上海实验设备 辅助设备 高熔点玻璃间歇精馏装置 鼓风干燥箱 低温板式降膜提浓实验装置 双级旋片泵招标公告(中国石油物资上海有限公司2025)
内容:
项目名称:
中石油上海新材料研究院第26批实验设备及第9批辅助设备询价采购公告
项目概况:
采购项目名称:中石油上海新材料研究院第26批实验设备及第9批辅助设备采购。 采购人:中国石油物资上海有限公司 。 采购执行人:中国石油物资上海有限公司采购部 。 采购项目资金落实情况:已落实。费用来源:自有资金。 项目概算:47.9万元人民币(含13%增值税) 采购项目概况:中石油(上海)新材料研究院有限公司拟采购高熔点玻璃间歇精馏装置、鼓风干燥箱、低温板式降膜提浓实验装置、双级旋片泵等11项实验设备。 交货期及交货地点详见附件。 详细物资清单及设备技术参数详见附件。
项目单位:
中国石油物资上海公司
项目类别:
物资类
项目分类:
三类
供应商资格要求:
(1)资质要求:供应商必须是有效的中国石油天然气集团有限公司供应商资源库中的供应商,在中石油能源一号网或云梦泽平台上供应商状态为正常。 (2)信誉要求: ①供应商未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(曾被列入但已被移出的视为未列入)。 ②供应商、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人(曾被列入但已被移出的视为未列入)。 ③2022年1月1日至投标截止日供应商、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。 ④未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。 ⑤供应商未被列入中国石油招标投标网集团级及企业级三商黑名单(http://www.cnpcbidding.com)。 ⑥供应商未被列入中石油(上海)新材料研究院有限公司供应商黑名单。 (3)本次询价不接受联合体报价。
采购文件的获取:
应中石油(上海)新材料研究院有限公司采购需求,近期我司有批设备需要采购,采购公告发布时间为2025年9月19日,报价函截止时间为2025年9月22日17:00。 各潜在供应商如有意向参与,请于2025年9月22日17:00前将报价函发送至我司项目经理赵经理邮箱,邮箱号为jzzfl@petrochina.com.cn
项目单位联系人:
赵福亮
项目单位联系方式:
02162763273
采购代理机构联系人:
无
采购代理机构联系方式:
无
其他:
无
采购公告附件.rar
中国石油物资上海有限公司ChinaPetroleumMaterialsShanghaiLimitedCompany收件人ATTN:各潜在供应商,传真FAX:发件人FROM:赵福亮电话TEL:021-62763273签发APPROVE:主题SUBJECT:,询价函,日期DATE:2025年9月19日各潜在供应商:应中石油(上海)新材料研究院有限公司采购需求,近期我司有批设备需要采购,各潜在供应商如有意向参与,请尽快将报价返回至我司,采购清单如下:序号设备名称单位数量交货期1高熔点玻璃间歇精馏装置合同签订后30个工作日内2鼓风干燥箱合同签订后一周内3低温板式降膜提浓实验装置合同签订后一个月内4双级旋片泵(含国产电源线)合同签订后10个工作日内5精密天平合同签订后一个月内6金属盘管釜合同签订后三周内750L夹套全包固相釜及配套设备(配体合成釜)合同签订后一个月内850L双层玻璃反应釜配套50L抽滤器及配套设备(催化剂合成釜)合同签订后一个月内9手持式超声波流量计合同签订后一周内10漏水检测仪合同签订后一周内11双联过滤器合同签订后两周内1.本次采购最高限价为47.9万元,报价包含13%的增值税、运杂费、保险费、包装费以及上门安装、培训服务(如有)等相关费用。