渣浆泵招标公告(鞍钢集团矿业公司供销公司2025)



2025年-806-鞍千有限责任公司渣浆泵(零固)公开询比采购公告

2025年-806-鞍千有限责任公司渣浆泵(零固)公开询比采购公告

1.
采购
条件

本采购项目2025年-806-鞍千有限责任公司渣浆泵(零固)公开询比(AGGYJTHGXHD250911236550)采购人为鞍钢集团矿业有限公司供销公司设备采购室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:2025年-806-鞍千有限责任公司渣浆泵(零固)公开询比
2.2 采购失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型质量管理体系认证
(2)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
提供渣浆泵的销售业绩,以合同及对应增值税发票为准(招标公告发布之日前有效)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1、投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。
2、不接受联合体投标。
3、只接受生产型企业投标,且投标产品必须是本企业自产的产品。生产型企业所生产投标产品无国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。
4、禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。
5、单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,取消全部涉及投标人投标资格。
6、投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足本方案要求,投标文件无效。
7、投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。
8、供货方须在双方合同签订90天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。
9、评标方法:经评审的最低投标价法。
四、技术要求
1、产品质量标准:产品质量符合技术要求标准(技术要求见附件)。
2、产品技术指标要求:必须完全满足技术要求(技术要求见附件)。
3、其它要求:供应商负责招标设备的现场安装问题咨询解答。
五、资质及业绩要求
1、需要提供年检合格的企业资质要求:
(1)营业执照(或副本)扫描件。
(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。
(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。
(4)具有增值税一般纳税人资格,税率13%;
(5)其他资质认证:提供ISO9000系列质量管理体系认证,并提供质量认证证书。
2、业绩要求:提供渣浆泵的销售业绩,以合同及对应增值税发票为准(招标公告发布之日前有效)。
3、要求上传的资质资料需要时原件扫描件或照片。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年09月11日13时30分至2025年09月18日13时30分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年09月18日13时30分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢集团矿业有限公司供销公司设备采购室
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市立山区双胜街6号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
王允诺
联系人:
杨珂琳

电话:
0412-5612895
电话:
6736617

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年09月11日
公章Epoint

附件:

