云南省路面工程 浇筑式沥青 浇筑式沥青专业 浇筑式沥青专业分包施工招标公告(云南省建设投资控股集团有限公司2025)
古宁项目路面工程 -浇筑式沥青
丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程-浇筑式沥青
公告联系人:岳存欢
联系人电话:13619645319
公告附件:
丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程项目-浇筑式沥青招标文件.pdf
丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程-浇筑式沥青专业分包招标文件招标人:云南省建设投资控股集团有限公司招标编号:LMSYB-(GN)-ZYZB-2025-003时间:2025年09月12日目录第一篇招标文件正文第一章招标公告第二章投标须知一、投标须知前附表二、投标须知第三章评标办法一、评标办法前附表二、评标办法三、否决投标条件四、中标通知书格式第四章工程量清单一、工程量清单说明二、投标报价说明三、招标控制价清单第五章图纸第六章技术标准和要求第七章投标文件格式一、投标报价(唱标)一览表二、投标函三、法定代表人身份证明四、授权委托书五、投标保证金缴纳凭证六、投标单位基本情况七、已标价工程量清单八、施工组织设计/方案九、项目经理简历表十、技术负责人简历表十一、拟委任的其他主要管理人员表十二、投标单位业绩十三、承诺书十四、关于严禁采取停工、围堵等恶劣方式解决合同纠纷的承诺函十五、其他材料第二篇管理要求第一章安全管理相关要求第二章分包工程施工组织设计编制基本要求第三章合同结算管理要求第四章合同签证管理要求第五章合同甲供料管理要求第六章财务管理要求第七章农民工实名制及工资支付管理要求第八章维护项目建设过程良好公众形象的要求第九章信访维稳安全保卫管理要求第十章依法经营廉洁合作的要求第十一章分包工程作业人员要求第十二章相关管理用表第三篇建设工程施工专业分包合同范本第一部分协议书第二部分通用条款第三部分专用条款第一篇招标文件正文第一章招标公告1、项目概况及投标范围(1)项目概况:古宁高速全长118.2公里,其中主线95.5公里,北环线22.7公里。按四车道高速公路标准建设,设计速度80公里/小时。主线起于丽江市南侧关坡附近,顺接华丽高速和鹤关高速,经团山、羊场、大东、红岩、杂腊、金西、金棉、沙林、宁利,止于宁蒗至永胜高速公路开元桥枢纽,设置桥梁100座/33540米,隧道14座/38111米,互通6处,服务区2处,枢纽3处,桥隧比75.4%。北环线起于丽江市东侧新团村附近,设新团枢纽与主线衔接,经金山、白沙、束河古镇、拉市,止于大理至丽江高速公路拉市枢纽,设置桥梁40座/5774米,互通2处,枢纽1处,桥隧比24.4%。(2)招标范围:丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程主线K0+000.000~K24+000.000,北环线NK0+000~NK22+700浇筑式沥青专业分包。(3)工作内容:浇筑式沥青专业分包具体工作内容以专业分包工程量清单(数量暂估)内容为准。2、投标单位资格要求(1)投标人资格要求:要求投标人应具有有经年检的营业执照,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态,企业信誉良好。(2)资质要求:具有路面工程专业承包叁级及以上资质,持独立法人资格。(3)业绩要求:近五年内至少承担过1个类似工程施工业绩(类似工程定义:签订的施工合同中,有浇筑式沥青施工)。(4)其他要求:①供应商应信誉良好,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结或破产状态,2021年01月01日至今未出现过因不良行为记录被建设行政主管部门取消其投标资格的情况。②供应商为集团合格供应商,且证照资质、经营范围与本次招标内容相符。3、招标文件获取方式请有意参加本项目投标的投标人于2025年09月15日上午8时至下午17时,(北京时间,下同)。在云上营家平台(地址:https://www.inja.com)线上报名,进行资格预审,资格预审通过后,在平台上自行获取招标文件。资格预审文件包含但不限于以下内容:(1)本次招标公告(复印件)(2)营业执照及资质证书(原件及复印件)(3)安全生产许可证(复印件加盖公章)(4)法定代表人资格证明书(原件)(5)授权委托书、被授权人身份证(原件)及社保证明复印件要求加盖单位公章(6)承担过同类工程的业绩资料(施工合同复印件加盖公章)4、招标文件售价为:/。5、投标报价文件递交截止时间及地点(1)递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同):2025年09月23日10时00分。(2)递交投标文件地点为:投标人应于当日10时00分前将投标文件投递至云南建投电子商务平台(“云上营家”集中采购平台网址:https://www.inja.com/);纸质版标书递交至云南省建设投资控股集团有限公司路面工程事业部十楼1011室(云南省昆明市经济开发区林溪路188号53#地块4号楼)。6、递交投标文件时需提供资料法定代表人身份证明书及法定代表人授权委托书(原件)、授权委托人身份证原件以及购买招标文件时要求提供资料的原件。7、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。8、其他事项招标人:云南省建设投资控股集团有限公司联系人:岳存欢联系电话:13619645319地址:云南省昆明市经济开发区林溪路188号53#地块4号楼日期:2025年09月12日第二章投标须知一、投标须知前附表序号内容说明与要求1项目名称项目名称:丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程2招标人单位名称:云南省建设投资控股集团有限公司地址:云南省昆明市经济开发区林溪路188号53#地块4#楼联系人:岳存欢联系电话:136196453193工程概况工程名称:丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程-浇筑式沥青专业分包工程地址:云南省丽江市古城区境内建设规模:路线全长46.7公里(其中主线长24.00公里,北环线22.7公里)4招标范围及标段划分招标范围:丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程主线K0+000.000~K24+000.000,北环线NK0+000~NK22+700浇筑式沥青专业分包施工,具体以招标工程量清单(数量暂估)内容为准。标段划分:/5招标控制价不含税金额:1345929.56元,含税金额:1467063.22元备注:投标报价(单价、总价)>招标控制价的做废标处理。6质量要求按照《公路工程施工质量验收规范》(DGJ08-119-2005),《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1—2017),交工验收应达到合格,竣工验收应达到优良等级。质量责任事故违约责任追究:投标人未按照国家及地方质量标准施工,造成质量责任事故的,由投标人承担一切经济及法律责任。7安全文明施工要求1.