砂石料 水泥稳定碎石招标公告(中铁十局集团第五工程有限公司2025)
中铁十局五公司绍兴车辆段砂石料、兰溪水泥稳定碎石公开招标采购招标公告
中铁十局五公司绍兴车辆段砂石料、兰溪水泥稳定碎石公开招标采购公告
招标编号:ZTSJJC-WGS-2025-WZ031
1.招标条件
本次招标的所有项目建设资金已落实,所需物资已具备招标条件。中铁十局集团第五工程有限公司物资设备分公司作为招标人对项目所需物资组织公开招标采购。
2.招标依据
2.1《中华人民共和国招标投标法》;
2.2《中华人民共和国招标投标法实施条例》;
2.3《工程建设项目货物招标投标办法》;
2.4《铁路建设物资采购供应管理办法》;
2.5《评标委员会和评标方法暂行规定》;
2.6其它相关法律、法规、规章。
3.项目概况和招标内容
3.1 项目概况
3.1.1中铁十局集团有限公司绍兴市城市轨道交通2号线二期工程04标段项目经理部:本项目位于浙江省绍兴市,项目部承建的曹娥车辆段及经开西站工程,曹娥车辆段占地面积约22.86公顷,车辆段总建筑面积65008.2㎡。共包含19个单体建筑(不含主变电所)及室外材料堆场及新车装卸、培训线、冲洗场、电缆(井)、运用库预留6编组扩展场地、停车场、围蔽及大门等:经开西站位于虞中大道(上部群贤路高架)与曹娥车辆段之间,本站为地下一层岛式车站,站厅层位于地面,标准段为单柱双跨箱型框架(局部双柱三跨箱型)结构。
3.1.2中铁十局集团第五工程有限公司金建高铁兰溪东站枢纽工程项目经理部:本项目位于兰溪市云山街道,主要内容包含金建高铁兰溪东站站前路道路及市政配套工程、站前广场室外工程、站前广场的公交枢纽及配套办公用房、公交枢纽维保用房、公交枢纽公共卫生间、公交枢纽日检用房、公共卫生间、公交枢纽站变配电室、罩棚、U型观景平台、落客匝道、站前广场与高铁进站口衔接平台、挡墙以及广场范围内的泄洪箱涵(不含站前三号箱涵)等市政配套设施。
3.2 招标内容:物资品种、数量及包件划分见附表1,各包件详细规格型号、到货地、供货期等内容可参见中铁鲁班商务网(唯一官方网址:http://www.crecgec.com/)供方交易系统中采购信息的“报价”页面,但仍以招标文件为准。
4.投标人资格要求
4.1 本次招标各包件的投标人资格要求详见附表1。
4.2 在招标人所属集团公司以及上级公司、招标项目建设单位处罚期范围之内的供应商不得参与投标。
4.3 本次招标不接受联合体投标。
5.招标文件的获取
5.1响应招标文件前应在中铁鲁班商务网(唯一官方网址:http://www.crecgec.com/)进行供应商注册(注册联系:唯一客服电话400-6010-100)。中铁鲁班商务网注册及在线投标操作请参照《中国中铁采购电子商系统二期招标采购投标操作手册(供应商用户)》(可直接联系中铁鲁班商务网首页右下角“在线客服”索取)。也可进入“中铁鲁班商务网-鲁班网校”板块免费观看《招标采购在线投标操作(二期)》(http://lbpx.crecgec.com/index.php?g=course&m=course&a=courseinfo&id=144)课程。请投标人注意甄别虚假网站信息,谨防上当受骗。
5.2招标文件发售时间:2025年9月14日至2025年9月19日。凡有意参加投标者,请于2025年9月19日前在中铁鲁班商务网供方交易系统(二期)点击“标书获取”按钮后,在联系方式操作界面准确填写参加本次招标采购的投标负责人的姓名与联系方式,“联系方式”文本框中必须准确填写“手机号和邮箱”(缺一不可,都填入同一个文本框中,例:186****1234-123***789@qq.com)。
5.3请投标人在招标文件获取时间范围内自行到供方交易系统(二期)指定页面下载电子版招标文件,招标文件格式提供可编辑的word文档附件,可自行下载。如遇到招标文件下载失败、下载文件无法打开等技术问题,请更换谷歌Chorme浏览器后再次下载,或联系中铁鲁班商务网唯一客服热线400-6010-100咨询解决。
5.4本次招标不收取标书费,招标文件仅以电子版形式发布。
6.投标保证金和投标文件的递交