2.物资质量标准或主要技术性能指标:满足技术参数及配置要求。3.价款支付方式和时间:在设备验收合格后,由卖方出具全额货款增值税专用发票,买方在收到发票后60天内以银行转账方式支付发票等额货款。4.交货地点:序号1-10设备交货地点为中国(上海)自由贸易试验区临港新片区临隽路116号;序号11设备交货地点新疆克拉玛依市独山子区北京路49号。5.报价函写明交货时间。中国石油物资上海有限公司2025年9月19日附件:技术参数1、高熔点玻璃间歇精馏装置1、物资描述:高熔点玻璃间歇精馏装置,一套2、交货期:合同签订后30个工作日内,含送货上门安装调试3、配置清单序号设备名称规格参数数量设备主体部分1塔釜再沸器材质:高硼硅玻璃3.3容积:2L设计压力:-0.1MPa~常压工作压力:常压设计温度:常温~250℃工作温度:常温~200℃结构型式:单层四口烧瓶管口:釜内测温口、蒸汽口、进料口、测压口1套2磁力搅拌电热套数显2L1套3电加热保温精馏塔材质:高硼硅玻璃3.3 塔内件:填料、塔内配有液体分布器、 填料支撑圈;精馏塔填料:600mm*2节 精馏塔塔身设计有电加热保温,控温范 围常温~250℃,精馏塔为透明设计可任 意观测,塔节之间为法兰25球口连接; 接线方式:接线盒配航插式连接。1套4加料节材质:高硼硅玻璃3.3口径:25球口管口:进料口、测温口1套5保温精馏头材质:高硼硅3.3玻璃换热面积:按需设计/卧式工作压力:常压/减压主要管口:与精馏塔相连采用球口连接,设计有PT100气相测温口,循环水进、出口,气动控制回流比,回流位置设计有液封,塔顶液相采出口采用球口连接,夹套式构成。1套6保温真空取样器材质:高硼硅3.3玻璃。设计为三阀手动切换,阀门采用四氟阀芯,确保取样过程中不会影响系统内的真空度,夹套式构成。1套7保温两联接料材质:高硼硅3.3玻璃阀门采用四氟阀芯,夹套式构成1套8塔顶接收罐材质:高硼硅玻璃3.3容积:1L设计压力:-0.1MPa~常压工作压力:常压结构型式:夹套筒形罐,表面带有刻度加热方式:高温循环机配置:进料口、放空口、测温口、底部出料口。1套9冷阱材质:高硼硅3.3玻璃结构型式:液氮/干冰冷凝器设计,间歇式投放液氮或干冰,上部设计有杯盖。主要管口:底部收集口为球口连接,真空抽气口为法兰连接。1套10真空缓冲罐材质:高硼硅玻璃3.3容积:2L设计压力:-0.1MPa~常压工作压力:常压结构型式:单层筒形罐,表面带有刻度配置:进料口、放空口、底部出料口1套11冷凝液收集瓶材质:高硼硅玻璃3.3结构形式:球形瓶容积:1L配置:进料口、底部放料口,接口形式均采用法兰球口连接。1套12填料3x3m不锈钢填料1套13玻璃阀材质:高硼硅玻璃3.3用放空、加料、测压若干14温套管材质:高硼硅玻璃3.31套仪表框架部分15测温热电阻使用位置:塔顶、塔中、釜内、塔顶接收罐量程:-50~300℃精度等级:±0.1若干16数显压力表量程:-0.1-0.3Mpa1套17数显真空计测量范围:1.0*10-1~1.0*10-5Pa测量精度:1.0*10-1~1.0*10+4Pa±10% 1.0*10+4~1.0*10+5Pa ±40%数据采集:分辨率1%,响应时间<100ms,显示更新速率:1S1套18整体框架移动式铝型材设备框架+线路桥架+不锈钢夹具+球口固定法兰1套19法兰定制球口固定配套20管路、连接件材质:高硼硅玻璃按需配置配套21电伴热部分自限温伴热配套控制系统22控制系统一、温度控制器9寸触摸屏开发设计;温度控制;温度显示;趋势查询;数据报表;报警信息二、回流比控制1:99任意采集,触摸屏压力显示:现场仪表显示1套配套设备23真空泵双极旋片式抽速:16m³/h含真空配件1套24开口式高温循环机使用位置:塔顶接收罐温度范围:RT+5~200℃功率:3KW控温范围:±1℃控制模式:PID控温导热油循环管路,软管设计、外部设计防烫保温,接头定制,总计2套含导热油1套25密闭式高低温循环机使用位置:塔釜冷凝器温度范围:-30℃~200℃制冷功率:1.2KW(0℃)控制模式:PID控温导热油循环管路,软管设计、外部设计防烫保温,接头定制,总计2套含导热油1套2、鼓风干燥箱项目名称性能参数电源电压AC220V 