食堂蔬菜、干货、调味品配送服务招标公告(大竹县职业中学2025)


内容:

大竹县职业中学2025-2026学年度食堂蔬菜、干货、调味品配送服务采购项目竞争性谈判公告

项目概况

2025-2026学年度食堂蔬菜、干货、调味品配送服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年10月17日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5117242025000130
项目名称:2025-2026学年度食堂蔬菜、干货、调味品配送服务采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:411,166.42元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:1年,具体起止时间以合同约定为准。若资金支付金额达到采购人采购预算资金限额,合同自动终止。若遇国家或地**策调整(以有关机关正式文件为准)、上级部门实施统一集中采购(以上级部门通知的执行日期为准),本合同自上述情形生效之日起自动终止。

采购包2:1年,具体起止时间以合同约定为准。若资金支付金额达到采购人采购预算资金限额,合同自动终止。若遇国家或地**策调整(以有关机关正式文件为准)、上级部门实施统一集中采购(以上级部门通知的执行日期为准),本合同自上述情形生效之日起自动终止。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

采购包2:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

采购包2:
(1)供应商需具有有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或《四川省食品小经营店备案证》或食品经营许可备案电子证书或预包装食品经营者信息备案证明材料。。

三、获取采购文件

时间:2025年09月22日至2025年09月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年10月17日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年10月17日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:大竹县职业中学
地址:大竹县竹阳镇竹阳东路东段69号
联系方式:15984755181

2.采购代理机构信息

名称:大竹县政府采购中心
地址:四川省达州市大竹县竹阳街道北城大道一段2001号
联系方式:0818-6889696

3.项目联系方式

项目联系人:汪女士
电话:0818-6889696

大竹县政府采购中心

2025年09月19日

相关附件:

