上海非标羊角滚轮导览器 非标羊角滚轮导缆器招标公告(上海振华重工启东海洋工程股份有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
导缆孔
4.0
个
附件下载
附件下载
附件下载
竞争性谈判文件
一、竞争性谈判报价须知
采购物资名称
二航5500t 非标羊角滚轮导览器
管理编号
ZPMC(QD)-ZB2025-09-CG395
报价人资格
1、属于上海振华重工启东海洋工程股份有限公司合格供应商; 2、提交资质材料,详见《报价单位资质审查表》,经采购人审核合格的单位。
谈判文件获取
凡有意参加报价者,请于2025 年09月11日8:30时至 2025年09月15日9:00 时(北京时间),登录中交集团供应链管理信息系统http://ec.ccccltd.cn完成报名并下载电子竞争性谈判文件。
报价文件的递交
报价文件递交的截止时间为:2025年09月16日11:30时,报价单位应在截止时间前通过中交集团供应链管理信息系统递交电子报价文件。
物资采购 说明
货物数量 及规格
见采购单物量清单和图纸要求。
技术要求
满足采购单和图纸要求
质量要求
1、乙方交货后12个月质保 2、在质保期内,如同一部件出现两次以上相同质量问题,且严重影响设备的整体使用安全,甲方有权要求乙方整机更换。
货物包装
1、符合运输中防漏、防潮、防锈、防震等要求,确保货物不受损坏;因包装不当造成货物损毁的风险及费用由供货方承担。
供货方式
1、产品生产完成后,应及时通知买方前往检验,验收合格后接到买方通知方可发运。凡属于供货方在制作、运输过程引起的质量问题,由供货方负责更换包装及运输由材料提供方负责、包装要求适合材料运输,保证材料运输过程中没有质量降低、汽运或水运,运输费用由供货方负责。
交货时间
2025年9月15日
交货地点
上海振华启东海工或采购人指定地点
验收条件
所有材料运输到指定仓库,由购买方质量管控部门和船东根据材料技术规格要求,一同对材料进行验收。
报价包含 的费用
货物、运输、质保及售后、管理费、税金(13%)等全部费用。不得漏项及少报,若漏项及少报,将视为包含在总价中,不允许另外增补。
报价币种
人民币。
结算方式
数量:按合同中约定结算; 单价:无论市场价格是否发生变化,都须按本次谈判成交价格进行结算。
货款支付
付款方式:交货验收合格、收到供货方发票后三个月内付款95%,5%质保;
相关附件
附件1:合同模板;附件2:图纸
报价文件要求
报价文件应包含的内容
报价文件包含: (1)谈判函; (2)法定代表人授权委托书; (3)分项报价表; (4)商务和技术偏差表; (5)报价单位资质审查表; (6)相关服务计划; (7)廉洁承诺书; (8)信用承诺书;
报价方式
谈判文件须A4纸打印、页码连续、法定代表人或授权代表签字、加盖报价单位公章,扫描成PDF文件,文件命名为:报价单位简称+项目名称+采购物资名称。
评审
1、评审原则:遵循公平、公正、择优的原则进行; 2、比照最低评标价格法进行评审(原则上只与最低报价单位价格澄清和谈判); 3、若发生下列任何情况时,报价人将会被列入采购人黑名单: (1)报价人在规定的报价有效期内撤回其报价。 (2)成交人在规定的期限内未能: ①按谈判文件要求签订合同; ②按谈判文件要求提交履约保证金。 (3)提供虚假无效的报价文件。 (4)报价人间互相串通报价、围标、排挤其他报价人,被取消资格的。 (5)有串通公司相关工作人员,获取相关信息等不正当竞争行为,被取消资格的。 4、谈判结果需采购人及其关联方审核确认。
中标服务费
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,经公司研究决定,将对参与我司采购活动并成功中标的供应商、分包商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。 9.1收费标准 按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取: (1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元; (2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元; (3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元; (4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元; (5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。 9.2支付流程 (1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接); (2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用; (3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证; (4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。
成交通知
通过中交供应链平台发布或其它双方认可的方式。
合同履约金
履约保证金金额为中标金额的10%(银行保函)或5%(现金转账)。履约保证金的交付时间为合同生效之日。待合同履约后,采购人将按照合同规定全额退还履约保证金。
合同签订
成交通知书发出之日起30日内,成交人应按照谈判文件和报价文件订立书面合同,否则,按撤回报价处理。
采购人
公司名称:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司
公司地址:江苏省 启东市 寅阳镇 船舶工业园区 振启路1号
联系人:韩媛 联系电话:0513-69813508 邮箱:hanyuan@zpmcqd.com
上海振华重工启东海洋工程股份有限公司与XXXX关于XXXX之采购合同合同编号:签订地点:江苏省启东市寅阳镇振启路1号签订日期:年月日合同书根据《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,上海振华重工启东海洋工程股份有限公司(以下简称“甲方”)和(以下简称“乙方”)签订本采购合同;双方本着遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,就采购及有关事项共同达成如下协议:第一条鉴于甲方向乙方提出采购申请,乙方愿意提供下述产品采购服务,并向甲方交付符合本合同规定的货物。乙方理解甲方采购的产品将用于工号+项目名称目的,乙方也清楚产品的质量和供货时间的重要性,产品不能达到本合同约定的标准或者不能按本合同约定的时间交付货物,将导致甲方的损失,包括但不限于甲方延迟交付产品及/或交付存在瑕疵、不合格产品的违约责任、甲方产品因产品质量而退货、召回和维修的费用、甲方产品因产品质量导致的其他方的人员伤亡或财产损失的侵权责任。当本采购合同的签署是为实现甲方与最终用户协议的履行时,乙方应完全履行甲方向乙方告知的与客户签订主合同中的相关条款。第2条产品标的名称及描述:序号产品名称型号数量单位单价(含增值税)总金额(含增值税)交货日期合同号(多个合同合并时填写)合计含税总价(税率:13%)(小写):合计含税总价(税率:13%)(小写):合计含税总价(税率:13%)(小写):合计含税总价(税率:13%)(小写):合计含税总价(税率:13%)(小写):合计含税总价(税率:13%)(小写):合计含税总价(税率:13%)(大写):合计含税总价(税率:13%)(大写):合计含税总价(税率:13%)(大写):合计含税总价(税率:13%)(大写):合计含税总价(税率:13%)(大写):合计含税总价(税率:13%)(大写):以上价格包含但不限于税金、人员工资、奖金、运输费、材料费、包装费、折旧、管理以及不可预见费等。