原址扩建项目-3号楼改扩建招标公告(衢州市中医医院2025)



衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目施工[A3308010910000288001001]

<span>信息公开招标公告</span>

项目名称:

衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目

项目代码:

2505-330800-04-01-780782

招标人:

名称:衢州市中医医院;衢州市政府投资项目建设中心

地址:衢化路117号

联系人:王云清

电话:156****3011

代理机构:

名称:科信联合工程咨询有限公司

地址:宁波高新区江南路598号10-31

联系人:毛红娟

电话:180****7299

项目概况:

本项目地上4层,总建筑面积约4600平方米,其中新建建筑面积约2200平方米,改造建筑面积约200平方米,不涉及改造建筑面积约2200平方米。主体为混凝土框架结构。单跨最大跨度7.2米,建筑物高度18.1米。建设地点: 位于衢州中医院院区内部。

招标条件:

衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目 已经衢州市发展和改革委员会以衢发改审〔2025〕152号批复文件,项目代码为2505-330800-04-01-780782批准建设,建设资金来自财政资金,出资比例为 100% ,项目业主为 衢州市中医医院 ,招标人为 衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心,委托代理机构为 科信联合工程咨询有限公司 。项目已具备招标 条件,现对该项目的衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目 的施工进行公开招标。

招标内容、范围:

本项目地上4层,总建筑面积约4600平方米,其中新建建筑面积约2200平方米,改造建筑面积约200平方米,不涉及改造建筑面积约2200平方米。主体为混凝土框架结构。单跨最大跨度7.2米,建筑物高度18.1米。建设地点: 位于衢州中医院院区内部。

招标规模:

地上 4层,总建筑面积约 4600 平方米,其中新建建筑面积约 2200平方米,改造建筑面积约 200 平方,不涉及改造建筑面积约 2200 平方米。主体为混凝土框架结构。建设内容包含建筑、结构新建、结构加固、消防、暖通、装修、给排水、智能化、电气、设备购置等

标段(包)划分:

1

标段(包)名称:

衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目施工

标段(包)编号:

A3308010910000288001001

标段(包)招标估算金额:

15,629,200.00元

资金来源:

财政

投标人资格能力要求:

详见招标文件

是否接受联合体投标:



获取招标文件的时间、方式(访问电子招标投标交易平台的网址和方法):

招标文件获取时间:2025-09-19至2025-10-11,获取方法:潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)自行下载招标文件

递交投标文件的截止时间、方式:

递交投标文件的截止时间:2025-10-11,递交方式:通过衢州市公共资源交易平台提交

发布公告的媒介:

浙江省公共资源交易服务平台,衢州市公共资源网

行政监督机构:

衢州市住房和城乡建设局

电话:

0570-3056391

来源平台:

衢州市公共资源交易中心

接收时间:

衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目-发包公告.pdf

衢州市中医医院原址扩建项目­3号楼改扩建项目施工施工招标公告1.招标条件衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目已经衢州市发展和改革委员会以衢发改审〔2025〕152号批复文件,项目代码为2505-330800-04-01-780782批准建设,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,项目业主为衢州市中医医院,招标人为衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心,委托代理机构为科信联合工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算/万元,工程概算1799.58万元,其中建安工程造价1562.92万元,建设规模:本项目地上4层,总建筑面积约4600平方米,其中新建建筑面积约2200平方米,改造建筑面积约200平方米,不涉及改造建筑面积约2200平方米。主体为混凝土框架结构。单跨最大跨度7.2米,建筑物高度18.1米。建设地点:位于衢州中医院院区内部。2.2招标范围:包括但不限于施工图纸范围内的建筑、结构新建、结构加固、消防、暖通、装修、给排水、智能化、电气、设备购置等的施工(具体详见招标人提供的图纸、联系单及工程量清单)。其中,☑建筑面积4600平方米。本次招标建安工程造价(详见澄清文件)万元(含暂列金(详见澄清文件)万元,暂估价(详见澄清文件)万元)。2.3施工工期:260日历天。2.4是否属于政府采购工程□是☑否2.5是否专门面向中小企业预留□是☑否(不专门面向中小企业)2.6专门面向中小企业预留的实施方式□2.6.1本标段整体面向中小企业;□2.6.2本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。3.投标人资格要求(一)投标人:☑3.1具备独立法人资格且具备建筑工程施工总承包三级或以上资质;(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态);3.2☑具备有效的企业安全生产许可证,☑企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有对应有效的安全生产考核合格证书;□3.3自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;3.4本次招标□接受/☑不接受联合体投标;联合体投标的应满足下列要求:/;☑3.5投标人及其法定代表人控股的其他公司,不得同时参加同一标段投标(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。(二)拟派项目负责人:3.7拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程专业二级或以上建造师执业资格(□职称:/),☑同时具有对应有效的安全生产考核合格证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;□在建合同工程项目负责人更换的,更换后该人员不得以项目负责人身份参与本次投标。□拟派项目负责人自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;☑3.8(1)投标截止时间项目负责人不得有已中标工程或为(第一)中标候选人的工程。(2)项目负责人建造师证书需提供带二维码的中华人民共和国注册证书,注册证书需在有效期内,截止至投标截止日已年满65周岁的不得参加投标【一级建造师电子注册证书须符合建办市(2021)40号文件的要求】(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。(三)其他:☑3.9拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有对应有效的安全生产考核合格证书,人数1人,符合住房和城乡建设部相关规定要求;3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)黑名单记录、失信联合惩戒记录和浙江省建筑市场监管公共服务系统(https://jzsc.jst.zj.gov.cn/PublicWeb/index.html#/)严重失信名单的信息为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2022年10月10日起至投标截止日止无行贿犯罪记录(https://wenshu.court.gov.cn/);3.12投标人及其拟派项目负责人投标截止日未被列入失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn/);3.13投标人未被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)中列入严重违法失信名单;3.14投标人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台(https://app.gjzwfw.gov.cn/jmopen/webapp/html5/fgwxyxxpc/index.html)(注:有效期:当事人被列入失信联合惩戒名单的期限为3年,自人力资源社会保障行政部门作出列入决定之日起计算。此外,为鼓励违法失信当事人主动纠错、重塑信用,《拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单管理暂行办法》对信用修复作出规定,给予当事人改过自新、提前移出的机会。《管理办法》规定,用人单位同时符合三个条件,可以向人社部门申请提前移出失信惩戒名单。一是已经改正拖欠农民工工资违法行为。