生产线自动化输送系统 3D视觉识别搬运系统 压扁-招标公告(连云港杰瑞自动化有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+连云港杰瑞自动化有限公司+412生产线自动化输送系统等的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
283010
412生产线自动化输送系统
套
一汽锻造(吉林)有限公司老厂区(东风大街83号)
2025-10-30
不指定
2
283010
414生产线自动化输送系统
套
一汽锻造(吉林)有限公司老厂区(东风大街83号)
2025-10-30
不指定
3
283010
3D视觉识别搬运系统
套
一汽锻造(吉林)有限公司老厂区(东风大街83号)
2025-10-30
不指定
寻源要求
询价单位:连云港杰瑞自动化有限公司
签约单位:连云港杰瑞自动化有限公司
报价截止时间:2025-09-19 11:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-10-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行电汇、银行承兑、商业承兑
补充说明:
经办人信息
姓名:邱维煦
手机:13851275200
电话:
邮箱:
附件
412和414生产线输送和搬运系统-技术协议.docx
412和414生产线输送和搬运系统-相关方环境、职业健康和安全管理协议V2.0.docx
412和414生产线输送和搬运系统-保密协议.docx
技术协议412和414生产线输送和搬运系统技术协议甲方:连云港杰瑞自动化有限公司乙方:公司货物需求一览表及技术规格目录第一部分项目总则第二部分一般数据第三部分供货范围第四部分生产线描述第五部分生产线(设备)规格及技术要求第六部分方案会签第七部分人员培训、质量保证期和质量保证期后的技术服务第八部分安装与调试第九部分验收第十部分技术资料第十一部分交货期及工程进度计划第十二部分保密第一部分项目总则一、设备名称412和414生产线输送和搬运系统二、项目地点一汽锻造(吉林)有限公司老厂区(东风大街83号)收货地址:一汽锻造(吉林)有限公司老厂区(东风大街83号)。三、项目介绍主要建设内容:(1)412生产线自动化输送系统(2)414生产线自动化输送系统(3)3D视觉识别搬运系统四、对乙方要求1、乙方必须保证提供的货物全新且没有材料、制造工艺上的缺陷,同时设备及材料必须符合国家、当地政府、一汽集团相关节能的法律法规及要求,在供货时提供能效标识、证明文件等资料。所使用的有能耗分级的电气设备(电机,空调等),必须使用2级或1级能效产品。3级及以下产品将列入不符合项。2、随机配备易损部件以防止异常情况出现。3、自动化及辅助系统为交钥匙工程。4、乙方按照甲方提供的车间平面图中规定的位置进行整线设备设施平面布置,形成正式的平面布置图。5、乙方按照甲方所提技术要求进行详细、完整的整线设计,整线为全自动控制。6、乙方负责自动化及辅助系统的设备制造、安装、调试,对设备的技术、质量、安装、调试、交货期、售后服务及可靠性负责。7、自动化及辅助系统乙方负责整条自动线设备联线。8、所有货物应为成熟产品,并保证提供的货物全新且没有材料、制造工艺上的缺陷。9、所提供压力容器强制执行中华人民共和国国家标准,乙方提供产品质量合格证,由甲方统一办理压力容器使用证。甲方有权定期或者不定期去乙方现场进行监督制造。10.所有产品未全部调试完成前乙方相关技术人员不得离开最终客户现场。11.乙方保证因本项目,提供给甲方的各类设备、系统、软件中,不含任何影响甲方使用的加密权限及零部件、系统自带的密码。此款约定不受质保期限制。在后期使用过程中,如果出现因密码锁、权限收回等情况,导致的甲方停工停产,乙方承诺给予维修服务,并承担甲方全部直接经济损失。12.乙方确认与最终用户(一汽)已做详细技术交流,对最终用户的需求已经完全知悉(包括但不限于技术协议所列),所提供产品满足最终用户使用要求。五、权利要求1.在最终用户未签署验收报告前,若因乙方设备的故障、缺陷等问题造成产线未验收,甲方有权要求乙方进行整改或者要求乙方派相关技术人员到达最终用户现场整改。2.终验收时乙方需要配合甲方提供各类材料,直至最终用户签署终验收报告。最终用户签署终验收报告后,甲方再签收乙方的验收报告。终验收结束后如甲方有关于乙方提供资料内容的疑问点,乙方要及时给出答复或解释。3.因项目执行需要进行远程会议时,乙方需响应甲方的会议安排。4.如项目执行过程中乙方设备出现任何问题,甲方有权要求乙方到甲方要求地点处理问题。5.甲方有权要求乙方以纸质版或电子版形式每周汇报项目进度。9.乙方在最终客户现场需指定项目经理,直至安装调试完成。第二部分一般数据一、设计前提代表性产品信息见表1:表1产品基本参数表412机组产品名称零件号产品重量(kg)生产节拍锻造工步冲切工艺备注履带链板JJ-2482307/08-NF 6.5616s压扁-预锻-终锻切冲校从动齿轮R1701511BA6K6.76819S鐓粗-终锻 冲前行星架1701646AJ0L/B14.9530S预锻-终锻主链轨节JJ-5026137/38-F6.0423s压扁-预锻-终锻切冲校414机组产品名称零件号产品重量(kg)生产节拍锻造工步冲切工艺备注链板节JJ-5859087-BF4.313S压扁-预锻-终锻切冲校履带链板JJ-4182091/92-NF6.316s压扁-预锻-终锻切冲校名称ROH 0A4 409 56 H4.5313S鐓粗-终锻冲突缘1701611-A2K6.5218S鐓粗-预锻-终锻冲减速器齿轮-副箱中间轴1701517-A0L7.0516S鐓粗-终锻冲用户生产上述清单以外的工件,乙方应予以技术支持和指导。二、现场条件及有关资料1、能源1.1动力电源:3×380V±10%50Hz;三相四线制1.2压缩空气:压力0.60±0.05Mpa;1.3冷却水:压力0.3±0.05Mpa;温度范围4-32℃2、环境2.1工件温度:1180-1240℃.2.2室内年平均气温13℃;极端最高气温30℃;极端最低气温-20℃。2.3全年平均空气湿度60%,最高不大于85%。3、工作制:连续工作时间≥20小时/日。