在本合同期间,不论市场价格有否变化,乙方均不应提高合同价格。如遇国家增值税税率调整,以【不含税】金额不变为原则对合同金额进行调整。第3条结算方式及期限:1.在本合同签订后且乙方已向甲方开具预付款增值税专用发票后【/】个工作日内,甲方向乙方支付本合同总价的【/】%作为预付款;[预付款][首次合作或预判有履约风险的供应商,且预付款超过10万,要求提供预付款保函;对于长期合作,有滚动付款的供应商,可放宽对预付款保函的要求,当预付款超过100万时,要求供应商提供不低于预付款额的预付款保函]2.乙方提供的设备图纸经双方技术团队确认完毕、关闭审图意见,乙方提供工作图,并提供经由甲方技术团队的书面签收单后,甲方在乙方已向甲方开具等额增值税专用发票后【/】个工作日内,甲方向乙方支付本合同总价的【/】%作为进度款;[图纸确认进度款]3.甲方对乙方设备进行出厂验收,在产品验收合格,并收到乙方开具的等额增值税专用发票【/】个工作日内向乙方支付合同总价的【/】%作为提货款。[提货款]4.乙方货到甲方仓库,且提供产品的相关文件(包括但不限于产品合格证、船级社证书、质量保证书、检测报告等)。甲方对乙方产品的入库验收合格,收到相应产品的相关文件,并收到乙方开具的等额增值税专用发票【90】个工作日内,甲方向乙方支付本合同总价的【100】%作为到货款。[到货款]5.乙方在甲方现场对提供的产品进行安装调试,甲方对产品进行验收,甲方应在产品验收通过并收到产品和相关的文件(包括但不限于产品合格证、质量保证书、检测报告和增值税专用发票发票)后【/】个工作日内向乙方支付合同总价的【/】%。[调试节点款]6.本合同总价的【/】%作为产品的质量保证金,如产品在本合同约定的质保期没有发生任何质量问题,则在保用期届满且乙方向甲方开具了相应金额的增值税专用发票【30】个工作日内,甲方应向乙方支付上述质量保证金。7.以上约定的每期付款的增值税专用发票金额为对应付款节点的付款额。同时,设备到货前的付款均视为预付款的不同形式。设备到货后,预付款自动转为合同价款的一部分;8.除特殊约定,甲方对乙方的支付方式包括但不限于为:支票、转账、6个月期限内银行承兑汇票、6个月期限内商业承兑汇票、供应链金融(6个月期限内)等金融工具,如需贴现,手续费由乙方承担。9.甲方已支付预付款,如遇乙方拒绝履行合同义务或无法履行合同义务,且不退回预付款,甲方有权从双方其他合同中扣除相应款项。10.其他付款约定甲方增值税专用发票开票信息如下:公司名称:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司税号:913206006676013658地址:江苏省启东市寅阳镇船舶工业园区电话:0513-83908518开户行:中国农业银行启东市支行营业部账号:723001040218756乙方收款信息如下:开户行:帐号:第4条交货地点、方式及费用负担(请在选定的□中打“√”)1.乙方送货。地点:江苏省启东市寅阳镇船舶工业园振启路1号2.全部的运杂费(包括装卸费)、保险费等费用由乙方承担。运输方式及保险费由甲方确定。3.甲方自提。□4.乙方发货前在甲方的供应商管理系统编制内向交货单、发运单,随发运货物交付甲方。发运单和内向交货单需注明:合同号、项目工号、设备名称、厂家名称、厂家联系人等信息。货物发出前,乙方需邮件通知甲方,并附上相应单据。5.其他约定:第5条包装:见《通用条款》第14.1,14.2,14.3条。第6条供货周期:按合同第二条约定的日期交货,且乙方应全力配合甲方缩短交货期。第7条货物验收:见《通用条款》第7,11,13条。甲乙双方需共同参与货物开箱验收,如乙方不到场,视为乙方认可甲方的开箱验货结论。第8条产品所有权和风险转移:见《通用条款》第8.1,8.2条。第9条质保期:1.1.交货后12个月,在质保期内,如同一部件出现两次以上相同质量问题,且严重影响设备的整体使用安全,甲方有权要求乙方整机更换。第10条现场服务安全:1.2.结合本合同标的物情况和甲方实际需求,如需乙方到甲方生产现场或甲方用户现场进行安装调试、物资整改、维修保养、现场服务等工作时,甲乙两方需另行签署《现场服务HSE协议》作为本合同附件,《现场服务HSE协议》与本合同具有同等效力。具体要求,见附件三:《现场服务HSE协议》1.3.乙方应指派有资格、有能力、健康和熟练的服务工程师携带所有必须的专用工具、测试工具、安全劳保用品等到甲方指定的地点进行现场服务。1.4.原则上乙方安排驻厂服务人员,女性不得超过55周岁,男性不得超过60周岁。如因特殊技能、经验需求等原因,乙方需安排超龄人员驻厂服务,乙方需提供相关证书(如健康证明、资格证书等)。1.5.乙方现场服务必须服从甲方的工作安排及遵守甲方的相关管理规定(包括甲方的质量健康安全环保规定)。乙方应确保所指派的服务工程师在服务期间必须配备相应的安全用具并服从甲方的安全检查。第11条合同及附件:本合同包括《合同书》、《通用条款》、廉洁协议以及相应附件或附录。甲乙双方签订的技术协议同样构成本合同的一部分,乙方交付的设备需满足技术协议的要求。本合同及其附件约定的内容,存在矛盾时,以更严格的要求为准。第12条合同效力:1.本合同自甲、乙双方法人代表或其授权人签字或盖章之日起生效。2.本协议一式两份,甲、乙双方各执一份,均具有同等法律效力。3.本合同的附件和补充合同均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。4.签订本合同的同时,须签订廉洁协议,廉洁协议与本合同具有同等的法律效力。第13条合同补充:双方根据有关法律、行政法规规定,结合甲方实际需求,经协商一致后,可对本合同书及通用条款内容具体化、补充或修改,另行签署补充协议。第14条履约汇报:甲方有权要求乙方提供履约计划,汇报的内容包括但不限于:设计,图纸送审、退审,主要部件采购进展,生产、制造、试验、FAT、取证等方面的进展,以及存在的问题、根据实际进展的预判交货期等信息。1.汇报频率与方式:乙方需在每周[具体日期]下班前,以电子邮件或双方认可的方式,向甲方提交本周项目进展周报;在每月[具体日期]下班前,以书面报告(可附电子文档)邮件的形式,向甲方提交本月项目进展月报。2.汇报要求:周报内容应涵盖本周完成的工作任务、遇到的问题及解决方案、下周工作计划以及与计划进度的对比分析等;月报内容除包含周报内容外,还需对当月项目整体情况进行总结,分析项目进度偏差原因(如有),并提出下月的改进措施和资源需求等。3.处罚措施:若乙方未按时提交周报或月报,每逾期一天,需向甲方支付1000元/天的处罚金;若提交的报告内容不完整、不准确,导致甲方无法有效了解项目进展,乙方需在甲方通知后的[3]个工作日内重新提交,同时向甲方支付500元/次的处罚金;若乙方累计[5]次未按时提交或提交内容不合格,甲方有权视情节严重程度,如判断会影响合同履约,将采取供应商等级降级等措施,并追究乙方违约责任。第15条适用法律与争议解决:见《通用条款》第27条。第16条联络地址及联系方式如下:甲方:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司乙方: 联系人: 联系人: 电话: 电话: 地址:江苏省启东市寅阳镇振启路1号地址: 电子邮件: 电子邮件: 法人或授权代表签字:法人或授权代表签字:日期:日期:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司采购合同通用条款重要提示:双方一致确认,双方已根据各自的要求和实际情况对本合同之所有条款及其附件予以充分协商,双方对本合同条款中免除或限制对方责任、权利的内容,在签订本合同时已向对方进行特别解释说明。乙方进一步确认,已知悉并认可本合同及本补充协议之全部条款内容,且本合同及本补充协议条款为其真实意思的反映。双方理解所有约定条款,并自愿签署。1.合同概述1.1甲乙双方经协商一致,甲方向乙方采购《合同书》约定的设备、材料等产品。