北京市市政道路管道招标公告(中国联合网络通信有限公司北京市分公司2025)



中国联通北京市分公司2026-2028年购置市政道路管道集中采购项目(第二次)

招标项目名称:

中国联通北京市分公司2026-2028年购置市政道路管道集中采购项目(第二次)

招标编号:

TXZBL0000395ZX0370

招标项目编号:

Z3201000160009308001

所属行业:

广电通信

所属地区:

北京市 -西城区

招标单位:

中国联合网络通信有限公司北京市分公司

招标代理:

中通服咨询设计研究院有限公司

发布时间:

2025-09-19

公告内容

公告文件.pdf

中国联通北京市分公司2026-2028年购置市政道路管道集中采购项目(第二次)(招标编号:TXZBL0000395ZX0370)项目所在地区:北京市一、招标条件本中国联通北京市分公司2026-2028年购置市政道路管道集中采购项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金4000万元,招标人为中国联合网络通信有限公司北京市分公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:详见招标公告范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)不划分标包;三、投标人资格要求(001不划分标包)的投标人资格能力要求:详见招标公告;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年09月19日09时30分到2025年09月24日17时00分获取方式:中国联通采购与招标网的电子交易平台(https://www.cuecp.cn)五、投标文件的递交递交截止时间:2025年10月11日09时00分递交方式:中国联通采购与招标网的电子交易平台(https://www.cuecp.cn)电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年10月11日09时00分开标地点:中国联通采购与招标网的电子交易平台(https://www.cuecp.cn)七、其他本招标项目为中国联通北京市分公司2026-2028年购置市政道路管道集中采购项目(第二次)(招标编号:TXZBL0000395ZX0370),招标人为中国联合网络通信有限公司北京市分公司,招标代理机构为中通服咨询设计研究院有限公司。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。1.招标范围1.1招标内容:本项目为集中招标项目。1.1.1采购内容:本项目预计购置管道170孔公里,其中:西城区、朝阳区、海淀区等地区架空线入地项目预计购置管道100孔公里;支撑业务发展全北京市购置管道70孔公里。最终采购数量以实际下单为准,不承诺满额执行。1.1.2采购预算:人民币4000万元(含增值税),合同金额按预算金额签约。1.1.3协议有效期:自框架协议签订之日起24个月。1.1.5交货地点:北京。1.2本项目不划分标包。1.3本项目中标人数量为1个,中标份额为100%。1.4本项目采用本项目采用单价的报价方式,设置最高限价(含增值税):(1)水泥管块:100000.00元/孔公里;(2)硬聚氯乙烯栅格管SVSY50×4、硬聚氯乙烯栅格管SVSY33×9、塑料合金复合型管BFFIII-110:230000.00元/孔公里;(3)分支、引上、沟通:15000.00元/处;(4)特殊路段:1500.00元/米;(5)高密度聚乙烯硅芯管:80000.00元/孔公里;(6)双壁波纹管:160000.00元/孔公里。投标人报价高于最高限价的,其投标将被否决。2.投标人资格要求2.1营业执照:投标人须在中华人民共和国境内工商局登记注册,根据中华人民共和国有关法律,合法成立并存续的,独立于招标人和招标代理机构的独立法人或其他组织。(提供营业执照、组织机构代码证书和税务登记证书或三(或五)证合一证书的原件扫描件)2.2财务要求:投标人须能为本项目开具增值税专用发票,须提供有效的证明文件或承诺书(一般纳税人证明文件提供“全国一般纳税人资格查询网站(https://taxpayer.top/)”查询结果的截屏或提供税务局出具的一般纳税人认定表/其他证明材料;非一般纳税人提供加盖公章的承诺书扫描件。)