黑龙江省收费站维修招标公告(黑龙江省交通投资集团有限公司哈同运营分公司2025)
1.采购条件和采购方式
1.1采购条件
黑龙江省交通投资集团有限公司哈同运营分公司收费站维修项目(标段4佳木斯片区)(二次),资金来源企业自筹,现对该工程项目实施公开采购活动,公开邀请合格供应商参加本项目竞价采购活动。
1.2采购方式:竞价采购。
2.采购内容及相关要求
2.1 采购内容:标段4:佳木斯片区收费站维修
标段
单位名
地址
所属公路名称桩号位置及收费站名
最高投标限价(元)
标段4佳木斯片区
佳西收费站
黑龙江佳木斯市郊区沿江乡佳西收费站
G1011哈同高速K327+500佳西收费站
15000
40000
万兴收费站
黑龙江佳木斯市郊区佳木斯市郊区长青乡万兴收费站
G11鹤大高速K105+343万兴收费站
10000
佳南收费站
黑龙江佳木斯市前进区前进区安庆街1032号加油站右转100米同三公路佳南收费站
G1011哈同高速K347+200佳南收费站
15000
2.2 项目编号:JT-XM-JJCG-GC-202509-0228
2.3 采购预算:40000元
2.4 计划工期:合同签订之日起至2026年3月31日
2.5 建设地点:佳木斯片区收费站
2.6 质量要求:符合现行国家、行业及地方质量验收标准
2.7安全目标:符合现行国家、行业及地方安全施工要求
2.8标段划分:本项目共划分5个标段,每个供应商可在本次采购中对5个标段参与竞价,但最多只能成交1个标段;本项目按标段顺序进行评审,依次按照报价由低到高的顺序,确定成交供应商;已获得标段1成交资格的,将不具备标段2的成交资格,标段2从具有成交资格的供应商中,报价最低的供应商为成交供应商,以此类推。
3.供应商资格要求
3.1 供应商资格要求
参与本项目采购活动的供应商应当是中华人民共和国境内的法人,并同时还应具备如下条件:
(1)市场监督管理部门登记的有效营业执照。
(2)供应商应当具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质,具有有效期内的安全生产许可证。
3.2供应商不得存在下列情形之一
(1)与本项目其他供应商的单位负责人为同一人。
(2)与本项目其他供应商存在直接控股关系。
(3)与本项目其他供应商存在管理关系。
(4)与本项目其他供应商高级管理人员之间存在交叉任职。
注:(1)-(4)供应商应提供在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)中基础信息(体现股东及出资详细信息)的网页截图,如供应商名称发生合法变更,须提供相关主管部门出具的证明材料。
(5)近三年内在经营活动中存在以下严重不良情形:
①被本项目所在地省级以上行业主管部门依法暂停、取消投标或禁止参加采购活动的。
②处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。
③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力情形的。
(6)在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单,以国家企业信用信息公示系统网站(https://www.gsxt.gov.cn/)查询结果(网页截图)为准。
(7)在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或地方各级信用信息共享平台中被列入失信被执行人名单。提供公告发布之后的本企业信用查询结果(网页截图)。
(8)近三年(2022年09月01日~递交资格申请文件截止日)供应商或其法定代表人有行贿犯罪行为记录。无行贿犯罪行为的认定以供应商提供的在中国裁判文书(https://wenshu.court.gov.cn/)网站上查询结果(网页截图)为准。
(9)在“黑龙江政企招采数字服务平台”网站(https://zc.hljsjtjt.com)中,根据《黑龙江省交通投资集团有限公司供应商管理办法》管理要求,被列入禁止参与采购活动且处于处罚有效期内的。
3.3 本次项目不接受联合体参加采购活动。
4.采购文件的获取
4.1采购获取时间:2025年09月17日00时00分至2025年09月23日00时00分;
4.2采购文件获取方式:已在“黑龙江政企招采数字服务平台”(以下简称“采购服务平台”)已注册并办理完成CA数字证书的供应商直接在线点击“我要报名”,按要求操作完成报名,并获取采购文件;未注册的供应商需在采购服务平台门户网站点击“注册及CA管理”,按要求完成注册后方可报名获取采购文件;供应商办理完成CA数字证书后方可开展全流程电子招采活动。CA数字证书可线上办理也可现场办理,现场办理地址:黑龙江省哈尔滨市松北大道245号(信诚招标公司2号楼),咨询电话详见门户网站下方。供应商仅限于为本单位缴纳CA数字证书费用,若出现任一供应商为多家供应商代缴CA数字证书费用的行为,涉及的所有供应商一年内禁止参加集团及权属企业实施的采购活动。
采购服务平台为获取采购文件的唯一途径,通过其他渠道获取采购文件的不具备参加本项目的资格。
4.3采购文件工本费
每套售价人民币500元/标段(售后不退)。
供应商仅限于为本单位支付采购文件费用。若存在任一供应商为多家供应商代缴上述费用的行为或供应商未下载采购文件且上传资格审查资料成功的情况,根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条“(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜”视为投标人相互串通投标。同时,依据《黑龙江省交通投资集团有限公司供应商管理办法》中关于供应商失信行为的认定标准,此类行为被定性为采购活动中的串通投标或围标。涉及的供应商将在一年内禁止参加集团及权属企业实施的采购活动。
5.竞价保证金
5.1竞价保证金的递交:不要求递交
6.资格申请文件递交及审核:
6.1递交资格申请文件的截止时间:2025年09月23日09时00分;
6.2资格申请文件审核时间:2025年09月23日09时00分至2025年09月23日11时00分;