采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):318,194.30采购包最高限价(元):318,194.30序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000 其他服务新鲜蔬菜类供应及配送1.00(项)318,194.30其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):92,972.12采购包最高限价(元):92,972.12序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000 其他服务干货、调料类供应及配送1.00(项)92,972.12其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1新鲜蔬菜类供应及配送1项%100.00百分比百分比=1-下浮率采购包2:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1干货、调料类供应及配送1项%100.00百分比百分比=1-下浮率★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:新鲜蔬菜类供应及配送序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★ 一、包一食材(蔬菜)质量要求 (1)供应商必须遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》、《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规,所供蔬菜必须符合食品安全最新标准,所有蔬菜必须清洗干净,无泥,无杂质,无腐烂,无变质,无病虫害等现象。并从清洗、分拣、包装、运输、贮存到销售应全部符合国家规定最新标准。 (2)蔬菜感官指标(包括不限于以下品种)①叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整无折断,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无农药残留。②根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,无农药残留。③果菜类:外观良好,个体整齐,色泽正常,瓜肉坚实,表皮无损伤、无病斑或烂斑,无裂口,无折断,无压痕,无异味,不发软皱缩,无农药残留。④芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,无农药残留。⑤菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏无水渗出。⑥其余未列明的蔬菜,供应商根据采购人提出的具体要求供货。 二、配送要求 1、供应商应按采购人计划和规定的每日配送时间要求及时保质保量配送,保障学校食堂正常运行。供应商必须按采购文件的要求,提供优质食材,保证所供食材的食品安全;凡所供食材的质量、数量与要求不符时,采购人有权拒收,并由供应商承担由此造成的直接经济损失。如遇特殊情况,供应商应在接到采购人食材清单两小时内运送到指定的地点。 2、运输工具、配送人员、包装材料和食材运输途中的防护措施必须符合相关规定和要求。 3、配送车辆和人员进入校园,必须遵守学校有关交通、安全等方面的要求。 4、供应商为本项目至少配备1辆运输车,供应商在配送过程中要做好保鲜、保质措施,严禁喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。每次配送前对车辆进行全面的清洁和消毒处理,确保车辆干净卫生,避免食品在运输过程中受污染;禁止与有毒、有害、有异味的物品混装配送。需冷藏运输的食材运输过程采用冷藏设备及运输工具,确保食品安全。 5、供应商拟投入本项目的专业配送人员须具备有效的身份证、健康证(驾驶员还须具备有效的驾驶证)(签订合同时提供相关证明材料;承诺在服务过程中专业配送人员均能提供前述要求的有效证件,此项在响应文件中需单独提供承诺函)。 6、供应商具备组织配送、调运、包装、二次搬运的能力,所供食材若岀现任何问题,在采购人规定的时间内进行更换。 7、供应商对其所送食材均应按采购人的要求承担必要的清洗、分拣工作。 8、如因供应商未按时按质按量供应和配送,采购人为了保证食堂运转所需在外采购的同等级食材差价由供应商支付。 三、保障工作要求(1)供应商必须自行提供配送服务,不得将供应配送项目进行任何方式的转包、分包, 配送服务人员实行备案制度,不得擅自更换。(2)供应商应做好食品安全的保障工作:(3)供应商与采购人对接需指定专人负责,并建立出入库台账。(4)配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。(5)建立责任追究制度。采购人将定期或不定期地对食材供应配送工作进行督查。