医疗卫生辅助岗 医疗卫生辅助岗位招标公告(旺苍县卫生健康局2025)



广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗招募公告

发布时间:2025-09-11
来源:县卫生健康局
点击量:1112
[ 字体: 大 中 小 ]
打印
分享:

根据省卫生健康委、省财政厅、省人社厅、省中医药管理局《关于印发〈四川省2025年医疗卫生辅助岗位招募实施方案〉的通知》(川卫办人事函〔2025〕151号)和省卫生健康委《关于做好2025年医疗卫生辅助岗招募工作的通知》(川卫办人事便函〔2025〕10号),以及市卫健委、市财政局、市人社局《关于印发

的通知》(广卫发〔2025〕5号)精神及有关要求,结合我县实际,决定面向社会公开招募医疗卫生辅助岗位工作人员,现将有关事项公告如下:
广元市2025年医疗卫生辅助岗位招募实施方案>
一、招募岗位数量及职责
(一)招募岗位数量
设24个医疗卫生辅助岗,具体岗位条件见附件1。
(二)招募岗位职责
主要为医疗卫生机构提供全方位的支持服务,协助医护人员开展医疗操作,确保医疗卫生服务的顺利进行。具体岗位由用人单位根据需要统筹安排。
二、工作期限
医疗卫生辅助岗志愿者服务时间为1年。
三、招募对象、范围及基本条件
(一)招募对象及范围
主要招募普通高校应届医学专业大专及以上学历毕业生。符合条件的公共卫生特别服务岗人员同等纳入招募范围。户籍在脱贫地区、民族地区的,脱贫家庭、低保家庭、零就业家庭毕业生和已参加住院医师规范化培训的医学类毕业生,同等条件下优先招募。
(二)招募人员条件
1.具有中华人民共和国国籍。
2.思想政治素质好,拥护中国共产党领导和社会主义制度,品行端正,遵纪守法。
3.自愿从事医疗卫生相关工作,作风踏实,吃苦耐劳,甘于奉献,组织纪律观念强。
4.具备岗位所需的专业、技能和其他条件。
5.具备正常履行职责的身体条件和心理素质。
6.符合法律法规的其他条件。
7.凡有下列情形之一的,不得报名。
(1)曾受过刑事处罚的,曾受过开除中国共产党党籍等党纪政务处分的。
(2)各类考试违规违纪在禁考期内的。
(3)被依法列为失信联合惩戒对象的。
(4)正在接受纪律审查或司法调查尚未做出结论的。
(5)违反有关规定不适宜招募到相关岗位的。
四、报名方式及资格审查
(一)报名方式。本次采取现场报名的方式,现场报名时同步进行资格审查。
(二)报名时间及地点。
报名时间及地点:详见附件1。
(三)资格审查。
报考者要仔细查阅“公告”,详细了解招募对象、职责、范围、条件以及相关政策规定、有关注意事项等,并根据自身情况选择符合报考条件的单位进行报名。
资格审查资料:
1.《广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗招募报考信息表》一份;
2.本人第二代有效居民身份证、居民户口簿原件及复印件一份;
3.毕业证书原件和复印件一份;
4.学籍在线验证报告(中国高等教育学生信息网上打印的有效期内、带二维码的学籍在线验证报告)一份;
5.符合条件的公共卫生特别服务岗人员,需带上协议及年度考核证明的原件及复印件一份;
6.已拿到毕业证仍在2年择业期内的需提供社保部门未参保证明;
7.户籍在脱贫地区、民族地区的,或脱贫家庭、低保家庭和零就业家庭毕业生和已参加住院医师规范化培训的医学类毕业生需提供相关证明原件及复印件;
8.两寸照片一张;
9.报考岗位要求的其他资料原件及复印件。
