成都市城市国土空间监测 测绘服务招标公告(成都市龙泉驿区规划和自然资源局(成都经济技术开发区规划和自然资源局)2025)



项目概况

龙泉驿区2025年城市国土空间监测项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年10月09日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101122025000305
项目名称:龙泉驿区2025年城市国土空间监测项目
采购方式:公开招标
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后4个月内完成。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人须具有行政部门颁发的有效期内的测绘乙级及以上资质。(投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《资格要求证明材料》完成承诺并进行电子签章。)。

三、获取招标文件

时间:2025年09月16日至2025年09月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年10月09日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、财政监督部门:成都市龙泉驿区财政局;2、财政监督部门联系电话:028-84636986。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市龙泉驿区规划和自然资源局(本级)
地址:成都市龙泉驿区北泉路777号
联系方式:028-84857097

2.采购代理机构信息

名称:四川煜安城招标代理有限公司
地址:成都市龙泉驿区东安街道桃都大道中段888号写字楼11层11号
联系方式:028-84882193

3.项目联系方式

项目联系人:唐女士
电话:028-84882193

四川煜安城招标代理有限公司

2025年09月15日

相关附件:

采购需求.pdf

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C19040000测绘服务龙泉驿区2025年城市国土空间监测1.00(项)400,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1龙泉驿区2025年城市国土空间监测1.00(项)400,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:龙泉驿区2025年城市国土空间监测序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1/3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求(一)、本项目适用的标准规范1.政策文件(1)《自然资源部办公厅关于开展2025年城市国土空间监测工作的通知》(自然资办函〔2025〕1311号);(2)《自然资源部办公厅关于印发2025年城市国土空间监测成果质量检查验收方案的通知》(自然资办函〔2025〕1649号);(3)《四川省自然资源厅办公室关于做好我省2025年城市国土空间监测工作的通知》(〔2025〕-239);(4)《成都市规划和自然资源局关于做好我市2025年城市国土空间监测工作的通知》(〔2025〕-DC-28);2.技术标准、规程与规范(1)《国土空间调查、规划、用途管制用地、用海分类指南(试行)》(自然资办发[2020]51号);(2)《国土空间规划城市体检评估规程》(TD/T1063-2021);(3)《国土空间规划城市设计指南》;(4)《市级国土空间总体规划编制指南》;(5)《社区生活圈规划技术指南》(TD/T1062-2021);(6)中华人民共和国行政区划代码(GB/T2260-2017);(7)国民经济行业分类(GB/T4754-2017);(8)1:2000数据元和交换格式信息交换日期和时间表示法(GB/T7408-2005/ISO860);(9)地理信息元数据(GB/T19710-2005);(10)基础地理信息数字产品元数据(CH/T1007-2001);(11)基础地理信息数字成果1:50001:100001:250001:500001:100000数字正射影像图(CH/T9008.3-2010);(12)1:50001:10000地形图航空摄影测量内业规范(GB/T13990-2012);(13)《第三次全国土地调查技术规程》TD/T1055-2019;(14)《2021年全国地理国情监测技术规定》;(15)《基础性地理国情监测数据技术规定》GQGC01-2017;(16)《基础性地理国情监测数据内容与指标》CH/T9029-2019;(17)《地理国情普查基本统计技术规定》GDPJ02-2013;(18)《城区范围确定规程》TD/T1064-2021;(19)测绘技术设计规定(CH/T1004-2005);(20)测绘技术总结编写规定(CH/T1001-2005)。