6.3资格申请文件递交方式:供应商应在资格申请文件递交截止时间前,通过CA数字证书登录采购服务平台,将资格申请文件电子版(PDF版)上传,上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。供应商应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在递交截止时间前完成上传的,视为逾期送达,将不予受理。
6.4在供应商资格审查过程中,如果出现两家或两家以上的供应商的付款识别号显示相同,或者有供应商未下载采购文件但成功上传了资格审查资料,均视为投标人相互串通投标,涉及供应商的资格审查将不予通过,并将在一年内禁止参加集团及权属企业实施的采购活动。
6.5未通过资格审查的供应商无竞价资格。
7.竞价安排
7.1竞价方式:一次报价;
7.2最高限价:标段4佳木斯片区40000元;
7.3竞价时间:2025年09月23日13时00分至2025年09月23日14时00分。
7.4报价方式:含税价。
8.确定成交供应商
8.1采购人按照“报价最低、时间优先”原则确定成交供应商。意向供应商在规定时间内所提交的报价为最终报价。
8.2本次竞价采购为锁价采购,在合同执行期间,价格不变。
8.3采购人应当确定排名第一的候选成交供应商为成交供应商。若排名第一的候选成交供应商未通过履约能力和价格核查或排名第一的候选成交供应商放弃成交资格,采购人可以按电子竞价平台推荐的名单排序依次确定其他候选成交供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。
9.声明
进入报价环节且出价的意向供应商即视为完全同意并响应采购公告、采购文件、竞价通知的全部内容,无任何负偏离。成交供应商所提供货物或服务必须实质性满足采购公告、采购文件、竞价通知的全部需求,若不满足上述要求,将会列入黑龙江政企招采数字服务平台诚信管理体系。对意向供应商失信行为的惩戒措施按《黑龙江省交通投资集团有限公司供应商管理办法》的相关规定执行。
10.发布公告的媒介
本项目采购公告在黑龙江政企招采数字服务平台(https://zc.hljsjtjt.com/)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、黑龙江省公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)及黑龙江阳光采购服务平台(https://hljygcg.ejy365.com/)上同时发布,其他转载无效。
11.成交结果公告
成交结果公告发布媒介:同采购公告。
公告内容包括以下内容:
(1)项目名称及编号;
(2)采购内容;
(3)竞价开始时间、竞价结束时间;
(4)成交结果公告时间;
(5)成交供应商名称、成交价格;
(6)工期/交货期/服务期限;
(7)提出异议的时间、方式及条件要求;
(8)采购人、采购代理机构的名称、地址、联系人及联系方式;
(9)其他应当载明的内容。
12.其他
12.1本项目通过采购服务平台实行全流程电子招采,注册、CA办理及操作等相关问题可通过“门户网站—帮助中心—操作指南”查看相关内容,招采过程中遇到的平台问题可拨打门户网站下方技术支持电话。
13.受理异议的联系方式
采 购 人:黑龙江省交通投资集团有限公司哈同运营分公司
地 址:黑龙江省哈尔滨市道外区红旗大街316号
邮 编:150056
联 系 人:刁先生
电 话:0451-82306355
代理机构:中大国信工程管理有限公司
地 址:哈尔滨市道里区群力大道3517号星光耀二期写字楼B座27层
邮 编:150077
联 系 人:何先生
电 话:0451-82166563分机号8105
14.监督部门的联系方式
监督部门:黑龙江省高速公路集团有限公司企业管理部
地 址:哈尔滨市松北区科技二街999号
邮 编:150023
联 系 人:万女士
电 话:0451-51170376
工程量清单-标段4佳木斯片区.rar
万兴收费站
工程
招 标 工 程 量 清 单
招 标 人:
(单位盖章)
造价咨询人:
(单位盖章)
年 月 日
封-1
万兴收费站
工程
招 标 工 程 量 清 单
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
(单位资质专用章)
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编 制 时 间:
年 月 日
复 核 时 间:
年 月 日
扉-1
总 说 明
工程名称: 万兴收费站
第 1 页 共 1 页
表-01
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
综合合价
其中:暂估价
整个项目
1
01B001
更换庭院大门
更换为道闸识别系统
套
1
2
011405001001
金属面油漆
金属面油漆
m2
48
分部小计
措施项目
分部小计
本页小计
合 计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
总价措施项目清单与计价表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率
(%)
调整后
金额(元)
备注
1
011707001001
安全文明施工费
分部分项合计+单价措施项目费-分部分项设备费-单价措施项目设备费
3.28
2
011707002001
夜间施工费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12
3
011707004001
二次搬运费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12
4
011707005002
冬季施工增加费
分部分项冬季施工人工预算价+分部分项冬季施工机具预算价+单价措施冬季施工人工预算价+单价措施冬季施工机具预算价
5
5
011707005001
雨季施工增加费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11
6
011707007001
已完工程及设备保护费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11
7
01B001
工程定位复测费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.08
8
01B002
专业工程措施项目费