对供应商提供不合格食材或不按要求配送,造成责任事故的将追究其法律责任。(6)供应商在项目完成期间,应加强安全教育知识培训,健全安全管理制度,保证配送及师生等人员安全。如因供应商原因导致发生任何安全事故或造成人员伤亡的,由供应商负全责。 四、退出机制要求(1)若因产品质量问题出现食品安全事故,成交供应商主要负责人和相关主管人员须及时到达现场处理,主动做好协调、救援、安抚、善后等工作。若出现群体呕吐、腹泻等其他情况,经相关职能部门或第三方检测机构检测确系产品质量问题导致的,由成交供应商负全责,釆购人有权终止合同,所造成的一切经济损失和法律责任由成交供应商自行承担。(2)成交供应商所配送的食材,若有食材质量问题、配送延误等问题(详见问题清单表,附后),每发生一次将给予成交供应商罚款5000元的处罚;若发生第三次或成交供应商存在严重安全隐患整改不到位等情况,采购人可直接终止采购合同,取消其配送资格,并给予一个月退出时间,同时报同级财政部门备案。对情节严重的,将追究法律责任。被退出配送的成交供应商自行承担因退出而产生的一切经济损失和后果,对采购人造成任何损失的将另行赔偿。配送空缺替补原则:如果有成交供应商被退岀后,釆购人将在60天内通过指定进行配送,同时在此期间进行竞争性谈判方式再次重新选择替补成交供应商。 问题清单表序号问题表现形式1食材以次充好或不按采购人要求的品规送货。2食材缺斤少两或虚假供货或人为增重的(例如泡水食材、食材纸箱垫异物增重的)。3食材存在产品质量问题或食材已经变质或食材存在异味或食材混有危害健康致病寄生虫、异物的。4喷洒有毒有害物质或食材使用违禁添加剂等违反国家政策规定的物质或存在农残、药残、重金属等有害人体健康的物质超过国家标准导致食品安全不达标。5不按采购人要求的时间配送,影响采购人正常工作秩序的。6其他违反采购文件实质性要求或违反社会公序良俗的行为。五、供货数量、基准价的确定及报价要求(1)供货数量:具体供货数量按照采购人实际需求量供货,具体供货数量以采购人通知为准。结算时以成交供应商实际供应数量为准,全年实际供应金额不能超过总预算。(2)基准价的确定及报价要求基准价确定:以四川省发展和改革委员会上一个月发布的《四川省城市居民食品价格监测数据》(http://fgw.sc.gov.cn/sfgw/index.shtml)价格作为同类产品基准价;若同期无对应同类产品数据的,以达州市发展和改革委员会上一个月最新发布的《达州市食品和农资价格应急监测周报》(http://fgw.dazhou.gov.cn/)价格作为同类产品基准价;若《四川省城市居民食品价格监测数据》及《达州市食品和农资价格应急监测周报》均无对应同类产品数据的,由大竹县职业中学组织相关部门和人员参与,按程序进行市场询价,以当月询价货品的平均价格作为当月结算的基准价。供应商在基准价的基础上进行百分比报价,供应商的投标价格=同类产品基准价×百分比。(百分比>100%或者百分比≤0,作为无效响应,百分比的定义:百分比=1-下浮率。如产品 10 元,优惠 2 元,即 下浮率为 20%,百分比为80%)报价应是采购人最终验收合格后的价格,包含但不限于食材本价、运输、储存、冷藏、清洗、分拣、二次搬运、人工、检验检测(若有)、保险、包装、利润、安全责任等完成本项目所需的一切费用。供应商所报价格应充分考虑供货期内各种费用、市场风险、价格波动、履约义务和付款条件等。 一、包一食材(蔬菜)质量要求 (1)供应商必须遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》、《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规,所供蔬菜必须符合食品安全最新标准,所有蔬菜必须清洗干净,无泥,无杂质,无腐烂,无变质,无病虫害等现象。并从清洗、分拣、包装、运输、贮存到销售应全部符合国家规定最新标准。 (2)蔬菜感官指标(包括不限于以下品种)①叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整无折断,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无农药残留。②根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,无农药残留。③果菜类:外观良好,个体整齐,色泽正常,瓜肉坚实,表皮无损伤、无病斑或烂斑,无裂口,无折断,无压痕,无异味,不发软皱缩,无农药残留。④芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,无农药残留。⑤菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏无水渗出。⑥其余未列明的蔬菜,供应商根据采购人提出的具体要求供货。 二、配送要求 1、供应商应按采购人计划和规定的每日配送时间要求及时保质保量配送,保障学校食堂正常运行。供应商必须按采购文件的要求,提供优质食材,保证所供食材的食品安全;凡所供食材的质量、数量与要求不符时,采购人有权拒收,并由供应商承担由此造成的直接经济损失。