办公耗材招标公告(伊宁县公安局2025)
伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)公开招标公告
项目概况
伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2025年10月09日 10:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:YNXCG-GK2025002-2
项目名称:伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)
采购方式:公开招标
预算金额(元):3500000
最高限价(元):3500000
采购需求:
标项名称:伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次) 数量:1 预算金额(元):3500000 单位: 批 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:伊宁县公安局购买办公耗材一批。 备注:
合同履约期限:标项 1,一年
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中小微企业采购。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2025年09月16日至2025年09月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年10月09日 10:30(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2025年10月09日 10:30(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。
2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆-安信CA服务热线0991-7810912;翔晟CA服务热线025-66085508;新疆CA服务热线4000921999。
3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。
4、其他事项: 1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆CA服务热线4000921999;翔晟CA服务热线025-66085508。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:伊宁县公安局
地 址:伊宁县城南新区富民路
联系方式:18699983238
2.采购代理机构信息
名 称:伊宁县政府采购中心
地 址:伊宁县政府一楼
联系方式:19909993761
3.项目联系方式
项目联系人:古丽给娜
电 话:19909993761
附件信息:
三次招标文件-伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次).pdf470.7K
项目编号:YNXCG-GK2025002-2伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)招标文件采购人:伊宁县公安局联系人:盛江华联系方式:18699983238采购代理机构:伊宁县政府采购中心联系人:古丽给娜联系方式:19909993761日期:二0二五年九月目录第一部分招标公告第二部分供应商须知第三部分货物需求及技术要求第四部分合同一般条款第五部分范本格式第一部分招标公告伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)公开招标公告项目概况伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2025年10月09日10:30(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:YNXCG-GK2025002-2项目名称:伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)采购方式:公开招标预算金额(元):3500000最高限价(元):3500000采购需求:标项名称:伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)数量:1预算金额(元):3500000单位:批简要规格描述:伊宁县公安局购买办公耗材一批。备注:合同履约期限:一年。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2025年09月16日至2025年09月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年10月09日10:30(北京时间)投标地点:请登录政采云投标客户端投标开标时间:2025年10月09日10:30(北京时间)开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆CA服务热线4000921999;翔晟CA服务热线025-66085508。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:伊宁县公安局地址:伊宁县城南新区富民路联系方式:186999832382.采购代理机构信息名称:伊宁县政府采购中心地址:伊宁县政府一楼联系方式:199099937613.项目联系方式项目联系人:古丽给娜电话:19909993761第二部分供应商须知供应商须知附表序号名称内容1项目编号YNXCG-GK2025002-22项目名称伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)3招标代理机构单位名称:伊宁县政府采购中心单位地址:伊宁县政府一楼联系人:古丽给娜联系电话:199099937614采购内容,标段划分及预算金额采购内容及预算金额:采购内容:招标文件及补充文件范围内全部内容。(预算金额:3500000.00元)标段划分:标项名称及编号伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次),YNXCG-GK2025002-25报价方式及要求本项目价以采购需求中“最高预算单价”为基准,采用中标下浮率的方式进行报价。对所投标项全部采购内容不接受有选择性的报价,只允许对所投标项全部采购内容整体报一个投标下浮率,且所报的下浮率应当适用于所投标项所有产品。报价范围:超过下浮区间的报价将按无效投标处理(即0.00%<下浮率≤100%);下浮率必须为固定报价,允许保留小数点后两位,不接受区间报价(如1.00%~2.00%)。6投标资格(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;(2)投标人在信用中国、中国政府采购网是否未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(尚在处罚期内的,查询结果截图日期必须在发布公告日期之后且加盖公司公章当原件,否则视为无效证件);(3)具备有效的营业执照;(4)法定代表人证明或授权委托人授权委托书;(5)法定代表人身份证或委托代理人身份证;序号名称内容6投标资格(6)供应商应为中小微企业。