东莞市招标公告(东莞市厚街福民学校2025)
东莞市厚街福民学校2025年秋季研学实践教育活动服务招标公告
------WORK SUMMARY------
东莞市厚街福民学校
研学实践教育活动服务
招标公告
根据教育部、省教育厅下发的相关文件和《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》等文件精神,为规范做好我校研学实践教育活动,确保研学实践教育活动工作有序开展,保证研学实践教育质量,更好落实立德树人的根本任务,经学校研学活动领导小组研究,近期拟开展研学实践教育活动。本着公开、公平、公正的市场竞争原则,现拟招募承接研学活动机构,欢迎符合条件的社会机构踊跃报名参与投标。
第一部分
招标项目简介
一、研学主题
1. 根据相关文件指引,研学主题需契合指引要求的六大研学主题:中华优秀传统文化教育、自然生态教育桥头、红色革命传统教育、劳动教育、国情教育、国防与科技教育。
2.第三方机构可以根据学生数量以及实际需求,在充分考虑时间、地点等因素基础上,自主优化设计省、市内1-3天研学的课程,线路选择、课程设计必须符合教育局有关文件要求(其中市内线路不少于50%,费用不超过200元/人,市外线路不超过1000元/人)。研学实践教育活动方案必须融入有相关教育教学课程,课程须符合学校的教育理念和学生的身心特点。
二、研学实践时间
暂定2025年10月下旬,届时将根据市、镇(区)教育主管部门关于研学实践的要求,根据天气、第三方机构以及学校整体工作安排等因素综合研判,确定出行时间。
三、研学实践对象
小学1-6年级、初中7-9年级
四、
研学实践路线
五、第三方机构资质要求
1.投标单位为经省、市旅游局 批准、工商局注册,缴纳了足额的质量保证金的具备独立法人资格的旅行社。
2.投标单位有固定经营场所,注册资金不少于 1000万,注册地为东莞市。
3.投标单位需有5年以上研学旅行操作经验,有独立研发的研学课程,经营注册时间8年以上。
4.投标单位需具备成功组织单批次1000人以上学生团队开展研学的经验,每年度累计组织研学旅行出游人数不少于10万人次,有专属研学部门和团队、有专职研学导师服务队伍,在研学活动中无不良记录。(需提供组团合同、数据信息证明资料等)
5.投标单位需有完整的研学课程体系,包含东莞本土研学基地的自然类、地理类、人文类、科技类、历史类、体验类等课程。研学课程能够覆盖爱国主义教育、革命传统教育、民族历史教育、理想教育、现代化国情教育等方面。
6.投标单位需在近五年内年内无重大质量投诉记录、无不良诚信记录、经济纠纷及安全责任事故。
7.投标单位必须购买旅行社责任险,责任险必须是国家保险统保示范项目的产品,每次事故责任限额应不低于 1000万元,每次事故每人人身伤亡责任限额应不低于 100万元。(需提供责任险保单证明)
8.投标单位应为参与研学实践活动的师生提前购买意外险等相关保险,旅游人身意外险保险额不低于40 万元/人。
9.挂靠旅行社、分社、非独立法人单位,谢绝参与。
10.凡两家或以上供应商参加同一项目的采购,有如下情况的,一经发现,将视同串标处理①为同一法定代表人的;②为同一股东控股的;③其中一家公司为其他公司最大股东的。
11.本项目不接受联合体投标,中标单位必须独立完成中标任务,不能出现中标项目转包情况。
六、研学服务要求
1.中标机构要根据研学实践内容配合学校在市、镇教育局官网做好三次备案手续,完善方案,出行后,研学服务提供评价总结,同时配合学校将活动详细收支情况到学校进行公示。
2.出行前至少7个工作日将使用运输企业、车辆、司机等信息上交给学校,由学校报镇教育管理中心、镇街交通和交警部门核查。
3.交通:全程空调大巴,要求车况良好,需提供车辆年审合格证明等证明车况良好的相关材料;为确保安全,司机需5年以上驾驶大型客车经验,最近3个记分周期内无记满12分记录;3年内无致人死亡或者多人重伤的交通责任事故记录。
4.所收取费用包含交通、保险、导师、午餐、门票、活动项目、活动用水、条幅、医疗保障服务等,机构不得以任何理由额外向家长、学生收取费用。
