福州市公路养护工作服更新 公路养护工作服 春夏秋工作服 冬季工作服 雨靴 安全 工作鞋招标公告(福州市长乐公路事业发展中心2025)



福州市长乐公路事业发展中心2025年度公路养护工作服更新购置招标公告

根据福州市公路事业发展中心关于更新购置2025年度公路养护工作服的通知精神,结合我中心实际情况,决定对公路养护工作服进行招投标。
1.招标内容:福州市长乐公路事业发展中心2025年度公路养护工作服采购数量:春夏秋工作服140套、冬季工作服56套、工作帽56顶、安全帽28顶、反光背心28件、工作鞋56双、雨靴56双、工作雨衣28件;预算投资39340元;具体内容及要求详见招标文件第三章《招标项目要求》。
2.投标方的资格要求:国内具有独立法人资格;具有拟招货物的制作和销售的供应商,在经营活动中没有重大违法记录的企业。
3.招标方式:竞争性谈判
4.报名方式:2025年9月11日至2025年9月16日(上午8:00-11: 30,下午15:00 -17:00,节假日除外)到福州市长乐公路事业发展中心三楼综合科报名。
采购单位联系人:林璀;
联系电话:13599036490;
详细地址:福州市长乐区吴航街道三峰西路389号。
5.投标资料注意事项:资料应按顺序叠放,投标人必须提交的证明文件的复印件应是最新、有效、清晰,加盖投标人公章,并注明“与原件一致”,原件备查。
6.技术答疑:投标方需澄清的问题应以书面形式于2025年9月16日17时之前告知招标人。
7.递交投标文件截止及开标时间:2025年9月17日上午10:00。在递交竞争性谈判文件的同时,投标人的法定代表人(或委托代理人)必须到场。法定代表人(或委托代理人)应持身份证原件。委托代理人应持加盖投标人单位公章的法定代表人授权委托书。不符合上述要求的,其投标文件将不予签收。投标人需携带全新服装样品。
8.递交投标文件及开标地点:福州市长乐公路事业发展中心四楼会议室。投标截止时间后递交的投标文件一律不予接收。
9.评标办法:以上福州市长乐公路事业发展中心2025年度公路养护工作服更新购置总价按照“货比三家”方式确定供应商单位,即在承诺同等保障条件下,以最低购置总价确定中标人,若均满足资质条件且报价相同,则采取随机抽取方式,抽取一次,抽中者中选。参与竞争性谈判的投标人不足3个的,重新组织竞争性谈判。
10.监督人:福州市长乐公路事业发展中心纪检员。
11.发布公告的媒介
本次竞争性谈判公告在福州市公路事业发展中心门户网站(http://glj.fuzhou.gov.cn)、福州市长乐公路事业发展中心公告栏内上发布,竞争性谈判公告不少于3个工作日,竞争性谈判结果公示不少于3天。
12.其他
其他未尽事宜按照国家有关规定及福州市公路事业发展中心、福州市长乐公路事业发展中心有关管理办法规定执行。  
 
 
福州市长乐公路事业发展中心
2025年9月11日

附件下载

附件:竞争性谈判文件(09.11).doc

福州市长乐公路事业发展中心公路养护服装采购项目招标文件招标人:福州市长乐公路事业发展中心日期:二O二五年九月十一日招标文件目录第一章招标公告..............................................................2第二章投标须知和投标须知前附表.......................................3投标须知........................................................................5一、说明.................................................................................................5二、招标文件...........................................................................................6三、投标文件...........................................................................................................7四、投标文件的递交...........................................................................................9五、其它....................................................................................................................10第三章招标项目要求.............................................11—、招标范围................................................................................................................11★二、招标货物一览表.................................................................................................11三、技术资格和能力....................................................................................................12四、产品的防护、包装及运输..........................................................................12五、到货验收...............................................................................................................12六、验收合格的条件...................................................................................................12七、供货期限要求及交货地点★.................................................................................13八、履约验收..............................................................................................