包含但不限于以上规范与标准,如有变化,以最新发布1★服务要求的为准。(二)、工作要求1.工作目标以2024年度国土变更调查成果为底图,在2024年城市国土空间监测成果基础上,依据2025年6月底之前的高分辨率遥感影像和最新的相关专题资料,利用实景三维、低空遥感、倾斜摄影测量、影像智能识别等技术,结合实地调查等工作,在全市组织开展城市国土空间监测工作,掌握城镇建设总量、用地结构、基础设施和服务功能等情况,同时,结合我市工作实际,拓展检测范围和监测要素,科学支撑城镇建设用地细化、国土空间规划编制及实施监督、国土空间规划城市体检评估、盘活存量土地、用途管制等国土空间治理工作。推动自然资源调查检测体系建设、城市国土空间结构优化、功能完善和品质提升,促进城市治理体系和治理能力现代化,为客观公正评估公园城市建设成效及科学决策提供依据。2、工作内容(1)遥感影像收集与正射处理市局领取省厅制作的正射影像图并下发各区(市)县。各区(市)县可根据实际需求确定是否收集高精度的卫星遥感影像,鼓励收集无人机遥感影像、倾斜摄影遥感影像等,综合分析选择时相较新、分辨率更优的影像制作本地区精度更高的城市国土空间监测底图。(2)资料收集与整理市局收集并下发涉及教育、公安、民政、生态环境、住建、交通、水利、商务、文化旅游、卫生健康、应急、市场监管、体育、统计、能源管理、邮政等行业,现势性为2024年1月1日之后的最新专题资料、POI数据,各区(市)县自然资源主管部门要充分收集和利用地籍调查和不动产登记、供地、城市大比例尺基础测绘、数字城市、智慧城市等数据成果,为确定各类监测对象空间位置、占地范围和属性做参考和指引。(3)监测内容采集各区(市)县以2024年度国土变更调查成果为底图,以收集的资料为指引,套合最新遥感影像,利用多种技术手段,结合实地调查,确定相关监测内容的位置、占地范围和相关属性等。具体要求如下:一是对于有独立用地的监测要素,监测时实地与2024年度国土变更调查成果地类二级类一致的,在变更调查成果底图上进行细化采集,矢量化相关位置和范围,并标注相关属性;监测时实地与2024年度国土变更调查成果地类二级类不一致的,在单独图层上进行采集,矢量化相关位置和范围,并标注相关属性,同时,按照国土变更调查外业举证相关要求进行举证。可采用实地外业举证、影像举证或提交附件佐证材料的举证方式;实地照片、影像、佐证材料要准确反映监测要素的名称、范围、用途等信息。佐证材料包括但不限于不动产登记、供地、地籍、地形、规划设计图纸和数据等权威资料。2024年已举证过,监测时实地没有新变化的情况,不再重复举证。二是对于没有独立用地的监测要素,以单独图层表示其矢量位置,并标注相关属性。三是对于相关部门权威资料可以表明相关属性的,可以在无明显逻辑矛盾的情况下直接使用;对于无权威资料或相关资料不能表明相关属性的,要结合外业实地调查确定相关属性。四是对于监测时原有监测要素改变为其他要素,或者监测要素的范围缩小且连片面积达到采集指标的,对其范围或位置进行标注,以单独图层表示。五是水域网络、交通网络只更新河湖(含大型水库)岸线、河渠结构线,铁路(含高速铁路)、公路(含高速公路)、城市道路、乡村道路、匝道中心线,高速公路出入口。六是结合管理资料和实地调查对室外滑雪场的范围及相关属性进行更新与补充。七是统筹地上地下,同步开展城市地下空间监测。八是对上一年监测成果进行核实完善,各区(市)县应收集实景三维建设、多测合一等精度较高的成果,结合低空遥感、倾斜摄影测量等创新性技术手段,重点对单体建筑图形及属性信息等进行核实完善,更新或纠正监测成果。(4)质量控制按照全过程管理的原则开展质量控制,实行“两级检查、一级验收”制度,确保监测成果的真实性、准确性、完善性和规范性。各区(市)县的自然资源主管部门是城市国土空间监测成果质量的责任主体,应收集精度更高、时效性更强、信息更准确的基础资料对监测成果进行全面核实完善,并对上一年监测成果开展更新或纠正工作,严格按照部、省、市相关技术标准对成果进行自查自检,确保成果质量。在部省的质量检查要求外,市局今年将组织专业技术队伍,根据省厅下发的监测成果核查方案、质量检查细则、数据库建库标准等技术指南,结合专题资料、大数据等多源异构数据、采用影像智能识别、人工智能大模型等技术手段,结合外业实地调查,对已完成采集和更新的成果进行全面复核,尤其是数据的完整性和准确性;同时,市局根据情况开展监理工作,在工作开展中抽查质量情况。