安全文明施工要求:(1)预防和控制生产安全事故和生产运输交通事故,杜绝发生一般及以上责任事故,实现生产安全责任事故“零死亡”;(2)预防和控制火灾事故,杜绝发生火灾责任事故,事故率为“0”;(3)预防和控制环境保护违法违规行为,杜绝发生环境影响责任事故,事故率为“0”;(4)对职业危害进行有效管控,入场从业人员职业健康体检合格率100%,新增职业病人数为“0”;(5)入场特种作业人员持证上岗率100%,入场从业人员教育培训考核合格率100%.(6)项目安全生产标准化达标率100%,优良率达到80%;7安全文明施工要求(7)危险性较大工程专项施工方案执行率100%;(8)无“三违”行为(违章指挥,违规作业,违反劳动纪律);(9)自带进场的在用辅助施工机械设备设施合格率100%,现场所有在用机械日常完好率不低于90%;(10)按工序组建班组,并合理配备班组长及安全员。2.安全责任事故违约责任追究:投标人未按照国家及地方安全规定和项目规定施工,造成安全事故的,由投标人承担一切经济及法律责任。8工期要求计划开工日期:以招标人书面通知为准,计划完工日期:以工程实际进度为准,计划工期:从招标方指定的进场日期至项目完工(暂定180天)9资金来源工程建设资金的一部分10投标人资质条件、能力和信誉1、资质条件:具有公路路面工程专业承包叁级及以上资质,持独立法人资格;2、类似工程业绩:近五年内至少承担过1个类似工程施工业绩(类似工程定义:签订的施工合同中,有浇筑式沥青施工);3、项目管理团队要求:1)人员配备最低要求:应满足招标文件第二章投标须知26.需要补充的其他内容“专业分包工程管理人员配备表”。4、其他要求:1)信誉要求:企业无不良行为记录,投标人未被列入“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“信用中国(按公司注册所在地)(比如云南http://www.yncredit.gov.cn/)”失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单,提供查询结果原始页面的打印件或网页截图证明材料;投标人自行登录“中国裁判文书网(网址:http://wenshu.court.gov.cn)”,截图检索结果(高级搜索,在全文检索处输入公司全称,点击案由-刑事案件-行贿),证明无行贿犯罪记录,提供网上截图。(查询时间为招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止);投标企业应出具无行贿犯罪行为情况承诺。2)提供行贿犯罪告知函。行贿犯罪告知函载明内容须包含企业法定代表人、项目经理、技术负责人无行贿犯罪记录。3)提供虚假投标资料的,一经招标人核实将取消集团/公司供应商数据库入库资格,并不予退还投标保证金,涉及违法犯罪行为的,将移交相关部门。说明:业绩证明材料须是竣工验收证明及能够反映工程规模或金额的合同,如提供的材料与事实不符,后果由投标人自负。11是否接受联合体投标否12招标方式公开招标13投标报价1、工程报价方式:工程量清单报价按招标人提供的清单进行填报,涉及金额的数据保留两位小数。)2、新增单价确定方式:经双方协商,按签订的补充协议价格执行。3、投标人须对当地的社会环境、自然气候、民俗文化、宗教信仰等进行充分了解,若因投标人了解不到位引起的冲突、费用增加,招标人不予补偿;4、采取必要措施以保证施工顺利进行,由此引起的冬雨季施工增加费、保工费、停工费、窝工费等已包含在综合单价中;5、为规范工地硬件设施设置,提高文明施工水平,提升建设形象、确保工程质量安全,本项目严格按甲方要求管理,甲方不提供现场施工用水,施工用电,由乙方进行负责,该部分产生费用包含在投标报价内;6、投标人员的食宿,生活及施工用水、用电费用均已包含在投标报价中。7、投标报价中已综合考虑了因工作面移交不及时或不连续、材料供应不及时、气候条件等因素可能引起的工期延误,投标人不得因此提出费用补偿要求。8、投标报价已包含投标人为作业人员购买的人身意外伤害险/团体意外伤害险的费用,投标人按招标人相关要求进行购买。14投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)15投标保证金1、本工程投标保证金为人民币2000.00元整。2、保证金形式:转账。(汇款单备注中注明投标项目名称)。3、银行转账方式:2025年09月23日10时前由投标人基本账户打入招标人账号。户名:云南省建设投资控股集团有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司昆明城西支行帐号:53050189533600000551备注:未按规定提交保证金的将被作废标处理,不能通过初步评审;保证金在中标单位合同签订后5个工作日内无息退还。16现场踏勘不组织17投标人提出质疑的截止递交投标文件截止之日3天前。18招标人书面澄清的时间递交投标文件截止之日2天前。19投标文件份数及相关要求1、份数要求:叁份(正本壹份、副本贰份,双面打印)、另加包含一份全部内容的投标文件电子版(U盘,包含word版及PDF版、已标价采购安装清单须提供Excel格式,保证可读,U盘表面标记有公司名称,U盘与投标文件正本及副本包封于同一封套中。);正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。2、签字和盖章要求:投标文件应按照招标文件格式由投标人的法定代表人或其授权代表人亲笔签署姓名及加盖投标人单位公章(封面、扉页、目录及招标文件要求盖章格式处均需加盖投标人单位公章,投标文件中企业证书扫描件及相关网页截图均需加盖投标人单位公章,已标价工程量清单部分需逐页加盖投标人单位公章)。投标人单位公章的名称必须与其营业执照单位名称一致,否则其投标文件按废标处理。3、装订及密封要求:投标文件的正本与副本的封面应清楚地标记“正本”或“副本”字样,应分别装订成册,并编制目录,且逐页标注连续页码。投标文件采用无线胶装成册。正本、副本统一密封包装在一个封套内。4、封套标记要求:(1)密封封套不得出现投标人的相关信息,否则,招标人有权拒收投标人投标文件;(2)封套上需写明以下内容,招标人名称:云南省建设投资控股集团有限公司招标人地址:昆明市经济开发区林溪路118号53#地块4号楼丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程浇筑式沥青专业分包投标文件。2025年09月23日10时00分前不得开启。5、其他要求:/。20投标文件递交地点及截止时间递交投标文件地点为:投标人应于当日10时00分前将投标文件投递至云南建投电子商务平台(“云上营家”集中采购平台网址:https://www.inja.com/);纸质版标书递交至云南省建设投资控股集团有限公司路面工程事业部十楼1011室(云南省昆明市经济开发区林溪路188号53#地块4号楼)。截止时间:2025年09月23日10时00分(北京时间)备注:逾期送达的投标文件将被拒绝并原封退回投标人21开标时间和地点开标时间:同递交投标文件截止时间。开标地点:投标人应于当日10时00分前将投标文件投递至云南建投电子商务平台。22开标程序密封情况宣布:密封完好开标顺序:随机抽取投标文件进行开标。23评标委员会的组建评标委员会人数:5人,其中项目代表1人,公司专家4人。评标专家确定方式:从云南省建设投资控股集团有限公司路面工程事业部专家库中随机抽取。24是否授权评标委员会确定中标人否25履约担保履约担保的形式:无;履约担保的金额:合同总价的/%。