常州市道路拓宽修补及河道整治工程 市政工程 道路工程招标公告(常州市武进区横林镇庆丰村民委员会2025)



经开区工程建设项目招标公告

经开区工程建设项目招标公告

一、招标条件

  庆丰村道路拓宽修补及河道整治工程已由常州市武进区横林镇人民政府批准建设,招标人为常州市武进区横林镇庆丰村民委员会,建设资金来自,项目出资比例为国有资金:0.0%,集体资金:100.0%,私有资金:0.0%。项目已具备招标条件,现对该项目庆丰村道路拓宽修补及河道整治工程进行公开招标招标。

二、项目概况

  工程地点:横林镇   工程规模:约92.87万元   质量等级要求:合格   计划开竣工时间:2025年10月13日到2026年04月11日   本次招标范围:图纸及工程量清单(含编制说明)范围内的全部工程

三、投标人资格要求

  本招标工程共划分成 1个标段,标段划分及投标人资格要求如下:

序号

标段内容

规模标准(平方米)

估算价(万元)

投标人资质类别、等级

注册建造师 专业、等级

1

工程-工程施工-市政工程-道路工程

92.87

[施工总承包·市政公用工程·市政公用工程三级](含)以上

[注册二级建造师·市政公用工程](含)以上

  本次招标不接受联合体投标。   其它投标要求:。

四、 招标文件的获取

  (电子化招投标)凡有意参加投标者,可于2025年09月17日到2025年09月23日,用CA锁登陆新点电子交易平台-常州经开区“(http://czjkq.etrading.cn/)”,获取本项目招标文件。

五、公告发布

  本次招标公告在 新点电子交易平台常州经开区专区、常州公共资源交易平台经开限额上发布。   本公告发布时间为: 2025年09月17日到2025年09月23日   本项目资格审查办法:见附件。   本项目评标细则:见附件。

六、联系方式

招标人:

常州市武进区横林镇庆丰村民委员会

招标代理机构:

江苏晟泽工程造价咨询有限公司

地 址:

横林镇

地 址:

博爱路72号博爱大厦15楼

联系人:

张荣明

联系人:

丁叶琪

电 话:

0519-88503050

电 话:

13961254377

备注:   1、如您是第一次参加常州经开区限额以下项目网上投标,请您先在新点电子交易平台经开区专区"(http://czjkq.etrading.cn/)"登陆并激活绑定CA锁,方可进行业务操作,具体操作请按照平台注册指南办理。如是电子化开评标项目,投标单位应携带CA锁准时参加开标会议。如无CA锁,请咨询电话15252900726,QQ756923572。   2、潜在投标人可从新点电子交易平台经开区专区实时了解本次招投标的“公告公示信息发布、招标文件、招标文件答疑澄清、招标控制价发布及答疑澄清”等相关信息,因未能及时了解相关信息所引起的投标失误责任由投标人承担。   3、如采用“不见面”开评标,请投标人仔细阅读本“不见面”开评标要求,自行承担投标失误责任。

附件:

