山西掘进机维修配件-液压件物资 六联液控换向阀 板式冷却器组件 减压装置 组合变量泵 定量液压马达招标公告(山西美佳矿业装备有限公司2025)
询价单号
RA25091001023
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-09-13T12:17
报价截至时间
2025-09-14T12:47
采购商名称:山西美佳矿业装备有限公司-采购部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
先导控制手柄
B02060511
1.0
组
2025-09-25
六联液控换向阀
F-08044
1.0
组
2025-09-25
先导控制手柄
B02060509
6.0
组
2025-09-25
先导控制手柄
B0206051
4.0
组
2025-09-25
板式冷却器组件
D-08071/G
1.0
套
2025-09-25
减压装置
H-09011
1.0
套
2025-09-25
组合变量泵
B02010004
1.0
台
2025-09-25
马达
B02020011
2.0
台
2025-09-25
定量液压马达
B02020008
2.0
台
2025-09-25
马达
B02020003
1.0
台
2025-09-25
减速机
B0203003
2.0
台
2025-09-25
安全型平衡阀
B01060607
2.0
块
2025-09-25
安全型平衡阀
B01060608
2.0
块
2025-09-25
安全型平衡阀
B01060609
2.0
块
2025-09-25
安全型平衡阀
B01060601
2.0
块
2025-09-25
六联液控换向阀
F-08043
1.0
组
2025-09-25
询价条款
一、交货地址:山西晋中市榆次区山西美佳矿业装备有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
产品质量及服务承诺书.doc
商务条款、技术条款、交货期应答书.docx
掘进机配件技术规格书.docx
附件3产品质量及服务承诺书(发询单位):我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。(供应商名称)(盖章)年月日商务条款、技术条款、交货期应答书报价人在报价时应对本次询单给予充分的考虑。为了评议的需要,报价人针对商务条款、技术条款、交货期提出应答。序号询单相关内容是否满足如不能满足,请备注原因1商务条款2技术条款3交货期报价人(章):授权代表(签字):年月日技术规格书编写:项目负责人:山西美佳矿业装备有限公司年月日一、采购一批掘进机配件1、配件列表序号名称规格型号单位1组合变量泵B02010004台2马达B02020011台3定量液压马达B02020008台4马达B02020003台5减速机B0203003台6安全型平衡阀B01060607块7安全型平衡阀B01060607块8安全型平衡阀B01060607块9安全型平衡阀B01060601块10六联液控换向阀F-08043组11先导控制手柄B02060511组12六联液控换向阀F-08044组13先导控制手柄B02060509组14先导控制手柄B0206051组15板式冷却器组件D-08071/G套16减压装置H-09011套2、本技术条件中提出的是最低的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。3、如果供方没有以书面形式对技术规格书的条文提出异议,则意味着供方提供的设备完全符合本技术规格书的要求。如有异议,不管是多么微小,都应以书面形式提交需方。4、本技术规格书所使用的标准如遇与供方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。5、本技术规格书经供、需双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同文具有同等的法律效力。6、本技术规格书的未尽事宜,由供需双方协商确定。7、供货方需承诺提供与本批配件的技术支持与合作。二、使用场所及环境条件1.煤矿井下环境使用。2.环境条件年平均空气压力101.3kPa,年最低空气压力97.0kPa;海拔:0-1500m;最高日平均气温35℃,年平均14.1℃,最高温度41.2℃,最低温度-22.8℃。最湿月月平均最大相对湿度95%;地震烈度:7度;有少量粉煤尘。三、执行标准序号名称规格型号技术要求1组合变量泵B02010004Q285/285/850需符合煤矿安全规程(如防爆要求,适用于井下瓦斯环境时需通过 Ex d I Mb 防爆认证)。液压性能需符合国际标准(如 ISO 4413 液压系统通用规范)或国内标准(如 GB/T 17491 液压泵性能试验方法)。需通过第三方检测机构的型式试验(如效率测试、耐久性测试、噪声测试),并提供检测报告。2马达B02020011455/465/320额定扭矩:需匹配掘进机最大行走阻力(包括摩擦阻力、截割反力、爬坡阻力),要求单马达额定扭矩为 15000~20000N・m)。峰值扭矩:需达到额定扭矩的 1.5~2 倍,以应对瞬时冲击载荷(如越障或硬岩截割时的阻力突变)。转速范围:空载行走速度:0~3m/min(低速保证控制精度);重载截割时推进速度:0~1.5m/min(低速高扭矩模式)。3定量液压马达B02020008375/375/335湿度与粉尘:相对湿度≤95%(无冷凝),能在煤尘浓度≤1000mg/m³ 的环境中长期运行。振动与冲击:能承受振动烈度≤15m/s²,冲击载荷≤50g(g 为重力加速度)。 