26近年财务状况的要求1、财务状况要求:财务状况良好,没有处于财产被接管、冻结、破产或其他不良状态、无重大不良资产或不良投资项目;2、提交资料:近3年(2022年-2024年)经第三方审计的财务审计报告和财务报表(含资产负债表、利润表、现金流量表)。若没有经第三方审计的财务审计报告和财务报表的,请提供财务状况的证明材料。27近年完成的类似项目的年份要求近5年(2020年04月至投标文件递交截止时间止,竣工验收证明时间须在此时间段内,合同签订时间无要求),业绩证明材料中不能体现时间或者与要求不符的,视为无效业绩。28近年发生的诉讼及仲裁情况的要求1、发生的诉讼及仲裁情况要求:不存在因投标人违约或不恰当履约引起的合同争议纠纷及仲裁和诉讼记录。2、发生期间:3年(2022年04月01日至投标文件递交截止时间止)发生的诉讼及仲裁情况。29保密协定投标人不得将本招标文件的任何内容,泄露给任何第三方,否则将承担相应法律责任。注:投标人请将“投标保证金”汇款单复印后加盖公章放入投标文件中。二、投标须知1.资格要求1.1投标人必须具有公路路面专业承包叁级及以上资质且为集团专业分包合格供应商,并获得招标人批准的单位;1.2投标人在规定年限内完成类似项目业绩:近五年内至少承担过1件类似工程施工业绩(类似工程定义:签订的施工合同中,有浇筑式沥青施工)。1.3对投标人项目部团队主要成员的任职要求:1.3.1项目管理团队岗位配置齐全,满足现场管理要求,具体人员要求见投标人须知前附表;1.3.2施工现场项目经理、技术负责人、施工员、安全员、质量员等管理人员执行现场考勤制度,其到岗率具体要求为:项目经理86.67%(每月有26天到岗,包括节假日)到岗率,项目技术负责人86.67%(每月有26天到岗,包括节假日)到岗率,其他人员86.67%(每月有26天到岗,包括节假日)到岗率,如发现有未达到此项要求者,每人每日处以违约金500元,在应付工程款中扣除。未经招标人书面同意,不得更换项目经理及技术负责人,否则招标人有权单方终止合同,停付工程款。1.4财务状况要求:财务状况良好,没有处于财产被接管、冻结、破产或其他不良状态、无重大不良资产或不良投资项目。1.5信誉要求:供应商应信誉良好,且为集团专业分包合格供应商,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结或破产状态,2021年01月01日至今未出现过因不良行为记录被建设行政主管部门取消其投标资格的情况。1.6其他补充条款:无。2.招标范围及标段划分详见投标须知前附表。3.质量要求3.1质量要求:见“投标须知前附表”及本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。3.2质量保修期及保修金:见本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。4.安全文明施工要求详见“投标须知前附表”及本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。5.工期要求详见“投标须知前附表”及本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。6.投标有效期6.1在投标须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。6.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。7.投标保证金相关约定7.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标须知前附表规定的金额、提交形式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。7.2招标人与中标人签订合同后30天内,向所有投标人无息退还投标保证金。7.3投标人不按本章第7.1项要求提交投标保证金的,其投标将被否决。7.4在下列情况下,招标人将没收投标保证金:7.4.1投标人在投标有效期内中途退出的;7.4.2在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人撤回其投标文件的;7.4.3中标人未能在规定期限内签署专业分包合同的;7.4.4投标过程中有弄虚作假,串通舞弊行为的;7.4.5签订合同时向招标人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,或者拒不提交所要求的履约保证金的。8.工程现场条件以现场踏勘为准。9.投标费用9.1投标人承担其投标全过程所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人对上述费用不承担任何责任。9.2其他补充条款:无10.投标文件递交截止时间投标文件递交截止时间详见投标须知前附表,超过投标文件递交截止时间的投标文件将不予接受。11.保密协定详见投标须知前附表。12.语言文字投标人与招标人之间的往来函电和文件均应使用中文。13.现场踏勘13.1投标人须对工程现场及其周围环境进行现场踏勘,以便获取投标报价和签署合同等所需的所有数据和信息。现场踏勘的费用由投标人自行承担。13.2经招标人允许和事先安排,投标人及其代表方能进入现场进行踏勘。除招标人的原因外,投标人及其代表自行负责在现场踏勘中所发生的人员伤亡和财产损失。13.3因投标人未进行现场踏勘而造成的投标文件偏离等一切后果,均由投标人自行承担。13.4招标文件中的现场地质勘察资料及有关施工现场的市政管线等的数据和资料(如有)由招标人提供给投标人参考。投标人有义务通过自己的努力来核查这些资料的准确性。招标人不对投标人由此而做出的推论、理解和结论负责。14.招标文件的组成本招标文件包括:第一篇招标文件正文第二篇管理要求第三篇建设工程施工专业分包合同范本注:招标人所作的澄清、修改等,构成招标文件的组成部分。15.招标文件的澄清15.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,如果有问题需要招标人解释和答疑,应当在投标须知前附表要求的质疑提交时间内,以书面的形式(包括信函、电报、传真等)向招标人提出质疑文件。15.2招标人将以书面形式答复所有获得招标文件的投标人。15.3招标人针对招标文件所形成的答疑文件或补充招标文件是招标文件的组成部分,与招标文件具有同等效力。15.4如果投标人发现招标文件中存在错误(包括但不限于:各个组成部分之间出现歧义或存在相互矛盾、打印错误等)时,投标人应按规定的时间与方式提出质疑文件。如果投标人在投标过程中未能发现并未对有关歧义、矛盾、错误提出质疑,中标后,中标人必须接受由招标人依据合同有关条款做出的书面解释。16.招标文件的修改16.1招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清和修改的,将在招标文件要求提交投标文件截止时间前,以书面形式通知所有招标文件收受人,当招标人对招标文件的澄清和修改其发出时间距离投标文件提交截止时间间隔太短,招标人应延长提交投标文件的截止时间。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。16.2招标文件的补充文件将以书面的方式发给所有获得招标文件的投标人,并对他们起约束作用。投标人收到招标文件的任何补充文件后,应立即以书面的方式通知招标人,确认已经收到招标文件的补充文件。