广东现场报警及 点型感温火灾探测器 火灾声光警报器招标公告(广东粤电石碑山风能开发有限公司2025)



项目信息

项目名称

和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目

项目编号

SBST002243

项目地址

广东省揭阳市

项目类型

货物类

采购方式

公开询价

资金来源

其他

项目概况

公告名称

和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目

公告发布媒体

广东能源商务网

公告开始时间

2025-09-19 10:01:11

公告结束时间

2025-09-24 17:00:00

公告附件

询价文件(技术卷):和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目.docx

询价文件(商务卷):和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目.docx

招标段/包

标段/包名称

和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目

标段/包编号

SBST002243

报价方式

采购控制价(元)

评审办法

其他

开启形式

其他

投标/响应文件

线上递交

是否缴纳保证金



保证金金额(元)

招标/采购范围

供应商资格条件



招标文件获取方式

文件获取开始时间

2025-09-19 10:01:11

文件获取截止时间

2025-09-24 17:00:00

质疑截止时间

澄清、修改、答疑截止

递交文件截止时间

2025-09-24 17:00:00

开标时间

2025-09-24 17:00:00

文件售卖开始时间

2025-09-19 10:01:11

文件售卖结束时间

2025-09-24 17:00:00

文件获取地点

线上

开标地点



招标人信息

采购单位名称

广东粤电石碑山风能开发有限公司

采购单位地址

广东省揭阳市惠来县靖海镇石碑山

联系人

林炜圳

联系电话

075488081034

电子邮箱

代理机构信息

代理机构名称

代理机构地址

联系人

联系电话

电子邮箱

2广东能源集团GUANGDONGENERGYGROUP广东粤电石碑山公司和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目技术规范书广东粤电石碑山风能开发有限公司2025年07月目录第一条总则1第二条技术标准....................2第三条项目概况....................2第四条资质要求2第五条项目工作内容和要求....................3第六条项目管理要求....................9第七条验收要求....................12第八条质保期....................12第九条保密义务....................12第十条承包商进场要求....................12广东粤电石碑山公司和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目技术规范书第一条总则1.1本技术(服务)条件书适用于广东粤电石碑山公司和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目,它提出了设备本体及附属设备的功能设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求。1.2本技术(服务)条件书提出的是最低限度的技术要求,凡本技术(服务)条件书中未规定,但在相关设备的行业标准、国家标准或IEC标准中有规定的规范条文,投标人应按相应标准的条文进行设备设计、制造、试验和安装。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3如果投标人没有以书面形式对本技术(服务)条件书的条文提出异议,则意味着投标人提供的设备完全符合本技术(服务)条件书的要求。如有异议,不管是多么微小,都应在报价书中以“对技术(服务)条件书的意见和同技术(服务)条件书的差异”为标题的专门章节中加以详细描述。1.4本技术(服务)条件书所使用的标准如遇与投标人所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.5本技术(服务)条件书经询价、报价双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等的法律效力。若本标书涉及有关商务方面内容,如与询价文件的商务部分矛盾时,以商务部分为准。1.6本技术(服务)条件书未尽事宜,由询价、报价双方协商确定。1.7投标人在应标技术(服务)条件书中应如实反映应标产品与本技术(服务)条件书的技术差异。如果投标人没有提出技术差异,而在执行合同的过程中,招标人发现投标人提供的产品与其应标技术(服务)条件书的条文存在差异,招标人有权利要求退货,并将对下一年度的评标工作有不同程度的影响。