甘肃管道环焊缝射线检测底片复核技术服务招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司2025)
项目基本信息
招标项目名称:甘肃公司管道环焊缝射线检测底片复核技术服务项目
项目编号:2025-GWGSZB18FW-002
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司
代理机构:中经国际招标集团有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:国家管网自2017年开展环焊缝质量风险排查工作以来,根据已开挖环焊缝检测结果统计数据分析发现,含缺陷的管道环焊缝在建设期底片上已有反应,但在建设期评定过程中由于评定过程不严谨,导致出现漏评、错评的现象,同时环焊缝失效风险除与是否存在裂纹等危险性缺陷有关外,还受到是否存在非受控的修补、内焊瘤、根部熔合线异常、焊缝成形差等因素的影响。 通过结合前期开挖复检结果,计划选取建设期二级底片焊缝、裂纹焊缝所在焊接机组的焊口、建设期三口(连头口、金口、返修口)焊口、变壁厚焊口、弯管/弯头焊口等属性的西气东输二线、西气东输三线、古河线、涩复线管道环焊缝,开展建设期射线检测底片复核工作,分析焊缝存在的质量隐患、给出需要重点关注问题列表及排查建议,其中:酒泉输油气分公司所辖西二、三线共计73489道焊口;兰州输油气分公司所辖西二线、西三线、古河线共计48560道焊口;青海输气分公司共计37000道焊口。
北海LNG公司5G专网项目
标段编号:2025-GWGSZB18FW-002
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2025-09-19
文件获取截止时间:2025-09-26
文件发售金额(元):免费获取
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2025-10-11
开标时间:2025-10-11
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:对管道环焊缝建设期射线检测底片进行复核,为环焊缝排查提供选点依据,能够更好的排查出含有超标缺陷焊缝。 1、主要工作内容包含但不限于以下内容 (1)复核非受控的修补痕迹、返修口的返修痕迹、内焊瘤痕迹; (2)复核查找根部熔合线异常; (3)复核查找所有难以定性的横向线性缺欠和纵向线性缺欠; (4)复核查找焊缝成型差的焊口; (5)结合焊口整体情况,分析有修补痕迹的焊口风险性,给出合理性建议; (6)负责焊口复核工作总结、分析报告的编制和上报; (7)复核建设期底片,查找出漏评、错评的缺陷,并记录; (8)给出焊口复核后的评定级别,并明确复核人员信息。
投标人资格要求:1.资质要求: (1)投标人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具备合格有效的营业执照;投标人若为事业单位的,提供事业单位法人证书。 (2)投标人须具有国家市场监督管理总局或其授权部门颁发的中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证(无损检测机构),获准从事CG—常规检测的特种设备检测工作,具有无损检测B级及以上资质。 2.人员要求: (1)项目负责人(项目经理):2022年1月1日至投标截止日(以合同签订日期为准),项目负责人(项目经理)须至少具有1项类似项目作为项目负责人(项目经理)的业绩,需提供与甲方签订的合同扫描件(合同首页、签章页、合同内容页)或由甲方开具的业绩证明,须体现项目负责人(项目经理)姓名。 (2)技术负责人:需持有国家市场监督管理总局或其授权部门颁发的射线检测(RT)Ⅲ级资格证书且注册在投标单位,须提供其特种设备检验检测人员执业注册证书。 (3)射线检测(RT)复评人员(不少于10人): 1)均持有国家市场监督管理总局或其授权部门颁发的射线检测(RT)Ⅲ级资格证书且注册在投标单位,须提供其特种设备检验检测人员执业注册证书。 (4)投标人需书面承诺:若中标,在项目实施期间不得更换本项目的项目负责人(项目经理),且项目负责人(项目经理)、技术负责人不得在其它项目任职、不得在项目内兼职。 (5)投标人须提供拟派驻现场的项目负责人(项目经理)、技术负责人、射线检测复评人员的社保管理机构出具的社保情况证明文件,本单位近六个月内任意一个月的社保证明(社保证明险种需具有养老保险、失业保险和工伤保险),如项目负责人(项目经理)为退休返聘人员需提供本单位劳动合同与退休证明文件。 3.业绩要求: 投标人自2022年01月01日起至投标截止日(以合同签订日期为准),具有不少于1项类似项目作为投标人业绩。投标人需提供合同扫描件(合同首页、签章页、合同内容页),并同时提供能够证明项目验收合格的资料(具体形式不限)。 4.财务要求: 投标人需提供2023年度或2024年度经审计的财务报告及报表扫描件(报告须按规定加盖审计单位和注册会计师个人印章,报表至少包含资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表,报表中的签字盖章等不做硬性要求),审计报告的意见不能为否定意见或无法表示意见。成立时间不足一个财务年度的,须提供本公司出具的财务报表,提供事业单位法人证书的企业无需提供。(需提供证明材料清晰扫描件)。 5.信誉要求: (1)投标人具有良好的商业信誉,无重大违法记录和重大法律纠纷。(投标人需提供国家企业信用信息公示系统未列入经营异常名录信息、严重违法失信企业名单(黑名单)信息查询结果,“信用中国”未被列入失信被执行人查询结果。或者评标委员会可以从:国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html);“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)现场查询)。 (2)资信良好,企业没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,未存在进入清算程序、宣告破产或其他丧失履约能力的情形,需提供承诺书(加盖企业公章)。 6.其他要求: (1)投标人未处在投标禁入期内;需提供承诺书(加盖企业公章); (2)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;需提供承诺书(加盖企业公章); (3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标; (4)未因违法违规等失信行为被列为国家管网集团公司及甘肃公司通报的黑名单、限制投标产品交易资格、考评不合格或所投产品被通报为质量不合格产品等情形;需提供承诺书(加盖企业公章); (5)承诺与国家管网集团从事业务相关人员中无亲属或其他利益关系人在集团公司范围内任职等情况;需提供承诺书(加盖企业公章); (6)若中标,在项目实施期间不得更换本项目的项目负责人(项目经理),且项目负责人(项目经理)、技术负责人不得在其它项目任职、不得在项目内兼职。(需提供承诺书) 7.本次招标不接受联合体投标。
招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司
联系人:张羽伟
联系电话:0937-5988575
联系地址:/
电子邮箱:null
代理机构联系方式
代理机构:中经国际招标集团有限公司
联系人:白鸽、许静
联系电话:18690315979
联系地址:/
电子邮箱:1550514814@qq.com
点击查看公告内容:
甘肃公司管道环焊缝射线检测底片复核技术服务项目-招标公告.pdf
甘肃公司管道环焊缝射线检测底片复核技术服务项目-招标公告招标编号:2025-GWGSZB18FW-002一、招标条件本服务项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标。二、项目概况与招标范围1.项目概况:国家管网自2017年开展环焊缝质量风险排查工作以来,根据已开挖环焊缝检测结果统计数据分析发现,含缺陷的管道环焊缝在建设期底片上已有反应,但在建设期评定过程中由于评定过程不严谨,导致出现漏评、错评的现象,同时环焊缝失效风险除与是否存在裂纹等危险性缺陷有关外,还受到是否存在非受控的修补、内焊瘤、根部熔合线异常、焊缝成形差等因素的影响。通过结合前期开挖复检结果,计划选取建设期二级底片焊缝、裂纹焊缝所在焊接机组的焊口、建设期三口(连头口、金口、返修口)焊口、变壁厚焊口、弯管/弯头焊口等属性的西气东输二线、西气东输三线、古河线、涩复线管道环焊缝,开展建设期射线检测底片复核工作,分析焊缝存在的质量隐患、给出需要重点关注问题列表及排查建议,其中:酒泉输油气分公司所辖西二、三线共计73489道焊口;兰州输油气分公司所辖西二线、西三线、古河线共计48560道焊口;青海输气分公司共计37000道焊口。2.招标范围:对管道环焊缝建设期射线检测底片进行复核,为环焊缝排查提供选点依据,能够更好的排查出含有超标缺陷焊缝。(1)主要工作内容包含但不限于以下内容1)复核非受控的修补痕迹、返修口的返修痕迹、内焊瘤痕迹;2)复核查找根部熔合线异常;3)复核查找所有难以定性的横向线性缺欠和纵向线性缺欠;4)复核查找焊缝成型差的焊口;5)结合焊口整体情况,分析有修补痕迹的焊口风险性,给出合理性建议;6)负责焊口复核工作总结、分析报告的编制和上报;7)复核建设期底片,查找出漏评、错评的缺陷,并记录;8)给出焊口复核后的评定级别,并明确复核人员信息。(2)底片复核工作量。序号所属分公司管线名称管径(mm)单位底片复核数量1酒泉输油气分公司西二线1219道335542西三线道399353兰州输油气分公司西二线1219道133004西三线道252605古河线914道100006青海输气分公司涩复线660道370003.标段划分:本项目不划分标段4.招标控制价:2535833元(含税价,税率6%),2392295.28元(不含税价)。5.服务/项目地点:甲方指定地点。6.服务周期:自合同签订之日起至2026年6月30日。7.质量要求:合格。三、投标人资格要求1.资质要求:(1)投标人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具备合格有效的营业执照;投标人若为事业单位的,提供事业单位法人证书。(2)投标人须具有国家市场监督管理总局或其授权部门颁发的中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证(无损检测机构),获准从事CG—常规检测的特种设备检测工作,具有无损检测B级及以上资质。2.人员要求:(1)项目负责人(项目经理):2022年1月1日至投标截止日(以合同签订日期为准),项目负责人(项目经理)须至少具有1项类似项目作为项目负责人(项目经理)的业绩,需提供与甲方签订的合同扫描件(合同首页、签章页、合同内容页)或由甲方开具的业绩证明,须体现项目负责人(项目经理)姓名。(2)技术负责人:需持有国家市场监督管理总局或其授权部门颁发的射线检测(RT)Ⅲ级资格证书且注册在投标单位,须提供其特种设备检验检测人员执业注册证书。(3)射线检测(RT)复评人员(不少于10人):1)均持有国家市场监督管理总局或其授权部门颁发的射线检测(RT)Ⅲ级资格证书且注册在投标单位,须提供其特种设备检验检测人员执业注册证书。(4)投标人需书面承诺:若中标,在项目实施期间不得更换本项目的项目负责人(项目经理),且项目负责人(项目经理)、技术负责人不得在其它项目任职、不得在项目内兼职。