信息化建设及运营服务招标公告(会理市就业创业促进中心2025)



项目概况

会理市人力资源产业园(零工市场)信息化建设及运营服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月29日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5134022025000118
项目名称:会理市人力资源产业园(零工市场)信息化建设及运营服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,340,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:供应商针对本项目提供2025年-2028年的服务,服务期从合同签订之日起3年。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年09月19日至2025年09月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月29日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年09月29日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.计划备案号:51340225210200001393 2.供应商投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即会理市财政局;联系电话:0834-5699200

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:会理市就业创业促进中心
地址:凉山彝族自治州会理市古城街道顺城西路北段66号办公区
联系方式:周老师;0834-5624776

2.采购代理机构信息

名称:四川轩辕招标代理有限公司
地址:西昌市土城巷151号
联系方式:谭周菊、肖如欣;0834-3352893

3.项目联系方式

项目联系人:谭周菊、肖如欣
电话:0834-3352893

四川轩辕招标代理有限公司

2025年09月18日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,340,000.00采购包最高限价(元):2,340,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C03990000其他就业服务会理市人力资源产业园(零工市场)信息化建设及运营服务1.00(项)2,340,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1会理市人力资源产业园(零工市场)信息化建设及运营服务1.00(项)2,340,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:会理市人力资源产业园(零工市场)信息化建设及运营服务序号符号标技术要求名称技术参数与性能指标序号识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务要求与服务内容一、服务要求供应商需提供自有工具及定制开发服务,充分利用“互联网+”、大数据、云服务、人工智能等技术手段,提升零工信息服务水平。在形成自有的数据采集、数据梳理、数据存储、数据分析和数据运用。1.提供平台终端零工市场线上平台具备面向会理市内的求职居民、经营实体、政府人社部门的6个服务终端,通过对数据的收集、整理、分析,实现会理市人社局对会理市内居民就业状况、用工单位用人情况、就业群体状态的总体把控。具体终端如下表:序号服务终端名称1零工市场求职招聘PC站2零工市场求职招聘微信小程序3零工市场自助AI程序4零工市场动态信息大屏5零工市场管理数据大屏6零工市场在地数据库2.提供求职招聘功能1简历管理为求职者提供平台账号注册、身份实名认证、填写快捷简历、完整简历管理中心、简历隐私保护、简历自动刷新的功能,实现求职者在线管理简历的需求序号2职位搜索为求职者提供按个性化需求的智能职位推荐系统和主动全文搜索系统,并且提供离家近的筛选,把符合条件的职位由近及远地展示给求职者序号3求职管理1、提供职位详细介绍、在线投递简历、一键分享职位、在线举报职位、收藏职位和用工单位详细介绍用工单位地址导航、用工单位工商信息、一键分享用工单位、收藏用工单位的功能和服务2、提供投递简历后的用工单位处理的反馈功能,让求职者及时跟踪和了解进度序号4招聘管理向用工单位提供全职岗位管理、灵活用工岗位管理、校园岗位管理、重点人群招聘服务,通过在线约聊、直播招聘、视频面试等服务,实现用工单位高效招聘的需求。序号5简历管理为用工单位提供包含全职简历、兼职简历在内的简历查询、查看、标记、下载、导出等服务,实现用工单位简历数据管理的需求。序号6智能简历推为用工单位提供按关键词匹配、人岗匹荐配、求职者活跃/更新/距离匹配的简历推荐服务,实现用工单位高效查看匹配求职数据的需求。7电子合同为用工单位用户和个人用户提供在线签订劳动合同服务,实现用工单位合同签署的效率提升和便捷性需求。8视频面试为用工单位提供在线视频的方式进行线上面试,节省用工单位及个人时间,提高招聘求职效率,用工单位在手机端9招聘电子海报为用工单位提供职位海报模板一键生成招聘信息电子海报的服务,可便捷分享/下载,实现用工单位招聘灵活推广的需求。