广东杂物清理及废旧设备转运招标公告(广东粤电靖海发电有限公司2025)



项目信息

项目名称

#1、2机循环水次氯酸钠罐更换

项目编号

JHPT048037

项目地址

广东省揭阳市

项目类型

工程类

采购方式

公开询价

资金来源

其他

项目概况

公告名称

#1、2机循环水次氯酸钠罐更换

公告发布媒体

广东能源商务网

公告开始时间

2025-09-15 16:03:57

公告结束时间

2025-09-18 17:00:00

公告附件

招标文件.docx

#1、2机循环水次氯酸钠罐更换技术规范书(工程)1753406706731.doc

评标方案.docx

招标段/包

标段/包名称

#1、2机循环水次氯酸钠罐更换

标段/包编号

JHPT048037

报价方式

采购控制价(元)

评审办法

其他

开启形式

其他

投标/响应文件

线上递交

是否缴纳保证金



保证金金额(元)

招标/采购范围

供应商资格条件



招标文件获取方式

文件获取开始时间

2025-09-15 16:03:57

文件获取截止时间

2025-09-18 17:00:00

质疑截止时间

澄清、修改、答疑截止

递交文件截止时间

2025-09-18 17:00:00

开标时间

2025-09-18 17:00:00

文件售卖开始时间

2025-09-15 16:03:57

文件售卖结束时间

2025-09-18 17:00:00

文件获取地点

线上

开标地点



招标人信息

采购单位名称

广东粤电靖海发电有限公司

采购单位地址

广东省揭阳市惠来县靖海镇

联系人

姚志明

联系电话

0663-6656573

电子邮箱

代理机构信息

代理机构名称

代理机构地址

联系人

联系电话

电子邮箱

广东粤电靖海发电有限公司#1、2机循环水次氯酸钠罐更换招标文件(招标编号:JHPT048037)招标人:广东粤电靖海发电有限公司招标日期:二○二五年九月投标商务要求(投标须知)一、项目名称:#1、2机循环水次氯酸钠罐更换二、项目地点:广东粤电靖海发电有限公司厂区。三、投标方式:必须在广东能源商务网截标前,将所有的投标资料(一般为报价表、商务标书和技术标书三份)签字、盖章、扫描上传至商务网,同时上传可编辑版报价表。除特别要求提交纸质版投标文件外,投标文件仅需上传完整的电子版文件即可。四、投标书的组成:1、报价表1.1报价需备注增值税率;报价包括人工费、材料费、安全措施费、保险费、增值税费、国家强险、食宿费用等与该项目相关的所有费用。1.2报价表需签字、盖章、扫描并于投标截止期前上传。2、商务标书:2.1包括企业资质证明、营业执照复印件;法人委托授权书;相关的业绩证明(要附有合同或中标通知书或验收书等);对本招标文件的响应书或承诺书;2.2商务标书需签字、盖章、扫描并于投标截止期前上传。3、技术标书:3.1包括相关的业绩证明(如需要)、详细的技术说明(如需要)和施工方案(如需要)。3.2技术标书需签字、盖章、扫描并于投标截止期前上传。五、承包方式及内容:包工期、包质量、包安全、包风险。具体内容详见技术规范书。六、报价要求:投标人一定要现场考察,准确把握工程量,由于投标人计算不准确,造成的亏损由投标人自负。另外,投标工作须在广东能源商务网上进行,否则投标无效。七、合同的签订:中标单位要在接到中标通知30天内与甲方签订有关技术协议及合同,否则,当弃权处理。八、标书的发送:发出标书时间以广东能源商务网为准,本标书由投标商务要求和技术条件书组成,本标书借助广东能源商务网招标发布平台或以电子邮件的方式或其他方式发送。九、投标单位基本资格要求:a.投标人必须具有中华人民共和国独立企业法人资格,或分支机构(分支机构参加投标的必须提供法人单位授权委托书)。b.投标人必须具有电力工程施工总承包叁级或以上资质。c.投标人近3年内未发生人身死亡生产事故。d.投标人必须具有有效的《安全生产许可证》。e.投标人应粤电商务网上成功注册为广东能源集团的会员。f.在本项目投标截止时间前,投标人被列入广东能源集团公司(或广东能源集团下属二级平台企业,或广东粤电靖海发电有限公司)灰名单或黑名单的,或者曾经被列入灰名单或黑名单且仍在处罚期内(或未被移出名单)的,其投标均无效。g.投标人所提交的资料文件是准确的、真实的、符合客观事实的且不存在虚假成份,否则招标人有权取消其投标资格,由此产生的一切后果和费用全部由投标人承担。h.投标人主要负责人(法人、股东、总经理)为靖海发电公司员工、或与靖电公司高管人员或中层管理存在亲属或特定关系人的单位不得投标。i.本次招标不接受联合体投标。十、本项目不得转包、不得违法违规分包,并要求按照附件1、附件2格式出具承诺书。十一、有关本次招标的事宜:供应商如发生以下情况,招标方将对其进行考核并取消投标资格,并报集团公司进行灰名单/黑名单备案:1、招投标、询价及合同签订过程中,非招标方原因预中标方退标、不按规定时间签订合同,提供虚假证明和资质材料、排挤其他供应商或恶意投诉等违反法律法规及招标方规章制度、标准的行为;2、合同审批完成后,非招标方原因要求解除合同;3、合同履行过程中,由于供应商(承包商)原因造成了机组设备的损失或存在潜在的风险,可能对公司正常生产经营活动造成影响,经相关部门(项目管理部门、生产技术部门或安全监察部门等)认定的;4、年终评价考核分数低于60分;5、发生人身重伤事故、一般人身死亡事故、供应商(承包商)责任的设备事故、供应商(承包商)责任的重大设备事故、供应商(承包商)责任的一般火灾事故、供应商(承包商)责任的重大火灾事故、供应商(承包商)责任的重大环境污染事故、发生人身轻伤、重伤及以上不安全事件隐瞒不报等安健环事件。商务联系人:姚志明(0663-6656573,yz-ming@126.com);联系地址:广东省揭阳市惠来县靖海镇传真:0663-6656500邮编:515223广东粤电靖海发电有限公司2025年9月投标人承诺函致:广东粤电靖海发电有限公司我方收到贵单位广东粤电靖海发电有限公司招标文件,经详细研究,我们决定参加该项目招标活动并投标。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1.在研究了上述项目的工作内容、工程量以及现场实际情况后,我司兹报价人民币:元(大写:人民币)的含税总价(详细报价清单必填)。我们愿意按照招标文件中的一切要求,提供投标文件及工程服务,实施并完成上述工程项目。2.如果我们的投标文件被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质完成合同和贵司规定的工程内容项目。3.我们同意从确定的接收投标之日起天内遵守本投标文件,在此期限期满之前的任何时间,本投标文件(含承诺函)一直对我们具有约束力,并随时被接受。4.在制定和执行一份正式合同协议书之前,本投标文件连同贵司书面的中标通知书,应构成我们双方之间有约束力的合同。5.我们承诺严格按照招标文件规定的天作为项目实施工期(自贵单位通知开工之日起计);若因我方原因未能在该工期内完成本工程项目所包含的所有工作内容,我方愿意接受以下考核:1)每延迟一天,贵单位可扣除人民币贰仟元的合同款,直至扣清合同款。2)若因我方工期延误而影响贵司的工作,贵司有权随时终止我们之间的工程合同并选择投标次低价或投标排名第二的单位实施。6.我方实施本项目作业人员年龄在18周岁至60周岁之间(技术专家人员除外),且曾被招标人考核项目作业的人员(含项目经理)不进入本项目作业。7.工期超过30天的单项项目,等同于招标人长维队伍管理,项目经理未经招标人批准擅自离厂的,同意取消我单位投标资格一年。