合 计
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。
2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。
表-11
其他项目清单与计价汇总表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注
1
暂列金额
明细详见表-12-1
2
暂估价
2.1
材料暂估价
—
明细详见表-12-2
2.2
专业工程暂估价
明细详见表-12-3
3
计日工
明细详见表-12-4
4
总承包服务费
明细详见表-12-5
合 计
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
表—12
暂列金额明细表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
名称
计量单位
暂定金额
备注
1
暂列金额
项
计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10-15%。市政维修养护定额:计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10%。
合 计
—
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
表—12—1
材料(工程设备)暂估单价及调整表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料
编码
材料(工程设备)名称、规格、型号
计量单位
数量
暂估(元)
确认(元)
差额±(元)
备注
暂估
确认
单价
合价
单价
合价
单价
合价
合计
注:1.此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中
表—12—2
专业工程暂估价及结算价表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
工程名称
工程内容
暂估金额
(元)
结算金额
(元)
差额
±(元)
备注
合 计
0
—
注:此表由招标人填写,投标人应将上述专业工程暂估价计入投标总价中。
表—12—3
计日工表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
综合单价(元)
合价(元)
暂定
实际
1
人工
1.1
人工小计
2
材料
2.1
材料小计
3
施工机械
3.1
施工机械小计
4.企业管理费和利润
总计
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
表—12—4
总承包服务费计价表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
项目价值(元)
服务内容
计算基础
费率(%)
金额
1
发包人供应材料
2
2
发包人采购设备
2
3
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调
1.5
4
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调并提供配合服务
5
合 计
注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定;投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。
表—12—5
规费、税金项目清单与计价表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
计算基础
计算基数
计算费率(%)
金额(元)
1
规费
[(A)+(B)+(C)+人工费价差]×费率
1.1
社会保险费
养老保险费+医疗保险费+失业保险费+工伤保险费+生育保险费
1.1.1
养老保险费
计费人工费+人工价差
16
1.1.2
医疗保险费
计费人工费+人工价差
7.5
1.1.3
失业保险费
计费人工费+人工价差
0.5
1.1.4
工伤保险费
计费人工费+人工价差
1
1.1.5
生育保险费
计费人工费+人工价差
0.6
1.2
住房公积金
计费人工费+人工价差
5
1.3
环境保护税
按实际发生计算
2
税金
[(一)+(二)+(三)+(四)-(3)-(4)-甲供材料费]×税率
9
合 计
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
表—13
发包人提供材料和工程设备一览表
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料(工程设备)名称、规格、型号
单位
数量
单价(元)
交货方式
送达地点
备注
注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考
表-20
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料号
名称、规格、型号
单位
数量
风险系数%
基准单价
(元)
投标单价
(元)
发承包人
确认单价
(元)
备注
注:1.此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。
2.基准单价应优先采用工程造价管理机构发布的单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。
表-21
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
工程名称:万兴收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
名称、规格、型号
变值权重B
基本价格指数F0
现行价格指数Ft
备注
定值权重A
—
—
合计
1
—
—
注:1.此表“材料和工程设备名称”、“规格型号”、“基本价格指数”栏由招标人填写,基本价格指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。
2.此表“变值权重”栏由投标人根据该项材料和工程设备价值在投标报价中所占的比例填写。
