山东省药乡林场可燃物清理招标公告(山东省林草种质资源中心(山东省药乡林场)2025)
山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目竞争性磋商公告
发布时间:2025年9月13日23时7分
发布人:王兴芝
详细信息
山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目竞争性磋商公告
项目概况:
山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目采购项目的潜在供应商应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)本项目采购公告页面下方自行下载获取PDF格式电子版文件;到济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室获取纸质版文件及WORD格式电子版文件。获取采购文件,并于2025-09-25 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202502007538
项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:20.0万元
最高限价:20.0万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目
1
山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目,具体内容详见竞争性磋商文件。
20.000000
合同履行期限:服务期限:自合同签订之日起至2025年10月31日前完成。具体内容详见竞争性磋商文件。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:详见竞争性磋商文件。
3、本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;2、近三年内在经营活动中没有重大违法记录;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4、根据财政部财库【2016】125号文件《财政部关于在政府招标活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》,在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等网站中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商不得参加本次政府采购活动;5、法律、行政法规规定的其他条件;6、本项目不接受联合体报价;7、本项目专门面向中小企业采购。
三、获取采购文件:
1.时间:2025年9月15日8时30分至2025年9月19日16时30分,每天上午08:30至12:30,下午12:30至16:30(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)本项目采购公告页面下方自行下载获取PDF格式电子版文件;到济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室获取纸质版文件及WORD格式电子版文件。
3.方式:凡有意参加本次政府采购项目的供应商须在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)网站进行注册并报名。注册并报名成功后需携带:本单位法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书及被授权人身份证等加盖公章的复印件,到济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室现场登记备案并购买磋商文件,否则视为报名不成功。报名时提交的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格。本项目允许采用邮件形式进行报名,邮件形式进行报名的,请将上述资料加盖公章后发送原件扫描件至shandongzhongzhan@163.com邮箱并电话通知0531-88719208(①发送扫描件的同时将磋商文件工本费汇款凭证一同发送;②在邮件内写明联系人及联系电话)。
4.售价:300元/份(售后不退)
四、响应文件提交:
1.截止时间:2025年9月25日9时30分(北京时间)
2.地点:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室
五、开启:
1.开启时间:2025年9月25日9时30分(北京时间)
2.开启地点:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:关于本项目的变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在《山东省政府采购信息公开平台》网站发布。供应商务必自行查阅网站信息,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名称:山东省林草种质资源中心(山东省药乡林场)
地址:(山东省林草种质资源中心(山东省药乡林场))
联系方式:(山东省林草种质资源中心(山东省药乡林场))
2、采购代理机构
名称:山东众展工程项目管理有限公司
地址:山东省济南市历城县(区)鲍山2号
联系方式:0531-88719208
3、项目联系方式
项目联系人:王兴芝
联系方式:0531-88719208
附件:
A包对应招标文件一册:
A包对应招标文件二册:
