小型水库大坝安全鉴定 其他水利管理服务 水库大坝安全鉴定招标公告(巴中市巴州区水利局2025)
项目概况
巴州区宝珠水库等15座小型水库大坝安全鉴定项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月23日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5119022025000072
项目名称:巴州区宝珠水库等15座小型水库大坝安全鉴定项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日历天内完成全部内容并通过评审。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)出具有效的资质证书复印件或扫描件并进行电子签章。。
三、获取采购文件
时间:2025年09月13日至2025年09月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年09月23日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年09月23日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目的特定资格要求具体标准:具有行政主管部门颁发的工程设计水利行业乙级及以上资质或工程勘察专业类(岩土工程 (勘察)、工程测量)乙级及以上资质。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:巴中市巴州区水利局
地址:四川省巴中市巴州区通佛路118号
联系方式:0827-2132332
2.采购代理机构信息
名称:中仪盈创(四川)工程项目管理有限公司
地址: 巴中市巴州区浅水湾二期商业楼三楼
联系方式: 0827-5200695
3.项目联系方式
项目联系人:苟先生
电话: 0827-5200695
中仪盈创(四川)工程项目管理有限公司
2025年09月12日
相关附件:
采购需求.docx
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):350,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C12990000 其他水利管理服务巴州区宝珠水库等15座小型水库大坝安全鉴定项目1.00(项)350,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1巴州区宝珠水库等15座小型水库大坝安全鉴定项目1.00(项)350,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:巴州区宝珠水库等15座小型水库大坝安全鉴定项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★水库大坝安全鉴定服务技术要求一、服务内容1、工程现状调查,技术资料收集,初步分析工程的安全状态。2、根据水库的运行状态,对水库工程地质情况、各部位建筑物的完整性、安全性、可靠性等作检测分析。3、防洪标准复核:应包括洪水标准、坝顶高程、过流能力复核。4、渗流安全复核:应包括水库基底渗流稳定、坝体渗流稳定复核等。5、结构安全复核:应包括大坝结构稳定复核、溢洪道、放水设施的结构稳定和结构应力复核,以及消能防冲复核。6、当水库有抗震设防要求时,应进行抗震安全复核。7、金属结构安全复核应包括闸门安全复核与启闭机安全复核。8、机电设备安全复核应评价其设备选型安装制造是否符合设计标准和要求,是否满足安全运行的需要。二、工作要求:1、现场安全检查包括查阅工程勘察设计、施工与运行资料,对大坝外观状况、结构安全情况、运行管理条件等进行全面检查和评估,并提出大坝安全评价工作的重点和建议,编制大坝现场安全检查报告。2、大坝安全评价包括工程质量评价、大坝运行管理评价、防洪标准复核评价、大坝结构安全评价、稳定评价、渗流安全评价、抗震安全复核评价、金属结构安全评价和大坝安全综合评价等。3、大坝安全评价过程中,应根据需要补充地质勘探与土工试验,补充混凝土与金属结构检测,对重要工程隐患进行探测等。三、技术要求:大坝安全鉴定的过程和成果必须符合《水库大坝安全鉴定办法》、《土石坝安全监测技术规范》、《水利水电工程安全设计规范》、《小型水库监测技术规范》等国家现行有关技术标准、规范等规定。在编制过程中,如果国家或有关部委颁发了新的技术标准或规范,则成交供应商应采用新的标准或规范进行编制。四、成果要求:成果文件必须经专家评审通过,最终的成果纸质文件4份(含电子文档)。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★安全责任供应商在履约完成本项目的过程中,所有安全责任和损失由供应商自行承担,采购人不承担任何责任。(须单独提供承诺函,格式自拟)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起90日历天内完成全部内容并通过评审。2★服务地点巴中市巴州区3★验收、交付标准和方法(1)验收标准:按国家有关规定以及采购文件的技术服务要求、响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收; (2)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)和财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库〔2021〕22 号) 的文件要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%,达到付款条件起15日内,据实情况说明为/2、专家组完成评审,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%,达到付款条件起15日内,据实情况说明为/3、提供专家签字的鉴定报告书,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%,达到付款条件起15日内,据实情况说明为/4、市级复核,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%。,达到付款条件起15日内,据实情况说明为/6★违约责任与解决争议的方法(1)供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行; (2)如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交人对此均应承担全部的赔偿责任。 (3)具体内容签订合同时约定3.4.其他要求采购包1:1.报价要求:本项目所报价格包含人工、设备费、差旅、保险、税金、验收、资料制作、成果提交、会务费、人员保险费等项目相关的所有费用,采购人不再另行支付其他费用。2项目含保密成果的,成交供应商须做好保密工作,如出现泄密情况,由成交供应商承担相应责任。(须单独提供承诺函,格式自拟)3.其他未尽事宜由双方在合同中约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。4.知识产权(1)供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。(2)采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,并有对该项目涉及的知识产权进行处理的权力。(3)若成交供应商采用自身所拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。