血透室净化安装工程装修招标公告(册亨县中医院2025)
一、项目基本信息
项目名称:册亨县中医院血透室净化安装工程装修项目(二次)
项目编号:GZYXZB[2025]-20-1
采购预算:2050000元
最高限价:2049073.52元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年09月16日至2025年09月18日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:册亨县政府采购计划书【2025】196号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:册亨县中医院
项目联系人:冉主任
联系电话:15186388587
2、代理机构
代理全称:贵州壹鑫招标代理有限公司
联系人:张工
联系方式:0859-2290309/18788746396
五、附件
附件信息:
需求公示(册亨县中医院血透室净化安装工程装修项目 二次).pdf279.0K
部-H-或其他组织的营业执照复印件;淋H纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;--C洋CH融洋察HM-一、项目基本情况项目编号:GZYXZB[2025]-20-1项目名称:册亨县中医院血透室净化安装工程装修项目(二次)预算金额:2050000.00元最高限价:2049073.52元采购需求:完成册亨县中医院血透室净化安装工程装修项目。采购数量:1批建设服务期:50日历天。项目地点:册亨县中医院。采购方式:竞争性磋商本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的法人营业执照复印件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供具有依法缴(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函为证明材料;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录:提供参加政府釆购活动前三年内在经营活动中无重大违法记录的书面声明函为证明材料;(6)法律、行政法规规定的其他条件:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的供应商,拒绝其参与本次采购活动。查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)。提供承诺函:未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期。(7)根据中华人民共和国《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的精神,财政部印发通知《进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)及《黔西南州政府采购营商环境提升专项行动方案》(州财采〔2022〕2号)的通知,本项目属于整体专门面向中小企业采购项目,供应商应为中型、小型、微型企业,监狱企业、残疾人福利性单位视同为小型、微型企业(供应商为中小企业的提供中小企业声明函,为监狱企业的提供属于监狱企业的证明文件,为残疾人福利性单位的提供残疾人福利性单位声明函),不再执行价格评审优惠的扶持政策;(8)本项目所需特殊行业资质或要求:具备建设行政主管部门核发的建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质;具备有效的安全生产许可证。注:任何单位和个人对本项目文件采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。三、项目联系人信息1.采购人信息名称:册亨县中医院地址:贵州省黔西南州册亨县高洛街道巴纳布社区联系人:冉主任联系电话:151863885872.采购代理机构信息名称:贵州壹鑫招标代理有限公司地址:贵州省黔西南州兴义市汇金中心A栋2105联系人:张工联系电话:0859-2290309/18788746396四、建设内容及技术要求(一)建设内容及技术要求一、建设内容完成册亨县中医院血透室净化安装工程装修项目,特殊科室装修必须达到相关技术指标。二、技术要求1、墙面装饰墙面采用50mm厚机制玻镁彩钢板,接缝处采用耐候胶处理,达到无缝气密封效果,湿区(涉水房间)采用加气块砌筑墙,做1.5mm厚聚氨酯防水涂料后直贴300*600mm瓷砖(湿区均做防水处理,淋浴区高度不低于1800mm,其他不低于300mm)。2、地面装饰地面除湿区(涉水房间)外均采用防滑、防潮、防霉、防菌、耐磨、耐腐蚀、防碘酒、易清洗、不易起尘与不开裂、抗静电的不低于2mm厚PVC地板铺贴。