招标采购招标公告(中国科学院近代物理研究所2025)



中国科学院近代物理研究所高温热压烧结炉-手套箱系统竞争性磋商采购项目竞争性磋商

2025年09月12日 21:27 来源:中国政府采购网 【打印】 【显示公告概要】

项目概况
中国科学院近代物理研究所高温热压烧结炉-手套箱系统竞争性磋商采购项目 采购项目的潜在供应商应在www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取采购文件,并于2025年09月23日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号: OITC-G250162894
项目名称:中国科学院近代物理研究所高温热压烧结炉-手套箱系统竞争性磋商采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:120.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、采购项目的名称、数量:

包号
货物名称
数量
是否允许采购进口产品
采购预算

1
高温热压烧结炉-手套箱系统
1套

120万元

供应商须以包为单位对该包中的全部内容进行响应,不得拆分,不完整的报价将被拒绝。竞争性磋商及评审、推荐成交供应商以包为单位。
2、技术要求详见公告附件。
合同履行期限:合同签订90日内交货并安装完毕。
本项目( 不接受  )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。
3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的磋商;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本磋商邀请的规定获取磋商文件;(5)供应商不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取采购文件
时间:2025年09月12日  至 2025年09月19日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
方式:登录“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买
售价:¥600.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2025年09月23日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
五、开启
时间:2025年09月23日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、磋商文件采用网上电子版本发售和纸质文件同时发售方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成供应商注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的供应商无需重新注册。磋商文件售价:每包人民币600 元。如决定购买磋商文件,请完成标书款缴费及标书下载手续,纸质文件可联系采购代理机构联系人通过快递或现场领取获取。电子版磋商文件与纸质磋商文件具有同等的法律效力。
2)供应商可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账  号:862081657710001
3)供应商应在平台上填写开票信息。在供应商足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至供应商在平台上登记的电子邮箱,供应商自行下载打印。
2、以电汇方式购买磋商文件、递交磋商保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明项目编号、设备包号及用途。(如未标明项目编号,有可能导致响应无效)。
3、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
(5)扶持不发达地区和少数民族地区
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院近代物理研究所
地址:甘肃省兰州市城关区南昌路509号
联系方式:0931-4969256
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526 xwu@osic.com.cn
3.项目联系方式
项目联系人:吴旭 冯宇图 唐添慧
电话: 010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103