备注:上述证件原件扫描加盖公章或电子章,证件齐全有效满足要求的投标人为有效投标人;上述证件的公证件,本次招标不予认可。7投标有效期90天8评标方法综合评分法9是否接受联合体投标不接受10招标文件发售日期及地址时间:2025年09月16日至2025年09月23日(每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59北京时间)地点:政采云平台线上获取11标书售价0元12投标保证金本项目对投标保证金不做要求13投标文件份数中标供应商政采云电子评标结束后须提供:投标文件(纸质版)份数:正本一份、副本三份。是否要求提交电子版文件:否。其他要求:若招标文件评分项中规定须提供业绩、证件等资料原件作为评分依据的,投标人须在投标文件中附原件的直接扫描件并清晰可辨,否则视为未提供评标证明资料。14开标时间及投标文件递交截止时间投标人应于2025年10月09日10:30之前将电子投标文件上传到“政采云”平台。开标时间后30分钟内(2025年10月09日上午10:30-11:00前)供应商登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内(2025年10月09日上午11:00前)未按时解密的,视为无效投标。(解密时间开始时政采云平台将以短信形式向供应商在政采云平台预留的手机号发送短信通知,请供应商及时关注。)15投标文件递交及开标地点供应商应在投标截止时间前将“电子加密投标文件”成功上传递交至“政府采购云平台”,否则投标无效。16采用电子招标具体要求:序号名称内容16投标1、投标文件解密时间:投标文件解密时间30分钟,开标前需投标单位用CA证书登录政采云平台开标大厅签到,在30分钟解密时间内输入CA证书PIN码解密投标文件。在30分钟解密时间内未进行解密的投标单位将导致废标。(解密时间开始时政采云平台将以短信形式向供应商在政采云平台预留的手机号发送短信通知,请供应商及时关注。)2、供应商报价CA签字确认:报价文件开启后将开启签字时段,供应商须在20分钟内用CA证书对报价进行签字确认。3、备注:(1)本次采购采用电子交易方式,电子交易平台为“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”。供应商参与本项目电子交易活动前,应注册成为政府采购云平台供应商。编制电子投标文件前还需申领CA证书并绑定帐号。(2)供应商编制电子投标文件应安装“电子招投标供应商客户端”软件,并按照本采购文件和电子招投标供应商客户端的要求编制并加密投标文件。未按规定加密的投标文件,将被电子招投标供应商客户端拒收。“电子招投标供应商客户端”请供应商自行前往“新疆政府采购网—下载专区—新疆维吾尔自治区全流程电子招投标项目管理系统--电子招投标供应商客户端”版块获取。(3)供应商应当在投标截止时间前,将“电子招投标供应商客户端”生成的“电子加密投标文件”上传电子交易平台。(5)服务与支持。各政府采购代理机构(含集采机构)及供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购—操作流程—电子招投标—政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。政采云热线人工号码:400-881-7190(工序号名称内容投标作时间:工作日08:00~20:00)17招标代理服务费/18是否为专门面向中小企业采购是。专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。否。非专门面向中小企业采购项目适用。(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:4%。(对于联合协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:4%。(允许大中型企业向小微企业分包的项目适用,分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的)19招标文件澄清或修改时间、时间:递交投标文件截至时间15日前形式:书面或公告20评标委员会组建评标委员会构成:5人其中招标人代表1人,专家4人;评标专家确定方式:在专家库中随机抽取21付款方式及币种1、付款币种:本次招标所述的项目资金均以人民币支付。2、付款方式:本项目资金来源为县级配套资金,具体以与甲方签订合同为准。22合同履约期限1年23质保期1年24配送地点采购单位指定地点25履约保证金本项目对履约保证金不做要求26所属行业根据“关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号)”等有关规定,本项目标的所属行业为工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。备注1、着重提醒各投标人注意,并认真查看招标文件中的每一个条款及要求,因误读招标文序号名称内容件而造成的后果,采购人概不负责。2、投标文件中有弄虚作假的内容,其投标文件作废。(如假证书、假业绩、隐瞒不良行为记录、夸大荣誉、使用非本单位在职员工的相关证件及不符合采购文件规定的条款等);在签订合同之前,投标人如发现投标人的投标文件有弄虚作假内容,采购人可拒绝与其签订合同。并将其列入政府采购黑名单库。投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任的同时不得耽误本项目供货。A说明1.适用范围1.1本采购文件仅适用于本次投标邀请中所叙述项目的货物及服务采购。2.定义2.1“招标代理机构”系指伊宁县政府采购中心;2.2“买方”系指伊宁县公安局;2.3“供应商”系指向招标代理机构提交投标文件的制造商或代理商;2.4“中标方”系指在本次项目中将被授予合同的供应商。3.合格的供应商3.1有能力提供采购文件中所要求的货物及服务、资格审查合格的制造商或代理商为合格的供应商;3.2供应商必须遵守有关的国内法律和规章条例。4.供应商资格(详见“供应商须知附表”)5.投标费用5.1无论投标过程中的作法和结果如何,供应商将自行承担所有与参加投标有关的全部费用。B采购文件6.采购文件构成6.1采购文件包括:⑴投标书;⑵供应商须知;⑶货物需求一览表及技术规格;⑷合同一般条款;⑸合同特殊条款;⑹范本格式。6.2采购文件以中文编写。6.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求,从而对采购文件作出实质性响应。如果没有按照采购文件要求提交全部投标文件或资料,没有对采购文件作出实质性响应,其风险应由供应商自行承担。7.采购文件澄清7.1供应商对采购文件有疑问的,须在投标截止时间15日前以书面形式向招标机构提出;招标机构在收到书面疑问后尽快做出答复,并以书面形式通知疑问供应商和其他有关供应商。7.2供应商对采购文件有质疑的,须在得到采购文件之日起7个工作日内,以书面形式向招标机构提出质疑;招标机构在收到书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。8.采购文件的修改8.1对采购文件进行必要的修改,招标代理机构将在投标截止时间15日前以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。