无人机管制设备 无人机 工业 喊话器 探照灯 便携式无人机管制设备招标公告(阿坝藏族羌族自治州公安局2025)



项目概况

卧龙分局无人机管制设备(察打一体)采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月15日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5132112025000346
项目名称:卧龙分局无人机管制设备(察打一体)采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:320,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:签订合同后45日内完成交货、安装调试并验收。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年09月18日至2025年09月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年10月15日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年10月15日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.计划编号:51320025210200006767;
2.采购品目:A02430900无人机;(具体详见采购文件)
3.采购监督机构:阿坝藏族羌族自治州财政局;联系电话:0837-2831010;联系地址:四川省阿坝藏族羌族自治州马尔康市团结街12号;
4.采购包预算金额:32.00万元;采购包最高限价:32.00万元;
5.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。
6.本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:阿坝藏族羌族自治州公安局
地址:马尔康市马江街297号
联系方式:0837-6246785

2.采购代理机构信息

名称:四川建招项目管理有限公司
地址:成都市高新区益州大道北段777号中航国际交流中心3栋7层
联系方式:028-86717818-0

3.项目联系方式

项目联系人:张女士
电话:028-86717818-0

四川建招项目管理有限公司

2025年09月17日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):320,000.00采购包最高限价(元):320,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02430900无人无人机2.00(项90,000.0工业2A02430900无人喊话器2.00(项4,000.00工业3A02430900无人探照灯2.00(项13,000.0工业4A02430900无人便携式无人机管制设备11.00(项138,000.00工业是5A02430900无人便携式无人机管制设备21.00(项75,000.0工业报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1无人机2.00(项)90,000.00总价2喊话器2.00(项)4,000.00总价3探照灯2.00(项)13,000.00总价4便携式无人机管制设备11.00(项)138,000.00总价5便携式无人机管制设备21.00(项)75,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02430900无人机便携式无人机管制设备1便携式无人机管制设备1注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求-第15页-采购包1:标的名称:无人机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数一、飞行器1、裸机重量(带普通桨叶):≤1220g;2、最大起飞重量:≥1420g(常规桨叶);3、尺寸:展开尺寸:≥长307mm×宽387mm×高149mm;折叠尺寸:≤长260mm×宽113mm×高138mm;4、最大载重:≥200g;5、轴距:对角线:≥438mm;6、最大上升速度:≥10米/秒;7、最大下降速度:≤8米/秒;8、最大水平飞行速度(海平面附近无风):≥21米/秒;9、最大起飞海拔高度:≥6000米;10、最长飞行时间(无风环境):≥49分钟(常规桨叶);11、最长悬停时间(无风环境):≥42分钟(常规桨叶);12、最大续航里程(无风环境):≥35公里(常规桨叶);13、最大抗风速度:≥12米/秒;14、最工作环境温度:-10℃至40℃(无太阳辐射);15、RTK定位精度:水平:1cm+1ppm;垂直:1.5cm+1ppm;16、夜航灯:无人机内置;二、相机1、广角:1/1.3CMOS,有效像素≥4800万;2、数字变焦:长焦≥16倍(混合变焦≥112倍);3、近红外补光灯:FOV:5.7°±0.3°;4、激光测距:正入射量程≥1800米;5、测距精度:1米至3米;6、热成像传感器类型:非制冷氧化钒(VOx);7、分辨率:≥640×512;8、测温方式:点测温、区域测温;9、感知:全向双目视觉系统,辅以机身底部三维红外传感器;三、充电管家1、输入:USB-C:5伏至20伏,最高5安;输出:电池接口:11.2伏至17伏;2、额定功率:≥100瓦;3、充电方式:支持≥4块电池轮充;4、支持标准模式(100%SOC)与待命模式(90%SOC);四、保险:保额内一年不限次数换新或维修。标的名称:喊话器-第16页-序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数1、重量:≤95g(含支架);2、尺寸:≤长73mm×宽70mm×高52mm(含支架);3、最大功率:≥15W;4、最大响度:在1米处可达≥114分贝(114dB@1m);5、有效广播距离:≥300米;6、广播方式:实时喊话(支持回声啸叫抑制)、录音喊话、媒体导入(支持边传边播)、文字转语音;7、安装方式:快拆手拧螺丝。标的名称:探照灯序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数1、重量:≤100g(含支架);2、尺寸:≤长95mm×宽164mm×高30mm(含支架);3、最大功率:≥32W;4、照度:4.3±0.2lux@100米,17±0.2lux@50米;5、有效照明面积:≥1300平方米@100米(10%相对照度,普通模式)、≥2200平方米@100米(10%相对照度,广视野模式);6、工作方式:常亮、爆闪;7、安装方式:快拆手拧螺丝。