法定代表人(签字、盖章):授权代表:地址:日期:年月日关于“投标人不得存在情形”的声明函广东粤电靖海发电有限公司:我公司参加贵公司【填项目名称XXX】(招标编号:)招标项目的投标,针对招标公告中“投标人不得存在情形”的要求,特此声明:我司不存在下列情形之一:第一部分:(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(3)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(4)为本招标项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(5)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(6)为本招标项目的代建人;(7)为本招标项目的招标代理机构;(8)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(9)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(10)被依法暂停或者取消投标资格;(11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(14)被国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中列入严重违法失信企业名单;(15)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(16)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的;(17)法规规定的其他不得存在情形。第二部分:(1)不同投标人编制的投标文件的实质性内容存在两处以上细节错误一致;(2)不同投标人的投标文件由同一电子设备编制、打包加密或者上传,不同投标人的投标文件由同一投标人的电子设备打印、复印;(3)不同投标人的投标文件由同一投标人送达或者分发;(4)参加投标活动的人员为同一标段其他投标人的在职人员;(5)不同投标人的投标保证金从投标人各自的基本账户转出,但是,所需资金来自同一单位或者个人账户;(6)投标人被发现存在可能影响中标后履行合同能力的经营风险(含安全生产风险、产品质量风险、被行政部门勒令停工停产等)或财务风险;(7)投标人被发现12个月内因重大产品质量问题或安全生产事故被行政主管部门通报的情形;(8)投标人被发现有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。(9)未处于行政主管部门、广东省能源集团有限公司及招标人禁止参加投标活动的处罚期限内。(10)被列入广东能源集团承包商黑名单或灰名或者曾经被列入灰名单或黑名单且仍在处罚期内(或未被移出名单)的。(11)近三年内在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)中投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为记录。如果投标人在评标结束且被推荐为中标候选人后发现存在前述无效或不得存在的情形,按取消其中标候选人资格处理。若发现我司对此声明内容存在造假的情况,我司理解将被取消投标资格并被没收投标保证金或履约保证金。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附:以下网站的查询记录截图:(1)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;(2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;(3)近三年内(2020年1月1日起至投标截止时间止)在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)中投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为记录。商务偏差声明我方在研究了本项目招标文件商务部分条款和项目澄清修改文件(若有)后,在此提出我方投标文件的商务偏差(若有,详见下表)。除下表所列的偏差外,我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标文件商务部分条款和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。序号招标文件条款号招标文件条款内容投标文件响应情况提出偏差的理由备注注:1.如投标人对招标文件商务部分条款(包括合同条款及合同附件)提出异议,应在表格中清楚地指明修改后的条款及理由。2.若无偏差,请在表格中注明,不能留空。投标人名称及公章:法定代表人姓名及盖章:授权代表签字:职务:日期:年月日技术偏差声明我方在研究了本项目招标文件技术要求和项目澄清修改文件(若有)后,在此提出我方投标文件的技术偏差(若有,详见下表)。除下表所列的偏差外,我方承诺放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权利,招标人可以认为我方完全接受招标文件技术要求和项目澄清修改文件(若有)其他部分的约定。序号招标文件条款号招标文件条款内容投标文件响应情况提出偏差的理由备注注:1.如投标人对招标文件技术要求提出异议,应在表格中清楚地指明修改后的条款及理由。2.若无偏差,请在表格中注明,不能留空。投标人名称及公章:法定代表人姓名及盖章:授权代表签字:职务:日期:年月日投标报价表1报价说明招标人提供的工程量为预估数量,因本项目以总价包干的方式签订合同,报价应包括为完成本标工程所需相关的全部费用,投标人的投标价格均是固定的,招标人拒绝含有可变价格的报价。投标人一定要现场考察,准确把握工程量,由投标人计算不准确,造成的亏损由投标人自负。2投标报价表报价单位为人民币元,报价精确到小数点后两位。金额单位:元序号费用名称不含税价格含税价格发票类型税率备注施工费用  增值税专用发票%来自表1安全文明施工措施费用  增值税专用发票%安全文明施工措施费=1*2.5%,来自表2必须填报,施工过程中不得调减或挪用。合计不含税金额(¥ ),(为评标价)本项目含税金额(¥ ),(为签订合同金额)表1序号工程项目数量单位单价(不含税)合价(不含税)备注破除#1、2循环水加药间西侧部分墙体(可确保次氯酸钠罐更换)1项详见技术规范书拆除#1、2循环水加药间旧次氯酸钠储罐2台(规格为φ2720×3000mm)及储罐上围栏平台1项详见技术规范书就位安装2台新储罐(规格为φ2700×3000mm),并安装管道阀门等附件1项详见技术规范书破除墙体及门窗恢复1项详见技术规范书杂物清理及废旧设备转运1项详见技术规范书合计表2序号费用类别费用内容数量单位单价(不含税)合价(不含税)备注一完善、改造和维护安全防护设施设备支出安全警示标识牌2块防护围栏(网)6个防滑条通风(除尘)设备1台孔洞盖板3块接电线/棒气体检测仪风速测量仪绝缘胶垫/隔板边坡滑坡治理过线槽6块安全绳15米水平生命线装置20米速差自控器自锁器安全网缓冲器2个脚手架验收牌3块气瓶标识牌2块验电笔二应急救援技术装备、设施配置及维护保养支出,应急预案制修订与应急演练支出对讲机救护车智能化搜索设备急救箱/急救包1套套装,已配备常用应急药品担架强光防爆手电消防沙箱消防水桶灭火器救生衣/救生圈抽水设备应急照明抽水设备锹镐铲3把应急预案制修订费应急预案印刷费等应急演练费用购买应急演练物资费用三开展施工现场重大危险源检测、评估、监控支出,安全风险分级管控和事故隐患排查整改支出,工程项目安全生产信息化建设、运维和网络安全支出超前地质预报、自然灾害预警费事故隐患排查整改费草料二维码平台使用费标签机、标签纸购置费四安全生产检查、评估评价(不含新建、改建、扩建项目安全评价)、咨询和标准化建设支出聘请专家参与安全检查和评价安全生产咨询费五配备和更新现场作业人员安全防护用品支出安全帽10顶防静电工作帽耳塞10副降噪耳罩1盒焊接防护面罩2个激光防护镜强光源防护镜防电弧服防静电服焊接服1套隔热服阻燃服反光马甲4件自吸过滤式防颗粒物呼吸器自吸过滤式防毒面具、滤芯防尘口罩3盒防尘面罩自给开路式压缩空气逃生呼吸器绝缘手套防化学品手套防静电手套防热伤害手套焊工防护手套4双机械危害防护手套10双防寒手套安全带6条五点式双大钩、坠落悬挂安全带;禁止使用区域限制安全带。六安全生产宣传、教育、培训和从业人员发现并报告事故隐患的奖励支出安全教育培训费聘请讲师、购买培训教材费用安全生产宣传费宣传条幅、广告投放等费用从业人员奖励发现并报告事故隐患奖励七安全生产适用的新技术、新标准、新工艺、新装备的推广应用支出新技术推广费新工艺材料购置费新装备购置费八安全设施及特种设备检测检验、检定校准支出特种设备检验检测费仪器仪表检定校准费九安全生产责任保险支出安全生产责任险保费十与安全生产直接相关的其他支出其他与安全生产直接相关,但未列入上述类别的费用1、本项目工作范围内涉及的工器具、所有耗材(包括但不限于:红砖、瓦砖、墙面漆、水泥、碎布、架子材料、气体、普通焊条等)和拆除的废旧物资运输(厂区内指定地点)以及现场清理等均由投标人负责,详见技术规范书。