................13九、商务要求..............................................................................................................13十、其他....................................................................................................................13第四章开标、评标和定标须知....................................14一、开标..................................................................................................................14二、评标.................................................................................................................14三、定标.................................................................................................................17第五章投标文件的有效性.......................................19第六章评标办法.................................................21一、评标方法...............................................................................................21二、计算总得分............................................................................................21三、定标办法..............................................................................................21第七章合同主要条款...............................................22第八章投标文件部分格式...........................................26第一章招标公告根据福州市公路事业发展中心关于更新购置2025年度公路养护工作服的通知精神,结合我中心实际情况,决定对公路养护工作服进行招投标。1.招标内容:福州市长乐公路事业发展中心2025年度公路养护工作服采购数量:春夏秋工作服140套、冬季工作服56套、工作帽56顶、安全帽28顶、反光背心28件、工作鞋56双、雨靴56双、工作雨衣28件;预算投资39340元;春夏秋工作服最高限价为130元/套;冬装工作服最高限价为150元/套;工作帽最高限价为25元/顶;工作雨衣最高限价为100元/件;反光背心最高限价为45元/件;安全帽最高限价为50元/顶;工作鞋最高限价为40元/双;雨靴最高限价为65元/双;具体内容及要求详见招标文件第三章《招标项目要求》。2.投标方的资格要求:国内具有独立法人资格;具有拟招货物的制作和销售的供应商,在经营活动中没有重大违法记录的企业。3.招标方式:竞争性谈判4.报名方式:2025年9月11日至2025年9月16日(上午8:00-11:30,下午15:00-17:00,节假日除外)到福州市长乐公路事业发展中心三楼综合科报名。采购单位联系人:林璀;联系电话:13599036490;详细地址:福州市长乐区吴航街道三峰西路389号。5.投标资料注意事项:资料应按顺序叠放,投标人必须提交的证明文件的复印件应是最新、有效、清晰,加盖投标人公章,并注明“与原件一致”,原件备查。6.技术答疑:投标方需澄清的问题应以书面形式于2025年9月16日17时之前告知招标人。7.递交投标文件截止及开标时间:2025年9月17日上午10:00。在递交竞争性谈判文件的同时,投标人的法定代表人(或委托代理人)必须到场。法定代表人(或委托代理人)应持身份证原件。委托代理人应持加盖投标人单位公章的法定代表人授权委托书。不符合上述要求的,其投标文件将不予签收。投标人需携带全新服装样品。8.递交投标文件及开标地点:福州市长乐公路事业发展中心四楼会议室。投标截止时间后递交的投标文件一律不予接收。9.评标办法:以上福州市长乐公路事业发展中心2025年度公路养护工作服更新购置总价按照“货比三家”方式确定供应商单位,即在承诺同等保障条件下,以最低购置总价确定中标人,若均满足资质条件且报价相同,则采取随机抽取方式,抽取一次,抽中者中选。参与竞争性谈判的投标人不足3个的,重新组织竞争性谈判。10.监督人:福州市长乐公路事业发展中心纪检员。11.发布公告的媒介本次竞争性谈判公告在福州市公路事业发展中心门户网站(http://glj.fuzhou.gov.cn)、福州市长乐公路事业发展中心公告栏内上发布,竞争性谈判公告不少于3个工作日,竞争性谈判结果公示不少于3天。12.其他其他未尽事宜按照国家有关规定及福州市公路事业发展中心、福州市长乐公路事业发展中心有关管理办法规定执行。福州市长乐公路事业发展中心2025年9月11日第二章投标须知和投标须知前附表投标须知前附表序号内容规定1项目综合说明招标单位:福州市长乐公路事业发展中心项目名称:福州市长乐公路事业发展中心公路养护工作服采购项目招标内容:福州市长乐公路事业发展中心2025年度公路养护工作服采购数量:春夏秋工作服140套、冬季工作服56套、工作帽56顶、安全帽28顶、反光背心28件、工作鞋56双、雨靴56双、工作雨衣28件;预算投资39340元;春夏秋工作服最高限价为130元/套;冬装工作服最高限价为150元/套;工作帽最高限价为25元/顶;工作雨衣最高限价为100元/件;反光背心最高限价为45元/件;安全帽最高限价为50元/顶;工作鞋最高限价为40元/双;雨靴最高限价为65元/双;具体内容及要求详见招标文件第三章《招标项目要求》。2招标方式竞争性谈判3投标单位资格要求国内具有独立法人资格;具有拟招货物的制作和销售的供应商,在经营活动中没有重大违纪记录的企业。单位营业执照副本复印件(加盖单位公章)、法定代表人授权书、被授权人身份证等资料。所有复印件应是最新、有效、清晰,加盖投标人公章,并注明“与原件一致”,原件备查。