10在线沟通为求职者与用工单位之间提供在线聊天的服务,在聊天室需要为求职者和用工单位提供投简历、发电话、换微信、查看职位/简历信息、管理常用语、发相册图片在线拍照、发语音信息、消息置顶、举报对方的功能11用工单位资质审核通过营业执照、HR实名认证、人工审核的方式对用工单位的资料进行审核,确保平台用工单位及用户真实性,保障平台求职者用户的合法权益.12直播招聘为用工单位提供一站式直播招聘的服务,需要为用工单位提供创建直播、在线直播、直播互动、简历管理、直播数据的功能,为求职者提供观看直播、投递简历、直播互动、直播回看的功能13内容管理为运营人员提供政策资讯发布、政策资讯查看、政策资讯编辑、政策资讯上下线、政策资讯搜索等功能,帮助运营人员维护平台资讯政策内容展示14用户举报处理为运营人员提供接收、记录、处理和跟踪用户举报信息,协助客服人员维护平台安全、保障用户权益15用户数据管理为管理人员、运营人员、客服人员提供平台用户属性数据、活跃数据、行为数据展示,为用户运营提供数据参考18就近就业可以根据不同灵活用工群体的需求进行岗位分类,实现就近就业和灵活就业的需求19政策服务为求职者提供失业登记、就业补贴、就业帮扶就业政策、创业政策、人才政策的相关政策服务,使政府的各项政策能够传递给每一位居民3.提供在地数据库1就业数据管理提供按照市(县)、街道(乡)、社区(村)三级政府组织架构的就业数据管理服务,数据需要包含各辖区内的用户访问量、登记居民数、求职居注册用工单位数、在招岗位数、成功就业数,同时要对居民数、民、用工单位、岗位的属性进行数据分析和可视化展示2零工市场管理数据大屏为政府提供就业数据可视化系统,用各种图表,图形等展示方式,将就业数据转化为直观、易于理解3AI数字人端口通过铺设AI数字人服务端口,让智慧就业功能可以在会理实现一定的区域覆盖,收集和反馈数字服务的数据。为用户提供政策咨询、职业测评等服务功能4零工市场动态信息大屏工位供需展示,专业人物形象展示,人才市场标识展示;在大屏上进行滚动展示,滚动展示的规则按照刷新顺序排序,最新的信息在前列,滚动信息每5分钟根据数据库情况进行一次刷新。1访问权限安全服务对政府用户、用工单位管理员等不同角色,采用JWT令牌动态验证+短信二次认证双重防护,确保非授权用户无法登录系统;用工单位管理员后台实施RBAC角色控制(基于角色的权限分配),权限颗粒度精确到按钮级操作。2数据采集安全服务所有数据采集接口(如全省爬虫数据、合作方通道)启用IP白名单机制+API密钥双向验证,仅允许可信设备接入;传输过程采用HTTPS+TLS1.3协议,防窃听风险。3敏感数据保护服务存储加密:薪资、身份证号等敏感字段使用AES-256算法加密存储,密钥由政府客户独立管理;传输加密:大屏展示数据、用工单位风采内容通过国密SM4算法二次加密;脱敏处理:公开数据自动隐藏关键隐私信息(如手机号显示为138**1234)4操作审计与追踪服务对所有账号的数据查询、导出、删除操作生成审计日志(含操作人、时间、内容),日志云端备份180天以上,支持溯源定责。发现异常操作自动触发告警(如单日导出超500条)。5安全加固与巡检服务月度渗透测试:模拟黑客攻击,修复OWASPTop10漏洞(如SQL注入、XSS跨站脚本);季度合规检查:对照《政务数据安全指南》校验敏感字段保护措施;实时威胁监测:部署WAF防火墙拦截恶意请求,并发超限自动熔断。二、服务内容为确保零工市场建设后的实际效果,供应商需对市场的运转提供专业服务,为零工市场制定服务制度、拓展服务资源、保持服务环境、提供专业解答、组织推广活动等;具体服务内容如下:1求职端用户开发在会理市内进行零工市场的线上线下推广,引导有就业意愿的居民在平台进行登记注册,登记数据完整、真实、更新及时。重点掌握本辖区内离校未就业高校毕业生、就业困难人员、登记失业人员、残疾人、退捕渔民等重点群体信息采集、及时更新进行标签,精准就业帮扶。2用工单位开发服务运营团队开展经营实体实地走访、摸排招聘需求单位,对有招聘需求的用工单位(包括用工单位、个体户、合作社等多种用工主体),进行岗位信息认定及信息采集。3用工单位运营服务对入驻平台用工单位(包括用工单位、个体户、合作社等多种用工主体)第1天开展指导服务;1周内对已入驻用工单位进行线上回访,协助解决用工单位反馈的问题及产品操作指导;2月内不低于1次联系,核实用工单位是否仍在经营,以及招聘需求回访;根据当地县区内招聘活动安排,及时反馈平台内企业,为其提供额外的招聘服务,1个季度不少于1次。4岗位匹配与管理服务通过开展服务、活动引导求职者注册会理零工市场平台,通过平台进入工作岗位,指导求职者和用人单位签订电子合同,形成就业循环数据;指导各类求职人群使用会理线上零工市场平台、AI自助设备和手机小程序;为求职人群提供岗位信息、补贴政策、就业创业帮扶政策、技能提升政策、职业指导、劳动维权指导等服务。5零工市场运营服务运营服务团队配置4人,其中1人负责统筹管理,对接供应商其他区域外部岗位资源、政策资源,对现场服务团队进行管理和考核,与甲方对接相关任务要求;1人负责各项技术支持和服务,保证市场内外各项数据工具的正常使用,迭代更新供应商的工具版本,对后台数据进行分析和反馈,保证网络数据安全;2人负责市场的现场服务,为来市场的求职者、企业提供咨询服务,对外拓展企业和岗位资源,维护市场的正常运营。