矿用隔爆兼本质安全型永磁真空馈电开关招标公告(开滦(集团)有限责任公司物资分公司2025)
2025年电商采购部矿用隔爆兼本质安全型永磁真空馈电开关采购二次公告
发件单位:物资-电商部 采购包号:WZDS-2025090009 发件人:杨建 发件人电话:3021365 收件人地址:河北省唐山市新华西道132号中煤宾馆110房间 公告发布日期:2025-09-16
报价时间及报价方式:我公司拟采购下列物资,请报价方按本公告要求填写以下相关内容,于2025-09-18 15:00:00点前网上报价并将纸质报价签章后密封寄送至我单位(报价不一致时,以网上报价为准),逾期无效。报价必须是一次性报价,不得涂改。
1.报价方资格
报价方须为开滦集团准入生产厂,未准入的报价方请于报价截止前办理准入手续,否则视为无效报价。
2、采购内容
序号
物资名称
规格型号
图号
材质重量
单位
数量
资质证件
交货地点
1
矿用隔爆兼本质安全型永磁真空馈电开关
KJZ-400/1140(660)Y
台
10
MA
钱家营矿
主机厂及主机型号 : 。 技术要求:无/详见技术要求附件(关联附件:详见技术要求附件)。 要求交货期:合同签订后30天 交货方式及运杂费负担:出卖人须送至买受人指定交货地点,交货前运杂费及产生的一切相关费用由出卖人承担(如不同意我公司要求报价文件请注明,不注明视为同意我公司的要求)。 结算付款方式:货到验收合格,出卖人凭收货凭证先开具合格的增值税专用发票,买受人挂账确认应付账款后次月开始六个月内付款。
3.报价须知
(1)此次评审中选方需按标准缴纳中选服务费。 (2)报价前请下载开滦集团物资分公司评审文件(通用版),并按评审文件要求制作报价文件。下载地址见开滦物资采购信息平台首页公告信息。
4.其他要求:
附件:
CGGG-DS-202509160002.zip
开滦(集团)有限责任公司物资分公司评审文件(通用版)一、采购物资信息(详见采购公告)二、综合说明1.物资范围和技术要求报价方须针对评审文件提出的要求提供建议和答复,包括物资选型、详细配置和系统集成方案,并提供所推荐产品的主要技术指标、技术参数。对于有技术要求的,报价物资产品性能不能低于采购公告中技术要求的产品性能,必须在技术规格偏离表中明确响应程度。报价同时须提供所报产品的详细技术参数及相关资质证件,否则视为无效报价(要求盖章提报)。2.报价原则(1)报价范围:报价方负责物资生产、运输、包装、保险等,并负责物资到买受人指定交货地点后的安装指导和调试指导、免费的人员培训等(有技术要求的包含技术要求内容范围)。(2)物资报价:报价为最终目的地交货价格(以下简称报价),包括包装费、装卸费、运杂费、保险费等所有费用。无特殊注明时,发票为增值税发票,税率为13%,税率不一致时须注明。本位币为人民币。货币单位:元,保留到元后两位。单价计算结果与总价不一致时以单价为准。(3)结算付款方式:报价结算付款方式与采购方要求有异议的,请在评审一览表注明报价方认可的具体结算付款方式,否则视为无条件接受。(4)对于具有MA证、LA证、防爆证、检验报告等资质要求的,报价同时须提供所报产品的资质材料,否则视为无效报价。3.报价方须知(1)对评审文件理解须客观,不可分开理解、断章取义。(2)报价方制作报价文件须按采购方要求的报价文件格式内容提供相关证件并按格式的顺序要求制作报价文件。报价方必须将公司法人授权委托书、营业执照、经营许可证、制造许可证、销售授权委托书、技术要求需要提供的相关证件及其它相关证件、所投报产品的销售业绩均作为附件纳入报价文件。销售授权委托书均要求加盖单位公章,专有授权要求必须是鲜印章、授权书中应有服务承诺内容,授权厂家有法定代表人或单位负责人签字,无法定代表人或负责人签字的,评审小组可根据实际情况酌情处理。质量体系认证证书、物资生产厂家的相关诚信优良证件可提供做为评审参考。不得将失效文件纳入报价文件。(3)报价方报价资格(详见采购公告)(4)报价方资格应同时满足以下要求:①具有一般纳税人资格,具备相应生产经营能力的企业。②报价方必须满足本公告“物资名称及数量”相应包段对报价方资质的要求。③报价产品近三年未发生过严重质量问题。④具有良好的商业和售后服务信誉、健全的财务会计制。⑤近三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录。