5.门票:方案内所含景点的大门票及方案内的研学课程体验。
6.餐饮:本次研学实践教育活动全程需要提供饮用水、必备药品等出行物资,不安排过夜住宿,需要合理安排午餐和场所。研学过程中的用餐标准,以质优但不奢侈为原则。可以根据活动基地的情况灵活安排用餐方式餐。
7.导师:每车至少配1名导师全程陪同,要求导师责任心强,服务热情,有相关的专业知识和良好的讲解能力,熟知研学目的地和研学项目,能协助学生完成研学课程。
8.医疗保障:须有医护人员携带必备医疗物资随行。
9.全程不得额外安排任何购物点及自费项目。
10.在活动过程中,要对师生的一切安全负责。
第二部分
招标相关事宜
一、标书内容
投标文件由以下几部分组成,请按以下顺序打印好快递到学校。
1.投标文件封面。
2.投标报价表(填报价格为不含税人民币价格) 。
3.投标委托书及企业法人身份证复印件或被委托人身份证复印件。
4. 投标资质文件(需加盖公司公章): 企业法人营业执照、旅行社业务经营许可证等。
5.近三年有组织不低于1000人/批次中小学研学实践活动成功案例的证明材料(合同、学生保单等)。
6.本次研学旅行线路方案设计(包括研学主题、课程开发理念、课程设置、行程安排、研学手册等)
7.安全保障、应急预案、企业荣誉等其他有利于投标公司中标的合法资料。
二、招标时间与评审流程
1、发布招标公告
时间:2025年9月12日至10月1日(共计20个自然日)。
发布方式:公众号
2、投标单位投递投标文件
时间:2025年10月1日17:00前(逾期投递的资料视为弃标)。
3、提交方式:将所有资料(纸质文件)邮寄到东莞市厚街福民学校。
收件地址:东莞市厚街三屯社区福民路47号
收件人:谭老师
电 话:13414382997
4、资格审核并确定竞标单位
(1)学校根据《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》成立评审小组,评审小组包含家长代表、学生代表、教师代表,评审小组对接收到的材料进行审核与评审,根据研学机构的资质、经验、服务水平、投标价格等因素对候选机构进行审核,符合投标资质的机构可进入竞选流程。
(2)学校根据遴选方案组织现场评审会,现场一并遴选确定承办机构和路线。最终经家长代表、学生代表、教师代表现场投票确定中标单位和线路;招标人不对未中标原因作任何解释。
5、公示
评审会后,中标结果将在学校公示栏公示7个工作日,公示期间无异议,或相关反映问题得到有效处理,方可签订合同。
三、评标原则
1.投标方未按招标方的任一要求投标,视为该投标人实质性不响应招标方要约,判为废标。
2.遴选小组根据各投标人所提供的资料进行严格审核,确定投标单位是否符合资质要求,并于评审后七日内电话通知符合资质的单位参与现场评审会,不符合资质的单位不再另行通知。
3.在保证服务质量的情况下,学生代表、家长代表、教师代表、督学代表现场投标选出最优性价比单位中标,招标人不对未中标单位作任何解释。
四、补充说明
此次遴选公告未尽事宜,由东莞市厚街福民学校研学工作小组做最终解释。本公告未明确事宜参照有关招投标法律法规执行。
东莞市厚街福民学校
2025年9月12日
东莞市厚街福民学校
校训:厚德励学 · 求真笃行
校风:与时俱进 · 求实创新
教风:乐业爱生 · 教书育人
学风:勤学多思 · 立志成才
教育专线:(0769)38855068
interface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return error1-6年级研学路线序号研学路线收费标准1东莞市东江印象夜色生态园200元/生2东莞市香市动物园200元/生3东莞市植物园免费7—9年级研学路线序号研学路线收费标准1广州花都融创乐园280元/生2深圳锦绣中华民族村280元/生3东莞植物园免费interface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return error社会主义核心价值观富强民主文明和谐自由平等公正法治爱国敬业诚信友善前用煎集放牌中华人民共包国万