1.8投标人应在应标技术部分按本技术(服务)条件书的要求如实详细的填写应标设备的标准配置表,并在应标商务部分按此标准配置进行报价,如发现二者有矛盾之处,将对评标工作有不同程度的影响。1.9投标人应充分理解本技术(服务)条件书并按本技术(服务)条件书件的具体条款、格式要求填写应标的技术文件,如发现应标的技术文件条款、格式不符合本技术(服务)条件书件的要求,则认为应标不严肃,在评标时将有不同程度的扣分。1.10投标人应对提供的产品性能负责,产品性能不能满足本技术规范书的要求,投标人应负全部责任。第二条技术标准本项目应遵循和采用下列标准和规范,并不限于此;本技术规范所采用的标准和规范(包括附件)应为最新有效版本,所列标准和规范不是最新版本,以最新版本为准;如下列标准与报价方所执行的标准不一致,按较高标准执行。《气体灭火系统设计规范》GB50370-2025。《气体灭火系统施工及验收规范》GB50263-97。《建筑设计防火规范》(2025修订本)GBJ16-87。《七氟丙烷(HFC-227ea)灭火剂》GB18614–2025。《钢制压力容器》GB150–98。《气体灭火系统及零部件性能要求和试验方法》GA400-2025。《外储压七氟丙烷灭火系统技术规程》CECS386:2014第3条项目概况涡阳和润风电场位于安徽省涡阳县牌坊镇,升压站综合控制楼为多层公共建筑,地上2层、无地下层,钢筋混凝土框架结构,建筑高度为8.25m,建筑面积为1179.80m2,建筑耐火等级二级,新建建筑,保温材料为挤塑聚苯板(B1级)。现有消防设施为楼梯间利用外窗自然排烟,设室内、外消火栓、建筑灭火器、火灾自动报警系统、消防应急照明和疏散指示,继电保护室及高压配电室未设置自动灭火系统。武苗风电场位于河南省焦作市武陟县境内,开关站建筑采用集装箱预制舱设计,现有消防设施为干粉灭火器、火灾自动报警系统、消防应急照明和疏散指示,高压设备舱室、二次设备舱室(含蓄电池)、400V电源转换舱室无自动灭火装置,存在一定的火灾隐患。和润风电场、武苗风电场继电保护室及高压配电室未设置自动灭火系统,不符合《电力设备典型消防规程》要求,存在消防安全隐患,和润风电场、武苗风电场结合石碑山公司和安生部开展的消防安全自查整改内容,计划在高压开关室、继保保护室内建立一套气体灭火消防自动灭火系统,实时监测室内火警状态,实现可自动灭火的气体灭火消防系统。第4条资质要求1.投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利。2.投标人需具备两名及两名以上中级消防设施操作员证。3.投标人需具有消防注册工程师人员。4.投标人需自备项目施工所需的所有工器具、施工人员安全防护用具、施工材料等。5.投标人需承担所有施工作业风险,对本方工作人员的作业安全负全责,接受风电场的施工与安全管理。6.投标人人员年龄需在55周岁及以下,进场时需提供以下个人资质资料予业主方核查:身份证原件、作业资质、工伤保险凭证、体检报告等。第5条项目工作内容和要求5.1工作内容(1)完成和润风电场开关室、继保室七氟丙烷灭火装置及配套火灾自动报警系统安装,并将继保室、开关室火灾监测信号接入。(2)完成武苗风电场开关室、继保室七氟丙烷灭火装置及配套火灾自动报警系统安装,并将继保室、开关室火灾监测信号接入。(3)将新装火灾自动报警系统与升压站现有火灾自动报警系统联动调试。(4)现场安装由投标人在招标人的监督下完成。5.2服务要求1、和润风电场供货范围一览表投标人提供的本标书采购材料的具体规格、数量见下表。编号设备名称型号数量单位备注一、现场报警及联动设备:1点型光电感烟火灾探测器JTY-GD-JBF510 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B2点型感温火灾探测器(A2R)JTW-ZD-JBF511 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用 MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B3火灾声光警报器JBF5176A10个二总线设备,电子编码,具有两种不同的音调,具有声和。光的独立设置功能,配接底座JBF-4301B4探测器底座JBF-VB4301B34个配接 JTY-GD-JBF5100、JTW-ZD-JBF5110、JTF-GOM-JBF-4000、JBF5172、JBF5174、JBF5102、JBF4112、JBF4101-Ex、JBF4111-Ex、JBF5174-Ex探测器。5紧急启停按钮/手自动转换盒JBF5184C2个编址型,用于气体灭火系统紧急启动、停止控制,同时具备手自动转换功能6气体释放门灯JBF5180-两线制2个二总线编码设备,外形尺寸:353mm长×143mm 高×24mm 厚。7火灾报警控制器(联动型)气体灭火控制器JB-QB-JBF-51S 041台壁挂式2区报警灭火控制器,7寸液晶屏,2个报警回路,2个联动回路。报警回路满载200点,灭火回路满载80点,带6路专线联动控制单元,带打印、联网功能,含备电。二、柜式七氟丙烷气体灭火装置8柜式七氟丙烷灭火装置GQQ90/2.51套9七氟丙烷药剂HFC-227ea90公斤10柜式七氟丙烷灭火装置GQQ120/2.53套11七氟丙烷药剂HFC-227ea360公斤三、安装调式13金属线管DN2080米14阻燃电线ZR-RVS-2×1.56盘15耐火电线NH-BVR-2×1.56盘16接线盒10个17管道系统安装, 和联动调试费用 人工费1项18叉车费用1台班2、武苗风电场供货范围一览表投标人提供的本标书采购材料的具体规格、数量见下表。