⑥报价产品应按评审文件要求提供相应资质证件,如:实行生产许可证制度的,应具备有效的生产许可证;属于特种设备的,应具备有效的特种设备制造许可证;执行煤矿矿用产品安全标志管理的产品,应具备有效的煤矿安全标志证书;属于防爆产品的,应具有防爆证;属于医疗器械的,应具备医疗器械经营许可证和备案证;属于一般产品的需具有检测报告、生产证明材料等资格证明材料。⑦法律、行政法规中有规定的其他条件。⑧其它要求详见采购公告。4.报价文件编写报价文件及其表格一律采用A4规格纸,计量单位采用法定单位,报价除用人民币小写表示外、应注明大写。报价单位要按照报价文件中要求的格式,认真填写清楚。5.报价文件的提交(详见采购公告)报价方必须报送4份(1份正本3份副本)报价文件。6.有下列情况之一的视为作废(1)报价文件无报价单位公章(合同章)的(报价文件包括:营业执照、经营许可证、质量体系认证证书、物资生产厂家的相关资质证件、制造许可证、销售授权委托书及其它相关证件、封面、承诺书、授权委托书、评审一览表、技术规格偏离表、商务条款偏离表等);(2)报价方以低于成本价报价的;(3)报价方与本包评审项目的其他报价方为同一个单位负责人;(4)报价方与本包评审项目的其他报价方存在控股、管理关系;(5)报价方与其它报价方或与评审人员恶意串通的;(6)报价方威胁、恐吓现场评审人员,扰乱正常评审秩序的;(7)其它与评审要求不相符,有可能影响公平竞争的;(8)法律法规规定的其他情形。7.报价文件格式(1)封面,见附件一(2)承诺书,见附件二(3)授权委托书,见附件三(4)评审一览表,见附件四(填写报价物资的名称、规格型号、价格、数量、结算付款方式、交货时间、制造商全称等。报价方填写报价物资的名称、规格型号与报价方提供产品相关证件的名称、规格型号应一致。)(5)偏离表,见附件五、附件六(6)其他相关证件及资料①厂商资质证件及其他相关证件:包括营业执照、经营许可证、制造许可证等相关证书、质量体系认证证书和物资生产厂家的相关资质证件、销售授权委托书(授权书中应有服务承诺内容,有授权厂家法定代表人或单位负责人签字或盖章)等相关证件的复印件及技术要求需要提供的相关证件。代理商提供自己及被代理厂家双方的资质证件等。②生产企业概况及产品技术部分介绍:生产企业综合介绍,拟报价产品的性能、各种技术参数或指标说明和产品特点等产品所需的相关有效证件。③厂商业绩情况:需要提供报价产品销售业绩的,应以近三年来合同或增值税发票复印件为准,年度协议以送货订单或增值税发票复印件为准。产品销售业绩作为评审决策的重要依据,国有大型煤矿企业业绩优先。未按上述要求提供业绩的,视为没有业绩。(报价文件中业绩情况只选合同或增值税发票复印件一种形式)(7)服务承诺:文字说明售前、售后服务措施,免费保修期。(8)报价方认为需要说明的其它内容。三、其他事项1.本次评审如需答疑,报价方需在评审中保持电话畅通,否则责任自负。2.采购方不承诺最低价中选,择优选定中选报价方。落选报价方不再书面通知,不做解释。四、附件:附件一:封面附件二:承诺书。附件三:授权委托书附件四:评审一览表附件五:技术规格偏离表附件六:商务条款偏离表五、评审文件(通用版)的解释权属开滦(集团)有限责任公司物资分公司。开滦(集团)有限责任公司物资分公司附件一:封面密件报价文件正本包号:物资名称:报价单位:(章)报价单位法定代表人:(章)报价单位地址:报价单位邮编:报价单位电话号码:年月日附件二:承诺书开滦(集团)有限责任公司物资分公司:我公司研究了贵公司评审文件,并作出如下承诺:1.愿意承包该项物资任务。2.履行评审文件中对报价方所规定的全部要求和应承担的义务,并保证评审价格为近期供给华北地区同类产品的最低价。3.贵公司与我公司签定合同之前报价文件有效。4.若我公司中选,按时签订合同,并为合同履行做好充分的准备工作。5.我公司承诺中选后及时缴纳中选服务费。6.我公司充分了解并知悉贵公司不承诺最低价中选的规定。报价方全称:(章)报价方法定代表人:(章)报价方地址:报价方电话:附件三:授权委托书致:开滦(集团)有限责任公司物资分公司:本公司授权委托同志(职务:,身份证号:)代表本公司参加贵公司组织的评审、业务谈判、合同签订、合同履行、银行转账支票、承兑汇票等货款结算业务。