【招标公告】庆丰村道路拓宽修补及河道整治工程.doc

经开区工程建设项目招标公告编号:QHLGC2025-027一、招标条件庆丰村道路拓宽修补及河道整治工程(项目名称)已由常州市武进区横林镇人民政府(项目审批、核准或备案机关名称)批准建设,招标人为常州市武进区横林镇庆丰村民委员会,建设资金来自村自筹,项目出资比例为国有资金0.00%,集体资金:100.00%,外国政府及组织投资:0.00%,境外私人投资:0.00%。项目已具备招标条件,现对该项目的庆丰村道路拓宽修补及河道整治工程进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。二、项目概况2.1工程地点:横林镇。2.2工程规模:约92.87万元。2.3质量等级要求:合格2.4工期:180天。计划开竣工时间:2025年10月13日至2026年4月11日2.5本次招标范围:图纸及工程量清单(含编制说明)范围内的全部工程。三、投标人资格要求本招标工程共划分成1个标段,标段划分及投标人资格要求如下:序号标段内容规模面积(平方米)估算价(万元)投标人资质类别、等级项目负责人专业、等级01庆丰村道路拓宽修补及河道整治工程/92.87市政公用工程施工总承包叁级及以上市政工程二级及以上注册建造师3.1本次招标不接受(接受/不接受)联合体投标。3.2其它投标要求:/。四、招标文件的获取(电子化招投标)凡有意参加投标者,可于2025年9月17日到2025年9月23日,用CA锁登陆新点电子交易平台(http://czjkq.etrading.cn/)”,获取本项目招标文件。采用电子化招投标项目招标文件自由下载,上传投标文件时需支付平台使用费150元/标段。五、公告发布本次招标公告在新点电子交易平台常州经开区专区、常州公共资源交易平台经开限额上发布。本公告发布时间为:2025年9月17日到2025年9月23日本项目资格审查办法:见附件本项目评标细则:见附件六、联系方式招标人:常州市武进区横林镇庆丰村民委员会代理机构:江苏晟泽工程造价咨询有限公司地 址:横林镇地 址:博爱路72号博爱大厦15楼联系人:张荣明联系人:丁叶琪电 话:0519-88503050电 话:13961254377*注:上述个人信息由于工作需要经本人同意对外公布。备注:1、本项目采用电子化招投标,投标单位第一次参加限额以下项目网上投标,请您先在新点电子交易平台经开区专区中“限额系统平台”栏目登陆并激活绑定CA锁,方可进行网上投标。2、潜在投标人可从新点电子交易平台经开区专区或登录限额系统平台了解本次招投标的“公告公示信息发布、招标文件、招标文件答疑澄清、招标控制价发布及答疑澄清”等相关信息,因未能及时了解相关信息所引起的投标失误责任由投标人承担。3、本项目为“不见面”开评标,“不见面”开评标时各投标人无需到开评标现场,各投标人可在线观看开标及抽取系数过程也可至横林镇交易站开标现场观看开标及抽取系数过程,各投标人必须于开标截止时间前使用不见面开标系统登录并签到。本项目开评标全过程在限额平台不见面开标系统操作,请各投标单位相关人员在开标过程中不要随意离开网上开标大厅,如因离开网上开标大厅错失信息造成不良后果责任自负。4、为便于不见面开评标过程中招标人、招标代理能与各投标单位及时沟通联系,各投标单位在登陆“不见面开标系统”请及时签到,签到时须填写投标单位名称、委托人姓名及联系方式,若因投标单位未签到造成招标人、招标代理无法与投标单位联系,错失评标过程答疑澄清的,所引起的后果由投标单位自行负责。5、登录限额开标大厅系统(http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。为保障各投标单位投标权益,请各投标单位在开标截止时间前,提前登陆网址安装调试好计算机系统环境,确保登陆使用正常,因未能及时解密等系统问题所引起的投标失误责任自负。开标截止时间后,招标代理人宣布开标并允许解密后,投标人20分钟内完成解密,否则视为该投标人自动放弃该项目的投标,其投标文件招标人不予受理。附件一:资格审查办法一、本工程采用资格后审对投标人进行资格审查。二、本工程资格审查合格条件:(一)投标人资格审查合格条件:1.具有独立订立合同的能力;2.企业的资质类别、等级和项目负责人注册专业、资格等级符合国家有关规定;3.以联合体形式投标的,联合体的资格(资质)条件必须符合资格审查文件或招标文件要求,并附有共同投标协议;4.