浙江单元设备能效测试平台招标公告(浙江大学2025)
浙江大学单元设备能效测试平台公开招标公告
项目概况
单元设备能效测试平台 招标项目的潜在投标人应在浙江国际招投标有限公司(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼317室)获取招标文件,并于2025年10月10日 14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZJ-2560044-39G
项目名称:单元设备能效测试平台
预算金额:163.000000 万元(人民币)
采购需求:
序号
项目名称
数量
单位
预算金额(万元)
简要技术描述或 基本概况介绍
是否接受进口产品投标
1
单元设备能效测试平台
1
项
163.0000
单元设备能效测试平台1台,详见采购文件。
否
合同履行期限:合同签订后90个自然日内交付至浙江大学玉泉校区
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。
3.本项目的特定资格要求:未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取招标文件
时间:2025年09月19日 至2025年09月26日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:浙江国际招投标有限公司(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼317室)
方式:现场报名/或邮件报名,获取招标文件时应提交企业法定代表人授权委托书或单位介绍信(留存)、营业执照复印件、报名表(word版)、(如邮件报名需附上报名费汇款单,单位名称:浙江国际招投标有限公司。开户银行:工商银行杭州市武林支行。账号:1202021209906782015。资料发至466740141@qq.com)。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年10月10日 14点30分(北京时间)
开标时间:2025年10月10日 14点30分(北京时间)
地点:浙江国际招投标有限公司301开标室(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼301室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第7个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
2.未经报名登记并获取采购文件的供应商参与本项目投标,将被拒绝。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:浙江大学
地址:杭州市西湖区余杭塘路866号
联系方式:刘老师 联系电话:17316906995 采购部门邮箱:cgzx1@zju.edu.cn
2.采购代理机构信息
名 称:浙江国际招投标有限公司
地 址:文三路90号东部软件园1号楼3楼
联系方式:谢凯枫、谭策 联系电话:0571-89731841、0571-81061837 传真:0571-81061837 质疑联系人:王麟; 电话:0571-81061839
3.项目联系方式
项目联系人:谢凯枫
电 话: 0571-89731841
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
单元设备能效测试平台
品目
货物/设备/机械设备/分离及干燥设备/搅拌机械
采购单位
浙江大学
行政区域
杭州市
公告时间
2025年09月19日 13:39
获取招标文件时间
2025年09月19日至2025年09月26日每日上午:8:30 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥500
获取招标文件的地点
浙江国际招投标有限公司(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼317室)
开标时间
2025年10月10日 14:30
开标地点
浙江国际招投标有限公司301开标室(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼301室)
预算金额
¥163.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
谢凯枫
项目联系电话
0571-89731841
采购单位
浙江大学
采购单位地址
杭州市西湖区余杭塘路866号
采购单位联系方式
刘老师 联系电话:17316906995 采购部门邮箱:cgzx1@zju.edu.cn
代理机构名称
浙江国际招投标有限公司
代理机构地址
文三路90号东部软件园1号楼3楼
代理机构联系方式
谢凯枫、谭策 联系电话:0571-89731841、0571-81061837 传真:0571-81061837 质疑联系人:王麟; 电话:0571-81061839
附件:
附件1
报名表.doc
附件2
需求9.19.pdf
第四章用户需求一、投标报价(一)本项目预算人民币163.0000万元,投标报价应为人民币报价且应在项目预算之内,不符合此要求的投标文件按无效标处理。二、付款方式(1)国产设备及境内直接供货的进口设备:合同签订后,支付合同总价的50%;货到经安装调试,用户认定合格后,凭用户出具的安装调试报告支付50%货款。货款由需方负责支付,需要供方开具增值税专用发票,开票信息如下;抬头:浙江大学纳税人识别号:12100000470095016Q地址:杭州市余杭塘路866号,电话88981919开户行:中国农业银行杭州市浙大支行紫金港支行账号:19042201040000014行号:103331004223三、设备清单备注:其中标注“▲”为本项目必须满足指标,打★的条款为重要指标,允许偏离,但在技术评分时会重点扣分。本项目采购标的为序号1的产品,核心产品为:“单元设备能效测试平台”序号产品名称单位数量1单元设备能效测试平台台1设备技术参数要求序号设备名称技术参数1单元设备能效测试平台一、釜体参数:▲1.釜体圆筒形,采用标准椭圆形下封头;2.釜底偏心安装卸料阀,支持快速卸料;▲3.釜体做成可拆卸结构,并提供冷、热态两套釜体(带/不带夹套),配放置架;4.冷态釜为单层有机玻璃釜,侧壁及釜底开安装孔,用于放置传感器,配备可拆卸的挡流板组件;5.