特殊困难老年人意外伤害保险服务招标公告(句容市民政局2025)


一、比选信息
项目名称: 2025-2026年度句容市特殊困难老年人意外伤害保险服务
项目编号: JSZC-321183-FW2025-01351
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 金融服务/保险服务/商业保险服务/人寿保险服务
项目预算: ¥490000.0
项目地点: 文昌东路11-3号
评审开始时间: 2025-09-26 09:30
评审地点: 句容市江南景苑6号门市房
采购单位: 句容市民政局
联系人姓名: 321183-107107-51
联系电话: 13952968158
固定电话:
响应开始时间: 2025-09-15 09:00
响应截止时间: 2025-09-25 17:00
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
2025-2026年度句容市特殊困难老年人意外伤害保险服务-比选文件.pdf

江苏省服务务类W苏服采上:商城2025-2026年度句容市特殊困难老年人意外伤害保险服务采购单位:句容市民政局项目编号:JSZC-321183-FW2025-01351评审方法:综合评分法服务品目:金融服务/保险服务/商业保险服务/人寿保险服务项目联系人:321183-107107-51联系人电话:13952968158发布时间:2025.09.13https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录01,02比选公告供应商须知03比选需求01.比选公告我单位句容市民政局对2025-2026年度句容市特殊困难老年人意外伤害保险服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2025-2026年度句容市特殊困难老年人意外伤害保险服务(二)项目编号:JSZC-321183-FW2025-01351(三)项目预算:¥490,000(四)项目地点:文昌东路11-3号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:金融服务/保险服务/商业保险服务/人寿保险服务(八)所属行业:其他未列明行业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2025-09-1509:00,响应截止时间:2025-09-2517:00四、项目评审预计评审时间:2025-09-2609:30评审地点:句容市江南景苑6号门市房备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商五、联系方式采购人:句容市民政局项目联系人:321183-107107-51联系人电话:13952968158固定电话:暂无地址:文昌东路11-3号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性响应内容1具有独立承担民事责任的能力(法人或者其他组织的营业执照等证明文件;自然人的身份证。)2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(2024年度财务报告(成立不满一年的提供至少一个月),或银行出具的资信证明,或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的磋商担保函等。(或提供资格承诺函))3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(供应商相关信息一览表。(或提供资格承诺函))4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(参加本次政府采购活动前半年内(至少一个月)依法缴纳税收和社会保险资金的相关材料。(或提供资格承诺函))5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录((1)磋商承诺函。(2)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”网站(http://credit.jiangsu.gov.cn/)的查询结果未列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单,以现场查询为准。(或提供资格承诺函))6特定资格要求(1.合格的投标人应具有经营保险业务许可证;2.合格的投标人应为保险总公司,但经总公司授权,县市级(含)以上分支公司可以直接参加投标(该分支公362025-2026年度句容市特殊困难老年人意外6司必须已经获得总公司同意开展相关保险业务的批准)。同一保险集团公司的不同分(支)公司,不得同时参加本项目投标。)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性响应内容作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。