16.3如果招标人对招标文件进行了修改,当其认为有必要时或为国家有关法律法规所必须时,招标人应以书面形式通知所有获得招标文件的投标人延长其投标文件递交截止时间。收到通知后,投标人应当立即以书面的方式通知招标人,确认已经收到该通知。17.投标文件的组成及编制17.1投标文件应包括下列内容:(1)投标报价(唱标)一览表(2)投标函(3)法定代表人身份证明(4)授权委托书(5)投标保证金缴纳凭证(6)投标单位基本情况(7)已标价工程量清单(8)分包工程施工组织设计/方案(9)项目经理简历表(10)技术负责人简历表(11)拟委任的其他主要管理人员表(12)投标单位业绩(13)承诺书(14)关于严禁采取停工、围堵等恶劣方式解决合同纠纷的承诺函(15)其他材料17.2投标文件的编制17.2.1投标文件应按第七章“专业分包投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。17.2.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、安全文明施工要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。17.2.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,并由投标人的法定代表人或其委托代理人按招标文件的要求签字和盖章。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章并由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。17.2.4投标报价的相关要求(1)投标人应按第四章“工程量清单”的要求填写相应表格。(2)投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标总报价,应同时修改第四章“工程量清单”中的相应报价。(3)签定合同后/或在合同执行期间,如根据合同文件所认可之工程变更等而导致工程量有所增减时,均须按合同工程量清单的单价及有关优惠折扣来调整合同金额。(4)若投标人进行不平衡报价,一经查实,评标过程中及合同实施过程中均按最不利于投标人的方式进行处理,合同谈判、签订时及合同实施过程中招标人有权依据行业计价标准或市场标准进行修正。17.2.5投标文件的密封和标记(1)投标文件密封要求:详见投标须知前附表。(2)投标文件封套标记要求:详见投标须知前附表。(3)未按17.2.5条(1)、(2)要求密封和加写标记的投标文件,招标人不予受理。18.开标18.1开标时间和地点招标人在投标须知前附表规定的时间和地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。18.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关单位人员;(4)按照投标须知前附表规定宣布投标文件的密封情况;(5)按照投标须知前附表的规定确定并宣布投标文件开标顺序;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称、标段名称、投标保证金的递交情况、投标报价、质量目标、工期及其他内容,并记录在案;(7)投标人代表、招标人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(8)开标结束。19.投标文件的澄清19.1招标人有权要求投标人澄清其投标文件的所有内容。有关澄清的要求与答复应以书面方式或以询标的形式进行。但这些要求、答复不应寻求、提出或允许更改投标文件中的实质性内容。19.2投标人应做好参加投标文件询标的一切必要准备,以便在招标人认为有必要进行投标文件询标并以书面方式通知各投标人后,投标人能及时参加询标;可能的询标将在本招标工程开标后至本招标工程决标前的任何时间举行,招标人将至少会提前24小时以书面方式通知各投标人询标的时间、地点和参加人员等。19.3如果投标人未能按时出席或拒绝出席招标人以书面形式通知的投标文件询标或项目经理答辩会,投标人将会失去中标的机会。19.4在澄清过程中,如果招标人并未增加工作内容、扩大承包范围、提高工艺和材料档次,也未提出实质性加重了投标人责任的条款,而投标人无理由上调投标总价的投标人将丧失中标机会。20.评标20.1评标委员会由招标人组成,负责评标活动。评标委员会成员应包含技术、经济等方面的专家。20.2评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则,结合工程技术实力、工期保证、投标报价、质量保障服务、合同履约能力、企业信誉、资金等条件进行综合考虑择优评选中标人。20.3评标过程中,招标人有权要求投标人澄清或者说明其投标文件中含义不明确的内容,但有关澄清或者说明,不允许对报价或者其它实质性内容进行更改。21.中标通知书21.1招标人确定出中标人后,将向中标人发出中标通知书,并将中标结果通知所有未中标的投标人。招标人发出的中标通知书不代表双方之间的合同关系已成立,双方之间合同关系应在双方按规定签定《建设工程施工专业分包合同》后成立。21.2中标通知书将在《建设工程施工专业分包合同》最终签署后成为合同的组成部分。22.履约担保22.1在签订合同前,中标人应按投标须知前附表规定的金额、担保形式向招标人提交履约担保。22.2中标人不能按本章第22.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。23.合同的签订招标人向中标人发出中标通知书之日起30日内,中标人按投标须知前附表规定提交履约担保后与招标人订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。24.重新招标有下列情形之一的,招标人应当重新招标:(l)在投标截止时间前提交投标文件的投标人少于三个的;(2)评标委员会否决不合格投标或者界定为废标后,因有效投标不足三个的;(3)中标候选人未与招标人签订合同的。重新招标后有效投标人仍少于3个的,经原审批部门批准后可以不再进行招标。25.廉洁建设投标人不得以任何方式邀请招标人工作人员吃饭、喝酒、娱乐或进行其他消费,不得以任何形式向招标人工作人员赠送财物,也不得以其他方式给予招标人工作人员好处;否则招标人有权取消投标人投标资格或者废除授标,并没收其投标保证金,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。26.需要补充的其他内容1.1人员配置项目管理人员配置最低要求:详见下表。项目管理人员配备最低要求专业岗位人员数量最低要求岗位资格要求岗位要求备注项目经理持建设部颁发的二级建造师及以上职业资格证书。专职:☑兼职:□技术负责人持中级职称以上及相关证书。专职:☑兼职:□施工员相关土木工程专科毕业。专职:☑兼职:□安全员取得建设部颁发的安全考试合格证书C专职:☑兼职:□质量员熟悉施工技术质量规范。专职:☑兼职:□测量员从事相关工作2年以上。专职:☑兼职:□劳资员从事相关工作2年以上。专职:☑兼职:□1.表中“岗位资格要求”栏请填写具体岗位要求,同时注明岗位证书(资格证书)并提供复印件。2.表中“岗位要求”栏专职、兼职在“□”内打“√”。3.此表为投标人配置本分包工程管理人员最低要求。1.2机械设备配置项目机械设备配置最低要求:详见下表。