3.“现行价格指数”按约定的付款证书相关周期最后一天的前42天的各项材料和工程设备的价格指数填写,该指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。
表-22
佳南收费站
工程
招 标 工 程 量 清 单
招 标 人:
(单位盖章)
造价咨询人:
(单位盖章)
年 月 日
封-1
佳南收费站
工程
招 标 工 程 量 清 单
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
(单位资质专用章)
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编 制 时 间:
年 月 日
复 核 时 间:
年 月 日
扉-1
总 说 明
工程名称: 佳南收费站
第 1 页 共 1 页
表-01
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
综合合价
其中:暂估价
整个项目
1
011107001001
石材台阶面
石材台阶面破损更新
1.石材面层
2.30mm砂浆结合层
m2
14
2
01B001
收费栅门彩钢沿维修
收费栅门彩钢沿维修
项
1
3
011101001001
办公楼及附属用房散水坡维修
办公楼及附属用房散水坡维修
m2
150
4
080901006001
大型复印机维修
大型复印机维修
台
1
5
030211002001
饮用水水泵维修
饮用水水泵维修
台
1
分部小计
措施项目
分部小计
本页小计
合 计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
总价措施项目清单与计价表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率
(%)
调整后
金额(元)
备注
1
011707001001
安全文明施工费
分部分项合计+单价措施项目费-分部分项设备费-单价措施项目设备费
3.28
2
011707002001
夜间施工费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12
3
011707004001
二次搬运费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12
4
011707005002
冬季施工增加费
分部分项冬季施工人工预算价+分部分项冬季施工机具预算价+单价措施冬季施工人工预算价+单价措施冬季施工机具预算价
5
5
011707005001
雨季施工增加费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11
6
011707007001
已完工程及设备保护费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11
7
01B001
工程定位复测费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.08
8
01B002
专业工程措施项目费
合 计
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。
2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。
表-11
其他项目清单与计价汇总表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注
1
暂列金额
明细详见表-12-1
2
暂估价
2.1
材料暂估价
—
明细详见表-12-2
2.2
专业工程暂估价
明细详见表-12-3
3
计日工
明细详见表-12-4
4
总承包服务费
明细详见表-12-5
合 计
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
表—12
暂列金额明细表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
名称
计量单位
暂定金额
备注
1
暂列金额
项
计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10-15%。市政维修养护定额:计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10%。
合 计
—
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
表—12—1
材料(工程设备)暂估单价及调整表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料
编码
材料(工程设备)名称、规格、型号
计量单位
数量
暂估(元)
确认(元)
差额±(元)
备注
暂估
确认
单价
合价
单价
合价
单价
合价
合计
注:1.此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中
表—12—2
专业工程暂估价及结算价表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
工程名称
工程内容
暂估金额
(元)
结算金额
(元)
差额
±(元)
备注
合 计
0
—
注:此表由招标人填写,投标人应将上述专业工程暂估价计入投标总价中。
表—12—3
计日工表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
综合单价(元)
合价(元)
暂定
实际
1
人工
1.1
人工小计
2
材料
2.1
材料小计
3
施工机械
3.1
施工机械小计
4.企业管理费和利润
总计
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
表—12—4
总承包服务费计价表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
项目价值(元)
服务内容
计算基础
费率(%)
金额
1
发包人供应材料
2
2
发包人采购设备
2
3
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调