墙角为圆弧。接缝处用原材料处理成无缝地面。所有卷材拼缝均为平整无缝,与墙体均为圆弧连结,上墙100-120mm。(1)地面要求做自流坪,地板表面应平整。(2)墙面下部踢脚必须与地面成一整体,且交界处阴角必须为圆角。(3)地面接缝为热熔焊接,焊缝应牢固、整齐、平整。湿区(涉水房间)地面采用1.5mm厚聚氨酯防水涂料做防水处理,再贴300x300/600X600防滑地砖,不同材质分界处采用大理石条分隔。3、吊顶装饰湿区(涉水房间)采用600*600mm铝扣板吊顶,卫生间采用300*300mm铝扣板吊顶。主要功能房间区域采用50mm厚玻镁彩钢板,上下板结合处为铝合金内圆弧,中间板材跨度超过3m的应加T型铝加强吊顶,防霉乳白色中性玻璃胶封缝。辅房墙与墙、墙与顶板、墙转角均用R50内圆弧处理,杜绝围护结构气流死角,确保美观大方。抗人类冠状病毒HCOV-229E,测试标准:ISO21702(2019);防火等级:GB8624-2012B1(B-S1,t0);4、门和窗(1)主要功能房间门体采用钢制气密门。(2)气密性能符合国家标准(GB/T7106-2008)(3)产品符合国家住建部行业标准(JG/T257-2009)(4)门体和门套方面:a.门体表面采用实厚1MM厚度镀锌钢板静电喷塑,门体内部采用铝合金龙骨,铝蜂窝填充,门扇四周设材料密封条。b.门套采用铝合金前后包套形式。观察窗为圆角平面双面无框R25圆角平面窗。(5)气密性能符合欧盟标准BSEN12207:2016标准4级(最高等级)的要求。(6)QTDM系列气密自动门机整机通过欧盟机械指令CE认证,符合2006/42/EC。5、空调系统整体说明:空调选用节能环保的空气净化系统和先进的气流组织模式,各净化区按《医院洁净手术部建筑技术规范》(GB50333-2013)设置其相对邻室的气压,以保持洁净室的级别及无菌净化,并使洁净区处于受控状态,达到规定的技术指标。1.本项目室内末端设备采用风机盘管+新风系统+医用等离子空气消毒器,风机盘管采用原已安装风机盘管利旧使用;2.新风采用新风送风机,带初中效过滤器,新风经过滤后送至室内需求房间;洁净室采用新风系统技术。3.气流组织形式:上送上回/上送上排/上送下排。4.采用一种洁净空调节能智能管理系统技术。5.机组配置:机组运行噪音不得大于75分贝。空调机组根据设计要求配用初、中效过滤器。滤料特性诸如单位面积质量、机械性能、抗静电特性、吸湿性、耐燃性等应符合相关标准规定。初效为板式结构,安装框架为镀锌材质,内置式,要求便于抽取和检修。过滤器滤料为化纤、无纺布或其它过滤材料,、过滤器采用G4级,初阻≤50Pa。中效为袋式或板式结构,安装框架为镀锌材质,内置式,要求便于抽取和检修。过滤器滤料为化纤、无纺布或其它过滤材料,过滤器采用F8级,初阻≤100Pa。6、强电说明施工区域范围内照明、插座、等电位局部接地、空调动力配电,设备仪器配电;(不包含消防及应急照明、疏散指示灯、安全出口、设备房的照明插座)。主电源采用双电源配电柜,进线电缆由甲方指定位置敷设至科室总配电箱处。设备选择与安装:1.桥架:(1)桥架采用钢制槽式金属桥架,桥架顶面距主梁下200mm安装。(2)电缆桥架水平安装时,距墙、柱面150mm,支架间距不大于1.5m,垂直安装时,支架间距不大于2m。(3)电缆桥架穿过防烟分区、防火分区、楼板、隔墙时的孔洞应在安装完毕后,用防火材料封堵。2.配电箱(1)配电箱箱体采用冷轧钢板烤漆喷塑。(2)配电箱除电气竖井、机房、防火分区隔墙、剪力墙上明装外,其他均为暗装(标注者除外)。(3)配电箱安装高度,箱体高度600mm以下,底边距地1.5m;600mm-800mm高,底边距地1.2m;800mm-1000mm高,底边距地1.0m;1000mm-1200mm高,底边距地0.8m;1200mm以上,为落地式安装(室内落地式电箱下设8#槽钢基础)。3.照明插座(1)本工程照明光源采用LED照明灯具;卫生间及潮湿场所设置防水防尘灯具。所采用的的灯具和光源均应符合以下要求:1)光源同类产品的色容差不应大于5SDCM;2)光源特殊显色指数(R9)不应小于0;3)选用无危险类(RG0)灯具;4)各场所选用光源和灯具的闪变指数(PstLM)不应大于1。各种场所严禁使用防电击类别为0类的灯具。对人员可触及的灯具设施,当表面温度高于70℃时,应采取隔离保护措施。当正常照明灯具安装高度在2.5m及以下,且灯具采用交流低压供电时,应设置剩余电流动作保护电器作为附加防护。(2)照明、插座开关均为86系列暗装,照明开关安装位置应便于使用操作,开关底边距地1.3m,距门框边0.15-0.2m安装(标注者除外)。(3)照明开关通断位置一致,向上为合(通),向下为关(断)。(4)照明灯具相线经开关控制。2.配电箱:(1)配电箱箱体采用冷轧钢板烤漆喷塑。(2)配电箱除电气竖井、机房、防火分区隔墙、剪力墙上明装外,其他均为暗装(标注者除外)。