上海航道交通流模拟研究服务 交通流模拟研究服务 软件开发技术服务 技术开发报告编招标公告(中交上海航道勘察设计研究院有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

软件开发技术服务
模型开发服务费
1.0


软件开发技术服务
技术开发报告编制费
1.0


软件开发技术服务
资料费
1.0


软件开发技术服务
差旅费
1.0


软件开发技术服务
会务及咨询费
1.0


上航院上海市黄浦江及“一环十射”航道交通流模拟研究项目航道交通流模拟研究服务招标公告

1.招标条件

本次招标所属上海市黄浦江及“一环十射”航道交通流模拟研究 项目已确定,科研项目的投资资金已落实,具备采购条件,招标人为中交上海航道勘察设计研究院有限公司。

2.项目概况与招标内容

2.1 项目概况:
2005年,上海市政府、交通运输部原则同意并批复《上海市内河航运发展规划(修编)》,规划形成“一环十射”高等级内河航道网。截至2023年,上海市“一环十射”内河高等级航道网(包括黄浦江巨潮港~吴淞口段)共491.25km,其中已按规划建设达标的航道里程约218.87km,约占上海市“一环十射”内河高等级航道网总里程的44.6%。
为更好地梳理上海市黄浦江及“一环十射”干线航道上的船舶通航情况,亟需系统、直观地反映内河水运交通流。本次招标通过构建符合通航规律的航道交通流模型,结合定量和定性相结合的综合分析,全面反映上海市黄浦江及“一环十射”航道船舶通航状态以及航道通航能力,直观展示上海市内河水运发展成效,为后续水运规划提供系统性的数据支撑。
2.2招标内容:
本次招标内容为 上海市黄浦江及“一环十射”航道交通流模拟研究服务,包括但不限于国内外水运交通模型理论综述、上海市黄浦江及“一环十射”航道交通流模拟平台搭建等。

3.
投标人资格要求

3.1 投标人资格条件要求
(1)营业执照:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,并且具有合法有效的营业执照。
(2)业绩要求:近3年(指2022年8月1日至投标截止时间)至少完成过1个水运研究、咨询或港航相关项目。
(3)财务能力要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的增值税一般纳税人,有依法纳税的良好记录。
(4)其他要求:必须是中交供应链管理信息系统供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设股份有限公司和中交上海航道局有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标,否则相关投标文件均视为无效。
3.4至投标截止时间,若投标人出现以下情况,其投标将被拒绝:
(1)被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;
(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;
(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信、经营异常企业名单;
(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入严重失信主体名单。

4.招标文件的获取

4.1 招标文件领取时间2025年 9月 10日 14时 00分至 2025年 9月 16日 10时 00分。
4.2招标文件方式:
线上领取:中交供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS),由投标人自行下载。

5.投标文件的递交

5.1递交投标文件截止时间为2025年9月24日 10时 00分。本次招标采用线上投标,投标人需在投标截止日期前完成线上投标。
5.2 逾期未递交的投标文件,招标人不予受理。

6.
公告媒体

中交供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn)

7.联系方式

招标组织方:中交上海航道勘察设计研究院有限公司
地址:上海市浦东新区浦东大道850号
邮编:200120
联系人:徐老师
电话:13585572537
邮箱:xuzirui@ccccltd.cn

2025 年 9 月10日