二是改正之日起被列入失信惩戒名单满6个月);3.15省外企业应按规定办理“省外建设工程企业进浙备案”手续;□3.16(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);3.17招标人对项目主要施工管理人员的基本配备数量及资格要求(招标人可根据项目情况做相应调整):提供证书人数序号岗位,资格要求(人)具备建筑工程专业二级或以上注册建造1★项目负责人师、“三类人员”B类证书具备建筑类相关专业工程师及以上技术职2★项目技术负责人称★专职安全生产管理3,具备“三类人员”C类证书人员具备相关职业资格证书(土建专业1人,安4施工员2装专业1人)5质量员,具备相关职业资格证书6资料员,具备相关职业资格证书7材料员,具备相关职业资格证书1.以上人员均不得互相兼任。2.以上带★人员在投标时根据拟派情况填写,需提供相应证书复制件及投标人为其缴纳的2025年4月至投标截止时间止任意连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可。备注☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。3.以上无★人员在投标时根据拟派情况须填写,无需提供相应证书材料,与招标人签订合同时作为派驻项目管理机构成员。以上所有人员在合同签订时须提供签订合同止前连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可,☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。4.招投标方式4.1公开招标。4.2☑采用评定分离,£不采用评定分离。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间,不得少于5日,且最后1日不为法定休假日)。5.4潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)办理投标人信息入库(衢州市级交易平台市场主体信息库,下同)备案事宜。5.4.1未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好提交即完成。投标企业同时可申领招投标企业CA证书及电子签章。具体操作可参考衢州市企业入库操作手册(投标人)。5.5潜在投标人可在衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)免费下载招标文件(含施工图纸、工程量清单等)。确定参加投标的企业可凭本单位CA数字证书登录衢州市公共资源电子交易系统,按照操作手册在对应模块下载领取。5.6潜在投标人对招标文件有异议的,应通过衢州市公共资源电子交易系统或书面向招标人提出。提交异议截止日为2025年9月29日17:00。招标人将在衢州市市县一体公共资源交易平台上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再书面通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年10月10日9时30分,电子招标投标交易平台:衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。□6.2(投标文件需递交的其他内容,如纸质投标文件、样品等,递交的地点、方式、要求等)。7.特别提醒7.1投标人需在投标日期截止前进入主体库更新主体信息,经营资质、职业人员、企业业绩、企业获奖、各类证书、奖惩记录等将作为推荐环节的重要推荐依据。(投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台会员端,点击右上角头像中的单位信息后对单位信息进行更新)。7.2投标人未对主体信息更新的,造成的未被推荐为正式投标人或未被确定为中标人的风险由投标人自行承担,视为投标人自动放弃相应权利,不作为废标处理,不影响最终投标和开标、评标结果,且事后投标人对开标不得提出异议。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在浙江省公共资源交易服务平台、衢州市公共资源交易网上发布。9.行政监督部门行政监督:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-3056391投诉受理部门:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-305639510.联系方式招标人:衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心址:衢州市衢化路117号、衢州市芹江东路288号衢时代创新大厦19层联系人:金先生、徐先生话:0570-3076098、0570-8897021邮箱:/招标代理机构:科信联合工程咨询有限公司址:衢州市柯城区白云街道鑫港大厦1403室联系人:毛女士、方女士话:0570-3392897、3392898邮箱:754961340@qq.com2025年9月19日衢州市中医医院原址扩建项目­3号楼改扩建项目施工施工招标公告1.招标条件衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目已经衢州市发展和改革委员会以衢发改审〔2025〕152号批复文件,项目代码为2505-330800-04-01-780782批准建设,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,项目业主为衢州市中医医院,招标人为衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心,委托代理机构为科信联合工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算/万元,工程概算1799.58万元,其中建安工程造价1562.92万元,建设规模:本项目地上4层,总建筑面积约4600平方米,其中新建建筑面积约2200平方米,改造建筑面积约200平方米,不涉及改造建筑面积约2200平方米。主体为混凝土框架结构。单跨最大跨度7.2米,建筑物高度18.1米。建设地点:位于衢州中医院院区内部。2.2招标范围:包括但不限于施工图纸范围内的建筑、结构新建、结构加固、消防、暖通、装修、给排水、智能化、电气、设备购置等的施工(具体详见招标人提供的图纸、联系单及工程量清单)。其中,☑建筑面积4600平方米。