大类消油剂招标公告(辽河油田物资分公司2025)
内容:
项目名称:
2025年08月物资需求计划A17大类消油剂(A17-02-WII-202508包)竞争性谈判项目
项目概况:
1.项目概况: 需求项目名称:本次物资需求项目依据辽河油田公司2025年08月A17大类消油剂(A17-02-WII-202508包)竞争性谈判项目,涉及辽河油田冷家油田开发公司、油气集输公司物资设备部、曙光采油厂单位用料,预计需求总额26.27万元(人民币)。 2.项目来源:2025年08月份物资需求计划; 3. 计价方式:综合到货含税价(含货款、13%增值税、运费、装卸车费、包装物使用费及其他杂费),包装物使用费是指出卖人免费提供包装物使用,货物完成交付后包装物由出卖人回收,期间发生的所有费用。 4.项目单位:辽河油田物资分公司; 5.项目编号:2025083006MT0149
项目单位:
物资公司
项目类别:
物资类
项目分类:
三类
供应商资格要求:
本项目采取集团公司供应商资源库内公开谈判方式。参与谈判供应商需满足如下资格条件: 1、在集团公司云梦泽智慧平台中具有物料组A17090603的准入,且供应商准入状态及对应物料组准入状态均为正常; 2、企业类型为制造商。 3、谈判当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的(谈判响应人无需提供响应文件,谈判现场依据中国石油招标投标网--投标人失信信息公告模块复核)。
采购文件的获取:
5.1谈判文件出售时间:如贵公司有意参加谈判采购活动,请于2025年09月09日至2025年09月12日23时59分(北京时间,下同)购买谈判文件。 5.2报名方式:在谈判文件出售时间内,登录辽河油田供应商管理平台(网址:http://59.47.54.65:9090/cggl/entrySupLogin.action;)进入平台查看对应项目报名,并将开票信息(开票信息和付款转账截图需提供excel版本, 见谈判公告附件)上传至该平台(首次登录需要注册,详见平台操作手册)。 5.3谈判文件每套售价人民币200元,售后不退,资料包费收取方式为网上转账。 5.4项目负责人在确认上述资料无误及购买谈判文件费用到账后,在辽河油田公司市场交易平台确认报名,供应商即可下载谈判文件,参与谈判。 5.5因谈判响应人自身原因,导致购买谈判文件过程中出现任何错误,资料包费将不予退还。 报名注意事项: a.注明所报名的项目名称和项目编号,具体格式详见附件。 b.收款账户名称:中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司 银行账号:0714 0017 1930 0066 193 银行行号:102232000023 开户行:中国工商银行股份有限公司盘锦渤海支行 注: 1. 为便于财务月末对账,月末最后两天(工作日)请供应商不要缴纳资料包费。 2. 供应商公对公汇款时在摘要、用途、附言处必须备注上谈判文件编号(无需备注“资料包费、项目编号”等字样),否则视同无效。 3、从即日起,资料包费为数电票,交款后开具资料包费发票,如系统中预留的手机号或邮箱未收到提醒,请自行到电子税务局下载发票(销售方名称:中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司)。发票咨询电话:徐女士 0427-7818920。
项目单位联系人:
李女士
项目单位联系方式:
04277818911
采购代理机构联系人:
无
采购代理机构联系方式:
无
其他:
无
谈判公告2.rar
附表1:
2025年07月份物资采购计划17大类消油剂(A17-02-WII-202507)商务谈判明细表
序号
大类
包别名称
需求计划号
上报单位
物料组
物料编码
物资名称
计量单位
申请数量
执行标准
交货日期
采购方式
拟邀请供应商名称
1
A17
消油剂
D25QT133400008700008
辽河采油院测试技术研究中心
A17090603
A17090603000059
消油剂 Y-B 5kg/桶
KG
30
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-30 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
2
A17
消油剂
D25QT136200035000002
辽河油气集输公司轻烃厂
A17090603
A17090603000059
消油剂 Y-B 5kg/桶
KG
500
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-30 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
3
A17
消油剂
D25QT134700042600001
沈阳采油厂机动采油大队
A17090603
A17090603000059
消油剂 Y-B 5kg/桶
KG
260
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-25 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
4
A17
消油剂
D25QT134400044000004