4供货期限合同签订后三十日历天内5招标文件发出时间和地点招标文件发出时间:2025年9月11日至2025年9月16日的上午8:00-11:30,下午15:00-17:00(节假日除外)发出地点:福州市长乐公路事业发展中心三楼综合科6现场踏勘时间投标前,投标人须自行到项目所在地予以踏勘,对项目实施现场及周边环境等进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料,否则,由此所造成的一切后果由投标人自行承担。7答疑截止时间投标人若对招标文件有任何疑问,应以书面形式于2025年9月16日17时之前告知招标人。采购单位联系电话:150059894958投标有效期自开标之日起28天(日历天)9投标文件递交地点福州市长乐公路事业发展中心纪检办公室 10投标文件份数正本一份。11递交投标文件时间2025年9月17日上午10:00止.超出时限概不接收。12投标截止及开标时间和地点投标截止及开标时间:2025年9月17日上午10:00开标地点:福州市长乐公路事业发展中心四楼开标室13评标办法最低价评分法14付款方式费用凭合同、发票等相关资料,货到验收合格后由福州市长乐公路事业发展中心直接支付。15质量要求合格注:投标人须知前附一有内容与本招标文件后述内容一致的,以投标须知前附表为准。投标须知一、说明1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购所叙述的货物和服务项目。2.定义2.1招标人:福州市长乐公路事业发展中心。2.2投标人:系指向招标人提交投标文件的合格的投标单位。2.3服务:系指招标文件规定投标人须承担的劳务及其它类似的服务。2.4货物:系指按招标文件规定投标人须向招标人提供的一切产品和服务。2.5需方:即福州市长乐公路事业发展中心,在招投标阶段称为招标人,在签订和执行合同阶段称为需方。2.6供方:在招投标阶段称为投标人,中标后在签订和执行合同阶段称为供方。2.7“原产地”是指货物开采、生长或生产、或提供有关服务的来源地。2.8“★”标记系指必须满足不能负偏离或必须应答的条款。3.合格的投标方3.1招标公告中要求的条件;4.保证4.1投标单位应保证所提交给招标机构和招标人的资料和数据是真实的。5.招标投标费用5.1投标费用5.1.1不论投标过程中的做法和结果如何,投标方应承担所有与投标有关的全部费用。招标人在任何情况下均无义务和责任承担上述这些费用。6.现场勘察6.1投标前,投标人须自行到项目所在地予以踏勘,对项目实施现场及周边环境等进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料,否则,由此所造成的一切后果由投标人自行承担。6.2投标单位在考察过程中发生的各类事件及所发生的各项费用,均由投标单位自行承担。招标人概不负责。6.3招标人向投标单位提供的有关现场的数据和资料,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人据此做出的任何推论、理解和结论不负责任。6.4现场踏勘完毕,将认为投标人己了解现场情况,并充分理解了为之所承担的风险、义务和责任。7.备注本项目拒绝联合体投标。二、招标文件8.招标文件的组成8.1招标文件包括下列内容:第一章招标公告第二章投标须知和投标须知前附表第三章招标项目要求第四章开标、评标和定标第五章投标文件的有效性第六章评标办法第七章合同主要条款第八章投标文件部分格式8.2内容外,招标人在提交投标文件截止时间三日前,以书面形式发出的对招标文件的澄清或修改内容,均为招标文件的组成部分,对招标人和投标人起约束作用。8.3投标单位应认真阅读投标须知、合同条件、项目要求、报价要求等招标文件所有的内容。如果投标单位的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标单位自负。实质上不响应招标文件要求的投标文件将被拒绝。9.招标文件的澄清9.1投标人若对招标文件有任何疑问,应于2025年9月16日17时前以书面形式送福州市长乐公路事业发展中心。招标人联系人:林璀;联系电话:13599036490。9.2无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要澄清,或是根据投标人的要求对招标文件作出澄清,招标人都将于投标截止时间三日前以书面形式予以澄清,同时将书面澄清文件向所有投标人发送。投标人在收到该澄清文件后应于一日内,以书面或传真形式(签署意见并加盖公章)向招标人回函给予确认。过期未回复的,视为默认接收。9.3投标单位在规定时间未提交疑问的,视作默认对本次招标过程中招标文件无异议,招标人对其提出的问题可以不作解释。9.4招标文件澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。9.5招标人向投标人所作的任何口头答复或电话通知一律无效。9.6投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的方式及时间前不署名书面或传真形式要求澄清问题的文件,要求招标人对招标文件予以澄清。否则,由此引起的损失由投标人自己承担。三、投标文件10.投标文件的语言及度量衡单位10.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用汉语。10.2除工程规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。11.对投标文件的要求11.1投标人应仔细阅读招标文件,了解招标文件的要求,在完全了解招标项目的技术要求和商务要求后,编制投标文件。11.2编制投标文件时,投标人对招标文件要求须逐项逐条作出实质性回答,若顺序编号清楚,可用描述性文字及证明材料(证明材料必须加盖公章或授权代表签章)。11.3在招标文件对技术要求中,投标方必须充分应答和满足用户的强制性的需求,如“★”等,否则将导致废标。11.4投标人应提供证明其拟提供的货物及其辅助服务的合格性及符合招标文件规定的文件,作为其投标文件的一部分。11.5货物简要说明中对货物和服务原产地的说明,并应有原产地证书证明,进口货物必须有进口产品的商检证明、报关单等资料。11.6投标人在阐述货物和服务与招标文件的要求相一致的资料时应注意招标人和招标代理机构在技术与商务要求中指出的工艺、材料的标准。11.7编制的投标文件对招标文件中有关条款未提出异议的,均被视为接受和同意。12.投标文件构成12.1递交的投标文件只需正本壹本。12.2竞标文件内容(1)公司简介;(加盖公章);(2)有效的营业执照副本复印件及其他资质证明材料(加盖公章,复印件需注明“与原件一致”);(3)法定代表人资格证明书及授权委托书(如法定代表人出席投标会的不须提供授权委托书);(加盖公章);(4)法定代表人身份证复印件和被授权代表身份证复印件;(加盖公章,复印件需注明“与原件一致”);(5)产品清单及技术规格;(加盖公章);(6)公路养护工作服报价表;(加盖公章);(7)承诺函;(加盖公章);13.