本次招标建安工程造价(详见澄清文件)万元(含暂列金(详见澄清文件)万元,暂估价(详见澄清文件)万元)。2.3施工工期:260日历天。2.4是否属于政府采购工程□是☑否2.5是否专门面向中小企业预留□是☑否(不专门面向中小企业)2.6专门面向中小企业预留的实施方式□2.6.1本标段整体面向中小企业;□2.6.2本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。3.投标人资格要求(一)投标人:☑3.1具备独立法人资格且具备建筑工程施工总承包三级或以上资质;(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态);3.2☑具备有效的企业安全生产许可证,☑企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有对应有效的安全生产考核合格证书;□3.3自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;3.4本次招标□接受/☑不接受联合体投标;联合体投标的应满足下列要求:/;☑3.5投标人及其法定代表人控股的其他公司,不得同时参加同一标段投标(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。(二)拟派项目负责人:3.7拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程专业二级或以上建造师执业资格(□职称:/),☑同时具有对应有效的安全生产考核合格证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;□在建合同工程项目负责人更换的,更换后该人员不得以项目负责人身份参与本次投标。□拟派项目负责人自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;☑3.8(1)投标截止时间项目负责人不得有已中标工程或为(第一)中标候选人的工程。(2)项目负责人建造师证书需提供带二维码的中华人民共和国注册证书,注册证书需在有效期内,截止至投标截止日已年满65周岁的不得参加投标【一级建造师电子注册证书须符合建办市(2021)40号文件的要求】(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。(三)其他:☑3.9拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有对应有效的安全生产考核合格证书,人数1人,符合住房和城乡建设部相关规定要求;3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)黑名单记录、失信联合惩戒记录和浙江省建筑市场监管公共服务系统(https://jzsc.jst.zj.gov.cn/PublicWeb/index.html#/)严重失信名单的信息为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2022年10月10日起至投标截止日止无行贿犯罪记录(https://wenshu.court.gov.cn/);3.12投标人及其拟派项目负责人投标截止日未被列入失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn/);3.13投标人未被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)中列入严重违法失信名单;3.14投标人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台(https://app.gjzwfw.gov.cn/jmopen/webapp/html5/fgwxyxxpc/index.html)(注:有效期:当事人被列入失信联合惩戒名单的期限为3年,自人力资源社会保障行政部门作出列入决定之日起计算。此外,为鼓励违法失信当事人主动纠错、重塑信用,《拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单管理暂行办法》对信用修复作出规定,给予当事人改过自新、提前移出的机会。《管理办法》规定,用人单位同时符合三个条件,可以向人社部门申请提前移出失信惩戒名单。一是已经改正拖欠农民工工资违法行为。二是改正之日起被列入失信惩戒名单满6个月);3.15省外企业应按规定办理“省外建设工程企业进浙备案”手续;□3.16(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);3.17招标人对项目主要施工管理人员的基本配备数量及资格要求(招标人可根据项目情况做相应调整):提供证书人数序号岗位,资格要求(人)具备建筑工程专业二级或以上注册建造1★项目负责人师、“三类人员”B类证书具备建筑类相关专业工程师及以上技术职2★项目技术负责人称★专职安全生产管理3,具备“三类人员”C类证书人员具备相关职业资格证书(土建专业1人,安4施工员2装专业1人)5质量员,具备相关职业资格证书6资料员,具备相关职业资格证书7材料员,具备相关职业资格证书1.以上人员均不得互相兼任。2.以上带★人员在投标时根据拟派情况填写,需提供相应证书复制件及投标人为其缴纳的2025年4月至投标截止时间止任意连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可。备注☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。3.以上无★人员在投标时根据拟派情况须填写,无需提供相应证书材料,与招标人签订合同时作为派驻项目管理机构成员。以上所有人员在合同签订时须提供签订合同止前连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可,☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。4.招投标方式4.1公开招标。4.2☑采用评定分离,£不采用评定分离。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间,不得少于5日,且最后1日不为法定休假日)。