2.3业绩要求:投标人须提供自2022年1月1日至招标公告发布日的前一日至少5份管道销售类项目业绩,且业绩中的管道均须取得《中华人民共和国建设工程规划许可证》。投标人须提供有效的业绩证明文件(业绩证明文件须提供《中华人民共和国建设工程规划许可证》、合同或框架协议及框架订单原件扫描件,有效业绩需提供以下证明文件,至少包括:合同首页、合同大签页、合同金额页、合同标的页、框架订单(仅限框架协议)、发票、《中华人民共和国建设工程规划许可证》。业绩时间以合同或框架订单签订时间为准,金额为含税金额且以发票金额为准(发票中涉及的某业绩金额不能高于其对应的合同(框架订单)金额)。一份合同或一份框架订单计一份业绩。所有原件扫描件须清晰可辨,否则视为未提供,缺失任何一项不计入业绩,原件备查。)2.4服务团队人员:投标人须为本项目配备至少2名服务团队人员,其中:至少2人具备由应急管理部门颁发的特种作业操作证(作业类别:有限空间作业)。投标人为本项目配置的服务团队人员必须均为投标人合同制员工,须提供有效期内的身份证(正反面原件扫描件)、特种作业操作证、劳动合同原件扫描件和投标截止日前90天内任意一个自然月的社保缴纳证明等材料的原件扫描件(社保缴纳证明上必须有社保管理机构章以及缴费单位名称、缴纳保险人员姓名,缴费单位须为投标人)。特种作业人员查询验真网址:https://cx.mem.gov.cn/special?index=0或http://yjglj.beijing.gov.cn/2.5资质要求:投标人须提供“招标公告附件&技术规范书附件一《2026-2028年购置管道详表》”中至少25条街道的《中华人民共和国建设工程规划许可证》,并列出涉及本项目街道的明细。(提供证书原件扫描件)2.6信誉要求:(1)2022年1月1日至投标截止日无重大事故和不良行为记录;具有良好的银行资信和商业信誉,无处于被责令停业,财产被接管,冻结,破产状态。(须提供加盖公章的承诺书原件扫描件)(2)投标人须承诺:无行贿、受贿记录行为,无串标、围标行为、弄虚作假骗取中标/中选行为,如因上述行为之一被处罚则自愿承担相应责任,投标无效。(须提供加盖公章的承诺书原件扫描件)(3)投标人须未处于中国联通供应商黑名单禁入期限内;处于黑名单禁入期内的供应商所注册设立的与其现有经营业务相似的其他法人或组织不得参与投标。(4)投标人未处于电信和互联网行业网络安全风险警示企业名单中禁入型供应商禁入期内。(5)投标人具有良好的商业信誉,如被“信用中国”网站列入“失信被执行人”或“重大税收违法失信”等,或在“国家企业信用信息公示系统”显示处于“经营异常名录”或“严重违法失信企业名单”禁入期内的,则投标无效,其投标文件将被否决。已执行完毕或不再执行的除外。(“信用中国”网站http://www.creditchina.gov.cn、“国家企业信用信息公示系统”网站http://www.gsxt.gov.cn,在投标截止时间后评标结束前进行联网核查,以此查询结果为准。)2.7其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(3)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(4)参加投标的厂商应能够直接作为卖方与买方签订内贸合同;(5)投标人应遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《通信工程建设项目招标投标管理办法》等相关规定;(6)评审当日,投标人须准备至少包括业绩、证书等材料的原件备查。如投标文件中上述材料不清晰可辨,评标委员会要求核查原件时,投标人须在招标人要求时间内送达指定地点,否则不清晰可辨的材料将视为无效;(7)本项目不接受联合体投标;(8)满足国家合规管控要求(须提供加盖公章的供应商合规承诺书原件扫描件);(9)投标人须书面承诺,在本项目投标文件中出具的所有书面承诺在非不可抗力情况下未落实到位,自动放弃中标资格或解除合同,期间发生的一切费用由投标人自行承担,并赔偿由此给招标人造成的实际损失;(10)投标人须承诺如中标,其投标文件提供的所有资质、证书、原厂授权等有效期到期后会办理延期并覆盖合同履行期限,同时将新的资质、证书、原厂授权等原件扫描件及时提供给招标人;(11)本项目不接受代理商投标;(12)专利授权承诺:如投标人销售的管道产品涉及相关专利,须承诺已获取专利厂家的授权,并提供专利厂家的授权书原件扫描件。