山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目项目编号:SDGP370000000202502007538第一册竞争性磋商文件采购人:山东省林草种质资源中心采购代理机构:山东众展工程项目管理有限公司日期:2025年09月目录第一部分供应商须知1第二部分公开报价、磋商、成交7第三部分附件12第一部分供应商须知一、说明1、“采购人”系指山东省林草种质资源中心。2、“采购代理机构”系指山东众展工程项目管理有限公司。3、“供应商”系指受邀请并向采购人提交响应文件的供应商。4、“成交供应商”系指由磋商小组综合评审确定的对磋商文件做出实质性响应,综合实力最优,取得与用户签订合同资格的供应商。二、竞争性磋商文件说明1、适用范围:本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商邀请函中所叙述的项目。2、竞争性磋商文件的澄清或修改采购代理机构对竞争性磋商文件必要的澄清或修改的内容会在递交响应文件的截止时间前,以更正公告形式通知所有已领取竞争性磋商文件的供应商,请供应商随时关注相关公告信息。三、响应文件的编写供应商应按磋商文件的要求准备响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对竞争性磋商文件作出实质性响应,否则其磋商资格将会被磋商小组否决。1、报价语言及计量单位(1)供应商和采购代理机构就竞争性磋商交换的文件和来往信函使用中文。(2)除竞争性磋商文件的技术规格中另有规定外,响应文件中所使用单位应使用中华人民共和国法定计量单位。2、响应文件组成响应文件由以下文件组成(1)报价函部分a.报价函;b.报价一览表;c.报价明细表。(2)资格证明文件(资格后审文件)1)营业执照副本复印件;2)法定代表人(负责人等)授权委托书原件(法定代表人(负责人等)亲自参与的须提供法定代表人(负责人等)身份证明书原件及身份证复印件);3)2025年1月至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,注:①符合《山东省财政厅关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》的供应商可按规定填写依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(见附件),②依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应证明材料;5)近3年内在经营活动中没有重大违法记录的声明及政府采购诚信承诺(见附件格式);6)财务状况[应附本公司2023年度或2024年度的财务报表或基本开户银行2025年至今出具的资信证明材料的原件扫描件];7)供应商认为需要提供的其他资料;注:1)根据相关规定,具有独立法人资格的企业负责人称作法定代表人,不具有独立法人资格的企业负责人称作负责人等。2)以上资格证明文件须按规定签署并逐页加盖公章,否则视为资格后审不通过。供应商对提供的以上资料的真实性负责,评审过程中磋商小组若对供应商提供的以上资料有异议,可要求供应商提供原件进行复核,若发现有不实之处,按无效报价处理,未按要求提供的资格后审不合格。(3)技术文件1)总体服务方案、工作部署等情况;2)可燃物清理及外运方案;3)作业区域了解程度及分析;4)质量和进度保证措施;5)人员配备情况;6)设施设备投入情况;(格式自拟)7)突发事件应急预案;8)技术规格偏离表;9)供应商认为其他需提供的文件或资料。(4)商务文件1)服务承诺及合理化建议;2)商务情况偏离表;3)供应商认为其他需提供的文件或资料。(1)响应文件须按以上顺序胶装成一册,并在首页编制“响应文件目录”(2)响应文件必须用A4幅面纸打印。供应商需提交“响应文件”一份正本和三份副本。每份“响应文件”封面应注明“正本”或“副本”字样。(3)供应商需另外准备一份“报价一览表”并单独密封在一起,与响应文件同时递交。供应商应保证响应文件正本与副本的内容严格一致,如果正本与副本不一致,以正本为准;如果单独密封的报价一览表与响应文件正本有差异,以报价一览表为准;响应文件中的报价一览表与响应文件中明细表内容不一致的,以报价一览表为准。在密封件(参考格式见附件)加盖公章并注明为正本、副本、报价一览表、项目名称、供应商名称。3、响应文件的签署、密封和标记(1)响应文件各附件按规定由供应商法定代表人(负责人等)或其授权的代表人签字,并加盖单位公章。一旦正本和副本有差异,以正本为准。(2)响应文件除对错处作必要修改外,不允许有加行、涂抹或改写。若有修改须由报价单位加盖公章方可有效。响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商自己承担。(3)供应商应将响应文件密封,在正面注明项目编号、项目名称、供应商名称,在封口处注明“于2025年09月25日09:30(北京时间)之前不准启封”(密封件参考格式见附件)字样,并在封口处加盖单位公章。4、响应文件的递交(1)递交响应文件的截止时间:同前附表。递交响应文件的地点:同前附表。(2)供应商代表必须在报价截止时间前将响应文件送达指定地点。如因特殊原因需推迟报价截止日期的,则按采购代理机构另行通知规定的时间递交。(3)递交响应文件时需同时单独提供法定代表人(负责人等)授权委托书原件(格式见附件)、被授权人身份证原件及复印件,法定代表人(负责人等)亲自参加报价的须提供法定代表人(负责人等)身份证原件及复印件。(4)在递交响应文件截止时间后递交的响应文件概不接收。(5)电报、电话、传真、电子邮件方式的响应文件概不接收。(6)对供应商递交的响应文件、材料一律不予退还。(存档)5、报价要求(1)本次报价非一次性报价。(2)报价:完成本项目所包含的全部费用。(3)供应商在报价时限报一个方案;对供应商的备选方案,磋商小组不予评审。(4)本次磋商有再次报价的机会,每次报价均应书面确认;最终报价以本磋商文件、补充说明及各供应商的书面承诺为准。(5)报价币种:人民币。