轴套 螺栓 压下螺丝招标公告(首钢长治钢铁有限公司2025)



询价单号
RA25091101712
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-09-22
报价截至时间
2025-09-23T15:00

采购商名称:首钢长治钢铁有限公司-采购中心

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

C0932181

迷宫环(一)

87-5112B5-6

1.0



2026-10-31

550轧机用

C0929988

迷宫盖(一)

Z381171.2.2

1.0



2026-10-31

550轧机用

C0929986

轴套

Z381171.2.21

1.0



2026-10-31

550轧机用

C0914173

螺栓M72×4

Z381171.2.17

1.0



2026-10-31

550轧机用

C0929982

紧定套

Z381171.2.36

1.0



2026-10-31

550轧机用

C0930006

压下螺丝

Z381171.2.32

1.0



2026-10-31

550轧机用

C0931905

迷宫环(二)

Z381171.2.6

1.0



2026-10-31

550轧机用

C0914172

压盖

Z381171.2.18

1.0



2026-10-31

550轧机用

询价条款

一、交货地址:山西长治市潞州区首钢长治钢铁有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:出卖人按买受人财务要求办理挂账手续后,由买受人根据其经营状况、付款计划,以银行(电子)承兑、商业(电子)承兑或贴息现汇的方式分期分批支付。任何情况下货款支付均不计利息。 以买受人验证为准,随车附检验报告证明。质保期内买受人对产品质量有异议时,出卖人应在接到买受人书面或电子邮件等方式通知之日起三个工作日内对存在质量问题的产品进行免费修理、重做、更换。
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:报价供应商为首钢长钢的合格供应商(生产厂家),或者经使用单位推荐的专业生产厂家(需提供相关冶金行业的业绩,预成交时需要交纳不低于成交价10%的保证金);2、具有独立法人、一般纳税人资格;具有良好的业绩,诚实守信;3、与比选人存在利害关系可能影响比选公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价比选。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段比选或者未划分标段的同一比选项目报价;4、列入首钢长治钢铁有限公司重点黑名单的企业或法定代表人、委托代理人等自然人不能报名参加比选。
七、资质要求:

