深圳市维生系统优化改造方案及施工图设计 维生系统 维生系统改造方案及施工图设计招标公告(深圳市海洋世界有限公司2025)
项目信息
项目名称
小梅沙海洋世界维生系统优化改造方案及施工图设计
项目编号
YG25ZG0010772
项目地址
广东省深圳市盐田区小梅沙海洋馆
项目类型
服务
采购方式
公开招标
项目行业分类
管道和设备安装
资金来源
国有100%
项目概况
小梅沙海洋馆维生系统经过一段时间的试运转,需要进行优化改造,提升维生系统运行效果。
公告名称
小梅沙海洋世界维生系统优化改造方案及施工图设计
公告媒体
深圳阳光采购平台
发布时间
2025-09-16 16:30 至 2025-09-30 17:00
公告内容
第一章 招标公告
根据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例的有关规定,拟就【 小梅沙海洋馆维生系统改造方案及施工图设计】组织公开招标,欢迎符合资质要求并能提供相关服务的投标人参加投标。
一、招标项目:
小梅沙海洋世界维生系统优化改造方案及施工图设计招标。
二、致投标人:
本招标文件是依据有关招标投标的法律、法规、规章和规范性文件的规定,根据本招标项目的特点和需要编制的。招标文件的编制遵循了公开、公平、公正和诚实信用的原则。
三、项目简介:
小梅沙海洋馆地处深圳市盐田区小梅沙。项目用地为03-04地块。地块用地面积为60161.35平方米,计容建筑面积为90391.61平方米,地下室不计容建筑面积51134.94平方米,主要建筑包括海洋馆、欢乐剧场及海狮混养、鲸豚馆、展示服务中心、游客服务中心、地下室。海洋馆层数三层,建筑高度24m;欢乐剧场及海狮混养建筑高度4.30米;鲸豚馆建筑高度24m;展示服务中心建筑高度48.1米;游客服务中心建筑高度10.20米。
四、工作范围及内容:
小梅沙海洋馆维生系统改造方案及施工图设计,包含但不限于以下内容:
1. 中标人充分与我司运营部门进行沟通,并踏勘工程运行现状,熟悉原始图纸,了解并剖析问题,深刻理解建设单位运营部门所提技术要求;
2. 根据中标人踏勘及我司提需,拟定展池的维生系统改造主要工艺参数;
3. 复核现有及可利用机房面积、净高等情况,确保改造可行;
4. 提供维生系统改造方案设计说明;
5. 提供各类动物维生系统改造主要设备、材料一览表(含新增及利旧设备);
6. 提供维生系统改造施工图:平面布置图、立面、剖面图等(含设备、水池、管道、阀门、附件等详细设计);
7. 安装、调试、运营等后期技术配合;
8. 相关设计成果须满足现行国家及行业规范。
中标人需保障设计方案成功并能解决运营需求,同时也需提供与本次改造的维生系统关联专业的深化方案(比如:结构、建筑和机电其他专业等),保障整个方案的顺利推进。
五、投标人的资格要求:
1.在中国境内注册,具有独立法人资格。
2.具有建筑设计行业乙级及以上资质。
3.投标人近五年以来具有海洋馆或3年内维生系统设计总水量达到10万吨以上,或1年内维生系统设计总水量达到2万吨以上。
六、本项目最高投标限价:
本项目报价上限:本次报价小于人民币74万元,大写:小于人民币柒拾肆万元整。
七、招标文件获取:
1.请有意参与的潜在投标人于2025年【9】月【16】日-2025年【9】月【30】日(北京时间,下同),通过网站(网站下载:特发小梅沙投资网址:、特发集团网址:)自行获取招标文件,招标公告的发布网址如下:
深圳阳光采购平台:https://www.szygcgpt.com/
特发集团网址:
特发小梅沙投资网址:
2.本次投标要求详见后附章节。
八、评标方式:
采取综合评分法,评分标准详见招标文件。
九、联系方式:
如在投标文件制作过程中,有任何疑问,可按如下方式联系:
投标文件递交地点:深圳市海洋世界有限公司(深圳市盐田区梅沙街道盐梅路小梅沙海洋世界展示服务中心4楼)。
联系人:彭勉投标联系电话: 17513271111
感谢您的支持和参与!
深圳市海洋世界有限公司
2025年9月15日
标段信息
标段名称
小梅沙海洋世界维生系统优化改造方案及施工图设计
标段编号
YG25ZG0010772-01
报价方式
总价
采购控制价(元)
740000
评审方法
综合评估法
是否缴纳保证金
否
是否评定分离
否
是否递交申请资料文件
否
是否接受联合体
否
服务期(天)
360
服务期说明
暂定2025年10月15日-2026年10月15日(具体以甲方书面通知为准)
招标/采购范围
包括且不限于以下工作: 1. 中标人充分与我司运营部门进行沟通,并踏勘工程运行现状,熟悉原始图纸,了解并剖析问题,深刻理解建设单位运营部门所提技术要求; 2. 根据中标人踏勘及我司提需,拟定展池的维生系统改造主要工艺参数; 3. 复核现有及可利用机房面积、净高等情况,确保改造可行; 4. 提供维生系统改造方案设计说明; 5. 提供各类动物维生系统改造主要设备、材料一览表(含新增及利旧设备); 6. 提供维生系统改造施工图:平面布置图、立面、剖面图等(含设备、水池、管道、阀门、附件等详细设计); 7. 安装、调试、运营等后期技术配合; 8. 相关设计成果须满足现行国家及行业规范。
资格条件
1.在中国境内注册,具有独立法人资格。 2.具有建筑设计行业乙级资质。 3. 投标人近五年以来具有海洋馆或3年内维生系统设计总水量达到10万吨以上,或1年内维生系统设计总水量达到2万吨以上。
招标文件获取开始时间
2025-09-16 16:30
招标文件获取截止时间
2025-09-22 16:30
质疑截止时间
2025-09-18 12:00
澄清答疑截止时间
2025-09-22 17:30
投标文件递交截止时间
2025-09-30 17:00
招标文件获取方式
线下获取
招标文件获取地点
深圳市盐田区梅沙街道盐梅路小梅沙海洋世界展示服务中心4楼
开标时间
2025-09-30 17:00
开标地点
深圳市盐田区梅沙街道盐梅路小梅沙海洋世界展示服务中心4楼
采购人与采购代理
采购单位
采购单位名称
深圳市海洋世界有限公司
采购单位地址
深圳市盐田区梅沙街道盐梅路小梅沙海洋世界展示服务中心4楼
联系人
彭工
联系电话
17513271111
对外监督人员
对外监督电话