隧道电缆沟盖板招标公告(中铁八局集团第一工程有限公司2025)
采购单位:中铁八局集团第一工程有限公司
发布时间:2025-09-15 14:14
标书发售截止时间:2025-09-21 09:30
点击查看公告内容:
中铁八局集团有限公司武两项目部(隧道水沟盖板)招标采购招标公告.pdf
公告附件一、二.docx
中铁八局集团有限公司(武两项目部)项目部(隧道电缆沟盖板)招标采购公告(采购编号:ZTBJYGS-25ZB-0012)1.招标条件1.1.1本次招标需求项目名称:1.1.1武两高速公路Ⅰ标项目经理部,项目业主为中铁开发投资集团有限公司,建设资金已落实,招标人为中铁八局集团有限公司,招标组织人为中铁八局集团有限公司第一管理中心。上述项目所需物资已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.2.1项目概况2.1.1工程概况:武隆至两江新区高速公路(平桥至大顺段)是重庆高速公路网规划的“三环十八射多联线”中的第十六联线,已纳入了《重庆市高速公路网规划》(2019-2035年)中待建项目。起于平桥镇南侧G69南涪高速公路岩口隧道附近,向西北设平桥隧道至中村村,后跨大溪河至凤来乡,再穿雪峰山至同乐乡北侧,之后路线向西,经大顺乡南侧,终点接在建的南两高速公路,路线全长36.72公里。设计标准:高速公路,设计速度100Km/h,路基宽度26m,行车道宽度15m,平曲线一般最小半径400m,最大纵坡4%,设计荷载公路I级。中铁八局承建线路起点至雪峰山隧道中段,共计14.835km,标段内主要工程数量:隧道2座(平桥隧道左线3826m/右线3830m和雪峰山隧道左线4492/右线4478m,我方承担雪峰山一半任务);桥梁5座/2156m(不含互通),凤来特大桥为2x30m+5x40mT梁+606m钢箱拱桥+6x40mT梁,全长1106m(桥型目前未定,拱桥、悬索桥二选一);路基长度5664m,挖方386.95万方,填方277.23万方;互通2座,包含平桥枢纽互通、凤来互通,共设置匝道桥2629.8m/10座;南涪路加宽桥2070m/3座(左右幅分计);停车区1个,为中村停车区;主线涵洞14座;混凝土约90万m³;预制T梁465片(凤来特大桥小里程270片,大里程195片)。我司承建段-平桥互通、凤来互通、堡上大桥等拟开工时间2024年03月31日,竣工时间2025年12月31日,总工期20个月。2.2招标内容本次物资范围:(隧道电缆沟盖板)。具体招标采购标的物品种及包件数量详见招标公告一览表(附件一)。3.投标人资格要求3.3.1本次招标采用资格后审的方式进行,投标人资格要求如下:3.1.13.1.1(隧道电缆沟盖板)包件号(GB-01GB-01)投标人资格要求(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格,企业经营范围满足招标项目的要求,具有招标物资生产、供应经验的专业生产商或中间商,投标人须提供三证合一的营业执照,投标人如是中间商还须提供生产商三证合一的营业执照。(2)许可和认证要求:投标人须提供基本账户证明资料并加盖单位章。(3)生产能力要求:满足项目生产所需。(4)财务能力要求:不需提供。(5)质量保证能力要求:满足招标文件技术要求。(6)供货业绩要求:投标人须提供投标产品生产商铁路、公路、市政、水利水电、房建工程项目物资(若涉及多个品类,明确提供某一或多个品类的供货业绩)近三年的供货业绩一份(须附供货合同复印件)。(7)履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近三年(包含招标公告发布时间点的当年)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;财产未被接管或冻结,企业未禁止或取消投标状态;未在中国中铁股份有限公司、中铁八局集团有限公司发布的限制交易供应商名单内且处于限制交易期内;近三年与中铁八局集团有限公司及各子分公司发生恶意诉讼的供应商不允许参与本次投标,但在诉讼或仲裁案件中供应商撤诉、或接受调解未主张违约金及利息的除外;投标人近三年内未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;投标人及其法定代表人近三年内未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;投标人及单位负责人近三年内在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)无“行贿”、“单位行贿”、“骗取合同”记录。