编号设备名称型号数量单位备注一、现场报警及联动设备:1点型光电感烟火灾探测器JTY-GD-JBF510 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B2点型感温火灾探测器(A2R)JTW-ZD-JBF511 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用 MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B3火灾声光警报器JBF5176A10个二总线设备,电子编码,具有两种不同的音调,具有声和。光的独立设置功能,配接底座JBF-4301B4探测器底座JBF-VB4301B34个配接 JTY-GD-JBF5100、JTW-ZD-JBF5110、JTF-GOM-JBF-4000、JBF5172、JBF5174、JBF5102、JBF4112、JBF4101-Ex、JBF4111-Ex、JBF5174-Ex探测器。5紧急启停按钮/手自动转换盒JBF5184C2个编址型,用于气体灭火系统紧急启动、停止控制,同时具备手自动转换功能6气体释放门灯JBF5180-两线制2个二总线编码设备,外形尺寸:353mm长×143mm 高×24mm 厚。7火灾报警控制器(联动型)气体灭火控制器JB-QB-JBF-51S 041台壁挂式2区报警灭火控制器,7寸液晶屏,2个报警回路,2个联动回路。报警回路满载200点,灭火回路满载80点,带6路专线联动控制单元,带打印、联网功能,含备电。二、柜式七氟丙烷气体灭火装置8柜式七氟丙烷灭火装置GQQ70/2.52套9七氟丙烷药剂HFC-227ea140公斤10柜式七氟丙烷灭火装置GQQ120/2.52套11七氟丙烷药剂HFC-227ea240公斤12悬挂式七氟丙烷20公斤2个三、安装调式13金属线管DN2080米14阻燃电线ZR-RVS-2×1.56盘15耐火电线NH-BVR-2×1.56盘16接线盒20个17管道系统安装, 和联动调试费用 人工费1项18叉车费用1台班3、投标人应按本询价文件的要求提供全新的、合格可用的消防设备,应符合国家级行业相关技术规范要求。4、投标人应按本询价文件的要求完成设备产品的安装和调试,应符合国家级行业相关技术规范要求。5、出厂检验由投标人在生产厂家内完成,产品附有出厂合格证明。6、投标人应协助招标人解决设备运行中出现的产品问题。7、本询价文件采购设备安装和现场交接验收和试验合格后方可使用。设备正常使用后投标人和招标人(业主)双方应根据相关法律、法规和公司管理制度签署合同设备的验收证明书。该证明书共两份,双方各执一份。8、投标人应按招标人要求免费提供必须的人员培训(提供本项目采购的消防设备设施技术培训,培训时长不少于4小时)和技术指导,确保招标人人员正常使用和维护设备。9、售后服务:提供投运后一年免费的技术保障和服务响应支持,提供定期设备干燥材料的更换,在该期间内设备发生非人为缺陷,应免费提供设备更换。应在报价书内说明具体服务方式。10、技术维护支持应在力求不影响或少影响系统运行的同时合理安排,投标人提供的技术维护服务不得免除投标人所负的质量保证责任。5.3技术要求5.3.1材料与设备要求(1)所有消防设备及配件应符合国家或行业标准,管线敷设如使用镀锌钢管管材,要求内外镀锌均匀,无锈蚀、无毛刺。(2)消防设备应有合格证明,如CCC认证,确保产品质量和安全性能。(3)管道及附件应具有足够的机械强度和耐腐蚀性,适应安装环境。5.3.2防护区划分(开关室、继保室)防护区宜以固定的单个封闭空间划分;当同一区间的吊顶和地板下需同时保护时,可合为一个防护区。​采用管网灭火系统时,一个防护区的面积不宜大于500m²,容积不宜大于2000m³;采用预制灭火装置时,一个防护区的面积不宜大于100m²,容积不宜大于300m³。​5.3.3环境条件​防护区的最低环境温度不应低于-10℃。​防护区围护结构及门窗的耐火极限均不应低于0.5h,吊顶的耐火极限不应低于0.25h;围护结构承受内压的允许压强,不宜低于1.2KPa。​5.3.4灭火设计浓度与惰化设计浓度​有爆炸危险的气体、液体类火灾的防护区,应采用惰化设计浓度;无爆炸危险的气体、液体类火灾和固体类火灾的防护区,应采用灭火设计浓度。​某物的灭火设计浓度不应小于该物灭火浓度的1.2倍,某物的惰化设计浓度不应小于该物惰化浓度的1.1倍。​常见可燃物的灭火设计浓度与惰化设计浓度可参考相关标准或经试验确定。如:图书、档案、票据和文物资料库等防护区,七氟丙烷的灭火设计浓度宜采用10%;油浸变压器、带油开关的配电室和自备发电机房等防护区,七氟丙烷的灭火设计浓度宜采用8.3%;通讯机房和电子计算机房等防护区,七氟丙烷的灭火设计浓度宜采用8%。​5.3.5浸渍时间​扑救木材、纸张、织物类等固体火灾时,不宜小于20min。​扑救通讯机房、电子计算机房等防护区火灾时,不宜小于3min。​扑救其他固体火灾时,不宜小于10min。​扑救气体和液体火灾时,不宜小于1min。​5.3.6泄压口设置​防护区的泄压口宜设在外墙上,应位于防护区净高的2/3以上。