我公司对被授权人签署的所有文件、处理与贵公司有关的一切事务、提供的相关资料负全部责任。被授权人无转委托权。授权有效期:年月日至年月日授权单位盖章:(公章)法定代表人(签字、法人章):被授权人(签字):年月日年月日被授权人身份证复印件粘贴(骑盖公章)法定代表人(单位负责人)身份证复印件粘贴(骑盖公章)附件四:评审一览表序号报 价 名 称报 价 型 号/图 号数 量单 位单 价(元)总 价( 元 )材 质重量(kg)相关证件(MA、3C、LA等)制 造 商 名 称(请 注 明 全 称)分项报价总价报价方承诺交货地点报价方承诺交货期报价方承诺到货方式及运杂费负担报价方承诺结算付款方式报价方名称:报价方代表签字盖章:注:报价为含税价(代储物资为不含税价),其中包括物资价格、运杂费、包装费、装卸费、保险费、安装调试及培训费等。报价名称、报价型号、单价、总价、材质、重量、相关证件、制造商名称为必填项,若填写不详评委有权按作废处理。若有分项报价要求,无分项报价的,评审小组有权按作废处理(设备为一体的除外)。附件五技术规格偏离表序号货物名称评审规格 (技术要求)报价规格 (响应情况)偏离情况说 明报价方必须提供厂家产品说明书注:要求报价方的技术偏离表与评审文件的技术规格书中参数的要求一一对照,明示并说明有无偏离情况。相同时也要逐条注明,一一列出对照。并对所投产品详细技术参数或配置进行说明,技术偏离表填写不详细或无详细技术参数、配置说明的,评审小组有权按作废处理。报价方名称:_____________________报价方代表签字盖章:________________附件六商务条款偏离表序号评审文件的商务条款(商务要求)报价文件的商务条款(响应程度)偏离情况说明序号评审文件的商务条款(商务要求)报价文件的商务条款(响应程度)偏离情况说明注:报价方递交的报价文件中与评审文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为报价方接受评审文件的要求。报价方名称:_____________________报价方代表签字盖章:________________矿用隔爆兼本质安全型真空馈电开关技术要求一、设备名称:矿用隔爆兼本质安全型真空馈电开关二、参考型号:KJZ-400/1140(660)Y三、遵循的主要技术标准规范:符合GB3836-2021、MT871-2011等国家最新标准和《煤矿安全规程》2022年版等煤炭行业相关最新标准。四、配套设备情况:400A馈电主要与矿用隔爆型干式变压器(矿用隔爆型移动变电站)、矿用隔爆兼本质安全型真空电磁起动器(含多回路、软起动器)、矿用隔爆型真空馈电开关配套使用。可做总开关也可做分路开关使用。五、使用环境:用于具有煤尘和爆炸性气体的煤与瓦斯突出煤矿井下采掘工作面。六、技术要求:(一)关键技术参数及要求:1.电气参数:(1)额定电压:1140V、660V两用。(2)额定电流:400A。(3)额定短路接通与分断能力不小于7.5KA(1140V时)/9KA(660V时)。(4)机械寿命不少于3万次。(5)电寿命不少于3千次。(6)真空断路器带动作次数记录并可显示。2.电气性能:(1)400A馈电的绝缘要求:1140V(660V)回路,工频交流耐压4.2KV(2.5KV),一分钟无击穿;小于等于60V的控制回路,工频交流耐压1KV,一分钟无击穿;大于60V的控制回路,工频交流耐压2Ue+1000V,但要大于等于1.5KV,一分钟无击穿。(2)在额定控制电源电压的70%~110%范围内,电源频率在额定频率时,分励脱扣应能使400A馈电跳闸。3.电气保护:(1)采用微机型智能保护、控制,运行稳定、可靠。(2)具有短路、过载、漏电闭锁、漏电、过压、欠压、断相保护功能,且不可关闭。。(3)欠电压保护要具有欠压动作百分比和动作时限可调功能。(4)失电后分断真空断路器,重新来电后真空断路器不自动合闸;具有操作过电压保护。(5)合闸前对各项保护进行自检,自检期间不能合闸,自检后发现上述保护不合格项要进行显示并不能合闸,自检合格后方能正常合闸。或通过人工操作相关按钮,对上述保护项进行试验,检查各项保护是否正常,上述保护有不合格项时,不能合闸。4.接口功能:(1)配有带隔离的本安型标准RS485通信接口,组自动化控制网络使用。400A馈电的数据可以上传;可在远方对400A馈电进行操作。