长沙市楼宇业务合作伙伴招标公告(中国铁塔股份有限公司长沙市分公司2025)


为加快楼宇“室分+”业务和智慧楼宇业务的发展,广泛吸引业内优秀企业合作,现对外公开招募“室分+”(含智慧楼宇)合作伙伴,诚邀具备合作伙伴条件的企业、机构参与。本次招募项目编号:TC259F0KA。
一、招募内容及对象
本次招募的合作伙伴需要按照楼宇“室分+”业务和智慧楼宇业务拓展要求,配合长沙铁塔开展楼宇市场拓展支撑、方案编制、预算编制、应用开发、项目交付、售后服务,以及承担楼宇业务项目中各类智慧智能系统搭建、规划设计、集成、检测、调测、调试、软硬件、交付、维护、运营等不同部分或环节的企业、机构。
二、招募方法
1.招募方式:本次为公开招募,招募公告在2025年10月31日17时30分有效,供应商在期间任意时间均可通过指定电子邮箱递交应答文件,长沙铁塔根据业务需求不定期组织评审和公示。首次评审时间在2025年9月26日上午10时00分00秒(北京时间)。
2.招募数量:招募数量不限。
3.入库有效期:合作意向协议书签订之日起三年,合作后组织不定期考核,打分不合格或对合作后对铁塔利益造成损害,铁塔公司有权解除合作协议。
4.合作方式:根据项目及需求的实际情况,与入围的合作伙伴共同确定具体合作方式。
三、申请人资格要求
1、参选人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构,须提供由工商部门核发的已加载法人或其他组织统一社会信用代码的营业执照扫描件。
2、法人代表证明书及法人授权书:申请人提供有效的法人代表证明书(证明书需附法人身份证复印件并加盖公章),参加招募的法人授权书(如授权代表参与,则必须附上法定代表人和授权代表的身份证复印件。
3、增值税专用发票:申请人提供符合国家相关法律法规规定的增值税专用发票,须提供相关证明材料或承诺函。
4、具有类似项目业绩: 要求至少提供具备1个同类项目业绩合同。
注:
(1)同类项目业绩指三网合一、室内分布系统、弱电智能化、楼宇智慧化等小区内通信或信息化基础设施建设、维护、优化或服务类业绩。
(2)固定总价合同须提供:固定总价合同关键页扫描件(须包括但不限于合同标的、合同金额、合同签字页、合同签订时间),以合同签订时间和合同金额为准;
(3)框架合同须提供:框架合同关键页扫描件(须包括但不限于合同标的、合同金额、合同签字页、合同签订时间),同时附上对应的订单或结算单等单据扫描件,以订单或结算单据(如发票)的金额和时间为准;
(4)证明材料不齐全或未体现关键性内容(时间、金额和内容等),则不纳入统计范围。若合同中涉及多项内容,仅统计类似项目业绩,若无法区分则不纳入统计范围。
5、申请人不得存在下列情形之一:
(1)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)在最近三年内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(4)在最近五年内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(5)在最近五年内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(6)在“国家企业信用信息公示系统”中被列入“经营异常名录”或“严重违法失信企业名单(黑名单)”(已执行完毕或不再执行的除外);被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“中国执行信息公开网”或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准,已执行完毕或不再执行的除外);
(7)被列入中国铁塔合作伙伴“黑名单”,或在“禁止交易企业”名单中;
(8)同一法人其下拥有多家同类公司的,不允许两家及两家以上公司同时进入长沙铁塔楼宇“室分+”业务合作伙伴库。
四、招募文件获取及申请文件提交
1.招募公告发布和获取:本招募公告在中国铁塔在线商务平台上发布,电子招募文件可直接通过中国铁塔在线商务平台上发布页获取。
2.招募申请文件提交方式:
招募应答文件通过电子邮件方式提交,具体要求如下:
(1)邮件命名格式:公司名称-长沙铁塔2025年第二批楼宇“室分+”(含智慧楼宇)业务合作伙伴公开招募申请文件
(2)电子邮箱地址:hncshzhbgl@chinatowercom.cn
(3)本次线下申请报名的截止时间为:2025年9月25日00时00分(北京时间),逾期未提交的不予接受本次入围申请。
(4)具体招募应答文件模板详见附件1。
五、评审方法
1.本次招募采用资格后审的方式,申请人通过指定电子邮箱,按照招募文件要求提交申请资料,专家团队将对提交的资料进行评审,并将合格的申请人推荐为入围合作伙伴。凡未通过资格审查的申请人,其申请将被否决。评审标准详见附件2。
2.入围原则:通过专家评审,满足基本资格要求且综合评估分数大于或等于60分的供应商,经审批及公示后纳入合作伙伴管理库。
3.招募代理服务费:招募结果公示结束之日起十五日内,由入围供应商缴纳500元/供应商的招募代理服务费,缴费方式为电汇/银行转账(注:须上传汇款凭证至代理机构邮箱cstt@cntcitc.com.cn)。
六、联系方式
招募人:中国铁塔股份有限公司长沙市分公司
地址:湖南省长沙市芙蓉区东岸街道杉木路与红衫路交叉口东南角
招募代理机构:中招国际招标有限公司
地址:湖南省长沙市芙蓉区人民东路676号旺德府万象时代T2栋2106/2110室
联系人及联系电话:18390007055(李女士)
  2025年9月19日
 