------WORK SUMMARY------
东莞市厚街福民学校
研学实践教育活动服务
招标公告
根据教育部、省教育厅下发的相关文件和《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》等文件精神,为规范做好我校研学实践教育活动,确保研学实践教育活动工作有序开展,保证研学实践教育质量,更好落实立德树人的根本任务,经学校研学活动领导小组研究,近期拟开展研学实践教育活动。本着公开、公平、公正的市场竞争原则,现拟招募承接研学活动机构,欢迎符合条件的社会机构踊跃报名参与投标。
第一部分
招标项目简介
一、研学主题
1. 根据相关文件指引,研学主题需契合指引要求的六大研学主题:中华优秀传统文化教育、自然生态教育桥头、红色革命传统教育、劳动教育、国情教育、国防与科技教育。
2.第三方机构可以根据学生数量以及实际需求,在充分考虑时间、地点等因素基础上,自主优化设计省、市内1-3天研学的课程,线路选择、课程设计必须符合教育局有关文件要求(其中市内线路不少于50%,费用不超过200元/人,市外线路不超过1000元/人)。研学实践教育活动方案必须融入有相关教育教学课程,课程须符合学校的教育理念和学生的身心特点。
二、研学实践时间
暂定2025年10月下旬,届时将根据市、镇(区)教育主管部门关于研学实践的要求,根据天气、第三方机构以及学校整体工作安排等因素综合研判,确定出行时间。
三、研学实践对象
小学1-6年级、初中7-9年级
四、
研学实践路线
五、第三方机构资质要求
1.投标单位为经省、市旅游局 批准、工商局注册,缴纳了足额的质量保证金的具备独立法人资格的旅行社。
2.投标单位有固定经营场所,注册资金不少于 1000万,注册地为东莞市。
3.投标单位需有5年以上研学旅行操作经验,有独立研发的研学课程,经营注册时间8年以上。
4.投标单位需具备成功组织单批次1000人以上学生团队开展研学的经验,每年度累计组织研学旅行出游人数不少于10万人次,有专属研学部门和团队、有专职研学导师服务队伍,在研学活动中无不良记录。(需提供组团合同、数据信息证明资料等)
5.投标单位需有完整的研学课程体系,包含东莞本土研学基地的自然类、地理类、人文类、科技类、历史类、体验类等课程。研学课程能够覆盖爱国主义教育、革命传统教育、民族历史教育、理想教育、现代化国情教育等方面。
6.投标单位需在近五年内年内无重大质量投诉记录、无不良诚信记录、经济纠纷及安全责任事故。
7.投标单位必须购买旅行社责任险,责任险必须是国家保险统保示范项目的产品,每次事故责任限额应不低于 1000万元,每次事故每人人身伤亡责任限额应不低于 100万元。(需提供责任险保单证明)
8.投标单位应为参与研学实践活动的师生提前购买意外险等相关保险,旅游人身意外险保险额不低于40 万元/人。
9.挂靠旅行社、分社、非独立法人单位,谢绝参与。
10.凡两家或以上供应商参加同一项目的采购,有如下情况的,一经发现,将视同串标处理①为同一法定代表人的;②为同一股东控股的;③其中一家公司为其他公司最大股东的。
11.本项目不接受联合体投标,中标单位必须独立完成中标任务,不能出现中标项目转包情况。
六、研学服务要求
1.中标机构要根据研学实践内容配合学校在市、镇教育局官网做好三次备案手续,完善方案,出行后,研学服务提供评价总结,同时配合学校将活动详细收支情况到学校进行公示。
2.出行前至少7个工作日将使用运输企业、车辆、司机等信息上交给学校,由学校报镇教育管理中心、镇街交通和交警部门核查。
3.交通:全程空调大巴,要求车况良好,需提供车辆年审合格证明等证明车况良好的相关材料;为确保安全,司机需5年以上驾驶大型客车经验,最近3个记分周期内无记满12分记录;3年内无致人死亡或者多人重伤的交通责任事故记录。
4.所收取费用包含交通、保险、导师、午餐、门票、活动项目、活动用水、条幅、医疗保障服务等,机构不得以任何理由额外向家长、学生收取费用。
5.门票:方案内所含景点的大门票及方案内的研学课程体验。