投标方资格的有关证明资料13.1投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分。13.2投标人提交的合格性的证明文件应使招标人满意,投标人在投标时应是符合条件的投标人。13.3投标人里所提供的资料都必须在有效期内,过期的文件无效。14.投标报价14.1投标人应根据国家的有关规定和招标文件要求,并结合企业的实际情况进行投标报价。投标报价以人民币为结算货币,投标报价包括①货物价款;②制作、材料费;③劳动、劳务费;④保险、利润、税金:⑤完成本项目的其他费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,如有漏项,视同已包含在其总项目中,合同总价不予调整。须由中标单位开具正式发票。14.2投标人应在投标书的《报价一览表》上写明投标报价项目的单价和总价,如总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价汇总金额计算结果为准;若文字大写表示的数据与数字表示的有差别,则以文字大写表示的数据为准;当单价与数量的乘积与合价不一致时,以单价为准,除非评标小组认为单价金额小数点有明显错误的,此时应以总价为准,并修改单价。14.3中标后,中标人所填写的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动;投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。14.4投标人应按招标文件规定的报价格式进行投标报价。投标人对每种货物只允许有一个报价,招标人不接受任何有选择性的报价。14.5招标人不接受低于成本的投标报价,也不接受招标项目范围内的捐赠。14.6投标人按照上述要求编制投标报价。一旦确认某一投标人中标,除合同规定的可调整内容外,中标人不得要求追加任何费用。14.7须由中标单位开具正式发票。14.8招标文件中规定由投标单位承担并支付的相关费用在投标报价时应一并考虑。15.投标文件格式15.1投标文件须包括本须知第12条中规定的全部内容,投标人不按招标文件的要求提供的投标文件和资料将视为没有对招标文件作实质性响应,其投标将被拒绝,其风险由投标人自行承担。15.2投标人提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件格式,表格格式在不改变格式内容的情况下可自行制作。在所提供表格格式之外,投标人可以增加自行设计的表格及内容,以便更细致全面的说明其能力。16.投标文件编制要求16.1投标人应按第12条所规定的全部内容和顺序用标准A4纸分别装订成册。16.2全套竞标文件应无涂改、无行间插字,除非这些删改是根据招标人的指示进行的,或者是竞标人造成的必须修改的错误,但修改处必须加盖竞标人单位公章。签字、盖章及内容均应符合招标文件要求,否则法定代表人授权委托书无效。17.投标有效期17.1投标文件从开标之日起,投标有效期为28天。17.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,招标人可要求投标方同意延长有效期,这种要求与答复均应以书面形式提交。在这种情况下,本须知中有关投标保证金的退还和没收的规定将在延长了的有效期内继续有效。投标方可拒绝这种要求,其投标保证金将不被没收。接受延长投标有效期的投标方将不会被要求和允许修正其投标,而只会被要求相应地延长其投标保证金的有效期。四、投标文件的递交18.投标文件的密封和标记18.1投标文件应按以下方法装袋密封标记:包装袋内装投标书;外包装封面上应标明“投标项目名称、投标方名称”等,每一信封密封处应注明“于2025年9月17日上午10:00前不准启封”的字样;封口应加盖单位公章。19.递交投标文件的地点和截止时间19.1招标地点即为投标文件的递交地点,招标人在招标仪式开始前半个小时,即2025年9月17日上午9:30-10:00接收投标文件。19.2招标开始时间即为投标截止时间,投标文件必须由法定代表人或被授权代表在截止时间前递交,招标人将拒绝在投标截止时间后收到的投标文件。20.迟交的投标文件20.1招标人在规定的投标截止时间以后收到的投标文件,将被拒绝并退回给投标人。20.2在投标截止时间之后,投标人不得对其投标做任何修改。20.3从投标截止时间至投标人在投标书格式中确定的投标有效期期满这段时间内,投标人不得撤回其投标,否则其投标保证金将被没收。五、其它21.本招标文件解释权归招标人。第三章招标项目要求一、招标范围1、投标人须按本招标文件的要求完成项目的供货、售后服务等工作。按工作顺序提交所需的资料,所有资料必须符合本招标文件的要求,无论其是否被明细列在合同文件中。提供的货物须包括以下工作服务但不仅限于以下内容:(1)按招标人的要求完成货物的供货;(2)按需方认可的方案进行货物的包装、运输;(3)按需要的要求在规定的工期内完成货物的验收;(4)运输:货物运输并卸至需方指定地点;(5)所供货物通过有关部门的检验和试验,并承担所需费用;(6)供方必须负责所提供的产品通过相关部门组织的验收,直至取得验收证书。验收费用包含在投标总价中。2、这份招标文件只是对一些原则性问题作出要求,并不是详尽的要求,投标人有责任对货物符合技术规范、标准负责。3、货物的产地必须明确地标明在投标文件中,并附上相关证明文件。4、投标人需对产品的专利负责,并保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,所有文字、商标和技术侵权造成的相关费用,采购人概不负责。★二、招标货物一览表产品名称数量款式面料及工艺要求颜色配 件春夏秋工作服140套按样品(1)面料成分:细斜纹纱卡、100%棉,以透气佳、色牢度高为准;(2)规格: 21×2×10、72×40;(3)克重: 230g/㎡;(4)工艺要求:长车全工艺活性染色、染色采用进口原料,不褪色,不起球。深橘黄色1. 拉链进口YKK品牌拉链。2、拉链头印有橘黄色福建公路路徽标志。3、纽扣定制印有福建公路路徽标志的铜扣。4、反光条采用进口3MD。5、“福建公路”4个字采用宋体字(衣服正面左上角采用机绣字,背面采用进口强光反光膜印)冬装工作服56套按样品(1)面料成分:细斜纹纱卡、控制在80%--100%棉、0--20%涤纶范围,以色牢度高为准;(2)规格:21×2×10、108×56;(3)克重:根据地域、气候调节布料厚薄程度,以不低于 265g/㎡为准;(4)内衬:100%棉;(5)工艺要求:长车全工艺活性染色、染色采用进口原料,不褪色,不起球。工作帽56顶按样品(1)面料成分:细斜纹纱卡、100%棉、以透气佳、色牢度高为准;(2)内衬: 100%棉布。工作雨衣28件按样品PVC涤纶反光背心28件按样品涤纶菱形网眼布深橘黄色1、反光条采用进口3MD。