​泄压口面积应根据七氟丙烷在防护区的平均喷放速率、围护结构承受内压的允许压强等参数计算确定。当设有外开门弹性闭门器或弹簧门的防护区,其开口面积不小于泄压口计算面积时,可不须另设泄压口。​5.3.7系统组件​5.3.7.1储存容器​储存容器应采用无缝钢瓶或符合相关标准的压力容器,能承受设计压力且具有良好的密封性能。​储存容器的增压压力分为二级(4.2+0.1MPa)和三级(5.6+0.1MPa),应根据实际工程需求选择。​充装率应符合设计要求,且不得超过规范规定的最大值,以确保系统的安全性与可靠性。​5.3.7.2容器阀​容器阀应具有良好的密封性能和可靠的开启性能,能在规定的工作压力下正常工作。​应设置安全泄放装置,防止容器内压力过高引发危险。​瓶头阀主体应采用黄铜合金锻件或型材加工,确保能长期承受储气瓶的压力。5.3.7.3喷头​喷头的型号、规格应根据防护区的面积、高度、形状以及灭火设计浓度等因素合理选择,确保喷放的七氟丙烷能均匀分布在防护区内。​喷头的实际孔口面积应经试验确定,其规格应符合现行国家《气体灭火系统设计规范》的要求。​喷头的布置应避免出现喷射死角,且当保护对象为可燃液体时,喷头射流方向不应朝向液体表面。​5.3.7.4管网​管网应采用符合国家标准的无缝钢管或不锈钢管,管道的材质、管径、壁厚应根据系统设计流量、压力等参数进行计算确定。​管道的连接应采用可靠的连接方式,如螺纹连接、法兰连接或焊接等,确保连接部位的密封性和强度。​管网应进行合理的布置和支撑,避免管道变形或损坏影响系统正常运行。​5.3.7.5启动装置​启动装置可采用电磁启动或气动启动方式。采用气动启动时,启动气体介质为N2气体,充装压力不小于4.5MPa。​在启动管路上应设置低泄高阻阀,以消除因为启动瓶氮气泄漏而造成的系统误启动。​5.3.7.6压力开关​压力开关应安装在气体输送管上,用于监测系统的工作压力。​压力开关应具有手动复位功能,采用丝口连接,工作压力应满足系统工作压力要求,触点容量DC24V、1A。第6条项目管理要求(一)七氟丙烷安全要求1、防护区安全​防护区应设置明显的警示标识,严禁无关人员进入。​在系统喷放七氟丙烷前,应确保防护区内人员已全部疏散。​防护区应设置通风设施,在灭火后能及时排除防护区内的七氟丙烷气体,确保人员安全进入。​2、设备安全​系统组件应定期进行检查和维护,确保其处于良好的工作状态。对存在安全隐患的组件应及时更换。​储存容器应远离热源和火源,避免阳光直射,储存环境温度应符合产品要求。对系统进行维修和保养时,应严格按照操作规程进行,防止误操作引发安全事故。​(二)施工要求1、通用安全要求(1)在工程施工场地涉及危险地区或需要安全防护措施施工时,投标人应做好安全防护措施,确保施工现场安全。(2)在招标人责任范围的施工场地涉及危险地区或需要安全防护措施时,投标人有责任报告询价人做好安全防护措施,确保施工现场安全。(3)投标人应遵守工程建设安全生产有关管理规定及询价人有关安全管理的规章制度,严格按照安全标准组织施工,承担由于自身安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用。2、专项安全要求(1)人员安全要求1.不得在施工区域吸烟。2.必须严格遵守、执行“三不开工”的规定,即:没有经过审批安全技术措施的工作不开工,安全技术措施不完善不开工,安全技术措施不落实不开工。3.采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。(2)施工人员年龄要求施工人员年龄最小不低于18岁,最大不超过55岁。(3)施工人员保险要求投标人为进场作业人员购买工伤保险和项目安全生产责任险,并提供保险凭证。(4)劳保要求1.配备合格的、数量足够的安全帽、安全绳、安全带、工作服等安全装备、劳动保护用品。2.现场作业的施工机具必须符合施工要求,检查日期必须在有效期内。3.现场作业的施工机具必须提供相关的合格证明文件,并通过招标方审核通过后方可进场。(5)安全措施1.坚持全员三级安全教育。2.进行安全技术交底,并提出各个时期、各个工序的安全技术要求及安全注意事项。3.建立安全生产检查制度,设置专兼职安全员。4.加强特种作业人员的管理,特种作业人员必须经培训考核合格并持证上岗。5.切实重视用电安全,施工用电按规定拉线。6.施工人员必须戴安全帽,严禁穿拖鞋、赤脚、酒后上岗作业。7.人工搬运施工所用材料时,应互相配合,同步操作。8.车辆在施工作业时,做到遵守道路交通安全管理规定,不违章驾驶或违章停放。(7)安全作业要求严格执行风电场工作票制度,开工前按要求办理好工作票。(8)安全管理协议要求投标人与招标方签订安全管理协议,并严格遵守。3、安全管理要求投标人自入场至工程经询价人验收合格且人员、设备全部退场止,安全管理同时满足下列指标:A.安全生产的“六个为零”:重大伤亡事故为零、重大设备事故为零、重大火灾事故为零、重大污染事故为零、重大责任事故为零、负同等责任的重大交通事故为零。B.因工负伤率:≤0‰;C.食物、煤气中毒及卫生防疫事故:0;D.被社会媒体负面曝光:0;E.被政府行政机关处罚:0;F.盗窃、赌博、嫖娼、打架等治安事件、10人以上的群体性事件、刑事案件:0;G.询价人安全管理部定期检查优良率在90%以上;H.安全隐患整改率达到90%以上;4、工期要求投标人应在签订合同后,30日内完成消防器材的采购,15个日内完成消防设备的安装和调试。