九江市麻醉呼吸类医疗设备 麻醉机 可视喉镜 支气管镜 电子支气管镜工作站 医疗设备招标公告(九江市第一人民医院2025)
内容:
[九江市本级][线下]江西省机电设备招标有限公司关于九江市第一人民医院麻醉呼吸类医疗设备采购项目(JXTC2025200279)电子化竞争性谈判公告
投资项目代码:
江西省机电设备招标有限公司关于九江市第一人民医院麻醉呼吸类医疗设备采购项目(JXTC2025200279)电子化竞争性谈判公告
项目概况
九江市第一人民医院麻醉呼吸类医疗设备采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2025年09月26日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXTC2025200279
项目名称:九江市第一人民医院麻醉呼吸类医疗设备采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1700000.00 元
最高限价:1615000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
浔购2024F001304206
麻醉机
4
台
980000.00元
详见公告附件
浔购2024F001304205
可视喉镜
5
套
110000.00元
详见公告附件
浔购2024F001304204
支气管镜
2
批
610000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订之日起 30 天内安装调试完成。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.本项目的特定资格要求: (1)所投一、二、三类医疗器械产品用于临床的:二、三类医疗器械产品的须具有医疗器械注册证及登记表(新证不需登记表),一类医疗器械产品的须具有产品备案登记凭证; (2)所投在中华人民共和国境内生产的一、二、三类医疗器械产品用于临床的:二、三类医疗器械产品须具有医疗器械生产许可证,一类医疗器械产品的须具有医疗器械生产备案凭证; (3)经营用于临床三、二类医疗器械的:三类医疗器械须具有医疗器械经营企业许可证,二类医疗器械的须具有医疗器械经营企业备案登记凭证;(医疗器械注册人或者生产企业在其住所或者生产地址销售医疗器械,不需提供)。
三、获取采购文件:
时间:2025年09月17日 至 2025年09月22日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)
方式:网上下载谈判文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2025年09月26日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:电子版响应文件上传至江西省公共资源交易网,本项目采用“不见面开标”系统开标。
五、开启:
2025年09月26日 09点30分 (北京时间)
地点:电子版响应文件上传至江西省公共资源交易网,本项目采用“不见面开标”系统开标。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见江西省政府采购网。 2、潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载采购文件的,不得参加本项目的竞争性谈判采购活动。 3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的政府采购活动。 4、通过“信用中国”网站和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 5、本项目采购的产品中有属于政府强制采购节能产品的,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。 6、本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需现场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、响应文件解密、谈判过程等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,投标人须在规定时间内进行网上签到,未按时网上签到视为自动放弃投标。在评标环节中需在江西省公共资源交易网上进行谈判和报价,请各供应商自行备好笔记本电脑及网络连接。因供应商未在规定时间内提交最后报价,视为退出谈判。具体操作详见 “江西省公共资源交易网-帮助中心-九江市公共资源交易中心不见面开标系统建设项目-投标人操作手册(政府采购)”。 7、九江市政府采购不见面注意事项详见招标文件,如有疑问请联系新点工作人员(400-998-0000)及采购代理机构。 8、本项目非专门面向中小企业采购。 9、本项目落实促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、残疾人就业政府采购政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策等,具体规定详见招标文件。 10、本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:九江市第一人民医院
