锚杆钻机及 喷浆机及配套设备招标公告(鞍钢集团工程技术发展有限公司2025)
一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁采购公告
一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁采购公告
1.
采购
条件
本采购项目一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁(AGGZZBFGXHD250910236374)采购人为鞍钢集团工程技术发展有限公司采购供应中心招标管理室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:800.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件(如有需要)
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:投标人为企业法定代表人的,需上传本人身份证扫描件。投标人代表不是企业法定代表人的,需上传投标企业法定代表人授权委托书扫描件及授权人、代理人的身份证扫描件。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年09月11日09时00分至2025年09月18日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年09月18日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢集团工程技术发展有限公司采购供应中心招标管理室
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
鞍山市铁东区安乐街34号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
姜国喜
联系人:
罗浩
电话:
15042217751
电话:
0412-6736639
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年09月10日
公章Epoint
附件:
设备租赁合同.doc
物料清单附件.pdf
委托说明.pdf
合同编号:设备租赁合同甲方:乙方:签订日期:年月日设备租赁合同甲方(承租方):乙方(出租方):为维护甲、乙双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,双方本着平等互利的原则,经协商一致签订本合同,以资共同遵守:第一条租赁物信息1.1租赁物名称:1.2生产商:1.3规格型号:1.4租赁物数量:1.5租赁物价值:每台元1.6其他信息:第二条租赁期限2.1租赁期限:自年月日起(含当日)至年月日(含当日)止。2.2租赁物实际交付日期晚于租赁期限起始日的,租赁物交付日期作为租赁期限起始日,租赁期限相应顺延。2.3本合同约定的租赁期限内,任何一方均不得提前解除租赁合同。2.4续租:乙方如需在租赁期限届满后续租的,应当在租赁期限届满日前与甲方协商。未协商一致的,甲方有权拒绝续租。第三条租金与押金3.1租金3.1.1租金标准:每台(大写)元(¥),增值税率为%,增值税金额为(大写)元(¥),不含税价格为(大写)元(¥)。3.1.2租赁期限合计租金为:(大写)元(¥),增值税率为%,增值税金额为(大写)元(¥),不含税价格为(大写)元(¥)。3.1.3付款时间:3.1.4如双方同意延长租赁期限,则按上述租金标准结算延长期限内的租金。3.2其他费用:除本合同另有明确约定的以外,甲方无需就本合同的履行向乙方另外支付其他费用。3.3租赁物使用过程中所产生的等费用均由乙方自行承担。3.4付款方式:3.5乙方收款账户户名:账号:开户行:3.6发票乙方应当于前应甲方要求向甲方提供合法足额发票,发票信息如下:公司名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行:账号:3.7租赁押金3.7.1押金标准:(人民币)大写(¥元)。3.7.2支付时间:3.7.3租赁解除或终止且甲方按约定交还租赁物后个工作日内,乙方无息退还给甲方。3.7.4如有依据本合同应由甲方承担的费用、赔偿、违约金等,乙方有权书面通知甲方并提供必要的证明材料后,从租赁押金中对应扣除。履行过程中,如有该类扣除事项,则乙方有权要求甲方在个工作日内补足租赁押金。3.7.5押金应退还至甲方指定收款账号:户名:账号:开户行:第四条租赁物使用4.1租赁物用途:4.2租赁物使用地点:4.3甲方应妥善保管租赁物,并以租赁物的正常使用方式合理操作、合理使用租赁物。4.4转租未经乙方书面同意,甲方不得将租赁物转租。4.5甲方违约导致租赁物毁损、灭失的,应赔偿乙方损失。租赁物能够修复的,甲方应赔偿乙方修理费用(包括委托第三方修理的费用);租赁物不能修复的,甲方应按租赁物价值进行赔偿。第五条租赁物的交付5.1租赁物交付地点:5.2乙方应将租赁物运送至上述地点,并完成下列工作:5.2.1租赁物安装:5.2.2租赁物调试:5.2.3租赁物使用培训:5.3在乙方完成上述工作并经甲方确认后,即为乙方完成交付。5.4乙方应在本合同约定的租赁期限起始日之前完成租赁物的交付。5.5乙方交付的租赁物应符合约定的租赁物质量标准,能满足租赁物正常使用的要求。5.6甲方应对乙方交付的租赁物进行验收,并根据乙方需求签订交付文件。第六条租赁物的返还6.1租赁物返还地点:6.2租赁解除或终止后,乙方应在日内拆除、取回租赁物。