如遇特殊情况,供应商应在接到采购人食材清单两小时内运送到指定的地点。 2、运输工具、配送人员、包装材料和食材运输途中的防护措施必须符合相关规定和要求。 3、配送车辆和人员进入校园,必须遵守学校有关交通、安全等方面的要求。 4、供应商为本项目至少配备1辆运输车,供应商在配送过程中要做好保鲜、保质措施,严禁喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。每次配送前对车辆进行全面的清洁和消毒处理,确保车辆干净卫生,避免食品在运输过程中受污染;禁止与有毒、有害、有异味的物品混装配送。需冷藏运输的食材运输过程采用冷藏设备及运输工具,确保食品安全。 5、供应商拟投入本项目的专业配送人员须具备有效的身份证、健康证(驾驶员还须具备有效的驾驶证)(签订合同时提供相关证明材料;承诺在服务过程中专业配送人员均能提供前述要求的有效证件,此项在响应文件中需单独提供承诺函)。 6、供应商具备组织配送、调运、包装、二次搬运的能力,所供食材若岀现任何问题,在采购人规定的时间内进行更换。 7、供应商对其所送食材均应按采购人的要求承担必要的清洗、分拣工作。 8、如因供应商未按时按质按量供应和配送,采购人为了保证食堂运转所需在外采购的同等级食材差价由供应商支付。 三、保障工作要求(1)供应商必须自行提供配送服务,不得将供应配送项目进行任何方式的转包、分包, 配送服务人员实行备案制度,不得擅自更换。(2)供应商应做好食品安全的保障工作:(3)供应商与采购人对接需指定专人负责,并建立出入库台账。(4)配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。(5)建立责任追究制度。采购人将定期或不定期地对食材供应配送工作进行督查。对供应商提供不合格食材或不按要求配送,造成责任事故的将追究其法律责任。(6)供应商在项目完成期间,应加强安全教育知识培训,健全安全管理制度,保证配送及师生等人员安全。如因供应商原因导致发生任何安全事故或造成人员伤亡的,由供应商负全责。 四、退出机制要求(1)若因产品质量问题出现食品安全事故,成交供应商主要负责人和相关主管人员须及时到达现场处理,主动做好协调、救援、安抚、善后等工作。若出现群体呕吐、腹泻等其他情况,经相关职能部门或第三方检测机构检测确系产品质量问题导致的,由成交供应商负全责,釆购人有权终止合同,所造成的一切经济损失和法律责任由成交供应商自行承担。(2)成交供应商所配送的食材,若有食材质量问题、配送延误等问题(详见问题清单表,附后),每发生一次将给予成交供应商罚款5000元的处罚;若发生第三次或成交供应商存在严重安全隐患整改不到位等情况,采购人可直接终止采购合同,取消其配送资格,并给予一个月退出时间,同时报同级财政部门备案。对情节严重的,将追究法律责任。被退出配送的成交供应商自行承担因退出而产生的一切经济损失和后果,对采购人造成任何损失的将另行赔偿。配送空缺替补原则:如果有成交供应商被退岀后,釆购人将在60天内通过指定进行配送,同时在此期间进行竞争性谈判方式再次重新选择替补成交供应商。 问题清单表序号问题表现形式1食材以次充好或不按采购人要求的品规送货。2食材缺斤少两或虚假供货或人为增重的(例如泡水食材、食材纸箱垫异物增重的)。3食材存在产品质量问题或食材已经变质或食材存在异味或食材混有危害健康致病寄生虫、异物的。4喷洒有毒有害物质或食材使用违禁添加剂等违反国家政策规定的物质或存在农残、药残、重金属等有害人体健康的物质超过国家标准导致食品安全不达标。5不按采购人要求的时间配送,影响采购人正常工作秩序的。6其他违反采购文件实质性要求或违反社会公序良俗的行为。五、供货数量、基准价的确定及报价要求(1)供货数量:具体供货数量按照采购人实际需求量供货,具体供货数量以采购人通知为准。结算时以成交供应商实际供应数量为准,全年实际供应金额不能超过总预算。(2)基准价的确定及报价要求基准价确定:以四川省发展和改革委员会上一个月发布的《四川省城市居民食品价格监测数据》(http://fgw.sc.gov.cn/sfgw/index.shtml)价格作为同类产品基准价;若同期无对应同类产品数据的,以达州市发展和改革委员会上一个月最新发布的《达州市食品和农资价格应急监测周报》(http://fgw.dazhou.gov.cn/)价格作为同类产品基准价;若《四川省城市居民食品价格监测数据》及《达州市食品和农资价格应急监测周报》均无对应同类产品数据的,由大竹县职业中学组织相关部门和人员参与,按程序进行市场询价,以当月询价货品的平均价格作为当月结算的基准价。供应商在基准价的基础上进行百分比报价,供应商的投标价格=同类产品基准价×百分比。(百分比>100%或者百分比≤0,作为无效响应,百分比的定义:百分比=1-下浮率。如产品 10 元,优惠 2 元,即 下浮率为 20%,百分比为80%)报价应是采购人最终验收合格后的价格,包含但不限于食材本价、运输、储存、冷藏、清洗、分拣、二次搬运、人工、检验检测(若有)、保险、包装、利润、安全责任等完成本项目所需的一切费用。