根据技术要求,甲方采购用于产线使用的操作机器人型号如下:序号规格型号数量臂展(mm)品牌备注1KR210 R2700-F82650KUKA2KR210 R270012650KUKA3D视觉用注:乙方所有夹钳,管线包,底座等相关设计需根据甲方提供机器人型号进行设计制作,第三部分供货范围全景自动化项目的供货范围:全线自动化联线控制系统(开始于电加热出料,结束于坯料入淬或入控温传送带)、生产线所有机器人夹持系统、主机模具冷却润滑系统、生产线辅助装置、检测系统、安全围栏、生产线平面布置图等。具体内容见表2《供货范围》和《供货清单》。供货范围不限于下表所列内容,但应满足甲方所提技术要求内容。表2供货范围一、412生产线型号数量备注1机器人自动化系统升级、配套夹具4包含:机器人底座及管线包,机器人夹持系统2喷墨装置1主机模具冷却润滑系统3设备自动化升级1包含:生产线辅助装置(包含:除磷后定位1、中转穿梭车输送机1、抽检甩料架2、夹爪冷却喷淋4、非淬火成品输送机1、连皮输送机1、飞边输送机1),数据采集系统,检测系统,自动化控制系统,安全控制系统,地沟内的桥架、安全围栏,空调柜,联线设计二、414生产线1机器人自动化系统升级、配套夹具4包含:机器人底座及管线包,机器人夹持系统喷墨装置1主机模具冷却润滑系统设备自动化升级1包含:生产线辅助装置(包含:除磷后定位1、中转穿梭车输送机1、抽检甩料架2、夹爪冷却喷淋4、非淬火成品输送机1、连皮输送机1、飞边输送机1),数据采集系统,检测系统,自动化控制系统,安全控制系统,安全围栏,地沟内的桥架、空调柜,联线设计,3D视觉识别系统。详见供货清单1、供货清单2、供货清单3。供货清单1序号一、412生产线设备名称数量备注1412除磷后定位 12412机器人手爪 43412底座 44412夹钳快换专用工具 15412管线包 46412机器人柜支架 47412中转穿梭车输送机 18412抽检甩料架 29412控制系统及安全控制系统 110412温度分选系统及温度检测系统 111412温度分选输送机 112412安全围栏 113412非淬火成品输送机 114412连皮输送机 115412飞边输送机 116412喷淋装置-含机械手 1供货清单2序号二、414生产线设备名称数量备注1压机PLC改造 12414除磷后定位 13414机器人手爪 44414底座 45414管线包 46414机器人柜支架 47414中转穿梭车输送机 18414抽检甩料架 29414控制系统及安全控制系统 110414温度分选系统及温度检测系统 111414温度分选输送机 112414非淬火成品输送机 113414连皮输送机 114414飞边输送机 115414喷淋装置-含机械手 116414安全围栏 13D视觉识别系统供货清单3序号设备名称型号规格数量备注1六轴机器人KR210 R27001甲方提供2机器人底座/13机器人管线包/14机器人手爪/15料筐往复输送机构/26相机支架/17视觉系统/1梅卡曼德8安全围栏/19电气控制系统/1含视觉显示柜和鼠标键盘人工检测系统中检测台及检测仪器甲方利旧。乙方需要提供所有关键部件(包含外购件)清单,用于甲方以后设备维护时参照,按表3格式提供,自制部件价格5年内不得变更。表3关键部件(包含外购件)清单(例)序号部件名称规格型号单价数量用于部位寿命购买厂家备注1气缸CS216000元10个机器人夹持系3年FESTO或SMC2电磁阀MFH-5-1/2600元10个机器人夹持系3年FESTO或SMC3机器人手指非标2000元10对机器人夹持系统3年杰瑞4齿轮泵PGF1-2x15000元1个主机子模架夹紧液压系统3年力士乐、派克、哈威、海特克5液压阀WE系列1200元14个主机子模架夹紧液压系统3年华德、恒力、太榆、济宁泰6过滤系统WU-630*80J1800元1套主机子模架夹紧液压系统3年黎明、远东、宁波哈雷、HYDAC、崛牌7密封高温系列2250元1套主机子模架夹紧液压系统3年NOK、SKF、PAKER9PLC-CPUS7-1500F18000元1个自动化控制系统3年西门子10交流接触器LC1D32234元1个自动化控制系统3年施耐德11塑壳断路器WCF6C900元1个自动化控制系统3年施耐德12电机保护器GV2-ME20C300元1个自动化控制系统3年施耐德13开关电源TDR240-24800元1个自动化控制系统3年施耐德注:具体型号以实际使用为准。第四部分生产线描述1、基本要求1.1整线自动化运转性能可靠、重复定位精度高、稳定性好。1.2设计先进合理,能够实现全线自动化生产。1.3故障率低,易于维护和保养,部件使用寿命长。1.4节能、安全、环保,运行费用低,操作方便,安全设施齐全,能够实现人、机安全及环境的保护。1.5外观整洁,结构布局合理紧凑。1.6整线设计考虑锻造现场高温热辐射环境的影响。1.7设备采用的元器件应符合GB/T23331-2020能源管理体系要求,能效应达到《重点用能产品设备能效先进水平、节能水平和准入水平(2022年版)》的节能水平及以上。2、安全、环保要求2.1设计要符合人机工程学。2.2由乙方负责设计、制造、安装全线安全围栏、安全门及安全信号系统。应符合《GBT8196机械安全防护装置固定式和活动式防护装置设计与制造一般要求》、《GB5226.1-2008机械电气安全》、《GBT16855.1-2008机械安全控制系统有关安全部件第1部分:设计通则》标准规定。2.3如配备压力容器,必须强制执行中华人民共和国国家标准及法规要求。2.4整套设备凡是可能发生人或机器损伤的地方均设置防护栏、围栏、安全网、防护罩等设施,并有中文警示标识。2.5机器人安全符合《GB11291.1-2011工业环境用机器人安全要求第1部分机器人》、《GB11291.2-2013机器人与机器人装备工业机器人的安全要求第2部分:机器人系统与集成》标准规定。3、设备颜色要求:设备主体电视灰Ral 7047 安全防护交通黄Ral 1023 电气操作台浅灰色Ral 7035 电气控制柜浅灰色Ral 7035 第五部分生产线(设备)规格及技术要求1、机器人夹持系统各机组各配备4台操作机器人,用以实现各设备的工位间、设备与设备间的工件自动化传递。1.1乙方负责甲方提供的产品的所有生产线上机器人夹持系统及钳指的设计制造,夹持系统和坯料的合计重量要满足机器人动载荷要求。