重庆消防设施设备安全排危整治项目设计服务招标公告(重庆警察学院2025)
重庆警察学院(采购人)对重庆警察学院消防设施设备安全排危整治项目设计服务(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):50000.0 元)
需求描述:
详见招标文件。
采购预算(元):50000.0
数量:1项
小计(元):50000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
详见招标文件。
三、报价时间
报价开始时间:2025-09-18 09:00:00
报价截止时间:2025-09-18 11:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:详见招标文件。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:7
2、实施地点:重庆市市辖区沙坪坝区
(二)报价要求:/div>
详见招标文件。
(三)付款方式:/div>
详见招标文件。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆警察学院
联系人:
联系座机:
202406250002/2025/09/15/42b0d2800ad24b889dc22a4dee1db6aa.docx&n=学院消防设施设备安全排危整治项目设计招标文件.docx
重庆警察学院消防设施设备安全排危整治项目设计服务招标公告一、采购项目名称重庆警察学院消防设施设备安全排危整治项目设计服务。二、项目最高限价及中标方式最高限价为50000.00元(大写:伍万零仟零佰零拾零元零角零分),中标方式为最低价中标。三、项目概况拟维修改造消防设施设备位于礼堂、图书馆、勤学楼、勤勉楼、勤耕楼和勤研楼,总面积约54844平方米,其主要建设内容包括:更换或维修风机及控制柜、稳压泵、水喷淋(雾)喷头、消防水管网,挖沟槽及回填,更换烟感、声光报警器、手动报警按钮等设备,并接入现有火灾自动报警系统等;项目总投资约95.5万元。四、服务内容(一)消防管网改造设计1、根据建筑实际情况,对现有消防管网进行全面评估,制定科学合理的改造方案;2、重新规划消防管网的走向、管径及布局,确保满足消防用水的流量、压力等要求;3、选用符合国家标准的管材及配件,并合理进行系统分区和阀门设置,保障管网的可靠性和可维护性;4、提供详细的管网改造施工图纸,包括平面图、剖面图、系统图等,标注清楚各部分的尺寸、材质、连接方式等信息。(二)屋顶排风送风系统设计1、对屋顶排风送风系统进行优化设计,确保在火灾等紧急情况下能够及时有效地排出烟雾和有害气体,为人员疏散和消防救援创造有利条件;2、计算通风量和排烟量,合理选择通风设备和排烟设备的型号、数量及安装位置;3、设计通风管道的走向和布局,确保气流组织合理,减少通风死角;4、考虑系统的节能性和可靠性,采用合理的控制策略和设备选型;5、提供屋顶排风送风系统的设计图纸,包括设备布置图、管道系统图、控制原理图等。(三)消防火灾报警系统设计1、设计一套先进、可靠的消防火灾报警系统,能够及时准确地探测火灾发生,并发出警报信号;2、根据建筑的功能分区和布局,合理设置火灾探测器、手动报警按钮、声光警报器等设备的位置和数量;3、设计火灾报警控制器的安装位置和系统架构,实现对整个建筑内火灾报警设备的集中监控和管理;4、考虑与其他消防系统(如消防联动控制系统、应急照明系统等)的联动设计,确保在火灾发生时各系统能够协同工作;5、提供消防火灾报警系统的设计图纸,包括设备布置图、线路敷设图、系统原理图等,以及详细的设备清单和技术参数。(四)消防技术咨询和验收协助1、在设计过程中,为招标人提供专业的消防技术咨询服务,解答有关消防设计规范、标准等方面的疑问;2、协助招标人进行消防设计文件的报审工作,配合相关部门的审查,根据审查意见及时对设计文件进行修改和完善;3、在项目施工过程中,提供现场技术指导,解决施工中出现的与消防设计有关的问题;4、参与消防工程的竣工验收工作,协助招标人确保消防工程符合设计要求和相关标准规范。(五)编制施工图预算依据审核通过的施工图、现行最新版工程量计算规则及计价依据,编制详细的施工图预算。五、设计工期1、预中标投标人须在1个工作日内将营业执照及资质证书原件送至采购单位查验,查验合格方确定中标,中标投标人在2个工作日内将合同送至采购单位,在采购合同签定后2个工作日内开始开展工作,并在签订合同5个工作日内完成服务。2、投标人需在规定时间内按要求完成相关工作内容,每超一日,扣合同总金额1%,超过七日,则采购人有权终止合同执行,不再与该投标人进行合作,同时,采购人将视其对该项目的影响追究其法律责任。六、付款方式1、完成项目方案设计、施工图和施工图预算后,支付至合同金额60%;2、项目竣工验收合格后支付至合同金额100%。七、现场踏勘采购人不组织集中踏勘现场,有意向的投标人须到现场踏勘。无论投标人是否踏勘过现场,均视为在投标截止时间之前踏勘过现场,并在其投标文件中已充分考虑了本项目可能面临的不确定因素和可能导致的风险。踏勘现场发生的费用及一切安全风险由投标人自行承担。八、资质条件(一)一般资质条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资质条件1、投标人须具备消防设施工程设计专项乙级及以上资质,投标文件内必须上传证明材料。2、投标人需近3年内承接并完成一项(含)以上类似项目设计,投标文件内必须上传证明材料。3、项目负责人需具备一级注册消防工程师资格,并具备工程类中级及以上技术职称,投标文件内必须上传证明材料。4、项目负责人需具有5年以上消防设计工作经验,且近3年内作为项目负责人担任过至少两项类似项目设计工作,投标文件内必须上传证明材料。5、投标人需提供项目负责人近6个月在本单位连续缴纳社会保险的有效证明或社保部门出具的缴费明细证明。6、设计团队成员应具备相应的专业资格和丰富的设计经验,涵盖消防给排水、通风空调、电气等相关专业。7、对列入失信被执行人,重大税收违法案件当事人名单的服务商或政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的服务商,将拒绝其参与投标。九、投标人提交响应文件1、投标人线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3、投标人制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。十、其它1、预中标单位在公示后1日内提供第八条证书原件交采购方查验,未提供将失去中标资格,由第二中标候选人中标,以此类推;如提供虚假证明按照废标处理,并移交上报财政部门处理。2、投标人须按以下投标格式上传投标响应文件。附:格式一、报价部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)询比采购文件,经详细研究,决定参加该项目的询比。1、愿意按照询比采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次询比的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方询比采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询比采购过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6、我方若成为成交投标人,将按照询比结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。投标人(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表项目名称:项目编号:序号名称相关信息数量单价合计123456789101112总计注:1、请投标人按需求完整填写本表。2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。3、该表可根据项目实际情况调整。投标人名称(公章):年月日二、服务部分(一)服务方案(格式自定)(二)服务响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明投标人:法人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目采购服务需求中项目要求进行比较和响应;2、该表必须按照询比采购文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3、该表可扩展,并逐页签字或盖章;4、可附相关技术支撑材料。(格式自定)5、若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,该投标人将失去成为成交投标人的资格,仅保留其合格投标人的身份。(二)其他商务承诺三、资格条件及其他(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件或个体工商户营业执照(二)组织机构代码证复印件、公司资质证书(三)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(四)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日(五)2024年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。(新成立公司不足一个月的除外)(六)书面声明项目名称:致:(采购人名称):(投标人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人的检查验证,符合《政府采购法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(投标人公章)年月日(七)税务登记证(副本)复印件和社会保险缴纳证明材料说明:1、投标人按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。2、社会保险缴纳证明材料指:社会保险登记证或缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。(八)特定资格条件证书或证明文件(完)