2、工期要求:25天,具体开工时间以招标人通知为准。3、本项目不允许转包和违法违规分包。土建工作(墙体拆除及恢复)部分非专业主体工程,投标方在审查分包单位符合相关企业资质【(1)土建工作(墙体拆除及恢复)部分,经过核实后的拟分包的单位已具备具有建筑工程施工总承包叁级或以上资质,并具有有效的《安全生产许可证》】后,报招标方批准后,方可分包。主体技术工作不允许分包。4、报价需完全按照报价表要求报价(保留两位小数),否则按废标处理。5、报价:包括人工费、机械费、管理费、利润、增值税、措施费、设计费、保险费、国家强险及项目风险费等所有与该项目相关的费用。投标人:(盖章)法定代表人:(签字或签章)附件1不转包承诺书(招标人名称):我方(投标人名称)于年月日自愿参与你方(项目名称)的投标,如我方中标,我方承诺:不将中标项目转包给第三方。如违反本承诺,将自愿接受你方的以下处罚:1、立即停工整改,同时不免除因此造成工期延误的处罚。2、接受你方扣除我方所有履约保证金的处罚。三、接受你方将我方列入广东能源集团承包商黑名单的处罚。四、如因此造成人身伤亡或财产损失事故(件)的,我方将完全负责,自愿接受法律法规和合同约定的处罚。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日附件2不违法违规分包承诺书(招标人名称):我方(投标人名称)于年月日自愿参与你方(项目名称)的投标,如我方中标,我方承诺:一、不将合同约定可以分包以外的工作进行分包;二、按照合同约定分包的工作,分包人不得再次分包。如违反上述承诺,我方自愿接受你方的以下处罚:1、立即停工整改,同时不免除因此造成工期延误的处罚。2、接受你方扣除我方所有履约保证金的处罚。三、接受你方将我方列入广东能源集团承包商黑名单的处罚。四、如因此造成人身伤亡和财产损失事故(件)的,我方将完全负责,自愿接受法律法规和合同约定的处罚。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日合同协议书及合同条款模版合同编号甲方乙方广东粤电靖海发电有限公司XXXX项目商务合同项目名称:甲方:广东粤电靖海发电有限公司乙方:XXXX项目商务合同甲方:广东粤电靖海发电有限公司乙方:根据《中华人民共和国民法典》以及与本项目有关的政府法规规定,结合本项目的具体情况,双方协商一致,达成如下条款以共同遵守。1.项目概况:1.1工程名称:XXXX1.2.2履行地点:靖海发电公司1.3项目内容和范围:(具体详见本合同附件技术协议书)1.4本项目不得转包及违法违规分包。2.履约期限:2.1计划工期:XXXX天,具体开工时间以甲方通知为准。2.2乙方必须按合同工期完成合同规定的施工内容,不得以任何理由拖延工期(经与甲方书面确认符合调整工期的条件除外),若因乙方原因造成拖延工期,乙方将承担违约责任;给甲方造成损失的应当承担赔偿责任。2.3调整合同工期的条件:a)甲方书面确认的不可抗力灾害(如:地震、洪灾、台风登陆、战争等)造成的工期延误;b)甲方书面确认的非乙方责任造成的工期延误。3.技术及质量要求:3.1乙方应按规定负责对乙方采购的原材料及备件使用前的检验工作。未经检验合格的材料/备件不得使用于本项目。不得使用应当淘汰的危及生产安全的工艺、设备。3.2本项目的质量标准:符合国家、行业、甲方的管理标准、严格按本合同附件技术协议的标准执行。4.合同金额及付款办法:4.1本合同不含税金额:RMB:元(大写:),税率:,含税金额:RMB:元。合同总价包含合同价款包括完成该工程项目所有的施工、设备及材料供货、劳务、食宿费、交通费、运输、保管、临时工程、检测与试验、安装、维护、缺陷修复、管理、环境保护、保险、税费、利润、措施项目费、规费(含社会保险费)、安全生产措施费、合同明示或暗示的所有一般风险、责任和义务等所有需产生的费用。4.2除满足第5条规定情形外,乙方不得再以任何理由要求增加工程费用。4.3付款:采用银行转帐付款,a)预付款:(如有,需保函)b)进度款:(按实际情况约定)c)竣工款:项目竣工验收合格后,乙方须提供合同结算金额的全额增值税专用发票,甲方收到发票后支付给乙方合同结算金额的100%(安措费除外);4.4合同安全文明施工措施费(含税金额:元)的支付约定:安全文明施工措施费按实际发生支付(需凭符合技术协议书规定使用范围内的安全投入的项目、所采购物资的合同或订单、发票、收据或入库单等凭证经甲方验收确认),发生金额低于合同安全文明施工措施费的,按实际发生金额支付;发生金额等于或大于合同安全文明施工措施费的,按合同安全文明施工措施费支付。乙方不得因为专项安全文明施工措施费不足够为由减少或不再投入费用满足现场安全生产。安全文明施工措施费须单独开具增值税专用发票。4.5若国家政策税率下调,结算金额将以合同不含税金额不变为原则进行核算;若国家政策税率上调,结算金额将以合同含税金额不变为原则进行核算。5.调整合同价款乙方因甲方原因造成项目变更(项目范围及工作量变更)可能导致原合同金额发生变化时:5.1若核算后金额超过原合同金额(含税)不超过原合同金额的5%(含5%)时,不予变更;超过5%,少于20%(含20%),变更金额=核算后金额-原合同金额×1.05;超过20%,不予调整;5.2若核算后金额少于原合同金额(含税)变更金额=原合同金额-核算后金额5.3核算规则5.3.1投标分项报价中有适用于变更项目的采用该项目的单价;5.3.2投标分项报价中没有变更项目内容的,但有适用于类似项目内容的,可在合理范围内参照类似项目的单价;5.3.3投标分项报价中没有适用也没有类似于变更项目内容的,由甲方根据变更项目资料、计量规则和计价办法、造价管理机构发布的信息价格或有合法依据的市场价格提出变更项目内容的单价调整。6.技术联络:6.1合同签订后,乙方指定一名项目经理(与投标文件一致,若需变更,需甲方书面同意),负责协调本项目全过程的各项工作;甲方与指定项目经理负责联系,并对项目的质量、进度、安全进行监督。6.2工期超过30天的单项项目,等同于甲方长维队伍管理。乙方项目经理未经甲方批准擅自离厂的,应按照甲方《承包商安健环管理标准》进行相应考核。7.甲方职责:7.1甲方应积极支持乙方工作,协调施工场地内各交叉作业施工单位之间的关系,协助乙方全面履行合同。7.2对乙方的施工质量、工程进度、安全生产、文明、环保施工等有协调、监督、检查的权利。7.3乙方不服从甲方的协调、管理,有严重的质量、安全问题,有不履行合同的情况,甲方有权下达停工整改通知,或终止合同。7.4在电厂区域内施工,甲方在不影响生产的前提下为施工用电源、水源提供方便。7.5甲方应按合同约定及时付工程款。8.乙方职责:8.1负责工程项目正式开工前的一切准备工作。8.2乙方应按照现场文明施工及环保有关条例进行施工,遵守当地政府、有关部门及甲方对施工现场的一切规定和要求,承担因自身原因违反有关规定造成的损失和罚款。8.3乙方在项目实施期间必须做好必要的安全措施,因乙方的原因造成第三方财产损失或人身伤害的,责任自负,并赔偿因此给甲方造成的损失。8.4乙方在现场施工应接受甲方的监督和管理,积极配合现场其他施工队伍的施工。8.5已竣工工程未交付甲方验收之前,负责现场半成品和成品保护,保护期间发生损坏,乙方自费予以修复。由于乙方不履行上述义务,造成工期延误和经济损失,责任由乙方承担。8.6在合同执行期间,乙方应定时向甲方递交报告,该报告须包含诸如工作进度和计划、事故、存在的问题、可能的延误及补救方法之建议等内容。对甲方提出的不符合项立即进行整改。乙方拒不整改或整改后仍未通过甲方考核,须停止施工直至甲方考核通过为止,因此造成的工期延误由乙方承担责任。8.7乙方须做好详细的施工记录,关键工序和隐蔽工程的验收记录应提交甲方签字确认,严格遵守施工技术操作规程,按国家现行验评标准的规定做好各项自检及验评记录。如因乙方原因导致设备设施出现不安全事故,应按照甲方相关管理规定进行相应考核,乙方赔偿甲方因此造成的损失。8.8乙方应自行完成合同承包任务,不允许转包及违法违规分包。XX部分非专业主体工程,乙方在审查分包单位符合相关企业资质【XX部分,经过核实后的拟分包的单位已具备XX资质,且同时具有有效的《安全生产许可证》。】后,报甲方批准后,方可分包。本项目主体技术工作不允许分包。