附件:
附件1:招募应答文件模板
附件2:楼宇“室分+”(含智慧楼宇)业务合作伙伴评审标准
 

附件下载:
长沙铁塔2025年第二批楼宇“室分+”业务(含智慧楼宇)合作伙伴公开招募公告.pdf

长沙铁塔2025年第二批楼宇“室分+”业务(含智慧楼宇)合作伙伴公开招募公告为加快楼宇“室分+”业务和智慧楼宇业务的发展,广泛吸引业内优秀企业合作,现对外公开招募“室分+”(含智慧楼宇)合作伙伴,诚邀具备合作伙伴条件的企业、机构参与。本次招募项目编号:TC259F0KA。一、招募内容及对象本次招募的合作伙伴需要按照楼宇“室分+”业务和智慧楼宇业务拓展要求,配合长沙铁塔开展楼宇市场拓展支撑、方案编制、预算编制、应用开发、项目交付、售后服务,以及承担楼宇业务项目中各类智慧智能系统搭建、规划设计、集成、检测、调测、调试、软硬件、交付、维护、运营等不同部分或环节的企业、机构。二、招募方法1.招募方式:本次为公开招募,招募公告在2025年10月31日17时30分有效,供应商在期间任意时间均可通过指定电子邮箱递交应答文件,长沙铁塔根据业务需求不定期组织评审和公示。首次评审时间在2025年9月26日上午10时00分00秒(北京时间)。2.招募数量:招募数量不限。3.入库有效期:合作意向协议书签订之日起三年,合作后组织不定期考核,打分不合格或对合作后对铁塔利益造成损害,铁塔公司有权解除合作协议。4.合作方式:根据项目及需求的实际情况,与入围的合作伙伴共同确定具体合作方式。三、申请人资格要求1、参选人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构,须提供由工商部门核发的已加载法人或其他组织统一社会信用代码的营业执照扫描件。2、法人代表证明书及法人授权书:申请人提供有效的法人代表证明书(证明书需附法人身份证复印件并加盖公章),参加招募的法人授权书(如授权代表参与,则必须附上法定代表人和授权代表的身份证复印件。3、增值税专用发票:申请人提供符合国家相关法律法规规定的增值税专用发票,须提供相关证明材料或承诺函。4、具有类似项目业绩:要求至少提供具备1个同类项目业绩合同。注:(1)同类项目业绩指三网合一、室内分布系统、弱电智能化、楼宇智慧化等小区内通信或信息化基础设施建设、维护、优化或服务类业绩。(2)固定总价合同须提供:固定总价合同关键页扫描件(须包括但不限于合同标的、合同金额、合同签字页、合同签订时间),以合同签订时间和合同金额为准;(3)框架合同须提供:框架合同关键页扫描件(须包括但不限于合同标的、合同金额、合同签字页、合同签订时间),同时附上对应的订单或结算单等单据扫描件,以订单或结算单据(如发票)的金额和时间为准;(4)证明材料不齐全或未体现关键性内容(时间、金额和内容等),则不纳入统计范围。若合同中涉及多项内容,仅统计类似项目业绩,若无法区分则不纳入统计范围。5、申请人不得存在下列情形之一:(1)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)在最近三年内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(4)在最近五年内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(5)在最近五年内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(6)在“国家企业信用信息公示系统”中被列入“经营异常名录”或“严重违法失信企业名单(黑名单)”(已执行完毕或不再执行的除外);被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“中国执行信息公开网”或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准,已执行完毕或不再执行的除外);(7)被列入中国铁塔合作伙伴“黑名单”,或在“禁止交易企业”名单中;(8)同一法人其下拥有多家同类公司的,不允许两家及两家以上公司同时进入长沙铁塔楼宇“室分+”业务合作伙伴库。四、招募文件获取及申请文件提交1.招募公告发布和获取:本招募公告在中国铁塔在线商务平台上发布,电子招募文件可直接通过中国铁塔在线商务平台上发布页获取。2.招募申请文件提交方式:招募应答文件通过电子邮件方式提交,具体要求如下:(1)邮件命名格式:公司名称-长沙铁塔2025年第二批楼宇“室分+”(含智慧楼宇)业务合作伙伴公开招募申请文件(2)电子邮箱地址:hncshzhbgl@chinatowercom.cn(3)本次线下申请报名的截止时间为:2025年9月25日00时00分(北京时间),逾期未提交的不予接受本次入围申请。(4)具体招募应答文件模板详见附件1。五、评审方法1.本次招募采用资格后审的方式,申请人通过指定电子邮箱,按照招募文件要求提交申请资料,专家团队将对提交的资料进行评审,并将合格的申请人推荐为入围合作伙伴。凡未通过资格审查的申请人,其申请将被否决。评审标准详见附件2。2.入围原则:通过专家评审,满足基本资格要求且综合评估分数大于或等于60分的供应商,经审批及公示后纳入合作伙伴管理库。3.招募代理服务费:招募结果公示结束之日起十五日内,由入围供应商缴纳500元/供应商的招募代理服务费,缴费方式为电汇/银行转账(注:须上传汇款凭证至代理机构邮箱cstt@cntcitc.com.cn)。六、联系方式招募人:中国铁塔股份有限公司长沙市分公司地址:湖南省长沙市芙蓉区东岸街道杉木路与红衫路交叉口东南角招募代理机构:中招国际招标有限公司地址:湖南省长沙市芙蓉区人民东路676号旺德府万象时代T2栋2106/2110室联系人及联系电话:18390007055(李女士)2025年9月19日附件:附件1:招募应答文件模板附件2:楼宇“室分+”(含智慧楼宇)业务合作伙伴评审标准