乙方未在前款约定期限内取回租赁物的,甲方有权自行处置租赁物,且相关处置费用及租赁物毁损灭失的风险均由乙方承担。第七条租赁物维护7.1乙方应负责租赁物的维修、保养,使租赁物在租赁期限内处于可正常使用状态。7.2租赁物出现故障或者质量瑕疵时,乙方应当对瑕疵租赁物进行维修或调换,以使租赁物恢复到有效、完好、可使用状态。第八条违约责任8.1一方违反本合同,或不履行义务,或履行义务不符合约定,或明确表示或以其行为表明将不履行任一义务,或违反任一承诺与保证或陈述事项,属于违约行为,应承担相应的违约责任。8.2甲方逾期付款的,每逾期一天,应按标准向乙方支付违约金,同时应当继续履行付款义务。8.3乙方逾期交付租赁物的,每逾期一天,应按标准向甲方支付违约金,同时仍应履行交付义务。逾期超过15日的,甲方有权解除本合同。8.4租赁物无法正常使用或不符合约定的质量要求的,甲方有权要求相应减免租金、延长使用期限、赔偿损失,无法实现租赁目的的,甲方有权解除本合同。8.5乙方有下列情形之一的,甲方有权解除本合同:8.5.1乙方租赁物不符合法定或约定质量,甲方无法正常使用超过5天的。8.5.2乙方未履行租赁物维修义务,甲方无法正常使用超过5天的。8.5.3其他乙方原因导致甲方无法正常使用租赁物超过5天的。8.5.4乙方不具备签订和履行本合同的权利的。8.5.5双方约定或法律规定的其他情形的。8.6乙方违约提前解除本合同或因乙方违约导致甲方解除本合同的,甲方有权要求乙方同时承担如下责任:8.6.1甲方有权要求立即退还租赁物,停止结算租金。8.6.2要求乙方按照未履行部分对应全部租金的的标准向乙方支付违约金。违约金不足以赔偿甲方全部损失的,乙方还应赔偿甲方全部损失。第九条合同的变更、解除、终止9.1除双方协商一致,或出现约定、法定变更情形,任何一方不得擅自变更本合同任何条款。9.2本合同租赁期限到期后,除双方另有约定续租外,本合同自动终止。9.3解除9.3.1甲乙双方协商一致可解除本合同。9.3.2一方依照本合同约定单方解除合同的,应当书面通知甲方,合同自书面通知到达另一方时解除,解除权行使期限为一年。9.3.3本合同解除、终止后,不影响本合同违约责任、争议解决等条款的效力。第十条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于疫情、地震、海啸、台风、海浪、洪水、蝗灾、风暴、冰雹、沙尘暴、火山爆发、山体滑坡、雪崩、泥石流、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。任何一方由于不可抗力的原因不能或迟延履行合同时,应在不可抗力发生后2日内向对方通报不能或迟延履行的情况及理由,并在15日内向对方送达证明不可抗力发生的文件。因不可抗力原因致使本合同无法如约履行的,可根据不可抗力的影响程度协商变更、解除或终止本合同。因不可抗力原因致使变更、解除或终止本合同的,双方互不承担违约责任。第十一条保密本合同一方作为披露方向另一方作为接收方提供的保密信息,未经披露方事先书面授权,接收方不得以任何方式向其他方泄露、转让、许可使用、交换、赠与等,亦不得用于本合同之外的其他任何用途,但是,下述情形除外:(1)披露时已经被公众知晓的信息;(2)披露后非因接收方的原因被公众知晓的信息;(3)披露时接收方已经拥有的信息;(4)因政府机关、法院或其他权利机构依法要求披露的信息等。接收方应将保密信息向基于本合同需要知晓保密信息的人员披露。接收方应要求该等人员遵守并履行本条款的保密义务。第十二条权利义务转让未经一方事前书面同意,另一方不得将本合同项下权利义务的一部分或全部转让给第三方。第十三条争议解决本合同履行过程中发生争议的,由双方协商解决;协商不成时,应通过向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼的方式解决。第十四条通知与送达14.1本合同的任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等文件,应发送至本合同尾部所列住所。一方向对方发出的文件,有下列情形之一的即视为已送达:14.1.1文件当面交付的,对方工作人员签字时。14.1.2文件邮寄的,邮寄文件被签收时。14.1.3文件通过传真、电子邮件等方式发送的,传真、电子邮件发送至住所中列明的传真、电子邮箱时。14.1.4其他可视为送达的情形。14.2一方变更住所中所列信息的,应当在变更之日起3日内书面通知对方,收到变更通知前的送达仍为有效送达。若文书被退回,除发件人原因导致无法送达外,信件交邮之日起的第7日视为送达。14.3本合同尾部所列住所,适用于人民法院诉讼和执行程序各阶段法律文书的送达,法律文书送达至该地址即视为送达。第十五条附则15.1本合同未尽事宜或本合同如需变更,由甲乙双方另行协商并签订书面合同作为本合同的补充合同。15.2本合同附件为合同的组成部分与本合同具有同等法律效力。15.3本合同自双方签字并盖章后生效,一式份,甲方持份,乙方持份,具有同等法律效力。