耕地轮作和油菜生产 肥料 化学肥料 油菜专用肥招标公告(江油市农业农村局2025)



项目概况

江油市2025年耕地轮作和油菜生产项目-肥料采购的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年10月10日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5107812025000161
项目名称:江油市2025年耕地轮作和油菜生产项目-肥料采购
采购方式:公开招标
预算金额:5,040,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)提供拟投产品有效期内的全国工业产品生产许可证证明材料和所投产品的肥料登记证明或备案证明证明材料。(加盖单位公章)。

三、获取招标文件

时间:2025年09月15日至2025年09月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年10月10日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:江油市农业农村局
地址:江油市大鹏路298号
联系方式:0816-3222654

2.采购代理机构信息

名称:四川辰越工程管理有限责任公司
地址:四川省绵阳市经开区三江西路北段1号富临·桃花岛小区29号楼
联系方式:0816-6922072

3.项目联系方式

项目联系人:雷佳
电话:0816-6922072

四川辰越工程管理有限责任公司

2025年09月14日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):5,040,000.00采购包最高限价(元):5,040,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07080104化学肥料油菜专用肥(复合肥料)1.00(项)5,040,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1油菜专用肥(复合肥料)项元3.53单价本项目最高单价限价为3.53元/kg★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07080104化学肥料油菜专用肥(复合肥料)油菜专用肥(复合肥料)注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:油菜专用肥(复合肥料)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★油菜专用肥(复合肥料)1、总养分(N+P₂O₅+K₂O)的质量分数≥45%,配方:(N)15%-(P₂O₅)15%-(K₂O)15%执行标准:GB/T15063-2020。2、水溶性磷占有效磷百分率≥60%。3、产品为颗粒状;粒度(1.00mm-4.75mm)≥90%。4、氯离子的质量分数≤15.0%。5、水分(H₂O)≤2.0%;1★油菜专用肥(复合肥料)6、硼(B)的质量分数≥0.2%;7、包装规格为40千克/袋。包装符合国家相关规定,并在包装显著位置印制“江油市2025年轮作和油菜生产项目专用”。(单独提供承诺,格式自拟)8、投标产品必须符合GB38400-2019《肥料中有毒有害物质的限量要求》标准要求:总镉≤10mg/kg;总汞≤5mg/kg;总砷≤50mg/kg;总铅≤200mg/kg;总铬≤500mg/kg;总铊≤2.5mg/kg;缩二脲≤1.5%。9、投标产品必须是在2025年内生产的且在质量保证期内的产品。(单独提供承诺,格式自拟)注:投标产品须提供国家认可的第三方检测机构出具的检验报告复印件予以证明并加盖投标供应商公章。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1报价要求(1)投标供应商的报价是满足采购需求全部内容的价格体现,包含货物成本,装卸费、运杂费(含多次转运)、仓储费、发放费、税费、保险费、现场抽样检测费、技术指导费、代理费等,即为完成本项目所涉及的一切费用,采购人不再向成交供应商支付合同价款以外其他任何费用。(2)本项目最高单价限价为3.53元/kg。(3)其他相关事宜:在本采购文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,由采购人与成交供应商签订合同时明细约定。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起60日2交货地点江油市各乡镇3支付方式一次付清4付款进度安排1、付款进度,完成供货,由供应商出具完整的税务发票,凭履约验收报告支付,达到付款条件起10日内,据实情况说明为项目完成并验收通过后据实支付。(实际总货款=实际供货数量×中标单价。)5验收、交付标准和方法履约验收工作由采购人负责。按照四川省财政厅《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。〔2021〕15号)文件的要求进行验收。6质量保修范围和保修期按照国家法律法规、合同约定7违约责任与解决争议的方法按照国家法律法规、合同约定8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求★1.成交供应商必须提供符合招标文件约定标准的产品(包括强制标准),必须按照国家标准GB18382-2021标明产品相关信息;产品必须具备质量检验合格证和适量使用说明书,以确保用户能正确使用产品;产品的外包装应牢固、完好,符合储存运输要求,如果产品运输过程中因事故造成短缺、损坏,成交供应商应及时提供合格的产品。2.配送:成交供应商负责将油菜专用肥(复合肥料)按照采购人要求的时间、节点配送到指定地点,并负责装卸。装、卸车费及货物运输过程中的质量及安全保障由成交供应商负责。做好技术指导服务及配送资料的签章、收集并报采购单位。(单独提供承诺书,格式自拟)3.履约验收:产品准备好后,成交供应商联系采购人一同抽样送至双方认可的第三方具备检测资质的检测机构,待证实投标货物合格并出具检验报告。供应商拒绝抽样送检,采购人有权拒收;质量检测不合格经整改更换后再次检测不合格的,采购人有权解除合同并追究责任。成交供应商须根据采购人的要求完成全部货物的配送,具体验收时间,由采购人在货物送达后与供应商协商确定。(单独提供承诺函,格式自拟)4.售后:成交供应商免费提供技术培训,指导培训使用者操作使用(主要内容:复合肥料使用及注意事项、管理与贮存)和使用过程中的技术支持服务,对于本项目设专门技术人员和专门电话进行跟踪服务。5.(1)供应商供货完成后6个月。在售后服务期内货物出现质量问题,供应商应在接到通知后12小时内到场,24小时内完成更换。(2)供应商投标时须提供详尽的售后服务计划,售后服务体系应包括以下内容:①货物质量出现任何问题,中标人应负责三包(包换、包退、包赔费用由中标人负担)。②因货物质量问题引起的一切负面影响及经济损失,由中标人负责解决并承担一切费用。6.根据投标人针对本项目提供的质量保障方案应包括:①所投产品原辅料及质量保障措施(明确原辅料的来源、制定原辅料验收标准及不合格品处理流程、动态评估机制);②产品生产的工艺技术及特点(生产工艺流程、核心工艺技术的先进性、工艺对产品质量的影响);③产品质量控制制度(应包括产品生产、储存、运输、使用过程中应对防潮结块预案)三部分)。7.根据投标人针对本项目提供的实施方案,应包括:①项目实施背景分析(市场需求、政策依据);②人员配置计划(岗位数量、资质要求、到岗时间节点);③配送车辆配置计划(车辆数量、性能、保障措施);④安全运输措施(安全培训、设备配备、应急预案、风险控制目标);⑤项目进度计划(时间节点、完成率、容错率)。8.根据供应商对本项目提供的项目售后服务方案进行综合评审,包括:(1)技术指导要求质保期内,投标人需组织不少于两次技术指导,帮助采购人掌握产品在不同因素影响下的使用技术。(提供以下具体实施方案:①技术指导人员配置清单,②技术指导课程进度安排,③技术指导课件(2)售后服务人员构成(售后服务团队人员配置清单具有团队管理人员、具体经办人员,各自分工职责,流程以及权限范围);(3)退换货机制(包含①退换货的具体实施方案,②备货仓储管理措施,③投标产品防潮、防腐的措施)。(4)售后服务体系(①投标人需对投标产品提供7×24小时售后技术支持,②售后服务联系热线,③采购人有任何使用问题投标人都应积极解决)等4项内容。