(8)其他要求:不接受联合体投标,投标人如是中间商须提供生产厂出具的针对投标包件的授权函,且生产商不得与其所授权的中间商共同参与同一包件的投标,生产商或中间商应具备跨地域的供应、集散能力。4.招标文件的获取4.4.1凡有意参加的潜在投标人,须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册(客服热线4006010100),于2025年9月16日至2025年9月21日登陆中国中铁采购电子商务平台响应招标并获取电子版招标文件。响应:经注册后,潜在投标人须登陆网站——点击“供方交易系统”——点击“采购信息”——在“采购名称”中点击“招标项目”——点击相应“招标编号”——填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”——“响应”。4.2本次招标(物资)一包一投。4.3本次招标不收取标书费。5.投标文件的递交5.5.1本次招标完全采用中国中铁采购电子商务平台线上开标方式,递交截止时间(开标时间):2025年9月26日9:30时前在中国中铁采购电子商务平台报价并上传签字盖章齐全的投标文件彩色扫描件。5.2逾期未在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件或进行报价的,视为放弃投标资格。5.3逾期未在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件和编辑报价或者未送达至指定地点的报价文件,招标人不予受理。6.开标时间6.6.1本次开标在投标截止时间通过中国中铁采购电子商务平台开标大厅线上开标。上述安排如有变化,招标人将通过电话或发布公告的媒介另行通知。招标人在电商平台开标后,投标人在电商平台上传的相关投标信息将无法修改。6.2开标时间达到后,各投标人自行进入开标大厅查看投标报价并通过“签名”栏进行签字确认(通过微信扫描二维码签字),投标人未签字确认的视为认同开标结果。6.3招标人在电商平台公布价格信息。6.4开标结束。7.发布公告的媒介7.本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。8.最高限价8.最高限价详见附件二,各投标人递交的投标报价不得高于招标文件约定的最高限价,否则其投标文件将被否决。9.投标人提出问题的截止时间、招标人澄清截止时间9.9.1提出问题的截止时间:2025年9月21日12时00分前,以中国中铁采购电子商务平台形式告知招标人,招标人不接受其它方式和逾期提问。9.2招标人澄清截止时间:2025年9月21日17时00分前,澄清文件通过中国中铁采购电子商务平台形式回复各投标人。10.投标人确认收到招标文件澄清、修改的时间10.10.1投标人通过中国中铁采购电子商务平台确认收到招标文件澄清、修改的截止时间2025年9月21日17时30分,逾期未确认的视为投标人已知悉。11.联系方式11.招标人:中铁八局集团有限公司招标人代理单位:中铁八局集团有限公司第一管理中心地址:重庆市九龙坡区黄桷坪铁路三村3号联系人:钱珠海:13258284037(招标联系人及联系电话);项目部物机部联系人:易传亮电话:18100872060项目部工程部联系人:王聪电话:18323593163电子邮件:3075395043@qq.com(招标联系人)2025年9月26日序号包件号标的物名称规格型号计量单位暂定数量使用时间使用区域交货状态及条件投标保证金(万元)1GB-01隧道电缆沟盖板0.5m*0.8m*0.02m张487022025年9月20陆续供货中铁八局重庆市武隆区平桥镇施工