航道工程 抓斗船组船舶租赁 抓斗挖泥船招标公告(中交广州航道局有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
抓斗挖泥船 ≤4m3 400-800m3/h ≤20m
斗容25m3及以上
2940.0
小时
开体泥驳 >2000m3 自航
2000m3及以上
1715.0
小时
开体泥驳 >2000m3 自航
2000m3及以上
1715.0
小时
开体泥驳 >2000m3 自航
2000m3及以上
1715.0
小时
普通石驳 >200m3 自航
1500t左右
1225.0
小时
普通石驳 >200m3 自航
1500t左右
1225.0
小时
普通石驳 >200m3 自航
1500t左右
1225.0
小时
防城港港30万吨级进港航道工程(一期)施工Ⅰ标段航道K20+744.5-K21+000段基建疏浚工程抓斗船组船舶租赁
招标公告
1. 招标条件
本招标项目防城港港30万吨级进港航道工程(一期)施工Ⅰ标段招标人为中交广州航道局有限公司,招标项目资金来自业主付款,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对航道K20+744.5-K21+000段基建疏浚工程抓斗船组船舶租赁采购进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:本项目建设地点:防城港港。本工程建设规模和航道通航标准为:本标段对应航道桩号K19+950~K23+000,里程长3.05km,10万吨级双向航道设计底高程-15.5米、通航宽352米;30万吨级单向航道K19+950~K21+800段对应航道设计底高程-21.6米、通航宽度300米,K21+800~K23+000段对应航道设计底高程-21.6米、通航宽度268米。
2.2招标内容:租赁抓斗船组对航道K20+744.5-K21+000段进行疏浚施工,船舶施工单段里程255.50m,相关施工内容严格按照设计文件(详见图纸附件)要求执行。其中淤泥、黏土、砂、全风化岩、强风化岩等疏浚土外抛,中风化岩开挖运至蝴蝶岭接收点(倒运上岸及岸上处置由建设单位完成);外抛平均运距23km,上岸平均运距10km。抓斗船组具体作业内容主要括但不限于施工船舶调遣、开工展布、挖泥、装驳、运泥、卸泥、移船、移锚、靠离驳、收工集合等全部作业内容。施工船舶租赁清单如下表:
序号
包件名称
招标项目
船舶类型
规格型号
船舶数量
备注
1
包件1
航道K20+744.5-K21+000段基建疏浚工程抓斗船组船舶租赁
抓斗船
25m3及以上
1
先清表后清礁
2
泥驳
2000m3及以上
3
疏浚土外抛
3
平板驳
1500t左右
3
疏浚土转运上岸
2.3包件划分:
本次招标共包含1个包件:
包件1:航道K20+744.5-K21+000段基建疏浚工程抓斗船组船舶租赁,暂定租赁2940h(施工时间约6个月)。按《通航安全保障方案》及航道通航、避让等要求,先进行航道右半幅施工,右半幅施工完成后需进行航道通航转换,航道左半幅施工及部分泥驳重新进场按甲方施工指令为准(实际以甲方通知为准)。
2.4船舶进场日期:暂定2025年9月,具体以招标人书面通知为准。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格,具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的组织能力和管理能力。
3.2投标人业绩、财务状况等要求:具有类似工程的施工业绩、财务状况良好。
3.3投标人不得存在下列情形之一:
(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标,否则相关投标均无效;
(2)被暂停或者取消投标资格或被中国交建列为集团层级黑名单的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
(6)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,近三年内投标人或其法定代表人、拟委派的现场管理人员无行贿犯罪行为;
(7)经评标委员会认定会对承担本项目造成重大影响的正在诉讼的案件,或有对本项目实施产生不利影响的其他情况;
(8)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。
3.4投标保证金
参与投标的单位应在投标文件递交之前,将投标保证金10万元(人民币)由投标人的银行基本账户一次性汇入招标人指定账户(备注:防城港港航道K20+744.5-K21+000段抓斗船组船舶租赁投标保证金),并将汇款凭证随投标文件一并递交。同时将投标保证金汇款凭证通过邮件发送至招标人指定邮箱:2490882919@qq.com。投标保证金到账截止日期:2025年9 月20日18时00 分。
账户名称:中交广州航道局有限公司
开户银行:交通银行北京马甸支行
账 号:01-10-005760-01
3.5 本次招标不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025 年 9 月 10 日 10 时 00 分至 2025 年 9 月 15 日 18时 00 分(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统http://ec.ccccltd.cn完成投标报名并下载电子招标文件。
4.2招标文件每套售价1000元,售后不退。请于2025 年 9 月 10 日 10 时 00 分至 2025 年 9 月 15 日18时 00 分,登录中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn/)1000元(整标),采用对公银行账户将购买招标文件费用汇至招标人指定账户(汇款时须备注:防城港港航道K20+744.5-K21+000段抓斗船组船舶租赁购买招标文件费用),并于2025年9 月15 日18时00 分前将汇款单或银行回执发送邮件至邮箱2490882919@qq.com,便于招标人及时确认并开通下载招标文件权限(标书款不提供发票,售后不退),逾期不予受理。
购买招标文件费用请按下述信息汇款(招标人账户):
账户名称:中交广州航道局有限公司
开户银行:交通银行北京马甸支行
账 号:01-10-005760-01
4.3.1已在网并且已通过招标人层级供应商或已增加招标人为合作单位的供应商、上级供应商可直接报名参与。
4.3.2在网平级单位供应商未增加招标人为合作单位需进行合作意向申请通过后报名参与。
4.3.3未注册供应链系统的单位需进行注册,推荐单位或合作意向单位选择招标人,审核通过后方可报名参与。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9 月20日18 时00 分,投标人应在截止时间前通过中交集团供应链管理信息系统递交电子投标文件。
5.2逾期送达的投标文件,中交集团供应链管理信息系统将予以拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。
6. 联系方式
招 标 人:中交广州航道局有限公司
地 址:广州市海珠区沥滘路298号广航大厦29楼
项目联系人:刘云雷商务联系人:王紫玉
电 话:15736887322电 话:18841596523
邮 箱:2490882919@qq.com
2025 年9 月10日