(6)磋商过程中采购文件有实质性变动的,采购代理机构将书面通知所有参与磋商的供应商,供应商据此再次报价。(7)供应商免费提供的项目,应先填写该项目的实际价格,并注明免费。此项不计入总报价。(8)如果报价表大写金额与小写金额不一致,以大写的金额为准,大写金额无法读取的视为无效报价。四、合格的供应商经资格审查(资格后审)后,审查合格的供应商。五、报价有效期1、自提交响应文件之日起,有效期为90日历日。如供应商报价函的有效期比本规定的有效期短的将被称为非响应报价,采购代理机构有权拒绝。2、特殊情况下,在磋商有效期满之前,采购代理机构可以以书面形式要求供应商同意延长磋商有效期。供应商可以书面形式拒绝或接受上述要求。同意延长磋商有效期的供应商应不得修改响应文件的实质性内容。六、磋商费用1、无论磋商结果如何,供应商自行承担自己所有与参加磋商活动有关的全部费用。2、公证(见证)费:成交供应商向公证(见证)机关按成交金额的1‰交纳公证(见证)费,不足伍佰元按伍佰元收取。3、成交服务费:按成交金额的1.5%收取。七、保证金无八、无效报价响应文件有下列情况之一的,为无效报价:1、提供的有关资格、证明文件不真实,提供虚假报价材料的;2、响应文件不完整的及未实质性响应磋商文件的;3、未参加报价会议或报价后不参加磋商的;4、磋商会议开始后,供应商撤回报价,退出磋商的;5、供应商串通报价的;6、报价函、授权委托书、报价材料(包括单独密封的报价一览表)等实质性内容未加盖本单位公章、法定代表人(负责人等)或授权代理人未签字的;7、在整个磋商过程中,供应商有企图影响磋商结果公正性的任何活动;8、供应商以任何方式诋毁其他供应商的;9、以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,骗取成交的;10、供应商向采购人、磋商小组成员或采购代理机构提供不正当利益的;11、成交供应商不按要求交纳成交服务费的;12、成交供应商不按规定要求签订合同的;13、违反法律、法规有关规定的其他情况。供应商有上述行为之一的,监督管理机构或采购代理机构将按照《中华人民共和国政府采购法》及有关法律、法规、规章的规定行使其权利。给采购人、采购代理机构造成损失的,采购人、采购代理机构有索赔的权利。九、小、微型企业及残疾人福利性单位供应商符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)规定的价格将做扣除,须提供:a.《中小企业声明函》(见附件);b.如供应商为监狱企业,须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:①给予小、微型企业、监狱企业产品的价格10%的扣除。②供应商必须按规定提供上述资料,否则评分时不予价格扣除。③本项目标的所属行业为其他未列明行业。供应商为残疾人福利性单位的价格将做扣除,须提供《残疾人福利性单位声明函》(后附)并满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。注:①残疾人福利性单位视同小型、微型企业给予10%的价格扣除。②同时属于小型、微型企业、监狱企业和残疾人福利性单位的,不重复享受价格扣除政策。注:专门面向中小企业采购的项目,不享受价格评审优惠政策。第二部分公开报价、磋商、成交一、公开报价1、公开报价时间:2025年09月25日09:30(北京时间)。2、公开报价地点:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室。3、按照竞争性磋商文件规定的时间、地点公开报价。公开报价由采购代理机构主持,采购人、供应商及相关部门参加。4、检查响应文件密封情况:由公证员(见证律师)对各供应商提交的响应文件密封情况按签到顺序进行检查,并当场宣布检查结果。二、磋商小组采购代理机构将根据本项目的特点依法组建磋商小组,其成员由有关方面的专家以及采购人等三人以上的单数组成,其中专业技术方面的专家不得少于磋商小组成员总数的三分之二,磋商小组负责对响应文件进行综合评审,评选出成交供应商或推荐成交供应商候选人。三、磋商原则和评审办法(一)磋商原则“公平、公正、择优、效益”为本次竞争性磋商的基本原则,磋商小组按照这一原则的要求,公正、平等地对待各供应商。同时,在磋商过程中恪守以下原则:1、统一性原则:磋商小组将按照统一的磋商原则和磋商方法,用同一标准进行评审。2、独立性原则:磋商工作在磋商小组内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响;磋商小组成员对出具的磋商意见承担个人责任。3、物有所值原则:激发供应商展开竞争,进一步优化方案,并使报价符合预期目标。4、保密性原则:采购代理机构应当采取必要的措施,保证磋商在严格保密的情况下进行。5、综合性原则:磋商小组将综合分析、评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定出成交供应商。(二)评审办法本次竞争性磋商采用综合评分法,磋商小组成员综合评审各供应商提交的响应文件,以综合总得分最高的供应商做为成交供应商或按综合得分由高到低的顺序推荐成交供应商候选人。得分相同者,报价低的,名次在前。1、初步评审磋商小组对供应商进行资格性检查(磋商小组可委托公证员/见证律师对各供应商进行资格后审)。资格性检查指依据法律、法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的相关内容进行审查,如果供应商出现没有按照要求提交全部资格证明文件或资格证明无效;报价有效期不足的;不参加报价仪式;联合体报价未提交联合体协议等实质性内容,出现以上问题则其响应文件将被拒绝。2、磋商:磋商小组将与通过资格审查的单一供应商分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。竞争性磋商文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。