乙方应当按照《合同书》约定供货。1.2若通用条款与《合同书》约定不一致,以《合同书》约定为准。2.定义本合同中的下列术语应解释为:2.1“甲方”系指本合同中的采购人,即上海振华重工启东海洋工程股份有限公司。2.2“乙方”系指本合同中的产品供应商。2.3“合同”系指甲乙双方签署的合同文件中载明的甲乙双方所达成的协议,包括本通用条款、《合同书》及所有的附件、附录和构成合同的所有文件。2.4“合同价”系指根据合同规定,乙方正确地完全履行合同义务后甲方应支付给乙方的价格。2.5“产品”系指乙方根据合同规定须向甲方提供的一切设备、材料、备品备件和/或其它材料。2.6“服务”系指根据合同规定乙方承担与提供产品有关的辅助服务,如安装、调试、提供技术援助、培训和合同中规定乙方应承当的其它义务。2.7“交付”是指乙方通过合同约定的运输方式将产品置于甲方指定的地点,且甲方可将货物从运输工具卸下。2.8“验收”系指合同双方根据规定的程序和条件确认合同项下的产品符合技术规范的要求。3.甲方权利3.1甲方有权要求乙方提供满足质量标准的产品或者服务;对不满足质量要求的产品,甲方有权要求乙方进行退换,产生的所有费用由乙方承担。3.2产品质保期由双方在《合同书》中进行约定。3.3乙方应向甲方提交产品证书、检验证书(如甲方需要)、质量合格证书等。3.4乙方应向甲方提交产品清单,以便甲乙双方检验或者第三方检验。4.甲方责任4.1甲方根据合同约定,支付乙方合同价。4.2甲方向乙方提供采购订单内容必须完整、明确,包括但不限于采购产品名称、品牌、规格型号、数量、单位、供货时间、地点等。4.3对乙方提出的关于采购订单的问题,甲方及时给予澄清回复。4.4甲方接到乙方交货通知后,及时安排产品接收,产品验收合格后在乙方提交的产品接收单据上确认。5.乙方权利5.1乙方有权要求甲方支付满足合同结算条件的产品款项。5.2乙方有权拒绝提供甲方采购的违禁产品。5.3乙方有权对甲方提交的采购订单提出问题澄清。6.乙方责任6.1乙方应在规定的交货时间、交货地点交付合同约定的产品。6.2乙方交付的产品,必须与采购订单中约定的产品名称、品牌、规格型号、用途、数量、单位等保持一致。6.3乙方应保证其交付的产品满足甲方质量标准或技术要求。6.4针对甲方提出的问题产品,乙方同意按照本条款第13条约定处理。6.5乙方应保证其提供的产品不存在权利瑕疵。7.产品交付和服务提供7.1乙方在将产品交付甲方前,有义务主动提供该产品的生产、检验、运输等详细进展情况,也有义务接受甲方的随时询问。7.2相关通知或采购订单的发出:《合同书》载明的乙方联络地址及联系方式为乙方确认的接收通知或采购订单的地址及联系方式,若乙方上述地址或联系方式发生变化,乙方应当在变更后3日内书面告知甲方,否则甲方送达不能的责任由乙方承担。7.3交货数量:以《合同书》或双方签字确认的采购订单数量为准,未经甲方事先书面同意,《合同书》或采购订单中所规定的供货数量不得随意变更。甲方原则上不接受超出采购订单中所规定的数量。7.4交货地址/时间:按照《合同书》或采购订单所规定的地点和时间交货。7.5产品到达现场同时,乙方应当按照甲方通知,提供相关技术资料、产品说明书、检验证书等;如乙方提供的产品需要安装调试,则乙方应提供与本产品相关的安装、使用、检修、调试的技术指导、配合等服务。如乙方拒绝提供,则甲方有权委托第三方履行此义务,相关费用甲方有权从乙方货款中直接扣除。7.6自接到乙方验收通知后,甲方有权在60天内进行验收。甲方逾期验收的,乙方同意再给予甲方30天的宽限期,在宽限期内甲方不承担任何延期付款的违约责任。7.7乙方应按技术协议约定的期限提交各类技术文件、图纸、证书等材料。8.产品所有权和风险的转移8.1在产品被交付到合同中规定的地点而且由一名甲方书面指定的代表在交货单据上签字确认之前,产品的所有权属于乙方且风险由乙方承担。8.2不论甲方是否付款,或是产品的所有权和风险转移到了甲方,都不能等同于甲方已经认可了产品的质量、数量或服务,也不表示甲方对根据本合同及附件所享有的任何形式的权利的放弃。9.数量和价格9.1具体数量价格见《合同书》或经甲方确认的报价单。9.2无论何种原因(包括原料、人工、运输、通货膨胀、利率、汇率等等),未经甲方书面认可,乙方同意在合同期间不提高合同价格。若因甲方需求变更导致采购订单中产品品牌、型号、规格等发生变化,或者因甲方增加了原采购订单报价范围之外的产品采购,乙方应重新提供报价或者补充报价,经甲方审核确认后,方可执行。9.3竞争条款:乙方同意本合同价格是市场上具有竞争力的价格,如果甲方在合同有效期间,发现市场上有比本合同价格更有竞争力的价格,甲方有权利要求乙方立刻执行市场上更具竞争力的价格。否则,甲方有权利减少合同承诺的采购数量或者解除合同。10.结算方式及期限10.1若乙方违约,包括但不限于乙方提供产品、资料不合格,甲方有权暂停支付货款直至乙方完全履行义务。甲方根据合同约定条件、相关验收凭证、合规发票,支付乙方货款。10.2满足合同约定的付款条件后,甲方进入付款程序。10.3乙方未能完全履行本合同项下的全部义务或者双方之间的其他约定,包括主合同义务以及相关附随义务等,甲方均有权拒绝支付任何一笔货款。10.4乙方依照合同书的约定要求甲方支付货款的,应当向甲方发出书面的付款申请书,付款申请书应当包含要求甲方所付款项的具体事由、合同的履行情况、付款数额以及乙方的银行账户等信息,并附上符合甲方要求的增值税专用发票。双方同意,以上事项为甲方支付任何货款的前提条件,不论本合同及合同书是否有相反的约定,未收到上述申请书及合规发票之前,甲方均有权拒绝支付任何货款。10.5甲方应当根据本合同及合同书的约定支付货款,甲方对乙方合同履行情况或者付款申请有异议的,应当在收到付款申请书后30个工作日内提出。双方应当在3个月内予以协商解决,协商期间甲方有权暂不支付任何货款,也不承担任何延期付款的违约责任。10.6双方未能在3个月内协商解决相关问题的,由甲方原因导致付款延迟的,自3个月期满后,甲方按照合同订立时全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)支付利息。11.产品的质量11.1乙方承诺,其交付的产品符合本合同、基础资料、法律法规、行业规范、标准和合理审慎服务商标准的要求,不存在任何缺陷。11.2乙方提供的产品必须符合国家及行业标准、满足甲方项目所需要的质量标准以及要求。如果甲方提供了技术要求标准(包括但不限于技术协议、技术规格书等),乙方所提供的产品必须满足该技术要求。产品质量经双方确认认可,或者通过政府验收合格,视为其产品质量合格。双方另有约定的除外。11.3乙方如有任何对产品质量可能产生影响的变更,包括但不限于工艺条件、质量标准和主要原材料产地变动,需至少提前3天以书面形式通知甲方。由于上述变更而产生的质量问题,其损失由乙方承担。由于没有得到及时通知,甲方没有足够的时间完成对变更的控制而造成的损失由乙方承担。11.4如果乙方产品存在质保期要求,则乙方质保期内,如因其执行的工作或工作成果存在任何缺陷或违反前述质保承诺,乙方应承担质保责任,并应采取修复措施或重新实施相关工作,直至消除该等缺陷。11.5如果乙方产品存在质保期要求,则乙方交付的产品在质保期内出现任何属于本条第11.1款规定的质量保证范围内的问题,甲方应及时通知乙方,乙方应在收到该等通知后1日内予以回复,并在甲方要求的合理时间内委派技术人员进行修复或整改。如乙方人员未能按时实施整改工作,甲方有权委托第三方执行该等工作,因此发生的费用经乙方确认后,全部由乙方承担。整改工作后的质保期自修复完成之日起重新计算。12.产品的有效期乙方提供的产品的有效期或使用期限应当满足国家标准、行业标准或双方约定,双方未约定的应该满足甲方的生产、存储、销售以及最终消费者使用的合理周期。13.拒收、返工、换货和退货13.1当产品或服务不符合合同的规定时,甲方有权拒收乙方交付的产品,甲方有权选择以下的处理方式:13.1.1返工:指乙方对产品进行重新加工或者维修。