供应商所报价格应充分考虑供货期内各种费用、市场风险、价格波动、履约义务和付款条件等。采购包2:标的名称:干货、调料类供应及配送序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★ 一、包二食材(含干货、调料、面包、蛋糕等)质量要求(1)供应商必须遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》、《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规,所供干货、调料、面包、蛋糕等必须符合食品安全最新标准,并且从加工、包装、运输、贮存到销售应全部符合国家规定最新标准。(2)所有干货、调料、面包、蛋糕等必须正规厂家出厂,有合格证、生产日期、出厂日期。其包装符合干鲜调料包装技术要求和环保要求,不得对干鲜调料有损伤和污染。 二、配送要求 1、供应商应按采购人计划和规定的每日配送时间要求及时保质保量配送,保障学校食堂正常运行。供应商必须按采购文件的要求,提供优质食材,保证所供食材的食品安全;凡所供食材的质量、数量与要求不符时,采购人有权拒收,并由供应商承担由此造成的直接经济损失。如遇特殊情况, 供应商应在接到采购人食材清单两小时内运送到指定的地点。 2、运输工具、配送人员、包装材料和食材运输途中的防护措施必须符合相关规定和要求。 3、配送车辆和人员进入校园,必须遵守学校有关交通、安全等方面的要求。 4、供应商为本项目至少配备1辆运输车,供应商在配送过程中要做好保鲜、保质措施,严禁喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。每次配送前对车辆进行全面的清洁和消毒处理,确保车辆干净卫生,避免食品在运输过程中受污染;禁止与有毒、有害、有异味的物品混装配送。需冷藏运输的食材运输过程采用冷藏设备及运输工具,确保食品安全。 5、供应商拟投入本项目的专业配送人员须具备有效的身份证、健康证(驾驶员还须具备有效的驾驶证)(签订合同时提供相关证明材料;承诺在服务过程中专业配送人员均能提供前述要求的有效证件,此项在响应文件中需单独提供承诺函)。 6、供应商具备组织配送、调运、包装、二次搬运的能力,所供食材若岀现任何问题,在采购人规定的时间内进行更换。 7、供应商对其所送食材均应按采购人的加工要求,承担必要的初加工。 8、如因供应商未按时按质按量供应和配送,采购人为了保证食堂运转所需在外采购的同等级食材差价由供应商支付。 三、保障工作要求(1)供应商必须自行提供配送服务,不得将供应配送项目进行任何方式的转包、分包, 配送服务人员实行备案制度,不得擅自更换。(2)供应商应做好食品安全的保障工作:(3)供应商与采购人对接需指定专人负责,并建立出入库台账。(4)配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。(5)建立责任追究制度。采购人将定期或不定期地对食材供应配送工作进行督查。对供应商提供不合格食材或不按要求配送,造成责任事故的将追究其法律责任。(6)供应商在项目完成期间,应加强安全教育知识培训,健全安全管理制度,保证配送及师生等人员安全。如因供应商原因导致发生任何安全事故或造成人员伤亡的,由供应商负全责。 四、退出机制要求(1)若因产品质量问题出现食品安全事故,成交供应商主要负责人和相关主管人员须及时到达现场处理,主动做好协调、救援、安抚、善后等工作。若出现群体呕吐、腹泻等其他情况,经相关职能部门或第三方检测机构检测确系产品质量问题导致的,由成交供应商负全责,釆购人有权终止合同,所造成的一切经济损失和法律责任由成交供应商自行承担。(2)成交供应商所配送的食材,若有食材质量问题、配送延误等问题(详见问题清单表,附后),每发生一次将给予成交供应商罚款5000元的处罚;若发生第三次或成交供应商存在严重安全隐患整改不到位等情况,采购人可直接终止采购合同,取消其配送资格,并给予一个月退出时间,同时报同级财政部门备案。对情节严重的,将追究法律责任。被退出配送的成交供应商自行承担因退出而产生的一切经济损失和后果,对采购人造成任何损失的将另行赔偿。配送空缺替补原则:如果有成交供应商被退岀后,釆购人将在60天内通过指定进行配送,同时在此期间进行竞争性谈判方式再次重新选择替补成交供应商。 问题清单表序号问题表现形式1食材以次充好或不按采购人要求的品规送货。2食材缺斤少两或虚假供货或人为增重的(例如泡水食材、食材纸箱垫异物增重的)。3食材存在产品质量问题或食材已经变质或食材存在异味或食材混有危害健康致病寄生虫、异物的。4喷洒有毒有害物质或食材使用违禁添加剂等违反国家政策规定的物质或存在农残、药残、重金属等有害人体健康的物质超过国家标准导致食品安全不达标。5不按采购人要求的时间配送,影响采购人正常工作秩序的。6其他违反采购文件实质性要求或违反社会公序良俗的行为。五、供货数量、基准价的确定及报价要求(1)供货数量:具体供货数量按照采购人实际需求量供货,具体供货数量以采购人通知为准。结算时以成交供应商实际供应数量为准,全年实际供应金额不能超过总预算。