1.2具体机器人夹持系统结构要求如下表:机器人名称夹持系统功能R1机器人压扁上料+压扁到预锻移动R2机器人预锻到终锻+终锻到中转台(穿梭车)R3机器人中转台(穿梭车)到压床上料R4机器人压床下料+飞边下料注:各机器人的夹持行程在设计时具体确定。1.3其他机器人夹持机构要求:1.3.1夹持系统能够实现产品通用,更换产品时只需通过更换相应的钳指来实现,系统设计考虑小型化、轻量化原则。1.3.2钳指采用耐热材料制造,保证坯料温度达到1240℃时长时间不变形。1.3.3钳指更换要安全、快捷,钳指固定采用通孔螺栓,螺栓选用10.9及以上的高强度螺栓且保证规格一致,同时提供一套快换专用工具。1.3.4夹持系统采用气动驱动,要求驱动简单灵活,结构刚度强,安装及固定牢固;同时具备隔热防护措施,避免机器人因受热而发生故障。1.3.5夹持系统管路排布合理:气缸接头钢管连接、管夹固定,不允许出现悬空连接情况;夹持系统连接气管要配置防护套,布置合理,长度适宜,不允许出现下垂、刮蹭、扭曲等现象出现,与机器人接触部位要采取防护措施,杜绝出现机器人表面出现磨损现象。1.3.6机器人进气端要配备关断控制阀,用于维修及停机时关断气源;同时配备空气滤清器。1.3.7夹持系统气路元件参照FESTO或SMC品牌,优先使用FESTO品牌。1.3.8夹持机构具有张开、夹紧位置控制信号,用于监控夹紧张开到位情况;夹紧位置具有可调功能,保证夹紧位置一致。1.3.9手爪必要时加喷气功能。2、机器人底座及附件、管线包乙方负责生产线所有机器人底座的设计及制造。乙方负责提供所有机器人管线包,管线包品牌:飞勒克。3、主机模具冷却润滑系统3.1功能与要求3.1.1用于锻打模具的氧化皮和积液的吹扫、模具的冷却与润滑,并达到效果。3.1.2通过固定形式或一次行程(集成到伺服机构上,动作一个来回),实现模具的自动清扫、冷却及润滑动作,以实现合格喷墨动作为最终标准;节拍满足工件的总节拍要求;喷墨效果无粘模、无积液;液路关闭后,喷墨无滴水。3.1.3在连续工作节拍状态下,保证模具清扫、冷却、润滑状态良好。3.1.4冷却水、润滑剂的喷淋时间和喷淋量均可调。3.1.5能够实现生产中的润滑液连续自动供给,润滑液浓度误差±5%。3.1.6所有与水、润滑液接触的部件(如阀组、管路、泵站、存储罐等)及可能与水、润滑液接触的部件(喷淋机构)均选用耐腐蚀材质。3.2结构组成系统包含执行机构、润滑液存储动力系统、水动力系统、压缩空气系统、控制系统、喷淋机构。3.2.1执行机构3.2.1.1承载喷淋机构对模具型腔进行清扫、冷却和润滑全部动作,实现100%以上覆盖;具备点动和连续工作功能。3.2.1.2依据喷淋机构和控制系统的重量、模具型腔形状(长宽)自行设计执行机构。3.2.2润滑液存储动力系统由润滑液存储罐和动力单元组成。3.2.2.2润滑液存储罐:位于动力单元之前,用于润滑液过程储存,并给动力单元输送润滑液;润滑液存储罐配置全时自动搅拌装置,确保润滑液混合均匀,不产生沉淀现象,搅拌系统可设置运行条件及时间实现自动启停;存储罐设有液位监控装置,具备高、低液位报警功能;存储罐有排污口、排污阀,可完全排空润滑液,罐底距地面具有足够的高度方便排污操作。3.2.2.3系统配置2路或以上动力单元,包括泵组及过滤元件,通过串并联方式实现一用一备(或多备)目的;动力单元最大输出压力不低于9bar,其中喷淋过程中的压力不低于5.5bar。3.2.2.4动力单元的压力和流量均可调整,动力单元的泵流量选型要充分考虑喷淋过程中的压力衰减;过滤元件精度同系统相匹配,每路过滤元件前后须设有截止阀,清洗过滤元件时可单独关闭此路,不影响设备正常工作;过滤元件上盖采用扣压式锁紧装置,过滤元件安装及管路布排需充分考虑清洗和维修,操作方便不干涉;系统具备自动反冲洗功能,保证冲洗压力足够,冲洗快捷方便,冲洗效果良好,配备反冲洗集液箱,集液箱的排液口通地沟。3.2.3水动力系统:3.2.3.1水源取自自来水管路和中水回用管路,压力为0.3±0.05Mpa,两者可依据情况切换。3.2.3.2配置水箱,用于储水并给动力单元供水;水箱容积能够保证连续生产使用;水箱设有液位监控装置,具备高、低液位报警功能,液位信号同水源补水装置连锁;水箱有排污口、排污阀,可完全排空水,罐底距地面具有足够的高度方便排污操作。3.2.3.3动力单元:系统配置2路或以上动力单元,包括泵组及过滤元件,通过串并联方式实现一用一备(或多备)目的;动力单元最大输出压力不低于9bar,其中喷淋过程中的压力不低于5.5bar,压力和流量均可调整,动力单元的泵流量选型要充分考虑喷淋过程中的压力衰减;过滤元件精度同系统相匹配,每路过滤元件前后须设有截止阀,清洗过滤元件时可单独关闭此路,不影响设备正常工作;过滤元件上盖采用扣压式锁紧装置,过滤元件安装及管路布排需充分考虑清洗和维修,操作方便不干涉。3.2.4压缩空气系统3.2.4.1气源取自锻造自动线压缩空气主管路(管径为DN25)。3.2.4.2为保证在模具冷却润滑过程中压缩空气压力不衰减,建议入口处增加1000升左右的储气罐(请依据喷淋时间、喷淋气管路大小及压力衰减情况计算,由甲方确认),储气罐必须具有合格证,能够满足特种设备检验。3.2.4.3压缩空气系统入口处还需配置流量控制阀、压力表、压力继电器、过滤器等部件,保证使用的压缩空气洁净、充足及可控。3.2.5控制系统由润滑液控制阀组、水控制阀组、压缩空气控制阀组及先导控制阀组组成。3.2.5.1可实现润滑液、水、气单独控制。3.2.5.2可实现预锻上、预锻下、终锻上、终锻下的润滑液和水的单独控制,喷淋时间可进行设定及修改。3.2.5.3采用喷淋响应时间最快方式:控制系统与喷淋机构一体化,提升喷淋的反映时间,降低喷淋节拍。3.2.5.4控制系统与动力单元采用管路最少原则,仅包含润滑液、水、气3根管路+控制管路(或线路),而且管路(或线路)悬空连接,避免管路与地面接触。3.2.5.5水、润滑液和压缩空气的阀组和管路,其通径依据节拍、喷淋量来进行选择。3.2.5.6控制系统采用合理结构、轻型材料等措施,使其重量最轻,减少对机器人负载影响。3.2.6喷淋机构由喷淋头和喷淋臂组成。3.2.6.1喷淋机构装载在伺服机器人上,通过伺服机器人设定的运行轨迹,可同时实现对预锻模具和终锻模具的清扫、冷却及润滑。3.2.6.2整个机构采用组合型式,方便分解维修及清理。