2、背心前后“福建公路”4个字采用黑色水印宋体字。安全帽28顶按样品玻璃钢印有“福建公路”字样工作鞋56双按样品迷彩棉布面料黑绿相间雨 靴56双按样品橡胶黑色l、本招标文件成文时,由招标人认可的国家权威标准;2、投标单位不遵循以上标准时,应向招标人及时解释清楚。3、上述技术标准和规范如与国家、国际最新标准相抵触或未能罗列完全时,应以国家、国际最新标准为依据。三、技术资格和能力1、评标委员会将对投标人提供服务用户的产品质量和售后服务进行总体评估。2、投标人应具有较强的经济技术实力、良好的信誉和售后服务能力,并提供相关承诺及服务计划。3、投标人应具有该行业国家规定必备的资质、资格。四、产品的防护、包装及运输1、投标人在投标时须提供产品的具体防护措施供采购人认可,并对此工作负责。2、所有产品应合理、有效包装,以使其有效防止各种损坏。3、供方应对产品的整个交货过程负责,包括运输、装卸的安全等。4、产品包装箱上应有企业名称和地址、产品名称、商标、等级、数量等。包装箱内应有合格证。五、到货验收l、供方应派员在所供产品到需方时进行到货验收。若在使用过程中发现任何损坏及质量问题,供方应负责妥善处理直至需方满意。此工作所发生的费用应由供方自行承担。2、产品卸至需方指定地点。3、交货时,供需双方交验后在交接单上签章并直接交需方保管。六、验收合格的条件1、所供的产品符合产品标准和本招标文件及合同文件的要求。2、在进行测试和验收过程中发现的问题已被解决并得到需方的认可。3、所有合同中规定的货物和材料均已提交。4、所供产品已通过相关部门组织的验收。5、所有相关的技术文件及资料均已提交并得到接受。七、供货期限要求及交货地点★1、工期:三十日历天2、交货地点:福州市长乐公路事业发展中心。八、履约验收采购人应按有关规定,对购项目履约情况予以监督并及时、认真组织验收。对国家有强制性要求的项目,还应通过国家认可的相关检测机构的验收。九、商务要求1、报价要求1.1投标人应按招标项目的相关要求,根据项目特点和企业条件确定投标报价。投标报价为投标方所能承受的最低、最终一次性报价。1.2按国家规定由投标人缴纳的各种税收已包含在投标总价内,由投标人向税务机关缴纳。1.3中标后,中标人所填写的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。2、合同的签订2.1合同的签订:中标单位接到《中标通知书》后七天内签订合同。3、付款方式详见投标须知前附表;费用凭合同、发票等相关资料由福州市长乐公路事业发展中心支付。十、其他1、投标人所投货物的技术参数不得低于本项目的技术要求和档次。2、中标单位若坚持提出附加条件和不合理要求,中标资格将被取消,该中标人对由此产生的一切后果负责。3、采购人在授予合同时有权对招标货物一览表中规定的货物数量和服务在10%范围内予以增加或减少,但必须符合《中华人民共和国政府采购法》及长乐市政府采购的相关规定。4、投标人提交的投标文件均归招标人所有,不再返还给投标人。第四章开标、评标和定标须知一、开标1、招标人按本招标文件的招标公告中规定的日期、时间和地点组织公开开标。开标时,必须由投标人的法定代表人或其授权委托人到场参加开标会议。2、开标程序:2.1开标由招标人主持;2.2开标前由招标人工作人员共同检查签到单位、投标书受理情况;在开标时,由招标人随机抽取一名投标人代表现场启封标书,检查标书密封情况和监督开标唱标情况;若投标人有关人员未在规定时间内到场的或不予到场的视为对监标结果无异议。2.3由有关工作人员当众拆封,宣读投标人名称、投标价格和投标文件的其他主要内容;2.4招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的投标文件,开标时都当众予以拆封、宣读。对包封不符合招标文件要求的标书应予剔除,招标人当场宣布,该投标人应签字确认。二、评标3、评标小组3.1评标小组将根据招标采购项目的特点确定。其成员由分管领导及各部门负责人组成。评标小组对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。4、评标原则4.1评标小组将遵循公开、公平、公正的原则,严格遵守评标工作纪律。4.2先开技术标,再开商务标。4.3客观公正对待所有投标人,对所有投标评审均采用相同的程序和标准。评标的依据为招标文件和投标文件。4.4有利于提高投资效益,节约建设资金。4.5在评标过程中,出现异常或特殊情况时,由评标小组集体讨论决定。5、评标过程的保密5.1开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较等有关的资料以及中标候选人的推荐情况等与评标有关的任何情况均严格保密。5.2在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,投标人向招标人和评标小组施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。5.3中标人确认后,招标人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因做出任何解释。未中标人不得向评标小组人员或其他有关人员索问评标过程的全部情况。5.4为保证定标的公正性,在评标过程中,评标成员不得与投标人私人交换意见。在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的任何人不得也不应将评标情况扩散出评标成员之外。5.5评标小组不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。6、投标文件的澄清6.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,评标小组可以以书面形式要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,投标人应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。根据本须知第11条规定,凡属于评标小组在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。7、投标文件的初步评审7.1开标后,招标人应将投标文件提交评标小组进行初步评审,初步评审内容为:7.1.1是否出现第五章规定的内容;违反上述情形之一者,技术文件或商务文件初步评审不予通过,不列入商务标详细评审。7.2评标时,评标小组将首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的招标人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公正的影响。