5、考核要求(1)工期考核投标人应在签订合同后,15天内完成承包商管理系统开工审批流程,30个工作日内完成消防器材的准备,每延误一天,罚款1000元。如开工时间、竣工时间与开工书面手续约定的不一致时,投标人应附《工期延期说明》,注明延期情况、延期原因及责任方,如投标人负主要责任,招标人有权不允许工期延期;如招标人负主要责任,招标人应出具合格延期的书面手续。投标人必须按规定工期的相应时间内完成所有项目工作(不可抗力因素除外),如未能按时完成,招标人对投标人作处罚:投标人造成工期延误:延误的工期不超过10天的,按每天0.2%的罚款;超过10天,从第11天开始,每天按0.4%罚款;当工期延误的工期超过30天的,招标人有权终止合同,投标人承担工期责任和损失。(2)安全考核按照《安全生产管理协议书》考核条款执行。第7条验收要求系统验收应依据国家现行相关标准和规范进行,包括但不限于《气体灭火系统施工及验收规范》等。​验收内容应包括系统组件的型号、规格、数量是否符合设计要求,系统的安装质量、功能是否满足规定,系统的联动性能是否正常等。​验收合格后,应出具验收报告,对系统的验收情况进行详细记录。安装后的消防设备按照100%进行设备质量验收和系统功能性测试,功能性测试要求所有报警信号正常,联动功能正常,图形显示正常。项目安装的设备材料均应满足防水防尘要求。第8条质保期质保期:1年。在质保期内,因如果出现工程质量问题或设备质量问题,投标人应当负责修复,所产生的相关费用由投标人自行负责。如因工作人员操作失误导致气体泄露,充装及维修需另外收费。第9条保密义务1.询价人提供的图纸和文件等全部资料,投标人可以为实现合同目的而复制、使用,但不能用于与分包合同无关的其他事项。投标人应当对上述资料或投标人在履行本合同过程中知悉的其他询价人商业信息负有保密义务。2.在任务完成后,询价人有权随时要求投标人返还上述资料。投标人未经询价人书面同意,不得将前述商业机密用于招投标、宣传或其他活动,不得将询价人提供的图纸、文件以及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方。该等保密义务不因合同的无效、解除、履行完毕而解除。第10条承包商进场要求10.1进场施工人员要求(1)施工人员必须具有低压电工证,调试、试验人员应具备中级及以上消防设施操作员证。(2)施工所使用的工器具、个人防护用品、消耗性材料及器具由施工方自行负责,电气设备、安全带等进场需具有检验合格证明,并经检验通过。(3)乙方需为进场作业人员工伤保险及生产项目责任险,并且提供保险参保凭证。(4)承包商应购买的保险包括但不限于社保层面的工伤保险,商业保险层面的团体意外伤害保险、安全生产责任保险。(5)原则上承包商单位的保险应覆盖承包范围内的全日制用工、非全日制用工及劳务派遣用工。(6)安全生产责任险或团体意外伤害险的每次事故每人人身伤亡保额应不低于所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准(两者以高者为准)的二十倍。投保险种的保险期限应涵盖承包项目工期,安全生产责任险承保地域范围、工作内容应涵盖承包项目。(7)应注意团体意外伤害险、安全生产责任险保单的除外责任的内容不应与承包工程内容和性质重合。10.2教育培训、安全交底及考试1.投标人专职安全管理人员负责组织投标人施工作业人员,按要求参加询价人开展的三级教育、安全技术交底、环境保护交底、安全教育日、应急教育、应急演练、安全会议、安全检查、安全生产规章制度教育等安全教育培训活动,投标人施工作业人员不得以不正当理由拖延或拒不参加。2.投标人派驻到本项目的施工作业人员进入现场作业前,必须主动报请询价人安全管理部门并接受询价人组织的三级安全教育培训、安全技术交底,未经教育、交底或者教育培训考核不合格的人员,不得上岗作业;违反本规定擅自进入现场作业的,由投标人承担由此发生的安全生产事故管理责任及由此造成的一切责任。3.投标人在项目施工过程中,需要新增进场及变换工种的作业人员,必须提前通知询价人安全管理部门对其进行安全教育考核及交底,投标人以隐瞒、拖延等手段或以赶工为借口未及时组织该类人员进行教育考核、交底即上岗的,由此发生的安全生产事故管理责任及由此造成的一切责任由投标人承担。4.本分包项目正常施工作业期间,投标人专职安全管理人员负责每天定时组织全体作业人员分班组开展班前教育活动,认真填写班前安全活动记录,严格执行询价人班前教育活动要求,严格落实班前检查制度。投标人未有效组织班前教育活动或安排未参加班前教育活动的人员工作的,由此发生的安全生产事故管理责任及由此造成的一切责任由投标人承担。