6.1参加本次投标必须交纳投标保证金,投标保证金的递交形式为银行转账或银行保函,以银行到账或收到保函为准。各包件投标保证金的金额见招标公告附表1,递交截止时间见招标文件第二章“投标人须知前附表”。若投标人已交纳投标保证金,供方交易系统(二期)中“保证金”相关位置仍显示“未交纳”或“不收取”状态的,不会影响投标人的系统报价和上传标书等操作,投标人无需理会。
6.2投标文件递交的时间、地点:
本次招标采用中铁鲁班商务网线上开标加全时云会议(下载地址:https://meetnow.quanshi.com/onemeeting/)视频直播的形式进行。投标人必须在规定的截止时间前完成网上报价的填写并上传投标文件电子版(含签字、盖章的投标文件正本彩色扫描件,文件格式要求为PDF,必须将投标文件扫描为一个PDF文件上传),点击“提交”按钮完成线上投标操作。投标人无需到开标地点递交纸质投标文件。投标人须在开标后,将打印装订好的纸质投标文件(一份正本)邮寄至招标人处,寄送地址详见采购人联系方式。
未完成网上报价填写,或未上传投标文件电子版的,或未点击“提交”按钮的,无法完成线上投标操作,投标将被拒绝。
投标文件电子版上传的截止时间为2025年9月25日9:00。投标人应提前上传投标文件电子版,避免因网络故障、延迟、文件安全性审查等原因导致投标无效。
开标形式:全时云会议
开标时间:2025年9月25日9:00
6.3 上述安排如有变化,招标人将通过中铁鲁班商务网发布通知。
6.4 中标供应商须承担招标代理服务费,招标服务费为中标总额的1‰,由中标供应商向中铁十局集团有限公司物资集中采购中心支付。中标单位应在收到中标通知书后的5 个工作日内,依照招标代理服务费计费方式缴纳。招标代理服务费应计入投标报价中,但无需单独开列。若中标人未按照招标文件规定支付招标代理服务费,招标人有权撤销其中标资格,并没收其投标保证金。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)和中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上发布。请投标人注意甄别虚假网站信息,谨防上当受骗。
8. 网上招标相关操作流程及注意事项
8.1投标人必须在开标时间前在鲁班交易平台上面完成报价并上传电子版投标文件(使用PDF格式,重要章节必须签字并盖章),报价的备注栏里填写税率。上传的投标文件将作为评审的依据,请确保电子版能够读取及所提供资料的清晰度。开标时,请登录到鲁班供方交易平台投标报价界面。
8.2为了对采购人开标过程进行监督,请各供应商下载“全时云会议”软件以视频方式参与招标过程。(本软件无需注册,不需要担心相关信息泄露)具体使用方法如下:
第一步:安装完成后,点击运行,点击“加入一场会议”
第二步:姓名处请输入单位全称,会议码61383907。采购人将在开标当天8:40开启会场;请8:40后入会,参会时,务必请保持会场安静。
9.联系方式
招标人:中铁十局集团第五工程有限公司物资设备分公司
联 系 人:何家骏
联系电话:18155228826
邮箱:ztsjwgswzsbb@163.com
采购人:中铁十局集团有限公司绍兴市城市轨道交通2号线二期工程04标段项目经理部
联系人:郑怡梵 联系电话:15967337475
采购人:中铁十局集团第五工程有限公司金建高铁兰溪东站枢纽工程项目经理部
联系人:娄壮联系电话:18360508600
10.汇款信息
10.1响应保证金汇款
中铁十局集团有限公司绍兴市城市轨道交通2号线二期工程04标段项目经理部保证金银行账户信息:
账户名称:中铁十局绍兴轨交2号线二期04标项目经理部
户号:20110101930020000001
开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
中铁十局集团第五工程有限公司金建高铁兰溪东站枢纽工程项目经理部投标保证金银行账户信息:
户名:中铁十局集团有限公司金华分公司
账户:20110101930017530001