13.1.2换货:指乙方用符合合同规定的产品更换被拒收的产品。13.1.3退货:指甲方拒收产品后,取消该订单,将产品退还乙方。13.1.4重新提供服务:指乙方重新免费向甲方提供合同约定的服务。13.1.5降低产品价格。13.2在发生了根据上述之13.1条款的拒收时,甲方应该以书面形式通知乙方,且甲方就提供的产品有关的付款义务亦停止。13.3双方应该协商解决因条款13.1所产生的纠纷。协商不成的,应根据合同约定的争议解决条款处理。14.包装14.1乙方应提供产品运至合同规定的最终目的地所需要的包装,以防止产品在运转中损坏或变质。这类包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要措施,从而保护产品能够经受多次搬运、装卸及远洋和内陆的长途运输。乙方应承担由于其包装或其保护措施不妥而引起产品锈蚀、损坏和丢失的任何损失的责任或费用。14.2包装必须要符合所有的相关法律、法规的要求,包括与环境、职业健康和安全有关的法律、法规标准。14.3除非另有书面约定,乙方产品的外包装必须是密封的。包装外观清洁,没有污垢、锈迹。14.4每批发货外包装上必须明确标识:合同号、项目工号、设备名称、厂家名称。15.单据乙方在交易过程中必须向甲方提供送货单,送货单须载明产品名称、规格、数量、生产厂家、供应商名称、采购订单编号、采购申请单位等,并必须加盖公章。16.知识产权16.1甲方保留其提供给乙方的所有材料、计划、图纸、规格、形式和/或设计中的知识产权的所有权,在本合同履行完毕或甲方要求时,上述知识产权的任何载体或复印件均应由乙方全部归还给甲方或按照甲方的要求进行销毁。16.2当产品是根据甲方提供的规格、模式、计划进行制造的时候,所制造出来的产品里所包含的与规格、模式、计划相关的知识产权以及对于这些项目的改进和发展均为甲方的知识产权。16.3在甲方不知情的情况下,如果乙方提供的产品或者服务中所包含的非甲方的知识产权对第三方构成了侵权,乙方承担全部责任,并且应该赔偿对甲方造成的所有损失。17.保密对于在合同下由甲方透露给乙方的知识产权、规格以及其他商业性质和技术性质的信息,乙方应当保证其雇员、分承包单位对此保守秘密,不得在未经甲方事先书面同意的情况下使用这些信息、也不将这些信息透露给任何第三方。未经甲方的事先书面同意,乙方不得将现有的合同或者任何与合同有关的信息进行复制、公开或者出版。18.违约责任18.1乙方逾期交货(除不可抗力外),则应每天按1%的合同总价向甲方偿付违约金,若违约金不足弥补甲方实际损失的,乙方还应当赔偿甲方的实际损失。乙方支付上述款项后,仍应履行交货义务。18.2产品质量不符合合同规定的,甲方可以要求乙方按照本条款第13条约定处理,乙方应立即按照甲方要求处理,由此产生的一切费用由乙方承担。对因质量问题造成甲方的一切损失(包括直接损失和间接损失)由乙方承担全部责任。18.3乙方违反本合同有关保密的规定,应根据甲方要求支付违约金,违约金为合同价款的10%,若违约金不足弥补甲方实际损失的,乙方还应当赔偿甲方的实际损失。违约金可以从未付合同款中进行扣除。18.4乙方未经甲方书面同意不得向任何第三方转让或分包全部或部分合同权利、义务,若乙方违反该条约定,甲方享有提前解除合同的权利并可要求乙方赔偿所有损失。18.5乙方或其工作人员违反本合同附件《廉洁协议》规定的,甲方有权提前解除本合同,且不承担任何合同责任。18.6由于乙方原因造成甲方或第三方直接和间接损失,均由乙方承担全部责任。18.7若乙方违反本合同其他约定,甲方有权部分或全部解除合同,并由乙方承担相应违约责任。违约金为合同总价款10%。若实际损失超过合同总价款的10%,则乙方应赔偿甲方的实际损失。18.8乙方应在收到甲方索赔通知后15个工作日内作出答复,逾期不答复的,视为同意甲方提出的一切索赔。19.不可抗力19.1不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括发生地震、台风、飓风、龙卷风、严重火灾、水灾等自然灾害,社会动乱、以及双方一致认可的重大政策变化。市场因素不包括在内。19.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以电报、电传、传真或电子邮件通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关部门出具的证明文件寄给或送给另一方。乙方可延迟交货的时间应相当于其受到不可抗力事故影响的时间。如果不可抗力影响时间延续90天以上的,双方可通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。19.3双方同意发生不可抗力导致任何一方不能履行义务的,不承担违约责任。20.出口管制与贸易制裁合规条款20.1乙方应始终遵守适用于本合同的所有出口管制与贸易制裁法律法规,包括但不限于中国境外政府颁布的法律、法规、规范、命令。为此目的,乙方应:20.1.1自费地保持开展与货物对外提供(包括但不限于销售、送样、维修、更换、安装、运输)有关业务所需的所有证书、执照、许可证和备案;20.1.2不得以运输、使用或其他方式从事任何涉及货物的违反任何法律法规的活动或交易;以及20.1.3采取一切合理措施以确保本合同的履行将不会构成违反欧盟、美国和/或联合国等国家或地区的禁运、管制和制裁规定之行为。20.2根据甲方的要求,乙方应以甲方要求的形式和详细信息(详见附件《产品询证函》),及时向甲方提供根据本合同进出口货物所需的所有信息,包括适用的出口管制分类编号(ECCN)及其副标题,或军需品清单分类编号。20.3根据甲方的要求,乙方应以甲方要求的形式和详细信息(详见附件《产品询证函》),及时向甲方提供货物中包含的,或货物生产过程中及货物产线使用的所有受管辖或受管制的成分和材料清单、此类成分和材料的ECCN编号及其副标题或军需品清单分类编号、此类成分和材料的价值。20.4乙方保证向甲方提供所有信息的真实性,在乙方提供的根据本合同进出口货物的信息发生任何变更时,乙方应在知道或者应当知道信息发生变更后3日内通知甲方。20.5乙方承诺,其将配合甲方审计、调查、核实、确认乙方履行本条款项下义务的具体情况,包括但不限于乙方向甲方提供的合同物项出口管制信息的准确、真实、完整性。20.6如乙方因遵守境外法律法规而中止或中断履行或终止本合同,需在中断或终止履行本合同前向甲方明确提供书面的境外法律法规依据以及不能履行本合同的书面说明。20.7乙方应及时通知甲方任何与本合同有关的违反上述出口管制法律的行为。20.8乙方进一步保证其会持续关注乙方本身或其供应商、分包商与可能构成出口管制和贸易制裁违法行为的交易,并会将与本合同有关的相关交易或可疑情况在合理时间内告知甲方。20.9乙方保证涉本合同的与出口管制相关的活动记录将保留十年且该记录经乙方基于检查和复制的要求可由甲方查看。20.10乙方对于甲方因乙方过失、错误、疏忽而未能遵守本条款而导致的不利后果,包括但不限于罚款或赔偿承担一切责任。20.11如甲方因乙方过失、错误、疏忽而受到中国或中国境外政府的调查,或被列入制裁清单或受到其他类型管制或制裁,乙方应当尽一切努力协助甲方移除此类清单、消除管制或制裁措施影响,如甲方因被管制或制裁而导致潜在业务受损,乙方应当就该等预期利益损失对甲方承担赔偿责任。20.12尽管有上述约定,乙方遵守中国境外法律法规不得违反中国《阻断外国法律与措施不当域外适用办法》《反外国制裁法》等法律法规。20.13如果乙方因遵守制裁或管制相关法律法规而对甲方采取断供、中断或终止合同等措施,导致甲方被中国政府处罚或对其下游客户违约,甲方有权要求乙方对前述罚款或赔偿承担责任。