50HZ控温范围RT+10~300℃温度波动度±1.0℃温度分辨率0.1℃温度均匀度±3%(测试点为100℃)工作环境温度+5~40℃输入功率850W容积30L载物托盘2块3、低温板式降膜提浓实验装置1、物资描述:低温板式降膜提浓实验装置,一套2、主要参数原料罐:DN300*740(总高)亚克力蒸发器:DN300*1730(总高)冷却水泵:流量30L/min,压头:0.3MPa,功率:375W,供电电压:220V;回流泵:流量1.8m3/h,压头:0.25MPa,功率:200W,供电电压:220V;磁力齿轮泵:流量范围0.01-0.2m3/h,压头:1.5MPA,功率:750W,电源:380V,粘度最高3000mpas,变频电机4、双级旋片泵(含国产电源线)项目名称单位性能参数真空数据峰值抽速,50Hz(60Hz)m3h-1(cfm)12(8.4)极限真空mbat(Torr)2.0×10-3(1.5×10-3);2.0×10-2(1.5×10-2),使用PFPE油极限真空(开气镇1)mbat(Torr)3.0×10-2(2.3×10-2)极限真空(开气镇2)mbat(Torr)1.2×10-1(9.1×10-2)极限真空(高流量模式)mbat(Torr)3.0×10-2(2.3×10-2)最高可抽取水蒸汽压力mbat(Torr)32(24)水蒸汽处理量gh-1290最大连续入口压力mbat(Torr)1013(760)最大气镇/气体吹扫压力bar表压(psig)0.5(7)电机数据单相电机功率(额定),50Hz(60Hz)W450(550)3相电机功率,50Hz(60Hz)W450(550)额定转速,50Hz(60Hz)rpm1470(1760)物理数据油容量(最小-最大)l0.65-1.0进气法兰NW25排气法兰NW25极限真空状态下运行噪声(50Hz)dB(A)48噪声(带隔音罩)(50Hz)dB(A)41进气法兰处的振动mm-1(rms)<4.5运行环境温度范围℃(℉)12~40(54~104)5、精密天平项目名称性能参数最大秤量12.2 kg可读性0.01 g最小称量值 (U=1%, k=2),典型820 mg接口USB-AUSB-C以太网 (LAN)蓝牙(可选)校正内部(全自动/FACT)重复性(典型)4 mg稳定时间1 s秤盘尺寸 (宽x深)172 mm x 205 mm最小称量值(符合USP,允差为0.1%,典型)8.2 g显示屏7英寸彩色TFT触摸屏外形尺寸 (高x宽x深)103 mm x 194 mm x 379 mm认证天平是特点特点IP防护等级IP防护等级6、金属盘管釜项目名称性能参数容积(L)30釜内可使用压力(MPa)-0.1~01釜内可使用温度(℃)-20~200支架304不锈钢管备注:合同签订后出详图与甲方确认后生产7、50L夹套全包固相釜及配套设备(配体合成釜)1、配置清单名称作用数量50L玻璃固相合成釜固液分离1高低温一体机配50L双层玻璃固相釜夹套加热冷却用1保温油管(用于高低温一体机)3米2高低温专用油CS5030L2、玻璃固相釜性能参数项目名称性能参数物料容量50L夹套容量≈15L上法兰直径400mm过滤直径385mm釜内压力负压及常压釜体材质与物料接触部分全部采用高硼硅玻璃GG17(膨胀系数3.3,极限温度:-90~300℃,壁厚≈6mm)和 聚四氟乙烯材料PTFE(性能稳定,不易与物料起化学反应,使用方便安全)框架材料304不锈钢厚壁管(市面上多半201材质的,短时间也不会腐蚀但是生产成本低,可检测)。