资格审查贯穿招募全过程。任何阶段发现被招募者有不符合招募资格条件、弄虚作假等情形的,取消招募资格,所产生的后果由被招募者本人承担。
五、招募及录用方式
本次招募考核工作由旺苍县卫生健康局组织开展。可通过笔试或面试的方式择优录取,具体考试时间和地点另行通知。对未达到拟招募人数的岗位,由县卫生健康局统筹,可在本辖区报考人员中考试后未被报考岗位录取且同意调剂的考生中,按考核成绩从高到低进行逐个自行选择调剂招募。
六、体检
(一)体检标准。体检由招聘单位及招聘单位主管部门组织,体检的项目和标准按照修订后的《公务员录用体检通用标准(试行)》和《公务员录用体检操作手册(试行)》等执行。公告发布后至本次招聘体检实施前,如国家出台体检新规定的,按照新规定执行。体检费用由报考人员自行承担。
(二)复检。报考者对非当日、非当场复检的体检项目结果有疑问时,可以在接到体检结论通知之日起7日内提交复检申请,复检内容为对体检结论有影响的项目。复检只能进行1次,体检结果以复检结论为准。
(三)体检时间和地点另行通知。
未按规定时间到指定地点以及未在规定期限内完成规定项目体检的报考者,视为自动放弃资格。
因体检不合格或本人放弃等出现的缺额,按考核成绩由高到低等额确定递补人员。
七、公示
拟招募人员名单在旺苍县人民政府官网公布。公示内容包括拟招募岗位,拟招募人员姓名、性别、学历、专业、毕业院校、考试成绩、优先招募原因,同时公布监督电话。如有异议举报者应以真实姓名实事求是地反映问题,并提供必要的调查线索。
公示期为5个工作日。公示期满,对没有问题或反映问题不影响招募的,办理招募手续;对有严重问题并查有实据的,不予招募;对反映有严重问题,但一时难以查实的,暂缓招募,待查实并作出结论后再决定是否招募。已公示的招募岗位如出现缺额,不再递补。
八、签订服务协议
招募计划完成后,由用人单位及时与招募人员签订志愿服务协议。
九、岗前培训
由用人单位建立规范岗前培训制度,针对项目人员的专业背景、实践经验等,围绕岗位所需知识、技能以及相关的法律法规、政策要求等内容,统一开展岗前培训,提高项目人员岗位适应能力。
十、人员管理和培养
用人单位负责医疗卫生辅助岗人员日常管理,要依法为招募人员提供劳动保护和劳动条件,制定相应管理制度,并报县卫生健康局备案。期满后用人单位对招募人员服务期内的工作表现进行鉴定。用人单位应加强招募人员的带教和培养,多措并举帮助其提升职业技能和就业能力。
十一、服务期间待遇
医疗卫生辅助岗工作生活补贴标准约4万元/人/年(含五险一金)。
十二、退出机制
(一)自愿退出。项目人员在服务期内因个人原因提出终止服务协议申请的,经双方协商后退出。
(二)期满退出。服务协议到期,自动退出。
(三)根据相关法律法规和服务协议解除协议。
十三、纪律和监督
本次招募工作接受有关部门和社会的监督,对有违反考试纪律、弄虚作假的报考人员和国家机关工作人员,一经查实,按相关规定严肃查处,已经上岗的无条件解除合约,确保招募工作公平、公正、透明。
十四、特别提示
(一)请报考者及时关注招募工作安排。因报考者不主动、不及时、不按要求登录相关网站查阅相关信息,导致本人未能按时按要求参加报名、资格审查、考试、体检等的,责任自负。
(二)请报考者确保报名时所留电话正确、畅通,如因无法与报考者取得联系所造成的后果,由报考者自行负责。
(三)本次招募不指定辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导班。
本公告未尽事宜,由旺苍县卫生健康局负责解释。
咨询电话:
县卫生健康局:0839-4311761
纪律监督电话:0839-4202596