项目机械设备配置最低要求表机械名称单位额定功率(kw)或容量(m3)或吨位(t)数量(台)备注浇筑式沥青混凝土摊铺机满足施工要求浇筑式沥青混凝土运输车满足施工要求2Cooker运输设备满足施工要求3抛丸机满足施工要求2喷涂机满足施工要求发电机(100KW)满足施工要求发电机(1000KW)满足施工要求碎石撒布机满足施工要求10宽度≥5m辅助工具套满足施工要求100(扫帚、拖把、刷子、斗车、人工抹板)刚制或木制模板块满足施工要求10总长≥200m第三章评标办法一、评标办法前附表序号评审因素评审标准1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致投标函内容及签字盖章投标函内容符合招标文件规定且有法定代表人或其委托代理人签字或盖章且加盖单位章投标文件签字盖章投标文件中所有要求签字或盖章的地方,必须由规定的相应人员签字或盖章投标文件格式按规定的格式填写,不存在内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的或无法区分正副本唯一报价和投标报价只能有一个有效报价2资格评审标准法定代表人身份证明书审核法定代表人身份证明书原件授权委托书法定代表人授权委托书【若由法定代表人递交投标文件则不须要提供】身份证法定代表人居民身份证原件【若由法定代表人递交投标文件的】或法定代表人授权委托书及被授权人居民身份证原件【若由委托代理人递交投标文件的】营业执照符合第二章的相关规定资质等级符合第二章的相关规定安全生产许可证符合第二章的相关规定企业业绩要求符合第二章的相关规定作业负责人(或项目经理)要求符合第二章的相关规定项目技术负责人要求符合第二章的相关规定3响应性评审标准投标文件的份数符合招标文件规定投标内容符合第二章的相关规定质量要求符合第二章的相关规定安全文明施工要求符合第二章的相关规定工期要求符合第二章的相关规定投标有效期符合第二章的相关规定投标保证金符合第二章的相关规定内容的完整性和可辨性内容完整、关键字迹清晰可辨人员配备符合第二章的相关规定关于严禁采取停工、围堵等恶劣方式解决合同纠纷的承诺函是否按要求提供内容的一致性内容、格式、工程数量,是否与招标文件规定一致4价格审查标准工程量清单报价投标人工程量清单报价应响应招标文件要求,不存在漏项、缺项等情况投标报价投标人的投标报价未超过招标控制价且未低于成本价二、评标办法1.评标办法1.1本项目评标办法采用经评审的合理低价法综合评估法。1.2本办法是评标委员会确定工程中标候选人的依据,在评标过程中应充分体现公平、公正、科学合理的原则。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.1.4价格审查标准:见评标办法前附表。2.2详细评审标准:序号评分因素评审标准各项最高分值(分)备注1技术部分J(100)内容完整和编制水平第一个档次(5-7分):版面整齐,表述清晰,内容全面、准确,图文并茂,未出现格式等错误。7第二个档次(2-4分):版面不够整齐,表述不够清晰,内容不够完整、准确,缺(少)图。项目实施重难点分析第一个档次(6-7分):项目重点、难点分析透彻,解决方案切实可行。7第二个档次(4-5分):项目重点、难点分析较透彻,解决方案较可行。第三个档次(0-3分):项目重点、难点分析基本到位,解决方案基本可行。施工方案与技术措施第一个档次(11-13分):对项目总体概况表述清晰、完整;部署及措施先进、可靠;对项目主要及关键方案有深入的表述,对重点、难点分析透彻,解决方案切实可行;符合环保、安全、文明生产要求。总工期及节点工期满足招标文件要求;施工进度计划内容全面,线路清晰、准确、完整。1315%第二个档次(8-10分):对项目总体概况表述较清晰、完整;部署及措施较可靠;对项目主要及关键方案有表述,对项目重点、难点的解决方案较可行;符合环保、安全、文明生产要求。总工期及节点工期满足招标文件要求。第三个档次(0-7分):对项目总体概况表述不够清晰;部署及措施不够具体;对项目主要及关键方案表述不够清晰。质量管理体系与措施第一个档次(11-13分):质量符合或优于招标文件要求且目标明确;质量管理机构健全,职责分工明确;管理制度齐全;实施与监控措施全面、有效。13第二个档次(8-10分):质量目标符合或优于招标文件要求且目标明确;管理机构健全,职责分工较明确;管理较制度较齐全;实施与监控措施较完整。第三个档次(0-7分):质量目标符合招标文件要求且目标明确;管理机构基本健全,职责分工基本明确;管理制度基本齐全;实施与监控措施基本完整。工程进度计划与保证措施第一个档次(9-10分):总工期及节点工期满足招标文件要求;施工进度计划内容全面,线路清晰、准确、完整,计划编制合理、可行;措施有力、合理、可行。10第二个档次(6-8分):总工期及节点工期满足招标文件要求;施工进度计划内容较全面,线路较清晰,计划编制较合理;措施可行。第三个档次(0-5分):总工期及节点工期满足招标文件要求;施工进度计划内容不够全面,线路不够清晰,计划编制不够合理;措施基本可行。环境保护安全管理体系与措施第一个档次(9-10分):环境保护安全目标符合或优于招标文件的要求;安全管理机构健全,职责分工明确;管理制度齐全;实施与监控措施全面、有效。10第二个档次(6-8分):环境保护安全目标符合或优于招标文件要求;管理机构健全,职责分工较明确;管理制度较齐全;实施与监控措施较完整。第三个档次(0-5分):安全目标符合招标文件要求;管理机构基本健全,职责分工基本明确;管理制度基本齐全;实施与监控措施基本完整。资源配备计划第一个档次(25-30分):劳动力计划、周转材料计划、施工机具计划、主要材料一次性需用量计划等资源投入计划与施工部署、施工方法及进度计划呼应,很好的满足施工需要,调配投入计划合理、准确全面。30第二个档次(16-24分):劳动力计划、周转材料计划、施工机具计划、主要材料一次性需用量计划等资源投入计划与施工部署、施工方法及进度计划呼应,较好的满足施工需要,调配投入计划合理。第三个档次(0-15分):劳动力计划、周转材料计划、施工机具计划、主要材料一次性需用量计划等资源投入计划与施工部署、施工方法及进度计划基本满足施工需要,调配投入计划基本合理。项目管理机构配置第一个档次(9-10分):投标人拟定的项目经理符合招标文件规定的资格条件;二级建造师及以上职业资格证书。项目管理人员针对工程实际配置且合理,能满足工程管理需要且有针对性,项目管理人员持证上岗。10第二个档次(6-8分):投标人拟定的项目经理符合招标文件规定的资格条件;二级建造师及以上职业资格证书。项目管理人员配置合理,能满足工程管理需要,但专业配置针对性一般,项目主要管理人员持证上岗。第三个档次(0-5分):投标人拟定的项目经理符合招标文件规定的资格条件;二级建造师及以上职业资格证书。项目管理人员配置基本满足工程管理需要,专业配置缺乏针对性,项目主要管理人员持证上岗。2商务部分S(100)工程业绩及其他(Y)工程业绩:工程业绩满足招标文件要求,近5年内承担过类似工程业绩超过1个的,每增加一个加30分,此项满分为60分;60考核结果运用:被公司或集团评为优秀的供应商,且在考核有效期内,加40分;40成本价的确定对经初步评审合格的投标人,进行商务部分评标。(1)成本价的确定:成本价=招标控制价*(1-下浮比例),成本价下浮比例在开标时公布。(2)投标人报价≤成本价,投标人应根据评标专家的提示上传价格情况说明,由专家判断价格是否合理。若合理则继续评分,若不合理则废标(只有一次说明机会,当天内必须提交)。