佛山市扩建工程 消防材料检测服务招标公告(佛山市南海区狮山石门高级中学2025)



建设工程质量检测

关于为【石门高级中学扩建工程项目-教学楼一、教学楼二、食堂、电房、连廊一、连廊二消防材料检测服务】公开选取【建设工程质量检测】机构的公告

2025-09-22 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为佛山市南海区狮山石门高级中学 公开选取建设工程质量检测中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

佛山市南海区狮山石门高级中学

采购项目名称

石门高级中学扩建工程项目-教学楼一、教学楼二、食堂、电房、连廊一、连廊二消防材料检测服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



投资审批项目编码

2310-440605-04-01-906248

采购项目编码

4406050901779172509170751

项目规模

投资额(¥49,931,617.46元)

所需服务

建设工程质量检测

服务内容

石门高级中学扩建工程项目建筑质量检测按有关标准规定和管理要求,针对委托检测项目和工程检测方案,确认各检测项目的检测要求、检测标准和数量、检测计划、检测期限和收费标准等,并严格执行。同时需围绕采购物资或服务的全流程质量把控需求,明确检测目标、对象、标准及交付成果。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

资质(资格)要求、备案要求

资质(资格)要求说明

详见资质树

备案要求说明

需要主体资格、资质证明、材料准备、诚信承诺、信息公示与审核、备案流程等。

其他要求说明:



服务时限说明

无要求,按照合同双方自行约定

服务金额

50.00%下浮率至30.00%下浮率

金额说明

检测费用按本收费标准编制参照依据为南建检[2024]16 号《佛山市南海区建筑工程质量检测站检测收费标准》及(粤建检协[2015]8号)《广东省房屋建筑和市政工程质量安全检测收费指导价》收费标准为计费基础。同意按照实际发生检测项目及检测数量按月结算。

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2025-09-19 16:30

选取中介时间

2025-09-22 09:00

业主单位咨询电话

佛山市南海区狮山石门高级中学 (登录后查看)

采购需求书下载

方案择优选取-采购需求书(消防材料检测)20250917.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
佛山市公共资源交易中心南海分中心 2025-09-17