附件:1.广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗招募计划表
2.广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗招募报考信息表

旺苍县卫生健康局
2025年9月11日

附件:
附件2广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗招募报考信息表.docx

附件:
附件1广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗招募计划表.xls

广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗招募报考信息表姓名性别出生年月出生地民族政治面貌学历学位毕业时间毕业院校所学专业毕业证书编号健康状况户口所在地(因升学迁出的填入学前的)招募单位岗位名称岗位编码是否属于优先招募范围(是/否)优先招募原因身份证号联系电话通讯地址是否服从调剂(是/否)个人简历(从高中开始,不间断)主要社会关系资格审核结果及意见本人自愿参加广元市旺苍县2025年医疗卫生辅助岗位招募,保证本人填报的信息与提供的材料真实、正确、有效。本人签字(手印):
附件1

广元市旺苍县2025年“医疗卫生辅助岗”招募计划表

市、县(市、区)
服务单位
岗位名称
岗位编码
专业需求
学历要求
其他要求
需求数量
用人单位地址
用人单位
联系电话
现场报名及资格审核时间
现场报名及资格审核单位地址
现场报名及资格审核联系电话
备注

旺苍县
旺苍县妇幼保健院
临床医师
2025001.0
口腔医学
大专及以上

1.0
旺苍县东河镇环城北路清江怡苑对面
0839-4201042
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县国华镇中心卫生院
临床医师
2025002.0
临床医学/内科学
大专及以上

1.0
旺苍县国华镇郭家坝社区何家路01号
0839-2602184
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县米仓山镇卫生院
临床医师
2025003.0
临床医学
大专及以上

1.0
旺苍县米仓山镇街道59号
13208399099.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县盐河镇卫生院
临床医师
2025004.0
临床医学
大专及以上

1.0
旺苍县盐河镇街道233号
15984058219.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县大两镇卫生院
临床医师
2025005.0
临床医学
大专及以上

1.0
旺苍县大两镇万山村三社
15983902940.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761
工作地点为大两镇卫生院万山门诊部

旺苍县
旺苍县东河镇中心卫生院
检验人员
2025006.0
医学检验技术/卫生检验与检疫技术/卫生检验与检疫 /临床检验诊断学
大专及以上
年龄30周岁及以下,具有检验士及以上资格
1.0
旺苍县东河镇文昌街156号
13881294817.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县水磨镇卫生院
中医医师
2025007.0
中西医结合
大专及以上

1.0
旺苍县水磨镇桥板村1组
15983940843.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县天星镇卫生院
中医
2025008.0
针灸推拿/针灸推拿学
大专及以上

1.0
旺苍县天星镇场镇56号
18780925828.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县大两镇卫生院
中医
2025009.0
中医学
大专及以上

1.0
旺苍县大两镇两汇村2组3号
15283941418.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县大德镇卫生院
针灸理疗医师
2025010.0
康复治疗技术
大专及以上

1.0
旺苍县大德镇和谐街54号
0839-6215865
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县三江镇中心卫生院
药师
2025011.0
药学
大专及以上
具有药士及以上资格
1.0
旺苍县三江镇文明路2号
18980160176.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县张华镇卫生院
药师
2025012.0
药学
大专及以上
具有药士及以上资格
1.0
旺苍县张华镇教师街114号
15378410718.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县水磨镇卫生院
药师
2025013.0
药学
大专及以上
具有药士及以上资格
1.0
旺苍县水磨镇桥板村1组
15983940843.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县嘉川镇中心卫生院
临床医师
2025014.0
临床医学
本科及以上

1.0
旺苍县147乡道与苍旺公路交叉口东160米
13981282677.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县白水镇中心卫生院
护理人员
2025015.0
助产学/护理/护理学
本科及以上
具有护士执业证书
1.0
旺苍县白水镇便民西路2号
18981205201.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县五权镇中心卫生院
护理人员
2025016.0
护理/护理学
本科及以上
具有护士执业证书
1.0
旺苍县五权镇五权小学西南侧250米
18781262504.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县木门镇中心卫生院
护理人员
2025017.0
护理/护理学
本科及以上
具有护士执业证书
1.0
旺苍县木门镇街道一段109号
13795892601.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县英萃镇中心卫生院
护理人员
2025018.0
护理/护理学
本科及以上
具有护士执业证书
1.0
旺苍县英萃镇河西南街54号
15282026558.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县普济镇卫生院
护理人员
2025019.0
护理/护理学
本科及以上
具有护士执业证书
1.0
旺苍县普济镇中街63号
18780123141.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县双汇镇卫生院
临床医师
2025020.0
中西医临床医学/中西医结合
大专及以上

1.0
旺苍县双汇镇018国道附近下河街34号
15183964268.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县高阳镇卫生院
护理人员
2025021.0
护理/护理学
本科及以上
具有护士执业证书
1.0
旺苍县高阳镇向阳街22号
13981284666.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县九龙镇卫生院
护理人员
2025022.0
护理/护理学
本科及以上
具有护士执业证书
1.0
旺苍县九龙镇卡子门街15号
15883908246.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县檬子乡卫生院
临床医师
2025023.0
中西医临床医学/中西医结合
大专及以上

1.0
旺苍县檬子乡街道38号
0939-6211830
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761

旺苍县
旺苍县水磨镇卫生院
公共卫生
2025024.0
预防医学/公共卫生与预防医学
大专及以上

1.0
旺苍县水磨镇柳垭村一组
13548468362.0
2025.09.16-2025.09.18
旺苍县卫生健康局4楼401办公室
0839-4311761
工作地点为水磨镇卫生院大河门诊部