锦州采油厂采油作业四区
A17090603
A17090603000059
消油剂 Y-B 5kg/桶
KG
150
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-30 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
5
A17
消油剂
D25QT136200035000001
辽河油气集输公司轻烃厂
A17090603
A17090603000058
消油剂 Y-B 25kg/桶
KG
2500
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-30 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
6
A17
消油剂
D25QT136200035100001
辽河油气集输公司曙光输油分公司
A17090603
A17090603000058
消油剂 Y-B 25kg/桶
KG
1250
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-30 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
7
A17
消油剂
D25QT134400044100003
锦州采油厂生产保障大队
A17090603
A17090603000058
消油剂 Y-B 25kg/桶
KG
2500
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-30 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
8
A17
消油剂
D25QT134400044000003
锦州采油厂采油作业四区
A17090603
A17090603000058
消油剂 Y-B 25kg/桶
KG
200
技术规格书Q/YZQ 0303—2024
2025-12-30 00:00:00
竞争性谈判
详见方案
开票信息
项目编号
项目名称
供应商名称
纳税识别号
填开发票所需供应商地址
供应商电话(公司电话)
付款方开户银行名称
付款方银行账号
接收电票手机号码
接收电票电子邮箱
商品名称
单位
数量
单价
金额
缴款日期
*现代服务*招标文件费
汇款截图
购买谈判文件账户及账号:
收款账户名称:中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司
银行账号:0714 0017 1930 0066 193
银行行号:102232000023
开户行:中国工商银行股份有限公司盘锦渤海支行
注:
(1)谈判文件资料包费每套售价人民币200元,售后不退,资料包费收取方式为网上转账(仅接受公对公转账)。
(2)供应商公对公汇款时在摘要、用途、附言处必须备注上谈判文件编号(无需备注“资料包费、项目编号”等字样。),否则视同无效。
(3)月末最后两天(工作日)请供应商不要缴纳资料包费。
消油剂技术规格书技术部门负责人签字(盖章):物资装备部门负责人签字(盖章)主管领导:1一、概述消油剂是以绿色环保可生物降解表面活性剂和多种可生物降解、安全高效的添加剂生物植酸为主要原料。在应用合理条件下,更好地促进生态环境。用于融合分解水面上的各种油污、石油设备、金属机械零件、大型设备、储油罐等消油、清洗。二、引用标准及规范下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T4472-2011化工产品密度、相对密度的测定GB/T6368-2008表面活性剂水溶液pH值的测定电位法GB/T18188.1-2021溢油分散剂第1部分:技术条件GB/T21615-2008危险品易燃液体闭杯闪点试验方法GB/T35759-2017金属清洗剂QB/T1323洗涤剂表面张力的测定圆环拉起液膜法QB/T2117-1995通用水基金属净洗剂01569JJF1070-2005定量包装商品净含量计量检验规则偏差应符合国家质量监督检验检疫总局令[2005]第75号《定量包装商品计量监督管理办法》的规定要求三、供货商责任与资格要求3.1营业执照3.2质量管理体系认证证书3.3第三方检验报告3.4产品执行标准3.5安全技术使用说明书2四、技术参数实验项目指标外观清澈、透明、无分层PH值,25℃7.0~11.0闪点/℃>80密度,25℃,g/cm30.95±0.05净洗力,%295运动粘度(30℃)(mm2/s)<50乳化率/%30s>85(消油剂的加入量为标准油量的4%)10min>40(消油剂的加入量为标准油量的4%)鱼类急性毒性(在规定浓度下的半致死时间)h>36可生物降解性/%>40高温稳定性[(60±2)℃,6h]均匀,不分层低温稳定性[(-5±2)℃,24h]均匀,不分层,无结晶或沉淀析出不挥发物含量(100g试样中)/%≤0.5表面张力/(mN/m)≤30挥发性(t样品/t乙醚)≤3五、试验方法5.1外观取样品在非阳光直射条件下目测评定。5.2PH值按GB/T6368-2008进行测定。5.3闪点按GB/T21615-2008的规定进行测定。5.4密度按GB/T4472-2011中的4.3.3进行测定。