20.14乙方承诺,乙方及其代理、董事、高管、雇员不是被制裁人员(制裁黑名单包括但不限于中国的反制清单、管控名单、不可靠实体清单;欧盟的综合金融制裁清单;美国的实体清单、被拒绝人员清单、军事最终用户清单、未核实清单、特别指定与被冻结国民清单、行业制裁清单、海外逃避制裁者清单、代理账户和通汇账户清单、非SDN菜单式制裁、非SDN中国军工企业清单、******预防法案实体清单);乙方未直接或间接由受制裁实体累计持股50%以上,或被该等实体控制,或代表该等实体行事;乙方不是位于、注册于或总部位于禁运国家/地区(指古巴、伊朗、朝鲜、叙利亚、克里米亚地区、顿内茨克地区、卢甘斯克地区以及受到中国、美国、欧盟或任何对甲方、乙方及本合同履行具有管辖权的政府的广泛的出口管制或地域经济制裁的任何其他国家或地区)的实体。20.15乙方承诺,截至本合同生效之日,乙方在出口管制与贸易制裁领域近三年无任何违法违规行为、未遭受任何有管辖权政府发起的任何正式或非正式的刑事、行政、民事处罚或调查。21.绿色条款21.1贯彻绿色理念乙方在此郑重承诺,在本合同履行期间,自原材料采购、生产制造、生产加工、产品包装、仓储管理直至运输交付等全链条过程中,将全面遵循绿色、环保、可持续发展的原则,致力于减少对环境的影响,提升资源利用效率。21.2遵守法规与政策乙方应严格遵守其所在国家或地区关于环境保护、节能减排的各项政策、法律、规章、标准及相关管理体系要求。21.3使用节能环保设备乙方在生产过程中所使用的所有设备、设施及材料,均应符合其所在国家或地区及所处行业的节能环保标准,优先使用高效低耗、无污染或低污染排放的设备、设施。21.4绿色供应链管理乙方应鼓励并引导其供应链伙伴共同践行绿色、环保理念,优先选择符合环保标准的供应商,推动整个供应链的绿色转型和可持续发展。22.本合同的解除与终止22.1未经甲方书面同意,乙方不得解除合同。22.2在产品未实际交付和验收通过前,甲方可以根据自身需要解除合同,乙方不得提出异议。乙方自接到甲方解除或者停产通知之日起,应当立即停止生产相关产品。乙方为此合同已经采购的原材料,甲方按照乙方的实际采购价格予以赔偿。已经生产完毕的产品,乙方按照合同约定进行交付。上述费用和赔偿为甲方解除合同的唯一和全部赔偿责任,乙方在任何情况下不得要求甲方赔偿其他损失,也不要求甲方赔偿任何因甲方解除合同所产生的营业中断损失、利润损失、机会丧失的损失等。22.3如果乙方破产、解体、停业、合并或者和其债权人做出安排、指定了接收人、管理接收人、清算人或者临时清算人对全部财产或者部分财产进行清算的话,除了作为被用来偿债的部分以外,应该立即以书面形式通知甲方详细的情况,在这种情况下,甲方可用通知的形式立即解除本合同。(为避免疑问,即使乙方有可能没有按照规定向甲方提出书面通知,甲方也可以在发生了本款中所述情况时解除本合同。)22.4如果在本合同有效期内的任何时间,乙方的法律地位或者有使用权的地位发生了变化或者乙方的控制机构发生了变化,则:22.4.1乙方应该立即以书面形式通知甲方;22.4.2甲方在收到了通知或者从其他的渠道了解了乙方的法律地位的变化或者有使用权的地位的变化或者乙方的控制机构发生了变化、并根据其自己的见解认为这种变化会影响其利益时,可以用书面形式通知乙方立即终止本合同。22.5本合同下甲乙双方责任义务履行完毕后自动终止。22.6若乙方迟延供货或者供货不符合要求在一周内未提供整改措施的,甲方有权解除合同。22.7甲方按约解除合同的,双方同意自甲方解除合同的通知到达乙方生效。23.终止合同的后果23.1在本合同终止的时候,乙方应该在甲方提出要求的7日内进行以下工作:23.1.1将甲方所提供给乙方的所有资料全部退还给甲方;23.1.2保证将甲方提供给乙方的全部包括了知识产权和/或与产品有关的任何技术性质、产品的制造和服务的提供或者保密性质的信息的资料退还给甲方、或者根据甲方的要求由乙方加以销毁并向甲方出具销毁证明。23.2自合同终止之时开始,乙方就不得再使用属于甲方的任何知识产权、也不得将其泄漏给任何第三方。23.3合同因解除而终止时,甲乙双方应停止所有与本合同有关的正在进行的或即将进行的交易,并进行相应的财产返还和费用结算。24.弃权甲方在履行本合同过程中,在某个场合下的某个弃权或允许债务偿还迟延的意思表示,并不意味着将来在同样的情况下的弃权或允许债务偿还迟延。没有甲方书面形式的弃权是无效的。25.分割性当本合同中的任何条款被任何有管辖权法院宣布为无效或者不可执行时,这种无效和不可执行性不影响本条款中的其他条款的效力。26.修改对本合同的任何修改必须经双方或双方授权代表以书面形式签章确认。27.争议解决本合同的制定、生效、解释、履行、变更、解除、终止及合同纠纷的解决均适用中华人民共和国法律。凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,经协商不成,各方均同意提交上海经贸商事调解中心进行调解。经调解成功的,双方愿意将和解协议或调解书提交甲方所在地人民法院按照相关程序出具民事调解书;调解不成的,可提交甲方所在地人民法院进行诉讼。除争议部分外,双方将在诉讼期间继续履行本合同及相关附件。附件一:《廉洁协议》廉洁协议甲方:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司乙方:鉴于甲乙双方已经或将要签订相关项目合同(包括但不限于采购、承揽和分包等类型的合同),为贯彻落实国家有关法律法规的规定,营造健康的商业环境和建立正常商业合作关系,甲乙双方经友好协商签订本协议,并作为双方共同遵守的具体项目合同附件执行。一、甲乙双方共同的责任(一)严格遵守国家有关法律法规和上级单位有关廉洁从业的规定。(二)严格执行主合同,履行合同坚持公开、公正、诚信、透明的原则(涉及商业秘密和主合同另有规定的除外),不得损害国家和企业的利益。(三)发现对方在履行主合同中有违反廉洁从业规定或违反本协议行为的,有提醒对方纠正的权利和义务,并应向其所在单位有关部门举报。二、甲方责任(一)甲方有义务向乙方介绍本企业有关廉洁从业的相关规定。(二)严禁甲方人员在商业活动或主合同履行过程中出现下列行为(包括不限于):1.商业贿赂:收受或向乙方及乙方人员主动索要各种形式的回扣、佣金、代理费、实物、有价证券、礼券(卡)等有价物品,接受或参与乙方及乙方人员提供的旅游、高档宴请或其他可能影响商业活动或主合同公正履行的活动;2.变相收受贿赂:(1)接受乙方或乙方人员为其房屋购置或装修、出国出境旅游、亲属婚丧嫁娶、安排工作等个人事项上提供资金、服务或便利;(2)在乙方处报销任何应由其个人承担的费用,或领取主合同规定之外的任何形式的补贴、津贴;(3)收受或向乙方及乙方工作人员索要非主合同履行所必须的高档办公用品、交通工具、通讯工具或其他物品;3.行贿及其他:要求乙方或乙方人员配合或协助进行包含行贿、谋求不正当商业利益在内的各类违法违规活动;4.利益冲突:未经甲方批准,以本人或其亲友名义于乙方或其关联单位处直接或间接参股、任职、兼职、借贷资金或获取其它利益;5.串标围标:在甲方业务范围内,甲方员工授意乙方配合进行串标或围标等违规违法行为。委托或授意其亲友实施上述列举行为的,视为甲方人员的行为。(三)对于乙方举报甲方人员违反上述规定的情况,甲方负有保密义务,并应及时组织调查,调查结果中可公开部分应向乙方进行反馈。三、乙方责任(一)乙方应保证乙方人员了解甲方有关廉洁从业的相关规定及本协议的相关规定,并遵照执行。(二)严禁乙方人员在商业活动或主合同履行过程中出现下列行为(包括不限于):1.商业贿赂:向甲方人员提供各种形式的回扣、佣金、代理费、实物、有价证券、礼券(卡)等有价物品,或组织甲方人员旅游、高档宴请或其他可能影响商业活动或主合同公正履行的活动;2.变相提供贿赂:(1)为甲方人员在其房屋购置或装修、出国出境旅游、亲属婚丧嫁娶、安排工作等个人事项上提供资金、服务或便利;(2)为甲方人员报销任何应由其个人承担的费用,或支付主合同规定之外的任何形式的补贴、津贴;(3)为甲方人员提供非主合同履行所必须的高档办公用品、交通工具、通讯工具或其他物品;3.行贿及其他:要求甲方人员配合或协助进行包含行贿、谋求不正当商业利益在内的各类违法活动;4.