湖北新能源客运船 绿色航运建设招标公告(湖北清江画廊旅游开发有限公司2025)
船海装备网消息,长阳土家族自治县发展和改革局于2025年9月11日正式批复同意"宜昌市清江隔河岩库区新能源客运船项目",标志着这一绿色航运建设项目即将启动。
该项目由湖北清江画廊旅游开发有限公司投资建设,项目代码为2509-420528-04-03-849621。该项目主要建设内容为定制建造6艘98客位新能源客运船,单船造价780万元,总投资4680万元。如下:
项目名称:宜昌市清江隔河岩库区新能源客运船项目
建设内容及规模:项目无新增建设用地,为单纯购置类项目。定制建造6艘98客位新能源客运船(单艘造价780万元)。单艘客运船总长31米,宽7.2米,型深2米,船员5人,总吨位274吨,设计吃水1.2米,经济航速16公里/小时、最大航速20公里/小时,电池容量1032Kw·h;6.5小时,设置航区内河C级。
项目代码:2509-420528-04-03-849621
项目单位:湖北清江画廊旅游开发有限公司
法人代表姓名:王中林
项目单位性质:国有及国有控股企业
所属行政区划:湖北省/宜昌市/长阳土家族自治县
项目所属行业:交通运输/公路水路港口
总投资:4680
建设性质:新建
拟开工时间:2025-10
备案证状态:有效
申报日期:2025-09-11 08:22:14
批复公告
序号:1
项目名称/项目代码:宜昌市清江隔河岩库区新能源客运船项目
事项名称:2509-420528-04-03-849621企业投资项目备案
审批部门:长阳土家族自治县发展和改革局
批复结果:许可/同意
实际办结时间:2025-09-11