该修改的内容为采购文件的组成部分;8.2在投标截止时间前,招标机构可视具体情况延长投标截止时间,并将变更时间书面通知所有购买采购文件的供应商。C投标文件的编写9.要求9.1供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按采购文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标对采购文件作出实质性响应,否则,其投标可能被拒绝。10.投标语言10.1投标文件及供应商与招标代理机构就投标交换的文件和来往信件,应以中文书写。11.投标文件的构成11.1供应商编写的投标文件应包括下列内容:(1)投标书、开标一览表、投标分项报价表;(2)近年项目业绩表;(3)资格证明文件;(4)技术参数、功能偏离表;(5)商务条款偏离表;(6)资格审查资料;(7)商务技术文件;(8)投标人认为有必要提交的其他资料。11.2供应商应将投标文件装订成册,并填写文件资料清单。12.投标文件格式12.1供应商应按采购文件的范本格式中提供的投标文件格式填写投标书、开标一览表、投标分项报价表,注明提供的货物名称、货物简介、原产地、数量和价格等。13.投标报价13.1供应商应在投标报价表上标明单价和总价。单价和总价要相符。小写和大写要相符。供应商应在投标报价表中标明其提供的所有货物及其相关工作范围内所有费用的总价,不接受有任何选择性报价。13.2投标报价应注意下列要求:13.2.1采购文件中特别要求的备品备件、易损件和专用工具的费用;13.2.2采购文件中特别要求的安装、调试、培训及其它附带服务的费用;13.3货物的交货价,包括制造、组装该货物所使用的零部件及原材料已付的全部关税、销售税和其他税(其关税和其他税不分别填写,计入货价内即可)。13.2.3算术性修正。算术性修正是指对投标文件的报价明细进行校核,并对其算术上和运算上的差错给予修正。修正的原则如下:13.2.4当以数字表示的金额与文字表示的金额有差异时,以文字表示的金额为准;13.2.5当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准。如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;13.2.6当各明细部分的价格累计不等于合价时,应以各明细的累计计数为准,修正合价。13.2.7按以上原则对算术性差错修正,应取得供应商的同意,并确认修正后最终投标价。如果供应商拒绝确认,则其投标文件将不予以评审并按废标处理,没收其投标担保。13.2.8投标货币13.2.9下浮率报价。14.供应商的证明文件:供应商必须提供证明其有资格进行投标和有能力履行合同的文件(范本格式),作为投标文件的一部分。(如不满足以下条款将导致废标)(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定;(2)投标人在信用中国、中国政府采购网是否未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(尚在处罚期内的,查询结果截图日期必须在发布公告日期之后且加盖公司公章当原件,否则视为无效证件);(3)具备有效的营业执照;(4)法定代表人证明或授权委托人授权委托书;(5)法定代表人身份证或委托代理人身份证;(6)供应商应为中小微企业。注:(1)投标文件中,所有供应商签字、法人代表签字、法人代表授权人签字和其它签字处须同时加盖有关有法律效力的印章(或签字)方为有效;(2)所有资格证明文件必须满足采购文件要求,否则将导致废标。(3)在投标文件中,所有相关资料及证明文件的有效期必须明确,并以阿拉伯数字为准。16投标货物符合采购文件规定的技术响应文件16.1供应商须提交证明拟供货物和服务符合采购文件规定的技术响应文件,作为投标文件的一部分。17.投标的有效期17.1投标文件从开标之日起,投标有效期为90天。(如不满足将导致废标)17.2在特殊情况下,招标代理机构可与供应商商量延长投标文件的有效期。18.投标文件的书写要求。18.3投标文件应由法人代表或法人授权代表在凡规定签章处逐一签署及加盖单位的公章。19.投标保证金19.1投标保证金金额:本项目对投标保证金不做要求。19.4下列任何情况发生时,投标保证金将被没收:19.4.1供应商在采购文件规定的投标有效期内撤回其投标;19.4.2中标方在规定期限内未能:19.4.2.1按本须知规定签订合同;19.4.2.2按本须知规定向招标代理机构交纳招标代理服务费。D投标文件的递交21.投标截止时间21.1投标文件的递交不得迟于2025年10月09日10:30(北京时间)投标文件以电子形式递交至:新疆政采云平台。21.3出现第8.2款因采购文件的修改推迟投标截止时间时,则按招标代理机构修改通知规定的时间递交。22.投标文件的修改和撤销22.1供应商在提交投标文件后可对其投标文件进行修改或撤销,但招标代理机构须在投标截止时间之前收到该修改或撤销的书面通知,该通知须有经正式授权的供应商代表签字。22.2投标截止时间以后不得修改投标文件。22.3供应商不得在开标时间起至投标有效期期满前撤销投标文件。否则招标代理机构将没收其投标保证金。E开评标程序23.开标23.1本次招标按采购文件中规定的时间地点进行开标。23.2宣布投标文件开启顺序,以递交投标文件的确认收到时间正顺序依次唱标。23.3采用电子招标投标:1、投标文件解密时间:投标文件解密时间30分钟,开标前需投标单位用CA证书登录政采云平台开标大厅签到,在30分钟解密时间内输入CA证书PIN码解密投标文件。在30分钟解密时间内未进行解密的投标单位将导致废标。(解密时间开始时政采云平台将以短信形式向供应商在政采云平台预留的手机号发送短信通知,请供应商及时关注。)2、供应商报价CA签字确认:报价文件开启后将开启签字时段,供应商须在20分钟内用CA证书对报价进行签字确认。备注:(1)本次采购采用电子交易方式,电子交易平台为“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”。供应商参与本项目电子交易活动前,应注册成为政府采购云平台供应商。编制电子投标文件前还需申领CA证书并绑定帐号。(2)供应商编制电子投标文件应安装“电子招投标供应商客户端”软件,并按照本采购文件和电子招投标供应商客户端的要求编制并加密投标文件。未按规定加密的投标文件,将被电子招投标供应商客户端拒收。“电子招投标供应商客户端”请供应商自行前往“新疆政府采购网—下载专区—新疆维吾尔自治区全流程电子招投标项目管理系统--电子招投标供应商客户端”版块获取。(3)供应商应当在投标截止时间前,将“电子招投标供应商客户端”生成的“电子加密投标文件”上传电子交易平台。(5)服务与支持。各政府采购代理机构(含集采机构)及供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购—操作流程—电子招投标—政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。政采云热线人工号码:400-881-7190(工作时间:工作日08:00~20:00)23.4唱“开标一览表”内容,以及招标代理机构认为合适的其他内容并记录。23.5对招标人的纪律要求招标人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。