85%评标基准价F的确定F=有效投标报价中不低于成本价的合理最低投标报价偏差率的计算偏差率=100%×(投标人投标价-评标基准价)/评标基准价投标报价(B)评标价得分计算公式:(1)投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=100-|偏差率×100×2|(2)投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=100-|偏差率×100×1|(注:扣减分值的中间值用插入法,小数点后保留两位)。1005汇总评分结果(C)C=J*15%+(Y*7%+B*93%)*85%3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.2项、第2.1.3项、第2.1.4项顺序及规定的评审标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作否决投标处理。3.1.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标作否决投标处理。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1经初步评审合格的有效投标人,评标委员会按本章第2.2款规定的评分标准和分值进行打分,并计算出最终得分:三、否决投标条件1.总则本节所集中列示的否决投标条件,是本章“评标办法”的组成部分,是对第二章“投标须知”和本章正文部分所规定的否决投标条件的总结和补充,如果出现相互矛盾的情况,以本节的规定为准,其他地方列出的否决投标条件无效,评标委员会不能依据招标文件“否决投标条件”之外的条款否决投标。2.否决投标条件投标人或投标文件有下列情形之一的,其投标作投标被否决处理:2.1投标文件未按要求装订、密封和标记的。2.2未按规定加盖投标人印章或未经法定代表人或其委托代理人签字或盖章的,由委托代理人签字或盖章的,但未随投标文件一起提交有效的《法定代表人授权委托书》原件的。2.3有串通投标行为或弄虚作假或有其他违法行为的。2.4不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。2.5投标人工程量清单报价存在有重大漏项、缺项,且在投标书中没有明确的阐述和承诺的。2.6未按规定的格式填写,内容不全或关键内容字迹模糊、无法辨认的。2.7在形式评审、资格评审、响应性评审、价格审查中,评标委员会认定投标人的投标不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。2.8未按招标文件要求递交证件资料原件的。2.9拟派人员不满足招标文件第二章投标须知26需要补充的其他内容“专业分包工程管理人员配备表”要求的。2.10未按招标文件要求提供投标保证金和履约担保的。2.11未按规定提供经法定代表人签字并加盖单位章的《关于不采取停工、围堵等方式解决合同纠纷的承诺函》。2.12投标人投标文件中未提供项目资源组织计划/方案或已提供项目资源组织计划/方案但根据本评标办法技术部分详细评审标准存在重大漏项、缺项。四、中标通知书格式编号:中标通知书:XXX建设项目XXX工程于年月日开标(招标编号:),经评标委员会推荐、招标人确定以及中标公示,现确定贵单位为中标单位。其主要中标条件如下:序号项目金额小写(元)大写1中标金额(不含税)2中标金额(含税)3新增单价确定方式4作业负责人(或项目经理)5质量目标6安全文明施工目标7工期目标请贵单位收到中标通知书后30日内与招标人签订合同。招标人:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日第四章工程量清单一、工程量清单说明1.1本工程量清单是根据招标文件中包括的有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.2本工程量清单中所列工程数量是估算的或设计的预计数量,仅作为投标报价的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的合格工程量,由甲方按技术规范规定的计量方法,以监理人认可的尺寸、断面计量,按本工程量清单的单价和总额价计算支付金额;1.3工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除分包人按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。1.4本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。1.5各项单价中已包含1.5%的安全文明施工内容及费用,如投标人未按约定完成安全文明施工内容或未达到招标人对安全文明施工的要求,招标人有权在过程结算和最终结算中扣除此费用,若投标人自身能力不能满足招标人对安全文明施工的要求时,招标人可以为投标人提供第三方服务,费用按实从投标人结算中扣除。二、投标报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价,没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。2.2除招标文件另有规定外,投标人不得随意增加、删除或涂改招标文件工程量清单中的任何内容。2.3工程量清单中的工程单价是完成工程量清单中一个质量合格的计量单位项目所需发生的所有费用,清单未列部分,不再另行计量。2.4投标人应按照招标人提供的工程量清单和有关要求,综合考虑各种风险,并应充分考虑当地的社会环境、自然气候、民俗文化、宗教信仰及工程施工的交叉影响,采用综合单价形式进行工程量清单投标报价(未按给定的清单填报的,作废标处理)。工程量清单报价应为综合单价,除非合同另有规定,投标报价单价均应完成该工程项目所需的所有费用包括但不限于机械费、人工费、材料费、零星周转材料费、小型机具及各类生产用具费(包含但不限于租赁费、使用费、维修维护保养等)、规费、文明施工措施费、水电费、(冬)雨季及夜间施工费、已完工程保护费、各种保险、税金、公路工程资料编制费、施工现场测量、技术管理人员、安全人员、生产生活临设费、人工配合以及相应的交叉作业、中途间歇停工、雨季停工、乙方预期应得的利润、风险费及本合同相关联的工作发生的费用等所有费用。并综合考虑各种风险以及合同明示或暗示的所有责任和义务,结算时均以中标单价进行结算。2.5工程量清单中投标人设定招标控制价,投标报价大于招标控制价的,报价无效。同时,投标报价低于其企业成本价的,报价无效。2.6投标人须对等进行充分了解,若因投标人了解不到位引起的冲突、费用增加,招标人不予补偿;2.7中标单位在施工过程中对现有道路、管线、建构筑物、路面、外装修等已完成品、半成品造成损毁的,应无偿进行修复或承担三、招标控制价清单附件1招标控制价清单丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程-浇筑式沥青专业分包招标控制价工程量清单序号工程名称单位规格型号工作内容、材料设备供应及计量规则工程量合同单价(元)合同合价(元)备注工作内容材料设备供应及品牌计量规则不含税增值税税率(%)含税不含税含税单价其中人工费单价单价其中人工费单价合价其中人工费合价合价其中人工费合价GZ317-1-1-001浇筑式沥青混凝土(GA-10)加热运输、摊铺m2厚4cmCooker车接料、添加外加剂再加工、加温、拌合运输、摊铺、洒布沥青碎石、黏层等工作内容1.