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不作要求的除外);5.投标文件中的资格审查资料没有失真或者弄虚作假;6.投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位:(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(6)投标人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(7)因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程;(8)投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的(采用信用承诺方式由投标人自行承诺,格式详见《投标人承诺书》)。(9)投标人、项目负责人及其联合体中任何一个成员在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站上被公布为失信被执行人的,具体按照苏信用办〔2018〕23号文执行。(10).投标人在招投标活动中存在失信行为在“江苏省建设工程招标网”“经开区公共资源交易平台”等媒介上公示且在公示期限内的,本项目的招标人拒绝其投标。(二)项目负责人资格审查合格条件:1.项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:①同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;②将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。2.项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。3.项目负责人无在建工程指项目负责人不得同时在其他建设工程项目中担任关键岗位人员、不在本项目兼任本项目的其它岗位。4.项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的(采用信用承诺方式由投标人自行承诺,格式详见《投标人承诺书》)。(三)投标人及项目负责人其他要求:(1)企业和拟派项目负责人近2年内没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;(2)企业近45天内没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;(3)企业近三个月内没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的。三、由招标人委托的评标小组实施对投标人的资格审查。四、资格审查需评审的相关资料及要求:4.1资格审查需提供的资料:4.1.1《经开区工程建设投标申请书》(格式详见附件四-1、四-2)。4.1.2企业营业执照(副本)原件(企业营业执照情况可通过“国家企业信用信息公示系统”网站核查真实性)。4.1.3企业资质等级证书(副本)原件(企业资质情况通过扫描建筑业企业资质证书复印件的二维码核查真实性)。4.1.4企业安全生产许可证原件。4.1.5电子投标保函回执单,投标保证金的银行进账单原件或电子回单。(投标保证金缴纳说明详见附件三)。4.1.6法定代表人身份证明文件、法人授权委托书、被委托人的第二代居民身份证。(格式详见附件四-3、四-4)4.1.7注册建造师证书4.1.8注册建造师安全生产考核合格证(B类证书)。4.1.9投标人法定代表人的授权委托人、项目负责人必须为本单位人员且在投标时提供2025年6月至2025年8月投标人为其缴纳的养老保险缴费证明材料,并加盖社保机构章或社保机构参保缴费证明电子专用章,加盖社保机构参保缴费证明电子专用章的社保材料可视为原件(若投标人法定代表人的授权委托人、项目负责人为退休人员,提供该人员的退休证明及投标人与其签订的聘用合同)。对无二维码扫描验证的社保证明,需提供社保证明查询验证途径,查询验证途径应能正常查验。对提供的验证查询途径无法查验的,按无养老保险缴费证明处理。4.1.10投标人承诺书(格式详见附件四-5)。4.1.11江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台中动态监管不合格资质查询截图。4.2.