地址:九江市浔阳区塔岭南路48号
联系方式:0792-8158155
2.采购代理机构信息
名称:江西省机电设备招标有限公司
地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号(咨询大厦)
联系方式:0791-86271501
3.项目联系方式
项目联系人:谢兰诗雨
电话:0791-86271501
采购需求(仅供参考).pdf
第二节采购要求一、技术规格设备清单(供应商单项设备报价不得超过最高限价)序号设备名称数量单位最高限制单价(万元)1麻醉机4台272电子支气管镜工作站5套2.23可视喉镜2套33.5设备参数设备一:麻醉机产品类别:医疗设备产品名称:麻醉机1.2.基本参数3.1.a.b.一、工作条件及基本配件操作环境温度:10°C至40°C;湿度:15%至95%电源:220V±10%,50Hz±2%后备电池:使用时间≥60分钟,标配两块锂电池接口与机架通信接口:RJ45、HL7、以太网机架:带中央刹车系统、大工作台侧栏杆推车、三个抽屉(补充“中央刹车”,与配置清单一致)内窥镜模式:标配顶光灯,支持黑暗环境工作台面照明二、气源与流量控制系统气源配置标配氧气、空气双气源;可选笑气气源氧气安全:供氧压低于200kPa时声光报警氧浓度保护:机械笑氧联动装置(停电时仍保障氧浓度≥21%)流量控制全电子流量计:直接设置氧浓度(21%~99%)及总流量(0~15L/min)支持低流量麻醉(≤0.5L/min)实时流量指示2.回智双回智1.2.3.1.快速充氧:25~75L/min(与高流量给氧功能分离)三、呼吸回路系统路设计与消毒回路整体可徒手拆卸,一体化设计(无裸露管线)耐受134℃高温高压消毒(明确加温模块可拆卸,避免消毒损坏)二氧化碳吸收罐:容积≥1500ml,带旁流(Bypass)功能能功能流量传感器(吸入端+呼出端),监测频率≥1000次/秒路加温:可选配,需与消毒兼容(加温时保证流量传感器精度及气体温度)能报警:钠石灰罐未锁定或安装不到位时自动报警四、呼吸机核心参数基本性能类型:气动电控,全中文操作界面潮气量范围:容量控制模式:10ml~1500ml(兼容婴幼儿)压力控制模式:10ml~1500ml呼吸频率:4~100次/分钟通气模式标配模式:容量控制(VCV)、压力控制(PCV)、手动通气、电子PEEP注:其中一台标配CPAP(带窒息后备通气)可选模式:SIMV-VC、SIMV-PC、PSV/CPAP(带窒息后备通气)动态补偿与安全动态潮气量补偿:实时补偿气体压缩、回路泄漏误差(双流量传感器实现)上升式风箱:直接观察患者实际呼吸状态五、监测与报警系统显示与插件显示屏:≥15英寸彩色触摸屏,同屏显示≥3通道波形插件槽:支持热插拔,插件与监护仪通用标配插件:EtCO₂、麻醉气体(AG)2.3.1.2.监测参数标配参数:呼吸频率、潮气量、分钟通气量、气道压(峰压/平台压/平均压/PEEP)、吸呼比、氧浓度(顺磁氧技术)、麻醉气体(N₂O/七氟烷/地氟烷等)、呼吸环(P-V、F-V)、呼末二氧化碳监测、BIS监测报警功能三级声光报警(红黄双色报警灯)关键报警项:窒息通气(10~60s可调)、持续高压(>15cmH₂O超过15s)、电池低电量六、挥发罐与附加功能挥发罐双麻醉罐位,带互锁功能温度/压力/流量自动补偿,防倾斜设计选配模块高流量给氧:流量2~60L/min,氧浓度21%~100%(独立于快速充氧)自动CO₂旁路:更换钠石灰罐无需停机须配同品牌地氟醚挥发罐设备二:电子支气管镜工作站产品类别:医疗设备产品名称:电子支气管镜工作站基本参数一、监视器参数3.屏幕尺寸:≥15寸,高宽比16:94.显示区域:≥344.16(H)×193.59(V)mm5.分辨率:≥1920×1080(FullHD)6.背光类型:LED,亮度≥400cd/m²7.信号输入:≥1种HDMI接口二、转接盒参数(1)基础项图像输出分辨率:≥1920×1080菜单功能:≥7种,包括亮度(0-100)、对比度(0-100)、色调基本参数(0-100)、饱和度(0-100)、锐度(0-3)、降噪、时间设定白平衡:一键式调节,带文字提示图像冻结:支持按键冻结/恢复HDMI输出:分辨率可调(自动识别/1920×1080/1280×720/1024×768)数据接口:≥3种(USBTypeA、MINIHDMI、航空接口)图像存储格式:支持BMP,JPEG/DICOM格式传输协议:提供开放协议文档(如SDK),便于系统集成。