(1)供应商进行再次报价。磋商小组将根据磋商情况,对竞争性磋商文件中的“项目说明及技术说明”以及商务条款进行调整,并将调整事项以书面形式发给通过资格审查的供应商。供应商在磋商小组规定的时间内按照竞争性磋商文件调整后的要求再次以书面形式报价,并由法定代表人(负责人等)或授权代理人签字确认。(2)最终报价后,重大偏离不允许被修正,但磋商小组将允许修正报价中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应竞争性磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。3、综合评分最终报价结束后,磋商小组根据评分细则进行综合打分,以综合总得分最高的供应商作为成交供应商或按综合得分由高到低的顺序推荐成交供应商候选人。评分细则附后。由磋商小组推荐成交供应商候选人的,采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人,采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商4、评审过程保密公开报价之后,直到签订合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料等,均不向供应商或者其他与评审无关的人员透露。5、供应商瑕疵滞后的处理(1)无论基于何种原因,各项本应作拒绝处理的情形即便未被及时发现而使该供应商进入初审、综合评审或其它后续程序,包括已经签订合同的情形,一旦在任何时间被发现存在上述情形,则采购代理机构均有权随时视情形按相关规定决定是否取消该供应商的此前评议结果,或随时视情形决定是否对该报价予以拒绝,并有权决定采取相应的补救及/或纠正措施。(2)若已经超过质疑期限而没有被发现且已经签订了相关的合同,之后才发现存在上述情形,经磋商小组/采购代理机构再行审查认为其在技术、必要资质等方面并不存在问题而仅属于商务方面存在瑕疵的问题,且若一旦取消该供应商的此前评议结果或采取类似效果的处理措施将对本次采购更为不利,在此情形下考虑维持原结果,磋商小组/采购代理机构有权要求该存在瑕疵的供应商提供特别担保金用以承担可能产生的赔偿责任,若其拒绝提供该等担保或所实际提供的担保金额不足要求金额,磋商小组/采购代理机构有权并且应当决定取消供应商的此前评议结果或采取类似效果的措施。四、磋商纪律1、磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。2、磋商小组成员在磋商期间要关闭通讯工具,不得与外界联系,不得与供应商进行私下接触,不得私自离开磋商现场。3、在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响磋商及结果的任何行为,否则取消其磋商资格。4、在磋商过程中,供应商对响应文件的内容在符合磋商文件的前提下可进行修改,但最终报价必须以书面形式确认。五、成交通知采购人或者采购代理机构应当自中标、成交供应商确定之日起2个工作日内,发出中标、成交通知书,并在发布采购公告的网站上公告中标、成交结果。1、中标、成交结果将在发布采购公告的网站上公布,不再以书面方式通知未成交供应商。2、在报价有效期内,采购人及采购代理机构将联合向成交供应商签发《成交通知书》。成交通知书是合同的一个组成部分。3、成交通知书发出后,采购单位改变成交结果,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。六、授予合同《成交通知书》发出后法定日期内,采购人与成交供应商签订合同。竞争性磋商文件、成交供应商的报价文件以及磋商过程中的最终书面报价、有关澄清、承诺文件均为合同的组成部分。不按约定签订或履行合同,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。七、质疑1、报价供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构将依法作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。2、供应商采用询问方式提出质疑的,请使用以下开场语,否则招标代理机构有权不作解释:“山东众展工程项目管理有限公司,你好,我是公司,现就(项目名称)对贵公司提出正式的询问质疑,请就有关询问进行答复”。备注:通话过程我们将作录音,并作为存档资料。3、报价供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。4、质疑文件应包括以下主要内容,并按照“谁主张、谁举证”的原则,附上相关证明材料。否则,采购代理机构不予受理:(1)质疑项目名称、项目编号、竞争性磋商公告发布时间、公开报价时间;(2)具体的质疑事项及法律依据(具体条款);(3)质疑相关证明文件或证明材料;(4)质疑供应商名称、地址、联系方式;(5)法定代表人(负责人等)签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章,或法定代表人(负责人等)特别授权加盖单位公章,并由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章等。5、报价供应商不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。报价供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍采购活动正常进行的,属于严重不良行为,采购代理机构将提请财政部门列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。6、采购代理机构在收到报价供应商的询问后将组织调查核实,在3个工作日内作出答复,对于供应商提出的书面质疑,我们将及时组织调查核实,在7个工作日内作出答复,并以书面或在网站公告形式通知质疑报价供应商和其他有关报价供应商,答复的内容不涉及商业秘密。