开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
10.2招标服务费汇款
银行户名:中铁十局集团物资工贸有限公司
银行账号:20110101930003010001
开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
行号:103100000018
附件1:招标公告附表
二○二五年九月十四日
附件1:招标公告附表
序号
包件号
物资名称
单位
数量
项目名称
投标人资格条件
付款方式
保证金(元)
备注
1
SS-1
砂石料
吨
83574
中铁十局集团有限公司绍兴市城市轨道交通2号线二期工程04标段项目经理部
1.营业范围要求:供应商要求在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,并且具有合法、有效的营业执照的生产厂家和经销商。 2.生产能力要求:确保在环保响应机制下仍能够保障项目需求。 3.供货业绩要求:投标单位必须提供近两年内供货业绩的相关的应用业绩。应用业绩为投标物资供货合同扫描件,扫描件须清晰可见印章。 4.履约信用要求:在采购人所属集团公司以及上级公司、采购项目建设单位处罚期范围之内的供应商不得参与谈判。 5.质量保证能力要求:提供同类投标产品的质量检验检测报告。 6.财务能力要求:具有良好的资金财务状况注册资金不低于200万元人民币。 7.严禁恶意低价投标,中标后无法按照质量要求按期供应的单位将没收履约保证金,纳入中国中铁限制交易供应商名单。
结算完成后,甲方在收到乙方开具的增值税专用发票后次月的30日内向乙方支付结算货款的70%,6个月内再支付该批物资价值20%的货款,剩余10%在供货结束12个月内付清。甲方将余额支付乙方(不计息),如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。货款的支付并不免除乙方对交付货物质量的保证责任。支付方式:银行转账和承兑汇票,其中承兑比例不少于20%,由卖方承担贴息费用。
5000
序号
包件号
物资名称
单位
数量
项目名称
投标人资格条件
付款方式
保证金(元)
备注
3
SW-1
水泥稳定碎石
m3
32883
中铁十局集团第五工程有限公司金建高铁兰溪东站枢纽工程项目经理部
1.营业范围要求:本次招标包件所有供应商要求在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资供应经验的生产厂商,并且具有合法、有效的营业执照。 2.生产能力要求:投标供应商应当具备满足生产加工的相关设备和能力,确保能够保障项目需求的能力。 3.供货业绩要求:投标单位必须提供近三年内供货业绩的相关的应用业绩。应用业绩为投标物资供货合同扫描件,扫描件须清晰可见印章。 4.履约信用要求:在采购人所属集团公司以及上级公司、采购项目建设单位处罚期范围之内的供应商不得参与。同时应附投标人的近三年同类投标物资已供买方或使用单位出具的履约情况证明。 5.质量保证能力要求:提供招标物资相关材料的质量检验报告。 6.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,生产厂注册资金不低于100万元人民币。 7.SW-1、SW-2包件同一投标人可以投标2个包件,但同一供应商最多中标1个包件。
每月21日至次月20日作为一个结算周期,次月最高可支付发票总额的70%,供货结束双方办理末次结算并签订封账协议后支付至末次结算金额的90%时暂停支付,剩余10 %作为质量保证金,在质量保证期满后12 个月内无息支付,如发生纠纷,则质保金延后至纠纷最终解决后30天内付清。买方可以采用银行转帐、电汇、承兑或者云信(6个月)的方式支付货款。若买方采用承兑支付材料货款的,由卖方承担贴现费用。承兑支付比例不超过40%。发票采用一票制增值税专用发票。
5000
4
SW-2
水泥稳定碎石
m3
32884
5000
注:招标物资的具体规格数量、规格型号、交货地点、交货期详见招标文件。