做外 扩,方便以后可插入小车釜盖开口玻璃釜盖,共6口1.搅拌口 60法兰2.液体进料 口40球口3.固体投料口80快拆式4.排空口(单向阀) 40球口5.测温口 40球口6.备用口 40球口变频调速器液晶数显温度与转速0-280r/min精研电机功率:200W/1:5测温方式测温管304不锈钢外包PFA PT100传感器,不断裂,可测量反应釜物料温度,控温精度±0.1℃搅拌桨双层四氟推进式搅拌桨,轴径17mm过滤底板可拆卸四氟主体打孔板四氟材质孔径5MM过滤滤布6000目密封方式自润滑式机械搅拌密封放料方式玻璃三通阀门(可通氮气保护)移动方式4个聚氨酯(PU)脚轮,带刹车、万向地角轮釜体反应温度-80~250℃(长期建议220℃以内;加热或冷却时需采用阶梯式升降温。为防止玻璃损坏,极限温差不能超过80度。)使用环境温度5~40℃电源220V/50Hz3、高低温一体机性能参数项目名称性能参数使用温度范围-20℃至200℃环境温度,相对湿度≤30℃,85%工作电压380V±10%50Hz总功率10.5KW总电流18A制冷量常温 10.5KW 0℃ 8.5KW-20℃ 1.2KW温度传感器PT100控温精度±1℃储液槽容积17L可配反应釜50L恒温精度±1℃控温精度±0.1℃安全保护过压、延时、过流、过热、漏电、保护器压缩机类型全封闭式压缩机1个压缩机功率,电流3.75KW,7.5A压缩机制冷剂R22冷凝器类型风冷冷凝器风机类型外转子风机蒸发器类型板式换热加热器类型加热管加热器功率,电流6KW,9A循环系统功率,电流250W,1.2A循环系统流量,扬程流量35L/min、扬程20米控制系统液晶显示数控按键操作控制系统显示内容加热、制冷、循环、设置温度、实时温度进出接头规格DN20加热管材质304不锈钢循环管长度2.2m*2带刹车万向轮数量4是否需要漏保是8、50L双层玻璃反应釜配套50L抽滤器及配套设备(催化剂合成釜)1、配置清单名称作用数量50L双层玻璃反应釜反应1高低温一体机配50L双层玻璃反应釜夹套加热冷却用1低温冷却循环泵配50L双层玻璃反应釜冷凝器冷却用115L抽滤器固液分离1 50L球形瓶收集母液1双极旋片真空泵抽真空1接头四氟材质若干管道PFA若干保温油管(用于高低温一体机)3米2保温硅胶管(用于低温泵)3米2不锈钢波纹管3米1高低温专用油CS5030L2、玻璃反应釜性能参数项目名称性能参数物料容量50L夹套容量≈10L上法兰直径340mm釜内压力负压及常压釜体材质与物料接触部分全部采用高硼硅玻璃GG17(膨胀系数3.3,极限温度:-90~300℃,壁厚≈6mm)和 聚四氟乙烯材料PTFE(性能稳定,不易与物料起化学反应,使用方便安全)框架材料304不锈钢厚壁管(市面上多半201材质的,短时间也不会腐蚀但是生产成本低,可检测)釜盖开口玻璃釜盖,共6口1、固体投料口 80快拆法兰2、液体进料口 40球口3、搅拌口 60法兰4、备用口 40球口5、测温口 40球口6、蒸馏口 60球口釜体与釜盖釜体与釜盖由不锈钢法兰连接,中间置有四氟骨架+包氟圈双重密封,无需涂抹真空脂,保证整机真 空度可达-0.098Mpa变频调速器液晶数显温度与转速0-400r/min冷凝器卧式盘管冷凝器0.5㎡回流管玻璃材质收集瓶50L带可移动框架单向阀四氟材质带密封圈精研电机功率:120W/1:3测温方式测温管304不锈钢外包PFA PT100传感器,不断裂,可测量反应釜物料温度,控温精度±0.1℃搅拌方式双层四氟推进式搅拌桨,轴径17mm密封方式自润滑式机械搅拌密封放料方式上顶式玻璃+四氟放料阀移动方式4个聚氨酯(PU)脚轮,带刹车、万向地角轮釜体反应温度-80~250℃(长期建议220℃以内;加热或冷却时需采用阶梯式升降温。