隔离网 设施农业设备 围栏 工业 围栏门招标公告(旺苍县农业农村局2025)
项目概况
四川省旺苍县农业野生茶原生境保护区(点)项目隔离网采购的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年10月09日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5108212025000078
项目名称:四川省旺苍县农业野生茶原生境保护区(点)项目隔离网采购
采购方式:公开招标
预算金额:1,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2025年09月18日至2025年09月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年10月09日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:旺苍县农业农村局
地址:四川省广元市旺苍县东河镇兴旺大道165号
联系方式:19218395733
2.采购代理机构信息
名称:四川方裕工程项目管理有限公司
地址:成都市郫都区粮河路519号锦巷兰台11栋2106号
联系方式:028-63947572
3.项目联系方式
项目联系人:邢老师
电话:028-63947572
四川方裕工程项目管理有限公司
2025年09月17日
相关附件:
技术.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,500,000.00采购包最高限价(元):1,500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02221200设施农业设备围栏18,300.00(米)1,464,000.00工业是否否否否2A02221200设施农业设备围栏门200.00(个)36,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1围栏18,300.00(米)1,464,000.00总价无2围栏门200.00(个)36,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02221200设施农业设备围栏围栏注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:围栏序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术要求围栏由钢丝网片和连接柱子组成1、网片技术参数要求:网片尺寸规格3米×1.7米;材质:低碳钢丝,钢丝抗拉强度为300mpa±10mpa;钢丝延展率≥17%工程粉浸塑工艺;网孔孔径面积:50mm×180mm±5mm;钢丝丝径要求:塑前2.8mm±0.05mm,塑后4mm±0.2mm;两道加筋加强弯。(投标人1★技术要求提供钢丝抗拉强度、钢丝延展率材料的第三方检测机构出具带有CMA标志的检测报告复印件并加盖投标人公章及不低于300小时的满足GB/T10125-2021的钢丝标准盐雾试验检测报告复印件并加盖投标人公章)。2、柱子技术参数要求:规格:地面以上高度1.8米;管径50mm±0.2mm,管壁厚塑前不低于1.2mm;柱子与网片单边连接不低于4个连接件,柱子间距为3米。标的名称:围栏门序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术要求1、规格:高度1.8米×1.5米,材质:低碳钢丝,工程粉浸塑工艺;网孔孔径面积:≤50mm×180mm;钢丝径要求:塑前2.8mm±0.05mm,塑后4mm±0.2mm。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务内容要求1、投标人可提供等同于或优于参数要求的产品,所有产品按采购文件要求及响应内容送货至采购人指定地点安装调试完成并通过验收。2、投标人为采购人提供技术服务支持,设备安装完毕,投标人派专业技术人员到采购人处对采购人的技术人员进行使用操作、设备维修、保养等技术的现场培训,使采购人的操作人员能完成一般常见故障的维修工作。3、质量要求:(1)投标人所投产品包装、数量、规格等必须完整齐全,且所供的产品完全符合采购文件要求及投标报价文件承诺的质量、规格和性能要求。产品包装要求:注明产品名称、生产批号、生产日期。(2)投标人所提供的货物必须是经检验合格的全新正品、不得以次充好、不得侵害他人的知识产权,产品来源渠道必须合法。投标人所提供的货物密封包装不得拆开,若开箱检验中发现有诸如数量、参数等不符或密封包装物本身的损坏,如产生更换或补货等情形并导致工期延误,采购人有权根据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供货商索赔。(3)投标人在履约时间内应切实做到保质保量准1★服务内容要求时送货,凡所供货物的质量、品种、数量与要求不符时,釆购人有权拒收,并由投标人承担由此造成的直接损失。4、售后服务要求(单独提供承诺函并加盖投标人公章)(1)质保期:质保期为验收合格之日起一年(国家或行业标准优于采购文件要求的按国家或行业标准执行)。(2)质保期内出现的质量问题,投标人负责维修或更换,所有维修费用、更换配件费用由投标人承担,若经3次维修仍不能达本合同约定的质量标准,视作投标人未能按时交货,采购人有权退货并追究投标人违约责任。质保期满后,成交投标人应向采购人提供及时的、达标的、价格公允的技术服务和备品备件供应。(3)响应时间:投标人承诺供货及安装完成后质保期内出现质量问题,在接到通知后12小时内响应到场,2天内完成更换和安装,并承担调换的费用。2其他服务要求1.采购人有权抽检货物送交具有检测资质的第三方检测机构进行检测,如抽检不合格则检测费用由中标人承担;因此造成的所有损失及相关费用,全部由中标人承担(单独提供承诺函并加盖投标人公章)。2.安装环境及安装要求:项目实施地为偏远高山地区-大两镇、高阳镇、水磨镇等乡镇、安装区域地形较为复杂、交通较为不便,现场环境主要为陡坡、岩石、软土等多种地形,投标人需综合考虑安装方式,网片与柱子整体须牢固,无晃动(投标人在投标文件中单独提供承诺函原件说明已知晓相关情况)。3.安全责任:中标投标人自行承担履约期间全部安全责任,与采购人无关(单独提供承诺函并加盖投标人公章)。4、报价要求:投标报价包含货物、安装费(含安装水泥、砂石等原材料、人工、机械等)、运输(含二次转运、上下车)、检测、税费等所有费用,采购人不再支付其他费用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起60日。2交货地点旺苍县大两镇、高阳镇、水磨镇等乡镇。3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的40.00%2、投标人将所供全部货物送到采购人指定地点安装完成并验收合格,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%5验收、交付标准和方法采购人将严格按照采购文件、投标人响应文件及采购合同要求进行验收,其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府釆购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)进行验收。①供应商完成本项目后向采购人提出书面验收申请;②采购人在接到供应商的验收申请后7日内组织相关人员进行验收。③验收合格,采购人签字确认并完成验收环节。如验收不成功,采购人在规定的时间内完成整改,再次提出验收申请。6质量保修范围和保修期(1)质保期:质保期为验收合格之日起一年(国家或行业标准优于采购文件要求的按国家或行业标准执行)。(2)质保期内出现的质量问题,投标人负责维修或更换,所有维修费用、更换配件费用由投标人承担,若经3次维修仍不能达本合同约定的质量标准,视作投标人未能按时交货,采购人有权退货并追究投标人违约责任。质保期满后,成交投标人应向采购人提供及时的、达标的、价格公允的技术服务和备品备件供应。(3)响应时间:中标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜,出现质量问题需在接到通知后8小时到场,24小时内完成维修或更换。7违约责任与解决争议的方法1.若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付货物费用,每逾期一天,按应支付金额的X‰作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日2.因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,应对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求一、投标人具有履行本项目的能力,并为本编制项目实施方案及售后服务方案。1、项目实施方案,包括:①技术服务支持方案及培训方案;②实施进度安排及保证措施;③质量保证措施(详细说明立柱定位、基础施工(开挖、浇筑、锚固)、网片铺设、张紧、连接、固定等各环节的工艺要求。);④安全管理体系及措施(强调施工过程中的安全措施(高空作业、边坡作业、林区防火、设备操作等);⑤项目实施重难点分析(明确特殊地形(如岩石、陡崖、软土)的处理方法);⑥应急预案(包含安装过程及售后的内容);⑦环境保护措施(对古茶树的保护和整体环境的保护)。2、售后服务方案,包括:①售后服务机制及人员配置方案;②售后服务保障措施;③货物损坏退换维护措施;④售后响应时间方案及措施。