标的名称:便携式无人机管制设备1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数1、手持式干扰枪应为一体式结构,集成探测和干扰功能;2、尺寸最长边≤500mm;3、整机重量(含电池):≤3.5kg;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证)4、佐证探测频率范围:20MHz~6000MHz;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证)5、佐证探测距离:≥3km;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证)6、探测发现时间:≤3s,测向误差:<5°;7、基础干扰频段:至少包括1.5GHz、2.4GHz、5.2GHz、5.8GHz;8、60MHz~2GHz范围内支持自定义干扰发射频段和带宽;9、支持最大同时输出的干扰信道数:>10个;10、干扰距离≥1km(干通比≥20:1);11、响应时间:干扰生效时间:≤3s;12、待机时间:≥12小时,持续发射时间:≥2小时;13、距离设备后方≤0.3m处环境电场强度应≤12V/m;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证)14、支持连接移动终端,APP可调用摄像头进行视频取证;15、佐证支持白名单功能;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证)16、佐证支持多设备组网;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件佐证)17、支持对设备直接充电或对电池充电;18、有充电防过冲保护功能;19、支持背负式或三脚架式;20、满足室外各种天气情况使用。标的名称:便携式无人机管制设备2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数1、设备重量≤7kg;2、尺寸:830mm(长)×315mm(宽)×75mm(高)(±10mm);3、可反制频段:425MHz~440MHz,860MHz~930MHz,1170MHz~1280MHz,1400MHz~1450MHz,1555MHz~1620MHz,2400MHz~2500MHz,5150MHz~5350MHz,5725MHz~5850MHz;4、设备各端口频段的输出功率(平均功率)应满足:425MHz~440MHz≥(40±2)dBm;860MHz~930MHz≥(40±2)dBm;1170MHz~1280MHz≥(40±2)dBm;1400MHz~1450MHz≥(40±2)dBm;1555MHz~1620MHz≥(45土2)dBm;2400MHz~2500MHz≥(47±2)dBm;5150MHz~5350MHz≥(44.5土2)dBm;5725MHz~5850MHz≥(47±2)dBm。5、在无明显遮挡、无明显电磁干扰的条件下,设备对无人机的反制距离应≥2.5km;6、对无人机进行有效干扰时,无人机与设备之间的距离和无人机与遥控器之间的距离最大比值不小于20。7、反制角度水平方向≥30°,垂直方向≥30°。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其他要求1、质保期:验收合格之日起1年。2、售后服务要求:1)供应商应有完善的技术支持与服务体系。2)提供7×24小时的技术支持服务。接到采购人系统故障报修应2小时内响应,6小时内到达现场,12小时内不能排除故障的应提供备用机,以保证系统的正常运转。3)故障问题解决后24小时内,应向采购人提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况。4)在质保期内,供应商对所投产品提供每年不少于1次的巡检和维护保养。当采购人有重要活动时,供应商应当提供现场技术保障服务。5)供应商承诺项目全部设备的各种部件均保证齐备、充足供应,若因设备升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,供应商承担全部赔偿责任。3、如本项目有涉及CCC认证产品参与投标的,应在响应文件中提供有效期内的CCC认证证书(复印件)或提供承诺函(承诺其若成交,在签订合同前将所投产品CCC认证证书复印件提供至采购人,格式自拟)-第19页-3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间签订合同后45日内完成交货、安装调试并验收。2交货地点采购人指定地点3支付方式一次付清4付款进度安排1、一次性支付,验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法1)严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。2)成交供应商交货后,采购人自行组织产品验收。验收内容包括:产品经试运行后无故障,可正常使用。若出现任何数量或质量问题,由成交供应商承担所有责任,同时采购人有权追究成交供应商的经济和法律责任。6质量保修范围和保修期质保期:验收合格之日起1年。7违约责任与解决争议的方法违约责任:1.双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行,如有任意一方违约,则违约方应进行赔偿,赔偿标准为每有一项违约赔偿合同总金额的1%。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议:1.在执行合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交采购人所在地区仲裁委员会仲裁。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:因系统固化原因,磋商文件第二章“2.1.供应商须知附表”中“6.响应有效期★”不适用于本项目,应为:“提交响应文件的截止之日起不少于120天。响应文件未明确响应有效期或者低于120天的,其响应文件按无效处理。”。说明(此条无需供应商进行响应):因系统平台限制,若磋商文件其它地方内容与本章节内容不一致的,以本章节内容为准。-第20页-