1.5
4
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调并提供配合服务
5
合 计
注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定;投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。
表—12—5
规费、税金项目清单与计价表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
计算基础
计算基数
计算费率(%)
金额(元)
1
规费
[(A)+(B)+(C)+人工费价差]×费率
1.1
社会保险费
养老保险费+医疗保险费+失业保险费+工伤保险费+生育保险费
1.1.1
养老保险费
计费人工费+人工价差
16
1.1.2
医疗保险费
计费人工费+人工价差
7.5
1.1.3
失业保险费
计费人工费+人工价差
0.5
1.1.4
工伤保险费
计费人工费+人工价差
1
1.1.5
生育保险费
计费人工费+人工价差
0.6
1.2
住房公积金
计费人工费+人工价差
5
1.3
环境保护税
按实际发生计算
2
税金
[(一)+(二)+(三)+(四)-(3)-(4)-甲供材料费]×税率
9
合 计
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
表—13
发包人提供材料和工程设备一览表
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料(工程设备)名称、规格、型号
单位
数量
单价(元)
交货方式
送达地点
备注
注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考
表-20
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料号
名称、规格、型号
单位
数量
风险系数%
基准单价
(元)
投标单价
(元)
发承包人
确认单价
(元)
备注
注:1.此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。
2.基准单价应优先采用工程造价管理机构发布的单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。
表-21
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
工程名称:佳南收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
名称、规格、型号
变值权重B
基本价格指数F0
现行价格指数Ft
备注
定值权重A
—
—
合计
1
—
—
注:1.此表“材料和工程设备名称”、“规格型号”、“基本价格指数”栏由招标人填写,基本价格指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。
2.此表“变值权重”栏由投标人根据该项材料和工程设备价值在投标报价中所占的比例填写。
3.“现行价格指数”按约定的付款证书相关周期最后一天的前42天的各项材料和工程设备的价格指数填写,该指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。
表-22
佳西收费站
工程
招 标 工 程 量 清 单
招 标 人:
(单位盖章)
造价咨询人:
(单位盖章)
年 月 日
封-1
佳西收费站
工程
招 标 工 程 量 清 单
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
(单位资质专用章)
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编 制 时 间:
年 月 日
复 核 时 间:
年 月 日
扉-1
总 说 明
工程名称: 佳西收费站
第 1 页 共 1 页
表-01
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
综合合价
其中:暂估价
整个项目
1
01B001
公示板制作
公示板制作采购安装
套
1
2
01B002
图板制作
图板制作
套
1
3
01B003
暖气改造
暖气改造
项
1
4
01B004
床单采购
床单采购
套
1
5
01B005
维修格栅门
按建设单位要参照原标准修复
樘
1
6
011107001001
石材台阶面
石材台阶面破损更新
1.石材面层
2.30mm砂浆结合层
m2
18
分部小计
措施项目
分部小计
本页小计
合 计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
总价措施项目清单与计价表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率
(%)
调整后
金额(元)
备注
1
011707001001
安全文明施工费
分部分项合计+单价措施项目费-分部分项设备费-单价措施项目设备费
3.28
2
011707002001
夜间施工费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12
3
011707004001
二次搬运费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.12
4
011707005002
冬季施工增加费
分部分项冬季施工人工预算价+分部分项冬季施工机具预算价+单价措施冬季施工人工预算价+单价措施冬季施工机具预算价
5
5
011707005001
雨季施工增加费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11
6
011707007001
已完工程及设备保护费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.11
7
01B001
工程定位复测费
分部分项计费人工费+单价措施计费人工费
0.08
8
01B002
专业工程措施项目费
合 计
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。