第11条附图I35341400112082600190子三3003005%12012012039003900900300039004200330030007800450105018001050900009180080010501800110501200:1800120018001100900180010801800204018001108010501800297520029002000C18212002100国C18212000290gC1821C1821南C1821C1821C1821区C1821C卫生网威品地-0.500240130001000新18dGM1021C1821000250上S品ZFM1521885501500150ZM10214ZFW1021MI221M2211000912000办室各骨库房备骨库身客卖用品)(客成卖用品)ZM152110500150010.000工具同120维多孔(喜成类用品)至楼板庞部W2031AC182181821g(C1821区C182123023C18211110005J909备石1100C1821a便C1821C18212870-0.050MCRC2100色部合金京06式主90018001080180020401800100606505-1-0601201201050180010503900105018001050390010501800105039001000180011003900110d2000110042001800330030007800341401一层平面图1:100本层建筑面积:589.90M1、蓄电池室窗户采用防直射毛玻璃,卫生同窗户有限公司风电场工程工围设计建筑部分一层平面图采用砂玻璃。本栋建筑面积:1179.80M设(压站合控制楼)发证单位BPP50-ST-J01-041:100日集2021.06设计证号12和润风电场继保室北12120200电现418515300185400R1853015115,185400,400180010002900司2G2L30001200311500图中布置)CLZLT120066512006657151200715120014301200s150合全百牛省120g15合金百叶1200150全全百窗1200150合金百叶31外设音纱,育项标高L.300外,顶标0300外设音,项标.300外量窗,项标商0.300UuU10.50.5%0.80.50.55N路NWH中置司1四C2GN71助UuUWuP0.%%0.50.8U-0.5%中布500集水设窗纱,W项标高.300外设纱,项标高1.30外量纱,项标高0.300外设窗纱,项标高300设窗纱,省项标高1.300141200150金百1206150合全百十200a150合金百叶室1200150合金百1200m150合全百叶窗2G四2221CLL四400肉1851015120010153701230120037066512006653707151200715370120063080037040016470141235kV预制舱基础平面布置图1:100800200和润风电场开关室平面图北33005C0050005000500350005C03355001X-3891361.155X=3891354.804Y=38456745.738Y=38456713.0498X-3891354.098Y=38458727.244网85.86柈地面于X=3891357.817猝石地YY38455746.387X=5891341.240Y=58456718.4085181热4002800碎布地面碎石地白tA6J混土转-B电工那南易束人准土告-lOTLLLLT-I-LI务易民电N人行混濒土砖地面211700--33300Y-38456756.590碎石地面升压站围墙85.86道路设计高程点及高程分区隔离围栏X=3891305.299平面点坐标混凝土砖地面预征地红线Y-38456756.590武苗风电场平面布置图2广东能源集团GUANGDONGENERGYGROUP和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目询价文件询价单位:广东粤电石碑山风能开发有限公司2025年09月目录第一部分询价邀请2一、项目概况与采购内容3二、供应商资格要求3三、现场踏勘3四、报价期限及形式4五、报价文件须知4第二部分报价文件格式....................4一、申请函6二、报价表7三、法定代表人身份证明9四、法定代表人授权委托书10五、资信证明文件11六、商务和技术偏差表12七、报价人认为必要的其他资料13第三部分评选办法14第一部分询价邀请贵公司:该项目已获批准,现决定采用广东能源商务网线上询比价的方式对本项目进行采购,现请贵公司(单位)参加报价。项目询价事项如下:1、项目概况与采购内容询价单位:广东粤电石碑山风能开发有限公司项目名称:和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目询价内容:该项目主要是和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目;具体要求详见技术规范书。采购预算(报价上限):156200.00元;(超过采购预算的报价,将会被拒绝)服务时间要求:合同签订之日起10日历天。服务地点:河南省焦作市、安徽省涡阳县。2、供应商资格要求1、基本要求(1)报价人具有独立法人资格,持有合法有效的企业法人营业执照。(2)同属一法人主体或组织的报价人不能同时参与报价,否则将作为废标处理。(须提供:分支机构的营业执照复印件、总所的营业执照复印件)。(3)与询价人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一采购项目报价。(4)投标人没有被列入广东省能源集团有限公司、广东省风力发电有限公司、本项目所属三级管理单位供应商黑名单或灰名单的,包括处于“黑名单或灰名单通知”中禁止参加投标的期间。(5)本次采购不接受联合体报价,且不允许分包及转包。