23.6对供应商的纪律要求供应商不得互相串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;供应商不得以任何方式干扰、影响评标工作。23.7对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者好处,不得向其他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况及评标有关其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。23.8对评标委员会成员要求评标纪律23.8.1评委会应当依照有关法律法规的规定,按照采购文件确定的评标标准和办法客观、公正的对投标文件提出评审意见。采购文件设有规定的评标标准和方法不得作为评标依据。23.8.2评标委员会成员不得私下接触供应商,不得收受供应商给予的财务或者其他好处,不得向招标人征询确定中标人意向。23.8.3不得接受任何单位或个人明示或暗示提出的倾向或排斥特定供应商的要求。23.8.4不得有其他不客观,不公正履行职务的行为。24.评标过程24.1评标的依据为采购文件和投标文件。24.2开标结束后,有关人员将对供应商进行资格审查,审查项目:提供“供应商须知附表”第7项内要求的资质文件。确认其是否已具备提交投标文件的资格。24.3开标后评委会将组织审查投标文件是否完整,是否有计算错误,要求的保证金是否提供,文件是否恰当地签署。24.4在对投标文件进行详细评估之前,评委会将依据供应商提供的资格证明文件审查供应商的财务、技术和生产能力。如果确定供应商无资格履行合同,其投标将被拒绝。24.5评标委员会确定每一投标是否对采购文件的要求作出了实质性的响应,而没有重大偏离。重大偏离或保留系指影响到采购文件规定的供货范围、质量和性能,或限制了买方的权利和供应商的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其他提交实质性响应投标的供应商的公平竞争地位。其中,供应商的报价超出采购预算的,视为未实质性响应采购文件的要求,其投标文件可能被拒绝或导致废标。25.投标文件的澄清25.1为有助于对投标文件进行审查、评估和比较,评标委员会将对认为需要(不是每一个)的供应商进行询标,请供应商澄清其投标内容,供应商有责任按照招标代理机构通知的时间、地点指派专人进行答疑和澄清。询标时供应商代表应作书面记录。并对重要内容作出书面答复。25.2要澄清的答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。澄清文件须由供应商法人代表或法人授权代表签字和/或加盖公章并作为投标文件的组成部分。25.3对投标文件的评估和比较对投标文件的评估和比较分为两步进行,评标委员会按照采购文件要求对投标文件中的供应商重要技术指标以及技术和商务上要求的其它重要内容进行符合性审核,审核合格后即视为实质性响应的投标文件,进行第二个步骤:对实质性响应的投标文件进行评估和比较采用综合评分法进行打分评比,打分方法:总分为100分,其中价格因素占30分,商务因素、技术因素占70分。将每位供应商的价格得分、技术得分、商务得分相加即为该供应商的总得分。26.1资格性审查表评审因素序号审查要求要求说明资格性审查1投标人是否具有独立承担民事责任的能力投标人是否具备有效的营业执照,投标人具备满足本次采购项目的能力。2投标人是否具备良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供企业2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告(包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注等)或银行出具的说明供应商商业信誉或结算情况等事项的证明文件(新成立未满一年的企业可提供自成立以来的银行出具的说明供应商商业信誉或结算情况等事项的证明文件)加盖公章的复印件或提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函并加盖公章。3投标人是否具有履行合同所必需的设备、人员配置和专业技术能力提供相关证明材料或书面声明(承诺函)。4投标人是否具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供企业近半年(任意一个月)的依法缴税凭据和缴纳社会保险的证明材料或提供有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的书面承诺函并加盖公章。(依法免税或免缴社保的,提供依法免税和免缴社保的相关证明材料)。供应商成立时间少于该规定时限的,提供成立至今的材料原件复印件。5投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中是否没有重大违法记录供应商应按照相关法规规定如实作出书面声明或承诺并加盖公章。6是否提供法定代表人身份证明书和法定代表人身份证或者法定代表人授权委托书及被授权人身份证明提供法定代表人身份证明书和法定代表人身份证或者法定代表人授权委托书及被授权人身份证明,并按规定签字盖章。7投标人在信用中国、中国政府采购网是否未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(尚在处罚期内的)提供网页查询截图并加盖公章(查询时间为招标公告发布之后)。8供应商应为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。是否符合通过26.2符合性审查表符合性审查1投标人名称投标人名称是否与营业执照一致2投标文件签署、盖章投标文件是否按招标文件规定格式完整提供,是否对招标文件的实质性内容完全响应,并按招标文件要求签署、盖章3合同履约期限及有效期合同履约期限及投标有效期等是否满足招标文件要求4围标串标行为投标人是否具有串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的5投标人是否具有法律法规规定的其他限制性情形投标人是否具有法律法规规定的其他限制性情形6投标报价投标人的投标报价的报价唯一未有选择性报价7投标人投标报价合理性审查评审小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供相关说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效投标处理。此项审查结果不予通过是否符合通过26.3详细评分标准如下:本次采购评标采用综合评分法,总分为100分。一、价格部分(30分)价格得分的评分方法:采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分为满分。其他供应商的价格得分统一按照下列公式计算:价格得分=(评标基准价/(1-投标报价))×30%×100,如此类推,算出所有投标供应商的价格得分。项目评分细则分项名称满分分值评分标准备注价格(30分)报价30分投标报价得分的评分方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其投标报价得分为满分。