(5)投标人须提供拟派驻现场的项目负责人(项目经理)、技术负责人、射线检测复评人员的社保管理机构出具的社保情况证明文件,本单位近六个月内任意一个月的社保证明(社保证明险种需具有养老保险、失业保险和工伤保险),如项目负责人(项目经理)为退休返聘人员需提供本单位劳动合同与退休证明文件。3.业绩要求:投标人自2022年01月01日起至投标截止日(以合同签订日期为准),具有不少于1项类似项目作为投标人业绩。投标人需提供合同扫描件(合同首页、签章页、合同内容页),并同时提供能够证明项目验收合格的资料(具体形式不限)。4.财务要求:投标人需提供2023年度或2024年度经审计的财务报告及报表扫描件(报告须按规定加盖审计单位和注册会计师个人印章,报表至少包含资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表,报表中的签字盖章等不做硬性要求),审计报告的意见不能为否定意见或无法表示意见。成立时间不足一个财务年度的,须提供本公司出具的财务报表,提供事业单位法人证书的企业无需提供。(需提供证明材料清晰扫描件)。5.信誉要求:(1)投标人具有良好的商业信誉,无重大违法记录和重大法律纠纷。(投标人需提供国家企业信用信息公示系统未列入经营异常名录信息、严重违法失信企业名单(黑名单)信息查询结果,“信用中国”未被列入失信被执行人查询结果。或者评标委员会可以从:国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html);“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)现场查询)。(2)资信良好,企业没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,未存在进入清算程序、宣告破产或其他丧失履约能力的情形,需提供承诺书(加盖企业公章)。6.其他要求:(1)投标人未处在投标禁入期内;需提供承诺书(加盖企业公章);(2)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;需提供承诺书(加盖企业公章);(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(4)未因违法违规等失信行为被列为国家管网集团公司及甘肃公司通报的黑名单、限制投标产品交易资格、考评不合格或所投产品被通报为质量不合格产品等情形;需提供承诺书(加盖企业公章);(5)承诺与国家管网集团从事业务相关人员中无亲属或其他利益关系人在集团公司范围内任职等情况;需提供承诺书(加盖企业公章);(6)若中标,在项目实施期间不得更换本项目的项目负责人(项目经理),且项目负责人(项目经理)、技术负责人不得在其它项目任职、不得在项目内兼职。(需提供承诺书)7.本次招标不接受联合体投标。四、招标文件的获取1.招标文件发售开始时间:2025年09月19日12时00分(北京时间)2.招标文件发售结束时间:2025年09月26日18时00分(北京时间)3.本招标项目采用电子招标投标的方式,通过国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)(以下简称交易平台)在线完成招标投标工作。4.投标人须在交易平台进行注册、报名、办理CA数字证书与电子印章(以下简称CA章)、下载招标文件。5.“注册”、“报名”方式详见[数字供应链平台一操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》]或咨询010-21362559。6.“办理CA章”详见[数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册数字证书及电子签章办理》]或咨询400-9197-888。五,投标文件的递交1.投标文件递交截止时间:2025年10月11日09时00分(北京时间)2.投标文件递交地点及方式:通过国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)网络提交。(考虑潜在投标人可能较多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议于投标截止时间最后一个工作日前24小时完成投标文件网络上传。上传文件需使用CA数字证书与电子签章,请提前办理。具体操作请见数字供应链平台一操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》。)六.发布公告的媒介本项目公开发布的网站有:国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。七.开标1.开标时间:同投标文件递交截止时间。2.开标地点:国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。3.本次招标采取网上开标方式,所有投标人需准时进入国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。投标人应准时进入开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密投标文件;所有投标文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。八、联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司地址:甘肃省酒泉市肃州区世纪大道63号联系人:张羽伟联系电话:0937-5988575代理机构:中经国际招标集团有限公司地址:甘肃省兰州市安宁区九州通西路与枣林路交叉口天润园小区门面2楼联系人:白鸽、许静电话:18690315979、18690310015邮箱:1550514814@qq.com本项目监督部门:国家管网集团甘肃公司项目管理中心异议受理联系人、电话:白鸽、18690315979