福建省科研用茶叶样品招标公告(福建省产品质量检验研究院2025)



科研用茶叶样品采购项目询价(编号:BGS-2025-ZXCG-047)公告

一、项目名称
科研用茶叶样品采购

二、采购内容
我院科研项目“顶空固相微萃取-气相色谱质谱联用(HS-SPME+GC-MSMS)检测茶叶中香气物质及基于香气茶叶模识别模型的建立”需采购200批次红茶及乌龙茶样品进行检测分析,科研预算经费最高限价2万元。(详见附件)

三、比选材料

1、资格审查部分(详见附件)。

2、价格分100%(详见附件)。

四、报名时间及地点

2025年9月10日至2025年9月16日

福建省产品质量检验研究院(福州市马尾区葆桢路101号A座1205)

五、比选材料截止送达时间及地点
截止2025年9月16日9:00(北京时间)前投标文件送至福建省产品质量检验研究院(福州市马尾区葆桢路101号A座1205)

六、潜在供应商须知
1、本次询价严格依据公开、公平、公正的原则进行,提交的材料应保证真实可信,不弄虚作假,否则一经发现,立即取消参选资格。在符合采购内容及资格审查要求的情况下,最低报价者确认为中标供应商。

2、本次询价不收取任何费用。

3、询价材料应准备正本1套,封装后现场递交,封口处需加盖投标人公章,并签订签到表。

七、结果公告
询价结果将在福建省产品质量检验研究院官方网站上公布。

八、联系人、方式和地址
庄先生 0591-83732144(福州市马尾区葆桢路101号A座1205)

附件

科研用茶叶样品采购询价需求1、询价要求:科研项目“顶空固相微萃取-气相色谱质谱联用(HS-SPME+GC-MSMS)检测茶叶中香气物质及基于香气茶叶模识别模型的建立”(编号:FJMS2024022)需采购200批次红茶及乌龙茶样品进行检测分析,科研预算经费最高限价2万元。具体要求为:序号茶叶类别样品品种单批次样品数量要求批次数要求1红茶金骏眉(正山堂(元正)、骏德、山尔堂、桐木关、武夷星、中茶、八马茶业、天福茗茶等生产商,不少于20个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g20批次2正山小种(正山堂(元正)、骏德、山尔堂、桐木关、武夷星、中茶、八马茶业、天福茗茶等生产商,不少于20个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g30批次3坦洋工夫(传统工艺,生产商:福建坦洋工夫茶业股份有限公司‌、新坦洋茶业集团、福建隽永天香茶叶有限公司,上述生产商各自‌产品均不少于7个;其余生产商产品要求有地理标志证明商标,且不少于32个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g50批次4坦洋工夫(创新工艺,生产商:福建坦洋工夫茶业股份有限公司‌、新坦洋茶业集团、福建隽永天香茶叶有限公司,上述生产商各自‌产品均不少于5个;其余生产商产品要求有地理标志证明商标,且不少于18个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g30批次5政和工夫(需带有“政和工夫”地理标志证明商标,不少于10个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g10批次6白琳工夫(生产商:裕荣香‌、‌张元记、‌绿雪芽等,不少于10个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g10批次7乌龙茶肉桂(生产商:华祥苑、八马茶业、武夷星、曦瓜、匠界等,不少于25个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g25批次8水仙(生产商:华祥苑、八马茶业、武夷星、曦瓜、匠界等,不少于25个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g25批次合计200批次备注:1、提供的样品应为不同生产企业产品或同一企业不同批次产品(个数不超过三个,坦洋工夫除外)且等级为一级或以上。2、提供的样品应有生产商、等级、产地、购买凭据(含线上线下)等详细信息。3、样品的运输、贮存,应采取有效的防护措施,符合产品明示要求或产品实际需要的条件要求。4、投标人的单价报价应包含货品包装、运输、售后服务及税费等所发生的一切费用,不再另行增加。二、询价参数:1、资格审查部分(营业执照及食品经营许可证复印件加盖公章)。2、价格分100%(最高限总价:20000元)(详见附件报价清单)。科研用茶叶样品采购报价单需求方:福建省产品质量检验研究院服务方:联系人:庄先生联系人:联系电话:0591-83732144联系电话:序号茶叶类别样品品种单批次样品数量要求批次数要求单价金额1红茶金骏眉(正山堂(元正)、骏德、山尔堂、桐木关、武夷星、中茶、八马茶业、天福茗茶等生产商,不少于20个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g20批次2正山小种(正山堂(元正)、骏德、山尔堂、桐木关、武夷星、中茶、八马茶业、天福茗茶等生产商,不少于20个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g30批次3坦洋工夫(传统工艺,生产商:福建坦洋工夫茶业股份有限公司‌、新坦洋茶业集团、福建隽永天香茶叶有限公司,上述生产商各自‌产品均不少于7个;其余生产商产品要求有地理标志证明商标,且不少于32个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g50批次4坦洋工夫(创新工艺,生产商:福建坦洋工夫茶业股份有限公司‌、新坦洋茶业集团、福建隽永天香茶叶有限公司,上述生产商各自‌产品均不少于5个;其余生产商产品要求有地理标志证明商标,且不少于18个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g30批次5政和工夫(需带有“政和工夫”地理标志证明商标,不少于10个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g10批次6白琳工夫(生产商:裕荣香‌、‌张元记、‌绿雪芽等,不少于10个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g10批次7乌龙茶肉桂(生产商:华祥苑、八马茶业、武夷星、曦瓜、匠界等,不少于25个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g25批次8水仙(生产商:华祥苑、八马茶业、武夷星、曦瓜、匠界等,不少于25个)单生产商样品克数不超过50g且不少于5g25批次合计200批次备注:1、提供的样品应为不同生产企业产品或同一企业不同批次产品(个数不超过三个,坦洋工夫除外)且等级为一级或以上。2、提供的样品应有生产商、等级、产地、购买凭据(含线上线下)等详细信息。3、样品的运输、贮存,应采取有效的防护措施,符合产品明示要求或产品实际需要的条件要求。4、投标人的单价报价应包含货品包装、运输、售后服务及税费等所发生的一切费用,不再另行增加。报价方:(盖章)日期:年月日