5.4潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)办理投标人信息入库(衢州市级交易平台市场主体信息库,下同)备案事宜。5.4.1未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好提交即完成。投标企业同时可申领招投标企业CA证书及电子签章。具体操作可参考衢州市企业入库操作手册(投标人)。5.5潜在投标人可在衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)免费下载招标文件(含施工图纸、工程量清单等)。确定参加投标的企业可凭本单位CA数字证书登录衢州市公共资源电子交易系统,按照操作手册在对应模块下载领取。5.6潜在投标人对招标文件有异议的,应通过衢州市公共资源电子交易系统或书面向招标人提出。提交异议截止日为2025年9月29日17:00。招标人将在衢州市市县一体公共资源交易平台上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再书面通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年10月10日9时30分,电子招标投标交易平台:衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。□6.2(投标文件需递交的其他内容,如纸质投标文件、样品等,递交的地点、方式、要求等)。7.特别提醒7.1投标人需在投标日期截止前进入主体库更新主体信息,经营资质、职业人员、企业业绩、企业获奖、各类证书、奖惩记录等将作为推荐环节的重要推荐依据。(投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台会员端,点击右上角头像中的单位信息后对单位信息进行更新)。7.2投标人未对主体信息更新的,造成的未被推荐为正式投标人或未被确定为中标人的风险由投标人自行承担,视为投标人自动放弃相应权利,不作为废标处理,不影响最终投标和开标、评标结果,且事后投标人对开标不得提出异议。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在浙江省公共资源交易服务平台、衢州市公共资源交易网上发布。9.行政监督部门行政监督:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-3056391投诉受理部门:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-305639510.联系方式招标人:衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心址:衢州市衢化路117号、衢州市芹江东路288号衢时代创新大厦19层联系人:金先生、徐先生话:0570-3076098、0570-8897021邮箱:/招标代理机构:科信联合工程咨询有限公司址:衢州市柯城区白云街道鑫港大厦1403室联系人:毛女士、方女士话:0570-3392897、3392898邮箱:754961340@qq.com2025年9月19日衢州市中医医院原址扩建项目­3号楼改扩建项目施工施工招标公告1.招标条件衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目已经衢州市发展和改革委员会以衢发改审〔2025〕152号批复文件,项目代码为2505-330800-04-01-780782批准建设,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,项目业主为衢州市中医医院,招标人为衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心,委托代理机构为科信联合工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算/万元,工程概算1799.58万元,其中建安工程造价1562.92万元,建设规模:本项目地上4层,总建筑面积约4600平方米,其中新建建筑面积约2200平方米,改造建筑面积约200平方米,不涉及改造建筑面积约2200平方米。主体为混凝土框架结构。单跨最大跨度7.2米,建筑物高度18.1米。建设地点:位于衢州中医院院区内部。2.2招标范围:包括但不限于施工图纸范围内的建筑、结构新建、结构加固、消防、暖通、装修、给排水、智能化、电气、设备购置等的施工(具体详见招标人提供的图纸、联系单及工程量清单)。其中,☑建筑面积4600平方米。本次招标建安工程造价(详见澄清文件)万元(含暂列金(详见澄清文件)万元,暂估价(详见澄清文件)万元)。2.3施工工期:260日历天。2.4是否属于政府采购工程□是☑否2.5是否专门面向中小企业预留□是☑否(不专门面向中小企业)2.6专门面向中小企业预留的实施方式□2.6.1本标段整体面向中小企业;□2.6.2本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。3.投标人资格要求(一)投标人:☑3.1具备独立法人资格且具备建筑工程施工总承包三级或以上资质;(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态);3.2☑具备有效的企业安全生产许可证,☑企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有对应有效的安全生产考核合格证书;□3.3自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;3.4本次招标□接受/☑不接受联合体投标;联合体投标的应满足下列要求:/;☑3.5投标人及其法定代表人控股的其他公司,不得同时参加同一标段投标(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。(二)拟派项目负责人:3.7拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程专业二级或以上建造师执业资格(□职称:/),☑同时具有对应有效的安全生产考核合格证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;□在建合同工程项目负责人更换的,更换后该人员不得以项目负责人身份参与本次投标。