其他资格审查要求:4.2.1本项目为不见面开标,投标单位必需按招标公告要求扫描上传以上4.1的全部资格审查资料的彩色原件扫描件并放在投标文件“投标所需其他材料”里,扫描件均须以原件彩色扫描上传,原件扫描件未上传、上传不全或材料未放在指定位置则资格审查按不通过处理。4.2.2本项目为“不见面”开评标,“不见面”开评标时各投标人无需到开评标现场,请于开标截止时间前使用不见面开标系统登录并签到。为便于不见面开评标过程中招标人、招标代理能与各投标单位及时沟通联系,各投标单位在登陆不见面开标系统签到时须填写投标单位名称、委托人姓名及联系方式,若因投标单位未签到造成招标人、招标代理无法与投标单位联系,错失评标过程答疑澄清的,所引起的后果由投标单位自行负责。4.2.3本项目为不见面开标,投标人可在线观看开标及抽取系数过程也可至横林镇交易站开标现场观看开标及抽取系数过程。4.2.4为保障各投标单位投标权益,请各投标单位在开标截止时间前,提前登陆网址安装调试好计算机系统环境,确保登陆使用正常,因未能及时解密等系统问题所引起的投标失误责任自负。开标截止时间后,招标代理人宣布开标并允许解密后,投标人20分钟内完成解密,否则视为该投标人自动放弃该项目的投标,其投标文件招标人不予受理。4.2.5本项目开评标全过程在限额平台不见面开标系统操作,请各投标单位相关人员在开标过程中不要随意离开网上开标大厅,如因离开网上开标大厅错失信息造成不良后果责任自负。五、开标(包括资格后审)时间、地点:5.1开标时间:2025年9月29日下午14:00。5.2开标地点:本项目为“不见面”开评标,“不见面”开评标时各投标人无需到开评标现场,各投标人可在线观看开标及抽取系数过程也可至横林镇交易站开标现场观看开标及抽取系数过程,各投标人必须于开标截止时间前使用不见面开标系统登录并签到。5.3本项目开评标全过程在限额平台不见面开标系统操作,请各投标单位相关人员在开标过程中不要随意离开网上开标大厅,如因离开网上开标大厅错失信息造成不良后果责任自负。6、备注:6.1采用电子化招投标项目招标文件下载时须通过网银支付150元费用。6.2采用电子化投标项目投标单位应携带CA密钥准时参加开标会议。如投标单位CA秘钥无法解密(除软件系统原因外),视为自动放弃投标处理,其投标文件招标人不予受理。6.3本工程不满3家单位投标(若第一次招标)将重新组织招标。6.4本工程采用电子化招投标,限额平台系统里上传的资料按公告要求必须完整,否则按无效投标处理。附件二:评标细则本着公平、公正、公开的原则,对各投标单位投标文件中的商务标等方面进行打分。具体办法如下:(共计100分)当成功上传投标文件的投标单位≤30家时,直接进入开标程序;当成功上传投标文件的投标单位>30家时,采用“抽签入围法”抽取20家投标单位进入后续开标程序。抽签入围以“限额开标大厅系统”中“公布投标人”阶段公布的投标单位名单为基础,在剔除未成功上传投标文件的投标单位后,由招标人代表随机抽取20家投标单位入围,“确认入围单位”阶段经抽取后显示为“是”的投标单位进入开评标程序,“确认入围单位”阶段经抽取后显示为“否”的投标单位不再进入开评标程序。注:抽签序列号为各投标单位上传至“限额系统”中公布投标人名单的序列号。一、确定有效投标报价凡符合招标文件、招标答疑纪要等有关招标要求并且满足投标报价不高于招标控制价的为有效投标报价。投标报价高于招标控制价的为无效报价,按废标处理。二、计算投标报价得分1、确定评标基准价评标基准价C=A×K,设低于招标控制价的所有有效投标报价的算术平均值为A,若有效投标文件≥7家时,去掉其中的1个最高价和1个最低价后取算术平均值为A;若有效投标文件≥10家时,去掉其中的2个最高价和2个最低价后取算术平均值为A;K——取值范围为95%、95.5%、96%、96.5%、97%、97.5%、98%K值在开标时由招标人代表公开随机抽取确定。2、有效投标文件的评标价与评标基准价相等得满分100分,有效投标文件的评标价高于该基准价的,每高出1%扣1分;有效投标文件的评标价低于该基准价的,每低出1%扣1分。(按内插法,四舍五入取两位小数)。3、投标报价得分=100分-投标报价扣分值。三、施工组织设计本工程无需编制施工组织设计。四、定标办法:商务标得分最高的为第一中标候选人,若商务标得分相同,投标报价不同,则投标报价低者优先中标;若商务标得分相同,投标报价也相同则由投标单位进行抽签。先抽顺序签,按所抽顺序签由小到大的顺序再抽“有”“无”签,抽到“有”的投标单位即确定为中标侯选人。