其他投标人的投标报价得分统一按照下列公式计算:投标报价价格(30分)报价30分得分=(评标基准价/(1-投标报价))×30%×100,如此类推,算出所有投标人的投标报价得分。注:评标基准价=1-最高投标报价(例报价为:10%,20%,30%,则30%为最高投标报价)。商务部分(21分)类似业绩6分投标人需提供近三年(2022年1月1日至今)类似业绩。每提供一项有效证明材料的得2分,最高得6分。注:有效证明材料指中标(成交)通知书或合同复印件加盖公章。配送能力8分针对供应商拟投入本项目的专用配送车辆以及专属服务人员情况进行评审:1、车辆配备:供应商应具有固定的专用配送车辆,每提供1台专用配送车辆得1分,最多得4分(车辆须为厢式货车,提供供应商自有车辆或租赁车辆外观照片、厢内照片以及车辆行驶证复印件,若为自有车辆还须提供车辆购买发票复印件,若为租赁车辆还须提供有效的租赁协议复印件,购买人、租赁人须为供应商或其法定代表人。以上材料均须加盖公章,缺一不得分)。未提供上述内容,本项不得分。2、配送人员每提供1人加1分,最多得4分,须持有驾驶执照。配送车辆及人员应当固定、未经采购人确认不得随意更换,提供配送人员身份证、驾驶执照复印件加盖公章。未提供上述内容,本项不得分。仓储能力的评价7分供应商具有满足本项目所需固定的仓储或经营场地及配送场所,能够满足供货产品的存储、分拣、物流配送等需要。根据供应商自有或租赁的仓库面积评比:自有或租赁的仓库面积:(1)面积150平方米以上的得7分;(2)面积50平方米至150平方米(含)的得4分;(3)面积50平方米(含)以下的,得1分;需提供仓库自有产权证明或租赁合同等相关证明材料,文字、公章清晰可见;还须提供门头照片;租赁合同注明使用面积、租赁期限;自有场所须提供产权证明,产权人须为供应商或其法定代表人,未提供的不得分。以上材料提供复印件并加盖公章,需真实有效,招标人有权实地考察的权力,弄虚作假将上报相关部门予以追责。技术服务部分(49分)供货服务方案15分根据供应商针对本项目提供的供货服务方案进行评审,包括但不限于以下内容:(1)配送质量管理,描述产品的质量控制措施,确保产品符合质量安全要求;评委根据供应商提供的配送质量管理方案(保证产品从生产、存储、运输上符合相关质量安全措施)进行综合评分技术服务部分(49分)供货服务方案15分(2)供应管理。评委根据提供的管理组织、文档建立管理方案(包括管理机构、服务过程记录、票据保管及相关文件管理归档等)进行综合评分。(3)采购订单处理方案,说明采购订单接收、处理和执行的流程,包括订单确认、备货、发货、跟踪等环节,确保采购订单的准确无误和及时交付。评委根据供应商提供的采购订单处理方案(包括产品质量管理制度、进货溯源服务、检验证明等)进行评审。以上方案每缺少一项内容扣5分,每项内容每有一处具有缺陷(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合项目实际情况、可操作性差、不完整不全面等)扣1分,扣完为止。供货渠道5分供货渠道等证明材料的评审:供货渠道来源明确,供货渠道稳定,供货渠道属于上游渠道等。每提供1个供货渠道证明材料的,得1分,本项最高得5分。注:须提供相关的证明材料(如:供货合作协议或相关制造商授权等,如缺项不得分),未提供证明材料的,不得分。应急保障方案10分根据投标人针对本项目提供的应急保障服务方案进行评分,包括但不限于:①故障排除解决方案;②突发情况的处理能力;③人员的调配;④在国家法定节假日或重点保障期间,提前制定技术保障计划。以上内容清晰完善、描述准确、满足项目需求的每项得2.5分,最多得10分。每项内容每有一处具有缺陷(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合项目实际情况、可操作性差、不完整不全面等)扣0.5分,扣完为止。退换货方案10分根据投标人针对本项目提供退换货方案,包括但不限于:①质量问题退换方案;②非质量问题退换方案;③退换货流程方案;④退换货时效。以上内容清晰完善、描述准确、满足项目需求的每项得2.5分,最多得10分。每项内容每有一处具有缺陷(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合项目实际情况、可操作性差、不完整不全面等)扣0.5分,扣完为止。售后服务方案9分1、根据供应商提供的售后服务方案进行评审,包括但不限于:①“三包”服务体系(即包质量、包数量、包调换);②定期满意度回访制度以及内部管理考核办法等。每缺少一项方案内容扣3分,每项内容每有一处具有缺陷(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合项目实际情况、可操作性差、不完整不全面等)的扣0.5分,扣完为止。未提供的不得分。2、供应商承诺在履行本项目的全部过程中,凡出现因质量、配送运输引发的安全事故,供应商将承担全部法律责任和赔偿所有经济损失的得1.5分,未提供不得分。(投标文件中提供承诺函并加盖公章,格式自拟)3、供应商承诺中标后将严格按照采购方规定执行合同约定,严格遵守产品质量安全,执行采购方和合同定价,若违反约定自愿退出供货并赔付保证金的得1.5分,未提供不得分。(投标文件中提供承诺函并加盖公章,格式自拟)合计100分27.评标过程的保密性27.1开标后,直到授予合同为止,凡是属于审查、澄清、评价和比较的有关资料以及授标建议等评委或参与评标的有关工作人员均不得向供应商或其他无关的人员透露,违者给予警告、取消担任评委的资格,不得再参加任何项目的评标。27.2供应商在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不符合《政府采购法》及本次招标中有关规定的活动,将被取消其中标资格。28.关于质疑28.1供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。28.2采购人及采购代理机构接受供应商的质疑为:供应商在质疑期内一次性提出的针对同一采购程序环节的质疑。F授予合同29.合同授予标准29.1合同将授予被确定为实质上响应采购文件要求,评标认为具备履行合同义务条件、报价合理、技术和商务条件都符合条件基础上综合评分得分最高的供应商。29.2最低投标价不一定是被授予合同的保证。30.接受和拒绝任何或所有投标的权力30.1为维护国家利益,招标方在授予合同之前仍有选择或拒绝任何全部投标的权力,并对所采取的行为不作任何解释。31.中标通知书31.1中标公告期满后,招标代理机构将以书面形式发出《中标通知书》,但发出时间不超过投标有效期,《中标通知书》一经发出即发生法律效力。31.2《中标通知书》将作为签订合同的依据。31.3招标代理机构将在中标方按规定签订合同并提交履约保证金(如适用)后退还其投标保证金。32.签订合同32.1供应商收到《中标通知书》后,按《中标通知书》中规定的时间地点与买方签订合同。买方和中标人不得再订立背离合同实质性内容的其他协议。32.2如中标方在领取中标通知书30天内拒签合同,则按违约处理。招标代理机构没收其投标保证金。32.3采购文件、中标方的投标文件及其澄清文件等,均为签订经济合同的依据。G招标失败条件34、出现影响采购公正的违法、违规行为的;35、因重大变故,采购任务取消的;36、采购文件截止时间后,实际参与的供应商不足法定家数的;37、最终报价均超过采购预算的;38、对采购文件作出实质性响应的供应商不足法定家数的;第三部分货物需求及技术要求一、总体要求1.供应商必须对所有产品和服务进行报价。2.