6宣传推广服务创建岗位宣传公众号、抖音号、视频号,发布就业岗位文字推文和短视频推文,定期通过直播带岗服务推荐就业岗位,到基层乡镇张贴广告,发布就业服务二维码,开展线上招聘活动,开展直播带岗服务,为基层平台推广提供讲解培训。7活动组织组织在地企业的创业就业活动,包括但不限于“职业规划”“创业沙龙”“专题讲座”“技能提升”“工具使用”,有效的提升在地岗位的质量。做好资源匹配。对异地到本地开展活动的组织和导师做好服务工作。对所有的开展的活动做好台账记录工作2★其他商务要求1、考核办法合同约定,考核结果为优秀的全额支付年度费用;考核结果为良好的,支付年度费用的90%;考核结果为合格的,支付年度费用的80%;考核结果为不合格的,不予支付年度费用。2、资金结算2★其他商务要求本项目据实结算,服务期限为三年,达到付款条件起30日内,据实情况说明为本项目据实结算,服务期限为三年,根据服务进度及成效双方协商拨付。在合同签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10%;每年末经采购人考核完成后,考核结果为优秀的全额支付年度费用;考核结果为良好的,支付年度费用的90%;考核结果为合格的,支付年度费用的80%;考核结果为不合格的,不予支付年度费用。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限供应商针对本项目提供2025年-2028年的服务,服务期从合同签订之日起3年。2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法按照采购文件、响应文件、国家标准中最优的标准验收,政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同款,本项目据实结算,服务期限为三年,达到付款条件起30日内,据实情况说明为1、本项目据实结算,服务期限为三年,达到付款条件起30日内,据实情况说明为本项目据实结算,服务期限为三年,根据服务进度及成效双方协商拨付。在合同签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10%;每年末经采购人考核完成后,考核结果为优秀的全额支付年度费用;考核结果为良好的,支付年度费用的90%;考核结果为合格的,支付年度费用的80%;考核结果为不合格的,不予支付年度费用。6违约责任与解决争议的方法1.如非因供应商原因导致采购人逾期支付货款的,供应商有权要求采购人以逾期未付款项为基数,按照1年期贷款市场报价利率(LPR)标准单利按天支付逾期付款损失。如非因供应商原因导致采购人逾期支付预付款超过90日的,供应商有权解除本合同,并要求采购人按照预付款总额的20%支付违约金。2.如非因采购人原因导致供应商逾期完成检验,每逾期一日,采购人有权要求供应商以逾期对应的检验金额为基数,按照每日万分之五的标准6违约责任与解决争议的方法支付违约金(注:如出现多种违约行为的,累计计算违约金)。如逾期超过10日的,采购人有权部分或全部终止合同。如采购人选择终止合同的,采购人有权要求供应商按照本合同约定的暂定合同总价的20%支付违约金。如前述违约金不足以弥补采购人损失的,供应商应当另行赔偿。3.如供应商要求解除或终止合同,供应商应按合同总价款的20%向采购人支付违约金。4.本合同履行期间,如供应商出现下列情形之一的,采购人有权提前终止本合同,并要求供应商按照本合同约定的暂定合同总价的20%支付违约金:(1)供应本合同项下采购项目所需的其中任一资格、资质被吊销或注销或失效的;(2)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(3)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(4)被纳入政府采购严重违法失信行为记录名单;(5)被应急管理部列入安全生产领域失信行为开展联合惩戒企业名单。5.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可向采购人住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:一、供应商应针对本项目结合采购服务需求制定的策划保障方案,方案内容包括:1.用户开发方案(求职端用户开发、用工单位资源开发);2.系统功能建设方案(简历管理、智能匹配、信息发布、电子合同、数据后台、数据可视化、求职/用工服务)等;3.零工市场运营方案(就业咨询、信息登记、政策宣传、用工单位服务、岗位匹配服务)等;4.宣传推广方案(线上线下宣传);5.线上线下活动组织方案(包括但不限于“职业规划”“创业沙龙”“专题讲座”“技能提升”“工具使用”等)。二、服务能力:1.供应商具有专业招聘服务类网站,该网站企业用户数≥3000、个人用户数≥30000;2.供应商具有可供活动宣传的自有推广平台账号(如公众号、抖音号、视频号等):粉丝量≥100000人;三、履约能力:1.完整的质量保障及监督机制(①质量管理及质量保障体系,②质量保证承诺及质量保障措施③监督机制);2.清晰的组织架构与职责分解(①提供团队人员名单、②团队工作职责与分工明细);四、人员资质:1.供应商须针对本项目活动配备项目成员4人;2.项目成员具有软件技术相关证书(计算机技术与软件水平专业技术资格证书)中级及以上;3.项目成员具有企业人力资源管理师一级证书