控制模块 水泵轴 水泵传动轴 喷油器 水泵叶轮招标公告(北台钢铁(集团)有限责任公司2025)
北重汽车发动机配件采购公告
北重汽车发动机配件采购公告
1.
采购
条件
本采购项目北重汽车发动机配件(BGBTGTHGXHD250908235532)采购人为北台钢铁(集团)有限责任公司运营管理部(托管),采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:北重汽车发动机配件
2.2 采购失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:100.0(万元)及以上
流通型注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
提供1份以本项目投标截止之日为限2年内相关类似产品供货业绩(合同及对应的部分增值税发票)(扫描件)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1.该标件不需要形成技术协议,制造标准符合国标及厂矿使用要求,有图纸或实物的标准件需投标方按照图纸或实物要求及相关标准进行供货,投标方保证所供产品的规格、型号、技术参数及材质、尺寸精度等与现场在线使用各设备备件相匹配并保证具有互换性,满足使用单位现场生产和质量要求。
2.报价要求:报价为不含税到厂价,本项目采用最高投标限价,总价不能超出最高投标限价,否则报价无效。合同签订后供应商应按照需方要求开具税率为13%全额增值税专用发票。
3.交(提)货地点、运输方式、运费:货物由供方专车送到北重公司指定仓库,运输方式为汽运,运费、卸车费由供应方承担
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年09月10日13时15分至2025年09月17日13时15分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年09月17日13时15分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
北台钢铁(集团)有限责任公司运营管理部(托管)
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
辽宁省本溪市明山区环山路41号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
赵盈
联系人:
丛鹏
电话:
13941499636
电话:
024-47827475
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年09月09日
公章Epoint
附件:
北重公司汽车发动机配件公开询比采购方案.docx
物料清单附件.pdf
北重公司汽车发动机配件招标采购清单.xls
本方案由北钢公司委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,本次公开询比为北重公司汽车发动机配件项目,共27项。具体项目名称、规格、尺寸、材质、计量单位、采购数量详见下表(具体采购数量以北重公司实际需求量为准)。序号物料编号材料名称规格型号质量标准单位 数量备注1C0042167位置传感器4921597件4原厂2C1793395控制模块4967922件4原厂3C1793388水泵轴3093411件3原厂4C1793470水泵传动轴4068645件2原厂5C0362298衬套3094450件4原厂6C0213640喷油器O环3092478件36原厂7C1793439喷油器O环3093512件36原厂8C0955835凸轮轴瓦3092842件28原厂9C0213639摇臂室3092476件1原厂10C1793445水泵叶轮3092349件3原厂11C0213605辅助传动座3092378件1原厂12C0233949喷油器O环3094178件36原厂13C1793429气门锁销3092344件20原厂14C1815842碗型塞3092553件48原厂15C2582695增压器3539749个1进口16C1793458增压器3539748个1进口17C0817043叶轮轴3532198个1原厂18C1793424增压器修理包3804721套1原厂19C1793435燃油管3094794根(条)2原厂20C0213580机油泵3092984件1进口21C0367941密封圈3093019个10原厂22C1778641O环3093801个5原厂23C1793241O环3093945个5原厂24C1793145后轮充气接管31470-3104011件2025C1793157减速踏板阀VW4697件1026C0235432小时计PB3891件527C1815693取力箱PB6122(新型)件9一、商务要求投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力,投标人需具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是全新且满足国标的合格产品。1.投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.接受生产型企业及流通型企业投标。生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.报价要求、交(提)货地点、运输方式及运费、标的物数量、供货方交付期限:(1)报价要求:报价为不含税到厂价,本项目采用最高投标限价,总价不能超出最高投标限价,否则报价无效。合同签订后供应商应按照需方要求开具税率为13%全额增值税专用发票。(2)交(提)货地点、运输方式、运费:货物由供方专车送到北重公司指定仓库,运输方式为汽运,运费、卸车费由供应方承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。(3)标的物数量、交货期限要求:标的物数量为27项,合同签订3个月内需供货到北重公司指定仓库。逾期交货按合同约定承担违约责任。10.评标方法:经评审的最低投标价法。二、技术要求该标件不需要形成技术协议,制造标准符合国标及厂矿使用要求,有图纸或实物的标准件需投标方按照图纸或实物要求及相关标准进行供货,投标方保证所供产品的规格、型号、技术参数及材质、尺寸精度等与现场在线使用各设备备件相匹配并保证具有互换性,满足使用单位现场生产和质量要求。三、资质及业绩要求1.投标商资质要求:(1)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片。(2)税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(3)组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(4)授权委托人身份证。(5)法人授权委托书。2.业绩要求:提供1份以本项目投标截止之日为限2年内相关类似产品供货业绩(合同及对应的部分增值税发票)(扫描件)。四、财务要求1.投标人注册资金不低于100万元五、付款及其他相关要求1、付款方式:本次年标采用寄售形式,在我公司库房储存一个月备件量,我公司办理入库挂账手续,发生领用后在次月按实际领用量所对应的合同金额付款(承兑汇票)。2、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到北重公司指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供发动机随时运达现场。需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务。3、违约责任:因标的物质量未达标造成的一切损失由供货商承担。同时扣除标的额的10%做为违约金。4、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号不符,经使用单位确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则需方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;(2)卖方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)卖方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换,并承担一定的的违约金,因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担。