7、质疑报价供应商对采购代理机构的答复不满意,或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向山东省财政厅政府采购处投诉。8、对于成交结果的质疑,以公布成交结果的日期为准,超过期限不予受理。八、保密和披露1、供应商自领取磋商文件之日起,须承担本采购项目下保密义务,不得将因本次采购获得的信息向第三人外传。2、采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向其他政府部门或有关的非政府机构负责评审的人员或与评审有关的人员披露。3、在下列情形下:当发布成交公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求供应商或成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商或成交供应商的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料无须再承担保密责任。九、解释权本竞争性磋商文件的最终解释权归采购代理机构,当对一个问题有多种解释时以采购代理机构的书面解释为准。竞争性磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购代理机构对此所做解释以相关的法律、法规规定为准。第三部分附件附件一报价函山东众展工程项目管理有限公司:经研究,我方决定参加项目编号为SDGP370000000202502007538的采购项目的竞争性磋商活动并提交响应文件,为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、我方提交的响应文件,正本一份,副本三份,电子版(建议U盘)一份。2、如果我方的响应文件被接受,我方将履行竞争性磋商文件中规定的每一项要求,并按我方响应文件及其承诺按期、保质、保量提供服务。3、我方理解贵机构有选择成交供应商的权利。4、我方愿按《中华人民共和国政府采购法》等法律法规履行自己的全部责任。5、我方同意按竞争性磋商文件规定参与政府采购活动、遵守贵机构有关招标的各项规定。6、我方的响应文件自公开报价之日起有效期为90日历日。7、我方若未成为成交供应商,贵机构有权不做解释。供应商代表姓名、职务:供应商单位全称(公章)法定代表人(负责人等)或授权代理人签字:地址:邮政编码:电话:传真:年月日附件二法定代表人(负责人等)授权委托书(供应商名称)法定代表人(负责人等)授权我单位(职务或职称)(姓名)为我单位本次磋商授权代理人,全权办理此次山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目(项目编号:SDGP370000000202502007538)竞争性磋商活动的一切有关事宜。代理人在该项目活动中所签署的一切文件,我(单位)均予承认。代理人无转委托权。特此授权。附法定代表人及授权代理人身份证明复印件(正反面)授权单位(公章):法定代表人(负责人等)(签字):年月日附件三报价一览表单位:元(人民币)项目名称供应商名称(加盖公章)磋商前基础报价大写: 元小写: 元服务期限项目负责人对磋商文件的认同程度(是/否完全认同)□是 □否供应商法定代表人或授权代表签字确认年月日附件四报价明细表项目编号:供应商名称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日单位:元序号费用名称价格构成说明12345678…………合计小写:大写:注:此表可根据需要同格式扩展。附件五无重大违法记录声明致山东众展工程项目管理有限公司:我公司(公司名称)现郑重声明,自2022年9月1日(若为2021年9月1日后成立的,此处应为自成立之日)起至今,我公司无以下重大违法事项:1、因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业的;2、吊销许可证或者执照的;3、较大数额罚款等行政处罚。如有瞒报、虚报,我公司自行承担因此产生的所有法律责任。特此声明!公司名称(章):授权代表签字:年月日附件六政府采购诚信承诺(采购人名称):我公司(供应商名称)已详细阅读了项目(项目编号:)磋商文件,自愿参加本次投标,现就有关事项郑重承诺如下:1、诚信投标并材料真实。我公司保证所提供的全部材料、投标内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义投标,不弄虚作假;未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件。2、遵纪守法,公平竞争。不与其他供应商相互串通、哄抬价格,不排挤其他供应商,不损害采购人的合法权益;不向采购人、采购代理机构、磋商小组成员等及其他参与招标活动的人员行贿或采用其他不正当手段谋取中标。三、不捏造事实或借用他人名义进行虚假、恶意质疑和投诉,不以质疑或投诉为名排挤竞争对手,干扰政府采购秩序。四、若中标后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量及相关服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。若有违反以上承诺内容的行为,我公司自愿接受取消投标资格、记入信用档案、没收投标保证金(如收取保证金的话)、媒体通报、1~3年内禁止参与济南市政府采购活动等处罚;已中标的,自动放弃中标资格,并承担全部法律责任;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。特此声明!