6.餐饮:本次研学实践教育活动全程需要提供饮用水、必备药品等出行物资,不安排过夜住宿,需要合理安排午餐和场所。研学过程中的用餐标准,以质优但不奢侈为原则。可以根据活动基地的情况灵活安排用餐方式餐。
7.导师:每车至少配1名导师全程陪同,要求导师责任心强,服务热情,有相关的专业知识和良好的讲解能力,熟知研学目的地和研学项目,能协助学生完成研学课程。
8.医疗保障:须有医护人员携带必备医疗物资随行。
9.全程不得额外安排任何购物点及自费项目。
10.在活动过程中,要对师生的一切安全负责。
第二部分
招标相关事宜
一、标书内容
投标文件由以下几部分组成,请按以下顺序打印好快递到学校。
1.投标文件封面。
2.投标报价表(填报价格为不含税人民币价格) 。
3.投标委托书及企业法人身份证复印件或被委托人身份证复印件。
4. 投标资质文件(需加盖公司公章): 企业法人营业执照、旅行社业务经营许可证等。
5.近三年有组织不低于1000人/批次中小学研学实践活动成功案例的证明材料(合同、学生保单等)。
6.本次研学旅行线路方案设计(包括研学主题、课程开发理念、课程设置、行程安排、研学手册等)
7.安全保障、应急预案、企业荣誉等其他有利于投标公司中标的合法资料。
二、招标时间与评审流程
1、发布招标公告
时间:2025年9月12日至10月1日(共计20个自然日)。
发布方式:公众号
2、投标单位投递投标文件
时间:2025年10月1日17:00前(逾期投递的资料视为弃标)。
3、提交方式:将所有资料(纸质文件)邮寄到东莞市厚街福民学校。
收件地址:东莞市厚街三屯社区福民路47号
收件人:谭老师
电 话:13414382997
4、资格审核并确定竞标单位
(1)学校根据《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》成立评审小组,评审小组包含家长代表、学生代表、教师代表,评审小组对接收到的材料进行审核与评审,根据研学机构的资质、经验、服务水平、投标价格等因素对候选机构进行审核,符合投标资质的机构可进入竞选流程。
(2)学校根据遴选方案组织现场评审会,现场一并遴选确定承办机构和路线。最终经家长代表、学生代表、教师代表现场投票确定中标单位和线路;招标人不对未中标原因作任何解释。
5、公示
评审会后,中标结果将在学校公示栏公示7个工作日,公示期间无异议,或相关反映问题得到有效处理,方可签订合同。
三、评标原则
1.投标方未按招标方的任一要求投标,视为该投标人实质性不响应招标方要约,判为废标。
2.遴选小组根据各投标人所提供的资料进行严格审核,确定投标单位是否符合资质要求,并于评审后七日内电话通知符合资质的单位参与现场评审会,不符合资质的单位不再另行通知。
3.在保证服务质量的情况下,学生代表、家长代表、教师代表、督学代表现场投标选出最优性价比单位中标,招标人不对未中标单位作任何解释。
四、补充说明
此次遴选公告未尽事宜,由东莞市厚街福民学校研学工作小组做最终解释。本公告未明确事宜参照有关招投标法律法规执行。
东莞市厚街福民学校
2025年9月12日
东莞市厚街福民学校
校训:厚德励学 · 求真笃行
校风:与时俱进 · 求实创新
教风:乐业爱生 · 教书育人
学风:勤学多思 · 立志成才
教育专线:(0769)38855068
interface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return error1-6年级研学路线序号研学路线收费标准1东莞市东江印象夜色生态园200元/生2东莞市香市动物园200元/生3东莞市植物园免费7—9年级研学路线序号研学路线收费标准1广州花都融创乐园280元/生2深圳锦绣中华民族村280元/生3东莞植物园免费interface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return errorinterface return error社会主义核心价值观富强民主文明和谐自由平等公正法治爱国敬业诚信友善前用煎集放牌中华人民共包国万