五、评标细则使用说明:1、评标程序:1)符合性评审;2)清标;3)评标基准价计算;4)商务标评审;5)技术标评审;6)汇总得分;7)定标。2、前续评审不合格的不再进行后续评审。附件三:投标保证金说明一、投标保证金金额或投标保函担保金额:人民币18000.00元二、投标保证金的递交方式:方式1.电子投标保函通过电子投标保函办理平台在线申请办理(网址:http://js.etrading.cn:90)。方式2:投标报名单位基本账户电汇、网银转账;投标保证金专用账户信息:户名:江苏晟泽工程造价咨询有限公司账号:32001626737059000010开户银行:建行博爱路支行三、其他要求:1.投标人在递交投标文件时,应按投标人须知前附表规定的金额递交投标保证金(投标保函)。联合体投标的,其投标保证金(投标保函)由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。保证金缴纳时间以专用账户实际收到或投标保函实际提交时间为准,投标人应充分考虑投标保证金(投标保函)的在途时间,确保投标保证金(投标保函)在投标截止时间前到达,投标保证金(投标保函)到账(生效)以后台实际查询为准。2.投标保证金应采用电汇、网银等转账方式由投标单位基本账户转出;电子投标保函担保费应通过投标单位基本账户缴纳。3.投标人未按招标文件的要求提供投标保函或者投标保证金的,作为无效投标文件,不得进入评标。4.请采用电子投标保函方式递交投标保证金的投标人务必妥善保管好“电子投标保函回执单”,如在开标时发生投标保函查询异常的情况,投标人需提供该回执单作为查询投标保函的依据。电汇、网银等转账方式需将投标保证金凭证(如银行进账单、电子回单等)上传(编入)投标文件中。投标保证金以投标保证金到账截止时间我单位实际收到的投标保证金为准。未按时缴纳投标保证金的单位作资格审查不合格处理;转账缴纳投标保证金后恶意撤回转账的单位,致我单位未实际收到投标保证金的单位,将该行为视为招投标中弄虚作假行为。四、投标保证金退还非排名前三名的投标人的投标保证金,在中标结果公示无异议后五个工作日内退还;排名前三名的中标候选人的投标保证金,在招标人与中标人签订合同后五个工作日内退还,其中,承包人(中标单位)的投标保证金在工程合同签订后自动转为履约保证金,待工程竣工验收后予以退回。履约保证金不计息。注:招标失败项目的投标保证金或投标保函应予以退还。再次组织招标时,各投标人须按规定重新缴纳该项目的投标保证金或提交投标保函。附件四:招标1.投标资格审查申请书项目编号:项目名称:投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日23.目录一、投标单位资格审查需提供的资料:4.1.1《经开区工程建设投标申请书》(格式详见附件四-1、四-2)。4.1.2企业营业执照(副本)原件(企业营业执照情况可通过“国家企业信用信息公示系统”网站核查真实性)。4.1.3企业资质等级证书(副本)原件(企业资质情况通过扫描建筑业企业资质证书复印件的二维码核查真实性)。4.1.4企业安全生产许可证原件。4.1.5电子投标保函回执单,投标保证金的银行进账单原件或电子回单。(投标保证金缴纳说明详见附件三)。4.1.6法定代表人身份证明文件、法人授权委托书、被委托人的第二代居民身份证。(格式详见附件四-3、四-4)4.1.7注册建造师证书4.1.8注册建造师安全生产考核合格证(B类证书)。4.1.9投标人法定代表人的授权委托人、项目负责人必须为本单位人员且在投标时提供2025年6月至2025年8月投标人为其缴纳的养老保险缴费证明材料,并加盖社保机构章或社保机构参保缴费证明电子专用章,加盖社保机构参保缴费证明电子专用章的社保材料可视为原件(若投标人法定代表人的授权委托人、项目负责人为退休人员,提供该人员的退休证明及投标人与其签订的聘用合同)。对无二维码扫描验证的社保证明,需提供社保证明查询验证途径,查询验证途径应能正常查验。对提供的验证查询途径无法查验的,按无养老保险缴费证明处理。4.1.10投标人承诺书(格式详见附件四-5)。4.1.11江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台中动态监管不合格资质查询截图。附件四-1:1.经开区工程建设投标申请书:根据贵单位招标公告,我单位拟参与该招标工程的投标。特此申请。