本部分所列明的工艺、材料和设备的标准仅起说明作用,并没有任何限制性,供应商可以选用替代标准,但这些替代应当等于或优于文件技术要求。3.供应商所配送产品及材料应来源正规,质量符合国家或行业质量、安全标准,货物来源合法,无假冒伪劣产品出售,若收到产品一周内发现质量有问题,采购人有权提出换货或退货;若供应商提供的设备出于设备自身质量原因不能满足采购人要求的技术指标,采购人有权提出换货或退货,市场单价发生变动时需书面通知采购人。4.供应商应对响应产品列明其品牌、型号、制造商名称、产地、技术参数、功能介绍和使用说明。配送货物的名称、品牌/制造商名称、型号、规格、配置(包括备品备件)、数量等信息须准确无误。5.伴随服务(费用包含在报价内):全部产品的设计、运输、安装调试、人员培训、售后服务、含税等费用。6.报价包括(但不限于)货物出厂价、运至合同指定地点的材料费(包含辅助、配套材料)、人工费、包装费、运杂费(包括装卸车费)、管理费、利润、各种税费、政策性文件规定费用等一切费用。7.本项目为专门面向中小企业采购的项目。8.采购非进口产品。二、采购内容序号货物名称规格型号单位最高预算单价(元)备注1打印纸A4,8包/件1602打印纸A3,4包/件1703台账封皮A4,100张/包,厚174彩色复印纸A4,100张/包5信签纸100页/沓沓66信封A4,牛皮张0.57信封小,牛皮张0.28便签纸300张/盒,24盒/件2009液体胶24支/盒4010宽胶带6卷/筒筒1711可擦写光盘DVD+RW,50片/桶桶20012一次性光盘DVD+RW,50片/桶桶10013印台方形1114电池7号315电池5号316回形针3#,100个/盒17大头针50克/盒18图钉100粒/盒19订书针100枚/盒20长尾夹2#,41mm,24只/盒1721长尾夹3#,32mm,24只/盒1322长尾夹5#,19mm,40只/盒923长尾夹6#,15mm,60只/盒1124拉杆夹1cm,10个/包25拉杆夹2.5cm,10个/包1726文件夹蓝色、红色,双夹927台账盒蓝色、2.5cm628台账盒蓝色、5.5cm29中性笔碳素黑,全针管0.5mm,12支/盒1330中性笔红色,全针管0.5mm,12支/盒1331中性笔芯黑色,全针管0.5mm,20支/盒1132签字笔碳素黑,全针管0.7mm,12支/盒3333中性笔芯红色,全针管0.5mm,20支/盒1134记号笔油性,黑色、红色,10支/盒1135按动中性笔黑色0.5mm,12支/盒2636按动中性笔芯黑色,0.5mm,20支/盒1337橡皮72块/盒2938口取纸每张24枚,3.8*2.5cm,100张/包739剪刀12把/盒,小6640剪刀12把/盒,大10641美工刀24把/盒6242双面胶9mm宽,32卷/袋袋2243纸胶带15mm宽44宽胶带加厚加宽1145固体胶12支/盒2646光盘贴像片型,100贴/包1747印油12瓶/盒6648订书器12台/盒13249起钉器24台/盒5750透明文件袋A4,塑料51档案袋标准款,牛皮,A4,50个/包4352文件框蓝色,塑料2253白板笔可擦,黑色,10支/盒1754铅笔2B,50支/桶桶2455转笔刀金属材质2656胸牌卡套组合卡57尺子50cm,塑料尺把658尺子20cm,塑料尺把59三角桌签牌130*200mm660票据夹山形夹,145mm361会计凭证盒财务专用462会计凭证封皮财务专用张0.663会计凭证包角财务专用0.464相片纸A4,100张/包2265牛皮纸封皮A4,牛皮,硬纸66公文包手提,牛津布,加厚967安全笔长14cm,笔芯8cm,硅胶材质支868安全笔笔芯长8cm,直径0.5mm根69资料册A4,30页资料册,蓝色册970资料册A4,100页资料册,蓝色册2871票据粘贴单财务专用本72差旅费报销单财务专用本73出入库单财务专用274记账凭证财务专用275软抄本A5,30张/本176软抄本B5377皮面笔记本A6578皮面笔记本A5779皮面笔记本B51080会议记录本封皮120g,牛皮,内页70g,290mm*210mm,80张,带页码581墨粉适用于联想、三星系列打印机支1182墨粉适用于惠普系列打印机支1183硒鼓适用于惠普88A/12A系列打印机5084硒鼓适用于惠普1188W/1136W/1008W/W1660A系列打印机5085硒鼓适用于联想系列打印机7086粉盒适用于联想系列打印机5587硒鼓适用于奔图系列打印机7288硒鼓适用于京瓷(大)打印机20089计算器语音2290硒鼓架组件正版10091外置光驱刻录、DVD20092鼠标有线3093鼠标垫中型400*450mm张1194键盘专业办公键盘,非机械5095插线板5m,国标,10孔位6896移动硬盘1TB40097网线3m,高速根7注:1.本项目服务内容指采购人向中标供应商采购办公用品,办公用品(本中标文件在技术要求中指出的工艺、材料、设备,参照的型号或品牌仅作为说明并没有限制性,如采购清单是涉及参考品牌的,均为“或相当于”)。具体按采购人实际采购订单,中标供应商向采购人提供送货及售后退换等服务,均包含在报价中,采购人不再支付其他费用。2.供应商须根据采购内容提供商品清单(含品牌、规格型号等关键信息,商品清单格式详见响应文件格式)。3.本项目预算仅作为1年内采购人结算本项目的费用上限,不作为报价之用。预算金额含货物、税费、材料、包装、配送等所有费用。采购品种及数量将根据实际需求在预算范围内调整。4.本项目按实结算,实际的送货数量和时间以采购人的通知为准。三、货物要求(1)货物为采购前原制造商制造的非淘汰类全新产品,并保证产品的进货渠道、运输过程、生产过程的合法性。货物无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全使用。(2)中标供应商所供货物应保证短期内不会断货,如因特殊情况导致货物暂时缺货或者无法及时配送的,应在接到采购人订单后的1个工作日内告知采购人。(3)货物如停产或型号升级,成交供应商需提前3日通知采购人,并提供原厂商出具的证明文件,同时向采购人推荐相同价格、品质及功能不低于原货物的替代货物,由采购人决定接受替代货物或删减原货物。(4)中标供应商提供的货物需保证实际有效期不少于货物本身有限期的2/3。(5)退换货要求:供应商提供的产品在货物说明书标明的有效期内成交供应商免费实行包修、包换、包退服务。中标供应商所配送的产品(品牌、型号、规格、生产厂家、质量等)不符合或达不到采购人所规定的要求的,采购人可拒绝收货并要求进行换货。换货应为全新并符合招标文件规定的品质、规格等。若换货仍不能达到质量的要求,采购人有权要求退货,并由供应商承担因此而产生的一切费用和采购人遭受的一切损失。(6)在服务期内中标供应商应配合采购人对其配送服务及货物产品质量的履约监督,对存在问题及时整改。如因产品质量问题造成采购人或第三方损失的,应由中标供应商负责。(7)报价包含货物及服务全过程及技术支持、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中应预见和不可预见费用等。合同生效后,成交供应商不得以调整或改变税点为理由,擅自调整价格,且应提供商品进货材料以备采购人查阅。2.配送交货要求(1)本项目采购人有可能根据实际使用需要,对某些产品提出急需配送的要求,中标供应商应具有相关应急配送方案,并在投标文件中作具体说明和承诺(配送时间、采取措施等)。