块石招标公告(中国水利水电第四工程局有限公司南方工程公司2025)
询比采购公告
项目编号:
PC-0104-25J5-FG0125
一、采购条件
受中国水利水电第四工程局有限公司南方工程公司委托,中国水利水电第四工程局有限公司采购管理中心以公开询比采购方式采购南大水库扩建工程施工总承包项目所需的块石,计划使用项目自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。
二、项目概况、采购范围
1、项目概况:南大水库扩建工程位于广东省广州市从化区温泉镇桃莲村,水库所在河流为流溪河一级支流小海河上游河段,离从化区街口镇约20.3km,距广州市区中心约73.0km。南大水库扩建后工程任务以供水(应急备用水源)、防洪、灌溉为主,兼顾发电,并为发展水文化、水经济创造条件。水库坝址以上集水面积33.31km2,坝址多年平均年径流量5272万m3,水库正常蓄水位198.00m ,相应库容2181万 m3,死水位16 4m ,死库容131万 m3 ,兴利库容2050万 m3 ,总库容2611万 m3。
南大水库扩建工程规模为中型,工程等别为Ⅲ等。主要建筑物混凝土重力坝、坝身溢流表孔、引放水底孔等级别为3级,引放水底孔出口坝后钢管、水电站及坝下游渠首闸陂等建筑物级别为4级,临时建筑物级别为5级。工程主要建设内容包括大坝及其溢流表孔、引放水建筑物、电站、闸陂、管理中心、附属道路等。大坝坝顶高程203.2m,坝顶宽度7.0m。块石混凝土重力坝从左岸至右岸顺序由左岸非溢流坝段、左岸引放水坝段、河床溢流坝段、右岸非溢流坝段组成,坝顶长270m ,最大坝高68.7m;溢流坝WES堰堰顶高程195.0m,2孔溢流总净宽共12m,溢流坝泄槽末端采用挑流消能。电站紧靠左岸引放水坝段坝后布置,采用两台混流式水力发电机组,总装机容量1200kW。
2、采购范围:块石供应及相关服务。
3、采购数量:
序号
货物名称
规格型号
单位
数量
备注
1
块石
300-1000mm
吨
231972.96
注:以上数量仅为做标书参考数量,采购数量可能与实际需求量存在偏差,供应商应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
4、交货时间:2025年10月至项目完工(预计2027年10月),按采购人要求交货,按实际交货量结算。
5、交货地点:中国水利水电第四工程局有限公司南大水库扩建工程施工总承包项目经理部施工现场指定地点
6、质量要求:详见:第七章 技术规范。
7、付款条件:
7.1付款比例:付款方式以供货周期为结算周期,结算周期为上月16日-本月15日;每月结算,供应商需开具当月全额增值税专用发票;采购人支付款项的时间与比例如下:结算挂账后的次月支付上月结算款的65%,结算月后第三个月支付该批货款的15%,材料供应结束完毕后30天内支付17%,以此类推,3%作为质保金,质量保证期为6个月,自最后一批货物供应完毕日起计算。
7.2付款方式:采购人采用银行转账、银行承兑汇票或供应链金融产品支付。当项目资金不足而无法按既定付款方式支付时,通过以下支付资金渠道(包括但不限于项目自筹、南方公司垫付或采用公司供应链融资渠道)支付。其中采用公司供应链或银行承兑期限不超过6个月,贴息费由供应商自行承担。
三、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:
1.1、供应商为生产厂家,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有有效期内的《营业执照》、《采矿许可证》、《安全生产许可证》,响应产品取得第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。
1.2、供应商为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有生产厂家针对本项目的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家全部资格要求,并在响应文件中提交相关证明文件。
2、供应商应具有类似石料供货业绩,在2022年至2025年之间的类似石料供货合同不少于2个,且签订单项合同金额在500万元以上;且具有类似石料供应的专业人员和组织货源的能力和经验。
3、供应商财务状况良好,近3年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
4、本次采购不接受联合体响应。生产厂家及其代理商不得同时参加,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。
5、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
6、供应商应具有开具增值税专用发票的能力,税率为13%,为一票制结算。
四、采购文件的获取
1、凡有意参加的供应商,应当在“中国电建阳光采购网”(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,选择“供应商登录”进行供应商注册。完成注册的供应商,请于2025年9月12日10:00至2025年9月17日17:00(北京时间,下同),通过互联网登录“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin),明确所投标段,自行下载招标文件。线下不予受理。
2、供应商可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子投标文件。
五、响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年09月22日10时00分(北京时间)。供应商应在截止时间前通过“中国电建采购招标数智化平台”递交电子投标文件。
(1)本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,招标响应文件的加密、提交、解密等流程须各招标响应人在线进行操作。招标响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子投标文件,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登录中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、电子投标文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过“中国电建采购招标数智化平台”通知所有供应商。
六、发布公告的媒介
本次采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
七、联系方式
采 购 人:中国水利水电第四工程局有限公司南方工程公司
地 址:广东省珠海市香洲区唐家湾镇珠海信息港A幢1912室
邮 编:519000
联 系 人:李京航
电 话:0756-6500201
电子邮箱:474214310@qq.com
项目联系人:张小飞
电 话:15113130393
电子邮箱:710045206@qq.com
八、
提出异议的渠道和方式
单位名称:中国水利水电第四工程局有限公司南方公司
电 话:0756-6500201
电子邮箱:1031434184@qq.com
九、纪检监督机构
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第四工程局有限公司南方工程公司纪检监察室(0756-6500201)提出投诉。