3.2.6.3喷淋臂上的水和润滑液管路要求采用外置方式,喷淋头上的水和润滑液管路尽可能采用外置方式,方便管路清理,压缩空气管路不限,管路连接牢固不渗漏。3.2.6.4喷淋头上要求采用三排或四排喷嘴(以实际需要为准),前进动作顺序:喷气清扫氧化皮+水气混合冷却模具+喷气清除积液,返回动作顺序:喷气清扫积液+润滑液气混合润滑模具+喷气清除积液。3.2.6.5水和润滑液与压缩空气的混合要求在喷嘴出口处进行,防止压力不对等造成的雾化效果不好的缺陷。3.2.6.6喷嘴防锈蚀、防变形、防高温,坚固耐用,拆装方便,清理快捷,雾化效果好,优先选用标准产品。附带一套喷嘴清理工具。3.2.6.7如使用机器人润滑,机器人轨迹设定、喷淋头结构和喷嘴结构的设计,要充分节约润滑剂消耗。3.2.6.8喷淋机构垂直方向的高度要充分考虑模具下顶杆顶出状态时,和顶杆间有足够的安全距离,不能刮碰。3.2.6.9喷淋机构采用轻型材料制成,使其重量最轻,减少对机器人负载影响。3.3控制方式3.3.1具有水、气、润滑液流量及压力控制功能。3.3.2设置单独的电气控制柜,安装在主机操作台附近。3.3.3配置触摸屏,系统参数(压力、流量、时间等)设置可在触摸屏上设置和更改,系统状态显示可在触摸屏上实现;具备各介质单独和结合的动作功能。3.3.4操作方式分为自动控制模式和手动控制模式。3.3.5该系统的位置及状态均与主机联锁,确保不出现压力机压坏喷淋机构的问题。3.3.6该系统每个故障设有提醒、报警、停机等功能,并通过声光报警器进行显示。3.3.7该系统的故障记录并入到故障记录内,能够实现记录的读取及传输。3.4其他要求3.4.1管路设置美观、合理,方便维修及更换。3.4.2在进入控制阀组前的水、润滑液管路上应各安装2组管式连接过滤器,方便及时清理3.4.3控制阀及管路选用防腐蚀、寿命长的品牌产品,管路及控制阀配制一一对应的标识牌,控制阀需带有开、闭指示灯。43D视觉识别4.1基本要求应用于回火炉3D视觉识别上料。满足对于2个料筐的识别。4.1.1视觉系统包含支架、相机及其工控机控制器、显示器柜、键盘鼠标等。采用专用的应用软件,可视化的用户界面使新零件的编程更加快速、直观。4.1.2相机与视觉识别系统与工控机机器人和PLC经profinet通讯,在整个系统进入自动时,根据总控系统的产品配方,自动选中相应的该产品对应的程序。机器人在相应等待位上空接到上料命令后,拍照并判断最优的取料次序,选取最顶部的坯料去取料,并根据空间模型,避开料框壁等障碍物完成取料,然后完成对感应加热的上料。本系统应该能对杂乱摆放的坯料分析判断,选取最优的取料出料的路线。并将相应的路线轨迹传送给机器人。4.1.3从相机接到命令到取料上料完成到回到等待位准备下次上料,整个周期小于等于20秒。4.1.4料筐往复输送机构,能够将装有物料的料筐从围栏外运输到围栏内,需要安全稳定运行。机器人柜总控柜t9I4.23D相机参数要求机加单元毛坯上料3D视觉检测需求:1、相机设置在工件料筐上方,引导机器人抓取毛坯零件,相机具有足够的安装高度,不影响机器人抓取工件。2、3D视觉需满足2个工件料筐位置拍照。3、3D视觉对毛坯来料产品外形拍照识别,并给出抓取方向(X方向)。4、料框尺寸约1200X1000X800。5、工件材质:铁。6、相机识别率需达98%,机器人抓取清框率100%左右,允许人工干预。7、来料情况,无序。8、视觉系统高于精度±1mm,,实际以满足现场生产需求为准。9、具有抗阳光干扰能力。10、3D视觉:安装时要求牢固,不受振动和其他环境影响。11、必须充分分析相机的应用场景,满足自动化生产的节拍和精度要求。5换模装置生产线包含换模装置,由甲方提供,设计生产线布局需要考虑与换模装置避开干涉。6、生产线辅助装置5.1根据生产线自动化生产需要,乙方自主设计和配套所需辅助装置,包括并不限于机器人之间的中转料台、棒料架、甩料架、飞边架、低温和过烧料架、抽检传送带等等。5.2装置关键部位需要使用耐热钢材料,不能出现因温度高导致的框架变形。7、自动化控制系统7.1控制系统6.1.1采用Profinet总线通讯网络,实现集中监视、分散控制的模式。由集中监控管理级工控机及分区PLC、触摸屏组成,对生产过程中的信息集中管理,实现整体操作、管理和优化(甲方提供数据采集系统,需要采集乙方设备信息,乙方开放接口;数据采集从总控PLC采集数据,其它设备的数据由乙方传输至总控PLC)。6.1.2乙方负责整个生产线的自动化联线整合,包括主压机、切边机的PLC硬件更换和程序更新。412生产线涵盖电加热出料开始到入淬结束的全部机器人及辅助设备的联动控制;414生产线涵盖圆锯机下料开始到入淬结束的全部机器人及辅助设备的联动控制;6.1.3控制方式分为全线自动控制、区域联动控制、单机手动控制三种控制方式。其中全线自动控制、区域联动控制由生产线自动化系统提供,单机手动控制由各设备控制系统提供,三种控制方式可实现有效切换。6.1.4停止模式分为正常停止和紧急停止。正常停止时生产线完成一个循环动作后停止;紧急停止按钮设置在主控站及各个单元内,在发生故障时使用紧急停止按钮,紧急停止使本区域生产中的机器人的所有动作立即停止,所有的电柜及控制台中断工作并报警。6.1.5连续生产中,生产线中的某个节点出现故障时,此区域退出自动,此区域后的设备继续完成后续工序。故障区域人工处理后进入自动。6.1.6可以通过人工按钮实现各工序锻件抽检功能。6.1.7数据采集系统要配有工控机、无线路由器和不间断电源,能与各设备PLC相连,方便现场监控和修改程序(甲方提供)。6.1.8生产过程动画实时显示(甲方提供)。6.1.9程序及参数在线修改功能。6.1.10显示报警及报警处理功能。6.1.11权限功能:配方管理,监控系统、机器人和各单机系统可存储不同产品工艺参数,在切换产品时依据权限分级调用。7.2安全控制系统6.2.1安全信号、数据的采集由西门子PLC(S7-1500F)安全模块完成,通过PROFISAFE安全总线树状拓扑结构连接到现场安全执行单元,采集数据以便实现复杂的区域间的逻辑关系。6.2.2安全门配备双回路安全门锁,所有设备与上下工序设备进行安全连锁控制,当有一个设备出现故障或某区域安全门被打开时,其他设备做出应急响应。一旦出现任何不安全隐患,安全控制系统根据安全逻辑立刻切换至安全保护状态。7.3数据采集系统(甲方提供)生产线包含数据采集系统,由甲方提供,下方为数据采集系统的技术要求,乙方设备具备被采集数据的接口,甲方调试数据采集系统,涉及乙方设备,乙方提供技术支持。