2025年鞍千有限责任公司渣浆泵公开询比采购方案。.pdf
物料清单附件.pdf
200ZJ-I-A65渣浆泵技术要求.pdf

鞍钢矿业供销公司采购方案说明一、采购内容本方案为鞍钢矿业供销公司2025年鞍千有限责任公司渣浆泵(工程编码:J/224GBAQK1.001)公开询比采购方案。采购物料明细、产品要求,以采购系统内委托数据及本方案中的要求为准(详见公开询比文件)。二、招标方式本次采购采取国内公开询比方式。三、商务要求1、投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2、不接受联合体投标。3、只接受生产型企业投标,且投标产品必须是本企业自产的产品。生产型企业所生产投标产品无国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。4、禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5、单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,取消全部涉及投标人投标资格。6、投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足本方案要求,投标文件无效。东元7、投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8、供货方须在双方合同签订90天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。9、评标方法:经评审的最低投标价法。四、技术要求1、产品质量标准:产品质量符合技术要求标准(技术要求见附件)。2、产品技术指标要求:必须完全满足技术要求(技术要求见附件)。3、其它要求:供应商负责招标设备的现场安装问题咨询解答。五、资质及业绩要求1、需要提供年检合格的企业资质要求:(1)营业执照(或副本)扫描件。(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。(4)具有增值税一般纳税人资格,税率13%;(5)其他资质认证:提供ISO9000系列质量管理体系认证,并提供质量认证证书。2、业绩要求:提供渣浆泵的销售业绩,以合同及对应增值税发票为准(招标公告发布之日前有效)。3、要求上传的资质资料需要时原件扫描件或照片。六、财务要求:投标人注册资金不低于500万元。七、付款方式:挂账月起第四个月结算90%(以现行付款政策为准),留10%作为质保金,待设备正常运行一年后支付。要求中标供应商银行璃东账户开通“电子商业汇票”业务。八、验收方式、要求:1、验收方式:产品按技术协议在使用单位现场验收。2、其它要求:满足技术协议中验收标准的要求,具备产品合格证。投标方所提供的产品必须是全新、满足招标要求的合格产品。九、投标须知:1、满标要求:投标必须投满标,报价明细要达到该标包明细的100%,否则视为废标。2、报价有明显低于成本价要求:经核实,报价有明显低于成本价的,其投标将被否决(按废标处理)。3、本标包中标及排序要求:本标包整包低价1家中标。按整包报价由低到高依次确定中标候选人,取整包最低报价的投标供应商为第一中标候选人。当整包最低报价相同时,按单项最低报价项数多少确定排序,最低报价项数多者排序优先,依此类推确定中标候选人及中标候选人排序。4、单品种价格执行中标候选人报价要求:单品种价格执行中标候选人报价。5、投标报价包含内容及送货要求:投标报价为不含税、含运费到使用单位的价格。6、供应商准入:资格后审十现场交流。在评标后,对新入围的潜在中标供应商进行现场实地考察,考察合格后确定中标供应商。7、签订合同前,中标供应商要及时与使用单位签订技术协议。8、其它规定:(1)各投标方投标产品必须满足对应招标产品要求,满足使用单采合理东光位使用需求。(2)如投标产品型号及参数等与招标产品不同,投标方必须注明对应型号及参数,同时提供对应样本资料,以便审核符合性,不接受备件负偏离。(3)需求交货期:按实际签定的合同交货期执行,出卖人必须按交货期完成合同产品,按买受人需求送货。(4)投标方必需确保所供设备长期稳定运行,接到通知后24小时内赶到使用现场及时服务、维修。(5)招标期间,投标人在“信用中国”网站公示系统中未被列入失信名单。王东7的0物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2776487200ZJ-I-A65渣浆泵200ZJ-I-A65渣浆泵200ZJ-I-A65渣浆泵379512.0TAI无详见招标方案2025年11月20日零固计划工程编码:J/224GBAQK1.001设备名称:200ZJ-I-A65渣浆泵工程类别:基本建设工序:选矿专业:机械工程名称:鞍千矿业预选系统改造项目数量:2计量单位:套交货日期:2025-10-17放行批次:2022年第四批是否符合抵免税:否计划类别:生产类设备采购类别:非自主采购申报理由:按施工图设计申报设备采购计划技术要求:生产工艺要求:给矿浓度o45%给矿粒度0-200目占70%矿浆密度01.52t/m3主体设备参数要求:型号200ZJ-I-A65渣浆泵数量o2台扬量·700m3/h扬程·51m设备重量·单台4.95吨给矿浓度045%给矿粒度o-200目占70%矿浆密度01.52t/m3泵工作转速850r/min电容量o单台250kw主要零部件性能要求:1)电机选用6级高效节能电机,适应变频调速,电压380V。电动机防护等级:IP55,绝缘等级:F。电机底脚尺寸(参考):轴向孔距560横向孔距610。配套电机接口参数需与矿业公司在用同规格电机一致。中标供应商中标后需现场实测。2)渣浆泵优先选用大叶轮低转速渣浆泵,传动方式要求采用直联传动,泵出口方向统一垂直向上。3)渣浆泵过流件要求采用合金材质,要求渣浆泵采用填料密封,要求电机采用YP变频电机。4)渣浆泵所有法兰接口需要提供一套配对法兰,两套短接,便于管道安装。5)渣浆泵及电机都应具备设备状态在线监测及预知维修功能,带有通讯接口及连锁硬线输出接点,通讯接口需支持业主信息化平台数据采集。6)设备应符合安全、环保、职业卫生国家标准要求,设备所有外露转动部位应配置安全防护设施。7)主要寿命:前护板寿命要求达到3000小时以上:叶轮、后护板、涡轮寿命达到4000小时以上。轴承寿命达到2年以上泵壳寿命达到10年以上减速机设计使用寿命达到15年以上电机设计使用寿命达到15年以上供货范围及要求:200ZJ-I-A65渣浆泵,2台,成套供货包括:渣浆泵泵头、驱动电机、联轴器、通体二次钢底座及传动防护罩、地脚螺栓、进出口短节及配套法兰、联结螺栓等等。4、技术资料及服务要求(一)设计资料要求:供货方在收到中标通知书1个月内,应提供满足施工图设计要求的图纸资料,应包括详细的各基础定位、静荷载、动荷载、各方向拉力、埋件、电气相关等要求,并对其负责。应采取合适手段减少作用在平台上的水平荷载。(二)交工资料要求:随机技术资料明细包含但不限于以下资料,资料使用国家法定单位制即国际单位制。1)设备基础图、设备安装图、总装配图;2)电气原理图、电气接线图、液压原理图、润滑系统图;3)设备使用说明书、操作手册、维修保养手册、零备件目录(含易损零件明细):4)所有外购件至少提供包含其机械与电气结构、原理、使用、维护、零备件明细的资料,需要安装部件还应提供安装基础图、设备安装图等技术资料。5)PLC程序及画面程序(如有)。6)生产许可证、合格证;7)备制造、检验记录、材料合格证:以上资料每台设备提供纸质版资料3套(以台为单位整理成册),电子版1套,设计图纸提供AutoCAD可编辑查看版本,同时应提供业主要求的其他技术资料。5、服务要求:1)设无偿配合设计、安装、调试、培训等工作。全程现场指导安装和调试以及试车验收,验收完成后给招标人提供安装调试数据资料。2)整体设备的质量保证期为设备性能验收合格之日起12个月。技术资料及服务要求3)质量保证期内,如果设备出现故障,供货方通知后立即予以响应,2小时内工程师到现场解决问题。如故障属于设:备质量问题,供货方应承担劳务、维修和更换属于质量问题的配件的相关费用,所更换或维修的配件应为原厂件。在质保期内,供货方服务人员每个季度提供对招标人设备进行检查的服务,并对设备的使用进行指导。质保期结束后,供货方服务人员将定期访问用户,对发现的问题,写出报告给招标人管理部门以作出正确修订。6、其它要求:(1)包装和运输要求:供货方应完全遵循国家及行业有关规定的要求,投标时需提出包装运输方案,包装运输方案应满足运输沿线道路对设备最大件尺寸和最重件重量的要求,现场车板交货。(2)安装和维修的附件或专用和特殊工具a设备的设计和制造,应能满足运输、装卸、安装和操作的要求。设备的部件(当分件交货时)或设备应具备适合起吊的设计,以便于装卸和安装。b供货方应提供用于安装或设备维修需要的专用和特殊工具,并列出专用和特殊工具每套的数量,费用应包含在总价内。(3)地脚螺栓和调整垫片除非另有说明,投标者需提供地脚螺栓和调整垫片,且投标者还需在提供的设计图纸中说明所提供的螺栓和调整垫片的材料和尺寸,需要提前预埋的螺栓应在土建基础施工前送至现场。(4)质量保证整体设备的质量保证期为设备性能验收合格之日起12个月。(5)偏离技术要求不允许偏离,其他条款当供货方所供货物与技术规格书中的要求有偏离时,应在偏离表格中说明。