石门高级中学扩建工程项目项目业主采购需求书类别建议1名称佛山市南海区狮山石门高级中学,石门高级中学扩建工程项目教学楼一、教学楼二、食堂、电房、连廊一、连廊二消防材料检测服务采购需求书2项目业主情况工程地点:南海区狮山镇原狮山农场“大松岗”与华涌村“陈尾坑”(佛山市南海区狮山石门高级中学校内)联系人:孔凡杰,联系电话181256779773中介服务名称石门高级中学扩建工程项目教学楼一、教学楼二、食堂、电房、连廊一、连廊二消防材料检测服务4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求(含备案、登记、承诺制等)。资质要求应当以法律和法规的要求为准。2.需要回避的机构:无。3.根据项目实际需要的其他要求。其他要求不得超出法律法规和行业管理规定的要求。5服务内容和服务要求1.①项目基本情况(背景)描述:教学楼一为地上3层,建筑高度20.07m,消防高度17.07m,基底面积1030.48㎡,建筑面积3142.78㎡,为多层公共建筑,混凝土框架结构,耐火等级二级。首层至三层为教师办公室及普通教室。教学楼二为地上3层,地下1层,建筑高度20.60m,消防高度17.60m,基底面积957.97㎡,建筑面积3175.69㎡,其中地下面积250.31㎡,为多层公共建筑,混凝土框架结构,地上耐火等级二级,地下耐火等级一级。首层至三层为教师办公室及普通教室,地下层为杂物间。连廊一为地上2层,建筑高度12.05m,消防高度10.65m,5服务内容和服务要求基底面积207.18㎡,建筑面积414.35㎡,为多层公共建筑,混凝土框架结构,耐火等级二级。各层为敞开式连廊。连廊二为地上2层,建筑高度9.90m,消防高度8.70m,基底面积119.33㎡,建筑面积357.98㎡,为多层公共建筑,混凝土框架结构,耐火等级二级。各层为敞开式连廊。食堂为地上3层,建筑高度17.10m,消防高度15.60m。基底面积1990.98㎡,建筑面积5059.54m,为多层公共建筑,混凝土框架结构,耐火等级二级。首层为厨房及取餐区,二层为配餐间及学生餐厅,三层为厨房、教师餐厅及生活水泵房。电房为地上1层,建筑高度6.80m,消防高度6.50m,基底面积247.40㎡,建筑面积247.40㎡,为单层公共建筑,混凝土框架结构,耐火等级二级。首层为配电室及发电机房。本项目装设火灾自动报警及消防联动控制系统,消防电话系统和火灾应急广播系统,火灾自动报警系统采用集中报警系统。在消防控制室、发电机房、变配电房等设备用照明,在疏散楼梯、走廊,消防电梯机房及前室等在火灾情况下需要坚持工作及疏散人员的重要场所设置应急照明;在疏散通道,走廊及安全出口设置疏散指示标志。②需要落实的国家政策:《中华人民共和国民法典》、《建设工程质量检测管理办法》、《房屋建筑和市政基础工程质量检测技术管理规范》、《广东省建设工程质量管理条例》、《佛山市南海区国土城建和水务局关于加强我区房屋建筑工程质量检测管理的通知》、《佛山市住房和城乡建设局关于规范全市建设工程涉及消防的建筑材料、建筑构配件和设备见证取样检验工作的通知》等有关规定。③需要达到的目标、目的:出具消防材料检测报告,满足当地消防验收等相关要求。2.①服务类型:建设工程质量检测(消防材料检测)。②服务要求:A.提供与本工程检测业务有关的检测能力证明资料。B.承诺与行政机关、法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织以及本工程相关的设计单位、施工单位、监理单位无隶属关系或者其他利害关系。C.应当按合同约定的检测要求、检测标准和数量、检测计划、检测期限和收费标准等开展各项检测活动,严格执行现行有效的检测标准、规范和规程,按时按质按量完成各项检测,并出具相应符合要求的检测报告,保证检测的公正性、准确性、科学性和有效性。D.发现检测结果不合格时,应当及时通知委托方。E.如遇超资质承接检测业务,需要经得业主同意,不得私自转包检测业务。项目建设地点南海区狮山镇原狮山农场“大松岗”与华涌村“陈尾坑”(佛山市南海区狮山石门高级中学校内),工程投资总额为约7449.79万元,与建筑质量检测按有关标准规定和管理要求,针对委托检测项目和工程检测方案,确认各检测项目的检测要求、检测标准和数量、检测计划、检测期限和收费标准等,并严格执行。同时需围绕采购物资或服务的全流程质量把控需求,明确检测目标、对象、标准及交付成果。③进度要求、数量、质量要求、后续(售后)服务要求等:满足工程实际需求。3.①工程项目地址:南海区狮山镇原狮山农场“大松岗”与华涌村“陈尾坑”(佛山市南海区狮山石门高级中学校内)。6合同履行地点和方式1.①提供服务的时间:合同签订之日起,以施工单位通知为准。②地点:佛山市南海区狮山街道原狮山农场“大松岗”与华涌村“陈尾坑”(佛山市南海区狮山石门高级中学校内)。③方式:中介服务机构办公场所提供服务,按需求派员到场服务。2.提供服务的地点。包括:中介服务机构派员驻点服务、在中介服务机构办公场所提供服务等。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报总价下浮点计算。3.计价标准:按粤建检协[2015]8号文。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。本项目服务期为自合同生效之日起开始计算至项目结束止。自合同生效之日起开始计算。9验收1.验收时间:服务完成后验收。2.验收程序:双方共同验收。3.验收标准:符合国家标准的检测报告。4.验收不合格的处理方式:验收不合格的判定标准、验收不合格的处理(整改、重新制作、不再履行合同、解除合同、支付违约金、赔偿采购人损失、依法宣告合同无效、依法撤销合同等),根据《中华人民共和国民法典》等法律以及项目实际情况确定。10结算方式按月度结算:次月15日前,结算上月的服务费用,成交供应商必须向项目业主出具对应的检测报告及开具对应产生费用的发票。根据实际发生量进行最终结算。11违约责任1.当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款。3.当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。4.当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。5.检测报告信息错误或检测结论判断错误的,受托方应当及时更正,检测操作失误或未按约定的检测要求和标准进行检测的,受托方应当免费重新检测。6.受托方违反法律、法规和工程建设强制性标准,给委托方造成损失的,应当依法承担相应的赔偿责任。12补充合同和解决争议方式1.采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。12补充合同和解决争议方式2.对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。若委托方对检测报告结论有异议的,可在收到检测报告之日起7个工作日内向受托方提出书面意见。受托方应在收到书面意见之日起7个工作日内向委托方书面回复或者与委托方商议解决,必要时,可委托双方共同认可的第三方检测机构复检。复检结论与原检测结论一致的,由委托方支付复检费用,反之则由受托方承担复检费用。如委托方对复检结论仍有异议且无法协商解决的,可在收到复检报告之日起7个工作日内,向区建设行政主管部门提出申诉。3.委托双方在合同履行过程中发生争议的,双方应尽量协商解决;不能协商解决的,可时向当地建设行政主管部门申请调解;调解不成的,可向业主方属地的人民法院起诉。13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-10)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。