供应商单位全称(公章):法定代表人(负责人等)或授权代理人签字:年月日附件七依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构;我方在参加项目名称:(项目编号:)政府招标活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商全称:(盖公司公章)年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。不需要缴纳社会保障金声明函致:我公司(公司名称)在本项目(项目编号(包号),项目名称)在本项目公告发布之日前不需要缴纳社会保障资金;原因:;如有瞒报、虚报,我公司自行承担因此产生的所有法律责任。特此声明!供应商全称(公章):法定代表人签字(签章)或授权代表签字:年月日注:不符合的不需要提供该声明函免纳税声明函致:我公司(公司名称)郑重声明,在本项目(项目编号(包号),项目名称)公告发布之日前无纳税记录;原因:;如有瞒报、虚报,我公司自行承担因此产生的所有法律责任。特此声明!供应商全称(公章):法定代表人签字(签章)或授权代表签字:年月日注:不符合的不需要提供该声明函;附件八拟投入本项目的人员情况配备表序号姓名岗位名称学历相关工作年限拟到岗时间年月日附件九技术规格偏离表供应商单位名称(公章):法定代表人(负责人等)或授权代理人(签字或盖章): 序号服务名称磋商文件条款号磋商文件规格响应文件规格偏差内容说明说明:服务情况偏离应按照磋商文件技术条款规定逐项列明,无偏离的写明“无”。如不填写视为全部响应。年月日附件十商务情况偏离表供应商单位名称(公章):法定代表人(负责人等)或授权代理人(签字或盖章):序号服务名称磋商文件条款号磋商文件商务条款响应文件商务条款偏差内容说明说明:商务情况偏离应按照磋商文件商务条款规定逐项列明,无偏离的写明“无”。如不填写视为全部响应。年月日附件十一小型、微型企业产品价格需扣除的,须提供:①《中小企业声明函》;②如供应商为监狱企业,须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。单位名称(盖章):日期:残疾人福利性单位价格需扣除的,须提供:残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件十二:中小企业划型标准规定一、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。二、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。三、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。附件十三:密封件参考格式响应文件(正本)项目编号:SDGP370000000202502007538项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目 供应商名称(公章):地址:电话:传真: 响应文件(副本)项目编号:SDGP370000000202502007538项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目 供应商名称(公章):地址:电话:传真:报价一览表 项目编号:SDGP370000000202502007538项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目 供应商名称(公章):地址:电话:传真:电子文档 项目编号:SDGP370000000202502007538项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目 供应商名称(公章):地址:电话:传真:封口格式:………于2025年09月25日09:30时之前不准启封(公章)………山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目项目编号:SDGP370000000202502007538第二册竞争性磋商文件采购人:山东省林草种质资源中心采购代理机构:山东众展工程项目管理有限公司日期:2025年9月目录第四部分竞争性磋商邀请函1第五部分供应商须知前附表2第六部分项目说明及技术要求5第七部分合同格式(仅供参考)6第八部分评分办法15第四部分竞争性磋商邀请函山东众展工程项目管理有限公司受托就山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目以竞争性磋商方式进行采购,欢迎具有相应资质的企业前来磋商。一、采购人名称:山东省林草种质资源中心地址:历城区港九路2011号联系人:高科长联系方式:0531-88557842二、采购代理机构名称:山东众展工程项目管理有限公司地址:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室联系人:王经理联系方式:0531-88719208采购代理机构地址:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室三、项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目四、项目编号:SDGP370000000202502007538五、供应商资质要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;2、近三年内在经营活动中没有重大违法记录;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4、根据财政部财库【2016】125号文件《财政部关于在政府招标活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》,在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等网站中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商不得参加本次政府采购活动;5、法律、行政法规规定的其他条件;6、本项目不接受联合体报价;7、本项目专门面向中小企业采购。