三、台车参数一体化设计:含镜挂支架、处理器操作台、显示器挂架蓄电池:容量≥114Wh,待机≥10小时,支持交流电适配信号连接:内窥镜与工作站通过线缆直连输出图像四、电子支气管镜参数(1)检查镜参数1、视场角≥120°2、工作软管有效长度≥600mm3、分辨率:≥9.92lp/mm,工作距为7mm4、景深3mm-100mm5、镜体插入管软管前端蛇骨弯曲角度:向上≥180°,向下≥130°6、前端内置LED光源,光照度≥1000Lux7、吸引量≥90ml/min8、兼容高频电烧治疗、激光灼烧治疗等治疗方式9、操控部手柄遥控按钮≥2个功能按键,可进行图像摄录、冻结、缩放等预设功能10、成像原理:全电子CMOS成像技术,工作软管内不含导像及导光纤维11、插入部前端采用医用高分子材质,具备良好的生物兼容性,内外绝缘12、LED光源全密封防水,具备防雾功能,无需预热,即可观察13、吸引按键具备内固定装置,规避按键脱落14、电子支气管镜插入管采用聚氨酯材料、弯曲部采用氟橡胶材料、头端部使用PEEK材料,耐磨损、耐腐蚀15、色彩还原:显示器能分辨标准色板≥24种颜色16、洗消方式≥2种,自带保护帽、ETO帽。可全镜体浸泡洗消或低温等离子灭菌洗消17、吸引按键可分解成密封件、键体、键帽、键杆4部分,经消毒灭菌后可重复使用18、轻质化镜体:镜体总重量<350g19、插入管外径:≤4.9mm20、工作通道内径:≥1.2mm21、旋转功能:≥120°(需防缠绕设计)22、产品通过显示器提供影像,用于气管、支气管的管观察、诊断和治疗23、产品使用年限≥6年(2)治疗镜参数1、视场角≥120°2、工作软管有效长度≥600mm;3、分辨率:≥9.92lp/mm,工作距为7mm4、景深3mm-100mm5、镜体插入管软管前端蛇骨弯曲角度:向上≥180°,向下≥130°6、前端内置LED光源,光照度≥1000Lux7、吸引量≥90ml/min8、兼容高频电烧治疗、激光灼烧治疗等治疗方式9、操控部手柄遥控按钮≥2个功能按键,可进行图像摄录、冻结、缩放等预设功能10、成像原理:全电子CMOS成像技术,工作软管内不含导像及导光纤维11、插入部前端采用医用高分子材质,具备良好的生物兼容性,内外绝缘12、LED光源全密封防水,具备防雾功能,无需预热,即可观察13、吸引按键具备内固定装置,规避按键脱落14、电子支气管镜插入管采用聚氨酯材料、弯曲部采用氟橡胶材料、头端部使用PEEK材料,耐磨损、耐腐蚀15、色彩还原:显示器能分辨标准色板≥24种颜色16、洗消方式≥2种,自带保护帽、ETO帽。可全镜体浸泡洗消或低温等离子灭菌洗消17、吸引按键可分解成密封件、键体、键帽、键杆4部分,经消毒灭菌后可重复使用18、轻质化镜体:镜体总重量<350g19、插入管外径:≤6.0mm20、工作通道内径:≥2.6mm21、材料认证:提供低温等离子灭菌耐受报告(ISO10993)22、产品通过显示器提供影像,用于气管、支气管的管观察、诊断和治疗23、产品使用年限≥6年。五、配置清单(套)序号名称数量单位备注1电子支气管镜-检查镜条外径≤4.9mm2电子支气管镜-治疗镜条外径≤6.0mm3图像处理器套含转接盒功能4监视器台≥15寸5台车台一体化设计含电池6说明书/保修卡/合格证各1份设备三:可视喉镜产品类别:医疗设备产品名称:可视喉镜基本参数一、技术参数1、核心功能与性能参数类别显示屏-尺寸≥3.0英寸,分辨率≥960×480(宽高比4:3)空间分辨率≥7.87lp/mm支持上下0°~110°、左右0°~270°旋转支持拍照录像、数据存取、WIFI传输、视频照片回放功能能够实现画面翻转,有利于临床教学演示摄像头与光学分辨率≥200万像素视场角60°±15%-景深5-100mm光照度≥150lux开机即用防雾功能(镜头加热或涂层)电池与电源容量≥3400mAh,续航≥3.5h充电器输入:100-240VAC50/60Hz输出:5V/2A(快充)充电时间300次结构设计分体式直插结构:手柄与显示组件直插定位,接口防水等级IPX72、喉镜片关键尺寸(±2mm公差)类型总长度可插入长度镜尖宽度摄像头处宽度摄像头处厚度儿童120mm(±2mm)≤86mm(±2mm)≤14mm(±1mm)≤17mm(±1.5mm)≤12mm(±1.5mm)成人142mm(±2mm)≤110mm(±2mm)≤19mm(±1mm)≤22mm(±1.5mm)≤13mm(±1.5mm)肥胖158mm(±≤125mm(±≤19.5mm(±≤24mm(±1.5mm)≤11mm(±1.5mm)2mm)2mm)1mm)3、消毒与寿命部件要求一次性喉镜片无菌独立包装,单次使用可重复部件手柄支持≥3000次低温等离子消毒,提供材质耐腐蚀报告整机寿命≥6年(非消毒周期累计)二、配置清单1、标准配置(单台)序号名称数量单位补充说明1显示部件含旋转支架2手柄部件医用塑胶+铝合金结构3充电器4数据线根USB-C快充接口5高清连接线根HDMI输出,支持教学演示6一次性喉镜片15片(儿童/成人/肥胖型各5片)7消毒帽手柄接口防护8说明书含中文操作指南9保修卡注明保修范围10合格证符合医疗器械注册标准