承包人提供材料:常规状态的沥青混合料;2.承包人提供机械:/;3.分包人提供材料及品牌:完成清单工程的所有材料;4.分包人提供机械:完成清单工程的所有机械设备。依据图纸所示级配类型及铺筑压实厚度,按照铺筑的中位线处面积以平方米为单位计量。6760.66149.541337.38539%163.0040.751010997.78252749.441101987.58275496.90GZ317-1-1-002钢桥面清洁除锈(二次处理)m2/钢桥面清洁除锈、喷漆环氧富锌底漆(二次处理)1.承包人提供材料:/;2.承包人提供机械:/;3.分包人提供材料及品牌:完成清单工程的所有材料;依据图纸所示级配类型及铺筑压实厚度,按照铺筑的中位线处面积6760.6615.59633.89919%17.004.25105441.4926360.37114931.2228732.81GZ317-1-1-002钢桥面清洁除锈(二次处理)m2/钢桥面清洁除锈、喷漆环氧富锌底漆(二次处理)4.分包人提供机械:完成清单工程的所有机械设备。以平方米为单位计量。6760.6615.59633.89919%17.004.25105441.4926360.37114931.2228732.81GZ317-1-1-004环氧树脂粘结剂m2/清理桥面、涂抹环氧树脂粘结剂1.承包人提供材料:/;2.承包人提供机械:/;3.分包人提供材料及品牌:完成清单工程的所有材料;4.分包人提供机械:完成清单工程的所有机械设备。依据图纸所示级配类型及铺筑压实厚度,按照铺筑的中位线处面积以平方米为单位计量。6760.6633.94508.48629%37.009.25229490.2957372.57250144.4262536.11合计1345929.56336482.381467063.22366765.82合计金额大写(不含税):壹佰叁拾肆万伍仟玖佰贰拾玖元伍角陆分合计金额大写(价税合计):壹佰肆拾陆万柒仟零陆拾叁元贰角贰分备注:上表中数量、合价、合计金额均为暂估。注:1、以上合同工程量为暂估工程量,结算工程量以监理、业主验收合格的甲乙双方签字确认的实际完成合格工程量为准。不因工程量增减而进行税前单价调整;2、本合同单价包含但不限于:完成工程内容所需的所有费用,包括但不限于,机械及人员的进出场费用、设备租用费(含机械用油)、安装调试费、操作手及人工配合费、维修保养费(含人工、材料费、修理费、日常保养费)、安全生产费、环境保护费、文明施工措施费、施工用水、用电费、(冬)雨季及夜间施工增加费、中途间歇停工、雨季停工、保工费、停工费、窝工费、措施费、已完工程保护费、质检、试验资料编制产生费用、生产生活临设费、食宿费、各种保险、税金、乙方预期应得的利润、风险费及本合同相关联的工作发生的所有费用,并综合考虑各种风险以及合同明示或暗示的所有责任和义务,不论何种原因,合同单价均不做调整。附件2工程承包人提供材料设备一览表工程承包人提供材料设备一览表序号材料名称规格型号单位甲供材料单价(元)合理损耗率(%)供货地点备注不含税单价增值税税率(%)含税单价1常规状态的沥青混合料/t按供货期承包与甲方合同结算单价计算按供货期承包人与甲方采购合同结算税率计算结算单价×(1+结算税率)0项目拌和站沥青混合料二次加温费用由分包人承担23456注:1、本表中的主要材料由甲方统一采购,乙方限额领用。在实际施工过程中,乙方必须限额领料,且科学、合理保管和使用所领材料;在乙方保管及使用过程中,严禁浪费,若因乙方保管或使用不当,造成以上材料浪费、损坏的,由乙方承担所浪费、损坏以上的材料费用的2倍的罚款。2、乙方实际领用数量超出合理范围的,超出部分的材料费用按材料价格的1.3倍从乙方的合价中扣除。3、甲供材料供货至工地后的卸货费用乙方应在报价中综合考虑,该费用由乙方承担。第五章图纸第六章技术标准和要求(技术标准和要求详见图纸及相关说明)(一)材料要求1.本项目钢箱梁桥面沥青铺装按两层设计,铺装下层采用浇筑式沥青混凝土GA-10,厚度40mm,铺装上层采用改性沥青SMA-13,厚度40mm,中间粘层使用改性改性乳化沥青。铺筑上面层SMA-13前喷洒粘层,粘层采用PCR快裂或中裂型改性乳化沥青。技术指标符合一下要求:试验项目单位品种及代号试验方法破乳速度快裂或中裂T0658粒子电荷阳离子(+)T0653筛上剩余量(1.18mm)不大于0.1T0652粘度恩格拉粘度E251~10T0622沥青标准粘度C25,3s8~25T0621蒸发残留物含量,不小于50T0651针入度(100g,25℃,5s)0.1mm40~120T0604软化点,不小于℃50T0606延度(5℃),不小于cm20T0605溶解度(三氯乙烯),不小于97.5T0607与矿料的粘附性,裹覆面积不小于2/3T0654贮存稳定性1天不大于%1T06555天不大于%5T06552.浇筑式沥青采用改性沥青,改性沥青采用SBS(Ⅰ-D)型。考虑整个项目里程较长,改性沥青制作用70号A级道路石油沥青在各路面施工标段拌和场现场改性。改性沥青随配随用,改性沥青罐中必须加设搅拌设备并进行搅拌,使用前改性沥青必须搅拌均匀。改性沥青的质量控制除按下表指标外,如有可能,施工过程中应按批次对改性沥青进行光谱抽样分析,就改性剂投放量和混合情况进行检验。3.钢箱梁桥面钢板喷砂除锈后黏结层采用环氧树脂黏结剂、MMA(甲基丙烯酸甲脂树脂+丙烯酸甲树脂黏结剂)这两种技术,25℃与钢板黏结强度均超过5MPa,能够很好的粘结钢板与铺装层,保证桥面的结构整体性。(管52.C)酒基酒基曼村管WbS一0当B表基村管Wbs2(52.C)Wbs52030平率<03<03CBLLI03寸-5008业平(03WB95P)—业*业*CBLLIe333-5008杀士时回(53.C)W=<00-士时回(53.C)U<30—新长率(53.C)的510100神强(53.C)Wbs100330道目I眼Ⅱ择释蚤(52.C)WbB520B里(IK8·2000)新CBLI335-1003(D)20-10CBL5II-5008(-50.CQS0W圖)新平师(03WB95P)业*长幸(53.C)2130(53.C)WbsIS0CBLLIe333-5008杀士时回(53.C)pro士时回(53.C)卩02圍軎0502道目释蚤择4.钢桥面铺装相关技术指标要求如下:(1)磨耗层:改性沥青SMA-13,厚度40mm;(2)粘层:改性乳化沥青,用量0.3~0.6L/m2;(3)保护层:撒布粒径10mm的预拌碎石,用量4.0~7.0kg/m2;浇筑式沥青混合料GA10,厚度40mm;(4)防水粘结层:丙烯酸甲树脂黏结剂,用量0.15~0.20kg/m2,甲基丙烯酸甲脂树脂粘结剂,用量2.50~3.50kg/m2;(5)防腐层:环氧富锌漆,厚度50-100μm;环氧树脂黏结剂技术要求甲基丙烯酸甲脂树脂粘结剂技术要求(管52.C)WBSIOB士时回(53.C)p210CBLLI331-5008士时回(33.C)卩02圍悻号喜00330道目由区释备半择(52.C)Wb9SYO当B杀士时回(53.C)p<5CBLIeA-5008士时回(53.C)W22程(1200名社)250CBL33十1008业中国善080HCLL3008-3000业转幕10CBLLIO3J-5008料时-吉目道目区释蚤半择浙长郐为朱要木外单目66E0TI200量舍SEEOT8.000率木合TSEOT0I≥00mmm8.0mm.0-2.000mm0.00I200mm81.1mm.