附件下载:162894技术部分.docx

第五部分:采购需求货物需求一览表包号货物名称数量交货期项目现场(交货地点)1高温热压烧结炉-手套箱系统1套 合同签订90日内交货并安装完毕。甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。注:交货期从合同生效之日起计算。技术规格一、采购项目用途说明:基于乏燃料及ADANES核能系统特点,需要开展乏燃料分离与再生制备的工艺研究。根据研究需要,该采购项目主要用于将再生模拟燃料粉末转化为密度大于95%TD的氧化物及碳化物、氮化物再生模拟燃料芯块。参照再生燃料芯块制备的工艺流程,该设备需至少包括但不限于热压烧结炉一套和双工位双面操作的手套箱一套以及他们之间的耦合系统(包括热压烧结炉附属的真空系统和水冷系统,手套箱附属的气体净化和再生系统)。1.规格、技术要求及参数:真空气氛热压炉由发热体、隔热屏、真空炉体、真空系统、充放气系统、气控系统、水冷系统、电动压制系统、电控系统等组成,需要实现热压烧结以及常压烧结;手套箱系统由:不锈钢箱体、过渡舱、水氧值监测系统,气体循环系统和气体再生净化系统以及控制系统等组成;真空气氛热压炉和手套箱需要实现耦合,实现烧结后的样品能直接传递到无水无氧的手套箱内进行烧结后的样品处理的功能。技术要求及参数如下:编号技术指标名称技术指标值1应用范围和要求需要实现将热压烧结炉与手套箱耦合在一起,热压烧结后的样品能直接传递到无水无氧的手套箱内进行烧结后的样品处理,设备需满足热压烧结、常压烧结。设备至少包括但不限于高温热压炉和手套箱,其中高温热压炉由金属钨发热体、隔热屏、不锈钢炉体、真空系统、充放气系统、气控系统、水冷系统、电动压制系统、电控系统等组成,手套箱系统由:不锈钢箱体、过渡舱、水氧值监测系统,气体循环系统和气体再生净化系统以及控制系统等组成。2样机构成2.1加热炉* 1)最高设计温度:2300℃(单次运行时间可≤1 h),长时间运行最高温度:2250℃(单次连续运行时间:≥12h)# 2)加热方式:金属钨网加热 #3)加热区域尺寸:≥Ф150×150 mm(D×H)#4)加热区域可使用的气氛:真空气氛,氩气气氛,氢气气氛,氮气气氛,氢氩混合气气氛#5)进气系统:须配备至少4路质量流量控制器(量程:10 L/min)#6)具备自动和手动充气功能,充气压力(微正压):≤ 30 kPa#7)排气系统须配置自动排气阀和手动排气阀,以及尾气点燃装置#8)炉膛内冷态真空:真空需优于1*10-3Pa(真空系统需配备机械干泵和分子泵)#9)冷态时炉膛内压升率:≤ 2 Pa/h#10)测温方式:钨铼合金热电偶+红外测温方式11)控制系统:液晶触摸屏不小于15 寸及PLC为核心的控制系统12)炉体配备冷却水循环系统,最高工作温度下连续工作时,炉体表面温度不超过60℃,同时需配备满足热压烧结炉冷却需求的水冷机,同时将系统缺水报警功能嵌入到控制系统内13)升温速率:T≤800℃时:≤15℃/min;800℃≤T≤1200℃时:≤10℃/min; T≥1200℃时:≤5℃/min14)具备氢气泄漏监测连锁报警功能2.2压制系统 *1)压力:0-20T(数显、自动调压、自动保压),压力波动范围:≤±50KG2)压头直径:≤Ф85mm,压头行程:0-100 mm(数显)#3)加压方式:电动伺服电机加压4)冲头:采用级石墨冲头或者氮化硼或者氮化硅冲头,冲头可拆卸5)模具:采用核级石墨冲头或者氮化硼或者氮化硅,尺寸可更换#6)压制样品尺寸需满足:直径≥50mm,高度:≥50mm2.3手套箱#1)尺寸:手套箱箱体内直径不小于2400mm×770mm×890mm 2)操作方式:至少为双工位双面操作,配备丁腈橡胶手套#3)水氧值监测功能:水含量:4)配备匹配的干泵5)手套箱独立的自动控制系统6)气体自动循环及再生系统2.技术服务条款:2.1.设计方案确认及预验收:设计方案需要由甲方确认并签字;2.2.安装、试运行及最终验收:设备出厂前需由甲方进行出厂前源地验收,然后运送至甲方指定场地进行安装,安装完毕后按照技术要求进行验收;2.3.培训:为用户提供系统操作和维护培训,使操作人员能够熟练掌握系统的操作和基本维护技能2、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:参照行业标准。三、售后服务要求:3.1.质保期要求在1年以上。质保期内,任何由制造商选材和制造不当引起的质量问题,厂商负责免费维修或更换。质保期自验收完成后签字之日起计算。3.2.维修响应时间:乙方收到甲方维修报告后需24小时之内进行相应;3.3.到货安装调试完成后,有专业工程师现场提供一次系统的使用培训服务,直至采购人相关人员熟练掌握为止。四、验收标准:4.1设备到货:合同签订后3个月内需运送至甲方指定场所,并按照设计参数和图纸进行验收;4.2设备安装调试:设备的性能应符合供货方应答文件中承诺的技术指标,所有指标验收必须由用户确认。5、交货地点:甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。6、交货期:合同签订90日内交货并安装完毕。