采集数据必须具有时间、设备和生产品种标签,针对性收集和存储,以利于将来MES系统的抽取和分析。6.3.1数据采集,主要包括以下类型数据:6.3.1.1生产过程工艺数据:包括生产过程温度数据、打击力数据。6.3.1.2过程质量数据:自动检测数据收集和人工输入数据。6.3.1.3能耗数据:对生产车间能耗仪表进行数据采集,并将能耗数据存储至数据采集系统数据库,按时间和产品等一一对应等信息收集和存储。6.3.1.4设备运行状态显示及故障汇总。6.3.1.5生产统计数据:建立产品信息库,对生产过程中成品数量、不合格品数量、总产量、甩料数量生产节拍和生产效率等信息收集和存储。6.3.1.6锻件批次质量追溯功能:记录信息,包括日期、班次、产品型号、中频出料温度、温度采集时间、打击力等生产过程数据。同时可根据日期、班次、产品型号等查询条件进行查询。6.3.2数据采集,使用TCP/IP信号通讯。6.3.3采集到的重要数据,如分时计量的电能、吨位、温度检测和分选、生产信息等,可在上位机存储一年,其它数据可存储3个月以上;6.3.4存储的信息可以与相关的生产信息、设备状态信息、能源信息等一一对应,用以追溯分析相关之间的影响。6.3.5根据各单机设备实际提供的开放数据,可采尽采。6.3.6所有采集数据可导出和建立数据库,并与公司数据网站对接,可实时采集生产数据,用于后期分析。8、检测系统8.1温度分选系统及温度检测系统温度分选系统的温度检测来入淬前的测温仪传来的温度数据,另需提供2套红外温度检测系统(一用一备),用于入淬前测温点。红外测温仪实时采集锻件温度,形成温度基础数据上传数据采集系统。8.1.1温度分选系统,接受来自入淬前的测温仪温度信号,并执行温度分选任务。8.1.2测温点需要一块温度数字显示屏,温度可通过PLC上传到总控系统,并可保持一年以上的温度数据,此数据可以与加热的锻件品种、时间相对应,用于追溯与之对应的锻件的质量变化。8.1.3补充信息:测温传感器放置依旧在中频炉后,制作支架,在除鳞机之后进行三分选。原有中频炉三分选滑道取消,使用机器人进行三分选;滑道采用双滑道,超温料进入小料筐。8.2人工检测系统设计制造将切边工序的锻件传送出安全围栏的定位台,操作者将至于定位台上的锻件手动移动到检测台进行人工测量。9、联线设计9.1乙方负责整线所有设备及辅助设施的平面布置,确保各设备之间的衔接完善、合理及可靠,生产线总体运行协调流畅,联线设计包含如下内容:9.1.1通过生产线模拟完成生产线布局设计。9.1.2工序流程设计。9.1.3锻件各工序时序设计和计算。9.1.4生产线各子项之间的技术协调。9.1.5生产线联线的调试工作和调试期间的技术协调工作。10、安全围栏10.1根据生产设备布局,机器人运转区域全封闭并合理设计安全门及安全护栏。安全护栏采用网状结构,高度2米以上,安全门配备具有复位功能的安全门锁,当操作人员打开门锁或进入护栏区域内时,该区域所有设备停止运行。安全门连接线不能在地面上通过,避免石墨对连接线的腐蚀导致短路。安全围栏监控线路电压为DC24V。10.2安全围栏实现分区控制,每个主要设备一个分区,各个分区之间的围栏不低于1.5m高,人员不能通过。10.3每个分区必须在安全道侧和对面一侧各设置一扇安全门,所有的安全门均安装有安全锁及按钮盒,每把安全锁尾部的孔隙,可以挂4把以上人员进入的个人安全锁,只要加挂一把或以上的个人安全锁,则此门就无法关闭;10.4安全门通过安全锁与系统联锁,当安全门被非正常打开时相应系统立即停止运行并报警;10.5安全门的外侧需有申请开门的控制按钮盒,按钮盒配备按钮、指示灯及报警装置;在每扇安全门内侧,机器人加装夹具后最大可碰触范围以外,至少装设一个本区域急停按钮,此按钮按下后,本区域的机器人和锻压机停止运行。10.6安全门的开启形式及围栏的布置图由乙方提供,并负责安全门及护栏的制作安装;负责安全门锁及安全门的按钮盒的设计、制造、安装。10.7防护栏可方便拆卸及安装,护栏要求封闭、美观、耐用。10.8安全锁外观与品牌,按照甲方围栏保持一致,初选济南奥图品牌,以实际为准。11、空调柜11.1空调柜主要用于生产线自动化设备电源柜、机器人控制柜、PLC控制柜等的冷却。各单机以及总控区域的按钮站、操作台放置在各单机设备附近的安全围栏外,防护等级采用IP65及以上,不用空调柜。11.2空调柜空调选用标准:11.3空调柜内的温度控制在21±5℃。12、工程范围工程范围甲方乙方备注1电源、气源、水源甲方控制柜电源接口到乙方控制柜√由乙方配电柜至乙方设备用电点√气源水源接到甲方指定位置√2设备基础施工设备基础提资图√设备的基础施工及安装中的土建补充修缮√根据乙方提资图进行土建设计、施工,包括预埋件制作安装、二次灌浆、预埋管、气管沟、电缆沟、地坑、墙面预留孔等。√3项目实施甲方设备的设计、制作、安装调试√甲方配合乙方进行产线联调乙方设备的设计、制作、安装调试,产线联调√4其他卸货、安装及调试所需运输工具√甲方协调叉车行车等搬运工具。货到吊装卸货,结合发货清单对实际到货进行清点,清点无误后在发货清单上签字确认√安装调试用到的棒料、脱模剂、液压油、润滑油√安装调试区域坯料、卫生、安全等管理√13、生产线平面布置双方签订合同之日起,在3日之内向甲方提出平面布置设计资料清单要求,在收到甲方提供的全部资料后10个工作日内完成生产线的平面详细布置,保证工艺、物流等实现顺畅,生产线占据最小车间面积。第六部分方案会签一、自动化集成方案会签乙方在设计完成后需和甲方及最终用户进行方案会签,获得甲方认可后方可投入制造,但乙方仍对设计方案、设备及工艺装备的正确性、可靠性、完整性负责。1、全线自动化控制方案由自动化系统乙方负责,并由其牵头负责自动化控制方案的会签工作。2、方案会签在甲方指定地点进行。3、方案会签应在合同签字后15日内完成;自动化系统乙方需要提前1周将会签资料邮寄给甲方、各单台设备乙方,组织进行网上交流并进行必要说明,供甲方确认是否具备会签条件。4、会签内容(根据甲方提供的设计输入分步完成)4.1自动线平面布置;4.2机器人夹持器设计方案;4.3模具冷却润滑方案;4.5生产线辅助装置配套及设计方案;4.6自动化与安全控制系统方案;4.7硬件接口分配、信号数据交换传输协议;4.8现场工程量分工;安装、调试分工;软件工作分工5、会签结束后双方签订会签报告第七部分人员培训、质量保证期和质量保证期后的技术服务一、培训1.