热态釜为带夹套及保温层的不锈钢釜,侧壁及釜底开安装孔,具有加热和冷却功能,同时配置釜盖。二、传感器配置:★1.釜内不同高度设置温度传感器,满足釜内温度测量需求,测量范围0-100℃,精度为0.1%FS;★2.釜底设压力传感器,量程0-7000pa,精度为0.1%FS,采集频率不低于1000hz;3.热态釜夹套进、出口及电热箱内各设置1处温度传感器;★4.两套釜体均配备传感器,传感器安装孔同时配塞子或盖子(多套,已备更换)三、通气系统:▲1.搅拌釜内安装气体分布器(底部居中对称),联通转子流量计(需配)、稳压阀(需配)和压缩机(已有)组成通气系统;★2.气体分布器形式包括星型、管式、板式、圆环式,各形式下开孔面积保持一致;3.气体分布器可拆卸,不安装时配塞子堵住通孔;★4.转子流量计要求量程0-5m3/h;四、传动系统:▲1.双轴结构:(1)内轴:实心轴φ25mm,连接内桨叶(可兼容旧桨叶),轴底端离底高度最低为150mm。(2)外轴:空心轴φ57×10mm,1单元设备能效测试平台底端设置矩形平板(尺寸75*75mm)用于螺栓连接外桨。轴底端离底高度最低为20mm;▲2.升降机构:双轴独立配置电动升降装置(行程需保证内外桨方便拆装,以及离底足够近),支持桨叶高度调节及快速更换;3.双电机独立控制:内外轴采用独立电机,需要实现正反转,单一轴转等多种运行模式,外轴转速范围在0-150rpm,内轴转速0-1000rpm,各轴转速需满足无级变速要求,可变频调速,同时需保证最大在15Pa.s体系下正常运行;4.传感器配置:每轴配备扭矩传感器(量程0-20N·m)和光电编码器(精度±0.1%),分别用于测量搅拌轴扭矩和转速,具有校准、调零功能。五、搅拌桨设计:★1.外桨形式为框式桨,底部做成圆弧状,一个底部空心,安装气体分布器时使用,一个为常规框式桨,在不涉及通气工况下使用;★2.内桨包括斜叶圆盘式涡轮桨PBT、Ruston涡轮桨RT、半椭圆圆盘涡轮桨HEDT、LightninA310、三叶推进式搅拌桨Propeller、三宽叶旋桨式搅拌桨KHX、六弯叶圆盘涡轮;3.内桨/釜体直径的桨径比分别为0.25、0.35、0.45,一组桨型3个桨叶(共18个);★4.配备柔性桨组件,由刚性部分和柔性材料构成,柔性材料包括Ni-Ti合金、硅橡胶、氟橡胶三种,刚性材料厚度为0.2mm(根据实际能够产生变形、强度要能用于搅拌,不能太低),四种材料按照安装后桨叶桨径比达到0.25、0.35、0.45共三种,每种打三组备用。六、测量与控制系统★1、参数监测:实时显示扭矩、转速、温度、压力、运行时间等参数;★2、控制柜:模块化设计,集成PLC控制器,包含数据存储功能(USB导出);★3、需要实现转速、桨叶运行模式、桨叶高度、定时、控温加热/冷却等控制。四、其他要求4.1所有设备必须是全新的,未曾使用过的,符合国家有关设备制造标准。4.2如招标文件中遗漏了必须具备的设备、配件或服务,请投标人在投标文件中指出,并提出解决方案供需方参考;中标人有义务保证需方系统的完整性,如项目实施过程中因缺少设备、配件或服务导致需方系统无法正常运行,中标人须承诺免费提供。4.3中标人不得以任何形式将本项目转包或分包给其他单位,否则需方有权终止合同,所发生的一切损失均由中标人承担。五、技术服务5.1要求原厂商原包装直发客户,货到时原厂工程师上门验机服务。设备的安装、调试由投标人负责,原厂工程师参与,每年提供至少3次原厂工程师测试。(1)投标人应确保设备运行可靠、维护方便。(2)投标人负责组织专业技术人员进行设备安装调试。(3)安装调试到位后的设备由投标人与设备使用单位组织的验收小组共同进行质量验收签字。(验收标准:各类设备的数量、技术质量性能和规格型号、外观等应符合采购文件要求及合同中的相关条款,同时应符合产品制造商和国家相关标准,明确安装调试、保修服务、配件提供、培训与技术升级等事宜)。(4)设备交货的同时,投标人应向需方提供以下列明的中文(或带有中文摘要的英文)技术资料,其费用应包括在报价总价内。(a)产品技术说明书;(b)用户手册;(c)出厂明细表(装箱单);(d)出厂检验报告和合格书;(e)其他招标文件要求提供的相关技术资料(如原厂质保函、节能证书等)。(5)投标人向用户提供安装和维修所需特殊专用的工具、随机备件及清单和中文说明书,其费用包括在投标价格内。(6)如因投标人责任而造成的安装延期,产生的费用由投标人负担。(7)验收不合格的货物,需方可以要求中标人无条件免费更换或退货,并赔偿由此造成的需方的损失。5.2投标人应为需方或最终用户技术人员进行有关设备维护、操作、保养等方面培训,直至能独立操作。5.3售后服务要求:(1)免费保修期免费保修期为货物验收合格后不少于3年,免费保修期内免费保修和更换配件服务,软件终身免费升级。保修的货物在运行中发生问题,投标人维修响应时间为4小时,在48小时内到达现场并开始维修服务。重大问题或其它无法迅速解决的问题应在一周内解决,或提出明确的解决方案,各投标人视自身能力在投标文件中提供更优、更合理的维修服务承诺。(2)质保期后的服务要求质保期结束后,投标人对设备履行终身技术支持、维修、零配件供应服务,投标人在投标文件技术商务文件中需明确说明服务承诺。5.4质量保证(1)投标人应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向需方提供未经使用的全新产品。(2)在保证期内因货物本身的质量问题发生故障,投标人应负责免费修理和更换零部件。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(a)更换:由投标人承担所发生的全部费用;(b)贬值处理:由双方合议定价;(c)退货处理:投标人应退还需方支付的货物款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。(3)如质保期外的使用过程中发生质量问题,投标人在接到需方通知后48小时内到达需方现场。(4)在免费质保期内,投标人应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决。5.5软件升级投标人必须承诺提供终生免费的软件升级服务,免费提供合同货物新功能和应用的资料。5.6培训:供应商应安排技术负责人对需方相关使用人员进行现场免费技术培训,直至需方的使用人员熟练操作。注:1、采购文件中标有“▲”的技术指标不容许发生偏离;2、除招标文件中所明确的技术规格和品牌外,欢迎其他能满足本项目技术需求且性能相当于或高于所明确品牌的产品参加响应,同时在采购需求偏离表中作出详细对比说明。