(2)采购人将在服务期内不定期向成交供应商发出供货通知,中标供应商须在1个小时内做出响应,在2个工作日内备齐货物并运送至采购人指定地点进行验收,特殊需求货品需在24小时内完成配送。(3)由中标供应商负责送货和搬运至采购人指定地点,中标供应商应具有配送货物所需的车辆不少于2辆,相关费用(包括运输、装卸、搬运等费用)由中标供应商承担且不另行单独计费,均包含在各办公用品的结算单价中。在运输过程中应按照有关法律法规等规定,做到安全合法运输。(4)货物的包装应是制造商原厂包装,其包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由中标供应商承担。(5)中标供应商负责货物到现场过程中的全部运输,包括装卸车、货物现场的搬运。(6)货物至采购人指定的使用现场的包装、保险及发运等环节和费用均由中标供应商负责。货物经采购人验收合格前的风险由中标供应商承担。(7)为提高工作效率和服务响应,供应商应指定专人负责采购人供货需求、配送、售后服务跟踪等事宜。如有变更,供应商应及时、主动通知采购人。(8)中标供应商除不可抗力,不得以其他任何理由延迟送货。采购人如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知中标供应商。因中标供应商原因延误交货日期的(采购人要求推迟的除外),采购人有权自行采购,并由中标供应商承担由此产生的一切损失和费用。3.售后及其他服务(1)货物从验收合格之日起,进入售后服务期,售后服务期为不少于1年。售后服务期包括质量保修期和质量维护期。(2)中标供应商未能履行招标文件和合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,采购人退货后将记录在案,并对中标供应商予以扣减结算金额,除要承担因此产生的一切损失和费用外,情节严重的可终止合同。4.服务期:1年5.供货地点:采购人指定地点。6.付款方式:先供货后付款,按实际供货数量和采购人要求,每月结算一次。每次结算前,由采购人和成交供应商核对结算金额和对所购商品验收确认无误后,中标供应商开具足额有限发票。采购人收到发票后10个工作日内以银行转账方式付清货款。四、验收要求1.中标供应商送货时,需附上送货清单,由采购人与中标供应商及相关人员依照国家有关标准、合同及有关附件要求进行验收。所有货物在开箱时必须完好,无破损,配置与装箱单相符,数量、质量及性能不低于招标文件要求。2.中标供应商将货物组织运达采购人约定的交货地点后,采购人对中标供应商提交的货物依据招标文件的要求、投标文件的承诺和国家标准或行业标准进行现场初步验收,确认按合同供货。对外观、说明书符合要求的,给予签收;对不符合要求或有质量问题的货物不予签收,可立即要求退换,中标供应商不得拒绝和延误,超过5日未处理的,视为中标供应商放弃所有权,采购人有权自行处理。3.验收完毕由采购人及中标供应商在验收单上共同签名确认,并做为中标供应商交货凭证。★五、报价要求1.本项目按下浮率进行报价承诺。供应商所报的下浮率必须为固定报价,保留小数点后两位有效数,不接受区间报价(如××%~××%),下浮率范围:0%-100%。结算单价=对应产品单价最高限价×(1-下浮率)。下浮率由各供应商自行报价,所有品种统一一个下浮率。各供应商需在投标文件中一次报出下浮率,不得更改下浮率,否则作无效响应处理。2.结算公式:结算金额=结算单价×实际供货数量结算单价=对应产品单价最高限价×(1-中标交下浮率)单项办公用品结算单价不得超过采购清单中规定最高单项限价,全年实际结算金额累计不得超过本项目最高总限价。3.如采购《2025年度办公用品采购参考清单》外的办公消耗品货物,产品结算单价则以采购人和供应商双方参照京东、天猫商城等网上平台自营官方旗舰店的价格或线下大型商场价格为准,网上平台无自营官方旗舰店的,以网上平台一周内最高销售总量对应货物单价作为参照,不包含限时限量抢购价。采购的办公用品实际结算单价不高于上述参考价格。4.报价中必须包含货物及服务全过程及技术支持、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中应预见和不可预见费用等。中标供应商在中标后,不得以调整或改变税点为理由,擅自调整下浮后的价格,且提供商品供进货材料以备采购人查询。5.评审委员会认为供应商的报价明显低于的其他通过符合性审查供应商的报价或明显高于市场价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理。第四部分合同书格式合同编号:政府采购合同参考范本第一部分合同书项目名称:伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)甲方:伊宁县公安局乙方:签订地:签订日期:年月日年月日,伊宁县公安局以公开招标对伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)项目进行了采购。经评标委员会评定,(中标供应商名称)为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经伊宁县公安局(以下简称:甲方)和(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2货物1.2.1货物名称:;1.2.2货物数量:以甲方需求为准;1.2.3货物质量:经甲方验收合格后(需符合国家要求及标准)。1.3价款本合同总价为:。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1结算及付款方式:(具体以与甲方签订合同为准)1.5货物交付期限、地点和方式1.5.1交付期限:;1.5.2交付地点:伊宁县;1.5.3交付方式:送货至甲方指定地点。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的%计算,最高限额为不超过该批货物总价的%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的%计算,最高限额为不超过该批货物总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,向1.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。伊宁县人民法院起诉。甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:法定代表人或住所:法定代表人授权代表(签字):或授权代表(签字):联系人:联系人:邮政编码:邮政编码:电话:电话:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“货物”系指成交供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6结算方式和付款条件详见合同第一部分1.41。2.7技术资料和保密义务2.7.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.7.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.7.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.8质量保证2.8.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.8.