(6)报价人近3年内应具有2个或以上的灭火系统设备设施采购安装业绩:注:投标人所提供的业绩应是投标人的,而不是其母公司、合作方或技术支持方的;投标人至少应当提供合同协议书、能清晰显示合同承包范围的合同资料。3、人员要求(1)提供两名及两名以上中级消防设施操作员证(与进场时提供人员信息一致)(2)提供具有消防注册工程师人员(与进场时提供人员信息一致)(3)需自备项目施工所需的所有工器具、施工人员安全防护用具、施工材料等(4)人员年龄需在55周岁及以下,进场时需提供以下个人资质资料予业主方核查:身份证原件、作业资质、工伤保险凭证、体检报告等4、报价期限及形式报价截止时间与“广东能源商务网”报价截止时间相同。请在截止报价时间以前,在广东能源商务网对应的项目处报价(报价文件所有文件均需上传,其中报价表必须签字盖章扫描上传)。5、报价文件须知报价文件包含报价表及相关商务资料,签字盖章PDF格式和word格式电子档附件。地址:广东省汕头市龙湖区太安堂大厦17楼联系人:林工13642231054注:没有按要求应标的单位或报价文件不按要求格式,一律被视为自动放弃对项目报价。第二部分报价文件格式目录1)报价申请函2)报价表3)法定代表人身份证明4)法定代表人授权委托书(如有)5)资信证明文件6)商务和技术偏差表7)报价人认为必须的其他资料一、申请函广东粤电石碑山风能开发有限公司:一、我公司经审查并完全理解了你方所提供的询价文件及其附件,以下签字人作为(报价人全称)合法行使其职责的代表,参加你们组织的项目询价。二、我方已详细阅读全部询价文件,包括补遗文件(如有时)及有关附件,同时我公司对提交的所有报价文件负责。你方机构或授权代表在此被授权可对我公司进行查询或调查,以证实有关本申请提交的声明、文件和资料的真实性。我方询价申请有效期为180个日历天(自询价申请递交截止日起)三、我公司完全理解询价人因法律和政策原因取消询价以及拒绝所有的报价文件,并对此类行动不承担任何责任,亦无义务向报价人解释其原因。四、如我方中选,我方保证为按照报价文件承诺为项目提供相关服务。五、我公司对提交材料中的所有陈述和声明的真实性和正确性负责。报价人:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:电话:传真:年月日二、报价表致:广东粤电石碑山风能开发有限公司项目名称:和润风电场、武苗风电场升压站继保室及开关室气体灭火系统设备设施采购安装项目编号设备名称型号数量单位单价(元)合计(元)备注一、现场报警及联动设备:1点型光电感烟火灾探测器JTY-GD-JBF510 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B2点型感温火灾探测器(A2R)JTW-ZD-JBF511 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用 MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B3火灾声光警报器JBF5176A10个二总线设备,电子编码,具有两种不同的音调,具有声和。光的独立设置功能,配接底座JBF-4301B4探测器底座JBF-VB4301B34个配接 JTY-GD-JBF5100、JTW-ZD-JBF5110、JTF-GOM-JBF-4000、JBF5172、JBF5174、JBF5102、JBF4112、JBF4101-Ex、JBF4111-Ex、JBF5174-Ex探测器。5紧急启停按钮/手自动转换盒JBF5184C2个编址型,用于气体灭火系统紧急启动、停止控制,同时具备手自动转换功能6气体释放门灯JBF5180-两线制2个二总线编码设备,外形尺寸:353mm长×143mm 高×24mm 厚。7火灾报警控制器(联动型)气体灭火控制器JB-QB-JBF-51S 041台壁挂式2区报警灭火控制器,7寸液晶屏,2个报警回路,2个联动回路。报警回路满载200点,灭火回路满载80点,带6路专线联动控制单元,带打印、联网功能,含备电。二、柜式七氟丙烷气体灭火装置8柜式七氟丙烷灭火装置GQQ90/2.51套9七氟丙烷药剂HFC-227ea90公斤10柜式七氟丙烷灭火装置GQQ120/2.53套11七氟丙烷药剂HFC-227ea360公斤三、安装调式及辅材费12金属线管DN2080米13阻燃电线ZR-RVS-2×1.56盘100米/盘14耐火电线NH-BVR-2×1.56盘100米/盘15接线盒10个16管道系统安装, 和联动调试费用 人工费1项17叉车费用1台班总计(一)0武苗风电场气体灭火系统预算清单编号设备名称型号数量单位单价(元)合计(元)备注一、现场报警及联动设备:1点型光电感烟火灾探测器JTY-GD-JBF510 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B2点型感温火灾探测器(A2R)JTW-ZD-JBF511 0A14个分布智能型,电子编码,指示灯360度可见。内置青鸟消防自主研发的纳米级消防报警专用 MCU--朱鹮芯片。底座 JBF-VB4301B3火灾声光警报器JBF5176A10个二总线设备,电子编码,具有两种不同的音调,具有声和。光的独立设置功能,配接底座JBF-4301B4探测器底座JBF-VB4301B34个配接 JTY-GD-JBF5100、JTW-ZD-JBF5110、JTF-GOM-JBF-4000、JBF5172、JBF5174、JBF5102、JBF4112、JBF4101-Ex、JBF4111-Ex、JBF5174-Ex探测器。