自动化系统操作、维护培训:乙方在甲方指定现场安装调试时对操作者及维护人员进行操作、维护等培训,在生产线试生产时,操作者及维护者能熟练进行操作及维护,按照甲方模版签署培训记录。完成设备安装、调试后,由乙方调试工程师在甲方现场对甲方指定维护人员进行至少7个工作日的技术培训,包括指导现场技术人员完成每条线至少2个产品调试和操作培训。二、质保及服务1、质保期每条生产线单独计算,质保期每条线验收双方签字起12个月。2、在质保期内,乙方对设备各类故障应及时提供维修服务,对非人为造成的各类零件损坏,应及时免费更换。若因乙方原因造成生产线停工,乙方应在24小时内响应,并在48小时内到场服务,如需要境外工程师到厂服务,最迟于72小时内到达。乙方未能履行上述服务的,甲方有权自行或委托有能力的第三方对设备进行维修,所需的费用由乙方承担。乙方及设备供应商在签定中标技术合同的同时签定《售后服务承诺保证书》。3、在质保期内由乙方原因导致故障超过10天以上,故障设备的质量保证期顺延,关键零部件更换后的质量保证期自更换日起重新开始计算。4、乙方在质保期限内向甲方提供的所有售后服务属无偿服务(含乙方在质量保证期内免费为设备更换的备品备件)。5、乙方有义务在设备整个使用寿命周期内提供优质的服务。乙方承诺,自设备质保期结束之日起,乙方在接到电话或传真通知后要求24小时内响应,并在48小时内到场服务,如需要境外工程师到厂服务,最迟于72小时内到达。乙方向甲方所收取的上述服务费用不得高于乙方给其他厂家提供服务所收取费用的最低标准。6、每条线整线验收后乙方需派相关技术人员在甲方现场陪产1个月。在整线调试过程中,如果自动化设备出现故障,应在半小时内响应,1小时内到达现场免费服务。7、项目进行过程中,除不可抗力外,乙方不得更换现场负责人。第八部分安装与调试1、乙方负责从厂家到甲方指定车间现场的运输。2、所有设备安装、调试由乙方负责,甲方配合。3、甲方负责将水、电、气按机组接到设备气源、电源、水源接口,从此接口到设备各个部分由乙方负责。4、设备地基及管沟由乙方提供任务书,并配合甲方转换为设计施工图,由甲方协调施工。设备地基中的预埋件、锚板和地脚螺栓等零件由乙方设计、制作,并在基础施工前运至现场。乙方需在基础施工前、施工中、验收时随时与土建方进行沟通协商设备安装对施工的要求。待设备基础施工完毕后,乙方专业技术人员现场确认基础及预埋件的安装是否符合要求,并给出结论,所需量检具由乙方准备,甲方配合。乙方提供机器人支撑的位置和钢结构尺寸。5、乙方提供液压油、润滑油的参数、型号,由甲方购买。6、设备之间预留足够的合理的维修空间。7、各种管线布置整齐有序、均有清晰永不退色标识。8、所有液压和气动的控制元件、执行元件有固定的标牌;标牌上标注明元件对应的功能、使用参数、编号等信息。9、各种电磁换向阀、加载阀带有开、闭指示灯。10、安装、测试工具由乙方准备。11、甲方为乙方协调提供现场办公室。12、接口事宜,自动化集成部分应与所有单机设备的中标厂家积极沟通,锻压机通讯信号的输入输出、控制方式以及现场施工的工程量分工由乙方与自动化系统供应商沟通交流完成。必要时需派遣专门技术人员在施工前、施工中、调试时对相关问题进行沟通协商,应满足各道工序的要求。13、乙方必须配备常驻的专职项目经理、技术业务人员、专职安全员等,不得兼职;施工过程必须严格按照国家和甲方的规定,准时提交相关施工资料。14、施工过程,对设备、设施、材料的保护均由乙方自行负责,施工过程中设备、材料的运输、倒运、存放由乙方自行负责。15、安装完成后的调试必须由乙方的专业人员操作;安装、测试工具由乙方准备。16、施工期间,乙方必须遵守国家、地**府、一汽集团公司、锻造公司制定的各项关于安全、环境、消防、保卫、品质、进度等方面的规定。第九部分验收预验收:设备完成后,在乙方现场进行预验收,验收项目、方法及标准如下:1.对设备部件及外观进行检查,检查部件选型及制作是否符合技术要求。2、如有条件,在乙方场地进行设备试运行,检验设备制造是否满足技术要求。3、甲乙双方共同验收后,做出验收记要,如有整改项目,乙方需按期按要求进行整改,整改完成后发货。4、设备到达甲方现场应根据乙方提供的装箱清单及技术文件目录进行收货清点,并写出记要,甲乙双方代表签字生效。终验收:验收在甲方指定现场进行,在整线可实现连续锻件生产后进行验收,内容如下:1总电气控制系统:1.1所有电气线路必须具备线路标号,并与图纸中的标号一一对应。1.2电源柜密封等级达到IP54,防止因外部原因导致漏水、积尘等进入柜内,导致控制部分无法正常稳定工作。1.3对于所有控制柜的内部温度,不允许超过30℃,有可能超温的控制柜,必须加装背负式空调。1.4现场的控制柜走线必须在地下布线,并走电缆桥架。1.5电控柜配有照明、通风、冷却装置,AC220V三孔供电插座。1.6各种电磁换向阀、加载阀带有开、闭指示灯。1.7设备之间通讯方式为ProfiNet通讯。1.8预留工业以太网接口,便于与MES系统对接。提供各设备IP规划表,方便未来接入MES。1.9普通电气元器件参照西门子、施耐德、或欧姆龙品牌。2压缩空气:2.1甲方将压缩空气接引到乙方提供的设备基础任务书要求的位置,乙方负责出口到设备的管路,乙方提供出口管路及阀门的规格要求。2.2干管出口处到设备之间的管路铺设选用管沟安装方式。2.3除了设备进口安装阀门外,干管出口处到设备之间的管路均采用无管件连接方式。2.4设备上的分支管路均配有截止阀,方便维修。2.5所有空气管路、管件及阀门选用防腐材料或者采用防腐工艺。2.6如配备储气罐,必须强制执行中华人民共和国国家标准及法规要求。需有国家认可的质检部门合格证书;供货时提供的资料中要有制造单位、制造日期、制造单位许可证号、出厂编号、设计单位代码,产品检验单位及代码,安全阀规格型号及制造单位等。3循环水管路:3.1甲方将循环水接引到乙方提供的设备基础任务书要求的位置,乙方负责出口到设备的管路,乙方提供出口管路及阀门的规格要求。3.2干管出口处到设备之间的管路铺设选用管沟安装方式。3.3除了设备进口安装阀门外,干管出口处到设备之间的管路均采用无管件连接方式。3.4设备上的分支管路均配有截止阀,方便维修。3.5所有循环水管路、管件及阀门选用防腐材料或者采用防腐工艺。