森林草原湿地荒漠化普查招标公告(渠县林业保护发展中心2025)



项目概况

渠县森林草原湿地荒漠化普查的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月29日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5117252025000076
项目名称:渠县森林草原湿地荒漠化普查
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,454,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后120天内。(具体以合同签订为准)

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购,供应商根据自身情况提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商需提供行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(业务范围需包含:地理信息系统工程)。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求上传相应证明材料并进行电子签章。。

三、获取采购文件

时间:2025年09月18日至2025年09月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月29日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年09月29日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:渠县林业保护发展中心
地址:达州市渠县渠江镇南城大道
联系方式:0818-7282269

2.采购代理机构信息

名称:四川中源蓉投工程管理集团有限公司
地址:达州市达川区升华广场B座16楼
联系方式:0818-7111888

3.项目联系方式

项目联系人:赵先生
电话:0818-7111888

四川中源蓉投工程管理集团有限公司

2025年09月17日

相关附件:

渠县森林草原湿地荒漠化普查-采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,454,000.00采购包最高限价(元):1,454,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C09029900其他林业服务渠县森林草原湿地荒漠化普查1.00(项)1,454,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1渠县森林草原湿地荒漠化普查1.00(项)1,454,000.00总价供应商的报价是其响应本项目要求的全部工作内容的价格体现或者结算标准,包括供应商完成本项目所需的一切费用。供应商应根据本项目的实际与自身情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险。若因供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由供应商负责,采购人不承担任何费用。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:-第15页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:渠县森林草原湿地荒漠化普查序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标(一)开展地类对接1.渠县森林、草原、湿地荒漠化普查面积约730平方公里。采用1:10000卫星-第16页-1★服务内容及要求遥感影像制作调查工作底图。2.核实举证。利用高清遥感影像、现有举证成果等,按要求对国家下发的不一致图斑逐一进行内业核实,分类确定预判结果。3.成果集成和持续更新。将对接成果涉及的林地、草地、湿地等变化情况纳入2024年度全国国土变更调查“一上”成果,作为“全国森林草原湿地荒漠化普查”成果统一底版;对普查中新发现的地类变化及时纳入年度国土变更调查。(二)做好区划调查1.落实经营管理单位界线。根据林业和草原经营管理单位(国有林保护单位、国有林场等)档案资料和有关数据成果,按照统一安排,集中进行核实确认,将林业和草原经营管理单位界线稳妥有序落实到工作底图上。2.图斑属性因子赋值并核实。根据经营管理资料以及已有调查成果,结合遥感影像特征,组织对区划图斑的保护利用状况、植被状况、管理属性以及荒漠化沙化、石漠化现状等因子进行赋值。3.标记可造林绿化图斑。结合造林绿化空间适宜性评估工作,参照《造林绿化空间调查评估技术方案》,在林地、草地、湿地等图斑区划结果基础上标记可造林绿化的图斑。4.外业调查。在省级下发的林地、草地、湿地等区划图斑基础上,根据档案资料和遥感影像,对省级区划图斑、属性因子等进行全面核实,未发生变化的图斑,属性因子在室内无法判定的,应进行补充调查;发生变化的图斑,应进行现地核实并拍摄现场照片。(三)管理类型标注按照《自然资源部国家林业和草原局关于以第三次全国国土调查成果为基础明确林地管理边界规范林地管理的通知》(自然资发〔2023〕53号)和相关技术要求,进行林地草地湿地管理类型标注。(四)质量检查严格执行县级自查制度。对县全过程质量跟踪,落实质量追溯要求,确保普查工作质量。(五)汇总形成成果1.数据库更新(1)地类对接数据库更新地类核实确认结果,经国家、省、市、县级自然资源和林业主管部门共同认定后,更新2024年度国土变更调查数据库,并集中统一更新林草湿荒数据库。(2)林草湿荒数据库①图斑数据库更新。图斑数据库中涉及变化的图斑,根据验证核实数据,省林草局集中对图斑的界线和属性进行更新。②样地数据库。按照《四川省森林草原湿地荒漠化样地调查操作细则》要求完成。(3)遥感影像数据库、基础支撑数据库、国土造林绿化空间基础数据库。遥感影像数据库包括普查所使用的各类遥感影像数据,基础支撑数据库包括基础数表、计量模型及参数数据库等。-第17页-1★服务内容及要求2.分析汇总(1)地类对接成果分析。分析地类对接后本行政区域内地类的变化情况及其原因,形成专题报告。(2)森林草原湿地荒漠化普查成果分析汇总。根据林草湿荒数据库,编制县级森林草原湿地荒漠化普查报告,制作专题图件,产出县级森林草原湿地荒漠化普查成果,形成县级国土绿化空间基础数据。3.成果内容按统一标准、统一底图,产出一套高质量的普查成果,主要包括数据库、统计表、专题图、成果报告等。(1)数据库:包括全县遥感影像数据库、森林草原湿地荒漠化样地数据库、图斑数据库等成果数据库,基础数表、计量模型及参数数据库等基础支撑数据库国土造林绿化空间基础数据库。(2)统计表:包括反映全县森林草原湿地保护利用状况、林草植被状况、湿地健康状况、森林草原湿地生产力,以及石漠化现状、可治理石漠化土地等一系列成果统计表。(3)专题图:包括全县林草资源分布图、林草生态评价图和石漠化土地分布图,以及重点区域专题图等。(4)成果报告:形成森林草原湿地荒漠化普查成果报告及专题报告。(5)普查成果资料数量及形式以采购人实际需求为准。2★其他要求(提供承诺函,格式自拟)1.安全要求:供应商自行组织踏勘项目实施现场,收集相关资料。服务实施地点范围内,所有安全责任均由供应商负责,要重点做好工作组织和安全管理,确保该项目无事故发生。2.保密要求:本项目规划过程中所涉及所有信息资料(包括:采购人提供或成交供应商自行收集的),未经采购人书面允许,成交供应商不得将信息资料透漏给第三方,否则采购人有权追究其法律责任。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1与评审相对应的内容供应商根据本项目实际情况提供项目实施方案、人员配置、综合实力等。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限合同签订后120天内。(具体以合同签订为准)2★服务地点渠县3★验收、交付标准和方法按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号、《政府采购需求管理办法》财库〔2021〕22号、采购文件规定的要求、响应文件及合同约定的内容进行验收。4支付方式一次付清5付款进度安排1、(若采购文件中约定的付款进度安排有变动,经采购人和成交供应商协商一致后,在合同中另行约定)编制成果取得采购人及相关主管部门审查意见且提交合同约定相关成果资料后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%6★违约责任与解决争议的方法①双方必须遵守本项目并执行采购文件中的各项规定,保证本项目的正常履行。②如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。③在执行本项目中发生的或与本项目有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交项目所在地仲裁委员会仲裁。3.4.其他要求采购包1:其他未尽事宜,由采购人和成交供应商在签订采购合同时约定。-第19页-