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取4.1电子招标文件获取(采用电子招标适用)4.1.1招标文件获取时间:2025年9月19日9时30分至2025年9月24日17时00分。(北京时间,下同)。4.1.2招标文件获取:招标文件获取方式:有意向的潜在投标人登录网站中国联通电子招标投标交易平台(以下简称平台)https://www.cuecp.cn获取招标文件,且下载招标文件后才可参与投标。未按照招标公告中规定时间获取招标文件的投标人不能参加投标。投标人访问中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)登录后,进入电子招投标平台,点击“电子招标投标-联通智慧供应链招标采购中心-项目管理-寻找商机”,在售标时间内,填写并提交购买标书申请,通过审核后,在“项目参与”-“我的购物车”中完成标书款的支付,选择沃支付。投标人需注意超过售标截至时间则不允许提交购标申请或支付标书款,由此造成的损失由投标人自行承担。4.1.3招标文件费用:每套售价100元人民币,售后不退。发票开具:如需开具发票,投标人须将可编辑版开票信息、项目名称、项目编号、发票金额发送至邮箱:luohao@cicdi.cn。4.2供应商注册及IPASS办理投标人必须接受电子招标流程,须在投标截止时间5日前完成中国联通采购与招标网的电子交易平台供应商注册、IPASS办理及绑定联系人等所有手续,否则将直接导致无法将投标文件在投标截止时间前上传至中国联通采购与招标网的电子交易平台。投标截止时间前未将投标文件上传至此平台,视为自动放弃本项目的投标资格。5.供应商注册及IPASS办理由于本项目采用电子招投标的方式,投标人必须接受电子招标流程,须在报名截止时间前完成中国联通采购与招标网的电子交易平台供应商注册、IPASS办理及绑定联系人等所有手续、IPASS升级等所有手续,否则将无法报名、接收并下载电子招标文件等操作。由于投标人未及时完成相关电子操作所造成的后果,由投标人自行承担。6.投标文件的递交5.1电子投标文件的递交:电子投标文件通过中国联通采购与招标网的电子交易平台(https://www.cuecp.cn)递交,招标人可拒绝潜在投标人以其他形式提交的投标文件投标,投标截止时间为2025年10月11日09时00分。电子招投标系统解密异常时的处理要求:1)投标人须在投标截止时间前完成上传电子投标文件及在系统中填写报价信息。为避免因系统故障导致投标人无法上传投标文件或无法正常解密投标文件,投标人应提前验证系统可操作性(建议在投标截止时间前三日进行验证。提醒:电子招标系统一般在每周六、日或节假日进行升级、维护等操作,各投标人应尽量避免在此期间进行上传标书等操作,尽早在投标截止日前上传标书文件)。若投标人无法上传投标文件请及时通知招标代理联系人与后台协助处理。2)投标截止时间未完成电子投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,电子投标文件无法上传。如投标人在投标截止时间未在系统中填写报价、未上传投标文件或上传的投标文件有缺漏,将可能导致投标被否决。5.2本项目将于上述同一时间、地点进行开标,招标人/招标代理机构邀请投标人的法定代表人或者其委托的代理人准时参加。5.3出现以下情形之一时,招标人/招标代理机构不予接收投标文件:1)逾期送达或者未送达指定地点的;2)未按照招标文件要求密封的;3)未按照本公告要求获得本项目招标文件的。4)仅在电子系统上填写唱标信息,未上传文件的。5.4投标人应在投标截止时间前七日前验证iPASS电子证书及系统可操作性等,如出现故障应及时联系招标代理机构协调处理。超出上述时限未通知招标代理机构协调处理、且投标人无法通过其它渠道解决,造成投标人不能正常投标的情况,责任由投标人自行承担。