利益冲突:在未经甲方批准的情况下,接受或邀请甲方人员以其本人或其亲友名义于乙方或其关联单位处直接或间接参股、任职、兼职、借贷资金或获取其它利益;5.串标围标:在商业活动中进行串标或围标等违规违法行为;6.以欺诈或者其他不正当手段获取应当属于甲方的商业机会或者利益的行为;7.其他影响商业活动或主合同公正履行的行为;乙方以乙方人员或其关联或所属单位(人员)名义实施上述列举行为的,或向甲方人员的亲友实施上述列举行为的,视为乙方的行为。(三)乙方应主动向甲方书面申报近五年内聘用甲方已离职或退休员工情况,包括该员工姓名、现任职务和工作职责、入职日期等基本信息。(四)对于甲方举报乙方人员违反上述规定的情况,乙方应及时组织调查,调查结果应向甲方进行反馈。四、违约责任(一)如甲方人员违反本协议第一、二条相关约定,经甲方查实并符合相关处理规定的,甲方应在其管理权限内给予甲方人员相应的党纪、政纪处分或组织处理,涉嫌犯罪的,应移送司法机关追究刑事责任。(二)如乙方人员违反本协议第一、三条相关约定的,视为乙方违约,经甲方查实,乙方应在其管理权限内给予乙方人员相应的党纪、政纪处分或组织处理,涉嫌犯罪的,应移送司法机关追究刑事责任。乙方人员每次违反本协议约定的,乙方都应当向甲方支付违约金10万元,若乙方行贿数额或者给甲方照成损失的数额大于10万元,应当按照行贿数额或者甲方损失数额支付违约金。甲方可视乙方违约情况,协调甲方相关部门对乙方处以临时或永久禁止进入甲方市场的处罚。(三)根据本条规定,乙方应当支付违约金的,甲方有权从对乙方任意合同应付款项中予以进行直接扣除。若甲方的合同应付款不足以抵扣违约金的,乙方在收到甲方书面通知之日起3日内应当支付相关违约金。(四)如乙方拒不配合甲方针对本协议开展的调查工作的,或者被证实存在隐瞒信息、提供虚假信息和伪证行为的,甲方有权视情节严重程度,对主合同的履行采取暂停支付业务进度款或暂停施工及交货、终止合作、追究经济损失、解除合同并永久禁止乙方进入甲方市场等措施。乙方同意,甲方对主合同履行采取的上述措施,不承担任何主合同的违约责任,乙方放弃对甲方的任何索赔。五、监督和举报甲乙双方的相关职能部门为本协议履行的监督部门,并接受任何一方对违反本协议情况的举报。甲方监督部门:纪委工作机构(1)党委巡察办公室(甲方上级公司纪委工作机构)地址:上海市浦东新区东方路3261号A座28楼电话&邮箱:021-31191531、jwss@zpmc.com(2)纪委办公室地址:江苏省启东市寅阳镇振启路1号电话&邮箱:18862827597、niuyexing@zpmcqd.com(牛业兴)乙方监督部门:地址:电话&邮箱:六、其他(一)本协议为长期协议、按年度签订,适用于甲乙双方签订的所有合同。(二)本协议作为甲乙双方所有合同的附件,与主合同有同等法律效力。本协议未作约定的事项,仍以主合同约定为准。本协议约定与主合同不一致的,以本协议为准。(三)本协议经双方盖章后生效。甲方(公章):乙方(公章):代表:代表:签约日期:年月日签约日期:年月日附件二:《产品成分询证函》产品成分询证函编号:(公司):通信地址:_联系人:小姐/先生邮编:电话:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司(“本公司”)始终将“合规经营”作为本公司的企业核心价值,并在业务经营中认真践行。为实现跨国经营环境下的遵纪守法,本公司希望我们的供应商和合作伙伴共同理解并遵守相关国家的法律要求。在本公司的进出口业务中,有可能需要遵守包括美国在内的域外国家的出口管制法律法规。为此目的,就贵公司与本公司于年月日签署的采购合同(编号:No.)项下产品,本公司现询证该产品中是否包含受管制的美国原产成分,以及该美国成分的价值比例。请贵公司在回函表格中填写相关信息,并请在回函下端处签字盖章。回函请直接寄至本公司。如本公司从贵公司采购的产品中不包含受管制的美国原产成分,请填写“无”。如贵公司产品中包含的受管制美国原产成分及其价值比例发生变更,请及时将变更后的信息告知本公司。谢谢合作,请及时函复为盼。上海振华重工启东海洋工程股份有限公司(公司盖章)年月日回函编号:_上海振华重工启东海洋工程股份有限公司:通信地址:江苏省启东市寅阳镇振启路1号小姐/先生邮编:226251电话:本公司已收到贵公司发来的产品成分询证函(编号:_)。经核查,根据贵公司与本公司于年月日签署的采购合同(编号:No.),贵公司从本公司采购的产品及相关信息列示如下:产品名称产品所含美国成分的ECCN号美国成分的价值比例备注(公司签章)年月日经办人:职务:电话:产品成分询证函回函填写指引1.美国成分ECCN号查询(1)下载美国商务部工业安全局发布的《商业管制清单》(TheCommerceControlList,“CCL”);网址:https://www.learnexportcompliance.com/tools/searchable-ccl/(2)排查产品中是否包含美国原产成分,并确定该美国成分的英文名,以该美国成分在美国海关编码中对应的产品描述为准;(3)使用该美国成分的英文名在CCL中进行搜索,并对照CCL中搜索结果的产品描述,以确定该美国成分是否被列入CCL之中;(4)CCL所列受管制产品均有一个5位数的出口管制分类编码(ExportControlClassificationNumber,“ECCN”),且产品大类下可能有细分,如下图5位编码后的“.a”“.c”“.d.1”;DescriptionECCNCitationAblativeliners,thrustorcombustionchambers.9A106.a,9A619.c,eAbrin.....1C351.d.1(5)为实现产品成分询证函的目的,请在回函表格中填写最为细分的ECCN号。2.美国成分价值比例计算美国成分的价值除以贵司向我司提供产品的价值,将得到的数值乘以100%。附件三:《现场服务HSE协议》现场服务HSE协议上海振华重工启东海洋工程股份有限公司与[对方签约单位名称]关于[合同名称]合同号:[]签约日期:[]年[]月[]日签约地点:中国•江苏•启东合同文本本协议由上海振华重工启东海洋工程股份有限公司(下称“甲方”)与[对方签约单位名称](下称“乙方”),就[工程名称,见合同“第一条”],旨在确保在项目施工/服务的实施过程中,遵守适用的健康、安全和环境法规,以最大程度地保护双方员工、社区和环境。经双方协商一致,同意下述条款,以下简称“本协议”。第一条工程概况工程名称:[请按实际情况填写,如“韩国新港3台岸桥卸船交机项目”]工程地点:[请按实际情况填写,如“长兴基地ChangXingIsland”]工程内容:[请按实际情况填写,如“调试服务Commissioningsevices”]工程周期:接甲方联系人理通知后,施工/服务周期xx天/月。根据项目实际进度,人员可以安排一次或多次入场。第二条甲方的权利与义务1.甲方负责提供必要的培训或告知,必须确保乙方现场服务人员接受了相关的健康、安全和环境培训,以确保他们了解工作中的潜在风险、安全程序和应急措施。2.要求乙方现场服务人员正确佩戴和使用适当的个人防护装备,以确保他们的安全和健康。3.履行甲方职责,对服务质量、进度进行监督检查,负责协助和配合乙方解决工作中出现的问题。4.乙方不遵守甲方有关管理规定或工程所在国家/地区的相关规定、程序和劳务惯例等规范,甲方有权让其停工、返工(工期不顺延),造成的经济损失由乙方承担。第三条乙方的权利与义务1.乙方必须遵守所有适用的健康、安全和环境法规,包括国家、地区和行业标准。确保现场服务人员遵守所有相关的法律法规,包括当地、国家和国际法规,以及甲方的内部政策和要求。2.乙方需确保现场服务人员符合现场特定的作业要求,并在进入现场前提供近一年内的职业健康体检报告、相应工作的培训记录或资质等资料。3.乙方员工应自备个人防护装备,且必须正确佩戴和使用所需的个人防护装备。若乙方员工的安全防护装备不齐全或损坏,应及时向甲方提出需求,甲方有义务提供必要的防护装备,以确保人员的安全。4.