7.3如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标小组将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。8、投标文件计算错误的修正8.1评标小组将对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:8.1.1投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;8.1.2总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价汇总金额计算结果为准;8.1.3当单价与数量的乘积与合价不一致时,以单价为准,除非评标小组认为单价金额小数点有明显错误的,此时应以总价为准,并修改单价;8.1.4对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。8.2当评标小组按照上述原则修正错误,发现其错误达到或超过原总报价0.5%时,将认定其投标报价质量较差,其错误不予修正,作废标处理。8.3按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝并且其投标担保也将被没收,并不影响评标工作。9、投标文件的评审、比较和否决9.1评标小组将按照本须知规定,仅对在实质上响应招标文件要求的投标文件进行评估和比较。9.2在评审过程后,评标小组可以以书面形式要求投标人就投标文件中含义不明确的内容进行书面说明并提供相关材料。9.3评标小组在作出任何一项无效标决定前,都应当严格遵循以下程序:9.3.1要求当事投标人作相应的答辩;9.3.2将答辩记录送当事投标人法定代表人或其授权委托的全权代表签字确认;9.3.3在充分讨论的基础上集体表决;9.3.4若表决通过无效标决定,告知当事投标人,并在评标报告中详细载明废标理由、依据、答辩的情况和集体表决的情况(同意废标和不同意废标的评标小组成员均应当注明)。9.4评标小组经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求时,可以否决所有投标。所有投标被否决后,招标人应当依法重新招标。10、评标办法10.1本项目采用最低价评标法(具体评标办法见后)。10.2投标文件的评审程序10.2.1投标文件按以下程序进行评审:(1)对投标人的技术文件进行符合性审查(2)对技术文件符合性审查通过的投标人的技术文件进行详细评审,确定技术标入围单位(3)对技术标入围的商务文件进行符合性审查(4)对商务文件符合性审查通过的商务文件进行详细评审(5)推荐中标候选人(6)出具评标报告评标小组以开标、审标、询标情况为基本依据,对有效的投标文件分技术部分、商务报价两个部分进行分析、评议,先评技术标,技术标入围单位进行商务报价评审,商务标在开标室进行开封、唱标并作记录;技术标未入围单位不再进行商务报价评审,但该单位的商务报价,在评标室进行拆封,并单独记录一份商务报价情况。11、决标评标小组依据本招标文件规定的评标标准和方法,对投标文件进行评审和比较,向招标人提出书面评标报告,并推荐合格的中标候选人。招标人授权评标小组直接确定中标人。三、定标12、中标通知12.1评标结束后,评标结果公示七天12.2公示期内,如无有效异议,公示期结束,由招标人签发《中标通知书》,中标方凭有效证明到福州市长乐公路事业发展中心领取《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。12.3开标过程中,投标人对开标有异议的,应当在开标现场书面提出,评审委员会应对异常情况作记录。12.4开评标结束后,投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在公示期内首先依据招投标相关法律法规向招标人提出质疑。招标人将在收到书面质疑后七个工作日内对质疑内容作出答复。若投标人对招标人的答复、处理结果不满意,应在收到招标人的书面答复后十五个工作日内到招标投标管理部门投诉。12.5质疑投诉的相关规定(一)质疑投诉递交的资料需为书面材料。质疑投诉书面材料需法人代表人或被授权代表签字并加盖公章。(二)质疑投诉属于以下情况之一的,将不予受理:1、质疑投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证。2已超过招标文件规定质疑投诉提出期限的事项。3、质疑投诉的事项已进入司法程序的。13、合同签订13.1中标人自接到《中标通知》后应在七天内到招标人处与招标人签订合同。13.2招标文件、中标人的投标文件、评标过程中投标人在询标时作出的承诺及其澄清文件等,均为签订合同的依据。13.3中标人不遵守招标文件和投标文件的要约及承诺而擅自修改报价,或在接到《中标通知书》后借故拖延、拒签合同而造成超过规定时间的,其投标保证金将被没收,同时取消该投标人的中标资格。在此情况下,招标人重新招标,对受影响的投标人不承担任何责任。13.4招标人与中标人签订合同后招标人将中标结果通知落选投标人,招标人对评标结果不负责解释。14、招标人接受和拒绝任何或所有投标的权利14.1招标人保留在授标之前任何时候接受或拒绝任何投标,宣布招标程序无效或拒绝所有投标的权力,对受影响的投标人不承担任何责任,也无义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。第五章投标文件的有效性1、投标文件有下列情形之一的,招标人将不予受理:1.1逾期送达的或未送达指定地点的;1.2投标文件未按规定密封的;2、招标人按照招标文件要求在开标现场对所有签收的投标文件进行开标审查,有下列情形之一的应在开标会议上当场宣布,并提交评标小组作废标处理,均不列入商务标评审。2.1投标文件包封不符合招标文件要求的:2.2投标报价高于预算价的;2.3投标书的报价关键字迹模糊,无法辨认的;2.4一份投标书中出现两个或多个报价,且未在投标书中声明哪个有效的:2.5投标报价低于最低限价;2.6投标报价高于最高限价;2.7投标报价明显高于或低于其他报价,经评标委员会对其评审后认定属恶意拉高或拉低报价或明显低于成本价竞争者,可列为异常报价。3、投标文件出现下列情形之一的,由评标小组初审后按无效投标文件处理;3.1.