8.9乙方实施本项目作业人员年龄必须要求在18周岁至60周岁之间(经甲方同意的技术专家人员除外)。8.10乙方须履行和承担的安全责任方面:8.10.1乙方须为其现场工作人员购买必要的工伤险、安全生产责任险等保险。8.10.2乙方须充分评估本项目风险,并为其现场工作人员购买合适的保险险种,办理开工手续时,须同时向甲方提供投保保单;8.10.3在项目实施期间,因乙方原因造成第三方损失和人员上伤亡的,乙方须承担全部责任。8.11根据国家相关政策,为保障农民工工资及保障民营中小企业账款,乙方须及时足额支付农民工工资。当发生拖欠农民工工资或者拖欠民营中小企业工程款时,乙方承诺甲方作如下处理:8.11.1发生本项目乙方拖欠农民工工资情况,乙方员工提供证据证明与乙方存在聘用关系、并提供与本项目相符的出勤证据,工资金额经乙方书面确认之后,甲方有权选择向该员工支付相当于其工资金额的款项,在该项目结算时甲方有权直接扣减乙方相应数额工程款,且要求乙方提供全额增值税专用发票。8.11.2本项目乙方将部分工作分包给民营中小企业的,发生乙方拖欠民营中小企业款项情况,所分包民营中小企业提供与本项目相关的分包合同、并提供与本项目相符的人员出勤证据,工程款经乙方书面确认之后,甲方有权选择直接代付工程款,在该项目结算时甲方直接扣减相应数额工程款,且要求乙方提供全额增值税专用发票。8.12甲方根据合同约定已支付相应款项,如乙方发生内部劳资纠纷,甲方不承担责任;如因乙方内部劳资纠纷造成甲方损失时,甲方有权向乙方行使追偿权;当乙方因内部劳资纠纷影响本合同履行时,乙方应承担违约责任,并承担由此给甲方造成的全部损失。8.13乙方实施本项目涉及到知识产权的问题,由乙方负责,如甲方因此遭受第三方追索或造成损失,乙方负责处理并赔偿甲方损失。9.竣工验收:9.1竣工验收应以本项目的技术协议、施工图纸及说明、技术交底纪要、设计变更通知、国家颁发的验收规范和质量检验标准为依据。9.2施工完毕,乙方应整理出完整的施工记录及技术资料,并提出验收要求,由甲方组织竣工验收。验收合格,乙方编写竣工验收报告,甲方审查确认后,双方签署竣工验收证书。9.3乙方提供从竣工验收完成日算起时间为12个月的工程质量保证期。在保证期内,如因乙方施工质量引起的问题由乙方处理,如因乙方供应的设备、材料或部件等不良引起故障或缺陷由乙方修复或更换,并且承担由此而发生的一切费用支出。10.安全责任条款:10.1开工前甲方须对乙方负责人和工程技术人员进行全面的安全技术交底。在危险性高的区域内作业时,乙方应制订安全措施方案,经甲方审查合格后监督实施,并按《电业安全工作规程》的要求设监护人。同时必须按规定严格执行工作票制度,甲方派项目负责人跟踪,开工前乙方应将工作负责人名单报甲方审批。10.2乙方在现场施工中,必须坚持“安全第一、预防为主”的方针,严格执行《电业安全工作规程》和甲方颁发的安全、文明生产(施工)规定的有关制度,充分落实各项安全措施,严禁违规作业,杜绝人身伤亡和设备责任事故。由于乙方责任造成的一切人身事故或设备损坏事故,均由乙方负责;如使甲方造成经济损失,负责向甲方赔偿。10.3乙方在现场施工中须接受甲方的监督、管理和指导,及时执行甲方提出的整改措施;甲方有权制止乙方施工作业中的违规行为,直至停止乙方的工作;发生人身事故或危及生产运行的不安全情况,乙方必须立即报告甲方安监部门。10.4凡是因乙方原因造成的人身与设备事故,由乙方承担全部经济责任与其它法律责任(具体内容见《电力建设安全工作规程》与《电力建设安全施工管理规定》)。11.违约责任:11.1若乙方在合同签订后,未按本合同约定履行合同或经甲方催告仍不履行合同义务,即视为以实际行动表示不履行合同义务,甲方有权解除合同,并将乙方拉入广东省能源集团有限公司、广东电力发展股份有限公司和本公司的黑/灰名单等,同时甲方保留向乙方追究违约责任及其他损失的权利。11.2因乙方的责任造成工期延期的,每逾期一日,按合同款的5‰/日向甲方支付违约金,违约金总额不超过合同款的30%。11.3乙方应履行安全责任,如乙方未履行应有的安全责任并经甲方催告后仍不整改或发生安全责任事故,甲方有权解除合同,并要求乙方承担全部责任,乙方应赔偿甲方损失。11.4本项目按国家相关标准进行验收,项目质量应达到国家或专业的质量检验评定标准的合格条件,属乙方责任造成的质量问题则由乙方承担违约责任,工期不顺延,返工所发生的费用由乙方承担。11.5有下列情形之一的,可以解除合同:甲乙双方协商一致;因不可抗力致使合同无法履行;因一方违约致使合同无法履行;乙方未经甲方同意将因合同产生的权利、义务或因授权而行使的权利等转让、分包给第三方。11.6其他违约责任按照合同附件技术协议书执行。12.其他条款12.1本合同未尽事宜由双方协商解决。12.2执行本合同产生的或与本合同有关的一切争议,应通过双方友好协商解决。协商不成时,向合同履行地人民法院提起诉讼。违约方承担由此产生的所有费用(包括但不限于诉讼费、律师费、执行费、评估费)。12.3本合同的任何一方因本合同的洽谈、缔约以及履行过程中而获得或知悉的对方的任何资料和信息均视为保密内容,应承担保密义务。任何一方未经对方书面同意,不得将上述保密内容以任何方式透露给第三方或用于本合同以外的其他事项。本合同保密条款不因合同的不生效、合同的无效或者部分无效、合同的解除、终止或者部分终止而失去对合同各方的约束力。12.4甲乙双方应严格遵守有关反腐败、反商业贿赂的法律法规和政策规定;不得直接或间接向签署、执行本合同或对本交易的达成或执行有影响力的人员给予任何现金、实物或其他不正当利益。12.5本合同正本共肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。自甲乙双方代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。13合同附件13.1合同价格13.2技术协议书(另行成册)13.3安全生产管理协议书(另行成册)13.4廉洁协议书13.5合规承诺书此页无正文甲方(盖章):广东粤电靖海发电有限公司乙方(盖章):法定(或委托)代表人:法定(或委托)代表人:联系人:联系人:联系电话:联系电话:开户银行:农行惠来县靖海支行开户银行:帐号:44144701040000788帐号:税号:9144522477307022XX税号:合同签订日期:年月日合同签订地点:揭阳市惠来县靖海镇附件1:合同价格表特别说明:一、新进承包商人员入厂办证流程指引1、入厂施工许可需登录承包商安全管理系统办理。承包单位按以下方式登录:1)承包商首次登录系统时,先登录粤电商务网,然后点击商务网上的“承包商安全管理系统”链接进入。进入承包商管理系统后对相关人员授权(如项目部负责人)后,再次登录时,直接在承包商管理系统使用授权人员帐号登录即可,无需再经过粤电商务网登录。2)承包商登录地址:https://safety.geg.com.cn:8443/。2、签订合同和三级安全教育、“三种人”培训考试1)承包商与经营部商务分部签订工程合同(或物资分部供货合同),跟项目管理部门签订《安全生产管理协议书》。2)入厂三级安全教育按以下方法进行:3)有“三种人”授权需求人员,可先按上述三级安全教育方法,使用APP进行“三种人”培训考试,确保考试合格留作后续“三种人”资格授权使用。3、办理人员通行证和施工安全许可证承包商先准备好如下资料及电子扫描版(提供的必须为有效佐证资料):1)承包单位营业执照2)承包单位安全资质证书(安全生产许可证、核准证、施工资质证书);3)营业执照中法定代表人或项目经理身份证;4)项目经理授权书(需盖公章)5)特种作业人员、安全管理人员、项目经理资格证书;6)人员工伤保险(项目工伤险并附人员名单,或社保工伤保险);7)单位安全生产责任险8)进厂工作人员身份证;9)施工人员健康体检报告(一年内);10)办通行证人员头像照片(电子版);11)承包单位用工劳动合同;12)施工人员的培训资料(承包商单位的三级教育卡、试卷)13)安全生产管理协议书;14)进厂工器具、设备检查表(需签名);15)书面交底文件;16)施工方案(需盖公章且电厂走完审批流程)17)涉高风险作业的需提供专项安全技术方案或措施(需盖公章)。办理人员通行证和施工安全许可证流程指引如下:4、办理工作票三种人授权联系项目管理部门项目负责人,按照外委单位工作负责人申请流程(见下文附件)在MIS系统进行审批,经资质审查、培训、考试(注:联系项目管理部门安全员进行部门培训、考试合格后联系安全生产管理部审查安培空间“三种人”培训考试成绩),最后凭《现场施工安全许可证》和人员通行证到安全生产管理部办理工作票负责人授权。