六、项目说明:本项目为山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目,详见竞争性磋商文件第六部分。七、获取磋商文件:1.时间:2025年09月15日至2025年09月19日,每天上午08:30至12:30,下午12:30至16:30(北京时间,法定节假日除外);磋商文件工本费:300元/份(售后不退),可以现场报名时交纳也可以公对公汇款交纳(公对公汇款时请标明“项目名称+供应商名称报名费”)。开户单位:山东众展工程项目管理有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司济南自贸试验区分行帐号:37050161880100001529联行号:105451000442方式:凡有意参加本次政府采购项目的供应商须在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)网站进行注册并报名。注册并报名成功后需携带:本单位法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书及被授权人身份证等加盖公章的复印件,到济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室现场登记备案并购买磋商文件,否则视为报名不成功。报名时提交的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格。本项目允许采用邮件形式进行报名,邮件形式进行报名的,请将上述资料加盖公章后发送原件扫描件至shandongzhongzhan@163.com邮箱并电话通知0531-88719208(①发送扫描件的同时将磋商文件工本费汇款凭证一同发送;②在邮件内写明联系人及联系电话)。关于本项目的变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在《山东省政府采购信息公开平台》网站发布。供应商务必自行查阅网站信息,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。八、递交响应文件时间及地点1.时间:2025年09月25日北京时间09:00-09:302.地点:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室九、递交响应文件截止与公开报价时间:2025年09月25日09:30(北京时间)。十、递交响应文件和公开报价地点:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室。联系人:王雪洁联系电话:0531-88719208第五部分供应商须知前附表序号内 容 规 定1采购人名称:山东省林草种质资源中心项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目 项目说明:本项目为山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目。具体内容详第六部分项目说明及技术要求。付款方式:签订合同后采购单位预付合同金额的60%,项目全部完成经验收合格后内支付至合同金额的100%。服务期限:自合同签订之日起至2025年10月31日前完成。2供应商资质要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;2、近三年内在经营活动中没有重大违法记录;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4、根据财政部财库【2016】125 号文件《财政部关于在 政府招标活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》,在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“信用山东”(www. creditsd.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等网站中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商不得参加本次政府采购活动;5、法律、行政法规规定的其他条件;6、本项目不接受联合体报价;7、本项目专门面向中小企业采购。3资格审查方式:资格后审4资金来源:财政资金5报价有效期:90日历日6保证金:无7本项目是否专门面向中小微企业:R是 □否8响应文件份数:一正三副,电子版(建议U盘)一份9响应文件递交时间:2025年09月25日09:00-09:30(北京时间)10递交响应文件地点:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室11公开报价时间:2025年09月25日09:30(北京时间)12公开报价地点:济南市高新区天辰路联合财富广场4号楼1103室13评标办法:综合评分法14代理采购人:山东众展工程项目管理有限公司联 系 人:王经理联系方式:0531-88719208 15政府采购预算:20.00万元(报价超出采购预算的均按无效报价处理)第六部分项目说明及技术要求一.项目概况及预算情况本项目为山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目。预算20.00万元。二、服务内容及要求1、服务内容:药乡林场西门至南门外苹果园、水库北、水库至钓鱼台林业站、黄尖山栏杆至水场、长峪等路段,道路两侧各扩延10米及林区墓地周边,总计约370000平方米。具体位置包括:场部至坝基(老路)、坝基至钓鱼台护林站、场部至藕池护林站、藕池护林站至界碑、长峪路口、场部至华家林护林站、防火杆至黄尖山护林站、黄尖山护林站至水场、药乡村东沟、林区墓地。