(3)配电箱安装高度,箱体高度600mm以下,底边距地1.5m;600mm-800mm高,底边距地1.2m;800mm-1000mm高,底边距地1.0m;1000mm-1200mm高,底边距地0.8m;1200mm以上,为落地式安装(室内落地式电箱下设8#槽钢基础)。3.照明插座(1)本工程照明光源采用LED照明灯具;卫生间及潮湿场所设置防水防尘灯具。所采用的的灯具和光源均应符合以下要求:1)光源同类产品的色容差不应大于5SDCM;2)光源特殊显色指数(R9)不应小于0;3)选用无危险类(RG0)灯具;4)各场所选用光源和灯具的闪变指数(PstLM)不应大于1。各种场所严禁使用防电击类别为0类的灯具。对人员可触及的灯具设施,当表面温度高于70℃时,应采取隔离保护措施。当正常照明灯具安装高度在2.5m及以下,且灯具采用交流低压供电时,应设置剩余电流动作保护电器作为附加防护。(2)照明、插座开关均为86系列暗装,照明开关安装位置应便于使用操作,开关底边距地1.3m,距门框边0.15-0.2m安装(标注者除外)。(3)照明开关通断位置一致,向上为合(通),向下为关(断)。(4)照明灯具相线经开关控制。(5)照明照度标准及LPD值按现行国家标准《建筑照明设计标准》GB50034-2013、《建筑节能与可再生能源利用通用规范》GB55015-2021执行。(6)插座回路均装设漏电保护断路器,漏电动作电流为30mA,动作时间不大于0.1S。(7)每台风机盘管配置一个温控开关,温控开关距地1.3米暗装。(8)插座均采用安全型插座,普通插座底边距地0.3m安装,防水插座底边距地1.5m安装(标注者除外)。(9)开关、插座和照明灯具靠近可燃物时,应采取隔热、散热等防火措施。(10)配电线路不得穿越通风管道内腔或直接敷设在通风管道外壁上,穿金属导管保护的配电线路可紧贴道风管道外壁敷设。配电线路敷设在有可燃物的闷顶、吊顶内时,应采取穿金属导管、采用封闭式金属槽盒等防火保护措施。(11)照明灯具及电气设备、线路的高温部位,当靠近非A1级装修材料或构件时,应采取隔热、散热等防火保护措施,与窗帘、帷幕、幕布、软包等装修材料的距离不应小于500mm;灯饰应采用不低于B1级的材料。(12)建筑内部的配电箱、控制面板、接线盒、开关、插座等不应直接安装在低于B级的装修材料上;用于顶棚和墙面装修的木质类板材,当内部含有电器、电线等物体时,应采用不低于B级的材料。7、弱电说明施工区域范围内综合布线系统、门禁系统、监控系统;(一)综合布线系统1.办公区及治疗用房等区域按需要设置电话网络信息插座。2.工作区信息插座:信息插座均采用标准的6类RJ45信息插座,墙上安装时底边距地面300mm。3.水平布线:信息插座每个语音或数据点到楼层配线架的接线均采用6类非屏蔽双绞线。4.网络系统需直接与弱电井网络交换机对接,弱电井内网络交换机等由甲方提供,本工程仅为末端布线至弱电井内配线架,甲方需预留本工程所需的弱电连接端口数量并接入主系统。(二)视频监控系统1.监控系统为数字高清系统:由半球彩色摄像机组成。2.手术部设置独立的监控系统,其他区域内的监控接入楼层弱电间内的交换机传至大楼中控室。3.出入口及洁净走廊处、手术室设置彩色半球型固定网络摄像机,进行全景监视(三)门禁系统1.刷卡门禁:满足刷卡、指纹、密码功能。2.可视对讲门禁:满足可视对讲功能,并现实门禁消防强切。3.当发生火警时可接收火灾信号联动相应疏散通道门打开,信号线来自大楼消防控制中心。4.刷卡门禁系统由门禁控制器、读卡器、IC卡、电子门锁及开门按钮等组成。门禁控制器在吊顶内距吊顶0.2米安装,读卡器、电子门锁结合门的形式安装,读卡器安装高度为1.5米。8、给排水系统1.给水系统(1)给水管采用PPR管,热水带橡塑材料保温;(2)给水管道由甲方预留至接近工程范围的给水竖井内,其后的管道铺设由施工方负责。(3)冷水管道接预留管道;(4)支管采用无规共聚聚丙烯(PP-R)塑料管,热熔连接。与金属管,用水器具连接采用螺纹/法兰。冷水PP-R管道的管系列为S4。热水PP-R管道的管系列为S2.5。(5)埋在垫层或嵌在墙槽内的支管采用PP-R管。2.排水系统(1)生活排水管道采用UPVC管;(2)洗手池下地漏必须设置高位U型水封。浴室排水设置网框式地漏,器具存水弯的水封深度不得小于50mm,严禁采用钟罩(扣碗)式地漏。(3)所配置的生活用水器具均应采用节水型卫生器具,其产品的技术性能应符合国家城镇建设行业标准《节水型生活用水器具》CJ164-2014的要求。(4)排水采用UPVC排水管,粘接,与大楼已施工管道连接采用法兰,并粘胶连接。3.纯水系统(1)楼内给水由室内管网直接供给;(2)由水处理机房内主干管供往各配水点;(3)纯水管道采用CPVC管道,专用胶水粘接连接。9、医用气体1.管道均采用不低于06Cr18Ni9脱脂无缝不锈钢无缝管。2.管道采用连接密封装置技术。3.