2025年09月12日
1
1
点击查看公告内容:
中国电建水电四局块石采购项目公开询比采购公告.pdf
询比采购公告项目编号:PC-0104-25J5-FG0125一、采购条件受中国水利水电第四工程局有限公司南方工程公司委托,中国水利水电第四工程局有限公司采购管理中心以公开询比采购方式采购南大水库扩建工程施工总承包项目所需的块石,计划使用项目自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:南大水库扩建工程位于广东省广州市从化区温泉镇桃莲村,水库所在河流为流溪河一级支流小海河上游河段,离从化区街口镇约20.3km,距广州市区中心约73.0km。南大水库扩建后工程任务以供水(应急备用水源)、防洪、灌溉为主,兼顾发电,并为发展水文化、水经济创造条件。水库坝址以上集水面积33.31km2,坝址多年平均年径流量5272万m3,水库正常蓄水位198.00m,相应库容2181万m3,死水位164m,死库容131万m3,兴利库容2050万m3,总库容2611万m3。南大水库扩建工程规模为中型,工程等别为Ⅲ等。主要建筑物混凝土重力坝、坝身溢流表孔、引放水底孔等级别为3级,引放水底孔出口坝后钢管、水电站及坝下游渠首闸陂等建筑物级别为4级,临时建筑物级别为5级。工程主要建设内容包括大坝及其溢流表孔、引放水建筑物、电站、闸陂、管理中心、附属道路等。大坝坝顶高程203.2m,坝顶宽度7.0m。块石混凝土重力坝从左岸至右岸顺序由左岸非溢流坝段、左岸引放水坝段、河床溢流坝段、右岸非溢流坝段组成,坝顶长270m,最大坝高68.7m;溢流坝WES堰堰顶高程195.0m,2孔溢流总净宽共12m,溢流坝泄槽末端采用挑流消能。电站紧靠左岸引放水坝段坝后布置,采用两台混流式水力发电机组,总装机容量1200kW。2、采购范围:块石供应及相关服务。3、采购数量:序号货物名称规格型号单位数量备注1块石300-1000mm吨231972.96注:以上数量仅为做标书参考数量,采购数量可能与实际需求量存在偏差,供应商应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。4、交货时间:2025年10月至项目完工(预计2027年10月),按采购人要求交货,按实际交货量结算。5、交货地点:中国水利水电第四工程局有限公司南大水库扩建工程施工总承包项目经理部施工现场指定地点6、质量要求:详见:第七章技术规范。7、付款条件:7.1付款比例:付款方式以供货周期为结算周期,结算周期为上月16日-本月15日;每月结算,供应商需开具当月全额增值税专用发票;采购人支付款项的时间与比例如下:结算挂账后的次月支付上月结算款的65%,结算月后第三个月支付该批货款的15%,材料供应结束完毕后30天内支付17%,以此类推,3%作为质保金,质量保证期为6个月,自最后一批货物供应完毕日起计算。7.2付款方式:采购人采用银行转账、银行承兑汇票或供应链金融产品支付。当项目资金不足而无法按既定付款方式支付时,通过以下支付资金渠道(包括但不限于项目自筹、南方公司垫付或采用公司供应链融资渠道)支付。其中采用公司供应链或银行承兑期限不超过6个月,贴息费由供应商自行承担。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1.1、供应商为生产厂家,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有有效期内的《营业执照》、《采矿许可证》、《安全生产许可证》,响应产品取得第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。1.2、供应商为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有生产厂家针对本项目的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家全部资格要求,并在响应文件中提交相关证明文件。2、供应商应具有类似石料供货业绩,在2022年至2025年之间的类似石料供货合同不少于2个,且签订单项合同金额在500万元以上;且具有类似石料供应的专业人员和组织货源的能力和经验。3、供应商财务状况良好,近3年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。4、本次采购不接受联合体响应。生产厂家及其代理商不得同时参加,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。5、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。6、供应商应具有开具增值税专用发票的能力,税率为13%,为一票制结算。四、采购文件的获取1、凡有意参加的供应商,应当在“中国电建阳光采购网”(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,选择“供应商登录”进行供应商注册。完成注册的供应商,请于2025年9月12日10:00至2025年9月17日17:00(北京时间,下同),通过互联网登录“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin),明确所投标段,自行下载招标文件。线下不予受理。2、供应商可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子投标文件。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年09月22日10时00分(北京时间)。供应商应在截止时间前通过“中国电建采购招标数智化平台”递交电子投标文件。(1)本次采购将通过“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin)全程在线开展,招标响应文件的加密、提交、解密等流程须各招标响应人在线进行操作。招标响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子投标文件,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登录中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、电子投标文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过“中国电建采购招标数智化平台”通知所有供应商。六、发布公告的媒介本次采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。七、联系方式采购人:中国水利水电第四工程局有限公司南方工程公司地址:广东省珠海市香洲区唐家湾镇珠海信息港A幢1912室邮编:519000联系人:李京航电话:0756-6500201电子邮箱:474214310@qq.com项目联系人:张小飞电话:15113130393电子邮箱:710045206@qq.com八、提出异议的渠道和方式单位名称:中国水利水电第四工程局有限公司南方公司电话:0756-6500201电子邮箱:1031434184@qq.com九、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第四工程局有限公司南方工程公司纪检监察室(0756-6500201)提出投诉。2025年09月12日