5紧急启停按钮/手自动转换盒JBF5184C2个编址型,用于气体灭火系统紧急启动、停止控制,同时具备手自动转换功能6气体释放门灯JBF5180-两线制2个二总线编码设备,外形尺寸:353mm长×143mm 高×24mm 厚。7火灾报警控制器(联动型)气体灭火控制器JB-QB-JBF-51S 041台壁挂式2区报警灭火控制器,7寸液晶屏,2个报警回路,2个联动回路。报警回路满载200点,灭火回路满载80点,带6路专线联动控制单元,带打印、联网功能,含备电。二、柜式七氟丙烷气体灭火装置8柜式七氟丙烷灭火装置GQQ70/2.52套9七氟丙烷药剂HFC-227ea140公斤10柜式七氟丙烷灭火装置GQQ120/2.52套11七氟丙烷药剂HFC-227ea240公斤12悬挂式七氟丙烷20公斤2个三、安装调式及辅材费13金属线管DN2080米14阻燃电线ZR-RVS-2×1.56盘100米/盘15耐火电线NH-BVR-2×1.56盘100米/盘16接线盒20个17管道系统安装, 和联动调试费用 人工费1项18叉车费用1台班总计(一)合计(一+二):注:1、实际结算金额以现场实际工程量为计算依据。2、开具发票类型:增值税专用发票,税率 %。如遇到国家税率变动时,则以不含税金额为基础,按国家政策计算并支付相应税额。3、报价人已熟读询比价文件,除报价文件《商务/技术偏差表》中所述的内容外,本项目投标报价已询比价项目所述全部工作内容(包含不限于:安措费费用等),且完全响应询价文件的报价要求,完全认同并承诺按照询价文件的要求提供相关采购服务。4、报价清单项仅作参考,报价人依据询价文件和自身工作经验,可对有遗漏的清单项自行补充,如无补充,视同已包含在已开列的清单项内。报价人:(盖公章)联系人:(签字或盖章)联系电话(手机):报价有效期:自报价截止日起180天报价日期:年月日三、法定代表人身份证明报价人名称:__________________________单位性质:____________________________地址:_________________________________成立时间:_________年_______月________日经营期限:_____________________________姓名:________性别:________年龄:________职务:________系_____________________________(报价人全称)的法定代表人。特此证明。报价人:___________________(盖公章)_____年月日法定代表人身份证印件法定代表人身份证印件四、法定代表人授权委托书(适用于有委托代理人的情况)广东粤电石碑山风能开发有限公司:本人(姓名)系(报价人全称)的法定代表人,现委托_______(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改项目报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自获取询价文件起,至递交询价文件有效期截止期间。代理人无转委托权。报价人:___________________(盖公章)年月日被授权人身份证印件被授权人身份证印件五、资信证明文件包括但不限于:1)营业执照;2)资质证书、认证证书等;3)业绩证明材料;4)“国家税务总局所在省份电子税务局”网站上的“税务名片查询”截图(显示报价人的纳税人资格)。六、商务和技术偏差表序号偏差类别询价文件要求(注明章节及条款号)报价响应(注明章节及条款号)偏差说明1商务偏差234技术偏差5……报价人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,报价人响应询价文件的全部要求。报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日七、报价人认为必要的其他资料格式自拟。第三部分评选办法1、总则1.1评标工作原则:“公平、公正、科学、择优”。1.2评审小组由询价人询价工作小组组成。1.3评标工作依据:询价文件(含澄清文件)、报价文件(含澄清文件)及本评选办法。1.4本项目评选方式采用“经评审的有效最低报价中选法”。2、有效性评审2.1在有效性评审之前,评审小组应认真研究询价文件,了解和熟悉询价的目标、范围和性质,询价文件的主要要求、标准和条款,询价评审标准、方法和评审过程中需考虑的相关因素。2.2有效性评审标准:序号有效性评审内容及标准1询价有效期:符合询价文件要求;2报价情况:符合最高限价要求。3完全响应本项目涉及的所有技术、质量等文件要求。只有通过有效性评审的报价人,方可进入下一阶段的详细评审。3、价格评审3.1评审价格以正式报价文件为准。3.2如报价人不接受按以上规则确定的评审报价,则其申请将被拒绝。3.3若报价人的报价中所含的可抵扣税额的比率不一致,则统一按照报价去掉可抵扣额(即增值税税金)后进行评审,即评审价格按不含税价进行。如报价人不能提供增值税专用发票,没有可抵扣额,则其报价即为总价。4、定选办法4.1评审小组从满足资格要求的报价人中,按照报价由低到高的顺序推荐1名中选人。4.2询价人原则上以第一成交候选签约人为成交签约人。