(2)基准价的确定及报价要求基准价确定:以四川省发展和改革委员会上一个月发布的《四川省城市居民食品价格监测数据》(http://fgw.sc.gov.cn/sfgw/index.shtml)价格作为同类产品基准价;若同期无对应同类产品数据的,以达州市发展和改革委员会上一个月最新发布的《达州市食品和农资价格应急监测周报》(http://fgw.dazhou.gov.cn/)价格作为同类产品基准价;若《四川省城市居民食品价格监测数据》及《达州市食品和农资价格应急监测周报》均无对应同类产品数据的,由大竹县职业中学组织相关部门和人员参与,按程序进行市场询价,以当月询价货品的平均价格作为当月结算的基准价。供应商在基准价的基础上进行百分比报价,供应商的投标价格=同类产品基准价×百分比。(百分比>100%或者百分比≤0,作为无效响应,百分比的定义:百分比=1-下浮率。如产品 10 元,优惠 2 元,即 下浮率为 20%,百分比为80%)报价应是采购人最终验收合格后的价格,包含但不限于食材本价、运输、储存、冷藏、清洗、分拣、二次搬运、人工、检验检测(若有)、保险、包装、利润、安全责任等完成本项目所需的一切费用。供应商所报价格应充分考虑供货期内各种费用、市场风险、价格波动、履约义务和付款条件等。 一、包二食材(含干货、调料、面包、蛋糕等)质量要求(1)供应商必须遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》、《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规,所供干货、调料、面包、蛋糕等必须符合食品安全最新标准,并且从加工、包装、运输、贮存到销售应全部符合国家规定最新标准。(2)所有干货、调料、面包、蛋糕等必须正规厂家出厂,有合格证、生产日期、出厂日期。其包装符合干鲜调料包装技术要求和环保要求,不得对干鲜调料有损伤和污染。 二、配送要求 1、供应商应按采购人计划和规定的每日配送时间要求及时保质保量配送,保障学校食堂正常运行。供应商必须按采购文件的要求,提供优质食材,保证所供食材的食品安全;凡所供食材的质量、数量与要求不符时,采购人有权拒收,并由供应商承担由此造成的直接经济损失。如遇特殊情况, 供应商应在接到采购人食材清单两小时内运送到指定的地点。 2、运输工具、配送人员、包装材料和食材运输途中的防护措施必须符合相关规定和要求。 3、配送车辆和人员进入校园,必须遵守学校有关交通、安全等方面的要求。 4、供应商为本项目至少配备1辆运输车,供应商在配送过程中要做好保鲜、保质措施,严禁喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。每次配送前对车辆进行全面的清洁和消毒处理,确保车辆干净卫生,避免食品在运输过程中受污染;禁止与有毒、有害、有异味的物品混装配送。需冷藏运输的食材运输过程采用冷藏设备及运输工具,确保食品安全。 5、供应商拟投入本项目的专业配送人员须具备有效的身份证、健康证(驾驶员还须具备有效的驾驶证)(签订合同时提供相关证明材料;承诺在服务过程中专业配送人员均能提供前述要求的有效证件,此项在响应文件中需单独提供承诺函)。 6、供应商具备组织配送、调运、包装、二次搬运的能力,所供食材若岀现任何问题,在采购人规定的时间内进行更换。 7、供应商对其所送食材均应按采购人的加工要求,承担必要的初加工。 8、如因供应商未按时按质按量供应和配送,采购人为了保证食堂运转所需在外采购的同等级食材差价由供应商支付。 三、保障工作要求(1)供应商必须自行提供配送服务,不得将供应配送项目进行任何方式的转包、分包, 配送服务人员实行备案制度,不得擅自更换。(2)供应商应做好食品安全的保障工作:(3)供应商与采购人对接需指定专人负责,并建立出入库台账。(4)配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。(5)建立责任追究制度。采购人将定期或不定期地对食材供应配送工作进行督查。对供应商提供不合格食材或不按要求配送,造成责任事故的将追究其法律责任。(6)供应商在项目完成期间,应加强安全教育知识培训,健全安全管理制度,保证配送及师生等人员安全。如因供应商原因导致发生任何安全事故或造成人员伤亡的,由供应商负全责。 四、退出机制要求(1)若因产品质量问题出现食品安全事故,成交供应商主要负责人和相关主管人员须及时到达现场处理,主动做好协调、救援、安抚、善后等工作。若出现群体呕吐、腹泻等其他情况,经相关职能部门或第三方检测机构检测确系产品质量问题导致的,由成交供应商负全责,釆购人有权终止合同,所造成的一切经济损失和法律责任由成交供应商自行承担。(2)成交供应商所配送的食材,若有食材质量问题、配送延误等问题(详见问题清单表,附后),每发生一次将给予成交供应商罚款5000元的处罚;若发生第三次或成交供应商存在严重安全隐患整改不到位等情况,采购人可直接终止采购合同,取消其配送资格,并给予一个月退出时间,同时报同级财政部门备案。对情节严重的,将追究法律责任。被退出配送的成交供应商自行承担因退出而产生的一切经济损失和后果,对采购人造成任何损失的将另行赔偿。