乙方应取得对项目的现场状况和性质、有关风险、意外事件及其他情况的必要资料和信息,已知悉相应数据,已视察和检查并认可了现场、周围环境、前述数据和其他获得的资料。5.乙方应对其在施工场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责,不得违反安全管理的规定进行施工。6.乙方应在施工中采取有效的防范措施,保护施工现场环境,符合工程所在国家/地区有关环境保护的规定,避免和减少由于施工方法不当引起对环境的污染和破坏,一旦发生,其后果由乙方负责,并承担相应费用。第四条违约责任1.乙方责任造成甲方或第三方的人身伤害、财产损坏等损失,由乙方赔偿甲方和第三方的全部损失。2.乙方雇佣人员发生任何人身伤害,由乙方自行处理并承担赔偿责任。每发生一起,乙方需向甲方承担_[5000]_元/人次违约金。3.现场作业人员有违章行为的,按照甲方有关安全生产奖惩制度或规定处理。每出现一起,乙方需向甲方承担[5000]元/人次违约金。4.乙方未能履行本合同约定的乙方职责(包括但不限于第三条约定的乙方职责),甲方有权要求乙方立即停工整改,由此引起的工期和费用增加损失由乙方自行承担,甲方有权从对乙方的应付款项中直接扣除。5.一方违反本协议造成安全、环保事故或其他不利后果的,在自行承担事故后果之外,还应承担相对方一切经济损失。第五条公司信息甲方PartyA:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司地址Address:江苏省启东市寅阳镇振启路1号邮编ZipCode:226251乙方PartyB:[请按实际情况填写Fillinasperdetails]地址Address:[请按实际情况填写Fillinasperdetails]邮编ZipCode:[请按实际情况填写Fillinasperdetails]甲方Party A:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司代表人:[姓名 NAME]签字Signature:日期Date:乙方Party B:[对方签约单位名称]代表人:[姓名 NAME]签字Signature:日期Date:128501A向83529600工作图WorkingDrawing360101140300R505045RI4003同A670528品40030320LQ12外购件密封垫圈1丁腈橡胶T5(1150)11外购件紧固螺钉6SUS316M6×1010外购件油嘴2SUS316M10x1北3-5IAhta9外购件沉头螺栓12SUS316M6×258仿CB/T3861-2011-A600-07底座1Q345D7仿CB/T3861-2011-A600-06轮轴140Cr6仿CB/T3861-2011-A600-05本体1Q345D5仿CB/T3861-2011-A600-04下村套1青铜(自润滑)4仿CB/T3861-2011-A600-03上村套1青铜(自润滑)3外购件螺栓48.8级镀锌N24X502仿CB/T3861-2011-A600-02轴盖1Q345D1仿CB/T3861-2011-A600-01盖1Q345D序号代号名称数量材料单件总计重量(kg)备注DESIGNED设绘船名:上海振华5500双臂架变幅式起重船船号:ZPMC1133CHECKED校对非标羊角单滚轮导缆器材质:数量:4只/船VERIFIED审核比例:重量:2300kgAPPROVED批准图号:HR23YD-A600H=1000参照CB/T3861-2011PAGEOF一、竞争性谈判报价须知采购物资名称二航5500t 非标羊角滚轮导览器管理编号ZPMC(QD)-ZB2025-09-CG395报价人资格1、属于上海振华重工启东海洋工程股份有限公司合格供应商;2、提交资质材料,详见《报价单位资质审查表》,经采购人审核合格的单位。谈判文件获取凡有意参加报价者,请于2025 年09月11日8:30时至 2025年09月15日9:00 时(北京时间),登录中交集团供应链管理信息系统http://ec.ccccltd.cn完成报名并下载电子竞争性谈判文件。报价文件的递交报价文件递交的截止时间为:2025年09月16日11:30时,报价单位应在截止时间前通过中交集团供应链管理信息系统递交电子报价文件。物资采购说明货物数量及规格见采购单物量清单和图纸要求。技术要求满足采购单和图纸要求质量要求1、乙方交货后12个月质保2、在质保期内,如同一部件出现两次以上相同质量问题,且严重影响设备的整体使用安全,甲方有权要求乙方整机更换。货物包装1、符合运输中防漏、防潮、防锈、防震等要求,确保货物不受损坏;因包装不当造成货物损毁的风险及费用由供货方承担。供货方式1、产品生产完成后,应及时通知买方前往检验,验收合格后接到买方通知方可发运。凡属于供货方在制作、运输过程引起的质量问题,由供货方负责更换包装及运输由材料提供方负责、包装要求适合材料运输,保证材料运输过程中没有质量降低、汽运或水运,运输费用由供货方负责。交货时间2025年9月15日交货地点上海振华启东海工或采购人指定地点验收条件所有材料运输到指定仓库,由购买方质量管控部门和船东根据材料技术规格要求,一同对材料进行验收。报价包含的费用货物、运输、质保及售后、管理费、税金(13%)等全部费用。不得漏项及少报,若漏项及少报,将视为包含在总价中,不允许另外增补。报价币种人民币。结算方式数量:按合同中约定结算; 单价:无论市场价格是否发生变化,都须按本次谈判成交价格进行结算。货款支付付款方式:交货验收合格、收到供货方发票后三个月内付款95%,5%质保;相关附件附件1:合同模板;附件2:图纸报价文件要求报价文件应包含的内容报价文件包含:(1)谈判函;(2)法定代表人授权委托书;(3)分项报价表;(4)商务和技术偏差表;(5)报价单位资质审查表;(6)相关服务计划;(7)廉洁承诺书;(8)信用承诺书;报价方式谈判文件须A4纸打印、页码连续、法定代表人或授权代表签字、加盖报价单位公章,扫描成PDF文件,文件命名为:报价单位简称+项目名称+采购物资名称。评审1、评审原则:遵循公平、公正、择优的原则进行;2、比照最低评标价格法进行评审(原则上只与最低报价单位价格澄清和谈判);3、若发生下列任何情况时,报价人将会被列入采购人黑名单:(1)报价人在规定的报价有效期内撤回其报价。(2)成交人在规定的期限内未能:①按谈判文件要求签订合同;②按谈判文件要求提交履约保证金。(3)提供虚假无效的报价文件。(4)报价人间互相串通报价、围标、排挤其他报价人,被取消资格的。(5)有串通公司相关工作人员,获取相关信息等不正当竞争行为,被取消资格的。4、谈判结果需采购人及其关联方审核确认。中标服务费为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,经公司研究决定,将对参与我司采购活动并成功中标的供应商、分包商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。9.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。9.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。成交通知通过中交供应链平台发布或其它双方认可的方式。合同履约金履约保证金金额为中标金额的10%(银行保函)或5%(现金转账)。履约保证金的交付时间为合同生效之日。待合同履约后,采购人将按照合同规定全额退还履约保证金。合同签订成交通知书发出之日起30日内,成交人应按照谈判文件和报价文件订立书面合同,否则,按撤回报价处理。采购人公司名称:上海振华重工启东海洋工程股份有限公司公司地址:江苏省 启东市 寅阳镇 船舶工业园区 振启路1号联系人:韩媛 联系电话:0513-69813508 邮箱:hanyuan@zpmcqd.com一、谈判函上海振华重工启东海洋工程股份有限公司:1.