重庆医用耗材 智慧医疗类耗材 采血器 输液器 留置针招标公告(重庆医科大学附属康复医院2025)



重庆医科大学附属康复医院医用耗材遴选公告(第二次)(智慧医疗类耗材(包2)项目)

重庆医科大学附属康复医院是隶属于重庆医科大学的非营利性三级康复医院,由三个院区组成,分别是黄水院区、大公馆院区及大渡口院区。为满足医院业务发展需要,拟对医院智慧医疗类耗材(包2)项目(第二次)进行耗材遴选采购,欢迎符合相关资格的投标人参与。
      相关资料详见附件,请自行下载。

重医附属康复医院医用耗材遴选公告(第二次)(智慧医疗类耗材(包2)项目CYKF-HL202508002)2025.9.10.docx

附件一:重庆医科大学附属康复医院医用耗材产品报价及资质文件目录.xlsx
 

 

 
                                                           
                                                   重庆医科大学附属康复医院  
                                    招标采购管理办公室
                                       2025年9月10日
 
 

重庆医科大学附属康复医院医用耗材遴选公告(第二次)项目编号:CYKF-HL202508002项目名称:智慧医疗类耗材(包2)重庆医科大学附属康复医院2025年9月目录第一篇遴选邀请书一、耗材遴选名称及内容二、资金来源三、投标人资格条件要求四、遴选公告时间五、响应文件递交截止时间及地点六、议价七、其它八、联系方式第二篇遴选项目技术(质量)要求第三篇遴选项目商务要求一、服务期限二、交货时间、交货地点及验收方式三、报价要求四、质量保证及售后服务五、付款方式六、其它第四篇遴选项目采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、采购程序及评审办法二、评审标准(评审原则)三、无效响应四、采购终止第五篇投标人须知第六篇响应文件格式第一篇遴选邀请书重庆医科大学附属康复医院是隶属于重庆医科大学的非营利性三级康复医院,由三个院区组成,分别是黄水院区、大公馆院区及大渡口院区。为满足医院业务发展需要,拟对医院智慧医疗类耗材(包2)项目进行耗材遴选采购,欢迎符合相关资格的投标人参与。一、遴选项目名称及内容遴选项目编号遴选项目名称成交供应商数量(名)备注CYKF-HL202508002采血器(一次性使用防针刺采血针) (包2)1单价合同,据实结算输液器(一次性使用带防针刺针精密过滤输液器)(包2)留置针(一次性使用防针刺静脉留置针)(包2)备注:1.具体产品目录见附件一。投标人请务必按照附件一中需求耗材名称及要求提交响应文件,超出需求范围和不满足要求的响应文件将被视为不合格响应文件。2.投标人如需参与上述各分包项目,须按参与的分包项目分别制作响应文件。二、资金来源医院自筹三、投标人资格条件要求(一)一般资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(由投标人作出声明);(6)符合法律、法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1.投标人需提供《营业执照》和《医疗器械经营许可证》或《医疗器械经营备案凭证》复印件。2.投标产品,需由拥有《医疗器械生产许可证》的正规生产厂家生产,并提供《医疗器械生产许可证》复印件。3.所投产品为进口产品,投标人须提供产品制造厂家或制造商中国大陆境内代表机构出具的授权函(提供授权函原件或复印件)即经销资格证明材料等。4.所投产品属于妆字号产品:须提供生产企业的化妆品生产许可证、营业执照、投标人营业执照。国产普通化妆品提供省级药监部门备案证明,进口普通化妆品提供国家药监局备案证明,特殊化妆品提供国家药监局注册证明。5.投标人必须是重庆药交所注册会员,并提供《法人单位数字证书申请表》《重庆药品交易所入市协议》作为佐证材料。所投产品属于3C认证范围的必须提供3C认证证书。说明:上述证明材料须在投标响应文件中准备复印件并加盖公司鲜章。四、遴选公告时间2025年9月10日至2025年9月16日,凡愿意参加遴选的投标人,请自行在重庆医科大学附属康复医院官网(https://www.rhcqmu.com/)或行采家(https://www.gec123.com/)下载遴选公告,遴选公告及补遗等开标前公布的所有项目资料,无论投标人下载与否,均视为已知晓所有内容。五、响应文件递交截止时间及地点递交截止时间:2025年9月16日17时30分前(响应文件须密封盖章)递交地点:重庆医科大学附属康复医院大渡口院区(重庆市大渡口区钢城大道南段260号)3楼审计科(3073办公室)说明:1.每个投标人提交响应文件三份(纸质版正本一份、副本三份、电子版一份,电子版采用U盘为文件载体,U盘表面务必请粘贴标签注明公司简称,存入EXECL格式的“附件一:重庆医科大学附属康复医院医用耗材遴选报价及资质文件目录”,电子版与纸质版不一致时以纸质版为准),均应装袋密封,电子版、纸质版本可合装一袋,也可分装。