(此页无正文)甲方:法定代表人/授权代表:住所:联系人:电话:传真:电子邮件:邮政编码:乙方:法定代表人/授权代表:住所:联系人:电话:传真:电子邮件:邮政编码:物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注11一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁锚杆钻机及配套设备51.0台班无鞍钢厂内一炼钢2025-09-302025-10-20鞍钢建设集团市政工程分公司22一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁喷浆机及配套设备45.0台班无鞍钢厂内一炼钢2025-09-302025-10-20鞍钢建设集团市政工程分公司33一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁240挖掘机、液压镐综合考虑35.0台班鞍钢厂内一炼2025-09-302025-10-20鞍钢建设集团市政工程分公44一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁50铲车30.0台班鞍钢厂内一炼2025-09-302025-10-20鞍钢建设集团市政工程分公55一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁20t自卸汽车25.0台班鞍钢厂内一炼2025-09-302025-10-20鞍钢建设集团市政工程分公66一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁30t半挂车5.0台班无鞍钢厂内一炼钢2025-09-302025-10-20鞍钢建设集团市政工程分公司一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁公开招标方案一、编制采购方案依据1.1项目名称:一炼钢钢渣处理替代项目铁路护坡加固施工和厂房内部分地坪施工设备租赁(采购预告编号:AGGZZBFYGH2509018272)1.2采购类别:服务1.3计划来源:自筹1.4使用单位:鞍钢建设市政分公司1.5采购内容:需租赁锚杆钻机及配套设备四台、喷浆机及配套设备三台、240挖掘机及液压镐综合考虑两台、50铲车两台、20t自卸汽车三台、30t半挂车一台。如现场需要,应具备随时增减车数能力。最终结算,以实际发生台班数为准。1.6服务时间:服务时间暂定2025年9月30日至2025年10月20日,开工时间以甲方通知为准。1.7服务地点:鞍钢厂内一炼钢二、采购方式2.1采取的采购方式:公开询比,投标需满足三家,保供家数1家。只有两家,转谈判采购(按照通用规则执行)。2.2邀请的供应商(如有):无2.3是否组合标:是三、招标询比竞价要求3.1商务要求1.以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。12.不接受联合体投标。3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切提由中标方负责。4禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业次投标。5单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他洗及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。7投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、直实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8.评标方法:经评审的最低投标价法。3.2技术要求1须日为银银处代项目铁路护坡加尚施工和厂房内部分地地工友租任开询比平购预计设务数量为锚杆钻机及配套设备四合、浆机发配县以攵一公040按据机及滴压镇综合老虑两台、50铲车两台、20t目卸汽牛二台、30t光龙加场雷要,应具备随时增减车数能力。所有设备都斋要有相天出厂女人千或格证非道路移动机械必须完成编码登记,并提供年检报告(一年一。0机标的左设各需具有合法的行车执照、强制保险、商业保险、位直于铁等,车辆设备具备良好的安全性能。。机标方自行负责设务进出场费、燃油费、水电费、人贝工资寺。24投标方在设备运行过程中出现故障时,投标方修理人员应当主动及时进行抢修,所发生的人工费、备件费均由投标方自行承担,投标方设备出现不能及时维修时,应当更换同型号同性能的设备。由于设备自身原因导致泄露油造成环境污染所造成的罚款由投标方承担。5.服从现场管理人员调度,不得推诿。如现场作业需要24小时连续作业,必须加以配合,否则每天罚款一万元。6设备保险由投标方承担。由于投标方提供的设备本身故障引起的和造成的机械和人身事故,由投标方承担全部责任。7设备的进出场、安装、调试、办理使用证费用都由投标方负责。3.3资质及业绩要求1.需要提供年检合格的企业资质要求:营业执照(如无三证合一营业执照,还需提供组织机构代码证和税务登记证)。3.4财务要求注册资金不低于800万元。3.5报价方式报价含税,本项目采用固定台班单价。设备按照现场签证小票8小时一个台班结算,经双方签认施工设备使用台班数量后,由指定人员签字。3.6结算及付款方式每月20日签认施工设备使用台班数后,再根据中标台班单价办理结算,扣除当日其他费用后(如罚款等),中标方开具9%增值税专用发票,挂账后以网银或银行承兑或其他金融方式六个月内付款。3四、明确价格控制方式标底价。五、评标标准和评标方法经评审的最低投标价法六、中标/成交原则总价最低单价合理者推荐为中标单位七、其他1.是否需要指定评标专家:否2.是否需要异地评标:否3投标人为失信被执行人的,投标无效。4招标方定标前对投标方服务能力有质疑时,有权对厂家进行实地考祭。5中标单位缴纳此次招标的中标服务费。鞍钢建设集团公司市政工程分年9月84