2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。
表-11
其他项目清单与计价汇总表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注
1
暂列金额
明细详见表-12-1
2
暂估价
2.1
材料暂估价
—
明细详见表-12-2
2.2
专业工程暂估价
明细详见表-12-3
3
计日工
明细详见表-12-4
4
总承包服务费
明细详见表-12-5
合 计
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
表—12
暂列金额明细表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
名称
计量单位
暂定金额
备注
1
暂列金额
项
计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10-15%。市政维修养护定额:计算基础为分部分项工程费-工程设备费,费率为10%。
合 计
—
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
表—12—1
材料(工程设备)暂估单价及调整表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料
编码
材料(工程设备)名称、规格、型号
计量单位
数量
暂估(元)
确认(元)
差额±(元)
备注
暂估
确认
单价
合价
单价
合价
单价
合价
合计
注:1.此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中
表—12—2
专业工程暂估价及结算价表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
工程名称
工程内容
暂估金额
(元)
结算金额
(元)
差额
±(元)
备注
合 计
0
—
注:此表由招标人填写,投标人应将上述专业工程暂估价计入投标总价中。
表—12—3
计日工表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
综合单价(元)
合价(元)
暂定
实际
1
人工
1.1
人工小计
2
材料
2.1
材料小计
3
施工机械
3.1
施工机械小计
4.企业管理费和利润
总计
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
表—12—4
总承包服务费计价表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
项目价值(元)
服务内容
计算基础
费率(%)
金额
1
发包人供应材料
2
2
发包人采购设备
2
3
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调
1.5
4
总承包人对发包人发包的专业工程管理和协调并提供配合服务
5
合 计
注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定;投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。
表—12—5
规费、税金项目清单与计价表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
计算基础
计算基数
计算费率(%)
金额(元)
1
规费
[(A)+(B)+(C)+人工费价差]×费率
1.1
社会保险费
养老保险费+医疗保险费+失业保险费+工伤保险费+生育保险费
1.1.1
养老保险费
计费人工费+人工价差
16
1.1.2
医疗保险费
计费人工费+人工价差
7.5
1.1.3
失业保险费
计费人工费+人工价差
0.5
1.1.4
工伤保险费
计费人工费+人工价差
1
1.1.5
生育保险费
计费人工费+人工价差
0.6
1.2
住房公积金
计费人工费+人工价差
5
1.3
环境保护税
按实际发生计算
2
税金
[(一)+(二)+(三)+(四)-(3)-(4)-甲供材料费]×税率
9
合 计
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
表—13
发包人提供材料和工程设备一览表
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料(工程设备)名称、规格、型号
单位
数量
单价(元)
交货方式
送达地点
备注
注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考
表-20
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
材料号
名称、规格、型号
单位
数量
风险系数%
基准单价
(元)
投标单价
(元)
发承包人
确认单价
(元)
备注
注:1.此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。
2.基准单价应优先采用工程造价管理机构发布的单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。
表-21
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
工程名称:佳西收费站
标段:黑龙江省高速集团2025年收费站维修工程
第 1 页 共 1 页
序号
名称、规格、型号
变值权重B
基本价格指数F0
现行价格指数Ft
备注
定值权重A
—
—
合计
1
—
—
注:1.此表“材料和工程设备名称”、“规格型号”、“基本价格指数”栏由招标人填写,基本价格指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。
2.此表“变值权重”栏由投标人根据该项材料和工程设备价值在投标报价中所占的比例填写。
3.“现行价格指数”按约定的付款证书相关周期最后一天的前42天的各项材料和工程设备的价格指数填写,该指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。
表-22