需符合 GB 3836 防爆标准,马达壳体及电气部件需为隔爆型,防爆标志“Ex d I Mb”额定转速:为 1000~1800r/min,需与减速器速比匹配,确保扒爪线速度合理(一般 0.5~1.2m/s,避免物料抛洒或堵塞)4马达B02020003t半385/385/265输出扭矩和功率:马达需要提供足够的扭矩和功率,以驱动刮板链或其他运输机构,在不同的煤岩条件和运输量下稳定运行。根据掘进机的型号和运输能力要求,额定扭矩一般在几百到数千牛・米之间,功率范围通常为10 - 50kW左右。转速:与运输机的设计速度相匹配,以保证刮板链或输送带的运行速度符合掘进机的工作要求,一般转速在500 - 2000r/min左右。同时,应具备良好的调速性能,可在一定范围内实现无级调速,以适应不同的工作条件5减速机B0203003575/575/425用于瓦斯矿井,符合 GB 3836 防爆标准,采用隔爆型结构,防爆标志如 “Ex d I Mb”,表面温度≤ 150℃,输入轴与行走马达、输出轴与驱动轮的同轴度误差≤ 0.1mm,安装方式需支持法兰连接或轴孔连接,确保传动平稳.6安全型平衡阀B01060607一--225/245/85额定压力:需匹配液压系统工作压力,为 20~35MPa(高压系统可达 40MPa),耐压需达额定压力的 1.5 倍( 30MPa 系统耐压需≥45MPa),确保抗冲击能力。额定流量:满足执行机构最大工作流量需求(如切割臂升降油缸的快速动作流量),通常为 50~200L/min,阀芯通流能力需避免节流损失过大。7安全型平衡阀B01060608一--245/245/85额定压力:需匹配液压系统工作压力,为 20~35MPa(高压系统可达 40MPa),耐压需达额定压力的 1.5 倍( 30MPa 系统耐压需≥45MPa),确保抗冲击能力。额定流量:满足执行机构最大工作流量需求(如切割臂升降油缸的快速动作流量),通常为 50~200L/min,阀芯通流能力需避免节流损失过大。8安全型平衡阀B01060609一--215/245额定压力:需匹配液压系统工作压力,为 20~35MPa(高压系统可达 40MPa),耐压需达额定压力的 1.5 倍( 30MPa 系统耐压需≥45MPa),确保抗冲击能力。额定流量:满足执行机构最大工作流量需求(如切割臂升降油缸的快速动作流量),通常为 50~200L/min,阀芯通流能力需避免节流损失过大。9安全型平衡阀B01060601一--235/245/85额定压力:需匹配液压系统工作压力,为 20~35MPa(高压系统可达 40MPa),耐压需达额定压力的 1.5 倍( 30MPa 系统耐压需≥45MPa),确保抗冲击能力。额定流量:满足执行机构最大工作流量需求(如切割臂升降油缸的快速动作流量),通常为 50~200L/min,阀芯通流能力需避免节流损失过大。10六联液控换向阀F-08043245/385/220额定压力与流量:额定压力通常在20 - 35MPa之间,以适应掘进机液压系统的工作压力,部分高压系统可达 40MPa,耐压能力需达到额定压力的1.5 倍。额定流量要满足掘进机各执行机构的最大工作流量需求,为50 - 200L/min,以确保阀芯通流能力足够,减少节流损失。换向精度与响应速度:换向精度要高,确保执行机构能够准确地按照控制要求动作,例如,阀芯换位误差应控制在**±0.05mm**以内。响应速度要快,从接收到控制信号到阀芯完成换向动作的时间应≤50ms,以保证掘进机各动作的及时性和准确性11先导控制手柄B020605113.325/325操作力:手柄操作力需符合人体工程学设计,单轴操作力通常控制在 5~15N(截割臂升降、回转操作),复合动作操作力不超过 20N,避免操作人员疲劳。操作行程:线性位移手柄行程一般为 30~60mm,旋转式手柄转角范围 ±45°~±90°,确保动作控制的线性度和灵敏度12六联液控换向阀F-08044245/385/220额定压力与流量:额定压力通常在20 - 35MPa之间,以适应掘进机液压系统的工作压力,部分高压系统可达 40MPa,耐压能力需达到额定压力的1.5 倍。额定流量要满足掘进机各执行机构的最大工作流量需求,为50 - 200L/min,以确保阀芯通流能力足够,减少节流损失。换向精度与响应速度:换向精度要高,确保执行机构能够准确地按照控制要求动作,例如,阀芯换位误差应控制在**±0.05mm**以内。响应速度要快,从接收到控制信号到阀芯完成换向动作的时间应≤50ms,以保证掘进机各动作的及时性和准确性13先导控制手柄B020605091mi245/235/550需符合 **《煤矿安全规程》及GB/T 15706**(机械安全基本概念与设计通则)相关要求;通过第三方检测机构认证,如防爆认证、EMC 电磁兼容性测试(抗干扰等级≥GB/T 17626.3)14先导控制手柄B02060511mi245/235/550需符合 **《煤矿安全规程》及GB/T 15706**(机械安全基本概念与设计通则)相关要求;通过第三方检测机构认证,如防爆认证、EMC 电磁兼容性测试(抗干扰等级≥GB/T 17626.3)15板式冷却器组件D-08071/G!450/680/365换热元件:铜管 (液压用)(水质较差场景),翅片采用铝制或铜制,耐腐蚀;外壳:Q235B 碳钢(表面喷塑防锈)铝合金,承压能力≥ 1.6MPa(液压侧)、0.6MPa(水侧)需通过防爆认证( Ex d I Mb),16减压装置H-090110650/355额定压力:根据系统需求确定,通常为 16~31.5MPa(适配掘进机液压系统高压工况);调压范围:需覆盖系统所需减压区间,如 0.5~25MPa(可调式减压阀),最小调定压力≤最大调定压力的 5%。压力稳定性静态压力偏差:出口压力波动≤±3% 额定压力(调定压力 10MPa 时,波动≤±0.3MPa);动态响应特性:当入口压力或负载突变时,出口压力超调量≤10% 额定压力,恢复稳定时间≤0.5 秒。