-81.1率0≤00mmoE.S0I≥20mm8.mm.-8.0≤00mm7.丙烯酸甲树脂黏结剂技术指标环氧富锌漆技术要求洒布碎石技术要求其他相关技术按照公路钢桥面铺装设计与施工技术规范JTG/T3364-02-2019相关要求执行。(二)工程质量保证措施(1)浇筑式沥青混凝土不得在雨天施工,钢桥面上施工气温不得低于15℃。(2)浇筑式沥青混凝土施工工作面必须保持干燥、干净,施工人员必须配备毛巾和穿戴鞋套,防止汗水及鞋子污染工作面。(3)禁止无关人员和车辆以及漏油漏水车辆进入施工现场,工程车辆进入施工现场前必须对车辆轮胎进行彻底清洁,防止污染工作面。(4)设置一个带搅拌或循环装置的沥青结合料储存罐,防止离析。(5)在工程正式生产沥青混合料之前,必须进行试生产,必须连续两锅混合料满足要求时,方可进行正式生产。(6)碎石撒布机撒布完以后,安排专人检查撒布情况,如有漏撒及时采取补撒并用人工滚筒进行碾压。(三)浇筑式沥青混凝料的摊铺(1)对浇筑式沥青混合料的摊铺要使用专用摊铺机。(2)在进行混合料摊铺前,应提前30min对摊铺机进行预热,预热温度应达到160~200℃。运至现场的浇筑式沥青混合料应对其温度进行测量,符合设计要求后,方可摊铺。(3)由于浇筑式沥青混合料在220~250℃摊铺时具有流动性,需设置边侧限制,防止混合料侧向流动。在拆除边侧限制之前让铺装层冷却,以留下一个轮廓清晰的边侧连接。运输车辆倒行至摊铺机前方,把混合料通过其后面的卸料槽直接卸在桥面板上。摊铺机的布料板左右移动,把浇筑式沥青混合料铺开。摊铺机想前移动把沥青混合料整平到控制厚度。浇筑式沥青混合料温度较高,其较好的流动性容易封闭部分空气,空气膨胀后会产生气泡,应及时将气泡戳掉,使之与下层能有较好地结合。(4)碎石撒布机紧随摊铺机后,当摊铺的沥青混凝土降到合适的温度,撒布预拌沥青碎石,采用人工用滚筒进行碾压,使碎石能较好地嵌入浇筑式沥青混合料内,摊铺机行走的速度应与拌合楼拌和能力想匹配。(5)接缝及边界处理,铺装过程中,应尽量避免施工横向接缝的产生。(6)如遇到等料、天气变化的原因,应按如下方法设置横向施工接缝。使用边侧限制的钢制或木制挡板,切割成与浇筑式摊铺宽度相同的长度,放置于欲设置施工接缝的位置,将摊铺机升起少许,从横向挡板上移动,抵住横向挡板,手持人工抹板将混合料抹至紧贴挡板,并抹平敲打击实。固定横向挡板,待混合料冷却后,方可拆除挡板。最后使混凝土具有垂直的横向截面,并敲掉松散混合料。(7)在接缝出铺筑浇筑式混合料之前,应使用红外喷枪对接缝处混凝土进行加热,保证接缝粘接强度,确保整个铺装的密实性和整体性。待混凝土出现软化后,将摊铺机高度铺装层相同高度,待布料板将混合料均匀铺开后,便可开动摊铺机进行正常摊铺。应观察接缝处新铺的混凝土,如出现松散麻面情况,立即进行人工清理。(四)其他相关要求施工之前,中标人须向招标人提供环氧树脂粘结剂、喷涂漆及配合比报告,中标人负责现场相关试验检测。第七章投标文件格式丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程-浇筑式沥青专业分包投标文件(正/副本)投标人单位名称:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)年月日目录一、投标报价(唱标)一览表二、投标函三、法定代表人身份证明四、授权委托书五、投标保证金缴纳凭证六、投标单位基本情况七、已标价工程量清单八、分包工程施工组织设计/方案九、项目经理简历表十、技术负责人简历表十一、拟委任的其他主要管理人员表十二、投标单位业绩十三、承诺书十四、关于严禁采取停工、围堵等恶劣方式解决合同纠纷的承诺函十五、其他材料一、投标报价(唱标)一览表工程名称:丽江古城至宁蒗高速公路项目路面工程-浇筑式沥青专业分包招标编号:LMSYB-(GN)-ZYZB-2025-003序号项目金额小写(元)大写1投标总价(不含税)2投标总价(含税)3新增单价确定方式4质量承诺5安全文明施工承诺6工期承诺7投标保证金形式8其他承诺投标人:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日注:1.“投标价(唱标)一览表”为在开标仪式上唱标的内容,应按规定格式填写,统一规范,不得自行增减内容。2.此投标价(唱标)一览表,投标单位应放在投标书封面后第一页,仅便于唱标。二、投标函(招标人名称):我方已仔细研究了,招标文件(编号:,)的全部内容,在熟知合同条款及所有要求后,愿意以唱标一览表的投标报价,按合同约定实施和完成施工作业。1、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。2、如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。3、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。4、在分包合同正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。投标人:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)电话:邮政编码:日期:年月日投标人:单位性质:地址:三、法定代表人身份证明成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:系职务:(投标人名称)的法定代表人。特此证明附:法定代表人二代身份证复印件投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:年月日四、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:委托代理人二代身份证复印件投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日42五、投标保证金缴纳凭证附:投标保证金缴纳凭据复印件(加盖投标人公章)六、投标单位基本情况1.投标单位基本情况表公司名称公司地址公司性质公司类型大型企业中型企业小型企业微型企业法定代表人注册资金注册日期基本账户开户银行基本账户账号联系人联系电话手机固话联系传真联系邮箱经营范围纳税人类型一般纳税人小规模纳税人公司管理体系认证(质量、职业、环境管理体系)公司资质及各类生产、经营许可如:工程类资质(工程单位)、经销商(生产、经营许可证、产品认证)、其它资质。备注说明:1、公司性质栏填写“国有、集体、私营、三资、个体、其它”,公司类型栏填写“大型企业、中型企业、小型企业、微型企业”。2、“公司管理体系认证”处请填写企业通过的质量、职业、环境等管理体系认证名称,未通过任何管理体系认证请填“无”。3、“公司资质及各类生产、经营许可”处请根据企业实际情况填写。4、本表应与以下材料(复印件加盖公章)共同装订成册。(1)营业执照(三证合一);(2)基本银行账户开户许可证;(3)管理体系认证;(4)资质及各类生产、经营许可证;(以上材料如有则附)2.近年财务状况1、近年财务状况表(资产负债表、利润表、现金流量表)是指经第三方审计(如:会计师事务所)的财务会计报表及审计报告,各类报表中反映的财务状况数据应当一致,如果有不一致之处,以不利于投标人的数据为准。若没有经第三方审计的财务审计报告和财务报表的,请提供财务状况的证明材料。2、银行资信证明。3、有充足资金配合本项目顺利实施的承诺。