配送空缺替补原则:如果有成交供应商被退岀后,釆购人将在60天内通过指定进行配送,同时在此期间进行竞争性谈判方式再次重新选择替补成交供应商。 问题清单表序号问题表现形式1食材以次充好或不按采购人要求的品规送货。2食材缺斤少两或虚假供货或人为增重的(例如泡水食材、食材纸箱垫异物增重的)。3食材存在产品质量问题或食材已经变质或食材存在异味或食材混有危害健康致病寄生虫、异物的。4喷洒有毒有害物质或食材使用违禁添加剂等违反国家政策规定的物质或存在农残、药残、重金属等有害人体健康的物质超过国家标准导致食品安全不达标。5不按采购人要求的时间配送,影响采购人正常工作秩序的。6其他违反采购文件实质性要求或违反社会公序良俗的行为。五、供货数量、基准价的确定及报价要求(1)供货数量:具体供货数量按照采购人实际需求量供货,具体供货数量以采购人通知为准。结算时以成交供应商实际供应数量为准,全年实际供应金额不能超过总预算。(2)基准价的确定及报价要求基准价确定:以四川省发展和改革委员会上一个月发布的《四川省城市居民食品价格监测数据》(http://fgw.sc.gov.cn/sfgw/index.shtml)价格作为同类产品基准价;若同期无对应同类产品数据的,以达州市发展和改革委员会上一个月最新发布的《达州市食品和农资价格应急监测周报》(http://fgw.dazhou.gov.cn/)价格作为同类产品基准价;若《四川省城市居民食品价格监测数据》及《达州市食品和农资价格应急监测周报》均无对应同类产品数据的,由大竹县职业中学组织相关部门和人员参与,按程序进行市场询价,以当月询价货品的平均价格作为当月结算的基准价。供应商在基准价的基础上进行百分比报价,供应商的投标价格=同类产品基准价×百分比。(百分比>100%或者百分比≤0,作为无效响应,百分比的定义:百分比=1-下浮率。如产品 10 元,优惠 2 元,即 下浮率为 20%,百分比为80%)报价应是采购人最终验收合格后的价格,包含但不限于食材本价、运输、储存、冷藏、清洗、分拣、二次搬运、人工、检验检测(若有)、保险、包装、利润、安全责任等完成本项目所需的一切费用。供应商所报价格应充分考虑供货期内各种费用、市场风险、价格波动、履约义务和付款条件等。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无采购包2: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限1年,具体起止时间以合同约定为准。若资金支付金额达到采购人采购预算资金限额,合同自动终止。若遇国家或地**策调整(以有关机关正式文件为准)、上级部门实施统一集中采购(以上级部门通知的执行日期为准),本合同自上述情形生效之日起自动终止。2★服务地点大竹县职业中学,具体由采购人指定地点。3★验收、交付标准和方法采购单位是履约验收主体,制定履约验收工作方案,成立履约验收小组,成交供应商配合。供应商提出验收申请之日起10日内,邀请相关单位,根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求,严格按照采购文件的技术、商务及其他要求以及成交(中标)供应商的响应文件及承诺和合同约定标准对采购项目的全部完成情况进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、货款结算办法,成交供应商完成配送并经验收合格后,采购人与成交供应商按合同约定计价方式结算。2、结算方式:当月食材实际结算金额=该种产品的上一个月《四川省城市居民食品价格监测数据》价格或该种产品的上一个月《达州市食品和农资价格应急监测周报》价格或询价货品的结算基准价×百分比×实际配送数量,达到付款条件起7日内,据实情况说明为按结算金额转账支付。采购人付款前,成交供应商必须提供双方核对签字的货物结算清单和国家认可的足额有效发票,否则采购人有权拒绝付款。6★违约责任与解决争议的方法1、按批次验收。食材到货后由采购人指定人员进行验收。采购人验收发现数量(重量)不足的,以实际配送数量(重量)验收登记入库。采购人验收时发现质量不符合要求的,成交供应商应无条件退货,由此发生的一切费用及损失由成交供应商自行承担。2、所有食材质量必须符合《中华人民共和国食品安全法》,符合国家食品卫生标准、行业有关规定、采购文件技术参数规定。3、采购人、供应商双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。4、如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。5、在执行合同时发生的或与本合同相关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成的由当事人依法向合同签订地有管辖权的法院提起诉讼维护其合法益。6、成交供应商未经采购人同意擅自终止合同时,采购人有权要求成交供应商赔偿损失,并且不予退还成交供应商履约保证金。