(提醒:电子招标系统一般在每周六、日或节假日进行升级、维护等操作,各投标人应尽量避免在此期间进行上传标书等操作,尽早在投标截止日前上传投标文件)。投标截止时间前未完成电子投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,电子投标文件无法上传。如投标人在投标截止时间前未在系统中填写报价、未上传投标文件或上传的投标文件有缺漏,将导致其投标被否决。7.样品的递交6.1样品递交的时间、地点:/。6.2检测相关费用:/。8.发布公告的媒介本招标公告同时在通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn)、中国招投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国联通采购与招标网(http://www.chinaunicombidding.cn)上发布,其他媒介转载无效。9.联系方式招标人:中国联合网络通信有限公司北京市分公司地址:北京市西城区复兴门南大街6号邮编:100031联系人:李先生电话:13261212375招标代理机构:中通服咨询设计研究院有限公司地址:北京市东城区崇文门外大街11号新成文化大厦B座518邮编:100005联系人:罗浩、李雨泽、樊恒波、高斯电话:18510959489、16600073169电子邮件:luohao@cicdi.cn、liyuze@cicdi.cn开户银行:招商银行南京城北支行账号:12590209571000100000129招标人:中国联合网络通信有限公司北京市分公司招标代理机构名称:中通服咨询设计研究院有限公司2025年9月19日注:本公告中所有条款,均为实质性条款,投标人任何不满足实质性条款的投标均将被否决。八、监督部门本招标项目的监督部门为北京市通信管理局。九、联系方式招标人:中国联合网络通信有限公司北京市分公司地址:北京市西城区复兴门南大街6号联系人:李先生电话:13261212375电子邮件:-招标代理机构:中通服咨询设计研究院有限公司地址:北京市东城区崇文门外大街11号新成文化大厦B座518联系人:罗浩电话:18510959489电子邮件:luohao@cicdi.cn招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)序号建设位置区域1志新西路(北四环中路辅路-清华东路)海淀2永定门外大街(永定门桥-木樨园桥)东城3双旗杆路(黄寺大街-北三环中路)西城4手帕口北街(莲花池东路-广安门外大街)西城5广安门外大街(广安门桥-马连道路)西城6芙蓉北路(颐和园路-万泉河路)海淀7清华东路(双清路-京藏高速)海淀8永定路(莲花池西路-田村路)海淀9革新南路(马家堡东路-永定门外大街)东城10旧鼓楼外大街(北二环路-安德里北街)西城11景泰路(刘家窑路-景泰桥)东城12万寿路西街(西翠路-万寿路)海淀13宫门东街(同庆街西口-颐和园路)海淀14裕民中路(北三环中路-裕民路)西城15中关村东路(双清路-北三环联想桥)海淀16玲珑路(花园桥-西四环路)海淀17东铁营桥(横一条-芳古路)丰台18赵公口桥(光彩路-定安路)丰台19美术馆东街(东四西大街-大佛寺东街)东城20红莲南路(广安门车站西街-马连道路)西城21五老胡同(珠市口东大街-东兴隆街)东城22东经路(北京育才学校-永安路)西城23八达岭高速西辅路(北三环路-北五环路)海淀24左安门西街(中国棋院-左安门西滨河路)东城25天坛南门甬道(天坛南门护栏-永定门东街)东城26永外车站(右安门东滨河路-北京南站)东城27莲宝路(西三环中路-万丰路)海淀28北土城东路(育慧南路-京承高速)朝阳29朝阳路西段(四环-青年路)朝阳30朝阳路东段(青年路-五环路)朝阳31太阳宫南街(北土城东路-太阳宫中路)朝阳32南池子大街(东华门大街-东长安街)东城33太平桥西路(西三环-太平桥路)丰台34益泽路(丰管路-丰台北路)丰台35广渠路(东三环-东四环)朝阳36成寿寺路(三环-四环)朝阳37星火路(石佛营路(姚家园路-朝阳北路)朝阳38丰台北路(西四环-西三环)丰台39星火路(姚家园路-姚家园中街)朝阳40上清桥(上清桥南-清河路)海淀41酒仙桥南路(酒仙桥路-东四环路)朝阳