六、议价采购人在初步遴选及资格审查通过后,以电子邮件方式、电话方式通知合格的投标人,请投标人在收到通知后,在指定时间和地点参与议价。本项目涉及的耗材,如有样品,请各投标人提前做好样品准备,议价时请带齐相关样品。七、其它1.本项目无需购买遴选公告文件。2.本项目不接受联合体投标。3.所投产品不属于医疗器械须备注说明。4.产品目录中的每条耗材的所有原始内容均不得修改、删除。5.可按照耗材规格型号自行增加行,每个规格型号单独一行,不管价格是否相同,均不准多型号合并一行填写。6.不得增加列。7.响应文件递交成功后,请确保联系畅通并关注邮箱动态,后续事宜将通过电子邮件进行通知及沟通。八、联系方式单位名称:重庆医科大学附属康复医院地址:重庆市大渡口区钢城大道南段260号电话:023-89868773023-89869703(监督)联系人:陈老师云老师(监督)第二篇遴选项目技术(质量)要求一、项目技术(质量)要求序号产品名称技术参数或规格型号单位备注1采血器(一次性使用防针刺采血针) (包2)0.7*20支2输液器(一次性使用带防针刺针精密过滤输液器)(包2)精密药液过滤器孔径:5.0um副精密药液过滤器孔径:3.0um副精密药液过滤器孔径:2.0um副3留置针(一次性使用防针刺静脉留置针)(包2)0.9mm*19mm;密闭式留置针,三通接头支40.7mm*19mm;密闭式留置针,三通接头支说明:根据上级通知,以上耗材或试剂应通过重庆市药品和医用耗材招采管理系统采购。第三篇遴选项目商务要求一、服务期限三年,具体以最终合同签订起始及截止时间计算。二、交货时间、交货地点及验收方式1.交货时间:(1)重庆市主城有关院区(大公馆、大渡口院区等):根据采购人要求按批次进行供货。收到采购人供货通知后48小时内送货至采购人后勤保障科库房或现场指定位置,紧急情况在收到供货通知后24小时内送到,特别紧急货物须收到供货通知后4小时内送到。(2)黄水院区:收到采购人供货通知后5日内送至黄水院区。(3)如中标(成交)供应商不能按期到货,也没有作相应说明,每延迟期限一天按每款产品价值总额的1‰(不足100元的按100元计算)计算支付赔偿金且采购人有权视其供货能力决定是否终止合同。2.交货地点:重庆医科大学附属康复医院内(各院区),采购人现场指定位置。配合采购人使用采购人统一订货平台,逐步实现平台下单。3.验收方式:由医院库管人员按照医院制度和要求负责组织货物验收。(1)常规耗材送达采购人库房后,中标(成交)供应商应在采购人相关人员在场情况下当面开箱,凭送货清单共同清点,检查包装、外观等后入库。(2)中标(成交)供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由中标(成交)供应商负责免费更换、补齐或赔偿。若包装出现破损立即替换,一切满足临床需求。(3)中标(成交)供应商提供的货物未达到合同、招标文件规定要求以及投标文件承诺,且对采购人造成损失的,由中标(成交)供应商承担一切责任并赔偿所造成的损失。(4)采购人需要中标(成交)供应商出具产品的合格证、检测报告或其他有关材料的,中标(成交)供应商须及时提供;中标(成交)供应商需要厂家对中标(成交)供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,厂家应予以配合,并出具书面意见。三、报价要求按照附件一自行填写说明:1.本次报价须为人民币报价,实行综合单价固定包干,包括但不限于完成本项目所需的产品设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费(含装卸费)、保险费、税费、开发费、培训费等货到采购人指定地点和完成本项目的所有费用。因投标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。2.若在药交所平台进行采购,则按重庆市药交所交易政策执行。3.若药交所价格低于上述成交价格,由投标人自行调价,并向采购人提交正式书面材料;若一经发现投标人未及时随药交所平台价格波动调低价格,采购人有权按药交所当日低价追溯支付投标人最近6个月供货款。4.耗材、试剂报价包含所有质控品与校准品。通过药交所平台采购时,所有耗材、试剂不高于药交所价格,采购时价格与合同对比按照就低不就高原则。四、质量保证及售后服务1.产品必须是全新的,原厂合格产品,出厂日期至到货日期距离时间不能超过该产品质保时间的1/4。所有产品效期失效后,中标(成交)供应商将无条件更换。因产品质量问题导致的医疗纠纷的赔偿损失由中标(成交)供应商承担。2.中标(成交)供应商所提供的产品必须在产品效期内,否则采购人有权拒收产品,并按延期交货处理。产品有效期1年内(含1年)的,距有效期结束4个月内,产品无偿更换新效期产品或退货;产品有效期超过1年的,距有效期结束6个月内,产品无偿更换新效期产品或退货。3.包装及相应标识必须符合国际、国家对其特性和远距离运输要求等相关规定。一切因包装、运输(包括场内转运)不当引起的损失由中标(成交)供应商承担。4.耗材使用有效期视从货品生产之日起算,有效期内因产品质量出现破损、变质、发霉等问题,中标(成交)供应商应无条件更换。5.售后服务内容:供应商应提供7*24小时不间断响应:承诺1小时以内响应,1个工作日内解决问题。