□拟派项目负责人自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;☑3.8(1)投标截止时间项目负责人不得有已中标工程或为(第一)中标候选人的工程。(2)项目负责人建造师证书需提供带二维码的中华人民共和国注册证书,注册证书需在有效期内,截止至投标截止日已年满65周岁的不得参加投标【一级建造师电子注册证书须符合建办市(2021)40号文件的要求】(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。(三)其他:☑3.9拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有对应有效的安全生产考核合格证书,人数1人,符合住房和城乡建设部相关规定要求;3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)黑名单记录、失信联合惩戒记录和浙江省建筑市场监管公共服务系统(https://jzsc.jst.zj.gov.cn/PublicWeb/index.html#/)严重失信名单的信息为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2022年10月10日起至投标截止日止无行贿犯罪记录(https://wenshu.court.gov.cn/);3.12投标人及其拟派项目负责人投标截止日未被列入失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn/);3.13投标人未被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)中列入严重违法失信名单;3.14投标人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台(https://app.gjzwfw.gov.cn/jmopen/webapp/html5/fgwxyxxpc/index.html)(注:有效期:当事人被列入失信联合惩戒名单的期限为3年,自人力资源社会保障行政部门作出列入决定之日起计算。此外,为鼓励违法失信当事人主动纠错、重塑信用,《拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单管理暂行办法》对信用修复作出规定,给予当事人改过自新、提前移出的机会。《管理办法》规定,用人单位同时符合三个条件,可以向人社部门申请提前移出失信惩戒名单。一是已经改正拖欠农民工工资违法行为。二是改正之日起被列入失信惩戒名单满6个月);3.15省外企业应按规定办理“省外建设工程企业进浙备案”手续;□3.16(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);3.17招标人对项目主要施工管理人员的基本配备数量及资格要求(招标人可根据项目情况做相应调整):提供证书人数序号岗位,资格要求(人)具备建筑工程专业二级或以上注册建造1★项目负责人师、“三类人员”B类证书具备建筑类相关专业工程师及以上技术职2★项目技术负责人称★专职安全生产管理3,具备“三类人员”C类证书人员具备相关职业资格证书(土建专业1人,安4施工员2装专业1人)5质量员,具备相关职业资格证书6资料员,具备相关职业资格证书7材料员,具备相关职业资格证书1.以上人员均不得互相兼任。2.以上带★人员在投标时根据拟派情况填写,需提供相应证书复制件及投标人为其缴纳的2025年4月至投标截止时间止任意连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可。备注☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。3.以上无★人员在投标时根据拟派情况须填写,无需提供相应证书材料,与招标人签订合同时作为派驻项目管理机构成员。以上所有人员在合同签订时须提供签订合同止前连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可,☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。4.招投标方式4.1公开招标。4.2☑采用评定分离,£不采用评定分离。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间,不得少于5日,且最后1日不为法定休假日)。5.4潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)办理投标人信息入库(衢州市级交易平台市场主体信息库,下同)备案事宜。5.4.1未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好提交即完成。投标企业同时可申领招投标企业CA证书及电子签章。具体操作可参考衢州市企业入库操作手册(投标人)。5.5潜在投标人可在衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)免费下载招标文件(含施工图纸、工程量清单等)。确定参加投标的企业可凭本单位CA数字证书登录衢州市公共资源电子交易系统,按照操作手册在对应模块下载领取。5.6潜在投标人对招标文件有异议的,应通过衢州市公共资源电子交易系统或书面向招标人提出。提交异议截止日为2025年9月29日17:00。招标人将在衢州市市县一体公共资源交易平台上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再书面通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年10月10日9时30分,电子招标投标交易平台:衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。□6.2(投标文件需递交的其他内容,如纸质投标文件、样品等,递交的地点、方式、要求等)。7.