7、成交供应商提供假冒伪劣货物,采购人有权与成交供应商解除合同,若成交供应商给采购人造成的损失的,成交供应商还应全额赔偿采购人损失或在货款中抵扣。8、成交供应商应接受项目行业管理部门及有关部门的指导,接受采购人的监督。9、行政机关抽检时,若因成交供应商提供的货物不符合国家相关规定而产生的罚款费用或其他损失由成交供应商全部承担。若导致采购人被卫生防疫、检疫部门等行政机关处罚,所产生的罚款费用也由成交供应商全额承担,成交供应商应按采购人要求立刻整改,并对造成的损失进行赔偿,造成严重影响的,采购人有权单方面终止合同。10、供货期限1年,具体起止时间以合同约定为准。若资金支付金额达到采购人采购预算资金限额,合同自动终止。若遇国家或地**策调整(以有关机关正式文件为准)、上级部门实施统一集中采购(以上级部门通知的执行日期为准)本合同自上述情形生效之日起自动终止。【因上述情形终止合同的,甲方(学校)不承担违约责任:但甲方应在知悉相关情形后3个工作日内书面通知乙方(供应商)。集中采购执行后,本合同已交付且验收合格的食材,按实际数量及合同约定据实结算,甲方应在双方结算确认无误并资金到位后7个工作日内支付款项】。11、其他未尽事宜,由采购人和成交供应商双方在合同中自行约定。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限1年,具体起止时间以合同约定为准。若资金支付金额达到采购人采购预算资金限额,合同自动终止。若遇国家或地**策调整(以有关机关正式文件为准)、上级部门实施统一集中采购(以上级部门通知的执行日期为准),本合同自上述情形生效之日起自动终止。2★服务地点大竹县职业中学,具体由采购人指定地点。3★验收、交付标准和方法采购单位是履约验收主体,制定履约验收工作方案,成立履约验收小组,成交供应商配合。供应商提出验收申请之日起10日内,邀请相关单位,根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求,严格按照采购文件的技术、商务及其他要求以及成交(中标)供应商的响应文件及承诺和合同约定标准对采购项目的全部完成情况进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、货款结算办法,成交供应商完成配送并经验收合格后,采购人与成交供应商按合同约定计价方式结算。2、结算方式:当月食材实际结算金额=该种产品的上一个月《四川省城市居民食品价格监测数据》价格或该种产品的上一个月《达州市食品和农资价格应急监测周报》价格或询价货品的结算基准价×百分比×实际配送数量,达到付款条件起7日内,据实情况说明为按结算金额转账支付。采购人付款前,成交供应商必须提供双方核对签字的货物结算清单和国家认可的足额有效发票,否则采购人有权拒绝付款。6★违约责任与解决争议的方法1、按批次验收。食材到货后由采购人指定人员进行验收。采购人验收发现数量(重量)不足的,以实际配送数量(重量)验收登记入库。采购人验收时发现质量不符合要求的,成交供应商应无条件退货,由此发生的一切费用及损失由成交供应商自行承担。2、所有食材质量必须符合《中华人民共和国食品安全法》,符合国家食品卫生标准、行业有关规定、采购文件技术参数规定。3、采购人、供应商双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。4、如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。5、在执行合同时发生的或与本合同相关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成的由当事人依法向合同签订地有管辖权的法院提起诉讼维护其合法益。6、成交供应商未经采购人同意擅自终止合同时,采购人有权要求成交供应商赔偿损失,并且不予退还成交供应商履约保证金。7、成交供应商提供假冒伪劣货物,采购人有权与成交供应商解除合同,若成交供应商给采购人造成的损失的,成交供应商还应全额赔偿采购人损失或在货款中抵扣。8、成交供应商应接受项目行业管理部门及有关部门的指导,接受采购人的监督。9、行政机关抽检时,若因成交供应商提供的货物不符合国家相关规定而产生的罚款费用或其他损失由成交供应商全部承担。若导致采购人被卫生防疫、检疫部门等行政机关处罚,所产生的罚款费用也由成交供应商全额承担,成交供应商应按采购人要求立刻整改,并对造成的损失进行赔偿,造成严重影响的,采购人有权单方面终止合同。10、供货期限1年,具体起止时间以合同约定为准。若资金支付金额达到采购人采购预算资金限额,合同自动终止。若遇国家或地**策调整(以有关机关正式文件为准)、上级部门实施统一集中采购(以上级部门通知的执行日期为准)本合同自上述情形生效之日起自动终止。【因上述情形终止合同的,甲方(学校)不承担违约责任:但甲方应在知悉相关情形后3个工作日内书面通知乙方(供应商)。集中采购执行后,本合同已交付且验收合格的食材,按实际数量及合同约定据实结算,甲方应在双方结算确认无误并资金到位后7个工作日内支付款项】。11、其他未尽事宜,由采购人和成交供应商双方在合同中自行约定。3.4.其他要求采购包1:无采购包2:无