具体流程如下:承包商联系项目管理部门项目负责人(资质审查后启动MIS系统审批流程)。承包商联系项目管理部门项目负责人(资质审查后启动MIS系统审批流程)。项目管理部门分部资质审查。项目管理部门分部资质审查。项目管理部门资质确认、培训、考试,部门负责人审核。项目管理部门资质确认、培训、考试,部门负责人审核。安全生产管理部培训、考试。(在安培空间app进行)安全生产管理部培训、考试。(在安培空间app进行)工作负责人资格授权、发布。(携带《现场施工安全许可证》和人员通行证)工作负责人资格授权、发布。(携带《现场施工安全许可证》和人员通行证)附件:外委单位工作负责人申请流程指引5、办理工作票获得“三种人”授权的工作负责人凭《现场施工安全许可证》到运行部/燃料部工作票室办理工作票许可手续。6、现场作业人员“一人一码”要求承包商单位办理好人员通行证后,按以下模板填入作业人员信息,发到安全生产管理部生成二维码后,3天内完成信息录入工作:打印粘贴在安全帽上,将承包商人员的体检记录、合同情况、特种作业证信息、三级教育培训记录、保险等信息录入到二维码中。承包商派专人对资料定期维护,及时更新完善以上资料,确保有效。安全网络成员不定期抽查现场作业人员以上资料是否齐全真实有效,对不齐的或过期的人员立即曝光并按照A类违章严肃查处承包商并连带项目管理部门。7、工器具“一物一码”要求工器具进场前,要完成“一物一码”工作。由承包商单位按以下模板填入工器具信息,发到安全生产管理部生成二维码并打印粘贴在对应的工器具上,安排有资质人员对工器具按照对应的工器具检查卡进行检验并签名,检验合格后,在工器具本体上粘贴合格证,并将工器具的检查卡照片、检验人员资质、存在问题等信息录入工器具二维码中,承包商安排专人根据检验周期按时检验工器具并及时更新工器具二维码信息,确保现场使用的工器具安全可靠。安全网络成员不定期检查现场工器具,对不符合要求的工器具及时进行曝光,并严格按照相关管理规定进行考核。二、承包商安健环管理标准(参考模板,最终以甲方发布实施版本为准)附件3:廉洁协议书甲方:乙方:为了增强双方依法经营、廉洁从业意识,完善自我约束、自我监督机制,营造守法诚信、廉洁高效的工作环境,防止发生违法违纪行为,保护双方当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉洁自律规定,特订立本廉洁协议书:第一条甲方、乙方双方的共同责任(一)严格遵守国家有关工程建设、物资采购、招标投标等市场经济活动的法律法规、政策以及廉政建设规定。(二)严格履行合同约定,自觉承担合同义务。(三)业务活动必须坚持公平、公正、公开和诚实守信的原则,不得为获取不正当利益损害国家、集体和对方利益。(四)建立健全自我制约制度,开展廉洁教育,公布举报电话,监督并严肃查处职权范围内的违规行为。(五)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,情节轻微的,应及时提醒、制止对方的行为,情节严重的,应向有关纪检监察部门举报并配合调查。第二条甲方的责任:甲方相关工作人员,在业务活动的事前、事中、事后,应遵守以下规定:(一)贯彻落实我公司有关党风廉政建设责任制及廉洁从业的规定,建立企业诚信档案;(二)按照公平、公正、公开和诚实守信的原则开展各项业务活动,为乙方提供公平的竞争环境与平台;(三)不向乙方泄露涉及有关业务活动的秘密;(四)不参与影响相关工作正常和公正开展的其他活动;甲方人员不准接受可能对公正执行公务有影响的宴请,参加乙方组织的各种会议须经公司主管领导批准同意。(五)不在乙方和其他相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用;(六)不要求、暗示及接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;(七)不收受或索取红包、礼金、购物卡、有价证券、通讯工具、交通工具、贵重物品、感谢费、好处费及工程回扣等非正当利益;(八)不向乙方介绍配偶、子女、亲属参与甲方有关的材料设备供应、工程分包等经济活动,不得以任何理由向乙方和相关单位推荐第三方单位;(九)不违反《******关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》的内容。(十)甲方人员在采购以及签订经济合同中发现乙方单位有不廉洁的行为,应及时采取措施,防止其不廉洁行为的继续发生,并报告公司主管领导。第三条乙方的责任:在与甲方业务交往过程中,按照有关法律法规和程序开展工作,严格执行国家的有关方针、政策,并遵守以下规定:(一)不以任何理由为甲方和相关单位报销应由甲方或个人支付的费用;(二)不以任何理由向甲方负责人及其工作人员赠送红包、礼金、购物卡、有价证券、通讯工具、交通工具、贵重物品、感谢费、好处费及工程回扣等非正当利益;(三)不准为甲方、与甲方相关的单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;(四)乙方不得以洽谈业务、签订经济协议等为借口,邀请甲方工作人员外出旅游或进入营业性高档娱乐场所。(五)不得以谋取非正当利益为目的,擅自与甲方工作人员就工程承包、工程费用、材料设备供应、工程量变动、工程验收、工程质量问题处理等业务问题进行私下商谈或者达成利益默契;(六)发现甲方工作人员有违反本廉洁协议书规定的,应及时采取措施,积极有效地终止其不廉洁行为的继续发生,并向甲方纪检部门举报。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本协议书责任行为的,一经查实,严格按照相关法律法规给予相应的经济处罚及行政处罚;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。(二)乙方工作人员或所属单位人员有违反本协议书责任行为的,甲方有权要求乙方承担合同额5%的违约金;向甲方工作人员行贿、采取违法手段中标的,一经查实,取消其供应商资格或限制准入;违约情况严重而被当地纪检监察机关、检察机关立案调查的,除追究乙方的上述责任外,甲方有权终止合同;违约金不足以弥补给甲方造成的实际经济损失的,乙方应当赔偿给甲方造成的实际经济损失。第五条协议书生效及法律效力(一)本廉洁协议书经双方签字盖章后生效。(二)除非买卖双方另行签订新的廉洁协议书,否则本廉洁协议书在甲方与乙方存在业务关系期间均对双方产生约束力。第六条其他双方确认在签订本廉洁协议书前已仔细阅读条款内容,双方对本廉洁协议书所产生的法律责任已清楚知悉并承诺遵守。甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)甲方法定(或委托)代表人:乙方法定(或委托)代表人:甲方纪检部门联系电话:0663-6656408附件4:合规承诺书第一条甲乙双方严格遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》、《中华人民共和国刑法》等有关禁止商业贿赂行为的法律规定,乙方承诺坚决遵守以下禁令:(1)禁止乙方或乙方相关人员配合或协助甲方人员报销其个人或其近亲属的费用,或将甲方人员个人或其近亲属费用开具乙方抬头的发票进行报销。(2)禁止乙方或乙方相关人员以投资、入股或者受托买卖股票、债券等名义,给甲方人员或其近亲属分发股利、红利、利息等现金或有价证券。(3)禁止乙方、乙方相关人员或其近亲属接受或索要甲方及其项目相关员工和员工近亲属行贿或输送不当利益,包括但不限于提供现金、有价证券、支付凭证等任何有价物或就业机会或项目合作机会等不正当利益行为,同时禁止给予甲方项目相关员工及其近亲属不合适的商业礼仪或馈赠,包括但不限于提供贵重物品、高价值文化礼品、旅游、考察、高规格接待等其他变相可能影响职务公正履行的行为。第二条乙方承诺乙方及乙方相关人员(包含乙方员工、乙方的代理人或代理机构等)严格遵守与本合同相关的法律法规、监管规定、强制性标准等外部规范性文件的合规要求,以及甲方提出的与本合同相关的其他合规管理要求。第三条乙方承诺配合甲方的合规检查和审计:乙方理解并接受甲方对商业合作伙伴的合规管理要求,同意配合甲方合规检查与审计,不隐瞒任何可能对甲方利益造成影响的信息,并应当按照甲方要求完成合规整改。