特别提醒7.1投标人需在投标日期截止前进入主体库更新主体信息,经营资质、职业人员、企业业绩、企业获奖、各类证书、奖惩记录等将作为推荐环节的重要推荐依据。(投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台会员端,点击右上角头像中的单位信息后对单位信息进行更新)。7.2投标人未对主体信息更新的,造成的未被推荐为正式投标人或未被确定为中标人的风险由投标人自行承担,视为投标人自动放弃相应权利,不作为废标处理,不影响最终投标和开标、评标结果,且事后投标人对开标不得提出异议。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在浙江省公共资源交易服务平台、衢州市公共资源交易网上发布。9.行政监督部门行政监督:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-3056391投诉受理部门:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-305639510.联系方式招标人:衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心址:衢州市衢化路117号、衢州市芹江东路288号衢时代创新大厦19层联系人:金先生、徐先生话:0570-3076098、0570-8897021邮箱:/招标代理机构:科信联合工程咨询有限公司址:衢州市柯城区白云街道鑫港大厦1403室联系人:毛女士、方女士话:0570-3392897、3392898邮箱:754961340@qq.com2025年9月19日衢州市中医医院原址扩建项目­3号楼改扩建项目施工施工招标公告1.招标条件衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目已经衢州市发展和改革委员会以衢发改审〔2025〕152号批复文件,项目代码为2505-330800-04-01-780782批准建设,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,项目业主为衢州市中医医院,招标人为衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心,委托代理机构为科信联合工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的衢州市中医医院原址扩建项目-3号楼改扩建项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算/万元,工程概算1799.58万元,其中建安工程造价1562.92万元,建设规模:本项目地上4层,总建筑面积约4600平方米,其中新建建筑面积约2200平方米,改造建筑面积约200平方米,不涉及改造建筑面积约2200平方米。主体为混凝土框架结构。单跨最大跨度7.2米,建筑物高度18.1米。建设地点:位于衢州中医院院区内部。2.2招标范围:包括但不限于施工图纸范围内的建筑、结构新建、结构加固、消防、暖通、装修、给排水、智能化、电气、设备购置等的施工(具体详见招标人提供的图纸、联系单及工程量清单)。其中,☑建筑面积4600平方米。本次招标建安工程造价(详见澄清文件)万元(含暂列金(详见澄清文件)万元,暂估价(详见澄清文件)万元)。2.3施工工期:260日历天。2.4是否属于政府采购工程□是☑否2.5是否专门面向中小企业预留□是☑否(不专门面向中小企业)2.6专门面向中小企业预留的实施方式□2.6.1本标段整体面向中小企业;□2.6.2本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。3.投标人资格要求(一)投标人:☑3.1具备独立法人资格且具备建筑工程施工总承包三级或以上资质;(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态);3.2☑具备有效的企业安全生产许可证,☑企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有对应有效的安全生产考核合格证书;□3.3自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;3.4本次招标□接受/☑不接受联合体投标;联合体投标的应满足下列要求:/;☑3.5投标人及其法定代表人控股的其他公司,不得同时参加同一标段投标(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。(二)拟派项目负责人:3.7拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程专业二级或以上建造师执业资格(□职称:/),☑同时具有对应有效的安全生产考核合格证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;□在建合同工程项目负责人更换的,更换后该人员不得以项目负责人身份参与本次投标。□拟派项目负责人自/年/月/日以来□承接过/□完成过/业绩;☑3.8(1)投标截止时间项目负责人不得有已中标工程或为(第一)中标候选人的工程。(2)项目负责人建造师证书需提供带二维码的中华人民共和国注册证书,注册证书需在有效期内,截止至投标截止日已年满65周岁的不得参加投标【一级建造师电子注册证书须符合建办市(2021)40号文件的要求】(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。