2、要求:将道路两侧计划范围内刺槐、麻栎及其他杂木萌芽枝以及枯枝、落叶、杂草等一切可燃物予以清理外运,达到防火需要。注意保护野杜鹃、野海棠、胡枝子等其稀有植物。3、服务期限:自合同签订之日起至2025年10月31日前完成。第七部分合同格式(仅供参考)(仅供参考,后期以采购人版本为准)山东省政府采购合同(竞争性磋商:服务类)项目名称:合同编号:计划编号:采购人:山东省林草种质资源中心供应商:采购代理机构:签订时间:年月日采购人(甲方):山东省林草种质资源中心供应商(乙方):根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省林草种质资源中心药乡林场可燃物清理项目2.服务地点:山东省林草种质资源中心3.服务内容和范围:本合同所提供的服务内容详见合同服务清单(附件)二、服务期限自合同签订之日起至2025年10月31日完成三、服务标准符合国家及相关行业要求标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)(¥元);2.合同价格形式:固定价格合同。五、项目经理供应商项目经理:六、资金来源预算内资金¥元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式签订合同后采购单位预付合同金额的60%,项目全部完成经验收合格后支付至合同金额的100%。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于年月日签订。十二、签订地点本合同在签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自甲乙双方签字、盖章后生效。十五、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构贰份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 住所:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:电 话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务期限:自合同签订之日起至2024年10月31日完成1.3服务内容:药乡林场可燃物清理。具体包括:详见磋商文件、响应文件及合同服务清单。1.4服务的进度安排:详见响应文件。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:无。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。第三条服务报酬3.1计取依据:药乡林场可燃物清理相关内容。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:签订合同后采购单位预付合同金额的60%,项目全部完成经验收合格后支付至合同金额的100%。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照采购人的财务制度提供发票,如因供应商提供的申请付款的材料不符合采购人的财务制度要求,采购人有权拒绝付款并不承担延期付款的责任。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:无。附件一:最终报价表附件二:分项报价一览表附件三:项目整体此处加盖代理机构合同审核章,并签署日期(同时甲方、乙方、代理机构加盖骑缝章)第八部分评分办法评分因素评分内容商务部分13分价格部分10分以满足磋商文件要求且最低的报价为评标基准价,其价格分为满分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/最终报价)×10%×100服务承诺及合理化建议3分根据各供应商得提供的服务承诺及合理化建议进行综合评审,每提供一项实质性(科学、合理、可行)内容得1分,最多得3分。技术部分87分总体服务方 案、工作部署等情况20分根据供应商提供的针对本项目的总体服务方案、工作部署等情况进行综合评审,服务方案特点突出、先进、完善、针对性强,工作部署具备基本框架、符合本项目实际需求得20分,在此基础上根据以上量化因素每出现一处相对弱势项减1分,扣完为止。可燃物清理及外运方案15分根据供应商对本项目的可燃物清理及外运方案进行综合评审,清理方案内容完善有针对性、清理顺序安排合理、可燃物外运及时得15分,在此基础上根据以上量化因素每出现一处相对弱势项减1分,扣完为止。作业区域了解程 度及分析15分根据供应商针对本项目作业区域了解程度及分析进行综合评审,对项目作业区域及周边环境现有条件熟悉、掌握的内容详细、分析透彻得15分,在此基础上根据以上量化因素每出现一处相对弱势项减1分,扣完为止。质量和进度 保证措施12分根据供应商提供的质量和进度保证措进行综合评审,质量和进度保证措施内容完善、考虑周全合理可行、进度安排得当能够保证高效按期完成服务工作得12分,在此基础上根据以上量化因素每出现一处相对弱势项减1 分,扣完为止。人员配备情况10分根据供应商对本项目的人员配备情况进行综合评审,人员整体组织架构完整、项目部成员的综合素质高、项目部成员经验丰富、分工明确、具有切实可行的管理措施管理手段等得10分,在此基础上根据以上量化因素每出现一处相对弱势项减1 分,扣完为止。设施设备投入情况10分根据供应商对本项目的设施设备投入情况进行综合评审,设施设备投入齐全、内容详细能够保证本项目顺利实施得10分,在此基础上根据以上量化因素每出现一处 相对弱势项减1 分,扣完为止。突发事件应急预案5分根据供应商对本项目的突发事件应急预案进行打分,突发事件应急预案符合实际且解决方案完善合理、有效可靠的得5分;在此基础上根据以上量化因素每出现一处相对弱势项减1分,扣完为止。