4生产验收:1、★414、412生产线整线节拍:根据甲方提供的产品清单13-25秒/件。2、生产稳定性:414、412带件试生产,连续生产4小时,每小时生产锻件150件;33、夹钳上下料稳定可靠,满足控制要求;4、通迅系统流畅,不发生停顿、断路或动作延迟;5、系统不发生油水泄漏情况;7、完成所有培训;8、技术资料完成交接。9、★新增自动化机器人平均无故障时间(MTBF)大于2000小时。以上工作全部完成后,方可签署相关验收文件,并向甲方进行正式移交;原则上,终竣工验收前,设备、设施的运行维护由乙方负责。第十部分技术资料乙方向甲方提供的所有技术资料必须是中文版本(外购件可以是英文版),乙方向甲方提供的所有技术资料,必须是可编辑的源生格式(包括文档、CAD图、3D图纸及其工程图、控制程序),电路图使用甲方指定CAD图框。一、电气技术资料:1、电气维护说明书,智能仪器仪表说明书,电气元件样本,电气元件明细表(包含器件名称、型号规格、订货号、使用数量、厂家)2、电气原理图,PLC原理图,设备器件布置接线图。3、相关软件3.1、PLC编程软件(含授权许可)及USB编程电缆1份,用户程序1份PLC3.2、人机界面HMI编程软件(含授权许可)及USB编程电缆1份,用户程序1份3.3、机器人程序1份二、机械技术资料:电子文档3份1、提供所有设备说明书(包括设备用途、特点、主要技术参数、各结构及系统概述等)、安装指导书、故障及排除方法、维修保养说明书(说明书中要有详细的预防维护保养部位、项目,检查标准、检查方法、周期等内容)、安全操作规程等指导文件。2、提供设备机械原理图、气动原理图、水路原理图、液压原理图(注明元件型号,有位置指示图等详细信息)、润滑原理图(注明配油器型号,有位置指示图,润滑部位;润滑油或润滑脂的种类、用量、润滑周期等信息)。3、提供设备外形图、总装配图、部件装配图、零部件图、易损件图等,所有图纸中要求注明材料、数量、用于部位、热处理要求等详细的技术要求。4、设备备件清单(要注明名称、规格型号、材料、用于部位、数量、生产厂家、联系方式等详细信息),备件清单要求:为了便于采购,要求乙方提供所有备件信息,并附部件装机后图片、铭牌信息图片等。5、所有外购件的零、部件所使用的手册、样本及图纸,要求注明:编号、名称、规格型号、数量、用于部位、品牌等详细信息。6、提供密封件清单(要求注明:编号、名称、规格型号、数量、用于部位、品牌等详细信息)。7、提供易损件清单(要求注明:编号、名称、规格型号、数量、用于部位、品牌等详细信息)。8、气动元件、液压元件要求使用通用产品,要提供拆装图示和文字说明。三、布置图等其他:1、设备平面布置图(含基础图)。2、设备动力点图及管线布置图。3、生产过程中的质量检查、检测、检验及检定记录和报告(检验资料完整)。4、装箱单、产品合格证等。第十一部分交货期及工程进度计划1、交货期:2025年9月30日之前414生产线和3D视觉系统的设备到达甲方现场;2025年10月30日之前412生产线设备到达甲方现场。2、双方签订合同之日起,10日内将完成的平面布置图、动力点图、基础图交付给甲方。3、乙方每半个月向甲方汇报设备制造进展,并提供证明图片。如需对进度调整时,双方应以书面形式通知对方。4、乙方需配合甲方生产安排,收到甲方开工通知单后,1个月内完成甲方通知生产线的安装和调试。4、经过冷、热调试后,整线连续生产1个月并通过终端用户的终验收后可以进行验收。第十二部分保密乙方应对技术要求、附件及图纸以及提供的所有资料和信息严格保密,不得泄漏给第三方,如乙方泄露给第三方,甲方有权追究其法律责任。本协议是合同的附件,与合同具有同等的法律效力,与合同同时生效。本协议一式两份,甲方1份,乙方1份。甲方单位名称(章):连云港杰瑞自动化有限公司 甲方代表:日期:乙方单位名称(章): 公司乙方代表:日期:相关方环境、职业健康和安全管理协议甲方:连云港杰瑞自动化有限公司乙方:地址:连云港经济技术开发区云桥路16号地址:电话:0518-85821689电话:传真:传真:为了更好地落实甲方环境管理体系及职业健康安全管理体系的要求,确保乙方为甲方提供412和414生产线输送和搬运系统服务活动时过程中减少对环境的污染,确保作业人员的职业健康安全,明确甲乙双方的权利、义务和责任,以符合甲方环境和职业健康安全方针,双方在平等、自愿、协商一致的基础上,签订本协议书,本协议书与相关合同具有同等的法律效用。1、总则(1)甲乙双方必须认真贯彻执行《安全生产法》、《消防法》、《环境保护法》、《治安管理条例》、《江苏省安全生产条例》等有关的法律、法规、条例规定及公司相关规定,保障项目施工现场环境和员工职业健康安全。(2)乙方要坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的方针,严格遵守国家和地方相关法律、法规,落实各项责任,做好施工现场安全、环境保护工作。由于乙方安全措施不力或违反有关安全生产规定造成事故的责任和因此发生的经济损失一律由乙方承担。(3)贯彻“谁施工、谁负责”的原则,因乙方原因造成的重大伤亡及其他重大安全事故,乙方应立即报告甲方,并由乙方负责统计上报及事故善后处理。甲方应在抢救伤员、保护现场、事故处理上予以积极的配合。(4)明确甲方现场安全管理的对接工作人员为刘成龙,乙方现场安全管理人员为陈野。2、甲方的权利(1)甲方有权进入乙方该项目施工作业场所检查环境卫生工作,调阅有关资料,向有关单位和人员了解情况,并可要求乙方负责人员对相关事宜作出解释。(2)甲方有权检查乙方的资质、乙方特种从业人员和特种设备操作人员的上岗证。(3)甲方有权对检查中发现的污染环境、违章作业、冒险作业等行为,当场予以纠正或者要求乙方限期改正。(4)甲方有权对检查中发现的事故隐患,责令乙方立即排除或者对乙方下达限期整改意见。(5)若发生安全事故,甲方有权获取事故调查的全部资料,乙方应积极配合。3、乙方的权利(1)乙方有权依法自主开展施工现场环境和安全生产管理工作。(2)乙方有权与甲方沟通协调涉及到双方的重大环境和安全生产问题。(3)乙方有权要求被告知甲方的重大环境因素和高风险危险源。4、甲方应承担的责任和义务(1)甲方有义务为乙方介绍项目施工现场和周围环境情况,以及甲方的管理制度和要求。(2)进作业场所前,甲方应对乙方相关管理人员和施工作业人员进行环境保护及职业健康安全方面的教育。