6.产品授权的期限如到期后,未取得新授权,若已中标或已签订供应合同,中标资格或者合同将自动终止。一切责任由投标人自行承担。7.合同有效期内,除不可抗力因素外价格不能上涨。8.属于国家“三包”政策规定范围的,其产品质量保证期不得低于国家“三包”政策规定。9.投标供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”政策规定的,按投标供应商实际承诺执行。五、付款方式1.本次耗材遴选采购无预付款,无履约保证金。2.从重庆药交所交易平台交易的,按重庆市药交所交易政策执行;非药交所交易平台交易的,从实际履行供货之日算起,下个月开始支付货款,由此循环支付。如遇特殊情况,经双方协商达成一致,可适当顺延付款。3.申请付款资料包含:相应金额的发票、库管签字的送货单以及院内入库单。4.因投标人提供虚假付款证明文件,采购人有权拒绝付款并不承担违约责任。六、其它1.投标人必须在资格预审文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及遴选采购文件其他条款的要求。2.其他未尽事宜由供需双方在购销合同中详细约定,投标人在投标文件中所承诺的所有经济、技术和商务条款均会纳入成交合同中。3.如中标人因违反或不履行投标时承诺的商务和服务要求时,采购人有权按照相关法律法规的规定,取消遴选采购文件约定的中标人中标资格,以及按相关法规对其进行处罚。4.遴选公告、中标人的报价文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据,是合同不可分割的一部分。5.追溯码要求:植入类材料必须有对应的唯一追溯码,至少可追溯至生产批次。追溯标签上应至少包含品牌、规格型号、生产日期(生产批次)、有效期、唯一追溯码等信息。6.供应商在投标时,应根据采购人需求提供品牌最新系列产品或主流系列产品,可以同时提供,并提供产品报价,不得提供技术落后的过时系列产品。7.若投标产品属于医疗器械暂未在重庆市药交所挂网,承诺1个月内完成挂网。8.合同周期内产品若上级要求纳入集中带量采购,则中标人须无条件响应要求,按照集中带量采购政策执行。第四篇遴选项目采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、采购程序及评审办法本项目采购以抽签的形式确定谈判顺序,由本项目评审小组分别与各供应商进行谈判。在谈判前,对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查的内容如下:资格性检查是依据法律法规和采购文件的规定,对投标文件中的资格证明进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力营业执照、税务登记证、组织机构代码证复印件加盖鲜章(或“三证合一”营业执照)法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书;(法定代表人参加竞标活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明;非法定代表人参加竞标活动及签署文件的除提供法定代表人身份证明外还须提供授权委托书)(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供上一年度财务状况报告(表)复印件,本年度新成立的公司提供提交响应文件截止时间前一个月的财务状况报告(表)复印件。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供书面声明(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录税务登记证或“三证合一”营业执照(副本)复印件和社会保险缴纳证明材料(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1.供应商提供书面声明2“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(www.zxgk.court.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录(失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,建议查询结果网页打印并加盖投标人公章)3.以上查询时间为本项目采购公告发布之日起至响应文件递交截止时间前。(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件“第一篇 三、投标人资格要求(二)特定资格条件”要求的证明材料或相关承诺的复印件加盖公章符合性检查是依据谈判文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定投标人是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合遴选采购文件规定的格式且签章齐全。(法定代表人参加竞标活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明;非法定代表人参加竞标活动及签署文件的除提供法定代表人身份证明外还须提供授权委托书)响应方案项目只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数符合采购文件要求。响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3院内遴选采购文件的响应程度审查响应文件内容对院内遴选采购文件规定的技术、服务内容全部作出响应。谈判有效期满足谈判文件规定。评审小组对所有审查(资格性检查、符合性检查)合格的投标报价、业绩、服务能力进行审查。二、评审标准(评审原则)评审小组成员根据合法、安全、有效、适宜、经济的原则,结合医院在用医用耗材情况,开展综合评定,并如实记录评审结果。医保目录内或重庆市药交平台挂网交易优先、质优价廉优先、性价比高优先。三、无效响应投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)投标人未在投标保证金到账截止时间前提交足额投标保证金的;(二)投标人未通过资格性检查或投标文件未通过符合性检查的;(三)投标人超出其营业执照或事业单位法人证书上经营范围(业务范围)投标的;(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,上述投标人的投标均无效;(五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动的;(六)投标文件未按照遴选采购文件第五篇、第六篇投标文件格式中所规定签字、盖章的;(七)投标文件出现多个投标方案或投标报价的;(八)投标报价超出招标文件规定的采购预算的;(九)投标产品不符合必须强制执行的国家标准的;(十)投标人的实施时间、质量保证期及投标有效期不满足招标文件要求的;(十一)投标文件含有违反国家法律、法规的内容,或附有采购人不能接受的条件的;(十二)投标文件必须装订成册,不可使用活页装订或可拆的卸装订方式,未按要求装订的均视为无效投标;(十三)法律、法规和遴选采购文件规定的其他无效情形。四、采购终止评审小组在评审中,出现以下情况之一的,应予废标,本次遴选采购终止:(一)投标人的报价均已超过本项目采购预算,采购人不能支付的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)因重大变故,采购任务取消的;(四)法律、法规和遴选采购文件规定的其他应予废标,采购终止的情形。废标后,除采购任务取消情形外,采购人应当重新组织采购。第五篇投标人须知一、投标人(一)投标人投标人为响应公告、参加报名申请竞争的法人、其他组织或者自然人。同时应完全符合遴选公告第一篇中规定的投标人资格条件,并对响应文件作出实质性响应。(二)风险及法律责任投标人未按照响应文件要求提供全部资料,或者未对响应文件在各方面作出实质性响应,可能导致预审申请被拒绝或评定为无效申请。投标人违反采购人制度等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。中标(成交)供应商无故拒绝与采购人签订合同或未在规定时间内完成合同签订或放弃中标(成交)资格,采购人可以按照评标结果推荐的中标(成交)候选投标人顺序,确定排名下一位的候选人为中标(成交)供应商,也可以重新开展遴选采购活动,同时采购人有权追究该中标(成交)供应商法律责任并列入医院不诚信供应商“黑名单”,三年内禁止其再次参与采购人有关项目。二、遴选费用参与本项目遴选的投标人应自行承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论遴选最终结果如何,采购人在任何情况下均无义务也无责任承担这些费用。三、遴选公告文件(一)遴选公告文件是投标人递交响应文件、报价及资质文件的依据。遴选公告文件由遴选邀请书,项目技术(质量)要求,商务要求,采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止,投标人须知,响应(报名)文件格式组成。(二)采购人对遴选公告文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是遴选公告文件不可分割的部分。(三)本遴选公告补遗文件(如果有),一律在重庆医科大学附属康复医院官网(https://www.rhcqmu.com/)及行采家(https://www.gec123.com/)发布,请各投标人注意关注并自行下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目遴选公告补遗文件的内容。(四)采购人对已发出的遴选公告文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有遴选公告文件收受人。该澄清或者修改的内容为遴选公告文件的组成部分。四、响应文件(一)投标人应当按照遴选公告文件的要求编制响应文件并对遴选公告文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。响应文件组成:响应文件由第六篇“响应文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第六篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订。(二)响应文件的份数和签署1.响应文件纸质版正本一份、副本三份、电子版一份。如出现不一致,以纸质版为准。2.响应文件纸质版的每一页均应加盖投标人公章,其中本公告第六篇“响应文件格式”中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,否则视为无效投标。3.若投标人对响应文件的错误处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人或法定代表人授权代表签字确认。(三)响应文件的递交1.响应文件的装袋响应文件均应装袋密封。响应文件纸质版、电子版可合装一袋,也可分装。2.响应文件的密封响应文件袋须密封完好,封套的封口处应加盖投标人公章或由法定代表人授权代表签字。3.响应文件的标记响应文件袋上应注明“不准提前启封”、“响应文件”及其项目名称和响应企业名称。响应文件封面上应分别注明“响应文件”及其项目名称和投标人名称,并标明“纸质版”字样。4.如果未按上述规定进行密封和标记,采购人对响应文件误投、丢失或提前拆封不负任何责任。五、确定遴选邀请人采购人初步遴选后,对初步入围的单位将全部采取发送电子邮件或电话通知的方式,邀请其参加正式遴选议价,正式议价完成后,按有关流程和要求签订中标(成交)合同。六、询问、质疑和投诉(一)询问投标人询问可以是口头或书面形式,采购人应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人如对耗材遴选采购文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如投标人未提出疑问,视为完全理解并同意本耗材遴选采购文件。一经进入遴选采购环节,即视为投标人已详细阅读全部文件资料,完全理解耗材遴选采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(二)质疑1.质疑内容、时限投标人对已依法获取的遴选公告、遴选采购过程、遴选结果提出质疑的,应以提交质疑函形式向采购人提出质疑。1.1质疑函应当包括下列内容:1.1.1投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.1.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.1.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.1.4事实依据;1.1.5必要的法律依据;1.1.6提出质疑的日期;1.1.7营业执照(或事业单位法人证书或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.1.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(投标人为自然人的提供自然人身份证复印件)。1.2投标人对已依法获取的遴选公告提出质疑的,应在遴选公告期限发出之日起1个工作日内以纸质形式向采购人提出,并附上述相关证明材料。1.3投标人对遴选采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起1个工作日内以书面形式向采购人提出,并附上述相关证明材料。1.4遴选结果公告期限为结果公告发出之日起1个工作日,投标人对遴选结果如有异议的,应当在遴选资格结果公告发布之日起1个工作日内以书面形式向采购人提出质疑,并附上述相关证明材料。1.5投标人应在法定质疑期内一次性对遴选公告、资格审核过程和遴选资格结果等程序环节提出质疑,否则不予受理。1.6投标人对遴选公告中的投标人特定资格条件、评审标准有异议的,应主要向采购人提出质疑。2.质疑答复采购人应当在收到投标人的书面质疑后3个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。(三)投诉1.投标人对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内答复的,可在答复期满后15个工作日内按有关规定,向采购人上级主管部门投诉。2.在提出投诉时,应附送相关证明材料。投诉书及证明材料为外文的,应同时提供其中文译本;中文与外文意思不一致的,以中文为准。七、成交通知(一)中标(成交)供应商确定后,招采办将在重庆医科大学附属康复医院官网(https://www.rhcqmu.com/)及行采家(https://www.gec123.com/)发布成交结果公告。八、合同签订(一)中标(成交)供应商应于收到中标(成交)通知书之日起30日内,按照中标项目的耗材遴选采购文件与响应文件要求完成合同签订。(二)中标(成交)供应商无故拒绝与采购人签订合同或合同签订过程中修改遴选采购文件及合同实质性条款或内容,导致合同无法完成签订或延期签订或放弃中标(成交)资格等情况的,采购人可以按照评标结果推荐的中标(成交)候选投标人顺序,确定排名下一位的候选人为中标(成交)供应商,也可以重新开展遴选采购活动,同时采购人有权追究该中标(成交)供应商法律责任并列入医院不诚信供应商“黑名单”并扣除该项目的投标保证金,三年内禁止其再次参与采购人有关项目。(三)如采购人因中标(成交)供应商违反前款(二)所列情况而造成损失的,中标(成交)供应商应予以采购人赔偿,同时依法承担相应法律责任。(四)中标(成交)供应商应当按照合同约定履行义务,完成中标(成交)项目,不得将中标(成交)项目转让(转包)或分包给他人。第六篇响应文件格式耗材遴选采购响应文件(正本/副本)项目编号:项目名称:投标人名称:投标人地址:投标人法定代表人:授权代理人:联系电话:电子邮箱:2025年月目录(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件……X(二)法定代表人身份证明书(格式)………………………………X(三)法定代表人授权委托书(格式)………………………………X(四)投标函(格式)…………………………………………………X(五)书面声明(格式)………………………………………………X基本资格条件书面声明(格式)特定资格条件证明文件(自拟)(六)产品目录…………………………………………………………X(七)项目响应偏离表…………………………………………………X(八)廉洁诚信购销协议………………………………………………X(九)比对国家医保码完全正确承诺书………………………………X(十)其他资料…………………………………………………………X其他与项目有关的资料(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(附法定代表人身份证双面复印件)投标人全称:(公章)年月日(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:重庆医科大学附属康复医院(投标人名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址:。(投标人法定代表人姓名)特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销的撤消而失效。被授权人签名:投标人法定代表人签名:职务:职务:联系电话:(附被授权人身份证双面复印件)投标人公章:注:若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。(四)投标函(格式)致:重庆医科大学附属康复医院:(投标单位名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目耗材遴选采购文件所有要求。二、我方完全满足该项目招标公告和邀标书中提出的合格投标单位基本资格条件,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方提交的所有响应文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。四、我方承诺按照耗材遴选采购文件要求,提供招标项目的技术服务。五、我方按耗材遴选采购文件要求提交的响应文件为:响应文件正本1份,副本份。六、如果我方中标,我方将履行耗材遴选采购文件中规定的各项要求以及我方响应文件的各项承诺,在招标文件规定时间签订供货合同,并按期、按质、按量完成任务,按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。七、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。八、我方完全理解并接受贵方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。九、我方同意按有关规定及耗材遴选采购文件要求,(若有)缴纳足额投标保证金。十、在正式合同准备好和签字前,本投标函及贵方的中标(成交)通知书将构成约束我们双方的合同。(投标人公章)年月日(五)书面声明(格式)基本资格条件书面声明(格式)招标项目名称:致:重庆医科大学附属康复医院(投标人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。附两个网站查询情况截图(投标人公章)年月日特定资格条件证明文件(自拟)(六)产品目录说明:严格按附件一格式填写打印特别说明:1.报名文件中的每条耗材的所有原始内容均不得修改、删除。提交报名文件后,医院将对报名文件原始内容进行比对,对原始内容有任何修改和删除的,将不予审查通过,由此造成的一切后果由投标人自行承担。2.严格按照医院耗材规格型号响应填写,非本次项目耗材规格型号不能自行添加,否则视为无效响应;可按照耗材规格型号自行增加行,每个规格型号单独一行,不管价格是否相同,均不准多型号合并一行填写。3.不得增加列。4.报名文件中的耗材顺序必须与后续报价文件严格一致。5.原则上投标产品需在重庆药交所挂网交易,若投标产品暂未在药交所挂网,则需承诺1个月内完成挂网。7.产品的注册名称和规格型号必须和医疗器械注册证完全相符。8.若所投产品不属于医疗器械,则在“产品注册证号、注册证效期”两列中填写“不属于医疗器械管理”9个字,“注册名称”一列则填写其产品名称,并提交界定文件。9.各潜在供应商请务必严格执行上述要求。10.若投标产品在我院已有购销合同,在“原供货单价”一列填写原合同单价(以数字格式填写,该价格指在我院实际执行价格,若在原合同执行期间有降价,则需填写降价后的价格)。无合同的无需填写“原供货单价”一列。11.凡不按照上述要求提交报名文件的,由此导致报名审查错误、不通过的,一切后果均由投标人自行承担。(七)项目响应偏离表技术(质量)要求部分:(一)技术(质量)要求应答(格式自定)(二)技术(质量)要求响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明注:1.本表即为对本项目“第二篇遴选项目技术(质量)要求”中所列技术(质量)要求进行比较和响应;2.该表必须按照院内遴选采购要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料(格式自定)。5.若“响应情况”栏中填写“正偏离”,请作实质性参数描述或提供支撑证明材料,若“响应情况”栏中填写“负偏离”,则视为无效投标。若有其他特殊情况,评审专家根据实际需求可做适当调整(技术偏离和商务偏离)。投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日商务要求部分:(一)商务要求响应情况:服务时间、地点、服务人员等(格式自定)(二)商务要求响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况偏离说明注:1.本表即为对本项目“第三篇遴选项目商务要求”中所列商务要求进行比较和响应;2.该表必须按照院内遴选采购要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料(格式自定)。5.若“响应情况”栏中填写“正偏离”,请作实质性参数描述或提供支撑证明材料,若“响应情况”栏中填写“负偏离”,则视为无效投标。若有其他特殊情况,评审专家根据实际需求可做适当调整(技术偏离和商务偏离)。投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日(八)廉洁诚信购销协议采购人:重庆医科大学附属康复医院投标人:为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经双方协商,签订本协议,并共同遵守:一、双方按照《中华人民共和国民法典》及购销合同约定购销设备、耗材等产品。二、采购人严禁接受投标人以任何名义、形式给予的回扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。采购人工作人员不得参加投标人安排并支付费用的娱乐活动,不得以任何形式向投标人索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。被迫接受投标人给予的钱物,应予退还,无法退还的,应当如实向有关纪检监察部门反映情况。三、严禁采购人工作人员利用任何途径和方式,向投标人透露医院有关信息,或为投标人提供任何便利。四、投标人要做到诚实守信、依法经营,保证产品质量,不得向采购人销售假、劣产品;提供虚假发票等违规行为,如发现违规行为,投标人应承担相应的法律责任,并赔偿采购人经济损失,造成的一切后果由投标人承担。同时对产品的使用部门做好售后服务。五、招标过程中,投标人不得以任何形式,如促销费、宣传费、回扣、请客送礼、超标准接待等不正当或非法行为,暗示、腐蚀和贿赂采购人相关人员,以获取中标。六、投标人不得在采购人办公区域门诊或病区私下向医务人员进行任何形式的促销活动,不得将产品直接委托临床医生进行销售,也不得以任何形式送给医务人员促销费、开单费、回扣等。七、采购人一旦发现投标人有违反该合约行为,将其列入不良记录,并有权终止与投标人的业务往来。由此造成的一切后果由投标人承担。八、廉洁购销协议,作为购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。九、本协议一式肆份,采购人叁份,投标人壹份,盖章后生效。投标人(盖章):2025年月日(九)比对国家医保码完全正确承诺书重庆医科大学附属康复医院:我司公司,参与贵院项目,项目编号,承诺所提供耗材的品牌,注册名称,注册证号,型号规格,医保码均真实、合法、有效。我司遵照重庆市医疗保障中心下发文件《重庆市医疗保障局办公室关于做好医用耗材数据库动态维护工作的通知》(渝医保办〔2022〕61号)和《重庆市医疗保障局办公室关于印发开展医保医用耗材库国家编码从20位标准向27位标准的实施方案的通知》(渝医保办〔2023〕63号)要求执行(如有更新,按照最新文件执行),并且承诺耗材后期贯标的维护,包括耗材医保码、项目流水号、注册证号,型号规格在全国医药集中采购示范平台注册,并通过重庆市医保局审核。如因我司比对、录入错误或贵院录入我司未核查导致错误,所产生的一切不利后果由我司全部承担。公司(盖章)法人签字:年月日(十)其他资料其他与项目有关的资料(自附)
附件一:

(公司全称并加盖鲜章)重庆医科大学附属康复医院医用耗材遴选报价及资质文件目录

序号(流水号)
耗材分类
耗材名称
技术参数或规格型号
耗材用途 及功能
制造商 全称
主要材质
供应商全称
产品注册名称
产品(通用)名称
注册证号
注册人全称
注册证有效期截止日期
生产批准文号
产品产地(国家)
销售代理授权期限
注册证对应投标文件页码
包装规格
计量 单位
是否药交所挂网产品
药交所挂网价格(线上单价)(元)
线下单价(元)
原供货单价(元) (未供过货无需填写)
27位重庆医保码
备注

注:1.以上表格投标人可根据项目内容自行扩展表格,但表格原始内容不能修改或删减,必须按事实填写,无相关信息的请填“/”,不可空着。具体格式按照报价及资格文件目录格式并加盖投标人公章。

2.报价及资质文件为两份,其中纸质版一份,电子文档一份(电子文档内容应与报价文件纸质版一致,采用U盘为文件载体,采用EXECL格式,U盘表面务必请粘贴标签注明公司简称)均需密封提交,并加盖公章。

3.若投标产品在我院已有购销合同,在“原供货单价”一列填写单价。无合同的在原供货价一列填写“/”。

4.只对初步遴选入围产品进行议价。

5.现场议价完成后,投标人需进行二次报价,二次报价原则上不能超过第一次报价,故请投标人填写投标产品的最小计量单位的最终报价,报价保留两位小数。

6.不能把表格合并,以上表格都不作合并处理。

7.凡不按照上述要求提交报价文件的,由此导致审查错误、不通过的,一切后果均由投标人自行承担。