第四条如果乙方违反前述合规承诺条款,视为严重违约。甲方将有权立即单方终止本合同,并有权要求乙方承担因此而给甲方造成的全部损失。甲方有权将乙方加入黑名单,在甲方及甲方控股股东单位系统内部进行通报,并有权限制或禁止甲方与之开展交易等。乙方单位:(盖章)广东粤电靖海发电有限公司#1、2机循环水次氯酸钠罐更换技术规范书项目编号:工程服务类设备部环保分部广东粤电靖海发电有限公司二〇二五年七月1.总则1.1.1.本技术规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应保证提供符合本技术规范书和有关工业标准并且功能完整、性能优良的优质产品及其相应服务,同时必须满足国家有关安全、环保等强制性标准和规范的要求。1.2.2.投标方应仔细阅读本技术规格书中的全部条款,并完全接受和同意本招标文件的要求。1.3.3.在合同签订后,招标方保留对本技术规范书提出合理补充要求和修改的权力,投标方应承诺予以配合,投标方应满足并遵守这些要求且不另外增加费用。如提出修改,具体事宜由双方共同商定。1.4.4.投标方须执行本技术规范书所列要求、标准,本技术规范书中未提及的内容均满足或优于所列的国家标准、行业标准和有关国际标准,有矛盾时,按较高标准执行。1.5.5.本技术规范书经双方确认后,作为商务合同的重要附件,与商务合同正文具有同等效力。2.项目概况2.1.1.设备概况目前#1、2机循环水两个次氯酸钠储罐为2019年#1-4机组废水零排放改造前端氯离子减量化项目更换,材质为钢衬胶,目前腐蚀严重,内部衬胶大面积脱落,存在储罐腐蚀穿孔溶液泄漏的风险。本项目对#1、2机循环水加药间里2台次氯酸钠储罐进行更换。2.2.2.施工位置及现场施工环境施工区域为靖海发电公司#1、2机循环水加药间内。施工区域存在噪音、化学腐蚀、机械伤害、高处坠落等风险。2.3.3.工作内容序号内容备注1破除#1、2循环水加药间西侧部分墙体(可确保次氯酸钠罐更换)2拆除#1、2循环水加药间旧次氯酸钠储罐2台(规格为φ2720×3000mm)及储罐上围栏平台3就位安装2台新储罐(规格为φ2700×3000mm),并安装管道阀门等附件4破除墙体及门窗恢复5杂物清理及废旧设备转运2.4.4.工作时间要求工作时间:整个施工工期需在25天内完成(不含办理施工手续时间)。具体施工时间以招标方通知为准。招标方提前5天通知中标方单位到现场办理施工手续,并在5天内办理完毕。3.项目内容3.1.1.工程承包方式本项目采用包工不包料的承包方式。本工程所更换的次氯酸钠储罐、管道、阀门、紧固件等材料均由招标方提供,土建相关耗材由投标方提供。3.2.2.工器具及人员要求3.2.2.1.1.1.投标方需使用工器具清单(包含但不限于)序号名称型号规格数量(单位)备注1切割机JM J610A4台2汽车吊25T1台3电焊机220V、380V2台4线架50M2件5焊线50M2套6扳手19-222套7钢丝绳各种规格2套8电镐G-T5002台9手拉葫芦5T2套本项目施工过程中所需的工器具(专用工器具除外)均由投标方负责提供。施工地点有消防水水源、220V临时电源、380V临时电源等。投标方必须为其工作人员配备必需的个人防护用品(PPE),如纯棉工作服、安全帽、安全带、防尘口罩、耳塞、手套等。所有工具经检验合格并在有效的使用期内,提供检验合格证。3.2.2.2.2.2.人员要求本工程相关人员必须拥有合格取证的专业焊工、电工、起重工、架子工等特种作业人员,所有高空作业人员都需有登高证,主要要求如下:序号工种人数人员资质要求1项目经理1人至少具有市级以上安全管理机构(应急局、安监局或住建局)颁发的安全管理员培训合格证书。具有担任同级别项目经理经验,具有丰富的现场施工经验,有较好的组织、协调、管理能力,综合素质较好。2专职安全员1人具有市级以上安全管理机构(应急局、安监局或住建局)颁发的安全管理员培训合格证书3焊工不少于1人持有焊工证4起重工不少于1人持有起重操作证5架子工不少于2人登高人员须持有登高证3.3.3.安全管理3.3.3.1.1.1.安全文明施工和交底方式要求采用书面安全交底方式,含《现场作业面开工前检查确认表》、《单项工程每日开工现场签证表》以及其他需要的高空、容器作业、起重、用电、用水、用气等各项审批表投标方要按照招标方“一人一码”的要求,将人员劳动合同、安全教育培训、体检报告及工伤险(社保)凭证、特种作业证等信息录入个人二维码并粘贴在安全帽上,安排专人维护,确保人员信息完备有效。投标方要按照招标方“一物一码”的要求,要对所有进场的工器具要建立台账,要把每一个工器具检查时间、检查结果、检查周期、检查人及资质证等信息录入工器具二维码并贴在工器具上面,安排专人维护,确保工器具信息完备有效。每日进厂开工,投标方人员要列队进场,保持良好的精神风貌。每天工作前,要开好班前会,现场作业要做好安全防护措施。做好每天工作结束前15分钟,要做好工作面的收工安全检查、人员清点、保持工作场所整洁等。现场若有涉及有限空间,需配备长管式呼吸器;现场禁止用彩条布;动火区域使用防火布(不用防火棉)。3.3.3.2.2.2.气瓶管理规定3.3.2.1气瓶搬运、装卸、储存及使用应遵守GB/T34525-2017《气瓶搬运、装卸、储存和使用安全规定》;3.3.2.2现场使用的气瓶应配备标识牌,内含气瓶状态,使用人和使用单位等信息,示意图如下:3SnNI宙气体名:H]学责任人:800满升满瓶FULL最3.3.3.3.3.3.安全费用投入管理3.3.3.1投标方应当按照规定提取和使用安全生产费用,安全生产费用在成本中据实列支,并应依据国家发布的《企业安全生产费用提取和使用管理办法》的规定单独计列和提取安全生产费用。3.3.3.2实行专业分包的,分包合同中应明确分包项目的安全生产费用,由发包单位支付并监督使用。3.3.3.3投标方按照下表进行安全投入分项类别内容和数量的计划编制,在投标书和技术协议中完善投入计划表,项目验收时按照现场实际投入填写《安全生产费用使用计划表/验收单》。安全生产费用使用计划表/验收单序号费用类别费用内容数量单位单价/元总价/元备注一完善、改造和维护安全防护设施设备支出安全警示标识牌2块防护围栏(网)6个防滑条通风(除尘)设备1台孔洞盖板3块接电线/棒气体检测仪风速测量仪绝缘胶垫/隔板边坡滑坡治理过线槽6块安全绳15米水平生命线装置20米速差自控器自锁器安全网缓冲器2个脚手架验收牌3块气瓶标识牌2块验电笔二应急救援技术装备、设施配置及维护保养支出,应急预案制修订与应急演练支出对讲机救护车智能化搜索设备急救箱/急救包1套套装,已配备常用应急药品担架强光防爆手电消防沙箱消防水桶灭火器救生衣/救生圈抽水设备应急照明抽水设备锹镐铲3把应急预案制修订费应急预案印刷费等应急演练费用购买应急演练物资费用三开展施工现场重大危险源检测、评估、监控支出,安全风险分级管控和事故隐患排查整改支出,工程项目安全生产信息化建设、运维和网络安全支出超前地质预报、自然灾害预警费事故隐患排查整改费草料二维码平台使用费标签机、标签纸购置费四安全生产检查、评估评价(不含新建、改建、扩建项目安全评价)、咨询和标准化建设支出聘请专家参与安全检查和评价安全生产咨询费五配备和更新现场作业人员安全防护用品支出安全帽10顶防静电工作帽耳塞10副降噪耳罩1盒焊接防护面罩2个激光防护镜强光源防护镜防电弧服防静电服焊接服1套隔热服阻燃服反光马甲4件自吸过滤式防颗粒物呼吸器自吸过滤式防毒面具、滤芯防尘口罩3盒防尘面罩自给开路式压缩空气逃生呼吸器绝缘手套防化学品手套防静电手套防热伤害手套焊工防护手套4双机械危害防护手套10双防寒手套安全带6条五点式双大钩、坠落悬挂安全带;禁止使用区域限制安全带。六安全生产宣传、教育、培训和从业人员发现并报告事故隐患的奖励支出安全教育培训费聘请讲师、购买培训教材费用安全生产宣传费宣传条幅、广告投放等费用从业人员奖励发现并报告事故隐患奖励七安全生产适用的新技术、新标准、新工艺、新装备的推广应用支出新技术推广费新工艺材料购置费新装备购置费八安全设施及特种设备检测检验、检定校准支出特种设备检验检测费仪器仪表检定校准费九安全生产责任保险支出安全生产责任险保费十与安全生产直接相关的其他支出其他与安全生产直接相关,但未列入上述类别的费用注:投标方必须按照实际需求配置投入,表格中已填属于最小需求项。投标方在签署技术协议时,明确上表各项的具体数量,并得到招标方认可。3.4.4.总体技术要求3.4.4.1.1.1.