(4)卖方供货时必须提供合格证/材质单/试验报告等,如确属疏忽缺失,需在5个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。(5)卖方接到需方退货、换货通知后,省内应在7个工作日,省外在15个工作日内将不合格品拉出厂区,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。(6)卖方到货验收不合格需要换货的,未按双方协商期限到货,或二次到货后质量仍不合格,卖方应承担一定的违约金,因此影响需方生产的,所造成的直接和间接经济损失由供方承担。5、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。六、评标标准及中标成交原则本方案由北钢公司委托鞍钢招标公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下,投标方报价单项价格合理,总项低价决标。七、其它事宜1、投标方报价单项价格合理,总项低价决标,1家保供。2、资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,采用资料审核确定投标人资格。开标后对投标人进行资料审核,合格后其报价有效。3、投标方不得将中标项目进行转包。4、业务联系人及方式:北重公司业务联系人:纪国参17604140628物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0042167位置传感器49215974.0580.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公2C1793395控制模块49679224.039000.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公3C1793388水泵轴30934113.02400.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公4C1793470水泵传动轴40686452.010800.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公5C0362298衬套30944504.0380.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公6C0213640喷油器O环309247836.050.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公7C1793439喷油器O环309351236.050.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公8C0955835凸轮轴瓦309284228.0380.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公9C0213639摇臂室30924761.02000.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公10C1793445水泵叶轮30923493.010800.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公11C0213605辅助传动座30923781.021600.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公12C0233949喷油器O环309417836.050.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公13C1793429气门锁销309234420.018.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公14C1815842碗型塞309255348.070.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公15C2582695增压器35397491.039000.北重公司指定地点合同签订后3个月北重公16C1793458增压器35397481.039000.北重公司指定地点合同签订后3个月北重公17C0817043叶轮轴35321981.013000.北重公司指定地点合同签订后3个月北重公18C1793424增压器修理包38047211.0套1200.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公19C1793435燃油管30947942.0根(条)1400.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公20C0213580机油泵30929841.0件17000.北重公司指定地点合同签订后3个月北重公21C0367941密封圈309301910.0750.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公22C1778641O环30938015.0150.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公23C1793241O环30939455.0个100.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公24C1793145后轮充气接管31470-310401120.0200.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公25C1793157减速踏板阀VW469710.01500.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公26C0235432小时计PB38915.0350.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公27C1815693取力箱PB6122(新型)9.016700.0北重公司指定地点合同签订后3个月北重公
北重公司汽车发动机配件招标明细
序号
物料编码
名称
规格
具体型号
质量标准
单位
数量
品牌
备注
1.0
C0042167
位置传感器
4921597
件
4.0
原厂
2.0
C1793395
控制模块
4967922
件
4.0
原厂
3.0
C1793388
水泵轴
3093411
件
3.0
原厂
4.0
C1793470
水泵传动轴
4068645
件
2.0
原厂
5.0
C0362298
衬套
3094450
件
4.0
原厂
6.0
C0213640
喷油器O环
3092478
件
36.0
原厂
7.0
C1793439
喷油器O环
3093512
件
36.0
原厂
8.0
C0955835
凸轮轴瓦
3092842
件
28.0
原厂
9.0
C0213639
摇臂室
3092476
件
1.0
原厂
10.0
C1793445
水泵叶轮
3092349
件
3.0
原厂
11.0
C0213605
辅助传动座
3092378
件
1.0
原厂
12.0
C0233949
喷油器O环
3094178
件
36.0
原厂
13.0
C1793429
气门锁销
3092344
件
20.0
原厂
14.0
C1815842
碗型塞
3092553
件
48.0
原厂
15.0
C2582695
增压器
3539749
个
1.0
进口
16.0
C1793458
增压器
3539748
个
1.0
进口
17.0
C0817043
叶轮轴
3532198
个
1.0
原厂
18.0
C1793424
增压器修理包
3804721.0
套
1.0
原厂
19.0
C1793435
燃油管
3094794
根(条)
2.0
原厂
20.0
C0213580
机油泵
3092984
件
1.0
进口
21.0
C0367941
密封圈
3093019
个
10.0
原厂
22.0
C1778641
O环
3093801
个
5.0
原厂
23.0
C1793241
O环
3093945
个
5.0
原厂
24.0
C1793145
后轮充气接管
31470-3104011
件
20.0
25.0
C1793157
减速踏板阀
VW4697
件
10.0
26.0
C0235432
小时计
PB3891
件
5.0
27.0
C1815693
取力箱
PB6122(新型)
件
9.0