投标文件未按招标文件要求加盖单位公章;或无法定代表人或法定代表人授权的全权代表签字或盖章的;或有授权的全权代表签字或盖章但未提交“授权委托书”原件的;或授权委托书无法定代表人签字或盖章的;或授权委托书未加盖单位公章的;3.2未按招标文件规定提供相关文件,如资格证明、身份证明等;超出经营范围投标的:3.3投标函中的投标报价与报价一览表中的合计金额不一致的;3.4投标文件不符合招标文件规定,未按规定格式填写的;或投标文件内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;或投标文件内容自相矛盾的;3.5投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在同一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外;3.6借用或冒用他人名义或证件、涂改文件、伪造或编造投标文件的:3.7未按招标文件规定提交投标保证金的;3.8未按招标文件规定提供实物样品的;3.9投标中不同投标单位的投标文件出现雷同或相似(包括部分雷同或相似),对所有雷同或相似投标人按废标处理,招标人将保留进一步追究责任的权利:3.10投标人名称或组织结构与资格审查时不一致,投标人不以自己真正身份参加竞标,以挂户或以他人名义参与竞标的;投标人不具备独立法人资格或不具备独立承担民事责任能力的(如分公司、办事处等);投标人参加采购活动前三年内在经济活动中有重大违法记录的;3.11对本招标文件中打★号的条款未完全响应的;3.12投标文件附有招标人不能接受的条件:3.13技术标中体现或包含商务报价。3.14若发现有意串标或提供虚假证明材料者:3.15评标小组认为技术或商务与招标文件偏离的部分过多,或在实质上不响应招标文件的:3.16未对工期、质量作出承诺者或超出招标文件要求者;4、招标文件要求提供“原件备查”的项目,投标人在投标、开标、评标的过程中应随身带各查的原件,评标委员会根据评标的程序可能要求投标人提供相应的原件,相关投标人应在接到电话通知发出起30分钟内提交到评标室门口。如届时投标人未在规定的时间内提供到场的(投标人手机关机或联系不上的,同视为投标人未在规定的时间内提供到场),则视为未提供原件证明,作资榕评审不予通过处理。5、在开、评过程中评标委员会根据评标的程序可能要求投标人进行询标,相关投标人应在接到电话通知发出起30分钟内到评标室门口。如届时投标人未在规定的时间内到场的(投标人手机关机或联系不上的,同视为投标人未在规定的时间内到场),则视为放弃申辩的权利。6、评标过程中,非上述所罗列的情况,不得以无效标(废标)处理。第六章评标办法根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国招标投标法》的有关规定,为更好地做到公开、公平、公正,结合本次招标的特点,特制定本评标办法。一、评标方法本次采用最低价评标法:采购项目分两阶段评标,第一阶段评技术商务部分,第二阶段评报价部分。首先由评标委员会根据招标文件要求审核各投标人投标文件是否实质性响应招标文件要求。经第一阶段评选出实质性响应招标文件技术、商务要求的投标人进入第二阶段评标。评标委员会按照招标文件规定的评标标准和方法评出实质性响应招标文件报价要求的投标人,以第二阶段评标中按照投标报价(所采购货物总价)由低到高排序,评标委员会推荐一名中标候选人。(若均满足资质条件且报价相同,则采取随机抽取方式,抽取一次,抽中者中选。)二、定标办法1、评标小组完成评标后,最后评标小组将最低价的投标人作为中标候选人向招标人推荐,并提交经评标小组成员签字的评标报告。2、招标人直接委托评标小组确定中标人。三、评审小组不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。第七章合同主要条款供方:________________________需方:________________________供、需双方根据2025年____月____日_________________________________项目、招标结果和招标文件的要求,并经双方协调一致,订立本采购合同。一、合同文件下列合同文件也是构成本合同的有效组成部分:l、招标文件。2、变更补充文件。3、中标通知书。4、询标记录。5、合同条款。6、中标单位投标文件(包括技术资料)。二、合同金额1、投标报价以人民币为结算货币,投标报价以人民币为结算货币,投标报价包括①货物价款;②制作、材料费;③劳动、劳务费;④保险、利润、税金;⑤完成本项目的其他费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,如有漏项,视同已包含在其总项目中,合同总价不予调整。须由中标单位开具正式发票。2、供方所报的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动。3、合同金额为_主要货物名称详见下表。种类夏春秋工作服冬装工作服安全帽工作帽工作雨衣工作鞋雨靴反光背心数量14056285628565628单价小计总计小写: 大写: 4、供方在合同履行过程中未能履行投标时的承诺,或未能响应招标文件的要求,甲方有权取消其中标资格或终止合同。三、供方提供的货物必须是现货、全新,符合招标货物要求的规格型号和技术指标四、交货时间及交货地点1、交货时间:合同签订后三十日历天内2、交货地点:福州市长乐公路事业发展中心五、付款方式费用凭合同、发票等相关资料货到验收合格后由福州市长乐公路事业发展中心直接支付。六、到货验收l、供方应派员在所供产品到交货地点时进行到货验收。若发现任何损坏及质量问题,供方应负责妥善处理直至需方满意。此工作所发生的费用应由供方自行承担。2、产品卸至需方指定地点。3、交货时,供需双方交验后在交接单上签章并直接交需方保管。七、产品标准和规范________________________________________________________________________八、其他补充条款________________________________________________________________________九、履约验收采购人应按有关规定,对采购项目履约情况予以监督并及时、认真组织验收。对国家有强制性要求的项目,还应通过国家认可的相关检测机构的验收。十、违约责任l、需方无正当理由拒收货物的,需方向供方偿付拒收货款总值的百分之15违约金。2、需方无故逾期验收和办理货款支付手续的,需方应按逾期付款总额每日万分之五向供方支付违约金。3、供方逾期交付货物的,供方应按逾期交货总额每日千分之5向需方支付违约金,由需方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期7个工作日不能交货的,需方可解除本合同。供方因逾期交货或因其他违约行为导致需方解除合同的,供方应向需方支付合同总值15%的违约金,如造成需方损失超过违约金的,超出部分由供方继续承担赔偿责任。4、供方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及询价文件规定标准的,需方有权拒收该货物,供方愿意更换货物但逾期交货的,按供方逾期交货处理。供方拒绝更换货物的,需方可单方面解除合同。5、供方原因不能按期指导安装验收完毕的,供方向需方每日偿付货款总额5‰的违约金。6、供方未按规定提供完整的技术资料处以货款总额千分之10的违约金。