附件下载

寄售数据.xls
方案.doc
550轧机备件图纸.zip

\n轧机工艺备件寄售项目基础数据统计表\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n主机名称\n物料编码\n物料名称\n规格型号\n单位\n年度消耗量\n最低储备量\n备注\n\n1.0\n350轧机\nC0929954\n迷宫环(一)\nZ3939.2.3\n件\n120.0\n20.0\n\n\n2.0\n\nC0930014\n迷宫盖(一)\nZ3939.2.2\n件\n50.0\n8.0\n\n\n3.0\n\nC0938909\n轴套\nZ3939.2.18\n件\n20.0\n3.0\n\n\n4.0\n\nC0925777\n螺栓M48×3\nZ3939.2.15\n件\n36.0\n6.0\n\n\n5.0\n\nC0929951\n浮套\nZ3939.2.36\n件\n50.0\n8.0\n\n\n6.0\n\nC0929955\n压下螺丝\nZ3939.2.29\n件\n35.0\n6.0\n\n\n7.0\n450轧机\nC0932183\n迷宫环(一)\n87-5112B21-8\n件\n90.0\n15.0\n\n\n8.0\n\nC0930011\n迷宫盖(一)\nZ381172.2.33\n件\n50.0\n8.0\n\n\n9.0\n\nC0929972\n轴套\nZ381172.2.23\n件\n40.0\n7.0\n\n\n10.0\n\nC0925776\n螺栓M60×5.5\nZ381172.2.24\n件\n48.0\n8.0\n\n\n11.0\n\nC0929964\n承压环\nZ381172.2.5\n件\n35.0\n6.0\n\n\n12.0\n\nC0929976\n压下螺丝\nZ381172.2.15\n件\n30.0\n5.0\n\n\n13.0\n\nC0929965\n迷宫环(二)\nZ381172.2.37\n件\n40.0\n7.0\n\n\n14.0\n\nC0929971\n轴承压盖(一)\nZ381172.2.25\n件\n50.0\n8.0\n\n\n15.0\n550轧机\nC0932181\n迷宫环(一)\n87-5112B5-6\n件\n90.0\n15.0\n\n\n16.0\n\nC0929988\n迷宫盖(一)\nZ381171.2.2\n件\n50.0\n8.0\n\n\n17.0\n\nC0929986\n轴套\nZ381171.2.21\n件\n50.0\n8.0\n\n\n18.0\n\nC0914173\n螺栓M72×4\nZ381171.2.17\n件\n40.0\n7.0\n\n\n19.0\n\nC0929982\n紧定套\nZ381171.2.36\n件\n30.0\n5.0\n\n\n20.0\n\nC0930006\n压下螺丝\nZ381171.2.32\n件\n35.0\n6.0\n\n\n21.0\n\nC0931905\n迷宫环(二)\nZ381171.2.6\n件\n40.0\n7.0\n\n\n22.0\n\nC0914172\n压盖\nZ381171.2.18\n件\n40.0\n7.0\n\n\n合计\n\n\n\n\n\n1069.0\n178.0\n\n\n\n首钢长治钢铁有限公司2025年轧机工艺备件寄售实施方案编制单位:首钢长治钢铁有限公司轧钢厂2025年9月1日轧机工艺备件寄售实施方案为降低备材库存及资金占用,简化采购流程,缩短采购周期,保证设备安全经济高效运行,经轧钢厂统计、分析基础数据,按照公司《首钢长治钢铁有限公司设备备材综合管理办法》(试行)规定,拟对轧机工艺备件实施寄售管理,特制定本方案。详细方案如下:1、寄售备材项目名称:轧机工艺备件寄售项目2、寄售备材相关基础数据详细规格、型号、年消耗量、应储量等基础数据见《轧机工艺备件寄售基础数据统计表》3、寄售备材履行期限、地点和方式1.履行期限:履行期十二个月,履行期届满前3个月,确定下一期寄售备材供应商。2.履行地点:寄售仓储地点设在首钢长治钢铁有限公司所在地。3、履行方式:根据《首钢长治钢铁有限公司采购方式管理办法》(试行)确定寄售备材供应商后,采购中心与供应商签订轧机工艺备件定价、不定量《工业品买卖合同》。供应商按寄售合同约定在45个工作日内制作完成最低储备,并长期储备。合同签订后轧钢厂根据生产需求提报季度(或者月度)领用计划,采购中心按照轧机工艺备件领用计划数量通知供应商送货。供应商负责将轧机工艺备件按质、按量在25日内送货到首钢长钢公司指定地点验收,验收合格后,轧钢厂办理入、出库手续,采购中心依据领用出库后的暂估入库明细表通知供应商开具增值税专用发票,完成挂账结算。4.寄售送货单数量不作为最终结算依据,结算数量以实际入、出库数量为依据。待寄售备件使用后,由采购结算人员提供寄售出库后的暂估入库单、增值税专用发票,由计财处结算人员依寄售合同单价、按《设备备材综合管理办法》第五十八条进行挂账结算。5.