本项目施工过程中所需的所有耗材(包括但不限于:红砖、瓦砖、墙面漆、水泥、碎布、架子材料、气体、普通焊条等)均由投标方负责提供。3.4.4.2.2.2.本项目范围内所涉及其他一切工器具(包括测量工具、普通工具等)由投标方负责。架子材料及其搭设由投标方负责。3.4.4.3.3.3.投标方必须为其工作人员配备必需的个人防护用品(PPE),如纯棉工作服、安全帽、安全带、防尘口罩、耳塞、手套等,并保证提供的防护用品在有效的使用期内,并提供检验合格证。3.4.4.4.4.4.整个施工过程,不得发生人员受伤、设备损坏事件。3.4.4.5.5.5.对储罐本体进行外观检查,外观检查时,表面应无凹坑,毛刺、裂纹、划痕、锈蚀。安装前对储罐注水,确认无漏后方可安装。按厂家图纸对设备主要外型尺寸及管口位置、方向进行校核,划出本体中心线及入口、本体支腿中心线,并核对附件数量、规格。3.4.4.6.6.6.基础外观检查时,表面应平整、无裂纹、孔洞、蜂窝麻面和露筋等现象。测量储罐基础的纵、横方向尺寸是否适用,并对基础的标高进行整体测量。3.4.4.7.7.7.新设备就位位置原安装位置一致。将本体中心线与设备基础中心线对准,用千斤顶粗调储罐本体标高、垂直度。以设备的入口为基准调整纵横中心线,以设备本体中心为基准调整设备的标高,确认设备的中心、标高、水平度等符合要求。中心线:≤10mm标高:±10mm垂直度:2mm/m,所有土建工作均由投标方负责。3.4.4.8.8.8.储罐附件安装美观牢固。加药、卸药系统设备阀门管道安装技术要求。按照要求测量确定管道的走向和布局,不至于影响周围设备。PVC管件安装时,确保管道切割平整,接口处干净、干燥,涂抹胶水均匀适量,将管件和管道紧密连接一段时间,确保粘接牢固,安装完毕后,需进行密封性测试。3.4.4.9.9.9.在进行施工过程中,需对现场建筑物或其他设备设施采取拆除措施,措施实施后投标方需负责恢复现场建筑物及设备设施至实施前状态,具体要求如下:4.严格遵循“先结构后装饰”流程,即先修复横梁、墙体结构,再进行基层处理、瓷砖铺贴;5.需按原建筑结构设计标准施工,钢筋规格、间距、锚固长度需与原结构一致;6.墙面基础需平整、干净、无空鼓,与周边原有墙体、构件衔接自然,无明显高差或错位;7.瓷砖规格、颜色、纹理,排版需与原墙面一致,勾缝需光滑平整,无漏勾、开裂;8.恢复的门窗需与原洞口尺寸匹配,安装牢固,缝隙用密封材料填充,确保隔音、防水。8.0.1.1.1.投标方将储罐就位后需制作安装设备标示牌及管道介质流向牌。8.0.2.2.2.施工过程中,产生报废设备、施工废料垃圾等,由投标方按照招标方要求组织清理并按要求及时转运至厂区内指定位置,施工作业面必须满足招标方现场安健环及文明卫生相关管理标准的要求。8.0.质保要求质保期:1年。工程竣工后,1年以内,本工程质保期内,若因为施工质量问题,投标方应在招标方要求的时间内无条件处理至合格,且质保期重新计算。9.验收要求序号验收项目验收内容1竣工资料齐备签订合同后7天内提供施工方案(方案中包含工器具清单、工期、节点,且经投标方审批盖章)给招标方审核。项目完成15天内提供项目完工报告。2技术要求1.储罐附件安装美观牢固。加药、卸药系统设备阀门管道安装技术要求。按照要求测量确定管道的走向和布局,不至于影响周围设备。PVC管件安装时,确保管道切割平整,接口处干净、干燥,涂抹胶水均匀适量,将管件和管道紧密连接一段时间,确保粘接牢固,安装完毕后,需进行密封性测试。2.详细技术要求见本技术规范书3.4技术要求。3验收方式1、次氯酸钠储罐进药正常、罐体、管道无泄漏等异常情况;2、破除墙面及门窗恢复良好,无质量问题。10.安全技术规范本工程的安全技术规范具体要求详见附件《安全生产管理协议书》,《安全生产管理协议书》作为商务合同的重要附件,与商务合同正文具有同等法律效力。安全生产管理协议书№:_______甲方:乙方:合同名称:合同编号:甲方委托乙方自年月日至年月日完成工程。为明确甲、乙方的安全责任,保证工程施工安全,防止事故的发生,经甲、乙方协商,达成如下协议条款,双方共同遵守。1、乙方应承担的责任和义务1.1接受甲方合同管理部门及安监部门施工安全资质审查,符合要求并提供相应资料。1.2依法设置安全生产管理机构或配备专(兼)职安全生产管理人员。施工队伍超过30人的必须配有专职安全员(或注册安全主任),30人以下的必须设有兼职安全员,并将名单报甲方安全监察分部备案。1.3工程开工前,乙方所有工作人员必须接受甲方工程项目管理部门和安全监察分部分别组织的项目风险及作业安全要求培训、考试和安全教育,并经工程项目管理部门考试合格后才能上岗。工作票负责人还需接受甲方安全监察分部组织的相关培训和考试,且成绩在80分以上的才予以授权。1.4乙方入场人员应按照甲方“一人一码”的要求,将人员劳动合同、安全教育培训、体检报告及工伤险(社保)凭证、特种作业证等信息录入个人二维码并粘贴在安全帽上,安排专人维护,确保人员信息完备有效。1.5工程开工前,应了解和掌握施工现场、施工过程中的危险、有害因素和工作风险,制订详细可靠的安全技术措施,经工程所在部门负责人审核后执行,如有需要可请甲方有关部门人员协助危险辨识、风险评估和制订安全技术措施。1.6对于危险性较大的分部分项工程,须根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(住房和城乡建设部令第37号)在施工前编制安全专项施工方案;对于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,须组织专家对安全专项施工方案进行论证。1.7每次开工前,乙方必须自上而下进行安全技术交底,全体工作人员均应熟悉和掌握施工特点、施工危险、有害因素及施工安全技术措施。1.8工程项目开工前应对施工设备、设施、工器具、入厂危险品以及劳动防护用品进行一次检查,确保符合安全规定,并不超过检验周期。1.9工程项目开工前乙方负责人应填写《现场施工安全许可证申请表》,经甲方有关部门审核同意签字后,方可开工。1.10现场施工中,必须严格遵守《电业安全工作规程》、《电力建设安全工作规程》、《建设工程安全生产管理条例》及甲方各项安全文明生产规章制度中的有关规定。1.11电力生产区域内施工,在开工前必须按广东能源集团公司《发电厂工作票技术规范》办理工作票。在进行有可能引起火灾的作业时,必须执行动火工作票制度,并自备灭火器材。1.12特别强调施工中应符合下列安全要求:1)配备合格的、数量足够的安全装备、劳动保护用品。2)特种作业人员必须持证上岗。3)所有施工、检修作业现场必须设临时围栏,并标识作业面。4)危险地带应设围栏并挂警告牌。5)影响他人及附近设备、生产区域安全、文明的施工场所应设遮拦并挂警告牌。6)进入生产现场及施工场所必须带安全帽,穿统一的棉质工作服,不准打赤膊、赤脚或穿拖鞋、凉鞋进入现场。7)高空作业必须正确使用合格的带有后背绳的双保险全方位防冲击安全带,应搭设作业脚手架平台的必须搭设,并按规定履行脚手架验收手续;生产现场禁止使用木梯和竹梯。8)禁止乱动甲方的电气运行设施(如开关、按钮、刀闸、接地线等)、机械设备及管路系统(如阀门等),未经甲方有关工程管理人员同意,不得擅自接驳电源、管路。9)不得在生产区域范围内违反规定吸烟。10)对有可能发生火灾、爆炸、触电、机械伤害、高空坠落、中毒、窒息、烧烫伤和倒塌伤人等事故的作业,应制订安全防护措施,并逐条落实。对只有甲方才能采取的安全措施(例如:停电、送电操作,汽水隔离、消防措施等)应在安全措施中明确分工及职责,在具体实施前及时主动与甲方联系,并查清甲方是否已落实稳妥。11)必须严格遵守、执行“三不开工”的规定,即:没有经过审批安全技术措施的工作不开工,安全技术措施不完善不开工,安全技术措施不落实不开工。12)遵守甲方文明施工的规定,施工工具、材料要摆放整齐、有序,工器具和材料不能直接摆放在地面,及时做好现场的清洁卫生工作,现场垃圾必须当天清理。13)遵守甲方三标(ISO9000质量标准、ISO14000环境标准和OHSMS职业健康安全标准)及NOSA安全管理标准有关危险化学品、废弃物管理要求,将工程废物按分类要求进行分类,堆放到甲方指定的堆放点,施工中的有毒、放射性的物质有专门的处理人员来处理。废置的危险品严禁随意排向地面、地下及任何水源。14)采取措施避免施工中产生的灰尘、噪音、强光、废水等有害污染物影响到施工及周边区域的环境及人员健康。