7、供方未按询价文件约定派驻相关专业的技术人员进行安装调试指导的,每发现一次处以货款总额千分之五的违约金。十一、仲裁与起诉1、因货物、材料的质量问题发生争议,由长乐市政府有关部门或其指定的技术单位进行质量鉴定,该鉴定结论是终局的,供需双方应当接受。2、本合同发生争议产生的诉讼,应向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十二、合同双方确认,本合同及本合同约定的其他文件组成部分中的各项约定都是通过法定招标过程形成的合法成果,不存在与招标文件和中标人投标文件实质性内容不一致的条款。如果存在任何此类不一致的条款,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不形成任何合同或法律约束力。合同双方也不存在且也不会签订任何背离合同实质性内容的其他协议或合同。如果存在或签订背离本合同实质性内容的其他协议或合同,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。十三、如中标单位的投标文件与招标文件要求不一致的,履约时应以有利于采购人的条款执行。十四、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或委托代理人签字加盖单位公章后方为有效。2、合同执行中,如需修改或补充合同内容,由双方协商另签署书面修改或补充协议为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,双方可以增加条款或补充协议的形式加以补充,但增加或补充协议的条款不得对招标文件作实质性修改。补充协议与本合同具有相同的法律效力。4、本合同一式肆份,供需双方各执二份,均具有同等效力。供方:需方:地址:地址:法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户名称:开户名称:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签约时间:签约地点:第八章投标文件部分格式一、标书部分格式:1、投标文件封面格式2、公司简介3、投标人营业执照复印件4、法定代表人证明书格式5、法定代表人授权书格式6、产品清单及技术规格格式7、公路养护工作服报价表格式8、承诺函格式备注:具体的投标文件组成详见投标须知第12条,未提供格式的自行制作。页码根据投标须知第12条内容编排有序。福州市长乐公路事业发展中心公路养护服装采购项目招标竞标文件竞标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:年月日目录一、公司简介二、投标人营业执照复印件(三证合一)三、法定代表人证明书四、法人授权委托书五、法人身份证复印件及被授权代表身份证复印件六、产品清单及技术规格七、公路养护工作服报价表八、承诺函一、公司简介投标人代表签字(盖章):1.1.二、营业执照(或三证合一的营业执照)(若提供三证合一的营业执照,则无须提供税务登记证、组织机构代码证)(注:营业执照复印件,需包括能说明有效合格的内容,并由企业加盖公章,注明“与原件一致”)1.2.税务登记证1.3.(注:税务登记证复印件,需包括能说明有效合格的内容,并由企业加盖公章,注明“与原件一致”)1.4.组织机构代码证1.5.(注:组织机构代码证复印件,需包括能说明有效合格的内容,并由企业加盖公章,注明“与原件一致”)三、法定代表人证明书姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(单位名称)的法定代表人,法定地址。为项目的投标、开标等事宜,签署上述投标文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明法定代表人身份证原件复印件并加盖公章,注明“与原件一致”正面反面投标单位:(盖章)法定代表人签字:日期:年月日四、法人授权委托书本授权和委托书声明:我(姓名)系我单位(竞标单位)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我单位代理人,以本单位的名义参加福州市公路局公路养护服装采购项目的竞争性谈判活动。代理人在领取竞争性谈判文件、勘察现场、提出竞标质疑、竞标文件递交、参加竞争性谈会、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与其有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托被授权代理人身份证原件复印件并加盖公章,注明“与原件一致”正面反面竞标单位:(盖章)法定代表人:(签字、盖章)委托代理人:(签字)日期:年月五、产品清单及技术规格产品名称数量款式面料及工艺要求颜色配 件春夏秋工作服140套按样品(1)面料成分:细斜纹纱卡、100%棉,以透气佳、色牢度高为准;(2)规格: 21×2×10、72×40;(3)克重: 230g/㎡;(4)工艺要求:长车全工艺活性染色、染色采用进口原料,不褪色,不起球。深橘黄色1. 拉链进口YKK品牌拉链。2、拉链头印有橘黄色福建公路路徽标志。3、纽扣定制印有福建公路路徽标志的铜扣。4、反光条采用进口3MD。5、“福建公路”4个字采用宋体字(衣服正面左上角采用机绣字,背面采用进口强光反光膜印)冬装工作服56套按样品(1)面料成分:细斜纹纱卡、控制在80%--100%棉、0--20%涤纶范围,以色牢度高为准;(2)规格:21×2×10、108×56;(3)克重:根据地域、气候调节布料厚薄程度,以不低于 265g/㎡为准;(4)内衬:100%棉;(5)工艺要求:长车全工艺活性染色、染色采用进口原料,不褪色,不起球。工作帽56顶按样品(1)面料成分:细斜纹纱卡、100%棉、以透气佳、色牢度高为准;(2)内衬: 100%棉布。工作雨衣28件按样品PVC涤纶反光背心28件按样品涤纶菱形网眼布1、反光条采用进口3MD。2、背心前后“福建公路”4个字采用黑色水印宋体字。安全帽28顶按样品玻璃钢印有“福建公路”字样工作鞋56双按样品迷彩棉布面料黑绿相间雨 靴56双按样品橡胶黑色投标人(公章):授权代表(签字):日期:年月日六、公路养护工作服报价表种类夏春秋工作服冬装工作服安全帽工作帽工作雨衣工作鞋雨靴反光背心数量14058285628565628单价小计总计小写: 大写: 注:上述清单中数量为暂定的数量,实际数量以供货周期内的需求为准,最终供应数量根据实际供货情况结算,需方有权对供货范围及供货数量进行调整,上述费用中已包含运费、税费等其他费用,为最终到货价。单位名称:(盖章)法人签名:全权代表人:联系电话:报价日期:七、投标承诺函致:福州市长乐公路事业发展中心一旦我方中标,我方保证长乐公路中心公路养护工作服质量达到合格,保证在合同签订后三十日历天内交货,并承诺响应竞争性谈判的其他要求。投标人(公章):授权代表(签字):日期:年月日