区域内符合各项质量、技术指标2万元注:以上数据仅作为初步招标依据,具体物资规格、数量以实际使用情况为准;招标公告规格、数量与招标文件规格、数量不符的,以招标文件规格、数量为准;鲁班平台中规格、数量与招标文件规格、数量不符的,以招标文件中物资需求一览表规格、数量为准;(1)以上数据仅作为初步谈判依据,具体标的物规格、数量以实际使用情况为准;谈判公告规格、数量与谈判文件规格、数量不符的,以谈判文件规格、数量为准;中国中铁采购电子商务平台中规格、数量与谈判文件规格、数量不符的,以谈判文件中标的物需求一览表规格、数量为准;(2)采购线上报价的,中国中铁采购电子商务平台必须报价,若未报价,则投标文件将被否决,标的物名称、数量以谈判文件为准。(3)投标保证金:①投标保证金的形式:银行汇票、支票、现钞等,以及由银行或第三方担保机构出具的履约担保函等。(投标保证金原则上从投标人的基本账户汇出,投标文件中需提供基本账户证明资料并加盖单位章,投标保证金的缴纳为一包一投,每次投标均须缴纳保证金)。汇款时须注明“采购编号-包件号”投标保证金字样,如“武两项目(对应包件号)投标保证金”。②投标保证金的金额:详见谈判公告一览表。③投标保证金在2025年9月26日9:00前汇入指定账户,账户详细信息:帐户:中铁八局集团有限公司第一管理中心;开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行);帐号:20110101928005420001注意事项:投标单位缴纳投标保证金后将银行付款凭证或银行保函电子版发送至电子邮件:3075395043@qq.com,并将保函原件在开标前邮寄至招标单位,地址与标书邮寄地址一致。投标保证金的退还:招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金;投标保证金可转换为履约保证金,若投标保证金低于履约保证金的,需要在规定的时间内补缴剩余履约保证金。若通过线上递交投标文件的,谈判人在退投标保证金前,投标单位(包括银行保函单位)需将纸质版投标文件装订成册邮寄或递交到如下地点:重庆市九龙坡区黄桷坪铁路三村3号(中铁八局),收件人及联系电话:钱珠海:17742877059。注意:纸质版投标文件必须与上传系统的投标文件一致,未邮寄或递交的报价人,谈判人可暂停退还投标保证金。附件二:最高限价及支付条款包件号物资名称规格型号计量单位暂定数量含税到站最高单价(元)税率支付条款隧道电缆沟盖板0.5m*0.8m*0.02m张4870235综合考虑,低税率优先1、先货后款:货款分期支付。双方办理完当期结算手续,卖方已向买方提供 %增值税专用发票后40日内,买方支付到当期结算总额的 70 %,双方办理合同款项最终结算(即签订封账协议)后30天内买方向乙方支付到合同款项最终结算金额的95%,剩余5%作为质量保证金,质保期为半年,质保金期限自乙方定作物交付买方验收合格之日起计算,质量保证金待质保期满且无异议后 30日内不计息一次付清。如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不免除乙方对交付货物质量的保证责任。2、货款支付方式:银行转账或票据,其中业主的金票或中信银行的票据支付不低于结算价款的90%。票据支付方式包括但不限于云信、E信通、航信、委托代理付款、承兑汇票等。甲方使用票据支付时,甲方不另行承担和支付贴现贴息等费用。若乙方使用票据中发生贴息贴现等费用,由乙方自行承担。注:(1)各投标人递交的投标文件中的报价不得高于采购文件约定的到场最高限价要求,否则其投标文件将被否决。(2)本次含税到场最高限价参照税率为%。若投标人报价的税率不一致时,则以不含税到场最高限价为判定依据,采购人优先考虑低税率报价。(3)出现最低到场总报价(不含税到场总报价与含税到场总报价)冲突时,由采购单位决策。3.1本合同单价是指定作物送达交货地点的综合价,其中已包括材料费、加工费、面漆、防腐涂装、运输费、安装费、损耗费、防火阻燃、装卸车费、检测费、涂装费、包装、调试、检测、出厂前试拼、试压、风险管理、利润、售后服务及培训费用、现场施工用电费、税费等所有费用。