寄售供货量不得超出合同中约定的年度预计消耗量,因生产需求确需调整年度预计消耗量的,根据《设备备材综合管理办法》,轧钢厂书面说明原因提前向公司请示同意后进行增量供应。6.供应商发货前需核对已发货量与年度预计消耗数量,不得超出约定的年度预计消耗量,供货量超过约定数量未经长钢公司书面同意,自行供货的不予结算。7.合同履行期到期前30日内,采供中心通过电话、电子邮件等形式向各供应商发出到期提醒,供应商在接到通知后应及时核对调整库存,保证合理库存。合同到期后1周内供应商应与长钢公司采购中心核对清楚消耗数量,未消耗的备件1周内拉运出厂,由于未核对、未及时拉运等供应商自身原因在合同期满后发生新的消耗不予结算。8.合同到期后供应商自行供货的不予结算。4、技术要求及协作事项1.技术要求根据图纸要求加工制作,满足买受人现场使用要求。2.协作事项(1)供应商应将备材送货至合同约定地点。(2)供应商免费提供技术服务。3.其它事项轧机工艺备件实施寄售管理期间,原则上轧钢厂不得对备材图纸要求进行变更。若因受生产工艺变化影响,确需对轧机工艺备件技术要求进行变更或提出附加协作要求时,在不影响备材价格的前提下,各单位应提前一个月与采购中心、供应商沟通,负责将变更后的技术要求、制作说明以书面形式报采购中心备案,在消耗完供应商已储备材后,开始按变更后新的技术要求执行合同相关内容。5、寄售备材验收、存放、包装、运输及标准1.验收:供应商负责送货到采购中心库房清点、验收。由买受人按图纸验收,随车附合格证或质量证明。质保期内买受人对产品质量有异议时,出卖人应在接到买受人通知之日起五日内对存在质量问题的产品进行免费修理、重做、更换。2.存放:供应商应设定合理储存位置、环境,以保证储备备件交付买受人时各项性能、指标符合技术要求。3.包装:以运输、装卸、仓储过程中货物不受损为准,包装物出卖人不回收。4.运输:出卖人以合理方式运输,运费及运费险等由出卖人承担。6、质量标准、使用效果及评价方法1.质量标准见第四条第1款“技术要求”2.使用效果及评价方法正常使用情况下,轧钢厂每月反馈寄售工艺备件的使用效果(如无反馈,视为正常),采购中心以轧钢厂反馈的使用效果为依据,每年对供应商进行一次评价考核,确保备件按期、按质、按量储备。7、寄售备材的结算及货款支付1.寄售供应商应在首钢长钢公司应付款账上留存成交金额5%的履约保证金,优先用于赔偿因供应商原因给首钢长钢公司造成的损失。2.以双方签订的合同为准,供应商按首钢长钢公司计财处要求完成办理挂账手续后,由采购中心确保账面余额留存履约保证金后,根据首钢长钢公司经营状况、付款计划、付款规定分期分批以银行(电子)承兑汇票、商业(电子)承兑汇票或贴息现汇的方式支付,任何情况下款项支付均不计利息。3.供应商开具的增值税专用发票不规范、不合法或涉嫌虚开增值税专用发票等情形,给首钢长钢公司造成的损失应全额予以赔偿,且不能免除供应商开具合法增值税专用发票的义务。八、双方的权利与义务1、供应商所供轧机工艺备件应有效满足轧钢厂使用需求,不得因质量原因影响轧钢厂正常使用、导致生产成本增加。2、轧钢厂依据生产工况实际情况准确、及时地提供生产系统相关信息,以帮助供应商进一步提高轧机工艺备件技术标准。3、采购中心、轧钢厂对供应商的评价应公平、公正,如消耗异常时,应提前通知供应商进行分析、找出原因,做好相应处置工作。4、供应商进入首钢长钢厂区的车辆及人员要严格执行[2024]第8号《长钢公司采购中心相关方安全管理细则》内容,该细则内容未尽事宜按照《中华人民共和国安全生产法》及首钢长钢公司相关安全管理制度执行处理,如有违反,出卖人承担相应的责任或连带责任。5、供应商承诺:完全知悉并自愿遵守长钢公司制定的但不限于以下制度文件:《首钢长治钢铁有限公司主厂区车辆和外来人员管理规定》(首钢长钢公司发[2018]357号);《首钢长治钢铁有限公司文明生产管理办法》(首钢长钢公司发[2020]96号),并接受长钢公司按此规定对其进行经济扣罚。6、供应商为该寄售项目的安全、环保、消防等责任主体,因此造成的人身、财产等损失或相关处罚均由供应商负责并进行赔偿。同时,若因此给首钢长钢公司造成损失的,由供应商全额赔偿。九、违约或损失赔偿计算1、出卖人逾期交货的,买受人有权按逾期交货合同标的额0.25%/日的标准计收违约金;出卖人逾期交货超20日时,买受人有权部分拒收或全部拒收,因此给合同双方造成的损失由出卖人全额承担。累计3次逾期交货长钢公司有权单方面解除寄售合同,已储备产品由供应商自行处理解决。因此造成的损失由供应商全额承担。2、因出卖人产品质量原因造成买受人损失时,出卖人应赔偿买受人相应损失。3、出卖人出卖的产品如因侵犯他人知识产权或其他权利而给买受人造成经济损失的,由出卖人按买受人损失的1.3倍承担违约责任。4、出卖人违背诚信合作的基本原则,如有任何舞弊、恶意损害买受人利益的行为,按违规合同金额(按正品质量计算)的3倍计算违约金,并追究由此给买受人造成的一切损失,买受人保留将其纳入失信客户黑名单的权利。十、争议解决方法合同履行如发生纠纷,由双方当事人协商解决。