(3)甲方有义务将施工现场重大环境因素和高风险危险源告知乙方。5、乙方应承担的责任和义务(1)环境管理方面的责任和义务1.乙方所提供的产品及产品的原材料、生产过程、服务应满足国家、地方、行业的有关环境保护方面的法律、法规要求,在保证质量的前提下,确保安全与节能环境性能。2.乙方施工方案优先考虑采用无污染或少污染、无危害或少危害的生产工艺、生产与施工设备、先进的施工方法等,不得采用国家或地方已禁止使用的生产工艺与施工设备。3.乙方施工作业过程中,应采取有效防护措施,防止粉尘、噪声、振动等对周围工作场所的污染和危害。4.乙方负责及时清理作业过程中遗留的各种废料及物品,保证现场的清洁卫生。作业结束后,现场不得有任何废料、废物留存。(2)安全管理方面的责任和义务1.乙方必须具备本项目的安全生产能力及相关资质。2.项目施工时乙方需制定严格的安全技术保障措施,教育自己的员工按照相应的安全操作规程操作,并遵守安全生产规章制度(包括甲方告知的制度及乙方自己的制度)。3.乙方施工过程中使用的安全防护用具、机械设备、施工机具及配件,应当具有生产(制造)许可证、产品合格证,手持电动工具和移动电气须按照《手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程》(GB/T3787)的要求张贴检验合格证明,其他需要定期检验的设备和工具应具有检验合格证明。4.乙方施工人员进入施工现场,安全保护用品必须穿戴、佩带齐全,严禁坦胸露背、穿凉鞋、拖鞋进入作业场所。5.乙方在施工作业期间,必须严格按照安全操作规范进行施工。特种作业人员,必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得特种作业操作资格证书后,方可持证作业。6.乙方作业过程中操作行车、吊车、叉车等特种设备其操作人员必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得相应的特种设备操作证后,方可持证操作。必须按特种设备规定的操作规程操作,严禁违章操作。7.需要临时用电、动火、登高作业、有限空间作业等危险作业必须提前办理危险作业票,经甲方批准后方可进行,同时制定安全防范措施,实施现场监护。8.若乙方不服从甲方管理导致生产安全事故的,由乙方负责;乙方若转包给其他施工方而发生的各种事故概由乙方承担。9.乙方必须为其进入甲方施工现场的管理人员及现场作业人员购买工伤保险或意外伤害保险,若发生工伤,由乙方做好理赔工作。6、违约责任及争议解决(1)乙方应在合同签订后个工作日内,向甲方缴纳安全保证金人民币元(大写:)。该保证金作为乙方履行本合同安全义务的担保。(2)若乙方在服务期间违反安全约定,甲方有权按每次元从保证金中扣除违约金;若因乙方原因造成安全事故,乙方应承担全部赔偿责任,甲方可直接从保证金中扣除相应费用。(3)合同期满且无安全违约行为的,甲方应在个工作日内无息退还剩余保证金。若保证金不足,乙方需在合同终止前补足差额(4)甲乙双方在责任期内,应当履行约定的义务,尽职尽责地遵守环境安全及职业健康安全标准。(5)因本协议发生争议,由双方协商或申请调解解决;协商或调解解决不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。7、其他(1)本协议自双方盖章、签字之日起生效,有效期:一年与合同有效期一致,合同编号为:其他:。(2)本协议一式贰份,双方各执壹份。甲方(盖章):连云港杰瑞自动化有限公司乙方(盖章):法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字):联系人:联系人:联系地址:连云港经济技术开发区云桥路16号联系地址:联系方式:联系方式:签订日期:签订地点:连云港工程外包项目保密协议甲方:连云港杰瑞自动化有限公司乙方:公司基于甲、乙双方签订的项目合同,为确保甲、乙双方合作所涉及的商业信息和技术信息予以有效保护,甲、乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,签订本保密协议,并由双方共同恪守。1、协议内容1.除非得到另一方的书面许可,甲、乙双方均不得将合同中的内容及在合同执行过程中获得的对方的商业信息、技术秘密向任何第三方泄露。2.为了双方合作项目的开展,乙方从甲方获得的商务信息、技术资料、客户信息、样品或其他标明保密的文件或信息的内容保守秘密,未经甲方事先书面同意,不得向任何第三方泄露。在项目执行结束后,甲方有权要求乙方及时归还所有保密资料和样品。3.乙方仅可向乙方本项目相关的设计开发和技术服务人员披露甲方提供的有关保密资料和信息,但必须保证相关人员严格遵守本保密协议。4.未经许可,乙方不得擅自复印备份从甲方获取的标明保密的资料和文件。5.关于甲方的最终客户,乙方需在以下几方面做好保密工作:(1)乙方不得以任何形式向甲方的最终客户透漏任何本外包项目信息。(2)乙方提供的产品外观、软件界面、操作说明书及相关技术资料文件,不得出现任何乙方公司名称、商标、铭牌等信息。(3)乙方派往甲方最终客户处安装调试人员及现场管理人员一律以甲方员工自称,不得向客户透露乙方公司信息。6.乙方禁止逾越甲方跟最终客户公司直接或者间接进行后续项目合作。7.产品电气程序加密由甲方负责,在安装调试过程中乙方不得擅自加密或更改相关密码。2、协议有效期本协议有效期十年。3、违约责任及争议解决1.乙方在本协议有效期内,应当履行约定的保密义务,如甲方发现乙方有违反本协议的行为,甲方有权要求乙方支付违约金,违约金为双方合作项目合同额的30%。2.因本协议发生争议,由双方协商或申请调解解决;协商或调解解决不成的,任何一方均应向甲方所在地有管辖权人民法院提起诉讼。4、其他1.送达条款:双方一致确认甲方将按协议签字盖章页载明的联系方式通知乙方相关事宜,如乙方在合同履行期间变更联系方式的,应提前七日书面通知甲方,如未及时通知的,甲方仍按签字盖章页载明的联系方式通知乙方,通知一经发出即视为通知有效。2.本协议自双方盖章、签字之日起生效。3.本协议一式贰份,双方各执壹份。甲方:连云港杰瑞自动化有限公司(公章)乙方: (公章)地址:江苏省连云港市大浦开发区云桥路16号地址: 授权代理人:(签字)授权代理人:(签字)联系电话:0518-85823028联系电话: 日期:日期: