重庆分布式光伏电站建设 EPC概算编制服务招标公告(重庆国际复合材料股份有限公司2025)



CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC概算编制服务

重庆国际复合材料股份有限公司就 CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC概算编制服务 进行国内外询比价,邀请潜在供应商进行报价。
一、询比价项目编号:CPIC-GCXMCG-2025-044
二、项目名称:CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC
三、询比价内容:
1.提供服务:概算编制服务
(1)项目简介:
本项目CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC已由重庆市大渡口区发展和改革委员会以重庆市企业投资项目备案证(备案项目编码:2507-500104-04-05-424941)批准建设,项目业主为重庆国际复合材料股份有限公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。
在大渡口厂区的F01、F02、F03、F05、F06线厂房屋顶建设光伏发电,装机容量不低于10MWp,采用多个并网点升压至10kV后接入招标人110kV变电站中,并将电站监控系统纳入招标人既有智能运维中心进行集中展示,要求手机APP能查看电量、逆变器状态等关键数据。
(2)咨询服务内容:
根据《云天化集团有限责任公司投资管理制度》文件规定,完成本项目概算编制。
招标人只提供项目可研报告和厂房相关图纸,编制单位需自行完成荷载检测和初步设计等工作,最终完成概算编制。
配合业主与发改委、供电局等单位沟通的相关事项。
配合概算评审及集团审批(备案)服务,直至满足集团同意本项目进入招标施工建设节点的前置条件。
2.服务工期:合同签订后15天完成。
3.服务地点:重庆市大渡口区建桥工业园B区重庆国际复合材料股份有限公司。
四、报价人资格
本次询比价实行资格后审,报价人应满足下列资格条件:
(1)具有独立法人资格,需提供事业单位法人证书或企业营业执照。
(2)报价人2022年至今在经营活动中没有重大违法记录,需提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询的竞选人信用记录。
(3)报价人须具备建筑工程乙级及以上设计资质。
(4)报价人须具备电力行业(新能源发电)专业乙级或电力行业(送电工程)专业乙级以及电力行业(变电工程)专业乙级或工程设计综合甲级资质。
(4)具有2022年至今完成过1个装机容量5MW厂房屋顶分布式光伏发电项目的概算编制业绩,需提供项目合同或专家组审查意见或项目成果报告封面。
(5)报价人拟派本项目负责人必须具有注册造价工程师(结构或机电类)资格(必须已在申请人单位注册),拟派本项目团队成员须包括结构类、机电类、造价类中级及以上职称专业技术人员,并提供以上人员的职称证书和2025年3月至2025年8月的连续养老保险参保证明复印件并加盖申请人单位公章。
(6)本次询比价不接受联合体。
以上材料需提供复印件并加盖申请人单位公章,原件备查。
五、报价文件要求:
(1)报价文件加盖公章,除法定代表人和委托代理人签字外,其余手填无效。
(2)报价文件应密封,封皮注明询比价项目、报价单位及报价日期并加盖公章。
(3)有效期:报价文件及有关承诺文件有效期为报价文件投递截止之日起90天。
(4)报价人提交的报价文件由报价、资格审查资料和报价人所作的一切有效补充、修改和承诺书等文件组成。
六、报价要求:
(1)该项目设置最高限价:人民币8.89万元。所有单位报价不得超过最高限价,该最高限价的范围包括承包方为完成合同全部义务应承担的一切成本、费用和支出以及承包方的合理利润。(包含但不限于服务人员的工资、劳保、医疗、福利、津贴、保险、差旅费、评审费、调查费、咨询费、专家费、审查费、设计单位的管理费、税金、利润等所有费用。采购人不再另行支付任何费用,报价人也不得与本项目的任何承包商、服务商等发生任何经济关系。)。
(2)本项目报价以人民币报价,报价为一次性报价且为最终报价,所有报价均含6%增值税。
(3)报价货币为人民币(RMB),应包含完成合同全部义务应承担的一切成本,包括但不限于询比价范围内的项目概算编制及咨询单位的管理费、税金、利润等所有费用。
七、付款方式:
(1)银行承兑汇票或现金电汇。付款方式为电汇付款,则乙方对甲方的支付金额给予1%的现金折扣(其中付至农民工工资专户的农民工工资不享受该现金折扣)。
(2)完成项目概算编制并将全套文件资料交于采购人,采购人在30日内支付合同金额的70%。
(3)完成概算评审、集团审批(备案),采购人在30日内支付合同金额的30%。
(4)采购人在支付服务费前,需收到服务商开具税率为6%的全额增值税专用发票,否则不予支付。
八、询比价公告时间
(1)本次询比价公告开始时间2025 年9 月18日,公告结束时间2025 年9月23日。
(2)取得询比价文件的联系方式:
采 购 人:重庆国际复合材料股份有限公司
办 公 地 址:重庆市大渡口区建桥工业园B区
联 系 人:杨老师 联系电话:18983993055

询比价文件——CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目概算编制服务.docx

九、监督联系方式
监督人:重庆国际复合材料股份有限公司
地址:重庆市大渡口区建桥工业园B区
联系人:付老师
联系电话:023-68536643
邮箱:fuwei4253@cpicfiber.com
十、文件递交:
(1)报价文件递交截止时间:2025 年9 月 24日上午10 时00分;递交地点为:重庆市大渡口区重庆国际复合材料股份有限公司。
(2)比价时间:报价文件递交截止之日起3个工作日内。
(3)比价地点:重庆市大渡口区重庆国际复合材料股份有限公司大渡口本部。
(4)逾期送达的、未送达指定地点或不按照要求密封的报价文件,采购人不予受理。
十一、比价方式:
(1)本次比价采取经资格后审合格采用综合评分法。
1.1对满足资格要求的所有报价人的谈判文件,进入符合性审查。
1.2符合性审查合格的竞选人中,综合评分最高的成为第一成交候选人,综合评分次高的成为第二成交候选人,依次类推。
1.3因谈判小组作否决处理,导致有效供应商不足三个的,谈判小组应当否决所有谈判文件。
(2)评选方法:采用综合评分法

条款号
条款号
评审因数
评审标准

4.1

分值构成(总分100分)
投选报价75分技术部分25分

4.2
评标基准价
评标基准价计算方法
当所有通过初步评审合格的投选人数量大于等于6家时,将所有投选人的投选总报价按照从低到高的顺序排列,去掉最低价(去掉家数的计算方式:通过初步评审合格的投选人数量*1/6。不能整除的按小数点前的整数取整)和最高价(去掉家数等同最低价的去掉家数),对剩余投选总报价进行算术平均计算,所得结果即为投选总报价的评标基准价;若通过初步评审合格的投选人不足6家,直接对所有投选人的投选总报价进行算术平均计算,所得结果即为投选总报价的评标基准价。

4.3
(1)
投选报价评分标准A(75分)
所有通过初步评审合格的投选人的投选总报价得本附表规定分值的满分75分。在此基础上,投选总报价与评标准基价相比,每增加1%扣1分,扣完为止,减少不扣分。注:按插入法计算得分;得分保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”

(2)
技术部分评分标准B(25分)
本项目概算编制的理解(满分10分)
根据报价人所提供的对本项目可行性研究报告和概算编制的理解,总体技术方案阐述等。询比价小组进行横向比较:优秀得7-10分、良好得3-6.9分、一般得0-2.9分。

本项目概算编制重难点及合理化建议(满分10分)
根据报价人对本项目概算编制的特点、关键技术问题的认识及对策措施等。询比价小组进行横向比较:优秀得7-10分、良好得3-6.9分、一般得0-2.9分。

本项目概算编制管理工作(满分5分)
根据报价人对本项目概算编制质量保证措施、进度保证措施、保密措施等。询比价小组进行横向比较:优秀得4-5分、良好得2-3.9分、一般得0-1.9分。

4.4
综合评分为:A+B

重庆国际复合材料股份有限公司
2025年9月18日

项目名称:CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC概算编制服务询比价编号:CPIC-GCXMCG-2025-044询比价文件采购人:重庆国际复合材料股份有限公司二〇二五年九月技术及技术评分编写编制:审核:商务及商务评分编写编制:审核:询比价文件重庆国际复合材料股份有限公司就CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC概算编制服务进行国内外询比价,邀请潜在供应商进行报价。1、询比价项目编号:CPIC-GCXMCG-2025-0442、项目名称:CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC3、询比价内容:1.提供服务:概算编制服务(1)项目简介:本项目CPIC大渡口厂区分布式光伏电站建设项目EPC已由重庆市大渡口区发展和改革委员会以重庆市企业投资项目备案证(备案项目编码:2507-500104-04-05-424941)批准建设,项目业主为重庆国际复合材料股份有限公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。在大渡口厂区的F01、F02、F03、F05、F06线厂房屋顶建设光伏发电,装机容量不低于10MWp,采用多个并网点升压至10kV后接入招标人110kV变电站中,并将电站监控系统纳入招标人既有智能运维中心进行集中展示,要求手机APP能查看电量、逆变器状态等关键数据。(2)咨询服务内容:根据《云天化集团有限责任公司投资管理制度》文件规定,完成本项目概算编制。招标人只提供项目可研报告和厂房相关图纸,编制单位需自行完成荷载检测和初步设计等工作,最终完成概算编制。配合业主与发改委、供电局等单位沟通的相关事项。配合概算评审及集团审批(备案)服务,直至满足集团同意本项目进入招标施工建设节点的前置条件。2.服务工期:合同签订后15天完成。3.服务地点:重庆市大渡口区建桥工业园B区重庆国际复合材料股份有限公司。4、报价人资格本次询比价实行资格后审,报价人应满足下列资格条件:(1)具有独立法人资格,需提供事业单位法人证书或企业营业执照。(2)报价人2022年至今在经营活动中没有重大违法记录,需提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询的竞选人信用记录。(3)报价人须具备建筑工程乙级及以上设计资质。(4)报价人须具备电力行业(新能源发电)专业乙级或电力行业(送电工程)专业乙级以及电力行业(变电工程)专业乙级或工程设计综合甲级资质。(4)具有2022年至今完成过1个装机容量5MW厂房屋顶分布式光伏发电项目的概算编制业绩,需提供项目合同或专家组审查意见或项目成果报告封面。(5)报价人拟派本项目负责人必须具有注册造价工程师(结构或机电类)资格(必须已在申请人单位注册),拟派本项目团队成员须包括结构类、机电类、造价类中级及以上职称专业技术人员,并提供以上人员的职称证书和2025年3月至2025年8月的连续养老保险参保证明复印件并加盖申请人单位公章。(6)本次询比价不接受联合体。以上材料需提供复印件并加盖申请人单位公章,原件备查。五、报价文件要求:(1)报价文件加盖公章,除法定代表人和委托代理人签字外,其余手填无效。(2)报价文件应密封,封皮注明询比价项目、报价单位及报价日期并加盖公章。(3)有效期:报价文件及有关承诺文件有效期为报价文件投递截止之日起90天。(4)报价人提交的报价文件由报价、资格审查资料和报价人所作的一切有效补充、修改和承诺书等文件组成。六、报价要求:(1)该项目设置最高限价:人民币8.89万元。所有单位报价不得超过最高限价,该最高限价的范围包括承包方为完成合同全部义务应承担的一切成本、费用和支出以及承包方的合理利润。(包含但不限于服务人员的工资、劳保、医疗、福利、津贴、保险、差旅费、评审费、调查费、咨询费、专家费、审查费、设计单位的管理费、税金、利润等所有费用。采购人不再另行支付任何费用,报价人也不得与本项目的任何承包商、服务商等发生任何经济关系。)。(2)本项目报价以人民币报价,报价为一次性报价且为最终报价,所有报价均含6%增值税。(3)报价货币为人民币(RMB),应包含完成合同全部义务应承担的一切成本,包括但不限于询比价范围内的项目概算编制及咨询单位的管理费、税金、利润等所有费用。七、付款方式:(1)银行承兑汇票或现金电汇。付款方式为电汇付款,则乙方对甲方的支付金额给予1%的现金折扣(其中付至农民工工资专户的农民工工资不享受该现金折扣)。(2)完成项目概算编制并将全套文件资料交于采购人,采购人在30日内支付合同金额的70%。(3)完成概算评审、集团审批(备案),采购人在30日内支付合同金额的30%。(4)采购人在支付服务费前,需收到服务商开具税率为6%的全额增值税专用发票,否则不予支付。八、询比价公告时间(1)本次询比价公告开始时间2025年9月18日,公告结束时间2025年9月23日。(2)取得询比价文件的联系方式:采购人:重庆国际复合材料股份有限公司办公地址:重庆市大渡口区建桥工业园B区联系人:杨老师联系电话:18983993055九、监督联系方式监督人:重庆国际复合材料股份有限公司地址:重庆市大渡口区建桥工业园B区联系人:付老师联系电话:023-68536643邮箱:fuwei4253@cpicfiber.com十、文件递交:(1)报价文件递交截止时间:2025年9月24日上午10时00分;递交地点为:重庆市大渡口区重庆国际复合材料股份有限公司。(2)比价时间:报价文件递交截止之日起3个工作日内。(3)比价地点:重庆市大渡口区重庆国际复合材料股份有限公司大渡口本部。(4)逾期送达的、未送达指定地点或不按照要求密封的报价文件,采购人不予受理。十一、比价方式:(1)本次比价采取经资格后审合格采用综合评分法。1.1对满足资格要求的所有报价人的谈判文件,进入符合性审查。1.2符合性审查合格的竞选人中,综合评分最高的成为第一成交候选人,综合评分次高的成为第二成交候选人,依次类推。1.3因谈判小组作否决处理,导致有效供应商不足三个的,谈判小组应当否决所有谈判文件。(2)评选方法:采用综合评分法条款号条款号评审因数评审标准4.1分值构成(总分100分)投选报价75分技术部分25分4.2评标基准价评标基准价计算方法当所有通过初步评审合格的投选人数量大于等于6家时,将所有投选人的投选总报价按照从低到高的顺序排列,去掉最低价(去掉家数的计算方式:通过初步评审合格的投选人数量*1/6。不能整除的按小数点前的整数取整)和最高价(去掉家数等同最低价的去掉家数),对剩余投选总报价进行算术平均计算,所得结果即为投选总报价的评标基准价;若通过初步评审合格的投选人不足6家,直接对所有投选人的投选总报价进行算术平均计算,所得结果即为投选总报价的评标基准价。4.3(1)投选报价评分标准A(75分)所有通过初步评审合格的投选人的投选总报价得本附表规定分值的满分75分。在此基础上,投选总报价与评标准基价相比,每增加1%扣1分,扣完为止,减少不扣分。注:按插入法计算得分;得分保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”(2)技术部分评分标准B(25分)本项目概算编制的理解(满分10分)根据报价人所提供的对本项目可行性研究报告和概算编制的理解,总体技术方案阐述等。询比价小组进行横向比较:优秀得7-10分、良好得3-6.9分、一般得0-2.9分。本项目概算编制重难点及合理化建议(满分10分)根据报价人对本项目概算编制的特点、关键技术问题的认识及对策措施等。询比价小组进行横向比较:优秀得7-10分、良好得3-6.9分、一般得0-2.9分。本项目概算编制管理工作(满分5分)根据报价人对本项目概算编制质量保证措施、进度保证措施、保密措施等。询比价小组进行横向比较:优秀得4-5分、良好得2-3.9分、一般得0-1.9分。4.4综合评分为:A+B重庆国际复合材料股份有限公司2025年9月18日法定代表人授权书本授权书声明:注册于(供应商注册地址)的(供应商名称)的(法定代表人姓名、职务)授权(单位名称)的(被授权人的姓名、职务)为(供应商名称)的合法代理人,就重庆国际复合材料股份有限公司项目的询比价,以(供应商名称)的名义处理一切与之有关的事务。被授权人无转委托权。本授权书于年月日签字生效。法定代表人签字:被授权人签字:供应商名称:(盖公章)日期:年月日