协商不成时,任何一方均应向首钢长钢公司住所地有管辖权的人民法院提起诉讼;凡发生因诉讼而由首钢长钢公司承担的诉讼费、鉴定费、差旅费、律师费、执行费等其他费用均由供应商全额承担,首钢长钢公司可凭相关票据、材料、文书等从应付供应商的款项中直接扣除。十一、合同到期后,供应商已储备备材的处置办法1.寄售合同履行期届满前3个月,采购中心、轧钢厂负责按首钢长钢公司规定确定下一期寄售供应商。2.寄售合同履行期结束后,供应商储备的备件、长钢公司未领用的备件由供应商自行处理,长钢公司不因此承担任何责任。十二、其它要求1.合同履约期内,原则上寄售备材价格不变。2.合同履行期内,供应商供货质量稳定、供货及时各项指标能满足生产要求,采购中心、轧钢厂不得采购其它供应商的同种备材。3.合同履行期届满前3个月,采购中心、轧钢厂根据公司《首钢长治钢铁有限公司采购方式管理办法》(试行)规定确定下一期寄售供应商。4.签订合同各方应对合同内容严格保密,不得向第三方泄漏合同内容。5.未尽事宜按《中华人民共和国民法典》有关规定或双方友好协商解决。附:轧机工艺备件寄售项目基础数据统计表首钢长治钢铁有限公司轧钢厂2025年9月1日O0.03A-B0.0120.02A1O中0.03A-B|0.03|A-100100|0.03A-B0.012R26.31.64.5x45°其余回0.02A-BA-0.0124.5x45°1.6A国费鑫60.025合15010。250245(20)R245110(250)9035660(55)1709300.02A-BO0.02A-B1525111:1RO.5R0.2528228技术要求42CrMo首钢长钢公司轧厂(材)NA1.锻件应符合《锻件通用技术条件》(JB/T5000.8-1998)的规定按三级验收SS2.调质处理HB=268-340压下螺丝-1.6标记处数分区更改文件号名年、月日1品3.带处的圆角光洁度为全4.表面镀铬处理,厚度0.03~0.05mm,然后磨光。设计标准化阶段标记质量比例0制图核219g1:4Z381171.2.32工艺批准共张第张12540.43L5"3.2L.6R245°81017布i13费日eI5240技术要求1.未注侧角14452.调质处理H-217-255.4.08A首钢长钢公司455轧钢厂(材)R1.6LD6262042501in0.10标记处数9区更改文号鉴名年月日轴套设计标准化价标记质量此侧刷图3gH审核批准共第2381171.2.21工艺1076技术要求1.调质处理H220-260.2.螺栓性能等级:8.8级45首钢长钢公司轧钢厂(棒材)3.氧化发黑防锈处理螺栓I7244标记处数分区更改文件号签名年月日设计标准化价段标记质量比创制图审核9.1g1:15Z381171.2.17工艺批准共张第张451604515°3x45°1310其余12.50.025l8a0.0250.04AaHOB1:1785347在29151116.51r45°13资UB3L22S221.15B47技术要求1.未注侧角0.5X45.此范围内镀硬格0.042.调质处理:HB217-255.(层厚度0.03-0.05m)抛光处理63.迷宫环直径方向尺寸均严格控制以保证正常装配使用。23455首钢长钢公司轧厂(大)550速宫环春记处数分区更政文件号签名丰东日设计中价表标记量比创式批准营87-511285-6Z381171.2.1812.5其余此范围内镀硬铬(铬层厚度520.03-025.5.05mm)抛光处理B向0.8A8均∅240250.0±5.26)120.00(+7H5.02∅082∅H6-01M-2-∅13.23.2)2)250.03.0(+0472482(0-7H062∅∅11h003∅布35∅30°±∅755.26R3R1R65251:2第1张R23R0.520°3R5260.08A技术要求1.未注倒角1X45°.压盖Z381171.2.182.调质处理HB=217-255.设计标准化制图审核45锻共1张工艺批准997III887A-A其余12.5230k6(+0.033+0.004)2x45°6x45°4x45°6x45°016H7(+0.018C0分配铰4-0154-09技术要求均布1.锐棱倒钝.2.调质处理:HB241-286.81923.氮化处理HV552-613.氮化层深0.3-0.5.上A借(通)用件登记旧底图总号紧盯套Z381171.2.36底图总号签字标记处数更改文件号签字日期图样标记重量比例设计师主任设计师成套主任设计所所长共1张9.11:2日期工艺审查标准化检查设计院院长总工程师42Crlo第1张档案员日期计算机录入日期65001.66.33品82x45°0.03A0162此范围内镀硬铬(镀层厚度0.03-0.05mm)抛光处理(3.73)其余15°7.46ф3852x45°30132070技术要求15°313.21080.0410.04A45铸首钢长钢公司轧钢厂(材)1.未注倒角0.5X45°2.调质处理:BB220-250.迷官环(二)标记处数分区区更改文件号签名年、月、日设计标准化价段标记质量比创制图15kg11Z381171.2.6审核工艺批准共张第张