15)采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。16)施工过程中产生或涉及到的工业废品及垃圾应该按安健环管理的相关要求分类放置及处理。①产生的固体废料须按甲方指定的存储地点存放或回收,禁止违规倾倒或不按指定地点堆放。②产生或泄漏的酸、碱、油、污水必须按规定回收处理,严禁直接外排造成环境污染。③属于危险废料应进行回收处理或按甲方指定地点存放,禁止直接倒入下水道。17)施工过程中应保持地面整洁及自觉保护电厂的环境(如草地、树木、绿化带等),如有损坏要负责恢复。18)遵守甲方文明施工的规定,入厂安全工器具应按照甲方“一物一码”的要求进行检验标识合格方能入厂使用。施工工具、材料要摆放整齐、有序,工器具和材料不能直接摆放在地面,及时做好现场的清洁卫生工作,现场垃圾必须当天清理。19)采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。20)施工人数在30至50人之间的,配置一个急救箱;在50至100人之间的,配置两个急救箱,依此类推。1.13严禁非法转包、违法分包、挂靠投标等违法行为,坚决杜绝“以包代管、包而不管”的监督管理方式。1.14工程项目确实需要分包时,必须征得发包单位同意,且分包单位必须具有相应资质和安全生产许可证,分包合同中应当明确双方在安全生产方面的权利和义务。1.15严禁乙方使用未成年工、童工和不适应现场安全施工要求的工作人员进行施工,不得有冒名顶替现象。1.16禁止乙方把在劳务市场上即招即用的人员派到电厂生产领域从事危险性的工作。乙方项目经理对工作负责人和参加施工的人员是否称职负责,并应经常亲自或委派工程监督人员到现场检查。1.17对于违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,甲方有权制止并依规进行严肃考核,由此造成的工期延误和经济损失由乙方负责。1.18必须依法参加工伤保险,为从业人员缴纳保险费。并投保安全生产责任保险。1.19乙方必须接受甲方安全监察分部的监督,对乙方违反安全技术措施或有关安全生产、施工规章制度行为,甲方安全监察分部有权制止,直至停止乙方的工作,由此造成的工期延误和经济损失由乙方负责。1.20乙方在施工中所携带钱财、设备、材料等物品应自行看管好,如有丢失,可报告甲方综合部协助调查,如属非甲方原因造成的损失,由乙方自行承担;如发现乙方所雇佣员工盗窃甲方物品财物时,甲方将对乙方处以十倍于盗窃物品价值的处罚和通报,并将盗窃者移交司法机关处理。1.21发生人身事故或危及生产运行的不安全情况时,应立即抢救伤员、保护事故现场,并及时向甲方项目负责人及安全监察分部报告。1.22由于不可抗力(如雷电、洪水等)造成合同项目施工作业事故及生产损失,甲乙双方各自承担其相应的损失。1.21发生下列情况之一者,由乙方负全部责任、承担全部经济损失:⑴不按施工方案施工,不执行安全技术措施所造成的事故。⑵违章指挥、违章作业、违反劳动纪律造成的事故。⑶使用有隐患的或未经许可擅自拆除安全防护设施造成的事故。⑷擅自损坏、毁坏安全防护设施造成的事故。1.23乙方应根据施工工程性质、施工环境等不同为现场施工人员配备符合安全要求的安全装备、劳动保护用具和个体防护用品(如口罩、耳塞、护目镜等),并教育员工会正确使用以上防护用品。保证足够的、合格的安全防护工器具,现场的安全防护设施必须做到与施工同步,完善现场安全防护设施后方可施工。2.甲方应承担的责任和义务2.1应对乙方的资质进行审查,确认其符合工程和安全的要求,并留存乙方各有关证照副件一份。(项目管理部门、生技分部和安全监察分部等)2.2在开工前对乙方进行全面的安全技术交底,并有完整的书面记录或资料。指派工程项目负责人,负责现场工作联系、质量监督和安全监督。(项目管理部门)2.3对乙方制订的施工安全技术措施予以审核,并监督实施。(项目管理部门)2.4向乙方施工负责人提供并讲解本单位的安全管理规章制度,组织安全教育培训和考核(考试)。(项目管理部门和安全监察分部)2.5有权对外包工程进行现场安全检查,及时制止和纠正违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,发整改通知书责令整改或停工整顿,并依照本规定进行考核。(项目管理部门和安全监察分部)2.6对乙方施工提供必要的技术资料,并尽力提供便利条件。(项目管理部门)2.7在施工中,如乙方发生意外人身伤亡时,甲方应尽力协助乙方救助伤员及处于危险境地人员,但所有必要费用应由乙方承担。(项目管理部门等)2.8在施工中发生事故后,甲方有权进行事故调查和取证。(项目管理部门、生技分部和安全监察分部等)2.9签订安全生产管理协议书前,将甲方《承包商安健环管理标准》和相关的考核细则告知乙方。3.甲方对乙方违反安全管理规定的考核3.1对乙方的工程检修质量、过程管理、安全业绩评估等,按照甲方制订的《承包商安健环管理标准》进行考核。3.2由于乙方责任发生违章或安健环事件被甲方通报者,按《安全生产考核管理标准》、《承包商安健环管理标准》进行考核。对不按期进行整改者,将加倍处罚。对拒不整改,以致酿成事故的,将根据后果情况提交安委会进行严肃处理。3.3对拒不接受甲方安全监督管理和处罚的,甲方有权立即中止合同。4.其他4.1本安全生产管理协议书作为工程主合同附件,与主合同具有同等法律效力。4.2本安全生产管理协议书一式三份,甲方两份,乙方一份,签字盖章即生效。4.3本协议有效期从主合同生效之日起至合同完全履行止。甲方:乙方:地址:地址:代表人(签字):代表人:电话:传真:电话:传真:邮编:邮编:年月日年月日项目名称:#1、2机循环水次氯酸钠罐更换招标编号:JHPT048037评标方案广东粤电靖海发电有限公司2025年9月1.项目概述广东粤电靖海发电有限公司#1、2机循环水次氯酸钠罐更换项目标采用广东能源商务网公开招标方式。根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省实施办法》、《广东能源集团生产项目招标管理办法(Q/GEG-0001.11.2159.C-2020)》、《广东电力发展股份有限公司生产项目招标管理办法(Q/GEG-0100.21.2211.B-2020)》及《广东粤电靖海发电有限公司招评标管理标准(Q/GEG-0116.31.2014.E-2020)》的规定,并遵循公平、公正、公开、科学、择优的评标原则,为规范招标投标活动,切实维护业主单位的合法权益,保证项目质量,特制订本评标方案。2.评标工作原则和依据评标工作原则是:“公平、公正、公开、科学、择优”。评标工作的依据是:招标文件(含澄清)、投标文件(含澄清)及本评标方案。3.评标组织机构3.1纪检监察由靖海发电公司的专责纪检监察人员对本次商务网上开评标工作进行全过程的监督。3.2评标小组由纪检监察随机抽取评标专家,组成评标小组,评标小组负责评标工作。4.开标(本次招标采用网上投标的办法)4.1本项目采用商务网上开标的方式(即投标截止时间后即进行开标,一次性开启全部投标文件)。评标小组根据本方案第5条进行评审和推荐中标候选人4.2投标截止时间后,投标人少于3个时,招标失败。4.3纪检监察人员全程监督开标和评标过程。5.评标及推荐中标候选人方法5.1评标采用有效最低价法。5.2评标程序及办法:5.2.1符合性审查(1)在评标前先进行符合性审查。评审标准如下:(b)投标有效期不足的;(c)投标人未满足本次招标“投标人资格要求”的;(d)未能实质上响应招标文件要求的。(2)如果投标文件出现以上情况,招标人将有权予以拒绝,并且不允许投标人通过修正或撤消其不符合要求的那些差异或保留,使之成为具有响应性的投标文件。只有未出现以上情况的投标才能通过符合性审查,进入下一阶段评标,否则被淘汰。5.2.2投标评审价计算(1)根据招标文件中规定的投标报价的构成,按照统一的标准对所有投标人的投标报价作必要的价格调整,以使得各投标报价范围在同一个基准上。(2)以不含税投标报价作为评审价。5.2.3推荐中标候选人方法:(1)评标小组根据有效投标人(即通过符合性审查的投标人)的投标评审价,从低到高排序,推荐投标评审价最低为中标候选人。(2)如果出现投标评审价相同的情况,由评标小组综合考虑相应投标人的商务技术及报价情况,确定最终的中标候选人排名顺序。6.议标经两次招标失败后,1)若仅一家投标单位投标的与唯一投标单位直接议标采购,2)若只有两家投标单位投标的与评审价格较低者的投标单位直接议标采购。