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.9货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款。2.10延迟交货在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.11合同变更2.11.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项,且如果系追加与合同标的相同的货物的,那么所有补充合同的采购金额不得超过原合同价的%;2.11.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.12合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.13不可抗力2.13.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.13.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.13.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方应在约定时间内以书面形式变更合同;2.13.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.14税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。2.15乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.16合同中止、终止2.16.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.16.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.17检验和验收2.17.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,甲方应及时组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收单。2.17.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同使用的文字和适用的法律2.19.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.19.2合同适用中华人民共和国法律。2.20履约保证金2.20.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价/的履约保证金;2.20.2履约保证金在合同履行期限内不予退还或者应完全有效,前述约定期间合同期满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.20.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.21合同份数本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容第五部分范本格式伊宁县公安局办公耗材采购项目(三次)(项目编号:YNXCG-GK2025002-2)投标文件供应商名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)年月日目录(自定义)一、投标书致:伊宁县政府采购中心根据贵方为(标项名称)项目招标的招标邀请(标项编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述文件。(1)开标一览表(2)投标分项报价表(3)规格、技术参数、功能偏离表(4)商务条款偏离表(5)按采购文件供应商须知、技术规格要求及其他要求提供有关文件(6)资格证明文件据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附投标报价表中规定的应提交和交付的货物和服务投标下浮率为(用文字和数字表示的投标下浮率)。2.供应商将按采购文件的规定履行合同责任和义务;3.供应商已详细审查全部采购文件,包括修改文件(如有的话)我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4.本投标有效期自开标之日起90个日历日。5.如果在规定的开标时间后,供应商在投标有效期内撤回投标,其投标保证金将被贵方没收。6.供应商同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低价的投标或收到的任何投标。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:,邮编:电话:,传真:供应商代表签字:供应商名称:公章:日期:年月二、开标一览表标项名称:标项编号:单位:%供应商名称:投标总报价(下浮率%)小写:大写:合同履约期限质保期备注注:1、此表中,投标总报价应和投标分项报价表的总价相一致。2、此表内容与投标文件中相应内容不一致的,以此表为准。供应商代表签字:供应商名称:公章:日期:年月日三、分项报价表供应商名称(公章):标项编号/包号:序号货物名称所属行业规格型号品牌制造商单位最高预算单价(元)下浮率(%)备注123...总价下浮率(%)下浮率小写:下浮率大写:注:1.表中所列货物为对应本项目需求的全部货物、服务及所需附件购置费、包装费、运输费、人工费、保险费、安装调试费、各种税费、资料费、售后服务费、招标代理费及完成项目应有的全部费用。如有漏项或缺项,投标人承担全部责任。2.表中须明确列出所投产品的货物名称、品牌、型号规格、制造商,如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应招标文件,可能导致投标无效。3.表中所填各项采购货物的下浮率应与《开标一览表》中所填报下浮率一致,不接受多个下浮率,不按要求报价者,作无效投标处理。供应商代表签字:供应商名称:公章:日期:年月日四、技术参数、功能偏离表供应商名称(公章):,标项编号/包号:序号采购文件规格条目号采购文件要求规格投标规格偏离说明12345678...注:与采购文件中“第三部分采购需求”逐条对应填写。供应商代表签字:供应商名称:公章:日期:年月日五、商务条款偏离表供应商名称(公章):,标项编号/包号:序号采购文件条目号采购文件的商务条款投标文件的商务条款说明1采购内容及服务范围2质保期限3投标有效期4付款方式5......供应商代表签字:六、法人代表授权委托书本授权声明:注册于中华人民共和国的(供应商名称、住址)的法人代表(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就此次标项名称项目,招标编号为标项编号的(所投内容)投标及合同的执行、完成和保修,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法人签字或盖章:代理(被授权人)签字或盖章:职务:单位名称:授权日期:年月日(单位公章)年月日此处附法人身份证复印件正反面此处附委托人身份证复印件正反面