我方已仔细研究了(填写项目名称)物资采购项目谈判文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的总报价(其中,增值税税率为13%)提供(填写物资名称),交货期:并按合同约定履行义务。2.我方的报价文件包括下列内容:(1)谈判函;(2)法定代表人授权委托书;(3)分项报价表;(4)商务和技术偏差表;(5)报价单位基本情况表;(6)相关服务计划;(7)廉洁承诺书;(8)信用承诺书;3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应谈判文件的全部要求。4.我方承诺在谈判文件规定的报价有效期内不撤销报价文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照谈判文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:年月日二、法人授权委托书本人(姓名)系(报价单位名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改物资采购项目谈判文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由报价单位加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日三、分项报价明细表报价单位:(公章)序号分项名称描述单价(RMB)数量合计(RMB)备注(应按照采购单和图纸列出明细)交货期总计:备注:1、报价包含的税率为13%。2、如产品分项价目表中单价计算的结果与总价不一致,以单价合计为准。四、技术规格偏离表报价单位名称:(公章)项目编号品 名要求规格提供规格说 明注:只列出发生偏离的项目,没有列出的将被视为完全响应。商务条款偏离表报价单位名称:(公章)条目号谈判文件商务条款报价文件商务条款说 明注:只列出发生偏离的项目,没有列出的将被视为完全响应。五、报价单位资质审查表报价单位名称:(公章):企业名称主管部门经济类型资质等级单位简介单位优势及特 长单位概况职工总人数人工程技术人员人生产工人人经 营 人 员人固定资产万元资金性质生产性万元非生产性万元流动资金万元资金来源自有资金万元银行贷款万元主要资质证书质量保证体 系以往业绩介绍经济指标年 份销售收入(万元)利润(万元)2022年2023年2024年注:以上说明请附相关资料,如:营业执照、公司介绍、取得的资质证书、质量控制体系、近3年承担的相关业绩合同证明、财务报表等。六、相关服务计划七、廉洁承诺书廉洁承诺书致:上海振华重工(集团)股份有限公司鉴于承诺人已经或将要作为上海振华重工(集团)股份有限公司(以下简称“公司”)的供应商或者分包商,已经或者将会签订相关项目合同(包括但不限于采购、承揽和分包等类型的合同),为贯彻落实国家有关法律法规的规定,营造健康的商业环境和建立正常商业合作关系,承诺人特此承诺:一、基本原则(一)严格遵守国家有关法律法规和上级单位有关廉洁从业的规定。(二)严格执行主合同,履行合同坚持公开、公正、诚信、透明的原则(涉及商业秘密和项目合同另有规定的除外),不得损害国家和企业的利益。(三)发现在履行项目合同中有违反廉洁从业规定或违反本协议行为的,应当及时纠正,并应向公司有关部门举报。二、廉洁义务(一)承诺人保证其人员了解公司有关廉洁从业的相关规定及本协议的相关规定,并遵照执行。(二)乙方承诺在商业活动或项目合同履行过程中不进行下列行为(包括不限于):1.商业贿赂:向公司人员提供各种形式的回扣、佣金、代理费、实物、有价证券、礼券(卡)等有价物品,或组织公司人员旅游、高档宴请或其他可能影响商业活动或项目合同公正履行的活动;2.变相提供贿赂:(1)为公司人员在其房屋购置或装修、出国出境旅游、亲属婚丧嫁娶、安排工作等个人事项上提供资金、服务或便利;(2)为公司人员报销任何应由其个人承担的费用,或支付项目合同规定之外的任何形式的补贴、津贴;(3)为公司人员提供非项目合同履行所必须的高档办公用品、交通工具、通讯工具或其他物品;3.行贿及其他:要求公司人员配合或协助进行包含行贿、谋求不正当商业利益在内的各类违法活动;4.利益冲突:在未经公司批准的情况下,接受或邀请公司人员以其本人或其亲友名义于承诺人或其关联单位处直接或间接参股、任职、兼职、借贷资金或获取其它利益;5.串标围标:在商业活动中进行串标或围标等违规违法行为;6.以欺诈或者其他不正当手段获取应当属于公司的商业机会或者利益的行为;7.其他影响商业活动或项目合同公正履行的行为;承诺人以其人员或其关联或所属单位(人员)名义实施上述列举行为的,或向公司人员的亲友实施上述列举行为的,视为承诺人的行为。(三)承诺人应主动向公司书面申报近五年内聘用公司已离职或退休员工情况,包括该员工姓名、现任职务和工作职责、入职日期等基本信息。(四)对于公司举报承诺人人员违反上述规定的情况,承诺人应及时组织调查,调查结果应向公司进行反馈。三、廉洁责任(一)如承诺人违反本承诺的,经公司查实,承诺人应在其管理权限内给予其人员相应的党纪、政纪处分或组织处理,涉嫌犯罪的,应移送司法机关追究刑事责任。(二)承诺人每次违反本承诺义务的,承诺人都应当向甲方支付违约金10万元,若承诺人行贿数额或者给公司照成损失的数额大于10万元,应当按照行贿数额或者公司损失数额支付违约金。(三)公司可视情况,协调公司相关部门对乙方处以临时或永久禁止进入甲方市场的处罚。(四)如承诺人拒不配合公司开展的调查工作的,或者被证实存在隐瞒信息、提供虚假信息和伪证行为的,公司有权视情节严重程度,对项目合同的履行采取暂停支付业务进度款或暂停施工及交货、终止合作、追究经济损失、解除合同并永久禁止乙方进入甲方市场等措施。四、监督和举报公司相关职能部门为承诺书的监督部门,并接受承诺人的举报。公司监督部门:纪委工作机构(党委巡察办公室)地址:上海市浦东新区东方路3261号A座28楼电话&邮箱:021-31191531、jwss@zpmc.com承诺人:(盖章)时间:八、信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及上海振华重工及下设各单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受上海振华重工及下设各单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、上海振华重工及下设各单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、上海振华重工及下设各单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守上海振华重工及下设各单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无上海振华重工员工及其亲属(投标单位属于上海振华重工下属企业除外)。(九)对上海振华重工及下设各单位的让利应放在明处,不得与上海振华重工及下设各单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给上海振华重工及下设各单位员工及其亲属;不报销、不支付应由上海振华重工及下设各单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向上海振华重工及下设各单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为上海振华重工及下设各单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向上海振华重工及下设各单位员工打听涉及上海振华重工及下设各单位的商业秘密;在上海振华重工及下设各单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日