API风险监测系统招标公告(中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司2025)



API风险监测系统

项目编号:ZNDLSJY-HW-ZBJC-06-2025-007
项目名称:API风险监测系统
截标/开标时间:2025/9/29 9:00:00
项目类型:货物采购
招标人:中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司
项目介绍:第一章 采购公告中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司 API风险监测系统 货物采购公告(采购编号:215001B-20250127)采购项目所在地区: 武汉1 采购条件自主采购本 API风险监测系统 (采购项目编号:215001B-20250127 ),已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为 自筹 ,采购人为中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司。本项目已具备采购条件,现进行国内公开谈判采购。2 项目概况和采购范围2.1 项目概况(1)建设地点: 中南电力设计院 。(2)建设规模: API风险监测系统1套 。(3)建设工期: 合同签订后5个工作日交付 。API已成为企业连接内外部系统、支撑业务创新、实现生态合作的核心基础设施。然而API的广泛应用带来了数据泄露、服务中断、越权访问等多重风险隐患,根据企业网络运维的实际需要,拟采购1套API风险监测系统,以此保障企业业务连续性、规避法律与经济风险、降低安全事件损失、守护企业的核心资产。2.2 本次采购范围见下表:采购范围一览表货物名称\t规格(主要技术参数)\t单位\t数量\t交货地点\t交货时间\t备注API风险监测系统\t纯软件部署,国产化 CPU 及操作系统;整机吞吐≥3Gbps,适配国产芯片和操作系统;支持agent 模式获取流量、旁路镜像的方式获取客户端访问应用系统(API)的通讯流量,完成应用(API)的监控与审计。\t套\t1\t中南电力设计院\t合同签订后15个工作日\t3 应答人资格要求应答人应同时满足如下条件:3.1 资质要求在中华人民共和国境内注册、具有独立法人资格的货物生产制造和(或)销售企业。质量管理体系认证证书在有效期内或具有完善的质量管理措施;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;应答人注册资本在500万元及以上;国产品牌,具有完全自主知识产权,需在已有的 C86 架构虚拟化平台上部署。3.2 业绩要求:应答人三年内至少有三项与所采购货物同类型的合同业绩;3.3 财务要求:应答人三年内应具有良好的财务状况,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结状态。并提供近三年经审计的财务报表活财务状况说明。应答人上一年度资产负债率不高于80%。3.4 信誉要求:(1)应答人不存在国家相关规定不得投标的情形,且应答人不在中国能源建设股份有限公司及采购人供应商黑名单中。(2)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(3)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单:(4)具有独立承担民事责任的能力、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.5 本次采购不接受联合体。3.6 本次采购接受代理商。(如接受,对同一品牌同一型号的货物,仅能授权一个代理商参加应答。)4 采购公告及采购文件的获取4.1 采购公告时间:2025年9月18日9时至2025年9月23日9时 (北京时间,下同)。采购文件获取时间:2025年9月18日至2025 年9月29日。4.2 获取方式:凡有意参加应答者,登录中国能建电子采购平台(网址:http://ec.ceec.net.cn)(以下简称“平台”)在本采购项目的采购公告下方的报名表进行报名(采购公告栏下方“查看更多信息”→该项目公告)。报名后通过汇款方式缴纳采购文件信息费,汇款到以下账户::收款单位:中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司纳税人识别号: 914200001775634079地址: 武汉市武昌区中南二路12号开户行及账号:中国建设银行武汉中南二路支行42001237073059888888联行行号:105521001832清算行号:856263采购人收到采购文件信息费后在平台设置允许下载采购文件,应答人登录中国能建电子采购平台(网址:http://ec.ceec.net.cn)(以下简称“平台”)下载电子采购文件。4.3 采购文件信息费为 0 元,售后不退。4.4 请缴费后及时登录平台上传缴费凭证,并填写增值税发票开票信息及收票人联系方式,否则影响开具发票。5 应答文件的递交5.1 递交截止时间:2025年9月29日9时0分。5.2 递交方法及地址:应答人应在截止时间前通过平台凭CA证书电子钥匙递交电子应答文件,逾期上传的应答文件将予以拒收。6 应答时间及地点应答时间:同应答文件递交截止时间。应答方式:A一步开启(同时开启应答文件技术、商务及报价文件);应答地址:同应答文件递交地址;采购人将在平台同步开启电子文件。7 其他内容7.1 发布公告的媒介本次采购公告在中国能建电子采购平台(网址:http://ec.ceec.net.cn/ ) 发布,同时在“中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)”上发布。7.2 新用户使用注意事项请潜在供应商务必记住中国能建电子采购平台的用户名,使用该用户名登录,初始密码为12345678,登录后请尽快修改密码。7.3 CA电子签章办理参与本项目应答需办理CA电子签章,CA在线办理电话022-58861234,电子签章办理一般需要5个工作日,请合理安排时间。8 监督部门本采购项目的监督部门为中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司招标采购监督组。9 联系方式采 购 人:中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司 地 址:湖北省武汉市武昌区中南二路12号 联 系 人: 姚俊杰/邓工 电 话: 15802719662/027-65263077 电子邮件: 采购人或其招标代理机构:中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司(盖章)2025 年9月18日