六、评审标准序号评分因素评分标准分值1报价以报价最低的为基准价,基准价为满分,其他投标人的得分统一按照公式计算:报价得分=(基准价/报价)×20202风险综合评级供应商(或其总公司)2024年度各季度风险综合评级进行评分:评级有一个为AAA得2.5分,有一个为AA或A的得1.5分,有一个为BBB或BB或B的得1分,其他等级不得分。注:提供中国银保监会最终评级结果截图或风险综合评级结果通报文件并加盖供应商公章,否则不得分。103综合偿付能力评价供应商总公司2024年度末综合偿付能力充足率进行评分:1、2024年末综合偿付能力充足率≥200%,得10分;2、180%≤2024年末综合偿付41032025-2026年度句容市特殊困难老年人意外伤害3综合偿付能力评价能力充足率﹤200%,得8分;3、160%≤2024年末综合偿付能力充足率﹤180%,得4分;4、140%≤2024年末综合偿付能力充足率﹤160%,得2分;5、2024年末综合偿付能力充足率﹤140%,不得分注:提供第三方出具的审计报告或保监会出具的相关证明材料并加盖总公司公章,否则不得分。104承办民生保险类项目经验近5年在县级(含)以上人民政府或其部门承办的民生保险类项目,且每项年参保人数不低于2000人,每承办一项得2分,最高10分;(出具合同及保险凭证等相关资料)105承办民生保险社会认可度近五年承办的民生类保险项目,并得到政府主管部门满意评价的每有一个得2分,最高得6分。(提交由政府主管部门盖章的相关证明材料)66营业机构设置及网点覆盖情况供应商在本市范围内的营业机构设置及城乡网点覆盖情况,每设一个营业机构或一个网点得2分,最高得10分。且提供承诺函,函诺所有营业机构或网点可以直接受理本次保险的理赔服务(承诺函格式自拟)。注:所有营业机构或网点需提供营业执照和经营保险业务许可证才有效。103综合偿付能力评价5107签约医疗单位为方便老年人意外伤害后获得更好的就诊服务,开通就诊绿色通道。供应商与我市二级(含)以上医疗单位签订合作协议(合作协议内容须明确说明本保险参保人发生意外伤害后可在合作医疗机构享受就医绿色通道服务),每签约1家得2.5分,最高得10分。(提供签约合作协议)108服务团队建设方案供应商对于保险服务团队建设方案进行概述,包含服务团队的组成、架构及日常工作安排,并考察是否具有完善的人员配置、小组分工、服务内容及计划措施等内容。评审小组成员独立评审分档给分,优秀10分、良好7分、一般4分,未提供不得分。109理赔服务执行方案根据供应商提供的理赔服务执行方案,至少包含理赔程序、理赔手续、理赔时效等内容。评审小组成员独立评审分档给分,优秀10分、良好7分、一般4分,未提供不得分。1010是否能够向参保人员提供个人保险凭证供应商承诺向所有参保对象提供个人保险凭证,并将参保个人凭证发放至每位参保对象手中,得5分。(提供承诺函,并表述个人参保凭证送达的路径和措施,否则不得分)4七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。03.比选需求一、项目概况本次采购的“老年人意外伤害保险”是指参保人员(被保险人)因遭受非本意的、外来的、突发的意外伤害事故而使身体受到伤害时,保险人需要支付被保险人意外伤害身故、意外伤害残疾、意外伤害医疗费用及意外伤害住院护理保险金的保险。二、服务需求2025-2026年度句容市特殊困难老年人意外伤害保险服务采购需求一、保险种类本次采购的“老年人意外伤害保险”是指参保人员(被保险人)因遭受非本意的、外来的、突发的意外伤害事故而使身体受到伤害时,保险人需要支付被保险人意外伤害身故、意外伤害残疾、意外伤害医疗费用及意外伤害住院护理保险金的保险。二、保险对象60岁(含)以上低保、重点优抚对象、失独老人及特困对象。全市共约4900人。三、保险时间2025年8月1日0时起至2026年7月31日24时止。四、保费标准按缴费标准不超过100元/人/年参保,由甲方提供保险人数及名单。五、赔付标准结合缴费标准,保障项目赔付金额采取最高支付限额的办法,标准如下:保险责任最高保障金额(单位:元)年保费金额轨道交通、轮船、航空意外伤害导致死亡、伤残150000自然灾害(冰雹、地震、龙卷风、洪水)导致死亡、伤残50000普通意外伤害导致死亡、残疾2000交通事故、火灾、触电、溺水、砸伤及高空坠落导致死亡8000意外伤害医疗10000(涵盖医保目录外费用3000元)意外伤害住院护理费用18000(100元/天)道路交通事故逃逸导致死亡30000接种狂犬疫苗400元/次六、付款方式中标后,双方签订保险合同书,甲方在规定时间内将保险费分项目一次性付给乙方。七、其他需求为使被保险人获得完善的保险服务,中标人同意以下各项补充约定并将其视为未来保险合同的一部分,由保险双方共同遵守1、成交供应商有义务根据采购人通知向采购人提供该保险帐务及理赔数据的相关资料,配合采购人开展审计工作。2、宣传服务(成交供应商需印制2000份保险宣传单或宣传册提供给采购人开展宣传工作)三、服务评价要求保险保障生效及时、保障时间有效。四、人员及实施要求根据提供的人员名单进行保障。五、商务要求提供发票、保险单。