采用一种医疗气体除菌装置技术。4.铝合金设备带(20mm*50mm),表面采用喷塑处理;铝合金设备带具有以下特点:1)结构为三腔体,即强电、弱电、气体管道分道敷设;安装牢固、整体性强、外形美观、表面坚固耐腐蚀、耐擦划、色彩可选。2)如无特殊要求,病房设备带通长铺设;其上设置各类国标气体终端、电源插座、灯及开关、氧气维修阀、漏电保护器等。3)床头灯:设备带内设置LED灯管。4)设备带上电器设施:每床配置一组一开十孔电源插座;每条设备带配置1个符合国标要求的漏电保护开关,其主要功能是对有致命危险的人身触电提供保护,同时还可用来防止由于设备绝缘损坏、产生接地故障电流而引起的电气火灾危险。5)病房设备带靠床头墙壁/血透柜安装,便于护士操作。设备带内部电源需预留在房间靠窗位置。6)气体终端:国标标准,具有低维修率高寿命的特点;所有气体的终端插头不可互换;高气密性、操作简便;气体终端应确保不会破损经久耐用。(二)工程量清单详见附件《工程量清单》。五、商务要求序号商务条款商务实质性要求1建设服务期限及地点建设服务期:50日历日。项目地点:册亨县中医院2付款方式和条件本项目合同价款在三年内付清。3验收标准(1)由采购人组织相关人员到达指定验收地点。(2)根据投标人提供的项目实施各项材料,按照招标文件要求、投标文件响应情况进行验收,所有建设档案材料均需通过县级主管部门验收审查。对个别未通过验收审查的装修内容,当场整改,整改的相关费用由中标人承担;如果发现大批装修内容需要整改的,采购人有权拒绝支付款项。(3)验收结束后,中标人、采购人不低于2人、第三方人员等共同签署验收报告,采购人组织验收所产生的验收费用由中标人支付。4投标有效期60日历天(从投标截止之日算起)。5合同签订中标人须在《中标通知书》发出之日起30日内与采购人签订合同。6其他要求(1)中标人在装修过程中,一切安全事故均由中标人自行负责。(2)背离本次采购过程中有关文件(包括合同条款附件)所签订的合同不具有法律效力。执行本合同引起的有关争执,采购方与中标人双方应当友好协商解决,如协商不能解决,可向项目所在地人民法院提起诉讼。(3)中标人若不能按时完成采购人交付的工作任务,达不到要求时,视为一方违约,应承担因其工作失误(或其他原因)给采购人造成的一切损失责任。(4)中标人无正当理由放弃中标项目的,或未按约定期限签订合同的,除了要赔偿采购人和本代理机构在本次招标活动中产生的一切费用外,本代理机构还将报请政府采购监督管理部门按相关法律法规规定对中标人追究相应的经济和法律责任。(5)采购人无正当理由拒签合同或拒不验收的,采购人向中标人承担相应的经济和法律责任。(6)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。六、评分办法本次评标采用综合评标法,评标因素包括:投标报价、技术、商务要求等。将评标因素量化,其评标结果以分值标识,投标供应商综合得分的高低,即表示该投标供应商综合实力的强弱,得分越高,中标的可能越大。七、废标条款1、符合专业条件的或对招标文件作实质响应的有效投标供应商不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、在采购预算或最高限价内的有效报价不足三家的;4、因重大变故,采购任务取消的。八、无效标条款1、投标文件未按招标文件要求签字、盖章的;2、报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;3、投标文件未按本磋商文件要求按时送达的;4、投标人法定代表人或委托代理人未按本磋商文件规定时间参加开标会议的;5、投标人在涂改处未加盖公章和法定代表人或其授权委托人签字的;6、投标人提交两份(含两份)以上内容不同的投标文件未说明哪一个有效,或者在一份投标文件中对同一采购项目有两个(含两个)以上报价未说明哪一个有效的;7、投标人以他人名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或以虚假资料投标的;8、投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;9、投标报价明显低于成本的,且投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;10、投标文件未能对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应的;11、投标人未提交投标保证金或金额不足、投标保证金形式不符合磋商文件要求的;12、投标人资格审查不符合国家有关规定或磋商文件要求的,或者拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;13、法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。