保证与使用矿在用的电力监控系统(生产厂家、型号)配套使用。免费提供RS485通信接口通信协议及点表信息,开放相应的通讯接口、数据及远程控制权限。(2)具备风电闭锁功能,接线方便,且不可关闭。用于本400A馈电与局扇开关组成联控,当局扇开关正常工作时本400A馈电才能正常起动工作;当局扇开关因故跳闸时本400A馈电就会自动跳闸断电。(3)具备瓦斯电闭锁功能,接线方便,且不可关闭。用于本400A馈电与瓦斯断电仪组成联控,当瓦斯断电仪正常工作时本400A馈电才能正常起动工作;当瓦斯断电仪因故跳闸时本400A馈电就会自动跳闸断电。(4)具有馈电状态监测接点,能够接入安全监测系统。(5)具有干式变压器超温报警、断电的控制接点。(6)通过外围线路可实现对400A馈电的起动、停止,至少提供常开接点1对、常闭接点1对,实现远控及联机控制。5.主要材料:(1)400A馈电的进、出主动力接线柱(排)、导电带(排)、真空断路器三相导电部件、控制线、控制线柱均采用含铜量达99.99%及以上铜件。(2)400A馈电的外壳均采用钢材料,各部位厚度符合防爆、碰撞强度要求。6.真空断路器的合分闸机构采用永磁机构。(二)一般技术参数及要求:1.主腔采用快开门形式,其主腔门与真空断路器之间设置一般工具不能解除的机械闭锁,保证只有400A馈电处于断开位置,主腔门才能打开;主腔门打开后,以正常的操作方法不能使400A馈电闭合。闭合与断开位置应有清晰可靠的指示器。2.其它带电隔爆腔门、上盖注有醒目的“严禁带电开盖”字样。3.为了使用中便于移动、防止外壳底部腐蚀,同时也能适应于固定安装,外壳底部应有拖架。4.400A馈电的内外保护接地端子应装配完整,并防止锈蚀,除了接地功能以外,不能兼做其它功能,其标志应清晰耐久。5.400A馈电的所有螺栓及螺母均应有防止其自行松脱的措施。同一部位紧固件规格应一致,隔爆结合面当紧固螺栓或螺母拧紧后螺纹应露出壳体或螺母1~3扣范围内。6.400A馈电的接线盒内电源侧接线端子须加设防护性绝缘盖板,并注有“带电”字样的警告标志。7.所有黑色金属部件(电磁铁的工作面除外)均应有可靠的防腐措施。8.动力线进、出接线嘴采用国产普通压盘式结构;控制线接线嘴采用国产普通螺旋式结构。所有接线嘴出厂时均带死堵达防爆要求。9.有便于操作的控制按钮(或开关手柄),含电动操作合、分闸按钮(分闸按钮应为红色)、各项保护的试验按钮、各项保护所需的参数进行修改、设定按钮及能调出存储的各种数据所需按钮。10.有便于操作的可靠的急停按钮或开关,可直接机械分断400A馈电内的真空断路器。11.有便于观察的显示窗口,全中文液晶显示,具有开关状态、负荷电流、电网电压、绝缘电阻值、日历时间等的实时显示功能,具有故障类型、故障时间、故障参数等的记忆查询功能。12.控制变压器的一次侧有开关控制通、断。13.400A馈电壳内涂防腐漆、耐弧漆,壳外涂防腐漆,黄色面漆,其中本质安全型部分采用蓝色。14.400A馈电出厂时,各隔爆面做好防腐磷化,到货后能达到直接下井使用。7、产品资质要求:防爆合格证、矿用产品安全标志证书等证件齐全、有效。八、供货范围及数量:10台九、售后服务及质保期:(一)证件资料:厂家免费提供给用户所需数量的有效防爆合格证(影印件)、矿用产品安全标志证书(影印件)、出厂检验合格证、出厂检验试验报告及安拆储运使用维护维修说明书(含相关电气原理图、接线图等图纸)等技术资料(纸制及电子版)。免费提供RS485通信接口通信协议及点表信息。(二)技术培训:根据用户需要,厂家为用户的使用矿井免费培训人员,达到会储运、会安拆、会使用、会维护维修。使用矿井组自动化网络,要求厂家无偿配合使用矿井,派专业人员到使用矿井做通讯传输。(三)质量保证:用户投入使用1年内为质保期,厂家免费现场指导安装、调试;需要时24小时内到现场免费维修并排除故障(人为及矿井自然灾害造成损坏除外)。质保期内更换的器件仍质保1年。质保期内出现产品质量问题,厂家负责包修、包换、包退,而且承担由此产生用户直接经济损失的赔偿。质保期过后及时维修、需要时24小时内到现场有偿维修服务;及时提供所购配件,确保矿井正常使用。要求投标厂家列出易损备件以及主要部件的详细报价表(规格型号、数量、生产厂家、单价等)。(四)备品备件:厂家免费提供给用户合同总价3%的随机专用工具、易损备件,列出明细清单,随主机同时交货。