我单位基本情况:1、资质类别和等级:2、企业业绩、信誉:3、其他说明:我单位将对本次投标中所有材料的真实性负全部责任,如有不实将承担由此造成的一切后果(本企业自愿放弃本工程项目的投标,并作为本企业不良行为由行政主管部门记录在案);地址:邮编:联系人:电话:E-mail:上述人员姓名、通讯地址我单位确保真实有效,为我单位参与上述项目投标事宜及其可能产生后续法律问题期间,向我单位送达各类法律文书的正式送达联系方式。如因我单位没提供详细通讯地址,或未将地址变化情况及时书面告知的,我单位营业执照、资质证书或身份证上载明的地址,即视为受送达人提供的送达地址。如因我单位原因导致文书退回的,文书退回之日视为送达之日。若受送达人拒收,拒收之日视为送达之日。申请单位名称(公章)企业法定代表人(签名或盖章)年月日附件四-2:拟 投 入 的 主 要 人 员 表分类名称姓 名职 称资质证书编号备注项目负责人技术负责人拟用于本工程项目的主要机械设备序 号机械或设备名称型号规格数 量国别产地制造年 份额定功率KW生产能力M/H企业近三年已完工程、在建工程情况项目名称结构形式层数规模开竣工时间安全文明施工情况质量评定结果奖惩   情况附件四-3:(一)法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系我单位的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日注:1、如果由投标人的法定代表人参加的,则需提供本证明(需附法定代表人第二代居民身份证原件扫描件(正反面),并加盖投标单位公章),但不需要提供下页的授权委托书。附件四-4:(二)授权委托书(投标人全称)(姓名)以法定代表人的身份,授权(投标人或其下属单位全称)的(职务)(姓名)为我单位的合法代理人。该代理人在项目投标过程中,以我单位的名义签署的一切文件和处理与之相关的一切事务,我方均予以承认。代理人无权再授权。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签名或盖章)身份证号码:委托代理人:(签名或盖章)身份证号码:联系电话:年月日注:由委托人参加,需同时提供本授权委托书和上页的法定代表人身份证明(需附被授权人第二代居民身份证原件扫描件(正反面),并加盖投标单位公章),同时需附被授权人第二代居民身份证原件扫描件(正反面)。附件四-5:投标人承诺书致:___________________________(招标人名称)我单位参与贵单位_______________________________工程项目的投标,我单位及我单位法定代表人,均清楚知晓我单位本项目投标活动,我方郑重承诺:1、我方拟派项目负责人未同时在两个或两个以上单位受聘或者执业且无在建工程,项目负责人中标后不影响办理工程建设手续且按招标文件约定在岗履职。2、我方不存在近3年内有行贿犯罪行为且被记录;法定代表人和项目负责人均不存在近5年内有行贿犯罪行为且被记录。3、我方不存在《省住房城乡建设厅关于开展建筑业企业资质动态监管工作的公告》(〔2018〕第6号)、《省住房城乡建设厅关于建筑业企业资质动态监管不合格企业参加招投标相关事宜的复函》(苏建函建管〔2019〕233号)文件规定的,不能参加招投标的情形。4、我方在投标全过程(含异议、投诉环节)提供的所有资料均是真实、有效、合法的,无弄虚作假行为。5、我方及我方法定代表人在本项目招标投标活动中,完全响应及认可招标文件(含答疑及补充等),均不存在、也未参与任何围标串标活动,也不存在以他人名义投标的行为,没有出借资质等违法违规行为。6、我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。7、我方财务和经营状况良好,具备履行合同能力,未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态。8、我方在招投标期间,如果涉及异议或投诉,将严格按照法律法规规章及规范性文件的规定执行,否则,招标人或有关行政监督部门可以不予受理。9、我方如果涉及异议或投诉,将由本单位法定代表人在异议或投诉书中真实署名并实际参与招标人或有关行政监督部门的质询。我方承诺内容包括但不限于以上条款,若我方违反上述任意承诺条款、本招标文件的约定及法律、法规、规章、规范性文件规定的相关内容,我方愿意接受招标人、相关监督部门作出的包括但不限于被取消投标或中标(候选人)资格、投标保证金不予退还、实施不良行为记录、限制投标、公开曝光及相关的行政处理、处罚。投标人(盖章):法定代表人(签字):日期:年月日