35.5净洗力按QB/T2117-1995中的5.5进行测定。5.6运动粘度按GB/T265的规定进行测定。5.7乳化率按GB/T18188.1-2021中附录A的浓缩型试验方法进行测定。5.8鱼类急性毒性测定按GB/T18188.1-2021中附录B的试验方法进行测定。5.9可生物降解性按GB/T18188.1-2021中附录C的试验方法进行测定。5.10高低温稳定性按GB/T35759-2017中的5.12进行测定。5.11不挥发物含量5.11.1仪器常用实验室仪器和以下各项:a)平底烧瓶250mL;b)恒温水浴,能控温于(80±2)℃;c)恒温干燥箱;d)分析天平,感量0.1mg;e)干燥器,内放变色硅胶或其他干燥剂。5.11.2试验程序称取100g(精确至0.01g)试样于平底烧瓶中,先用索氏抽提器抽取清洗剂至干后,于烘箱中(105±2)℃下干燥至恒重。45.11.3结果计算100g试样中不挥发物质量分数(W)按式(3)计算。mlm10000m式中:W1———100g试样中不挥发物含量的质量分数,%;m1——试样烘干后失重,单位为克(g);m0——试样的质量,单位为克(g)。不挥发物含量测定时两个平行试验数值之差应不大于0.1%,取其平均值为测定结果,以大于0.1%的结果不超过5%为标准。5.12表面张力按照QB/T1323进行测定,测试时,原液,温度20℃,结果保留至个位。5.13挥发性室温下,于洁净的玻璃片中部滴加1mL试样,同时进行乙醚对比试验,滴加完成后立即启动秒表,分别记录乙醚与试样完全挥发的时间(t样品与t乙醚),以乙醚挥发时间(t乙醚)为参比,计算出试样的挥发性(t样品/t乙),结果保留至个位。六、实现功能6.1合理地使用合格的消油剂是保护环境的必要行为,用多种表面活性剂和高渗透性溶剂在保持其乳化性能前提下,溶垢彻底,降低二次污染。6.2快速的溶垢彻底且可生物降解。消油剂自身对油污有很强的反应、分散或溶解清除能力,在有限的工期内,可较彻底的除去油污。七、供货数量、范围、配置消油剂,按使用单位上报数量为准。八、所购物资的标志、标签和使用说明书8.1标志和标签消油剂包装桶上应有标志、标签,其具体内容包括但不限于:5a)产品名称、主要成分、型号、类型及商标;b)净含量;c)执行标准号;d)生产日期、批号及有效期;e)产品检验时间及合格证;f)安全防护措施或警示说明;g)生产企业或供应商的名称、地址、电话。8.2使用说明书a)产品名称及类型、产品特点、主要用途;b)主要成分及作用机理;c)性能参数;d)使用方法及适用条件;e)贮存环境、有效期及失效产品处置措施;f)产品对生态环境的可能影响、毒理信息、对人可能造成的伤害及急救措施、作业人员防护要求;g)其他需要向用户说明的事宜。九、包装消油剂采用塑料桶密封包装,每桶净含量按企业规定或用户要求包装,计量偏差符合JJF1070-2005。十、验收标准10.1出厂检验项目包括外观检查、高低温稳定性等。出厂检验项目按本技术要求规定的进行检验,任意一项不合格都不能验收。10.2现场验收资质材料明细:a)合同/采购订单b)产品执行标准/技术要求c)第三方检验报告d)安全技术使用说明书6十一、质保期及售后服务11.1在规定的运输和贮存条件下,自生产日起,产品保质期为二年。11.2供货响应能力强,交货及时,能按时并提前交付货物。11.3可从多种渠道通知为其售后服务,公司电话、负贵人手机、QQ、邮箱等24小时接听,并及时回复处理相关售后问题。十二、交货时间、地址按需提供货物在指定期限内到达指定地点十三、其他事项无7n金海采油厂-17大类消油剂技术规格书技术部门负责人签字(盖章):艮物资装备部门负责人签字(盖章):主陈尊1一、概述消油剂是以绿色环保可生物降解表面活性剂和多种可生物降解、安全高效的添加剂生物植酸为主要原料。在应用合理条件下,更好地促进生态环境。用于融合分解水面上的各种油污、石油设备、金属机械零件、大型设备、储油罐等消油、清洗。二引用标准及规范下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T4472-2011化工产品密度、相对密度的测定GB/T6368-2008表面活性剂水溶液pH值的测定电位法GB/T18188.1-2021溢油分散剂第1部分:技术条件GB/T21615-2008危险品易燃液体闭杯闪点试验方法GB/T35759-2017金属清洗剂QB/T1323洗涤剂表面张力的测定圆环拉起液膜法QB/T2117-1995通用水基金属净洗剂定量包装商品净含量计量检验规则偏差应符合国家质量监JF1070-2005烘督检验检疫总局令[2005]第75号《定量包装商品计量监督管理办法》的规定要求三、供货商责任与资格要求3.1营业执照3.2质量管理体系认证证书3.3第三方检验报告3.4产品执行标准3.5安全技术使用说明书2四、技术参数实验项目指标外观清澈、透明、无分层PH值,25℃7.0~11.0闪点/℃>80密度,25℃,g/cm0.95±0.05净洗力,%≥95运动粘度(30℃)(mm2/s)<50乳化率/%30s>85(消油剂的加入量为标准油量的4%)10min>40(消油剂的加入量为标准油量的4%)鱼类急性毒性(在规定浓度下的半致死时间)h>36可生物降解性/%>40高温稳定性[(60±2)℃.6h]均匀,不分层低温稳定性[(-5±2)℃,24h]均匀,不分层,无结晶或沉淀析出不挥发物含量(100g式样中)/%≤0.5表面张力/(mN/m)≤30挥发性(t样品/Z)≤3五、试验方法5.1外观取样品在非阳光直射条件下目测评定。5.2PH值按GB/T6368-2008进行测定。5.3闪点按GB/T21615-2008的规定进行测定。5.4密度按GB/T4472-2011中的4.3.3进行测定。35.5净洗力按QB/T2117-1995中的5.5进行测定。56运动粘度按GB/T265的规定进行测定。5.7乳化率按GB/T18188.1-2021中附录A的浓缩型试验方法进行测定。5.8鱼类急性毒性测定按GB/T18188.1-2021中附录B的试验方法进行测定。5.9可生物降解性按GB/T18188.1-2021中附录C的试验方法进行测定。5.10高低温稳定性按GB/T35759-2017中的5.12进行测定。5.11不挥发物含量5.11.1仪器常用实验室仪器和以下各项:a)平底烧瓶250mL;b)恒温水浴,能控温于(80±2)℃;c)恒温干燥箱;d)分析天平,感量0.1mg;e)干燥器,内放变色硅胶或其他干燥剂。5.11.2试验程序称取100g精确至0.01g)试样于平底烧瓶中,先用索氏抽提器抽取清洗剂至干后,于烘箱中(105±2)℃下干燥至恒重。45.11.3结果计算100g试样中不挥发物质量分数(w1)按式(3)计算一1x100002:(3)m式中:W1——100g试样中不挥发物含量的质量分数,%;m1——试样烘干后失重,单位为克(g);mo——试样的质量,单位为克(g)。不挥发物含量测定时两个平行试验数值之差应不大于0.1%取其平均值为测定结果,以大于0.1%的结果不超过5%为标准。5.12表面张力按照QB/T1323进行测定,测试时,原液,温度20℃,结果保留至个位。5.13挥发性室温下,于洁净的玻璃片中部滴加1mL试样,同时进行乙醚对比试验,滴加完成后立即启动秒表,分别记录乙醚与试样完全挥发的时间(t样品与tz),以乙醚挥发时间(t乙醚)为参比,计算出试样的挥发性(t样品/t乙),结果保留至个位。六、实现功能6.1合理地使用合格的消油剂是保护环境的必要行为,用多种表面活性剂和高渗透性溶剂在保持其乳化性能前提下,溶垢彻底,降低二次污染。6.2快速的溶垢彻底且可生物降解。消油剂自身对油污有很强的反应、分散或溶解清除能力,在有限的工期内,可较彻底的除去油污。七、供货数量、范围、配置消油剂,按使用单位上报数量为准。八、所购物资的标志、标签和使用说明书8.1标志和标签消油剂包装桶上应有标志、标签,其具体内容包括但不限于:a)产品名称、主要成分、型号、类型及商标;51b)净含量;c)执行标准号;d)生产日期、批号及有效期;e)产品检验时间及合格证;f)安全防护措施或警示说明;g)生产企业或供应商的名称、地址、电话。8.2使用说明书a)产品名称及类型、产品特点、主要用途;b)主要成分及作用机理;c)性能参数;d)使用方法及适用条件;e)贮存环境、有效期及失效产品处置措施;f)产品对生态环境的可能影响、毒理信息、对人可能造成的伤害及急救措施、作业人员防护要求;g)其他需要向用户说明的事宜。九、包装消油剂采用塑料桶密封包装,每桶净含量按企业规定或用户要求包装,计量偏差符合JJF1070-2005。十、验收标准10.1出厂检验项目包括外观检查、高低温稳定性等。出厂检验项目按本技术要求规定的进行检验,任意一项不合格都不能验收。10.2现场验收资质材料明细:Ea)合同/采购订单b)产品执行标准/技术要求c)第三方检验报告d)安全技术使用说明书十一、质保期及售后服务6十一、质保期及售后服务11.1在规定的运输和贮存条件下,自生产日起,产品保质期为二年。11.2供货响应能力强,交货及时。能按时并提前交付货物。11.3可从多种渠道通知为其售后服务,公司电话、负责人手机、QQ、邮箱等24小时接听,并及时回复处理相关售后问题。十二、交货时间、地址按需提供货物在指定期限内到达指定地点。十三、其他事项无76N沈阳采油厂-17大类消油剂技术规格书11f技术部门负责人签字(盖章)主物资装备部门负责人签字(盖章):主管领导:1一、概述消油剂是以绿色环保可生物降解表面活性剂和多种可生物降解、安全高效的添加剂生物植酸为主要原料。在应用合理条件下,更好地促进生态环境。用于融合分解水面上的各种油污、石油设备、金属机械零件、大型设备、储油罐等消油、清洗。二引用标准及规范下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T4472-2011化工产品密度、相对密度的测定GB/T6368-2008表面活性剂水溶液pH值的测定电位法GB/T18188.1-2021溢油分散剂第1部分:技术条件GB/T21615-2008危险品易燃液体闭杯闪点试验方法GB/T35759-2017金属清洗剂目QB/T1323洗涤剂表面张力的测定圆环拉起液膜法QB/T2117-1995通用水基金属净洗剂JJF1070-2005定量包装商品净含量计量检验规则偏差应符合国家质量监为督检验检疫总局令[2005]第75号《定量包装商品计量监督管理办法》的规定要求三、供货商责任与资格要求3.1营业执照3.2质量管理体系认证证书3.3第三方检验报告3.4产品执行标准3.5安全技术使用说明书2四、技术参数实验项目指标外观清澈、透明、无分层PH值,25℃7.0~11.0闪点/℃C>80密度,25℃.g/cm30.95±0.05净洗力,%95运动粘度(30℃)(mm2/s)<50乳化率/%30s>85(消油剂的加入量为标准油量的4%)10min40(消油剂的加入量为标准油量的4%)鱼类急性毒性(在规定浓度下的半致死时间)h>36可生物降解性/%>40高温稳定性[(60±2)℃,6h]均匀,不分层低温稳定性[(-5±2)℃,24h]均匀,不分层,无结晶或沉淀析出不挥发物含量(100g试样中)/%≤0.5表面张力/(mN/m)≤30挥发性(t样品/tzm)≤3沈五、试验方法5.1外观取样品在非阳光直射条件下目测评定。5.2PH值按GB/T6368-2008进行测定。5.3闪点按GB/T21615-2008的规定进行测定。5.4密度按GB/T4472-2011中的4.3.3进行测定。35.5净洗力按QB/T2117-1995中的5.5进行测定。5.6运动粘度按GB/T265的规定进行测定。5.7乳化率按GB/T18188.1-2021中附录A的浓缩型试验方法进行测定。5.8鱼类急性毒性测定按GB/T18188.1-2021中附录B的试验方法进行测定。5.9可生物降解性按GB/T18188.1-2021中附录C的试验方法进行测定。5.10高低温稳定性按GB/T35759-2017中的5.12进行测定。5.11不挥发物含量511.1仪器常用实验室仪器和以下各项:a)平底烧瓶250mL;b)恒温水浴,能控温于(80±2)℃;c)恒温干燥箱;d)分析天平,感量0.1mg;e)干燥器,内放变色硅胶或其他干燥剂。5.11.2试验程序称取100a(精确至0.01g)试样于平底烧瓶中,先用索氏抽提器抽取清洗剂至干后,于烘箱中(105±2)℃下干燥至恒重。45.11.3结果计算100g试样中不挥发物质量分数(w1)按式(3)计算。一x10000:·(3)m.式中:W1——100g试样中不挥发物含量的质量分数,%;m——试样烘干后失重,单位为克(g);mo——试样的质量,单位为克(g)。不挥发物含量测定时两个平行试验数值之差应不大于0.1%,取其平均值为测定结果,以大于0.1%的结果不超过5%为标准。5.12表面张力按照QB/T1323进行测定,测试时,原液,温度20℃,结果保留至个位。5.13挥发性室温下,于洁净的玻璃片中部滴加1mL试样,同时进行乙醚对比试验,滴加完成后立即启动秒表,分别记录乙醚与试样完全挥发的时间(t样品与tz),以乙醚挥发时间(tzr)为参比,计算出试样的挥发性(t样品/t乙),结果保留至个位。六、实现功能6.1合理地使用合格的消油剂是保护环境的必要行为,用多种表面活性剂和高渗透性溶剂在保持其乳化性能前提下,溶垢彻底,降低二次污染。6.2快速的溶垢彻底且可生物降解。消油剂自身对油污有很强的反应、分散或溶解清除能力,在有限的工期内,可较彻底的除去油污。七、供货数量、范围、配置消油剂,按使用单位上报数量为准。八、所购物资的标志、标签和使用说明书8.1标志和标签消油剂包装桶上应有标志、标签,其具体内容包括但不限于:5a)产品名称、主要成分、型号、类型及商标;b)净含量;c)执行标准号;d)生产日期、批号及有效期;e)产品检验时间及合格证;f)安全防护措施或警示说明;g)生产企业或供应商的名称、地址、电话。8.2使用说明书a)产品名称及类型、产品特点、主要用途;b)主要成分及作用机理;c)性能参数;d)使用方法及适用条件;e)贮存环境、有效期及失效产品处置措施;f)产品对生态环境的可能影响、毒理信息、对人可能造成的伤害及急救措施、作业人员防护要求;g)其他需要向用户说明的事宜。九、包装消油剂采用塑料桶密封包装,每桶净含量按企业规定或用户要求包装,计量偏差符合JJF1070-2005。十、验收标准10.1出厂检验项目包括外观检查、高低温稳定性等。出厂检验项目按本技术要求规定的进行检验,任意一项不合格都不能验收。10.2现场验收资质材料明细:a)合同/采购订单b)产品执行标准/技术要求c)第三方检验报告d)安全技术使用说明书6十一、质保期及售后服务11.1在规定的运输和贮存条件下,自生产日起,产品保质期为二年。11.2供货响应能力强,交货及时,能按时并提前交付货物。11.3可从多种渠道通知为其售后服务,公司电话、负贵人手机、QQ、邮箱等24小时接听,并及时回复处理相关售后问题。十二、交货时间、地址按需提供货物在指定期限内到达指定地点十三、其他事项无7茨榆坨采油厂-17大类消油剂技术规格书技术部门负责人签字(盖章):幸一林物资装备部门负责人签字(盖章):白佼向主管领导:1一、概述消油剂是以绿色环保可生物降解表面活性剂和多种可生物降解、安全高效的添加剂生物植酸为主要原料。在应用合理条件下,更好地促进生态环境。用于融合分解水面上的各种油污、石油设备、金属机械零件、大型设备、储油罐等消油、清洗。二引用标准及规范下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T4472-2011化工产品密度、相对密度的测定GB/T6368-2008表面活性剂水溶液pH值的测定电位法GB/T18188.1-2021溢油分散剂第1部分:技术条件GB/T21615-2008危险品易燃液体闭杯闪点试验方法GB/T35759-2017金属清洗剂QB/T1323洗涤剂表面张力的测定圆环拉起液膜法QB/T2117-19955通用水基金属净洗剂JJF1070-2005定量包装商品净含量计量检验规则偏差应符合国家质量监督检验检疫总局令[2005]第75号《定量包装商品计量监督管理办法》的规定要求三、供货商责任与资格要求3.1营业执照3.2质量管理体系认证证书3.3第三方检验报告3.4产品执行标准3.5安全技术使用说明书2四、技术参数实验项目指标外观清澈、透明、无分层PH值,25℃7.0~11.0闪点/℃C>80密度,25℃,g/cm0.95±0.05净洗力,%≥95运动粘度(30℃)(mm2/s)<50乳化率/%30s>85(消油剂的加入量为标准油量的4%)10min>40(消油剂加入量为标准油量的4%)鱼类急性毒性(在规定浓度下的半致死时间)h>36可生物降解性/%>40高温稳定性[(60±2)℃,6h]均匀,不分层低温稳定性[(-5±2)℃,24h]均匀,不分层,无结晶或沉淀析出不挥发物含量(100g试样中)/%≤0.5.表面张力/(mN/m)≤30挥发性(t样品/tz)≤3五、试验方法05.1外观取样品在非阳光直射条件下目测评定。5.2PH值按GB/T6368-2008进行测定。5.3闪点按GB/T21615-2008的规定进行测定。5.4密度按GB/T4472-2011中的4.3.3进行测定。35.5净洗力按QB/T2117-1995中的5.5进行测定。5.6运动粘度按GB/T265的规定进行测定。5.7乳化率按GB/T18188.1-2021中附录A的浓缩型试验方法进行测定。5.8鱼类急性毒性测定按GB/T18188.1-2021中附录B的试验方法进行测定。5.9可生物降解性按GB/T18188.1-2021中附录C的试验方法进行测定。5.10高低温稳定性圆按GB/T35759-2017中的5.12进行测定。5.11不挥发物含量X5.11.1仪器设常用实验室仪器和以下各项:1a)平底烧瓶250mL;b)恒温水浴,能控温于(80±2)℃;c)恒温干燥箱;d)分析天平,感量0.1mg;e)干燥器,内放变色硅胶或其他干燥剂。5.11.2试验程序称取100g精确至0.01g)试样于平底烧瓶中,先用索氏抽提器抽取清洗剂至干后,于烘箱中(105±2)℃下干燥至恒重。45.11.3结果计算100g试样中不挥发物质量分数(w:)按式(3)计算。。一1x1000W:(3)m式中:W1——100g试样中不挥发物含量的质量分数,%;m1——试样烘干后失重,单位为克(g);mo——试样的质量单位为克(g)。不挥发物含量测定时两个平行试验数值之差应不大于0.1%,取其平均值为测定结果,以大于0.1%的结果不超过5%为标准。5.12表面张力按照QB/T1323进行测定,测试时,原液,温度20℃,结果保留至个位。5.13挥发性室温下,于洁净的玻璃片中部滴加1mL试样,同时进行乙醚对比试验,滴加完成后立即启动秒表,分别记录乙醚与试样完全挥发的时间(t品与tzm),以乙醚挥发时间(tzm)为参比,计算出试样的挥发性(t样品/tz),结果保留至个位。六、实现功能6.1合理地使用合格的消油剂是保护环境的必要行为,用多种表面活性剂和高渗透性溶剂在保持其乳化性能前提下,溶垢彻底,降低二次污染。6.2快速的溶垢彻底且可生物降解。消油剂自身对油污有很强的反应、分散或溶解清除能力,在有限的工期内,可较彻底的除去油污。七、供货数量、范围、配置消油剂,按使用单位上报数量为准。八、所购物资的标志、标签和使用说明书8.1标志和标签消油剂包装桶上应有标志、标签,其具体内容包括但不限于:5a)产品名称、主要成分、型号、类型及商标;b)净含量;c)执行标准号;d)生产日期、批号及有效期;e)产品检验时间及合格证;f)安全防护措施或警示说明;g)生产企业或供应商的名称、地址、电话。8.2使用说明书a)产品名称及类型、产品特点、主要用途;b)主要成分及作用机理;c)性能参数;d)使用方法及适用条件;e)贮存环境、有效期及失效产品处置措施;f)产品对生态环境的可能影响、毒理信息、对人可能造成的伤害及急救措施、作业人员防护要求;g)其他需要向用户说明的事宜。九、包装消油剂采用塑料桶密封包装,每桶净含量按企业规定或用户要求包装,计量偏差符合JJF1070-2005。十、验收标准10.1出厂检验项目包括外观检查、高低温稳定性等。出厂检验项目按本技术要求规定的进行检验,任意一项不合格都不能验收10.2现场验收资质材料明细:a)合同/采购订单b)产品执行标准/技术要求c)第三方检验报告d)安全技术使用说明书6十一、质保期及售后服务11.1在规定的运输和贮存条件下,自生产日起,产品保质期为二年。11.2供货响应能力强,交货及时。能按时并提前交付货物。11.3可从多种渠道通知为其售后服务,公司电话、负责人手机、QQ、邮箱等24小时接听,并及时回复处理相关售后问题。十二、交货时间、地址按需提供货物在指定期限内到达指定地点。十三、其他事项无7曙光采油厂一17大类消油剂技术规格书技术部门负责人签字(盖章)执江物资装备部门负责人签字(盖章):主管领导:1一、概述消油剂是以绿色环保可生物降解表面活性剂和多种可生物降解、安全高效的添加剂生物植酸为主要原料。在应用合理条件下,更好地促进生态环境。用于融合分解水面上的各种油污、石油设备、金属机械零件、大型设备、储油罐等消油、清洗。二引用标准及规范下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T4472-20111化工产品密度、相对密度的测定GB/T6368-2008表面活性剂水溶液pH值的测定电位法GB/T18188.1-2021溢油分散剂第1部分:技术条件GB/T21615-2008危险品易燃液体闭杯闪点试验方法GB/T35759-2017金属清洗剂QB/T1323洗涤剂表面张力的测定圆环拉起液膜法QB/T2117-1995通用水基金属净洗剂JJF1070-2005定量包装商品净含量计量检验规则偏差应符合国家质量监督检验检疫总局令[2005]第75号《定量包装商品计量监督管理办法》的规定要求。三、供货商责任与资格要求3.1营业执照3.2质量管理体系认证证书3.3第三方检验报告3.4产品执行标准3.5安全技术使用说明书2四、技术参数实验项目指标外观清澈、透明、无分层PH值,25℃7.0~11.0闪点/℃>80密度,25℃,g/cm30.95±0.05净洗力,%≥95运动粘度(30℃)(mm2/s)<50乳化率/%30s>85(消油剂的加入量为标准油量的4%)10min>40(消油剂的加入量为标准油量的4%)鱼类急性毒性(在规定浓度下的半致死时间)h>36可生物降解性/%>40高温稳定性[(60±2)℃,6h]均匀,不分层低温稳定性[(-5±2)℃,24h]均匀,不分层,无结晶或沉淀析出不挥发物含量(100g试样中)/%≤0.5表面张力/(mN/m)≤30挥发性(t样品/tZ醚)≤3五、试验方法A.5.1外观取样品在非阳光直射条件下目测评定。5.2PH值S按GB/T6368-2008进行测定。5.3闪点按GB/T21615-2008的规定进行测定。5.4密度按GB/T4472-2011中的4.3.3进行测定。35.5净洗力按QB/T2117-1995中的5.5进行测定。5.6运动粘度按GBT265的规定进行测定。5.7乳化率按GB/T18188.1-2021中附录A的浓缩型试验方法进行测定。5.8鱼类急性毒性测定按GB/T18188.1-2021中附录B的试验方法进行测定。5.9可生物降解性按GB/T18188.1-2021中附录C的试验方法进行测定。5.10高低温稳定性按GB/T35759-2017中的5.12进行测定。5.11不挥发物含量5.11.1仪器常用实验室仪器和以下各项:a)平底烧瓶250mL;b)恒温水浴,能控温于(80±2)℃;c)恒温干燥箱;d)分析天平,感量0.1mg;e)干燥器,内放变色硅胶或其他干燥剂。5.11.2试验程序称取100g(精确至0.01g)试样于平底烧瓶中,先用索氏抽提器抽取清洗剂至干后,于烘箱中(105±2)℃下干燥至恒重。45.11.3结果计算100g试样中不挥发物质量分数(w1)按式(3)计算。0-x10000:(3)川式中:W1——100g试样中不挥发物含量的质量分数,%;m1—试样烘干后失重单位为克(g);mo——试样的质量单位为克(g)。不挥发物含量测定时两个平行试验数值之差应不大于0.1%,取其平均值为测定结果,以大于0.1%的结果不超过5%为标准。5.12表面张力按照QB/T1323进行测定,测试时,原液,温度20℃,结果保留至个位。5.13挥发性室温下,于洁净的玻璃片中部滴加1mL试样,同时进行乙醚对比试验,滴加完成后立即启动秒表,分别记录乙醚与试样完全挥发的时间(t样品与t乙醚),以乙醚挥发时间(t乙庭)为参比,计算出试样的挥发性(t样品/t乙醚),结果保留至个位。六、实现功能6.1合理地使用合格的消油剂是保护环境的必要行为,用多种表面活性剂和高渗透性溶剂在保持其乳化性能前提下,溶垢彻底,降低二次污染。6.2快速的溶垢彻底且可生物降解。消油剂自身对油污有很强的反应、分散或溶解清除能力,在有限的工期内,可较彻底的除去油污。七、供货数量、范围、配置消油剂,按使用单位上报数量为准。八、所购物资的标志、标签和使用说明书8.1标志和标签消油剂包装桶上应有标志、标签,其具体内容包括但不限于:5a)产品名称、主要成分、型号、类型及商标;b)净含量;c)执行标准号;d)生产日期、批号及有效期;e)产品检验时间及合格证;f)安全防护措施或警示说明;g)生产企业或供应商的名称、地址、电话。8.2使用说明书a)产品名称及类型、产品特点、主要用途;b)主要成分及作用机理;c)性能参数;d)使用方法及适用条件;e)贮存环境、有效期及失效产品处置措施;f)产品对生态环境的可能影响、毒理信息、对人可能造成的伤害及急救措施、作业人员防护要求;g)其他需要向用户说明的事宜。九、包装消油剂采用塑料桶密封包装,每桶净含量按企业规定或用户要求包装,计量偏差符合JJF1070-2005。十、验收标准10.1出厂检验项目包括外观检查、高低温稳定性等。出厂检验项目按本技术要求规定的进行检验,任意一项不合格都不能验收。10.2现场验收资质材料明细:a)合同/采购订单b)产品执行标准/技术要求c)第三方检验报告d)安全技术使用说明书6十一、质保期及售后服务11.1在规定的运输和贮存条件下,自生产日起,产品保质期为二年。11.2供货响应能力强,交货及时。能按时并提前交付货物。11.3可从多种渠道通知为其售后服务,公司电话、负责人手机、QQ、邮箱等24小时接听,并及时回复处理相关售后问题。十二、交货时间、地址按需提供货物在指定期限内到达指定地点。十三、其他事项无7.油气集输-17大类消油剂技术规格书金技术部门负责人签字(盖章):A物资装备部门负责人签字(盖章):主管领导:1一、概述消油剂是以绿色环保可生物降解表面活性剂和多种可生物降解、安全高效的添加剂生物植酸为主要原料。在应用合理条件下,更好地促进生态环境。用于融合分解水面上的各种油污、石油设备、金属机械零件、大型设备、储油罐等消油、清洗。二、引用标准及规范下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T4472-2011化工产品密度、相对密度的测定GB/T6368-2008表面活性剂水溶液pH值的测定电位法GB/T18188.1-2021溢油分散剂第1部分:技术条件GB/T21615-2008危险品易燃液体闭杯闪点试验方法GB/T35759-2017金属清洗剂QB/T1323洗涤剂表面张力的测定圆环拉起液膜法QB/T2117-1995通用水基金属净洗剂JJF1070-2005定量包装商品净含量计量检验规则偏差应符合国家质量监督检验检疫总局令[2005]第75号《定量包装商品计量监督管理办法》的规定要求三、供货商责任与资格要求3.1营业执照3.2质量管理体系认证证书3.3第三方检验报告3.4产品执行标准3.5安全技术使用说明书2四、技术参数实验项目指标外观清澈、透明、无分层PH值,25℃7.0~11.0闪点/℃>80密度,25℃.g/cm30.95±0.05净洗力,%295运动粘度(30℃)(mm2/s)<50乳化率/%30s>85(消油剂的加入量为标准油量的4%)10min>40(消油剂的加入量为标准油量的4%)鱼类急性毒性(在规定浓度下的半致死时间)h>36可生物降解性/%>40高温稳定性[(60±2)℃,6h]均匀,不分层低温稳定性[(-5±2)℃,24h]均匀,不分层,无结晶或沉淀析出不挥发物含量(100g式样中)/%≤0.5表面张力/(mN/m)≤30挥发性(t样品/tZ)≤3五、试验方法5.1外观取样品在非阳光直射条件下目测评定。5.2PH值按GB/T6368-2008进行测定。5.3闪点按GB/T21615-2008的规定进行测定。5.4密度按GB/T4472-2011中的4.3.3进行测定。35.5净洗力按QB/T2117-1995中的5.5进行测定。5.6运动粘度按GB/T265的规定进行测定。5.7乳化率按GB/T18188.1-2021中附录A的浓缩型试验方法进行测定。5.8鱼类急性毒性测定按GB/T18188.1-2021中附录B的试验方法进行测定。5.9可生物降解性按GB/T18188.1-2021中附录C的试验方法进行测定。5.10高低温稳定性按GB/T35759-2017中的5.12进行测定。5.11不挥发物含量5.11.1仪器常用实验室仪器和以下各项:a)平底烧瓶250mL;b)恒温水浴,能控温于(80±2)℃;c)恒温干燥箱;d)分析天平,感量0.1mg;e)干燥器,内放变色硅胶或其他干燥剂。5.11.2试验程序称取100g(精确至0.01g)试样于平底烧瓶中,先用索氏抽提器抽取清洗剂至干后,于烘箱中(105±2)℃下干燥至恒重。45.11.3结果计算100g试样中不挥发物质量分数(W1)按式(3)计算。一m1x1000t(3)m.式中:W1——100g试样中不挥发物含量的质量分数,%;m1——试样烘干后失重,单位为克(g);mo试样的质量,单位为克(g)。不挥发物含量测定时两个平行试验数值之差应不大于0.1%,取其平均值为测定结果,以大于0.1%的结果不超过5%为标准。5.12表面张力按照QB/T1323进行测定,测试时,原液,温度20℃,结果保留至个位。5.13挥发性室温下,于洁净的玻璃片中部滴加1mL试样,同时进行乙醚对比试验,滴加完成后立即启动秒表,分别记录乙醚与试样完全挥发的时间(t样品与tZ),以乙醚挥发时间(tz)为参比,计算出试样的挥发性(t样品/t乙),结果保留至个位。六、实现功能6.1合理地使用合格的消油剂是保护环境的必要行为,用多种表面活性剂和高渗透性溶剂在保持其乳化性能前提下,溶垢彻底,降低二次污染。6.2快速的溶垢彻底且可生物降解。消油剂自身对油污有很强的反应、分散或溶解清除能力,在有限的工期内,可较彻底的除去油污。七、供货数量、范围、配置消油剂,按使用单位上报数量为准。八、所购物资的标志、标签和使用说明书8.1标志和标签消油剂包装桶上应有标志、标签,其具体内容包括但不限于:5a)产品名称、主要成分、型号、类型及商标;b)净含量;c)执行标准号;d)生产日期、批号及有效期;e)产品检验时间及合格证;f)安全防护措施或警示说明;g)生产企业或供应商的名称、地址、电话。8.2使用说明书a)产品名称及类型、产品特点、主要用途;b)主要成分及作用机理;c)性能参数;d)使用方法及适用条件;e)贮存环境、有效期及失效产品处置措施;f)产品对生态环境的可能影响、毒理信息、对人可能造成的伤害及急救措施、作业人员防护要求;g)其他需要向用户说明的事宜。九、包装消油剂采用塑料桶密封包装,每桶净含量按企业规定或用户要求包装,计量偏差符合JJF1070-2005。十、验收标准10.1出厂检验项目包括外观检查、高低温稳定性等。出厂检验项目按本技术要求规定的进行检验,任意一项不合格都不能验收。10.2现场验收资质材料明细:a)合同/采购订单b)产品执行标准/技术要求c)第三方检验报告d)安全技术使用说明书6十一、质保期及售后服务11.1在规定的运输和贮存条件下,自生产日起,产品保质期为二年。11.2供货响应能力强,交货及时。能按时并提前交付货物。11.3可从多种渠道通知为其售后服务,公司电话、负责人手机、QQ、邮箱等24小时接听,并及时回复处理相关售后问题。十二、交货时间、地址按需提供货物在指定期限内到达指定地点。十三、其他事项无7