为防止玻璃损坏,极限温差不能超过80度。)使用环境温度5~40℃电源220V/50Hz2、抽滤器性能参数项目名称性能参数滤缸尺寸φ300*250mm收集瓶50L釜盖开口共3口(液体进料口,备用口,固体口)玻璃材质与物料接触部分全部采用高硼硅玻璃GG17(膨胀系数3.3,极限温度:-90~300℃,壁厚≈6mm,不耐氢氟酸、高温浓碱及王水)和聚四氟乙烯材料PEFE(性能稳定,不易与物料起化学反应,使用方便安全)框架材质304不锈钢厚壁管连接方式不锈钢法兰连接移动方式4个聚氨酯(PU)脚轮,带刹车、万向地角轮放料方式DN25玻璃放料阀过滤方式可拆卸四氟主体+四氟打孔板5MM孔径+滤布离地高度350mm9、手持式超声波流量计项目名称性能参数线性度0.5%重复性0.2%准确度示值的±1%,流速>0.2m/s响应时间0~999秒,使用者任选±流速范围±32m/s测量口径15mm~6000mm累积器7位正、负、净累积器液体种类各种能够转导超声波的单一均匀液体安全性设置值的锁定,更改数据虚解锁显示4×8中文或者4×16英文通讯接口RS-232,波特率75-57600同时兼容富士超声波流量计,可兼容其他产品传感器电缆标准为5m×2,可加长为10m×2电源3节AAA内置Ni-H电池,充满可连续工作12小时,AC100-240V适配器数据记录内置数据记录仪,可记录2000行数据手动累加器7位,按键即可开始用于校准外壳材料阻燃ABS10、漏水检测仪项目名称性能参数频率宽带150~7500Hz信噪比60dB灵敏度-29dB,70mv/g传感器握式传感器,立式传感器滤波器150~3000Hz;3000~6000Hz;4500~7500Hz;150~7500Hz显示屏7″LCD触摸屏分辨率1024×600省电模式支持智能判漏有效音量包含:固定声音(漏水声、漏气声等)有效值显示有效音量屏蔽:突发的环境噪声(撞击声、脚步声等)USB接口Type-C防护等级主机:IP40;握式传感器:IP54;立式传感器:IP66跌落测试高度1.2m工作温度-10℃~+50℃储存温度-40℃~+70℃相对湿度≤90%电池锂电池供电3.6V功率3.5W充电时间6小时续航时间≥11小时11、双联过滤器项目名称性能参数主体材质316L/304过滤罐数目2个,一备一用,可相互单独运行单个过滤罐容量21L密封形式平面结构,用螺栓密封法兰类型对焊法兰,采用内外缠绕石墨垫片焊接类型对焊罐密盖上开口需要有氮气入口和排气口滤袋PTFE/PP,1um,3um和5um至少各备两套导淋设计配上横向管路,便于出料,配管帽接地需要静电接地压力传感器防爆等级ExdIICT4,信号可远传,带hart协议工作温度常温设计温度70℃工作压力0.5MPa设计压力0.7MPa表面处理内外表面抛光物料进出口DN25,配上对向的法兰压差表在每个滤管物料进口和出口之间加压差表按标准件设计,零部件为市面可获得的标准件类型报价函中国石油物资上海有限公司:1、我司已仔细阅读中石油上海新材料研究院第26批实验设备及第9批辅助设备采购公告的相关内容,愿意以人民币(大写)(¥)的报价(其中,增值税税率为13%)提供中石油上海新材料研究院第26批实验设备及第9批辅助设备所列物资,并按合同约定履行义务。2、我方详细报价如下:序号设备名称单位数量响应报价(元)交货期交货地点1高熔点玻璃间歇精馏装置台12鼓风干燥箱台13低温板式降膜提浓实验装置套14双级旋片泵(含国产电源线)台15精密天平台16金属盘管釜台1750L夹套全包固相釜及配套设备(配体合成釜)套1850L双层玻璃反应釜配套50L抽滤器及配套设备(催化剂合成釜)套19手持式超声波流量计台110漏水检测仪台111双联过滤器套11.以上报价包含13%的增值税、运杂费、保险费、包装费以及上门安装、培训服务等相关费用。报价人(盖章):联系人:联系方式:日期:年月日