(5)数据库更新各区(市)县按照省厅下发的《城市国土空间监测数据库建库指南》等要求,开展监测成果整理和数据库建设,并汇交成果数据,监测成果包括数据成果、遥感影像成果、元数据成果、实地照片和文档成果等。市局负责汇总形成全市城市国土空间监测成果数据库,并纳入“成都市国土空间基础信息平台”管理。(6)监测成果分析汇总市、县两级分别对城市国土空间监测成果开展基本情况统计和专题分析,形成分析报告,满足不同层级的自然资源管理和国土空间治理等工作需要。(7)监测成果应用贯彻落实部省关于强化监测成果应用的工作要求,市、县两级要加强调查监测和国土空间规划编制及实施监督、国土空间规划城市体检评估、盘活存量土地等工作的沟通协调,不断完善数据应用协同机制。鼓励各区(市)县,充分衔接国土空间规划城市体检评估工作,强化监测成果对评估指标的数据支撑,同时,结合规划编制、实施监督等规划和自然资源管理业务需求,搭建监测成果应用场景,国土空间治理等工作需要。3、监测范围监测范围根据需要分为全域范围和城区监测范围两类。全域范围以城市行政区域为监测范围。城区监测范围指部反馈的“城区范围”和2024年度国土变更调查确定的城市(201,不含县级市和县)范围的并集。依据《国土空间规划城市体检评估规程》进行“城区”相关统计分析工作时,仍按照“城区范围”执行。龙泉驿区全域范围约555.69平方公里,龙泉驿区城区监测范围部省级城区范围约200平方公里,市级城区范围约221平方公里。4、成果要求(1)部省要求各区(市)县按照部省统一要求的监测范围和监测内容,以部下发技术方案规定的目录组织成果。①基础成果按照统一要求,通过整合、采集、细化与更新形成的空间数据成果。各地制作的正射纠正影像数据。按要求形成外业照片成果;围绕监测内容、工作模式等工作开展情况进行认真总结,形成工作总结报告;对成果进行自查自检,形成质量检查报告。②统计成果基于基础成果进行汇总统计形成的数据成果。③分析成果根据业务管理需要,结合其他有关数据,通过计算和分析形成的数据成果和报告。(2)市级要求各区(市)县根据市局规定的监测范围和内容开展监测工作,按照市级规定的目录和要求组织成果,形成独立的市级数据库成果。3.3.2.商务要求采购包1:序符商务要求名称商务要求内容号号标识1服务期限合同签订后4个月内完成。2服务地点成都市龙泉驿区3验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的规定,国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范以及采购人验收相关要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,采购合同生效后,采购人收到有效完整的完税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、进度款,完成全部工作内容并提交数据成果报告,采购人收到有效完整的完税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%3、尾款,提交正式数据成果并通过国家、省、市级核查合格及采购人履约验收合格,采购人收到有效完整的完税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6违约责任与解决争议的方法一、成本补偿和风险分担约定任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。二、违约责任与解决争议的方法1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本项目合同的合法正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.在执行本项目合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,应向成都仲裁委员会提起仲裁或向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:1、投标人针对本项目工作方案(方案包括①技术措施;②项目实施组织机构;③工作部署;④工作方法;⑤人员配置方案;⑥进度计划安排等)。2、投标人针对本项目提供质量保障方案(方案包括①质量保证措施;②安全保证措施;③应急保障措施;④数据保密措施等)。3、投标人需为本项目配置项目负责人、技术负责人、服务人员。4、投标人为本项目配置GNSS接收机、全站仪、无人机。5、投标人具有类似项目业绩。