(三)其他:☑3.9拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有对应有效的安全生产考核合格证书,人数1人,符合住房和城乡建设部相关规定要求;3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)黑名单记录、失信联合惩戒记录和浙江省建筑市场监管公共服务系统(https://jzsc.jst.zj.gov.cn/PublicWeb/index.html#/)严重失信名单的信息为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2022年10月10日起至投标截止日止无行贿犯罪记录(https://wenshu.court.gov.cn/);3.12投标人及其拟派项目负责人投标截止日未被列入失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn/);3.13投标人未被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)中列入严重违法失信名单;3.14投标人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台(https://app.gjzwfw.gov.cn/jmopen/webapp/html5/fgwxyxxpc/index.html)(注:有效期:当事人被列入失信联合惩戒名单的期限为3年,自人力资源社会保障行政部门作出列入决定之日起计算。此外,为鼓励违法失信当事人主动纠错、重塑信用,《拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单管理暂行办法》对信用修复作出规定,给予当事人改过自新、提前移出的机会。《管理办法》规定,用人单位同时符合三个条件,可以向人社部门申请提前移出失信惩戒名单。一是已经改正拖欠农民工工资违法行为。二是改正之日起被列入失信惩戒名单满6个月);3.15省外企业应按规定办理“省外建设工程企业进浙备案”手续;□3.16(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);3.17招标人对项目主要施工管理人员的基本配备数量及资格要求(招标人可根据项目情况做相应调整):提供证书人数序号岗位,资格要求(人)具备建筑工程专业二级或以上注册建造1★项目负责人师、“三类人员”B类证书具备建筑类相关专业工程师及以上技术职2★项目技术负责人称★专职安全生产管理3,具备“三类人员”C类证书人员具备相关职业资格证书(土建专业1人,安4施工员2装专业1人)5质量员,具备相关职业资格证书6资料员,具备相关职业资格证书7材料员,具备相关职业资格证书1.以上人员均不得互相兼任。2.以上带★人员在投标时根据拟派情况填写,需提供相应证书复制件及投标人为其缴纳的2025年4月至投标截止时间止任意连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可。备注☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。3.以上无★人员在投标时根据拟派情况须填写,无需提供相应证书材料,与招标人签订合同时作为派驻项目管理机构成员。以上所有人员在合同签订时须提供签订合同止前连续三个月的社保部门出具的养老保险缴纳证明(能体现投标人所属社保机构),项目管理机构人员社保由投标人分公司(非独立法人)缴纳的也予以认可,☑退休聘用人员须提供劳务合同和退休证明,但截至投标截止日已年满65周岁的不得配备。4.招投标方式4.1公开招标。4.2☑采用评定分离,£不采用评定分离。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间,不得少于5日,且最后1日不为法定休假日)。5.4潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)办理投标人信息入库(衢州市级交易平台市场主体信息库,下同)备案事宜。5.4.1未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好提交即完成。投标企业同时可申领招投标企业CA证书及电子签章。具体操作可参考衢州市企业入库操作手册(投标人)。5.5潜在投标人可在衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)免费下载招标文件(含施工图纸、工程量清单等)。确定参加投标的企业可凭本单位CA数字证书登录衢州市公共资源电子交易系统,按照操作手册在对应模块下载领取。5.6潜在投标人对招标文件有异议的,应通过衢州市公共资源电子交易系统或书面向招标人提出。提交异议截止日为2025年9月29日17:00。招标人将在衢州市市县一体公共资源交易平台上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再书面通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年10月10日9时30分,电子招标投标交易平台:衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。□6.2(投标文件需递交的其他内容,如纸质投标文件、样品等,递交的地点、方式、要求等)。7.特别提醒7.1投标人需在投标日期截止前进入主体库更新主体信息,经营资质、职业人员、企业业绩、企业获奖、各类证书、奖惩记录等将作为推荐环节的重要推荐依据。(投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台会员端,点击右上角头像中的单位信息后对单位信息进行更新)。7.2投标人未对主体信息更新的,造成的未被推荐为正式投标人或未被确定为中标人的风险由投标人自行承担,视为投标人自动放弃相应权利,不作为废标处理,不影响最终投标和开标、评标结果,且事后投标人对开标不得提出异议。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在浙江省公共资源交易服务平台、衢州市公共资源交易网上发布。9.行政监督部门行政监督:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-3056391投诉受理部门:衢州市住房和城乡建设局址:衢州市钱江大道2号数字经济产业园A座邮政编码:324000话:0570-305639510.联系方式招标人:衢州市中医医院、衢州市政府投资项目建设中心址:衢州市衢化路117号、衢州市芹江东路288号衢时代创新大厦19层联系人:金先生、徐先生话:0570-3076098、0570-8897021邮箱:/招标代理机构:科信联合工程咨询有限公司址:衢州市柯城区白云街道鑫港大厦1403室联系人:毛女士、方女士话:0570-3392897、3392898邮箱:754961340@qq.com2025年9月19日